Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музыкальная жизнь Иркутска в 1930-1941 гг 28
1.1. Развитие концертной жизни Иркутска в предвоенный период 28
1.2 Деятельность оперных и опереточных трупп в Иркутске .57
1.3 Формирование музыкально-образовательной системы .81
Выводы к главе 1 .101
Глава 2. Музыкальная жизнь Иркутска в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 107
2.1 Музыкальные спектакли на иркутской сцене военного времени 107
2.2 Специфика концертной жизни Иркутска военных лет 123
Выводы к главе 2 142
Глава 3. Музыкальная жизнь Иркутска в 1945-1956 гг 147
3.1 Особенности концертной жизни Иркутска 1945-1956 гг .147
3.2 Изменения в музыкально-театральной сфере города 175
3.3 Развитие музыкально-образовательной системы Иркутска 193
Выводы к главе 3 .212
Заключение 220
Библиографический список .228
Список источников и литературы 266
Приложение 1 281
Приложение 2 282
Приложение 3 284
Приложение 4 286
- Развитие концертной жизни Иркутска в предвоенный период
- Формирование музыкально-образовательной системы
- Специфика концертной жизни Иркутска военных лет
- Развитие музыкально-образовательной системы Иркутска
Введение к работе
Актуальность исследования. Своеобразие и степень насыщенности
культурной жизни регионов России в немалой степени определяются
спецификой исторических процессов, оказавших непосредственное
воздействие на развитие культуры того или иного региона в различные временные периоды. Для выявления исторических векторов развития региональной культурной сферы в определенный временной период необходим комплексный анализ тенденций культурного развития страны на изучаемом этапе, а также взаимодействие данных тенденций с отличительными особенностями функционирования местных механизмов культурного развития.
Изучение исторических тенденций развития различных отраслей отечественной культуры в 1930-х – 1950-х гг. служит выявлению важных событийных, политических, социальных и культурных закономерностей, определивших уникальную специфику культуры данного времени.
Задачей настоящего исследования является рассмотрение музыкальной жизни города Иркутска в период 1930-1956 гг., то есть совокупности событий и явлений, характеризовавших сущность и развитие сфер музыкального исполнительства, сочинительства и музыкальной педагогики. Важно подчеркнуть, что детальное рассмотрение повседневной жизни представителей музыкальной сообщества (в т.ч. таких вещей как статистика продажи билетов, заработок музыкантов и т.п.) не входит в задачи данной работы, поскольку требует специальных исследований.
Важно подчеркнуть, что Иркутск не только обладал давними культурными традициями, но и являлся в рассматриваемый период одним из крупнейших административных, экономических и культурных центров Сибири в целом. С городом были связаны тесно судьбы ряда выдающихся музыкальных деятелей, что также отразилось на развитии иркутской музыкальной культуры.
В целом в 1930-е – 1950-е гг. Иркутск имел наиболее интенсивную музыкальную жизнь среди городов всей Восточной Сибири. Тем не менее, заявленная тема до сих пор разрабатывалась мало.
Степень изученности проблемы. История становления и развития
музыкальной культуры СССР стала предметом обширных исследований еще
в довоенный период и продолжала интенсивно разрабатываться во все
последующие десятилетия советского периода, а также уже в постсоветский
период. Трактовка событий советской музыкальной культуры в
исследованиях, написанных до 1991 г., нередко обусловлена
идеологическими догмами эпохи. Однако и сегодня огромную ценность представляют фундаментальные труды И. Ф. Бэлзы, М. Е. Тараканова, А. А.
Гозенпуда, М. О. Янковского, А. Н. Сохора и других специалистов в сфере музыкального искусства1. Также исключительно важный фактический материал собран в капитальных трудах, подготовленных группами авторитетных исследователей: «История русской советской музыки» и «История музыки народов СССР»2. Важную роль в изучении отличительных черт музыкальной культуры СССР и специфики ее исторического развития сыграли исследования, в которых рассматривается социологическая функция музыки: труды А. Н. Сохора, Ю. А. Кремлева и других авторов3.
Среди трудов постсоветского периода, анализирующих как
положительные, так и негативные стороны истории советской музыкальной
культуры, следует выделить «Историю современной отечественной музыки»
– обширный труд авторского коллектива под руководством М. Е. Тараканова
и Е. Н. Долинской4. Также в последние десятилетия вышел ряд крупных
работ, посвященных непосредственно отрицательным тенденциям
музыкальной жизни СССР. В первую очередь, известны исследования Л. В. Максименкова и Е. С. Власовой5.
Важно отметить появление монографии М. Г. Раку6, раскрывающей истоки широкой пропаганды наследия композиторов-классиков в СССР, в немалой степени обусловленной тем, что именно традиции классиков могли сыграть важную роль в мифотворчестве, связанном с идеализацией советского строя. Наряду с перечисленными трудами, анализирующими главным образом события, происходившие в сфере академического музыкального искусства, следует отметить появление работ, посвященных легкой музыке в СССР. Важно, что одна из них, монография доктора исторических наук А. С. Маджарова «Мелодии моей души: история России ХХ века в биографиях певцов и композиторов»7, вышла в Иркутске.
Следует отметить выходившие в 1973-1994 гг. энциклопедические издания, содержащие сведения о крупнейших отраслях отечественной
1 Бэлза И. Ф. Советская музыкальная культура. М.-Л.: Музгиз, 1947. 208 с.; Тараканов М. Е. Музыкальная
культура РСФСР. М.: Музыка, 1987. 363 с.; Тараканов М. Е. Русская советская симфония. М.: Знание, 1983.
56 с.; Гозенпуд А. А. Русский советский оперный театр (1917-1941): очерк истории. Л.: Музгиз, 1963. 440 с.;
Янковский М. О. Оперетта. Возникновение и развитие жанра на Западе и в СССР. Л.: Искусство, 1937. 456
с.; Янковский М. О. Советский театр оперетты. Л.: Искусство, 1962. 488 с.; Сохор А. Н. Русская советская
песня. Л.: Советский композитор, 1959. 506 с.
2 История русской советской музыки: в 4-х т. / под ред. Д. Б. Кабалевского. – М.: Музгиз, 1956-1963;
История музыки народов СССР: в 5 т. / под ред. Ю. В. Келдыша. – М.: Советский композитор, 1970-1974.
3 Сохор А. Н. Социология и музыкальная культура. М.: Советский композитор, 1975. 202 с.; Сохор А. Н.
Воспитательная роль музыки. Л.: Музыка, 1975. 64 с.; Кремлев Ю. А. Вопросы советской музыкальной
эстетики. М.: Высшее училище военных дирижеров, 1949. 20 с.; Кремлев Ю. А. Очерки по эстетике музыки.
М.: Советский композитор, 1972. 272 с.
4 История современной отечественной музыки: в 3 ч. / под ред. М. Е. Тараканова (1-2 ч.) и Е. Н. Долинской
(3 ч.). М.: Музыка, 1995-2001.
5 Максименков Л. В. Сумбур вместо музыки. Сталинская культурная революция 1936-1938 гг. М.:
Юридическая книга, 1997. 320 с.; Власова Е. С. 1948 год в советской музыке. Документированное
исследование. М.: Изд. дом «Классика-XII», 2010. 456 с.
6 Раку М. Г. Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи. М.: НЛО, 2014. 720 с.
7 Маджаров А. С. Мелодии моей души: история России ХХ века в биографиях певцов и композиторов.
Иркутск: Оттиск, 2012. 190 с.
музыкальной культуры ХХ века8. В этих работах присутствует и материал о
музыкальных деятелях, связанных с Сибирью. Существует также огромное
количество монографических исследований, посвященных отдельным
представителям советского музыкального искусства: композиторам,
дирижерам, исполнителям.
Вопросы, связанные с историей культурной жизни Сибири, в частности, музыкальной, затрагиваются в исследованиях различного характера. В первую очередь, необходимо отметить наличие информации об отдельных культурных явлениях и деятелях в фундаментальных энциклопедических трудах по истории Сибири: 4-томной «Сибирской советской энциклопедии» (1929-1932 гг.), 5-томной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» (1968-1969 гг.) и 3-томной
«Исторической энциклопедии Сибири» (2009 г.)9. Общие сведения по
истории различных отраслей культурной жизни Иркутской области
присутствуют в книге «Иркутск. Очерки по истории города» Ф. А.
Кудрявцева и Г. А. Вендриха (1958 г.), а также капитальных трудах «Иркутск
в панораме веков» (2003 г.) и «Иркутский край. Четыре века» (2012 г.),
подготовленных иркутскими историками под редакцией доктора
исторических наук Л. М. Дамешека10. Следует также назвать историко-краеведческий словарь «Иркутск»11, где помещен ряд справок об иркутских музыкальных деятелях, но во многих имеются серьезные неточности, чему автор диссертации посвятил отдельную статью12. Сведения музыкальных деятелях, пострадавших в период политических репрессий 1937-1938 гг., можно найти в книгах памяти жертв репрессий, вышедших в Сибири, в частности, в иркутском издании «Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему» (1998-2006 гг.)13.
Если рассматривать труды, посвященные непосредственно истории культурной жизни сибирских городов, то данная тема стала разрабатываться
8 Музыкальная энциклопедия: в 6 т. / гл. ред. Ю. В. Келдыш. М.: Советская энциклопедия, 1973-1982; Агин
М. С. Вокально-энциклопедический словарь: в 5 т. М.: Изд-во Республиканского координационного
цццхозрасчетного редакционно-издательского центра, 1991-1994; Григорьев Л. Г., Платек Я. М. Советские
композиторы и музыковеды: в 3-х т. М.: Советский композитор, 1978-1989.
9 Сибирская советская энциклопедия: в 4-х т. / под общ. ред. М. К. Азадовского. Новосибирск: Сибирское
краевое изд-во (Т. 1), Западно-Сибирское краевое отделение ОГИЗ (Т. 2 – Т. 4), 1929-1932; История Сибири
с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / под ред. А. П. Окладникова и В. И. Шункова. Л.: Наука, 1968-
1969; Историческая энциклопедия Сибири: в 3-х т. / под ред. В. А. Ламина. Новосибирск: Историческое
наследие Сибири, 2009.
10 Кудрявцев Ф. А., Вендрих Г. А. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск: Иркутское кн. изд-во, 1958.
516 с.; Иркутск в панораме веков: очерки истории города / под ред. Л. М. Дамешека. Иркутск: Восточно-
Сибирская издательская компания, 2003. 512 с.; Иркутский край. Четыре века: История Иркутской губернии
(области) в XVII-XXI вв. / под ред. Л. М. Дамешека. Иркутск: Востсибкнига, 2012. 880 с.
11 Иркутск: историко-краеведческий словарь. – Иркутск: Сибирская книга, 2011. – 596 c.
12 Колокольников И. А. Об освещении музыкальной истории Иркутска в историко-краеведческом словаре
«Иркутск» 2011 г. // Известия Иркутского государственного университета, серия «История». 2015. Т. 11. С.
85-91.
13 Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему. В 8 т. / отв.
ред. П. П. Боханов (Т. 1 – Т. 5) и А. Л. Александров (Т. 6 – Т. 8). Иркутск: Иркутская областная типография
№1, 1998-2006.
с 1960-х гг. и продолжает активно изучаться и в наши дни. Большой вклад в изучение общих тенденций и закономерностей сибирской культуры внесли новосибирские ученые: В. Л. Соскин и С. А. Красильников, Ю. Г. Марченко и другие14. Также исследованием истории культурной жизни Сибири и вопросом о роли интеллигенции в сибирском социуме занимались ученые из Восточной Сибири: Б. В. Базаров, В. В. Номогоева, В. Н. Казарин, М. Ф. Щербинин и другие историки15.
Также с 1960-х гг. активно разрабатываются темы, связанные с
историей конкретных областей культурной жизни Сибири. Среди них немало
работ посвящено музыкальной жизни Сибири, либо отдельно взятых
сибирских городов и регионов. В период 1983-2016 гг. вышел ряд значимых
монографий, посвященных истории сибирской музыкальной культуры:
труды Т. А. Роменской, Б. Г. Кривошеи, Л. Г. Лаврушевой и Э. М. Прейсмана, И. Ю. Харкеевич, А. П. Мохонько, С. С. Гончаренко, О. И. Куницына, Е. С. Царевой, И. В. Белоносовой и других исследователей16.
Особенно серьезно вопросы, связанные с историей музыкальной жизни
городов Сибири, прорабатываются сотрудниками Новосибирской
государственной консерватории (НГК) им. М. И. Глинки. Показателем этой работы стал вышедший в 1997 г. фундаментальный труд «Музыкальная культура Сибири» в 3-х томах (6 книгах)17, описывающий основные вехи
14 Соскин В. Л. Советская культурная политика в Сибири (1917-1920-е годы). Новосибирск: Изд-во НГУ,
2007. 68 с.; Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики. (1921-
1923 гг.). Новосибирск: Наука, 1971. 350 с.; Красильников С. А., Соскин В. Л. Интеллигенция Сибири в
период борьбы за победу и утверждение Советской власти. Новосибирск: Наука, 1985. 255 с.; Красильников
С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 – середине 1930-х гг.: автореферат
дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / Рос. академия наук. Сибирское отделение. Ин-т истории. Новосибирск, 1995
44 с.; Марченко Ю. Г. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). Новосибирск:
Наука, 1977. 173 с..
15 Базаров Б. В. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию
культуры в послевоенные годы. 1946-1952 гг. : дисс. … канд. ист. наук: 07.01.02 / Иркутский гос. ун-т.
Иркутск, 1987. 222 с.; Номогоева В. В. Культурное строительство в Бурятии в постсоветской
историографии. Вестник Бурятского гос. ун-та, сер. «История». 2010. Вып. 7. С. 83-87; Номогоева В. В.
Бурятия в 1920-1930-е гг.: опыт социально-культурной модернизации. Улан-Удэ: изд-во Бурятск. гос. ун-та,
2011. 280 с.;Казарин В. Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая пол. 40-х – сер.
60-х гг. ХХ в.). Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1998. 308 с.; Щербинин М. Ф. Культура Сибири в
годы Великой Отечественной войны. Иркутск: Изд-во ИГПИ, 1996. 171 с.
16 Роменская Т. А. История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы
1861 года. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1992. 409 с.; Кривошея Б. Г., Лаврушева Л. Г., Прейсман Э. М.
Музыкальная жизнь Красноярска. Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1983. 176 с.; Харкеевич И. Ю.
Музыкальная культура Иркутска. Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1987. 280 с.; Мохонько А. П.
Кузбасс музыкальный. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. 323 с.; Мохонько А. П. Музыкальный театр
Кузбасса им. А. К. Боброва. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. 275 с.; Мохонько А. П. История народных
оркестров Кузбасса. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2015. 341 с.; Мохонько А. П. Симфония Кузбасса.
Кемерово: Полиграф, 2016. 395 с.; Гончаренко С. С. Сибирская композиторская организация. 1942-2002.
Новосибирск: НГК им. М. И. Глинки, 2002. 123 с.; Куницын О. И. Союз композиторов республики Бурятия.
К 60-летию со дня образования. Улан-Удэ: Союз композиторов Бурятии, 2000. 135 с.; Царева Е. С.
Музыкальная жизнь Красноярска от истоков до 1922 года: пути формирования музыкальной культуры
европейского типа. Красноярск: КГАМиТ, 2014. 366 с.; Белоносова И. В. Музыкальная культура российских
городов Восточной Сибири. Красноярск: КГИИ, 2015. 376 с.
17 Музыкальная культура Сибири: в 3 т. (6 кн.) / под ред. Б. А. Шиндина. – Новосибирск: НГК им. М. И.
Глинки, 1997.
развития музыкальной жизни сибирских городов с момента их образования до 1950-х гг. (при описании дальнейшего периода акцент делается на Новосибирске). Также в последние годы активно работают исследователи из Красноярска, результатом чего стал обширный 3-томный труд «Музыкальная культура Красноярска»18.
Наряду с этим отметим огромное количество статей об истории
музыкальной культуры Сибири, подготовленных, в первую очередь,
авторами из Новосибирска, Красноярска и Улан-Удэ. Многие из этих статей
опубликованы в последние годы в журнале НГК «Вестник музыкальной
науки»; «Вестнике Восточно-Сибирской государственной академии
культуры и искусства» (Улан-Удэ), сборниках конференций, проведенных НГК; сборнике материалов конференции «Искусство глазами молодых», ежегодно проводимой Красноярским государственным институтом искусств, и других изданиях. Анализируя данные статьи, нельзя не отметить большого количества статей о национальных музыкальных культурах Сибири. Приоритет в разработке этого направления принадлежит ученым Улан-Удэ.
Помимо того, начиная с 1971 г., подготовлено около двух десятков
диссертационных исследований, в которых исследуется история
музыкальной жизни Сибири, ее отдельных регионов и городов: работы Т. А. Роменской, И. Ю. Харкеевич, А. А. Асиновской, Л. А. Дьябелко, О. П. Новоселовой, О. Ф. Турчиной, М. И. Литвин, И. В. Белоносовой, Я. О. Жабаевой, М. Ц. Гончиковой, О. А. Русиновой, Е. С. Царевой и других19. Наибольшее количество перечисленных диссертаций защищено в последние два десятилетия, что является показателем возрастающего интереса к теме.
18 Музыкальная культура Красноярска: в 3 т. / под ред. Л. В. Гавриловой. Красноярск: КГАМиТ, 2009-2012.
19 Роменская Т. А. Музыка в жизни и деятельности декабристов: автореферат дисс. … канд. ист. наук:
07.00.02 / Томский гос. ун-т им. В. В. Куйбышева. Томск, 1971. 19 с.; Харкеевич И. Ю. Музыкальная
культура города Иркутска дооктябрьского периода: дисс. … канд. искусствоведения: 17.00.02 / Всесоюзный
научно-исследовательский институт истории искусств АН СССР. М., 1976. 225 с.; Асиновская А. А.
Музыкальная культура Хакассии: национальные традиции и современность: дисс. … канд.
искусствоведения: 17.00.02. Новосибирск, 1988. 248 с.; Дьябелко Л. А. Фортепианная культура Сибири и
Дальнего Востока: дисс. … канд. искусствоведения: 17.00.02 / Ленинградская государственная
консерватория. Л., 1989. 233 с.; Новоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины
XIX века: автореферат дисс. … канд. искусствоведения: 17.00.02 / Ленинградская гос. консерватория.
Ленинград, 1990. 24 с.; Турчина О. Ф. Функционирование форм музыкальной жизни в индустриальном
сибирском городе: Барнаул, 80-е годы XX века: автореферат дисс. ... канд. искусствоведения: 17.00.02 /
Новосиб. гос. консерватория. Новосибирск, 1999. 24 с.; Литвин М. И. Развитие профессиональной
музыкальной культуры Иркутска в 1946-1986 годы: дисс. … канд. ист. наук: 24.00.01 / Ирк. гос. ун-т.
Иркутск, 2002. 228 с.; Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы: дисс. канд. искусствоведения: 17.00.02
/ Новосибирская гос. консерватория им. М. И. Глинки. Новосибирск, 2005. 286 с.; Жабаева Я. О.
Становление и развитие профессиональной музыкальной культуры Бурятии. (1923-1945 гг.): дисс. ... канд.
ист. наук: 24.00.01 / Восточно-Сибирский гос. технологический институт. Улан-Удэ, 2006. 240 с.; Гончикова
М. Ц. История становления и развития системы профессионального музыкального образования в
Республике Бурятия (1923-1991 гг.): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бурятский гос. ун-т. Улан-Удэ, 2011.
187 с.; Русинова О. А. Формирование и развитие профессиональной музыкальной культуры Бурятии 1934-
1998 гг. (на материале симфонического творчества): дисс. ... канд. ист. наук: 24.00.01 / Восточно-Сибирская
гос. академия культуры и искусств. Улан-Удэ, 2012. 203 с.; Царева Е. С. Формирование академических
традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII – начала ХХ веков: дисс. … канд. искусствоведения.:
17.00.02 / Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки. Новосибирск, 2014. 286 с.
Несмотря на немалые успехи в изучении истории музыкальной культуры Сибири, следует отметить, что история музыкальной жизни старейшего культурного центра Восточной Сибири, города Иркутска, до сих пор исследована далеко не полно. Наиболее крупной работой по данной тематике является изданная в 1987 г. монография «Музыкальная культура Иркутска» И. Ю. Харкеевич20. Три первых главы монографии И. Ю. Харкеевич представляют подробный исторический анализ развития музыкальной жизни Иркутска с момента ее зарождения (XVIII век) до 1930 г., тогда как последующий раздел книги является лишь хроникальным обзором основных вех дальнейшего развития иркутской музыкальной культуры. Позднее довольно скромным тиражом (100 экз.) вышла еще одна работа И. Ю. Харкеевич – «Выдающиеся музыкальные деятели Иркутска: методические рекомендации»21. В ней автор излагает биографии ряда иркутских музыкальных деятелей, включая музыкантов 1930-1950-х гг., но это издание дает лишь демонстрационные примеры, не претендуя на полноту освещения вопроса.
Анализируя немногочисленные научные труды, где рассматриваются факты музыкальной истории Иркутска, невозможно не отметить вышеупомянутый капитальный труд «Музыкальная культура Сибири», подготовленный НГК22. В нем присутствует беглое описание событий иркутской музыкальной жизни с XVIII века до 1950-х гг. При описании событий до 1920-х гг. авторы преимущественно пользуются трудом И. Ю. Харкеевич, что обеспечило точность публикуемых сведений. Однако краткие сведения о музыкальной жизни Иркутска с конца 1920-х гг. до середины 1950-х гг. собраны новосибирскими авторами самостоятельно. Данные сведения занимают относительно небольшую часть 1-й книги 3-го тома и дают описание лишь отдельных сторон музыкальной жизни Иркутска, причем с огромнейшим количеством искажений фактов, дат, имен и названий. Но ценно, что это первая попытка более детального изучения событий 1930-1950-х гг., чем в хронике И. Ю. Харкеевич.
Наконец, некоторые реалии музыкальной жизни города обозначены в упомянутой выше монографии И. В. Белоносовой «Музыкальная культура российских городов Восточной Сибири»23, но это обобщающий анализ, задачей которого не являлось детальное рассмотрение истории развития музыкальной жизни отдельного города. Кроме того, огромный фактический материал по истории народных коллективов сибирских городов собран в монографии В. А. Аверина «Балалаечное исполнительство в Сибири» (2014 г.)24 – исследовании опытного музыканта-народника, хорошо
20 Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1987. 280 с.
21 Харкеевич И. Ю. Выдающиеся музыкальные деятели Иркутска. Иркутск: Изд-во ИГПУ, 1997. 58 с.
22 Музыкальная культура Сибири: в 3 т. (6 кн.) / под ред. Б. А. Шиндина. Новосибирск: НГК им. М. И.
Глинки, 1997.
23 Белоносова И. В. Музыкальная культура российских городов Восточной Сибири. Красноярск: КГИИ,
2015. 376 с.
24 Аверин В. А. Балалаечное исполнительство в Сибири. Красноярск: Изд-во КГАМиТ, 2014. 264 с.
осведомленного в вопросах развития народного исполнительства в различных уголках Сибири. Но в книге представлен лишь незначительный материал о балалаечниках и народных коллективах Иркутска.
Наряду с монографиями научного плана следует назвать и ряд монографических исследований, выполненных в публицистическом ключе, но представляющих значимость в плане рассмотрения некоторых фактов истории музыкальной жизни Иркутска в рассматриваемый период. Среди подобных работ нельзя не выделить труд Д. В. Скоробегова «Вехи истории Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского (1941-2011)»25, являющийся детальным историческим исследованием. Однако материал по первым годам работы театра все же не является исчерпывающим. Также имеется ряд исследований, где описывается работа Сибгосоперы, крупного оперного коллектива, базировавшегося в Омске, Новосибирске и, наконец, в 1931-1934 гг. – в Иркутске. Отдельные моменты ее работы в последнем пункте пребывания описаны в книгах В. П. Сидорченко и В. В. Ромма26. Но первый автор называет лишь основные вехи работы оперы, а также ведущих ее сотрудников. Второй автор работал лишь с материалами архивов Западной Сибири, что привело к обилию фактических неточностей в освещении иркутского периода работы Сибгосоперы. Кроме того, несмотря на подзаголовок «хроника сибирской оперы 1920-1945 гг.», в книге В. В. Ромма рассказывается лишь о творческих формированиях, связанных с Новосибирском, тогда как, например, деятельность оперной труппы, работавшей в Иркутске в 1936-1938 гг., совершенно не освещается.
Стоит отметить и вышедшую в 1992 г. брошюру М. С. Гезунгейта «Звуки музыки народной»27, посвященную деятельности иркутских оркестров народных инструментов (в период с начала ХХ века до 1970-х гг.), но дающую лишь краткие сведения о периоде 1930-1956 гг. Наконец, существует сборник очерков о современных иркутских композиторах, подготовленный Л. В. Янковской28, где во введении освещаются некоторые факты истории композиторских объединений города, однако излагаются они со значительными фактическими неточностями.
Также существует немалое количество статей, посвященных отдельных вехам истории музыкальной жизни Иркутска. Здесь также следует выделить исследования И. Ю. Харкеевич. Большинство из них посвящено музыкальной жизни Иркутска до 1930 г. и дополняет материал основной части монографии данного автора. Но наряду с этим в 2005 г. вышла статья И. Ю. Харкеевич «Сердечная благодарность иркутян (киевский оперный театр в 1942-1944 гг.
25 Скоробегов Д. В. Вехи истории Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского (1941-2011).
Иркутск: «Принт Лайн», 2012. 410 с.
26 Сидорченко В. П. Иркутский академический имени Н. П. Охлопкова. Страницы истории (1920-1960 гг.).
Иркутск: Оттиск, 2016. 448 с.; Ромм В. В. И зазвучала музыка: хроника сибирской оперы 1920-1945 гг.
Новосибирск: Западно-Сибирское книжное изд-во, 1988. 126 с.
27 Гезунгейт М. С. Звуки музыки народной (очерк о развитии русских народных инструментов в Иркутске).
Иркутск, Иркутская областная типография №1, 1992. 30 с.
28 Сквозь магический кристалл: сб. статей о творчестве композиторов Приангарья. Иркутск, 2007. 82 с.
в Иркутске)»29, раскрывающая одну из важнейших страниц музыкальной жизни города в военный период. Также в первое десятилетие нашего века увидели свет статьи М. И. Литвин, посвященные типологическим особенностям музыкальной культуры Сибири в ХХ веке30.
Существует также ряд статей новосибирских исследователей, затрагивающих отдельные факты музыкальной жизни Иркутска в разные периоды, в частности, 1930-1956 гг. Из данных исследований необходимо выделить статью «Из истории музыкальной культуры Сибири военных лет», авторами которой являются Ю. Г. Марченко и М. Г. Шейхот31, но и в ней музыкальная жизнь Иркутска в 1941-1945 гг. отражена лишь фрагментарно.
Также в 2014 г. в Иркутске издан сборник статей, написанных в разные годы композитором В. Е. Карпенко, имеющий заглавие «Статьи о музыкальной культуре Иркутска XVIII – XXI веков»32. Книга, несомненно, имеет ценность, т.к. представляет первую попытку теоретического анализа отдельных явлений в музыкальной культуре города. Однако историческая часть статей В. Е. Карпенко представляет обобщение сведений из достаточно известных печатных источников, таким образом, согласно концепции видного отечественного историка А. А. Корнилова33, представляет собой «научное изучение истории», а не «научное исследование истории».
Наряду с этим важно назвать научно-популярные статьи Н. А. Львовой и А. С. Ковалевой34, публиковавшиеся в ежегоднике Иркутского областного краеведческого музея «Краеведческие записки». В этом же издании вышло и научное исследование Р. Б. Миронова35, посвященное нотному собранию иркутских музыкантов Е. Н. и О. Н. Балабиных. В данных публикациях также затрагиваются некоторые факты музыкальной жизни Иркутска в первые десятилетия советского периода.
Необходимо отметить и ряд изданий, где представлены подробные биографические данные отдельных музыкальных деятелей, связанных с Иркутском. Следует выделить вышедшие в 2003-2015 гг. монографии трех
29 Харкеевич И. Ю. Сердечная благодарность иркутян // Земля Иркутская. 2005. №2. С. 83-86.
30 Литвин М.И. Типологическая характеристика музыкальной культуры Сибири XX века // Славянские
языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 24-25 мая 2007.): мат-лы междунар. науч.-
практ. конф. Иркутск: ИГЛУ, 2007. С. 144-151; Литвин М.И. Специфика становления и развития
музыкальной культуры Восточной Сибири советского периода как феномена массовой культуры // Вторые
Байкальские социально-гуманитарные чтения: материалы конференции. Иркутск: Изд-во Иркутского гос.
ун-та, 2008. С. 571-577.
31 Марченко Ю. Г., Шейхот М. Г. Из истории музыкальной культуры Сибири военных лет // Сибирь в
Великой Отечественной войне: материалы конференции, посв. 30-летию Победы в Великой Отечественной
войне. Новосибирск: Наука, 1977. С. 292-303.
32 Карпенко В. Е. Статьи о музыкальной культуре Иркутска XVIII-XXI веков. Иркутск: Репроцентр, 2014. 160 с.
33 Историография истории России до 1917 года: в 2-х т. / под ред. М. Ю. Лачаевой. М..: Владос, 2004. Т. 2. С.
231-232.
34 Львова Н. А. Созвездие красоты и таланта // Краеведческие записки. Иркутск: Изд-во ин-та географии им.
В. Б. Сочавы СО РАН, 2006. Вып. 13 [посв. 155-летию ВСОРГО]. С. 107-140; Ковалева А. С. Из
музыкальной жизни Иркутска (сестры Балабины) // Краеведческие записки. Иркутск: Изд-во ин-та
географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2004. Вып. 11. С. 30-54.
35 Миронов Р. Б. Нотное собрание отдела книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея //
Краеведческие записки. Иркутск: Изд-во ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2013. Вып. 21. С. 9-18.
московских авторов: «Надежда Казанцева в искусстве и жизни» С. Б.
Яковенко, «Белый Харбин. Середина 20-х» Г. В. Мелихова и «Музыканты
Парада Победы» М. Д. Чертока36. Существует одна попытка подготовки
издания о музыкальных деятелях Иркутска, осуществленная
непосредственно местным автором, – книга «Святая к музыке любовь» Л. С.
Люберцевой37, посвященная известным иркутским пианисткам Л. Н.
Семенцовой и Л. П. Холодиловой. К сожалению, книга обладает большим
количеством неточностей в изложении исторических фактов. Кроме того,
материалы об отдельных музыкальных деятелях и учреждениях
музыкального профиля не раз публиковались в иркутских календарях памятных дат, а также местной печати. Но в силу своей специфики они дают лишь описание отдельных фактов.
Наконец, следует отметить, что на сегодняшний момент защищено 3 кандидатских диссертации, непосредственно связанных с музыкальной жизнью Иркутска в разные исторические периоды. В диссертациях И. Ю. Харкеевич и О. П. Новоселовой38 детально рассмотрены события дореволюционного этапа музыкальной жизни Иркутска.
Наконец, исключительно важные страницы музыкальной жизни
Иркутска в советский период изучены в диссертации М. И. Литвин «Развитие
профессиональной музыкальной культуры города Иркутска в 1946-1985
годы» (2002 г.)39. В силу специфики работы М. И. Литвин в основном
сосредотачивает внимание на работе трех учреждений города: Иркутской
областной филармонии, Иркутского областного театра музыкальной комедии
и Иркутского областного музыкального училища, преобразованного затем в
Иркутское областное училище искусств. Если брать период 1946-1985 гг. в
целом, то данные учреждения, действительно, имеют наибольшее значение в
развитии музыкальной культуры Иркутска, поэтому такой акцент весьма
справедлив. Но если рассматривать отдельно период 1945-1953 гг., то в эти
годы главным центром профессионального музыкального исполнительства в
городе был Иркутский областной радиокомитет, располагавший
сильнейшими в регионе исполнительскими коллективами. Впрочем, М. И. Литвин изначально отмечает, что данная область, не рассматривающаяся в работе, еще только должна стать темой исследований, как и деятельность ряда других творческих организаций (Иркутской областной музыкальной школы, Иркутского отделения Союза советских композиторов и др.).
36 Яковенко С. Б. Надежда Казанцева в искусстве и жизни. М.: Изд-во Фонда Ирины Архиповой, 2004. 174
с.; Мелихов Г. В. Белый Харбин. Середина 20-х. М.: Русский путь, 2003. 440 с.; Черток М. Д. Музыканты
Парада Победы. М.: Канон+, 2015. 534 с.
37 Люберцева Л. С. Святая к музыке любовь. Иркутск: На Чехова, 2014. 123 с.
38 Харкеевич И. Ю. Музыкальная культура города Иркутска дооктябрьского периода: 17.00.02 / Всесоюзный
научно-исследовательский институт истории искусств АН СССР. М., 1976. 225 с.; Новоселова О. П.
Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века: автореферат дисс. … канд.
искусствоведения: 17.00.02 / Ленинградская гос. консерватория. Ленинград, 1990. 24 с.
39 Литвин М. И. Развитие профессиональной музыкальной культуры Иркутска в 1946-1986 годы:
диссертация … канд. ист. наук: 24.00.01 / Ирк. гос. ун-т. Иркутск, 2002. 228 с.
Наряду с этим следует отметить диссертацию Т. В. Шашковой40,
посвященную творческим союзам Иркутской области. В ней содержится ряд
упоминаний о работе Иркутского отделения союза советских композиторов,
однако полноценной картины функционирования данной организации автор
не дает. Также отметим факт существования диссертационного исследования
Е. В. Шестопаловой41, подробно исследовавшей возникновение и
становление радиовещания в Иркутской области. Но в данной работе
деятельность радиокомитета как важнейшего центра профессионального
музыкального исполнительства в регионе абсолютно не освещается. Автор
ограничивается лишь несколькими, причем весьма неточными,
упоминаниями о работе музыкальных коллективов радио.
Данный историографический анализ показывает, что еще не существует исследования, полноценно освещающего историю музыкальной жизни города Иркутска в 1930-1956 гг., и данная диссертация призвана восполнить столь серьезный пробел в изучении культуры одного из наиболее значимых культурных центров Сибири.
Цель исследования. На основании имеющихся разноплановых источников изучить содержание и историческую специфику развития музыкальной жизни города Иркутска в 1930-1956 гг. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
– выявить степень и специфику воздействия на местное музыкальное сообщество идеологических установок, свойственных изучаемому периоду;
– выявить основные формы музыкальной жизни Иркутска в 1930-1956 гг. и определить степень их развития в течение данного периода;
– изучить специфику личностного воздействия виднейших
музыкальных деятелей города на развитие иркутской музыкальной культуры в рассматриваемый период.
Объектом исследования является история музыкальной жизни города Иркутска в 1930-1956 гг.
Предметом исследования является формирование, становление и развитие музыкальных коллективов и учреждений Иркутска в характерных для данного периода условиях.
Хронологические рамки исследования определяются 1930-1956 гг. Выбор начальной даты исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, 1930 г. явился временем важных изменений в политической и экономической жизни СССР, связанных в первую очередь с началом форсированной индустриализации и интенсивной коллективизации. Данные изменения предопределили и скорое появление новой модели культурной политики, которая призывала деятелей литературы и искусства базироваться на достижениях классиков и провозгласила важнейшим направлением в советской культуре реализм. Эта политика определила специфику развития
40 Шашкова Т. В. История творческих союзов Иркутской области в 1930 - первой половине 1960-х гг.: дисс.
... канд. ист. наук: 07.00.02 / Иркутский гос. ун-т. Иркутск, 2015. 235 с.
41 Шестопалова Е. В. История становления и развития радиовещания в Иркутской области и 1920-1930-е
годы: дисс. … канд. ист. наук: 07.00.02 / Иркутский гос. ун-т. Иркутск, 2008. 295 с.
советской музыкальной культуры в 1930-е – 1950-е гг. Во-вторых, 1930 г.
является временем создания Восточно-Сибирского края, в связи с чем
усилилась политическая значимость Иркутска как центра этого обширного
региона. Это косвенно ускорило и многие процессы иркутской культурной
жизни. В-третьих, 1930 г. является временем появления первых постоянных
музыкальных коллективов в городе. В-четвертых, события
предшествующих лет предельно полно описаны в монографии И. Ю. Харкеевич. Выбор конечной даты обусловлен тем, что 1956 г., ознаменованный проведением ХХ съезда КПСС, предопределил начало процесса десталинизации, изменившей и культурную политику, проводимую советским государством в последующие годы. Данные процессы в их региональном воплощении должны стать темой отдельных исследований.
Территориальные рамки работы ограничиваются городом Иркутском – крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром Восточной Сибири в исследуемый период.
Методология исследования. Основополагающим принципом
методологии данного исследования, является принцип историзма,
предусматривающий рассмотрение появления, развития и изменения предметов и явлений в их полноценном историческом значении. Также большую значимость в обработке собранного фактического материала сыграли принципы научности и объективности, поскольку автором работы была поставлена задача вынесения объективных оценок, обусловленных историческим значением факта, а не идеологическими установками.
Важную роль в работе играет нарративный метод, необходимый для характеристики основных явлений музыкальной жизни Иркутска в 1930-1956 гг., но чтобы избегнуть излишней описательности его использование сочетается с применением структурного подхода. Значимую роль в подготовке исследования сыграл сравнительно-исторический метод, требующийся для сопоставления тенденций, характерных для развития музыкальной культуры СССР в целом и музыкальной культуры города Иркутска в частности. Это позволило выявить интересные закономерности, в особенности касающиеся скорости создания первых постоянных музыкальных коллективов города, возникших при Иркутском радиоцентре. Анализ показал, что по интенсивности их создания данная организация практически не отставала от столичного радиоцентра.
Использован в работе и хронологический метод, позволяющий провести системный анализ динамики музыкальной жизни города Иркутска, начиная с 1930 г. и кончая 1956 г., выявив периоды ее активного развития и временного регресса. Наряду с этим использовались методы синтеза и анализа, позволяющие четко выявить закономерности, свойственные музыкальной жизни города в данный период. Эти закономерности позволяют при помощи системного анализа рассматривать объект исследования как единую систему, объединяющую различные направления иркутской музыкальной жизни, развивающиеся и взаимодействующие согласно определенным механизмам, связанным с государственной культурной политикой данного периода и особенностями местной культурной жизни. В работе также присутствует
биографический метод, дающий возможность раскрыть специфику
творческого пути ведущих участников музыкальной жизни Иркутска 1930-1956 гг.
Документальная база диссертации представляет собой совокупность
источников различного характера. Первостепенное значение для выполнения
намеченных целей имели документы, исследованные в процессе проведения
работы в 4 государственных архивах: Государственном архиве Российской
Федерации (Москва), Российском государственном архиве литературы и
искусства (Москва), Государственном архиве Иркутской области и
Государственном архиве новейшей истории Иркутской области. Также исключительную значимость имели документы текущих архивов ГТРК «Иркутск» и Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена.
Следует особо отметить обширный фактический материал о музыкальной жизни Иркутска 1930-1956 гг., обнаруженный при работе в Российском государственном архиве литературы и искусства. В основу данной работы легли материалы 8 фондов данного архива. В первую очередь, это фонды государственных структур, осуществлявших управление культурной сферой страны: Главного управления по делам художественной литературы и искусства Наркомпроса РСФСР (Ф. 645) и Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров, а с 1946 г. – Совете министров СССР (Ф. 962 и Ф. 2075). В них отложились документы, существенно дополняющие фактический материал, сохранившийся в местных архивах. Также исключительно важные материалы удалось обнаружить в фонде Государственного академического Большого театра СССР (Ф. 648). Наряду с этим в работе были использованы материалы 4 персональных фондов музыкальных деятелей страны: Р. М. Глиэра (Ф. 2085), А. А. Шеншина (Ф. 1964), Г. М. Ярона (Ф. 2616) и семьи Кочетовых (Ф. 2037). В данных фондах также отложились материалы, прямо или косвенно связанные с Иркутском. Всего было изучено около 70 дел данного архива (как бумажных, так и переведенных в микрофильмы). Особую важность представляют документы 2 фондов Комитета по делам искусств, где отложились материалы о работе ряда творческих учреждений Иркутска.
В Государственном архиве Российской Федерации были исследованы материалы двух фондов – Центрального комитета профессионального союза работников искусств (Ф. 5508) и Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Ф. 6903). Также следует отметить получение данных о военном музыканте В. А. Лялине из Центрального архива Министерства обороны РФ через М. Д. Чертока (Москва), ведущего исследователя истории отечественных военных оркестров.
Важнейшими источниками стали и документы государственных архивов Иркутска. При подготовке работы были использованы материалы 6 фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Во-первых, фондов организаций, последовательно осуществлявших управление культурной жизнью региона: Отдела по делам искусств при Иркутском облисполкоме (Ф. Р-2685) и Управления культуры Иркутского облисполкома (Ф. Р-2884). Во-вторых, организаций, являвшихся непосредственными участниками музыкальной жизни города: Иркутского областного радиокомитета (Ф. Р-2451), Иркутского
областного театра музыкальной комедии (Ф. Р-2899) и Иркутской областной филармонии (Ф. Р-3211). Также были изучены документы персонального фонда известного иркутского хормейстера и симфонического дирижера, Почетного гражданина города Иркутска (1982 г.) В. А. Патрушева (Ф. Р-3435). Во всех перечисленных фондах обнаружены важные документы, касающиеся различных областей иркутской музыкальной жизни изучаемого периода.
Трудно переоценить значимость документов, обнаруженных в период работы в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). При подготовке данного исследования были использованы документы 10 фондов архива. В первую очередь, это документы о музыкальной жизни города, отложившиеся в фондах иркутских партийных органов: Иркутского окружкома ВКП(б) (Ф. 16), Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) (Ф. 123), Иркутского обкома ВКП(б) (Ф. 127), Свердловского райкома ВКП(б) (Ф. 144), Иркутского городского комитета ВКП(б), с 1952 г. – КПСС (Ф. 159) и Октябрьского райкома ВКП(б) (Ф. 330). Следует подчеркнуть важность фондов Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) и Иркутского обкома ВКП(б), т.к. в них ежегодно откладывались отчеты творческих коллективов Иркутска.
Также были изучены фонды партийных организаций Иркутского областного театра музыкальной комедии (Ф. 2094), Иркутского областного музыкального училища (Ф. 2117) и Иркутского областного радиокомитета (Ф. 3446). Следует отметить особую значимость документов последнего фонда, позволяющих восстановить неизвестные страницы репрессий 1937-1938 гг. в среде иркутских музыкальных деятелей. Также изучались материалы фонда Иркутского отделения Всероссийского хорового общества (Ф. 2939).
Исключительную значимость имеют также документы, обнаруженные в текущих архивах ГТРК «Иркутск» и Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена. В первой организации, являющейся преемником Иркутского областного радиокомитета, сохранились приказы по данной организации 1933-1953 гг., а также ряд личных дел музыкантов, работавших радиокомитете. Документы этого архива ранее не изучались исследователями. Во второй организации, в прошлом Иркутском областном музыкальном училище, сохранились приказы по данному учреждению за 1936, 1947 и 1948 гг., также имеющие большую важность для исследования
Исследовались архивные кино- и фотодокументы, театральные и концертные афиши и программы, сохранившиеся в государственных и частных архивах. Особую важность представляло изучение звукозаписей фонотеки ГТРК «Иркутск» и личного собрания иркутского журналиста И. К. Петрова. Наряду с этим проводилась работа с историческими материалами, сохранившимися в Иркутской областной детской школе искусств.
Важно подчеркнуть значимость материалов, которые удалось обнаружить в частных архивах непосредственных участников музыкальной жизни Иркутска, а также их родственников. В связи с этим нельзя не выразить особенную благодарность И. А. Казанцевой (Москва), З. А. Монковскому (Санкт-Петербург), Н. Н. Тихоновой, Б. Д. Пантелеевой, И. Г. Спектр, Н. В. Венгер (Иркутск), сохранившим и предоставившим для изучения разноплановые материалы, связанные с иркутской музыкальной жизнью изучаемого периода.
Особо следует отметить обширный архив выдающейся певицы, Народной артистки РСФСР Н. А. Казанцевой, начинавшей творческий путь в Иркутске (архив был предоставлен для изучения дочерью певицы – И. А. Казанцевой).
Из печатных источников следует, в первую очередь, выделить иркутскую
периодическую печать изучаемого в диссертации периода. Наиболее ценные
сведения были почерпнуты из публикаций местных периодических изданий.
Также исключительную значимость имела работа с газетами «Правда»
(печатным органом ЦК ВКП(б), с 1952 г. – ЦК КПСС) и «Известия» (печатным
органом ЦИК СССР и ВЦИК Советов рабочих, крестьянских,
красноармейских и казачьих депутатов, с 1938 г. – Советов депутатов трудящихся СССР), публикации которых позволяют проследить основные исторические тенденции развития страны в изучаемый период. Кроме того, важнейшими источниками сведений о музыкальной жизни страны в изучаемый период явились журналы «За пролетарскую музыку» (за 1931-1932 гг.) и «Советская музыка» (за 1933-1956 гг.) и другие специализированные издания, касающиеся музыкального и театрального искусства. Большую значимость имели публикации местной печати, в особенности газеты «Восточно-Сибирская правда», являвшейся печатным органом партийных и советских организаций Восточно-Сибирского края (1930-1936 гг.), Восточно-Сибирской области (1936-1937 гг.) и Иркутской области (с 1937 г.). Данное периодическое издание регулярно публиковало краткие новостные сообщения, проблемные статьи и рецензии, посвященные местной музыкальной жизни.
Также в ходе работы в библиотеках Иркутска, Российской
государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке
(Санкт-Петербург) и Библиотечном центре искусства и музыки (Санкт-
Петербург) изучались разноплановые печатные издания. Большую значимость в
работе над диссертацией имели сборники архивных документов, касающихся
развития музыкального искусства в СССР, а также статистические справочники.
Также изучались выступления советских государственных деятелей А. В.
Луначарского, А. А. Жданова и других42 по вопросам государственной
политики в сфере музыкального искусства. Данные источники имеют исключительное значение для установления характера воздействия советского государственного аппарата на музыкальную жизнь городов СССР.
Нельзя также не подчеркнуть значение опубликованных мемуаров ряда участников музыкальной жизни Иркутска рассматриваемого периода. Особую значимость при изучении музыкальной культуры Иркутска обозначенного периода имеют воспоминания Н. А. Казанцевой, Г. С. Фрида, Г. К. Крыжицкого, В. Ф. Сухиненко и ряда других деятелей43, принимавших непосредственное участие в иркутской музыкальной жизни 1930-1956 гг. Большую важность
42 Луначарский А. В. О музыке и музыкальном театре: статьи, речи, доклады, письма, документы: в 3-х т.
М.: Музыка, 1981; Жданов А. А. Вступительная речь и выступление на совещании деятелей советской
музыки в ЦК ВКП(б) в январе 1948 г. М.: Гос. издательство полит. литературы, 1952. 32 с.
43 Казанцева Н. А. Осознать свою ответственность // Советская музыка. 1986. №11. С. 55-60; Казанцева Н. А.
С позиций четырех профессий // Советская музыка. 1991. №7. С. 78-84; Фрид Г. С. Дорогой раненой памяти:
воспоминания. М.: Музиздат, 2009. 336 с.; Крыжицкий Г. К. Дороги театральные. М.: ВТО, 1976. 318 с.;
Сухиненко В. Иркутск музыкальный // Восточно-Сибирская правда. 1967. 30 мая. С. 4.
имеет и эпистолярное наследие иркутских музыкантов, особенно письма Е. Г. Городецкой, сохранившиеся в личном архиве Н. Н. Тихоновой (Иркутск).
Подводя итоги, следует отметить, что вышеперечисленные источники, освещающие самые разные стороны музыкальной жизни Иркутска названного периода, в полной мере позволяют восстановить целостную картину развития всех ключевых ее сфер: концертной, музыкально-театральной, музыкально-образовательной.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ событий музыкальной жизни города Иркутска на протяжении периода 1930-1956 гг. В работе анализируется развитие всех ключевых ее сфер, то есть концертной, музыкально-театральной и музыкально-образовательной. Именно этим обусловлено дробление глав, выделяемых по хронологическому принципу, на параграфы. Исключение составляет деятельность музыкально-образовательных учреждений Иркутска в период Великой Отечественной войны, которая в связи с существенными трудностями данного периода не отличалась интенсивностью и поэтому рассматривается автором работы не в отдельном параграфе, а в контексте взаимосвязи с событиями последующих лет (см. параграф 3.3).
Следует подчеркнуть, что данная работа является первым
исследованием, подробно освещающим специфику развития музыкальной культуры Иркутска в предвоенное десятилетие и период Великой Отечественной войны. Если же говорить о периоде 1946-1956 гг., то впервые вводятся в оборот многие факты, крайне важные для полноценного анализа музыкальной жизни города в данный период. В частности, впервые детально исследована деятельность исполнительских коллективов Иркутского областного радиокомитета, с довоенного времени до 1953 г. являвшегося главным центром профессионального музыкального исполнительства в регионе. Отметим и важность введения в научный оборот сведений об иркутских оперных труппах периода 1931-1938 гг., начальном периоде работы Иркутской областной филармонии (1940-1946 гг.), деятельности Иркутского отделения Союза советских композиторов, данных о гастролерах, приезжавших в Иркутск в 1930-1956 гг. Кроме того, излагаются ранее неисследованные, но имеющие большую важность подробности работы Иркутского областного театра музыкальной комедии, Иркутской областной филармонии и Иркутского областного музыкального училища.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении научной базы исследований, посвященных истории музыкальной жизни крупнейших городов Сибири. Восполнение серьезного пробела, связанного с изучением музыкальной жизни такого важного культурного центра Восточной Сибири как Иркутск, должно стать звеном для построения полноценной научной картины развития музыкальной культуры сибирских регионов. Также работа призвана дать современную научную оценку историческим материалам и фактам, что должно содействовать восстановлению целостной картины изучаемых явлений.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут
быть полезны преподавателям и студентам гуманитарных специальностей
высших учебных заведений. Также они должны принести пользу педагогам и
учащимся профильных заведений, связанных с музыкой. Кроме того, данные
исследования могут заинтересовать широкий круг историков,
искусствоведов, краеведов и любителей истории музыкального искусства.
Положения, выносимые на защиту:
-
Идеологические установки сталинского периода оказывали важное воздействие на развитие музыкальной культуры городов страны, в частности, Иркутска, однако в связи с удаленностью региона от центра страны идеологические кампании в ряде случаев проводились в городе формально и поэтому не оказывали серьезного негативного воздействия на представителей местного музыкального сообщества.
-
Насыщенность концертной жизни города определяется, в первую очередь, наличием значимого центра профессионального исполнительства, каковым в Иркутске был в рассматриваемый период областной радиокомитет.
-
Проанализировав впервые иркутский период работы Сибгосоперы (1931-1934 гг.) и деятельность оперной труппы, образованной на базе ВосточноСибирского радиокомитета, но проводившей полноценную работу в Городском театре (1936-1938 гг.), можно сделать вывод, что несмотря на то, что данные коллективы не послужили основой для создания стационарного оперного театра, они внесли значительный вклад в развитие музыкальной культуры Иркутска.
-
Важнейшей особенностью рассматриваемого периода стало то, что на смену нестационированным театральным труппам пришли стационарные театры, поэтому значимым показателем стало то, что в 1941 г. в Иркутске был создан Театр музыкальной комедии, явившийся первым стационарным театром данного профиля в Сибири и приобретший в дальнейшем большой авторитет как у иркутской публики, так и за пределами города.
-
Исключительную роль в прогрессе музыкальной жизни конкретного города имеет жизнеспособность местной системы подготовки музыкальных кадров, в связи с чем особенно значимым является деятельность Иркутского областного музыкального училища, ставшего важнейшим музыкально-образовательным заведением регионального центра.
-
Исключительным явлением в музыкальной жизни Иркутска периода Великой Отечественной войны стало теснейшее сотрудничество местных творческих сил с эвакуированными музыкальными деятелями, обусловившее многообразие событий в концертной и музыкально-театральной сфере, несмотря на сложности данного периода.
7. Большую роль в развитии музыкальной культуры отдельного города способен сыграть фактор личностного воздействия, что наглядно проявилось и в музыкальной жизни Иркутска 1930-1956 гг.
Апробация. Основные результаты исследования были апробированы автором в ходе выступлений на 23 международных, всероссийских и региональных конференциях. География выступлений: Москва (2014, 2016), Новосибирск (2014), Красноярск (2014, 2015, 2016), Кемерово (2013), Таганрог (2013) и Иркутск (2012-2017). Также по теме диссертационного исследования опубликовано 35 научных статей. В частности, в научных рецензируемых журналах опубликовано 14 статей. Из них 10 статей – в журналах из перечня ВАК (о рубрикации см. далее в списке трудов).
Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выделенных по хронологическому принципу и содержащих восемь параграфов, выводов к главам, итогового заключения, библиографического списка, списка источников и литературы, 4 приложений.
Развитие концертной жизни Иркутска в предвоенный период
Начало 1930-х гг. было отмечено рядом серьезных перемен в различных сферах жизни граждан СССР, в том числе и культурной. Ее развитие во многом определялось политико-идеологическими установками данной эпохи. В 1929 г., который был назван И. В. Сталиным «годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства» [1], в стране начались форсированная индустриализация и коллективизация, которые должны были привести советское государство к социализму. Все эти события оказали воздействие на развитие советской культуры, которая должна была отражать достижения текущего дня и способствовать утверждению в обществе идеологических установок данного времени, в частности, непосредственно диктовавшихся решениями партии и правительства. Отклонение от этих установок приводило к крайне жестким мерам воздействия на деятелей культуры со стороны власти.
Развитие советского искусства в предвоенное десятилетие, в первую очередь, характеризовалось отходом от радикальных идей, характерных для первого послереволюционного десятилетия. Эпохальным документом стало постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. «О перестройке литературно художественных организаций» [2], которое коренным образом изменило работу творческих союзов страны. В частности, оказало заметное воздействие на развитие советской музыкальной культуры. В предшествующий период исключительную роль в развитии музыкальной культуры страны играла Российская ассоциация пролетарских музыкантов (РАПМ), призывавшая к созданию нового, пролетарского искусства и крайне критично относившаяся к наследию мировой музыкальной культуры [3]. Известный музыковед и социолог А. Н. Сохор указывал впоследствии, что многие идеологи РАПМа толковали понятие музыкального искусства достаточно примитивно и «даже вульгарно», «выводя, например, развитие творчества непосредственно из закономерностей экономического базиса или сводя его содержание исключительно к выражению политических идей» [4].
Названное постановление, непосредственно предопределившее появление Союза советских композиторов [5], изменило и советскую музыкальную культуру в целом. Начавшийся этап развития отечественного музыкального искусства, в первую очередь, характеризуется тем, что основой для развития советской музыки были провозглашены творческие принципы русских классиков1, а главенствующим направлением в музыке был объявлен реализм, хотя нередко идеи классиков понимались превратно, подгоняясь под концепции советских идеологов. Кроме того, любые модернистские отклонения в плане написания и исполнения музыкальных произведений приводили к жесткой реакции со стороны властей, строго контролировавших сферу музыкальной культуры. Тем не менее, невозможно отрицать той огромной роли, которую сыграла проводившаяся в 1930-х-1950-х гг. широчайшая пропаганда классического музыкального наследия, содействовавшая тому, что к серьезной музыке смогли в этот период приобщиться широкие массы, что было беспрецедентным явлением.
Описанные музыкальные процессы оказывали непосредственное воздействие на развитие музыкальной культуры всех частей Советского Союза, в частности, Сибири. Тем не менее, музыкальная жизнь сибирских городов всегда отличалась определенной самобытностью, обусловленной их отдаленностью от центра страны. Иркутск помимо этого отличался наличием давних культурных традиций. В частности, основы музыкальной культуры стали формироваться в городе еще в последней четверти XVIII века [6]. В начале ХХ века Иркутск по многим показателям значительно опережал другие сибирские города в плане развития различных отраслей музыкальной культуры: в здании Иркутского городского театра периодически работали сильные оперные и опереточные коллективы, в город охотно отправлялись с гастролями известнейшие деятели музыкального искусства, интенсивно развивалась и иркутская система музыкального образования. Развитие перечисленных областей иркутской музыкальной жизни продолжалось и после революции. Особенно важно отметить плодотворную деятельность Симфоперы (1920-1922 гг.), Иркутского музыкального университета (1920-1922 гг.), Иркутского музыкального техникума (1922-1931 гг.) и любительских музыкальных коллективов Клуба Октябрьской революции. Уникальным проектом были и «Музыкальные пятницы», лекции-концерты, проводившиеся в Иркутске в 1922-1932 гг., объединившие сильных профессиональных исполнителей и одаренных любителей, дав путевку в жизнь многим молодым талантам [7]. Таким образом, к 1930 г. Иркутск имел достаточно развитую для своего времени музыкальную культуру, весьма уникальную для столь удаленного от центра страны города.
И в целом Иркутск к 1930 г. был одним из крупнейших городов Сибири, население которого составляло на 1 января 1930 г. 109839 человек. В этот момент город являлся бесспорным образовательным и культурным центром Восточной Сибири: здесь существовали университет, обширная сеть средних специальных учебных заведений, 11 библиотек, 2 театра, 4 кинотеатра, областной музей, ряд крупных периодических изданий [8]. Существенным положительным импульсом для развития городской культуры стало то, что в летом 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край, включавший нынешние территории Иркутской области, Красноярского края, Бурятии и Читинской области, а центром этого огромного региона стал Иркутск [9]. Это повысило значимость города и определило тот факт, что в период существования края он имел огромную административную значимость, а также успешно развивался в экономическом и культурном отношении. В 1934 г. из состава края был выделен Красноярский край, а в конце 1936 г. – Бурят-Монголия, после чего Иркутск около года был центром Восточно-Сибирской области, осенью 1937 г. разделенной на две области – Иркутскую и Читинскую [10]. Несомненно, данный факт значительно снизил административный вес Иркутска, однако развитие городской культуры продолжалось, хотя уже с иной степенью интенсивности.
Анализируя концертную жизнь Иркутска в 1930-1941 гг., следует выделять три основных составляющих: творческую деятельность профессиональных музыкальных коллективов города, концерты гастролирующих исполнителей и коллективов, а также выступления местных коллективов художественной самодеятельности.
В эти годы важнейшим явлением в концертной жизни Иркутска была творческая деятельность музыкальных коллективов Восточно-Сибирского краевого (позднее – Иркутского областного) радиокомитета, являвшегося главным центром профессионального музыкального исполнительства в городе. На его базе в 1930-1953 гг. существовали симфонический оркестр, камерный хор, оркестр народных инструментов, группа певцов-солистов и концертмейстеров. То, что радиокомитет быстро стал бесспорным центром профессионального исполнительства в Иркутске, подтверждается двумя факторами. Во-первых, в довоенном Иркутске помимо коллективов радио профессиональными исполнительскими коллективами музыкального профиля являлись лишь несколько театральных трупп (о них см. в параграфе 1.2), но их успешная деятельность продолжалась не более 2 сезонов (как, например, было в случае с Сибгосоперой). Во-вторых, коллективы радиокомитета не только планомерно вели напряженную творческую работу во всех довоенных концертных сезонах, но эта работа отличалась еще и исключительной интенсивностью, о которой свидетельствует приведенный ниже материал.
Данные творческие формирования, регулярно выступавшие как в местном радиоэфире (где на музыкальные передачи и концерты отводилось 5-6 часов в день), так и на различных концертных площадках города, определяли специфику концертной жизни Иркутска. Важно подчеркнуть, что на пространстве Сибири аналогичные по объему и степени творческой активности музыкальные силы существовали в этот период лишь в Новосибирске – на базе Западно-Сибирского краевого (затем – Новосибирского областного) радиокомитета [11].
Формирование штатных музыкальных коллективов на базе радиокомитетов страны было типичным явлением довоенного периода. В связи с тем, что 1920-е гг. была поставлена задача повышения культурного уровня масс, одной из целей радиовещания стала пропаганда через эфир литературных и музыкальных произведений, при этом особое внимание уделялось серьезной музыке. Ориентиром для работы всех радиовещательных органов страны с 1920-х гг. был Московский радиоцентр, позднее преобразованный во Всесоюзный радиокомитет. Важнейшим культурным явлением стало то, что с первых лет существования данной организации в ее работе принимали активное участие видные музыкальные деятели М. С. Куржиямский, С. А. Бугославский, Г. А. Поляновский, С. М. Чемоданов и другие, которые составляли содержательные концертные программы и выступали в эфире с обширными лекциями о музыке [12]. Между тем, в отсутствие качественной звукозаписи музыкальное вещание довоенного периода не могло строиться на использовании готовых фонограмм, в связи с чем основное число музыкальных номеров должно было исполняться различными коллективами в прямом эфире. Поэтому закономерным явлением стало появление в Московском радиоцентре, а затем в республиканских, краевых и областных радиоцентрах (в последующие годы именующихся радиокомитетами) штатных музыкальных коллективов.
Формирование музыкально-образовательной системы
В СССР предвоенные годы стали значимым этапом развития системы музыкального образования. Если же рассматривать непосредственно Иркутск, то именно к этому периоду относится возникновение наиболее значимых учреждений музыкально-образовательной системы, сохраняющих лидерские позиции и в наши дни. Но для выявления закономерностей развития музыкально-образовательной сферы Иркутска в 1930-х-1950-х гг., необходимо рассмотреть события, происходившие в данной сфере в предшествующие годы. Анализ этих событий важен и для восстановления полноценной картины музыкальной жизни города в рассматриваемый период. Несмотря на то, что в эти годы в ее развитии определяющую роль еще играли приезжие специалисты, трудно переоценить и тот вклад, который вносили музыканты, окончившие иркутские музыкально-образовательные заведения в первой трети ХХ века. Кроме того, важно рассмотреть общие тенденции развития и трансформации отечественной системы музыкального образования первых десятилетий прошлого века, поскольку они наложили непосредственный отпечаток и на специфику развития иркутской музыкально-образовательной системы.
Система музыкального образования Иркутска начала оформляться еще в XIX веке и приобрела уникальную специфику развития благодаря тому, что с 1899 г. в Иркутске существовали хорошо укомплектованные педагогическими кадрами музыкально-образовательные заведения как государственного, так и частного плана [1]. В них работали высококлассные музыканты, прибывшие из центральной России. В развитии музыкального образования в дореволюционном Иркутске главную роль сыграли упомянутые в первом параграфе выпускники Санкт-Петербургской консерватории, учившиеся у виднейших педагогов данного учебного заведения: музыкальный критик и композитор Р. А. Иванов (воспитанник класса композиции Н. А. Римского-Корсакова), пианистка и педагог Е. Г. Городецкая (выпускница педагогического класса А. В. Рейхардта, также одним из ее педагогов был А. Г. Рубинштейн), виолончелист А. Ф. Вербов (ученик К. Ю. Давыдова и И. И. Зейферта), скрипач М. Н. Синицын (ученик П. А. Краснокутского) и другие высококлассные музыканты [2].
Следует отметить, что в дореволюционной России еще не существовало трехступенчатой системы музыкального образования. Кроме того, специальных учебных заведений, ориентированных на людей определенного возраста, практически не было. Основными типами музыкально-образовательных учреждений в стране являлись музыкальные классы Императорского русского музыкального общества (ИРМО) [3] и частные музыкальные школы [4]. При этом подготовка, которую можно было пройти в ходе обучения в данных заведениях, была различной, но в отдельных случаях даже превосходила подготовку, которую давали в дальнейшем средние специальные заведения музыкального профиля. Именно так было в Иркутске, где в 1901-1914 гг. существовали музыкальные классы при Иркутском отделении ИРМО. Среди наиболее известных воспитанников данных классов – оперный певец В. Ф. Безпалов (в иркутских классах ИРМО занимался у И. Н. Вульпе) [5], в 1917 г. занимавший должность коменданта петроградских государственных театров [6]. Также в период 1899-1920 гг. в Иркутске действовал ряд частных музыкальных школ и курсов. Из числа последних учебных заведений особо выделялась Частная музыкальная школа Е. Г. Городецкой, М. Н. Синицына и Р. А. Иванова (известна как ЧМШ), отличавшаяся исключительно высоким образовательным уровнем. В числе тех, кто учился в стенах данного учебного заведения, были известный советский композитор П. М. Берлинский, будущий ректор Новосибирской консерватории Л. Н. Шевчук и многие другие яркие музыканты [7], сыгравшие важную роль в музыкальной культуре Иркутска и других городов страны. Факт успешной работы названных учебных заведений демонстрировал высокий уровень развития музыкальной культуры города, поскольку далеко не каждый региональный центр дореволюционной России имел музыкально-образовательное учреждение. Так, например, в Восточной Сибири лишь Иркутск обладал учебными заведениями музыкального профиля, тогда как в Красноярске, Чите и Верхнеудинске (Улан-Удэ) имелись лишь отдельные попытки организации музыкальных курсов, как, например, в Чите в период проживания там Я. Ч. Свенторжецкой [8].
Консерватории, существовавшие лишь в нескольких крупных городах Российской империи, несомненно, были наиболее привилегированными учебными заведениями. По замечанию видного советского музыковеда Н. Я. Брюсовой, в этот период от поступающих в консерваторию требовали не определенной подготовки, как это было впоследствии, а наличия особой одаренности. Тем не менее, несмотря на официальное отсутствие ступеней образования, уже в этот период в консерваториях страны собрались виднейшие педагоги, что определяло желание выпускников музыкальных школ и классов продолжить совершенствование профессиональных навыков в данных заведениях. В своем анализе явлений данного периода Н. Я. Брюсова отмечала: «Поступающие в музыкальные школы обычно мечтали о переходе после них в консерваторию. Школа была таким же опытным полем для отбора достойных поступить в консерваторию как сама консерватория для отбора «талантов» [9]. В связи с этим крайне важно, что ежегодно 2-3 выпускника Иркутской ЧМШ поступали в столичные консерватории, причем нередко принимались сразу на высшие курсы [10]. Это наглядно демонстрирует успешность наработок иркутской музыкальной школы дореволюционного периода.
После утверждения советской власти начался процесс создания единой государственной системы музыкально-образовательных учреждений, что потребовало строгого упорядочения данных структур по ступеням обучения. В первые годы советского периода имели место эксперименты, заключавшиеся в открытии разноплановых музыкально-образовательных структур. К числу таких экспериментов относилось появление в стране ряда народных консерваторий. В частности, такие учреждения с сильным преподавательским составом появились и в Восточной Сибири – в Иркутске и Красноярске. В Иркутске на базе народной консерватории немногим позднее возник Музыкальный университет, ректором которого стала Е. Г. Городецкая [11]. Однако все подобные заведения просуществовали в городах СССР до 1922 г., когда были заменены однотипными заведениями средней ступени – музыкальными техникумами. Данное событие произошло в связи с вводом трехступенчатой системы музыкального образования. Ее проект разработала в январе-августе 1922 г. сформированная советским правительством Особая комиссия по разработке планов и программ музыкальных учебных заведений. Новая система предусматривала три последовательных ступени музыкального образования граждан: начальную (музыкальные школы), среднюю (музыкальные техникумы) и высшую (консерватории) [12]. Музыкальные техникумы работали в двух видах: при консерваториях, а также как самостоятельные учебные заведения, которые были в этом же году открыты во многих городах страны, включая Иркутск [13]. Примечательно, что сроки обучения учащихся советских музыкальных техникумов в 1920-е – начале 1930-х гг. составляли 3-4 года, поскольку учебные программы многократно изменялись и дорабатывались [14].
Иркутский музыкальный техникум начал свою работу в сентябре 1922 г. и просуществовал 9 лет (до 1931 г.). В составе педагогических штатов данного учебного заведения работали высококлассные специалисты: пианистка Т. Н. Афанасьева-Семенцова, пианист и композитор П. М. Берлинский, бывшие оперные певцы П. Г. Нежинский и О. С. Житейская, скрипачи Н. Н. Тихонов и К. С. Вышинский, хормейстер Н. Н. Глаголев и другие [15]. Показательно, что некоторые преподаватели техникума получили образование у виднейших педагогов страны: Т. А. Афанасьева-Семенцова окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу видного пианиста Н. А. Дубасова [16], П. Г. Нежинский – Московскую консерваторию по классу известнейшего вокального педагога У. А. Мазетти [17], Н. Н. Тихонов – эту же консерваторию по классу скрипача И. В. Гржимали [18], О. С. Житейская занималась частным образом с одним из крупных вокалистов дореволюционной России – И. В. Тартаковым [19]. Таким образом, перечисленные педагоги техникума были носителями лучших музыкально-педагогических традиций, что привело к воспитанию ими плеяды одаренных иркутских музыкантов, внесших заметный вклад в развитие музыкальной культуры города. Следует подчеркнуть, что расцвет их деятельности пришелся на 1930-е-1950-е гг., т.е. период, рассматриваемый в данной работе. Примечательно также, что двое выпускников техникума добились известности на всесоюзном уровне. Первой была Н. И. Рогожина – выпускница фортепианного отделения (класс Т. Н. Семенцовой), окончившая затем Ленинградскую консерваторию и ставшая известным московским музыковедом. Второй – В. Д. Гагарина, окончившая вокальное (класс О. С. Житейской) и инструкторское отделения техникума [20]. Еще в годы учебы в техникуме эта вокалистка была активной участницей местных концертов, а в 1930 г. уехала в Москву, где поступила в консерваторию, а по ее окончании стала солисткой Большого театра СССР, где проработала более двух десятилетий [21]. Кроме того, выпускниками названного техникума были многие музыканты, сыгравшие важную роль в концертной и музыкально-образовательной сферах Иркутска в 1930-х-1950-х гг. (данный факт наглядно показывает материал, изложенный далее в данном параграфе, а также в параграфах 1.1, 2.2, 3.1 и 3.3). К их числу принадлежали концертирующая пианистка и педагог Т. Г. Бендлин, концертмейстеры К. Г. Рогаль-Левицкая и М. А. Санникова, певица Н. И. Климовская, педагоги Иркутской детской музыкальной школы Т. А. Мурашкина, Н. М. Полякова, Т. Н. Колик, М. А. Мишарина и Н. М. Собаченко, директор Иркутского дома народного творчества Г. Л. Люрис и другие известные в городе музыканты.
Специфика концертной жизни Иркутска военных лет
Концертная жизнь городов Советского Союза в период Великой Отечественной войны представляет собой противоречивое явление, поскольку наряду с многочисленными трудностями военного времени, с которыми столкнулись региональные музыкальные сообщества, в данной сфере с удивительной интенсивностью осуществлялись разнообразные творческие проекты. Что же касается ряда крупных городов Сибири, то специфика их концертной жизни, подобно музыкально-сценическим проектам, описанным в параграфе 2.1, испытала благотворное воздействие сотрудничества местных творческих сил с эвакуированными деятелями музыкального искусства [1]. Как уже отмечалось ранее, в Иркутске как городе с сильным культурным потенциалом, это сотрудничество дало важнейшие результаты.
Закономерно, что сложности в функционировании концертной сферы Иркутска, вызванные военным временем, устранить было нелегко. Важнейшая из данных проблем заключалась в том, что Иркутский радиокомитет, игравший исключительную роль в концертной жизни города до войны и после ее окончания, в военные годы испытывал острейшую нехватку хористов и оркестрантов, вызванную их массовой мобилизацией. Это породило немалые трудности в работе камерного хора и симфонического оркестра. Кроме того, война требовала огромной экономии средств, и в августе 1941 г. радиокомитете прошли большие сокращения, включая полный роспуск оркестра народных инструментов на период войны [2]. Также в связи с материальными трудностями военного времени сократилось и число гастролеров, посещавших Иркутск.
Тем не менее, невозможно не отметить огромного энтузиазма иркутских музыкантов, благодаря которому, несмотря на материальные и бытовые трудности, удавалось воплощать различные творческие проекты, а также вести широчайшую военно-шефскую работу, в первую очередь, в военных госпиталях города. Важным фактором стало то, что работники эвакуированных в Иркутск театров оперы и балета из Харькова и Киева наряду с подготовкой оперных и балетных постановок принимали исключительно активное участие в концертной жизни города. Наряду с обычными концертами они проводили огромное количество мероприятий военно-шефского плана.
В течение всего пребывания в городе Киевского театра оперы и балета его ярчайшие солисты З. М. Гайдай, А. А. Иванов, К. Н. Лаптев, М. И. Литвиненко-Вольгемут, И. С. Паторжинский, М. Д. Роменский, М. П. Бем, К. А. Минаев, Н. П. Платонов и другие регулярно выступали перед иркутянами в камерных концертах. Многие из них часто выступали и в эфирных концертах, готовившихся Иркутским радиокомитетом [3].
Наряду с этим Киевский театр провел в Иркутске три музыкальных фестиваля, среди которых по масштабности необходимо выделить Фестиваль русской музыки, проходивший летом 1943 г. в течение полутора месяцев. В нем активно участвовали солисты и симфонический оркестр театра. В концертах звучали симфонические и камерные произведения М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, В. С. Калинникова, А. С. Аренского, А. К. Глазунова, С. В. Рахманинова и других русских композиторов [4]. Также в рамках фестиваля давались оперы «Иван Сусанин» и «Евгений Онегин».
Наряду с работниками театра в одном из фестивальных концертов успешно выступила молодая иркутская пианистка Л. Н. Семенцова, исполнившая с оркестром театра «Фантазию на темы былин Рябинина» А. С. Аренского [5].
Заметным явлением в музыкальной жизни Иркутска становились все концерты с участием симфонического оркестра Киевского театра, с которым в данное время работали высококлассные украинские дирижеры В. Я. Йориш, В. С. Тольба, Н. Д. Покровский, Я. А. Розенштейн, а также эвакуированный в Иркутск опереточный дирижер Е. А. Синицын. Первая серия симфонических концертов открылась исполнением 1-й симфонии и «Славянского марша» П. И. Чайковского 15 февраля 1943 г. [6]. Вторая серия симфонических программ была дана в рамках вышеупомянутого Фестиваля русской музыки.
Симфонические концерты театра имели большой успех. Он объяснялся двумя причинами: во-первых, высоким качеством исполнения, во-вторых, тем, что в силу неполной укомплектованности симфонический оркестр радиокомитета не мог вести в этот период полноценной работы. Поэтому в сезоне 1943/44 именно иркутяне инициировали новую серию симфонических концертов. Одним из активных инициаторов их проведения явился известный иркутский медик, профессор Н. А. Синакевич, который был страстным меломаном. 14 декабря 1943 г. он писал в «Восточно-Сибирской правды»: «… безусловно, очень бы хотелось прослушать целую серию симфонических концертов, больше познакомиться с дирижерами столичного театра. Надеемся, что руководители Киевской оперы удовлетворят просьбу зрителей» [7]. Следует отметить, что еще до этого, 25 ноября 1943 г., театр провел масштабный симфонический концерт к 50-летию П. И. Чайковского, «гвоздем» которого было исполнение 4-й симфонии выдающегося классика [8]. Но в связи с вышеупомянутыми пожеланиями иркутян в начале 1944 г. прошла новая серия разноплановых концертов с участием оркестра театра. Примечательно, что в одной из программ («Вечере увертюр») перед иркутянами предстали за пультом все четыре дирижера, прибывшие в Иркутск в составе театров из Киева и Харькова: В. Я. Йориш, В. С. Тольба, Н. Д. Покровский и Я. А. Розенштейн [9]. Позднее, 29 марта 1944 г., симфонический оркестр и певцы театра дали торжественный концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова. Мероприятие транслировалось по радио. По сообщению печати, прошло оно с большим успехом [10].
Артисты Киевского театра оперы и балета были участниками разнообразных культурных мероприятий. В частности, следует подробно отметить участие иркутян в проходившем в конце 1943 г. республиканском конкурсе молодых концертных исполнителей. Первый (отборочный) тур проводился в областных и краевых центрах, второй и третий – в Свердловске. В проведении первого тура в Иркутской области активное участие приняли работники Киевского театра: М. И. Литвиненко-Вольгемут, И. С. Паторжинский и В. Я. Йориш. Также в жюри вошли трое иркутян: музыковед В. Ф. Сухиненко, директор Иркутской филармонии С. М. Олейников и режиссер Иркутского драматического театра Г. А. Боганов. В Свердловск были посланы следующие исполнители: от Киевского оперного театра – П. С. Белинник, от Иркутского радиокомитета – певица В. П. Чекулаева (эвакуированная из Ленинграда), скрипачи В. Н. Пронин (эвакуированный из Одессы) и Л. Ю. Рештейн, от Иркутской филармонии – В. И. Бронштейн (эвакуированная из Москвы) [11]. Любопытно, что в праве участия во втором туре было отказано балалаечнику Л. А. Каменскому, причем авторитетное жюри вышеперечисленного состава вынесло вердикт: «отказать ввиду недостаточной музыкальной зрелости и малоценного репертуара». Безусловно, жюри включало подлинных знатоков музыкального искусства, способных делать выводы о «музыкальной зрелости». Однако стоит заметить, что балалаечник исполнял «Мазурку №3» и «Вальс-каприс» В. В. Андреева, «Красный сарафан» А. Е. Варламова и «Уральскую плясовую» в обработке Б. С. Трояновского [12], таким образом, члены жюри, говоря о «малоценном репертуаре», проявили полнейшее неуважение к целому направлению русской музыкальной культуры. Что же касается хода второго и третьего туров конкурса, то из отчета радиокомитета за 1943 г. известно, что Пронин и Чекулаева выступили на конкурсе достаточно успешно [13].
В течение всей Великой Отечественной войны коллектив Киевского театра оперы и балета проводил активную военно-шефскую работу. Периодически он формировал бригады артистов, отправляя их для выступлений на передовой. На фронт из Иркутска выезжало несколько десятков артистов, и их выступления были отмечены в приказах политуправлений фронтов. Также работники театра вели активную военно-шефскую работу непосредственно в Иркутске. Основным видом шефских выступлений стали концерты в госпиталях [14].
По инициативе и при активном участии Киевского театра в иркутских госпиталях стали периодически проводиться Дни культобслуживания раненого бойца, когда бригады, составленные из работников театров и радиокомитета, одновременно отправлялись в различные госпиталя Иркутска и вели интенсивные выступления в течение всего дня [15]. Центральный комитет профессионального союза Работников искусств (РАБИСа) высоко оценил данную идею, и вслед за Иркутском и другие города страны стали организовывать специальные дни, когда артисты отправлялись для выступлений в госпитали [16].
Об интенсивности военно-шефской работы, проводимой в Иркутске Киевским театром оперы и балета, свидетельствует следующий факт: отчитываясь о шефской работе в январе – ноябре 1943 г., театр отмечал, что к моменту составления отчета им проведено 102 концерта лишь в рамках Дня культобслуживания раненого бойца, т.е. цифра дается без учета многочисленных выступлений отдельных артистов в госпиталях города в обычные дни [17].
Развитие музыкально-образовательной системы Иркутска
В послевоенные годы советское государство продолжало политику широкого культурного строительства, что выразилось в существенном росте количества музыкально-образовательных заведений в стране, а также расширении ранее существующих учреждений подобного плана. В это же время после того, как 10 февраля 1948 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели», был значительно расширен идеологический контроль за образовательными структурами, осуществлявшими подготовку музыкантов. Ярчайшим примером данного контроля стало произошедшее в том же 1948 г. снятие композитора В. Я. Шебалина с поста директора Московской государственной консерватории с обвинением в противодействии выполнению постановления [1]. В скором времени строгой проверке были подвергнуты все музыкально образовательные учреждения страны: тщательно проверялись используемая в учебном процессе литература, а также содержание лекций любого педагога.
Тем не менее, приведенный ниже материал показывает, что в Иркутске партийные органы осуществляли данный контроль преимущественно формально, в связи с чем жесткого давления на работников местной системы музыкального образования не оказывалось. Значительно большей проблемой являлось то, что региональные власти не проявляли особой заботы об улучшении материальной базы учебных заведений, таким образом, особых мер по проведению политики культурного строительства не проводили. Из-за этого преступного равнодушия партийных и советских организаций региона важнейшие учреждения иркутской музыкально-образовательной системы города, Иркутское областное музыкальное училище и Иркутская областная детская музыкальная школа, вынуждены были работать в крайне сложных материально-бытовых условиях [2]. Несмотря на постоянное увеличение количества учащихся, в течение всего рассматриваемого периода они работали в зданиях, полученных еще до войны и при этом крайне мало приспособленных для учебной работы.
Следует подчеркнуть, что музыкально-образовательные заведения начальной и средней ступени, расположенные в других сибирских городах, в плане структуры и организации учебного процесса мало отличались от аналогичных учреждений Иркутска, но при этом обладали лучшей материальной базой. Так, например, Красноярское музыкальное училище имело достаточно вместительное двухэтажное каменное здание [3], тогда как Иркутское музыкальное училище также обладало двухэтажным зданием, однако деревянным и достаточно тесным [4]. Несмотря на данные сложности, именно в период 1945-1956 гг. в развитии музыкально образовательной системы Иркутска произошел ряд важнейших положительных сдвигов. В первую очередь, следует назвать появление новых отделений в Музыкальном училище, а также успешный путь становления, пройденный открытой в 1943 г. Иркутской школой военно музыкантских воспитанников.
Анализируя специфику развития музыкально-образовательной системы Иркутска в первые послевоенные годы, наиболее важно рассмотреть деятельность Иркутского областного музыкального училища как важнейшего в городе специального учебного заведения музыкального профиля. Тем не менее, данный анализ не будет полным, если не принять во внимание тех негативных и положительных тенденций, которые отличали работу данного учебного заведения в военные годы и отразились на его работе последующих лет.
В период Великой Отечественной войны функционирование музыкально-образовательной системы Иркутска в целом и Музыкального училища в частности протекало в тяжелейших материально-бытовых условиях. Деревянное здание, выделенное для училища в 1940 г., на период войны было временно изъято у данного учреждения, поскольку его помещения требовались для размещения общеобразовательной школы №17, в свою очередь, уступившей свое здание для военного госпиталя №1837 [5]. Училище вынуждено было размещаться на разных площадках: часть занятий проходила в здании музыкальной школы, часть – во временно предоставленных для нужд училища помещениях в центре города (в каждом из этих двух помещений оборудовано по 2 аудитории) [6]. Острейшая нехватка помещений приводила к перенесению специальных предметов на квартиры преподавателей. В связи с этим трудным положением, согласно данным И. Ю. Харкеевич, даже обсуждалась возможность закрытия Музыкального училища и музыкальной школы [7]. Данный факт объяснялся не только тяжелым периодом в жизни страны, но и полнейшим бездействием со стороны Отдела по делам искусств при Иркутском облисполкоме, обязанного осуществлять поддержку специальным учебным заведениям музыкального и художественного профиля. В 1944 г. на это «равнодушие» указывалось даже в местной печати [8].
Сложные условия способствовали оттоку учащихся, поэтому выпуски военного периода были немногочисленными. Именно этим во многом объясняются статистические данные, указывающие на то, что за период 1940-1948 гг. училище окончили в общей сложности лишь 79 человек [9], тогда как ежегодный прием составлял несколько десятков человек. Тем не менее, нельзя не отметить, что именно в период войны, в 1942 г., училище окончила необычайно одаренная местная пианистка Л. Н. Семенцова (класс В. Ф. Сухиненко), в течение нескольких последующих лет обучавшаяся здесь и как скрипачка (класс В. Н. Пронина). В 1945 г. она поступила в Московскую консерваторию (класс В. А. Натансона), после окончания которой возвратилась в Иркутск и стала одним из ведущих педагогов училища [10]. Также в военные годы студенткой училища была и другая ярчайшая иркутская пианистка – Л. П. Холодилова (класс Т. Г. Бендлин). Она, подобно Л. Н. Семенцовой, поступила в 1946 г. в Московскую консерваторию (также в класс В. А. Натансона), и, возвратившись после ее окончания в Иркутск, также быстро вошла в число сильнейших педагогов училища [11]. Наконец, из тех, чье пребывание в Иркутском областном музыкальном училище пришлось на период войны, нельзя не отметить Л. Э. Краснопольскую (училась в классе О. А. Шеффер [12]), в дальнейшем окончившую Свердловскую консерваторию и ставшую солисткой Свердловского театра оперы и балета. Тем не менее, данные моменты все же являются яркими исключениями из общей картины работы Музыкального училища в период войны, которая в связи с вышеуказанными сложными условиями работы имела сравнительно малую интенсивность. Данный факт был характерен и для музыкально-образовательной системы города военных лет в целом, в связи с чем она не рассматривается автором данной работы отдельно, а лишь в плане взаимосвязи с событиями последующих лет. В этом контексте наиболее важно рассмотреть два заметных положительных момента в работе Иркутского музыкального училища периода войны, поскольку они оказали заметное воздействие на работу учреждения и в целом на музыкальную культуру города последующих лет.
Первым явилось то, что в период Великой Отечественной войны в педагогический штат училища влились крупные эвакуированные специалисты: из Одессы прибыли музыковед А. В. Абрамович, композитор Л. С. Гуров, концертмейстер Д. А. Глезина, скрипач В. Н. Пронин, из Ленинграда – пианистка А. С. Сосинская. Особенно высокие отзывы современников остались об Л. С. Гурове, необычайно ярком преподавателе музыкально-теоретических предметов (особенно анализа форм), который также занимал в училище пост заведующего учебной частью [13]. В 1945 г. Л. С. Гуров и В. Н. Пронин покинули Иркутск, но А. В. Абрамович, Д. А. Глезина и А. С. Сосинская продолжали работать в Иркутском музыкальном училище и в послевоенные годы. Особенно выделялся А. В. Абрамович – яркий лектор, наделенный мягким юмором и умением эффектно представлять демонстрационный материал. В училище он проработал до 1949 г. как преподаватель западно-европейской музыкальной литературы, а В. Ф. Сухиненко (о начале его работы в училище см. в параграфе 1.3) продолжал преподавать русскую музыкальную литературу. Д. А. Глезина и А. С. Сосинская навсегда остались в Иркутске. Первая из них длительное время была педагогом специального фортепиано в детской музыкальной школе [14], а также некоторое время была педагогом специального фортепиано и в училище [15]. А. С. Сосинская вела в музыкальной школе специальное фортепиано, а в училище была методистом и руководителем педагогической практики [16].
Вторым значимым начинанием военного периода стало то, что наряду с ранее существовавшими 4 отделениями (фортепианным, вокальным, струнно-смычковым и духовым) в 1943 г. начало функционировать еще одно – отделение баяна [17]. У истоков его работы стоял известный в Иркутске баянист М. С. Иванов. Следует отметить, что в начале 1960-х гг. именно это отделение с открытием классов домры и балалайки переросло в народное [18], которое успешно функционирует и в наши дни.
Вышеприведенные факты позволяют сделать вывод, что с окончанием войны, вернувшись в свое прежнее здание, Иркутское областное музыкальное училище относительно своего довоенного состояния имело прибавление в виде 1 нового отделения и 3 квалифицированных специалистов в штате. С началом 1945/46 учебного года число отделений вновь возросло, поскольку было открыто дирижерско-хоровое отделение. Таким образом, в последующие 10 лет (до 1955 г.) училище работало в составе 6 отделений [19].