История медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии (18701917 гг.) Ерофеев Ярослав Александрович




Ерофеев Ярослав Александрович. История медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии (18701917 гг.): автореферат дис. ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Ерофеев Ярослав Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»], 2017

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. В современном мире медицина находится в ряду факторов, во многом определяющих качество жизни человека. Реализуемые в Российской Федерации национальные проекты в сфере здравоохранения предусматривают перестройку системы медицинского обслуживания. Для осуществления этих программ и достижения положительных результатов большое значение приобретает изучение исторического опыта.

Исследование опыта медицинского обслуживания расширяет наши представления о формировании и эволюции системы социального обслуживания населения, взаимодействии власти и общества в этой сфере. Подобный экскурс в прошлое имеет важное значение для понимания путей развития медицины будущего; позволит провести исследование правового регулирования и организации управления системы медицинского обслуживания, материального оснащения медицинских учреждений и основные направления их деятельности; проанализировать состав медицинского и фармацевтического персонала, участие общественных организаций и частных лиц в развитии медицинского обслуживания.

Современная ситуация в сфере медицинского обслуживания существенно отличается от положения в этой области в середине XIX - начале XX в., когда медицинская служба находилась в процессе формирования: строились лечебно-профилактические учреждения, вводились новые методы лечения, разрабатывались приемы защиты от инфекционных заболеваний. Данный этап можно оценить как начальную стадию становления общегосударственной российской медицины.

В настоящее время в сфере здравоохранения предпринимаются значительные усилия по модернизации материально-технического потенциала отрасли, увеличивается доступность для населения современных методов диагностики и лечения, повышается квалификация медицинских работников. Одним из центральных процессов стала оптимизация современного здравоохранения – создание приемлемой системы управления медициной через реорганизацию или ликвидацию неэффективных учреждений. Реализация этой задачи в интересах общества предполагает изучение широкого спектра обстоятельств, в том числе исторической практики организации медицинского обслуживания, использования ее достижений в современных условиях.

Объектом исследования является система российского здравоохранения.

Предмет исследования - медицинское обслуживание, под которым понимается комплекс услуг практической медицины, обеспечивающей сохра-

нение здоровья, профилактику и терапию заболеваний людей, оказываемые совокупностью специализированных учреждений и кадровых ресурсов.

Территориальные рамки исследования включают города Тобольской губернии. С 1870 по 1917 гг. в губернии насчитывалось десять городов – Березов, Ишим, Курган, Сургут, Тара, Тобольск, Туринск, Тюкалинск, Тюмень и Ялуторовск. В настоящее время на территория региона располагаются Тюменская область, значительная часть Курганской и отдельные районы Омской и Свердловской областей. Выбор данной территории обусловлен тем, что в условиях пореформенного времени здесь происходили значимые демографические изменения и возрастала потребность в развитии медицинского обслуживания населения. Главные характеристики региональной системы здравоохранения отражали основные общероссийские и региональные тенденции в этой сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 годы. Выбор начальной даты обусловлен изменениями в сфере здравоохранения после принятия «Городового положения» (1870 г.), предоставившего органам городского самоуправления право принимать участие в организации медицинской помощи населению и проводить санитарные мероприятия. Конечная дата исследования определяется радикальными изменениями уклада общественной жизни после революционных событий 1917 г., оказавших заметное влияние на организацию медицинского дела в России.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии изучаемой проблемы выделяются три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В рамках первого этапа осуществлялось выявление и изучение фактического материала по отдельным аспектам организации медицинского обслуживания населения – правовых основ деятельности учреждений здравоохранения и их организационной структуры1, возникновения и распространения инфекционных заболеваний, развития гигиены, санитарии2, аптечно-

1 Войно И.К. Сборник законов, правил, наставлений и распоряжений прави
тельства для врачей, фармацевтов, ветеринаров и прочих медицинских чинов. Киев,
1871; Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. СПб., 1913.

2 Никитенко В.П. Детская смертность в Европейской России за 1893-1896 год.
СПб., 1901; Дербек Ф.А. История чумных эпидемий в России. Диссертация Доктора
медицины. СПб., 1905; Минх Г.Н. Чума в России (Ветлянская эпидемия 1878/79 г.).
Ч. 1. Киев, 1898; Галанин М.И. Бубонная чума, ее историко-географическое распро
странение, этиология, симптоматология и профилактика. СПб., 1897; Добросла-
вин А. Чума Ветлянки и наш карантинный устав с медико-полицейской точки зре
ния. СПб., 1887; Подъяпольский П.П. Чума в России. Саратов, 1898; Щепотьев Н.К.
Чумные и холерные эпидемии в Астраханской губернии. Казань, 1884.

го дела1. Для систематизации накопленного опыта и его распространения среди населения в конце XIX в. создается многотомная «Реальная энциклопедия медицинских наук “Медико-хирургический словарь”»2, которая являлась фундаментальным научно-справочным изданием, позволяющим изучить большой круг медицинских вопросов и смежных областей знания той эпохи.

Вопросы истории медицинского обслуживания затрагивались на Пироговских съездах, где обсуждались санитарная статистика, факторы, влияющие на здоровье населения и способы профилактики заболеваний, методы борьбы с эпидемиями3 и т.п.

Изучение состояния медицинского обслуживания в Сибири, как правило, велось в контексте общероссийских процессов и с учетом региональных особенностей. Для анализа избранной нами проблемы определенный интерес представляют работы З.Д. Вольского, П.М. Головачева, К. Оланьона, М. Петрова, акцентировавших внимание на антисанитарных условиях, в которых оказалась значительная часть населения городов Тобольской губернии конца XIX - начала XX в.4 К организации медицинского обслуживания в некоторых малых городах региона обращались Е. Клячкин и И.Я. Неклепаев, осуществившие общий анализ демографических процессов, состояния народной медицины и отношения к ней местных жителей5.

1 Герман Ф.Л. Врачебный быт до-Петровской Руси. Харьков, 1891; Келлер Р.
К вопросу о реформе аптечного дела в России. М., 1902; Леонтьев Д.А. Краткий
исторический очерк аптечного дела в России. СПб., 1910.

2 Реальная энциклопедия медицинских наук «Медико-хирургический словарь»
с дополнениями и изменениями по новейшим источникам. Т. IV. СПб., 1892;
Там же. Т. XVII. СПб., 1896; Там же. Т. XII. СПб., 1897.

3 Пироговский съезд по борьбе с холерой (Труды съезда). Вып. 1-2. М., 1905;
Труды II съезда русских врачей в Москве. М., 1887; Труды IV съезда русских вра
чей в память Н.И. Пирогова. М., 1892; Труды V съезда Общества русских врачей в
память Н.И. Пирогова. СПб., 1894; Труды IX Пироговского съезда. Т. I-VI. СПб.,
1904; Труды XI Пироговского съезда. СПб., 1911; Труды Пироговского съезда вра
чей и представителей врачебно-санитарных организаций земств и городов по вра-
чебно-санитарным вопросам в связи с условиями настоящего времени. Пг., 1916.

4 Вольский З.Д. Вся Сибирь: справочная книжка по всем отраслям культурно и
торгово-промышленной жизни Сибири. СПб., 1908; Головачев П. Сибирь. Природа.
Люди. Жизнь. М., 1902; Он же. Экономическая география Сибири. М., 1914; Он же.
Тюмень как гнездо народного невежества. Тобольск, 1894; Оланьон К. Сибирь и ее
экономическая будущность. СПб., 1903; Петров М. Западная Сибирь. Губерния
Тобольская и Томская. М., 1908.

5 Клячкин В.Е. Санитарный очерк города Сургута Тобольской губернии // Тру
ды Томского общества естествоиспытателей и врачей. Год 4-й. Томск, 1894; Некле-
паев И.Я. Народная медицина в Сургутском крае. СПб., 1900.

Изучение фармацевтического дела на дореволюционном этапе чаще всего ограничивалось анализом статистических отчетов о количестве аптек и рецептов, объемах выручки по рецептурной и «ручной» продаже. Авторы Ф.Л. Герман, Р.Р. Келлер, Д.А. Леонтьев обращали внимание на текущее состояние аптечного дела, законодательство в сфере фармации, но не анализировали динамику ее развития1.

Итак, дореволюционный этап характеризуется большим количеством работ разнообразного плана. Авторы приступили к изучению проблемы медицинского обслуживания посредством сбора фактического материала, в дальнейшем проявляется тенденция к расширению проблематики. Исследование шло одновременно с процессами развития медицины и здравоохранения. Малоизученными оказались региональные условия становления медицинского обслуживания населения, так как объектом изучения выступили крупные населенные пункты; малые города с точки зрения формирования в них медицинского обслуживания практически не изучались.

На советском этапе историографии изучением истории здравоохранения занимались демографы, врачи и историки медицины. Каждый автор в своих трудах отдавал предпочтение тому или иному направлению, в зависимости от профессиональной направленности.

Активные демографические исследования велись А.Г. Вишневским и А.Г. Рашиным. Авторы собрали богатейший материал об особенностях рождаемости, смертности и перемещения населения России в различные исторические периоды.

Большое внимание вопросам здравоохранения уделено в трудах З.П. Соловьева и Н.А. Семашко. Авторы изучали опыт городской медицины дореволюционного периода, исследуя возможности применения ее достижений в советской медицине2.

Истории медицины посвящены работы П.Е. Заблудовского, в них проведен анализ не только лечебно-профилактической работы санитарных врачей, но и медицинской статистики. Автором сделан вывод о ведущей роли городского здравоохранения в проведении санитарных и профилактических мероприятий3.

1 Герман Ф.Л. Врачебный быт до-Петровской Руси. Харьков, 1891; Келлер Р.
К вопросу о реформе аптечного дела в России. М., 1902; Леонтьев Д.А. Краткий
исторический очерк аптечного дела в России. СПб., 1910.

2 Соловьев З.П. Избранные произведения. М., 1956; Он же. Вопросы социальной
гигиены и здравоохранения. М., 1970; Семашко Н.А. Очерки по теории организации
советского здравоохранения. М., 1947; Он же. Избранные произведения. М., 1967.

3 Заблудовский П.Е. Развитие клинической медицины в России во второй поло
вине XIX века. М., 1955; Он же. Медицина в России в период капитализма. Разви
тие гигиены. Вопросы общественной медицины. М., 1956.

Вопросы взаимодействия органов власти с учреждениями медицинской службы представлены в труде М.М. Левита1. Автор описывает процесс формирования нового отношения государственного аппарата к вопросам организации медицинской помощи под влиянием деятельности отечественных врачей (организация медицинской печати, обществ, борьба за созыв съездов врачей).

Значительный интерес представляют исследования зарубежных ученых, обративших внимание на дореволюционный этап истории медицины Российской империи. Особенно привлекала их судебная медицина (роль врача в процессе следственных мероприятий и судебного разбирательства), а также психиатрия в период Первой мировой войны (методики лечения врачей-психиатров, способы привлечения внимания государства к проблемам душевнобольных). Важное место в трудах зарубежных ученых занимало исследование работы врача2.

В советский период исследователей привлекала история аптечного дела. Некоторые аспекты изучения фармации содержатся в работах Л.Я. Скороходова, а также в монографиях зарубежных исследователей, работавших в России, - Т. Мейера-Штейнега и К. Зудгофа, Л. Менье3.

На региональном уровне стали появляться документальные и справочные публикации, содержавшие информацию о количестве лечебных учреждений и персонала, которые, однако, ограничивались отдельными вопросами или временными рамками, что не позволяло оценить представленную проблему в целом4. В то же время тема медицинского обслуживания стала освещаться в периодической печати. Наибольший интерес вызывали профессиональные достижения и личная жизнь врачей5. Качество организации медицинской службы и работы персонала оценивалось противоречиво. Н.П. Федотов отмечал низкий уровень санитарно-эпидемиологической обстановки и материально-технической базы, высокие показатели смертности в

1 Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974.

2 Brown J.V. The Professionalization of Russian Psychiatry: 1857–1922. University
of Pennsylvania, 1981; Frieden N.M. Russian Physicians in an Era of Reform and Revolu
tion, 1856–1905. Princeton, 1981; Hutchinson John F. Politics and public health in revo
lutionary Russia, 1890-1918.Baltimore, 1990.

3 Мейер-Штейнег Т., Зудгоф К. История медицины. М., 1925; Менье Л. Исто
рия медицины. М., 1926; Скороходов Л.Я. Краткий очерк развития русской меди
цины. М., 1926.

4 Тюмень: путеводитель-справочник. Свердловск, 1974; 400 лет Тюмени: сбор
ник документов и материалов. Свердловск, 1985; 400 лет Тобольску: сб. документов
и материалов. Свердловск, 1987.

5 Канской А.Б. Жизнь врача // Тюменская правда. 1982. № 9. 25 мая.

городах. Однако Т.И. Медрина считала, что состояние медицинского обслуживания соответствовало социально-политической обстановке губернии1.

Советский этап отличается нестабильностью развития историографии: периоды оживления интереса к истории медицины чередуются с почти полным его затуханием. Всплеск интереса к проблеме отмечается в 50-60-е гг. XX в. в связи с накоплением теоретического и практического опыта новой системы здравоохранения, что сделало возможным сравнить полученные показатели с результатами предшествовавших периодов. Данный этап разработки проблемы характеризуется отсутствием обобщающих региональных исторических работ по истории медицинского обслуживания, поскольку в тот период доминировала политическая история. Итогом второго этапа явился ввод в научный оборот новых статистических данных, источнико-вой базы, расширение методологической базы. Предметом исследований становится демографическая ситуация в городах Тобольской губернии, внимание уделяется взаимодействию городских властей с органами медицинской службы.

На постсоветском этапе историографии появилось немало фундаментальных трудов, в которых закрепляется и систематизируется опыт предшествующих поколений. Углубленным научным подходом отличаются работы М.Б. Мирского2, посвященные истории становления и развития медицины России в Х-ХХ веках. Автором были изучены многочисленные административные изменения и степень их воздействия на региональное здравоохранение. В работах В.А. Егорова, Е.Л. Абдулмановой, Ю.П. Лисицына, Т.С. Сорокиной, В.Ф. Семенченко освещены общие вопросы истории здравоохранения, вклад в медицину ученых С.Я. Нечаева, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, В.П. Сербского и многих др.3

В постсоветской историографии получило развитие региональное направление проблемы. Л.А. Ахтулова, Г.В. Федорова, Я.В. Хмельницкая изучали вопросы управления здравоохранением, строительства и реконст-

1 Федотов Н.П. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири.
Томск, 1975; Медрина Т.И. Из истории среднего медицинского образования в доре
волюционной Сибири // Труды Пермского медицинского института. Т. 87. Пермь,
1968. С. 146-152.

2 Мирский М.Б. Медицина России X-XIX вв. М., 1996; Он же. Медицина Рос
сии Х-ХХ веков. М., 2005.

3 История фармации / [Сост.: В.А. Егоров, Е.Л. Абдулманова]. Самара, 2002;
Лисицын Ю.П. История медицины. М., 2004; Он же. Общественное здоровье и
здравоохранение. М., 2010; Он же. Здравоохранение в XX веке. М., 2002; Семен-
ченко В.Ф. История фармации. М., 2011; Сорокина Т.С. История медицины. М.,
2005.

рукции больниц, их санитарного состояния, кадрового обеспечения1. Д.А. Алисов, Б.Е. Андрюсев, Ю.М. Гончаров занимались исследованием проблем рождаемости и смертности в городах Западной Сибири2. Авторами отмечена связь развивающейся городской медицинской помощи с остававшейся популярной среди горожан традиционной медициной. Новыми аспектами изучения проблемы стали специализированные лечебные учреждения3 и медицинские учебные заведения4. Тему благотворительности в медицинской сфере развивают Н.В. Войнова, Т.Ю. Шестова, Е.Ю. Казакова-Апкаримова5. На локальной проблематике организации медицинской

1 Федорова Г.В., Ахтулова Л.А. Предпосылки создания медицинских обществ в
Сибири // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.
2003. № 6. С. 60-61; Хмельницкая Я.В. К вопросу истории дореволюционного пе
риода становления здравоохранения Западной Сибири // Проблемы социальной
гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. № 1. С. 57-59.

2 Алисов Д.А. Инфраструктура города Тобольска во второй половине XIX - на
чале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 1999.
№ 2. С. 17-21; Он же. Социально-культурный облик «провинциальных столиц»
Западной Сибири (конец XIX - начало ХХ вв.) // Известия Омского государствен
ного историко-краеведческого музея. Омск, 1998. С. 263-272; Андюсев Б.Е. Куль
тура повседневности старожилов Сибири. URL: . htm
(дата обращения: 05.03.2017); Гончаров Ю.М. Брачность, рождаемость и смерт
ность в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Насе
ление. Управление. Экономика. Культурная жизнь Сибири XVIII - начала XX вв.:
сборник научных статей. Барнаул, 2003. С. 3-23.

3 Петухова М.А. Из истории развития здравоохранения города Тобольска //
Гармония и здоровье. Обозрение за 1996 г. 1997. С. 12-13; Панишев Е.А. Медицин
ское обслуживание и охрана здоровья населения Тобольской губернии во второй
половине XIX-начале ХХ в. // «AusSibirien - 2009»: научно-информационный
сборник. Тюмень, 2009. С. 119-122.

4 Зырянова Л. Лечебница для бедного сословия // Тюменская правда. 1998.
29 сентября; Ее же. Первый роддом Тюмени // Тюменская правда. 1998. 10 декабря;
Карнеева О.С. Состояние здравоохранения Тобольской губернии в середине XIX -
начале XX века // Тобольск научный - 2009: материалы шестой всероссийской на
учно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича.
Тобольск, 2009. С. 175-177.

5 Войнова Н.В. Благотворительная деятельность тюменского купечества (сере
дина XIX-начало XX вв.) // Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 1992. С. 111-118; Шесто-
ва Т.Ю. Общества и съезды в сфере здравоохранения в период деятельности Вре
менного правительства // Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни
российского общества (XVIII–XXI вв.): материалы международной научной конфе
ренции. 2013. С. 122-127; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Общества взаимопомощи
Перми и Екатеринбурга в конце XIX - начале XX века как социокультурный фено-

помощи на частных горнозаводских хозяйствах акцентировал внимание Э.А. Черноухов1. Ученый описал систему оказания медицинской помощи на горных заводах Урала, систематизировал сведения о медицинских заведениях, исследовал изменения в правовом регулировании организации и деятельности казенной горнозаводской медицины в России в XIX в., проанализировал условия службы врачей: способы привлечения врачей, штатные положения, определявшие их численность и жалование.

Большой интерес представляют труды Н.А. Невоструева, Н.Я. Азано-вой, В.В. Лядовой, занимающихся изучением деятельности ведущих специалистов хирургии, травматологии, ортопедии, урологии и гистологии (Б.В. Парин, А.М. Аминев, Ф.М. Лазаренко), санитарной службы, а также земской медицины в Пермской губернии2.

мен // Извести Уральского государственного экономического университета. 2006. № 5 (17). С. 200-209; Ее же. Общественные организации как фактор социально-экономической жизни уральского города во второй половине XIX - начале XX века // Известия Уральского государственного экономического университета. 2010. № 2 (28). С. 151-156.

1 Черноухов Э.А. Нормативная база организации и деятельности казенной горнозаводской медицины в XIX в. // История государства и права. 2014. № 14. С. 51-54; Он же. Социальная инфраструктура частных горных заводов Урала накануне отмены крепостного права // Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. № 1. С. 306-310; Он же. Врачи казенных горных заводов Урала в первой половине XIX в. // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2013. № 2 (22). С. 11-17; Он же. Врачи-стипендиаты для казенных горных заводов Урала в XIX веке // Вопросы истории. 2012. № 1. С. 161; Он же. «Ни чинов, ни орденов, ни пенсии на старость не дается» // Родина. 2012. № 11. С. 158-160.

2Лядова В.В. Егоровская Раиса Александровна (1878-1943 гг.) - одна из первых женщин - санитарных врачей на Урале // Научная сессия Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера. Навстречу 100-летию высшего медицинского образования на Урале. ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России. 2015. С. 80-83; Ее же. Земская врачебная общественность как фактор развития гражданских отношений в Пермской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вестник Удмуртского университета. Серия: История и филология. 2013. № 5-1. С. 84-88; Подлужная М.Я., Азанова Н.Я., Невоструев Н.А. Крупный ученый-морфолог, член-корреспондент АМН СССР, профессор Ф.М. Лаза-ренко (Пермский период его деятельности) // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2016. № 2. С. 312-314; Заривчацкий М.Ф., Подлужная М.Я., Азанова Н.Я., Аминев А.М. (1904-1984) // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2013. № 3. С. 98-100; Заривчац-кий М.Ф., Подлужная М.Я., Азанова Н.Я. Дмитрий Петрович Кузнецкий (1875-1939) // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2013. Т. 172. № 4. С. 96-97.

Изучению регионального аптечного дела посвящены публикации Е.М. Смирнова, Ю. Минаева и М.А. Голяницкого1. Информацию о состоянии аптечного дела в Курском регионе дает Н.Н. Коротеева: описывает оснащение аптек, используемые лекарственные средства, взаимодействие органов государственной власти и производителей лечебных препаратов2. В меньшем количестве представлены работы, посвященные изучению развития аптечной деятельности в городах Тобольской губернии. Указанная информация содержится в работах следующих авторов: Е.Э. Панькова, Е.В. Тершукова, Г.А. Кутырев, Л.А. Сарафанникова3.

Заслуживают внимания работы тюменских исследователей А.А. Коно-ненко, В.Я. Темплинга, А.А. Власова, А.Б. Храмцова. Ученые в своих работах затрагивают проблемы медицинского обслуживания, роль местного самоуправления в его организации, деятельность медицинских учреждений и персонала, исторические аспекты народной медицины русского населения Западной Сибири4.

1 Голяницкий М.А. Фармацевтическое дело в Нижегородской губернии в XVIII -
начале XX веков. URL: (дата обращения:
05.03.2017); Минаева Ю. Два века «человеколюбивому заведению» Томской губер
нии. URL: (дата обращения: 05.03.2017); Смирно
ва Е.М. Аптечное дело в Ярославской губернии (XVIII - середина XIX вв.) // Новый
исторический вестник. 2010. № 25 (3). С. 5-15.

2 Коротеева Н.Н. О взаимодействии органов государственной власти и произ
водителей лекарственных средств в России в период Первой мировой войны //
Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов. Материалы 4-й регио
нальной научной конференции. Воронеж, 2010. С. 109–113; Ее же. Проблемы взаи
модействия правительства и земских органов самоуправления по вопросу лекарст
венного обеспечения во второй половине XIX - начале ХХ вв. // Власть и общество:
взаимодействия и конфликты. Материалы 5-й региональной научной конференции.
Воронеж, 2011. С. 90–96.

3 Панькова Е.Э. Курганские аптеки во второй половине XIX -начале ХХ веков //
Зыряновские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции
«VII Зыряновские чтения». Курган, 2009. С. 46-48; Кутырев Г.А., Сарафаннико-
ва Л.А. Аптеки Ишима. URL: 2012/05/11/apteki-ishima/ (дата обращения: 05.03.2017); Тершуков Е.В. Улица, фо
нарь, аптека // Курган и курганцы. 15 июня 2006.

4 Кононенко А.А. Тюмень на рубеже веков: город и его жители в 1900–1917 гг.
Тюмень, 2014; Темплинг В.Я. Народная медицина русского населения Западной
Сибири XIX в. (социокультурный аспект) / отв. ред. Н.А. Миненко; Институт про
блем освоения Севера СО РАН. Тюмень, 2017; Власов А.А. История хирургии То
больска. Тобольск, 2013; Он же. История хирургии в Сибири (XVI-XX вв.): авто-
реф. дис. … д-ра мед. наук. М., 2000; Храмцов А.Б. Бюджеты городских самоуправ
лений Тобольской губернии в 70–90-е годы XIX века: сравнительный анализ источ-

Итак, анализ историографии избранной проблемы показывает, что отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный опыт, который дал основу для изучения поставленной темы. В то же время, многие аспекты рассматривались на ограниченном круге исторических источников и не анализировались. Дальнейшего изучения требуют вопросы состояния сети и материальной базы здравоохранения, борьба с распространением инфекций, санитарно-просветительская и профилактическая деятельность в городах Тобольской губернии. Несмотря на наличие отдельных работ, комплексных обобщающих исследований не появилось, в результате воссоздать целостную картину развития медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии (1870-1917 гг.) не представляется возможным. Таким образом, исследуемая проблема не получила должного освещения в научной литературе как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Целью исследования является изучение истории медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии (1870-1917 гг.).

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

изучить правовое регулирование и организацию управления системы медицинского обслуживания;

проанализировать материальное оснащение медицинских учреждений городов;

исследовать состав медицинского и фармацевтического персонала, его социальный статус, уровень профессиональной подготовки и материального обеспечения;

изучить основные направления деятельности учреждений здравоохранения;

исследовать участие общественных организаций и частных лиц в развитии медицинского обслуживания.

Источниковая база исследования составляет обширный круг документальных материалов, собранных и систематизированных автором в соответствии с целью исследования, их происхождением и характером содержащейся в них информации. Часть материалов впервые вводится в научный оборот. Источники могут быть условно разделены на несколько групп.

Первую группу составляют правовые акты Российского государства. К ним относятся указы Правительствующего Сената, императоров, цирку-

ников // Вестник Тюменского государственного университета. 2005. № 2. С. 108-115; Он же. Тюменские власти в деле развития городского здравоохранения в конце XIX - начале XX века // Теория и практика государственного и муниципального управления. Тюмень, 2013. С. 164-171.

ляры МВД, нормативные акты Медицинского департамента, Медицинского совета и Управления главного врачебного инспектора и другие документы. Большая часть документов, регулирующих основные направления организации и деятельности медицинских учреждений, представлена в Полном собрании законов Российской империи. Указанные источники дали возможность отследить процессы реорганизации медицины в дореволюционный период.

Основополагающими нормативно-правовыми актами, регулировавшими организацию медицинской деятельности, служили Врачебные уставы, изданные в 1857, 1892 и 1905 годах1. Уставы лечебных заведений гражданского ведомства 1879 и 1893 гг. регламентировали деятельность лечебных учреждений2.

Изучение данной группы источников позволяет исследовать политику правительства в отношении медицинского обслуживания населения Российской империи.

Ко второй группе относится делопроизводственная документация центральных и губернских органов здравоохранения, представителей центральной власти на местах, местных органов самоуправления, а также медицинских учреждений. В бумагах отражена кадровая, финансовая, медико-санитарная политика, а также бюрократические и экономические препятствия, замедлявшие развитие медицины в регионе.

Третья группа источников представлена статистическими и справочными изданиями общероссийского и регионального значения. Указанная группа источников отличается многообразием отчетной и аналитической документации, что позволяет представить полную картину медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии, проследить динамику показателей здоровья населения.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, которые не только содержали информацию о жизни губернии и отражали настроения населения, но и способствовали формированию у читающей публики взглядов на основные социальные проблемы. Сводки изданий давали возможность разобраться в медико-санитарных проблемах, которые были актуальными как для России в целом, так и для Тобольской губернии в частности. Однако указанные данные нуждаются в проверке, так как не всегда подтверждаются другими источниками.

1 Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части // СЗРИ.
Т. XIII. Тетр. 3. СПб., 1857; Устав врачебный (издание 1892 г.) // СЗРИ. Т. XIII.
СПб., 1892; Устав врачебный (издание 1905 г.) // СЗРИ. Т. XIII. СПб., 1912.

2 Устав лечебных заведений гражданского ведомства. СПб., 1879; ПСЗРИ. Соб
рание III. Т. XIII. 1893. № 9791. СПб., 1897.

К пятой группе источников относятся документы личного происхождения, которые включают в себя воспоминания и автобиографии, оказавшие определенную помощь в реконструкции деятельности медицинских кадров в Тобольской губернии. Несмотря на высокую степень субъективности, данная группа источников помогает восстановить психологический портрет врача, раскрыть причины ведения лечебной деятельности, сформировать представление о медицине «изнутри».

Шестой группой источников стали вещественные, а именно личные вещи работников лечебных учреждений, а также медицинские приборы, инструменты и медикаменты, находящиеся на хранении в фондах Музея истории ТюмГМУ. Эти предметы позволяют реконструировать некоторые методы лечения, техническое оснащение больниц, вид медицинской униформы.

При изучении проблемы исследования привлекались визуальные источники: фотографии, картографические материалы, объединяемые в седьмую группу. Они позволяют составить представление о материально-технической базе лечебных учреждений, их точном местоположении в городах Тобольской губернии, передают дух и характер времени.

Таким образом, имеющиеся источники дополняют, уточняют друг друга и позволяют решить поставленные задачи.

Теоретико-методологическая база исследования. Тема исследуется с применением принципов модернизационного подхода. Для изучения проблемы, по нашему мнению, применима модель парциальной (частичной) модернизации, разработанная Д. Рюшемейером. Содержание парциальной модели сводится к признанию возможности «застревания» некоторых обществ на стадии «частичной» модернизации. Парциальная модель ориентируется на изучение макромасштабных социальных явлений и процессов и основывается на структурно-системном подходе, однако, поставив под сомнение революционный, комплексный, системный, глобальный, стадиальный, необратимый характер модернизации. Применение данной модели при изучении медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии предусматривает комплексное исследование исторических событий и фактов, в том числе анализ культурных, политических, экономических и социальных компонентов: при отсутствии их взаимосвязанного развития происходит нарушение системных связей, что ведет к фрагментарной модернизации.

Методологическую основу исследования составили следующие научные принципы: историзм, объективность, всесторонность и субъектно-деятельностный подход.

Для решения исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: историко-типологический; историко-срав-

нительный, историко-хронологический и другие. Большое значение для диссертанта имело применение общенаучных методов исследования — статистического, системного и других. Комплексное применение перечисленных методов способствует всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном системном изучении истории медицинского обслуживания населения в дореволюционный период, на конкретном материале городов Тобольской губернии.

Проанализирован обширный материал на уровне губернии и дана оценка эффективности сотрудничества городских властей с лечебными учреждениями и медицинским персоналом в сфере медико-санитарного дела. Помимо санитарно-профилактического и медико-социального направлений исследование освещает профессиональную деятельность врачей Тобольской губернии, их вклад в развитие медицины российской провинции. Выявляются методы лечения, которые применялись для сохранения здоровья населения.

Результаты анализа важных показателей медицинского обслуживания позволили не согласиться с низкой оценкой дореволюционной медицины Тобольской губернии, поставленной современниками, а также советскими исследователями. Выявленные факты, а также сравнение статистических данных с показателями других регионов Российской империи дали возможность сделать вывод о том, что оценка занижена, что обусловлено непрове-денным комплексным исследованием территории и идеологизацией науки, особенно в советский период. В результате нами была выставлена новая оценка, характеризующая уровень медицинского обслуживания в городах Тобольской губернии в середине XIX - начале XX в. как удовлетворительный.

Введены в научный оборот материалы периодической печати, значительное количество новых архивных документов, составивших основу комплексного исследования истории медицинского обслуживания и социальной сферы региона.

Научно-практическая значимость. Теоретические выводы могут быть использованы в научной работе для решения вопросов управления здравоохранения, а также при подготовке учебников, обобщающих трудов по социальной истории, отечественной истории и др., при разработке специальных курсов для студентов, изучающих локальную историю и историю медицины. Введенные в научный оборот материалы способны обогатить содержание регионального компонента образования в высшей, средней профессиональной и общеобразовательной школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской империи в 1870–1917 гг. функционировала сложная система органов управления здравоохранением, подведомственных МВД.

Ими разрабатывались принципы работы медицинских учреждений, санитарного и общего врачебного надзора, контроля над больничными и фармацевтическими заведениями и персоналом. Однако в условиях жесткой централизации и бюрократизации эффективность деятельности государственного управленческого аппарата отставала от требований времени и запросов населения. Эти черты были присущи и региональным структурам государственной власти, осуществлявшим управление системой здравоохранения на местах, в том числе в Тобольской губернии.

  1. Важную роль в организации медицинского обслуживания в Тобольской губернии играли органы городского самоуправления, благотворительные общества, представители общественности, основными направлениями деятельности которых являлись частичное финансирование медицинских услуг населению, повышение их качества, разработка мер санитарно-эпидемиологической помощи. Способствуя развитию системы регионального здравоохранения, эти меры одновременно носили импульсивный характер и не позволяли решать задачи модернизации здравоохранения в полном объеме.

  2. В изучаемый период в деятельности учреждений здравоохранения Тобольской губернии отмечаются позитивные изменения: произошел переход от одиночной стационарно-амбулаторной организации медицинского обслуживания к созданию сети лечебных заведений с профильными отделениями; были созданы условия для бесплатного оказания лечебной помощи и лекарственного обеспечения отдельных групп населения; расширилась сеть аптечных учреждений, которые к ХХ в. превращаются в коммерчески прибыльную отрасль рынка. В то же время низкий уровень жизни широких масс населения и сохраняющиеся в этих условиях традиционные бытовые нормы сдерживали дальнейшее развитие современных практик медицинского обслуживания.

  3. С начала 1890-х гг. наблюдается увеличение численности служащих, занятых в медицинской сфере Тобольской губернии. Это обусловливалось расширением сети специальных учебных заведений, ростом финансирования медицинских учреждений. В арсенале врачей находились разнообразные лечебные методики. В больницах городов Тобольской губернии внедрялся опыт зарубежных и отечественных специалистов при лечении и обследовании различных патологий, благодаря чему медицинская помощь оказывалась передовыми для того времени методами с применением современных медикаментозных средств, но в то же время не охватывала все группы населения и усиливала социокультурный раскол в обществе.

  4. Неотъемлемой частью городского медицинского обслуживания в Тобольской губернии являлась традиционная народная медицина, процедуры и средства из арсенала которой широко использовались различными

группами населения, изучались и применялись в лечебной практике врачей, внося в региональную систему здравоохранения местную социокультурную окраску и элементы традиционализма.

  1. В исследуемый период в городах Тобольской губернии произошло становление санитарно-эпидемиологического направления медицинского обслуживания, включавшего комплекс профилактических мероприятий, не принявших, однако, целостного и завершенного характера.

  2. Несмотря на успехи в развитии регионального здравоохранения, оно постоянно испытывало дефицит финансовых, материальных и кадровых ресурсов и опиралось на симбиоз традиционных и модернистских элементов, придававших процессу модернизации парциальный (частичный) характер.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследовательской работы отражены в 20 публикациях, 3 из которых входят в перечень рекомендованных ВАК российских рецензируемых научных журналов. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений на 16 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Казани, Кургане, Москве, Новосибирске, Перми, Сургуте, Тобольске, Тюмени.