Становление и развитие лакской национальной прессы и ее роль в общественной, экономической и культурной жизни лакского народа, 1920-1953 гг. Гусейнова, Мариян Шабановна



Гусейнова, Мариян Шабановна. Становление и развитие лакской национальной прессы и ее роль в общественной, экономической и культурной жизни лакского народа, 1920-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/826-5

Введение к работе

Многонациональная пресса Дагестана представляет собой большое исследовательское поле. И плодотворное изучение ее невозможно без историко-журналистского исследоваїшя каждой национальной прессы в отдельности.

Обращаясь к истории отечественной периодической печати, нетрудно заметить, что формировавшаяся после Февральской революции система печати принципиально отличалась от той, что была создана ранее для удовлетворения потребностей самодержавного правления в России. В свою очередь, структура изданий в первые годы советской власти в Дагестане также имела свои весьма характерные особенности и не была аналогом печати эпохи Сталина и Брежнева. Отличия принципиального характера от системы печати предшествующих эпох видятся и в современной прессе.

В течение всего послеоктябрьского периода лакская периодическая печать формировалась и функционировала как органическая часть общей системы партийно-советской печати бывшего СССР. Создавая эту систему как эффективное орудие осуществления своих программных целей, как "часть общепартийного дела",1 коммунистическая партия отводила печати по существу утилитарную роль в жизни общества - быть "составной частью организованной, планомерной... партийной работы".2

Актуальность исследования. Периодическая печать на языках народов Дагестана ее многогранная деятельность в 1920 годы и в последующий период представляет большой научный интерес и практическую ценность.

Однако история этой печати не получила в нашей литературе достаточно полного освещения. Выявление основных закономерностей и специфических особенностей ее формирования поможет расширить наши представления о социально-политической роли прессы в жизни общества.

Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что нами впервые предпринимается попытка создания истории становления и развития лакской национальной прессы 1920-1950-е годы, проследить ее влияние на процесс экономического, соци-

1 Ленин В!И. Партийная организация и партийная литература. Поли.

собр.соч.-Т.12.-С100.

2Тамже. -С.101.

ально-политическоґо'и культурного развития лакского народа.

Актуальность ее изучения диктуется еще и тем, что история лакской периодической печати является частью истории лакцев. Многие выдающиеся представители лакского народа оставили неизгладимый след в этих изданиях. Такие из них, как Сайд Габиев, Гарун Саи-дов, Мугутдин Чаринов, Ибрагим-Халил Курбаналиев своими публикациями влияли на формирование общественного мнения в республике и внесли определенный вклад в становление дагестанской журналистики.

В прессе Дагестана начала XX века нашли отражение тзсе события, все те социальные преобразования, которые происходили не только в Дагестане, в стране, но и в мире. Участниками массовой информационной деятельности в ней становились все основные субъекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых материалов, вступавшие посредством газеты в общение друг с другом. Таким образом, целесообразность ее изучения определяется необходимостью научного осмысления периода становления и развития лакской национальной прессы в системе средств массовой информации Дагестана.

Актуальность выбранной темы исследования определяется еще тем, что национальные конфликты стали реальностью нашей действительности. И нередко сегодня для нагнетания напряженности в межнациональных отношениях, используется пресса. Поэтому изучение опыта работы национальной периодической печати прошлых лет, когда она выступала консолидирующим органом в обществе, ныне чрезвычайно полезно.

Возрождение духовности и культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности, воспитание молодежи в духе уважения к богатому культурному наследию, историческим традициям, формирование национальной идеологии приобретают сегодня определяющее значение для успешного продвижения вперед по пути обновления и прогресса нашего общества. Здесь, несомненно, одно из главенствующих мест занимают средства массовой информации, в том числе и пресса.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что пресса на языках народов Дагестана представляет собой большую историческую ценность и научно-практический интерес, этой области в дагестанской науке значительного внимания уделено не было. Вопросы зарождения и становления национальной прессы Дагестана изучены лучше, чем в других регионах Северного Кавказа и, тем не менее,

послеоктябрьская периодическая печать отдельных дагестанских народов, в том числе лакцев, до сих пор мало исследована. Нет также целостной работы, которая освещала бы богатую историю периодической печати на всех национальных языках, возникшей в советский период, в специфических экономических и национальных условиях Дагестана. К сожалению, и те немногочисленные труды по данной проблеме написаны односторонне, с позиций марксистско-ленинской идеологии. Отсюда - необходимость восполнить пробел в изучении периодической печати на языках народов Дагестана.

В числе трудов по истории партийно-советской печати имеются специальные научные монографии, посвященные деятельности прессы на отдельных этапах социалистического строительства и дающие углубленное исследование форм, методов работы периодической печати и ее эффективности. Среди них особый интерес представляют работы написанные признанными теоретиками журналистики.1 Много ценного и поучительного содержать книги,2 посвященные изучению прессы Северного Кавказа.

В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих дагестанских историков. Интерес представляют работы по истории Дагестана3 , в которых широко использована печать как источник. К сожалению, эти работы носят на себе печать эпохи.

1 Иванова Р. А. Партийно-советская печать в период развернутого строитель
ства социализма (1929-1937 гг.). -М., 1978; Кузнецов И.В. Партийно-советская
печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг.). -
М., 1974; Мишурис А.Л. Печать, рожденная Октябрем. - М., 1974.; Оврепян
Р.П. Советская многонациональная печать. - М., 1968; Он же. Многонацио
нальная печать большевиков (1900-1917 гг.). - М., 1972.; Он же. История совет
ской журналистики. Первое десятилетие советской пласти. - М., 1991.; Он же.
История новейшей отечественной журналистики. - М., 1996.

2 Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа, 1917 -1925 гг.;
Историческая типология. - Ростов н /Д, 1984.; Он же. Типология периодичес
кой печати: Основные понятия и категории. // Типология периодических из
даний. - Ростов н /Д, 1984.; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного
Кавказа. - Ростов и/Д., 1990.

3 Абилов А. А. Борьба коммунистической партии за осуществление культур
ной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957.; Исмаилов А.Р. Победа кол
хозного строя в Дагестане. - Махачкала, 1970.; История советского крестьян
ства Дагестана. Вдвух томах. -Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Культур
ное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). -Махачкала, I960.; Он же. Очер
ки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к Рос
сии и до наших дней. - М., 1971.; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского
села. XX век: история, проблемы. - Махачкала, 1998.;

Полное и объективное изучение истории осложнялось закрытостью архивов, засекреченностью многих материалов. Лишенные возможности анализировать, сопоставлять различные источники, материалы, историки вынужденно, занимались описанием и комментированием партийно-правительственной политики.

Из пласта научно-исследовательских изысканий выделим, ,не умаляя значимости других, научные работы написанные по печати дагестанскими учеными.1

Нужно отметить, что проблемы истории становления и развития лакской национальной прессы 1920-1950-х годов не освещены в специальных научных монографиях. Работам, посвященным печати Дагестана, во многом свойственны описательность икомментаторство. Они, в основном, носят общий обзорный характер. В них преобладает заздравно односторонний подход к освещению процесса становления и развития дагестанской периодической печати. Умалчивается о негативных моментах, имевших место в этой области.

Объектом диссертационного исследования выступает система газетной периодики, а предметом - газеты на лакском и других языках народов Дагестана, архивные документы, касающиеся периодической печати республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1956 год - время становления и развития лакской национальной прессы. Отправной датой автором взят 1920 год, так как именно в этом году начали выходит первые советские печатные издания на лакском языке. Конечной датой - 1956 год. В этом году состоялся XX съезд КПСС, который подвел итоги произошедших после смерти Сталина изменений и дискуссий о выборе курса, по которому должно было развиваться советское общество. В соответствии с этим в деятельности средств массовой информации, в том числе и национальных, произошли серьезные перемены.

1 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). - Махачкала, 1963.; Он же. Подвиг прессы.-Махачкала, 1967.; Он же. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. - Махачкала, 1989. ; Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - Махачкала, 1973.; Бутаев М.Д. Зеркало времени, - Махачкала, 1964.; Он же. "Правда" и Дагестан. - Махачкала, 1967.; Он же. Летопись революции. - Махачкала, 1971.; Приравнено к оружию. -Махачкала, 1975.; Магомедов Г.А. История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг. (зарождение и развитие). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Махачкала, 1998.; Печать Дагестана. Справочник. Сост. Алиханоова А.А. _ Махачкала, 1984.

Цель исследования: раскрыть историю становления и особенности развития лакской национальной прессы, обобщить ее опыт, показать ее место и роль в социальных преобразованиях, происходивших в жизни лакского народа.

Основные задачи диссертации вытекают из ее целей и могут быть сформированы следующим образом:

выявить и ввести в научный оборот, материалы, позволяющие по - казать весь процесс становления и развития лакской национальной прессы в 1920-1950 гг.;

раскрыть особенности становления официальных печатных органов на лакском языке;

определить роль лакской прессы в преобразоваїшях общественной, хозяйственной и культурной жизни лакцев;

выявить формы и методы работы лакской национальной прессы в годы Великой отечественной войны;

определить роль лакской периодической печати в решении экономических, социально-политических и культурных задач послевоенного периода;

раскрыть закономерности послевоенного развития лакской национальной прессы.

Поставленные задачи раскрывают значение диссертации, в основном, как исследования, посвященного истории местной периодической печати. Однако в ней выявляются и некоторые закономерности иного уровня: с одной стороны, характерные для всей отечественной журналистики, с другой, присущие лишь печати отдельных республик и областей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые раскрывается история становления и развития лакской советской прессы, выявляются специфические особенности ее функционирования, формы и методы работы. Выявляется и анализируется система факторов, влиявшая на становление и развитие этой прессы: политические, экономические, организационные, творческие и другие. Диссертация является первым специальным научным исследованием, в котором раскрывается роль лакской прессы в ликвидации неграмотности, в формировании лакской советской литературы, в создании культурно-просветительных учреждений, в колхозном строительстве, в мобилизации трудящихся на решение задач, поставленных партией и правительством в военные и послевоенные годы.

В диссертации впервые обращается внимание на урон нанесенный становлению и развитию лакской национальной прессы, в связи с

репрессиями против деятелей культуры - редакторов и сотрудников лакских газет. .

Методологические основы исследования опираются на принципы научности, историчности и преемственности общечеловеческих ценностей, объективности, сравнительно-исторические методы. Иными словами, относящиеся к теме процессы, явления и события, раскрываются в динамике, как комплекс органических и диалектических связей, анализируются общие закономерности развития средств массовой информации и выделяется их роль в специфических условиях Дагестана.

Источниковедческая база исследования. При написании настоящего исследования автором были широко использованы архивные документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Дагестан: фонды 1-п (Дагестанский обком ВКП (б), п-1041(Лакский райком ВКП (б), р-37 (Дагестанский Центральный исполнительный комитет), р-352 (Президиум Верховного Совета ДАССР) и другие.

Кроме того всесторонне были изучены газетные фонды Российской Государственной Библиотеки в Москве, Республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина, а также архивы лакских периодических изданий.

Помощь в работе оказали воспоминания и беседы с непосредственными участниками процесса становления и развития лакской национальной прессы.

В результате научных изысканий автору удалось обнаружить и ввести в научный оборот следующие газеты на лакском языке, издававшиеся с 1920 по 1956 гг.:

  1. "Зузи халкь" ("Трудовой народ") за 1920 год, затем "Мис-кин халкь" ("Беднота") за 1920 год, впоследствии "Тархъан Дагъус-тан" ("Свободный Дагестан") за 1921 год.

  2. "Захіматчи" ("Труженик") - за 1923-1931 гг., с 1932 года "Ціусса ххуллу" ("Новый путь") - за 1932-1956 гг.

  3. "Ціуссалакрал колхозник" ("Новолакский колхозник") - за 1948-1956 гг.

  4. "Ххяхха баргь" ("Заря") - за 1951-1956 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что она в известной мере восполняет пробел в изучении национальной прессы. Обобщение опыта становления и развития лакской периодической печати будет способствовать совершенствованию современной лакской журналистики, повышению ее действенности и эффективности.

Кроме того, материалы диссертации в определенной мере дополняют историографию многонациональной журналистики нашей страны. Они могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах на факультетах и отделениях журналистики университетов, в курсах по истории Дагестана.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в научных и общественно-политических изданиях.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения. Работа снабжена перечнем использованных источников и литературы.