История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья, последняя четверть XVIII в.-1917 г. Геворгян, Гаяне Аршалуйсовна



Геворгян, Гаяне Аршалуйсовна. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья, последняя четверть XVIII в.-1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Армавир, 2000.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/188-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в обществе в последние годы, способствовали пересмотру отечественными историками многих явлений и событий в истории России. Новое осмысление опыта межнациональных отношений, образования и функционирования различных диаспор в России, в том числе и армянской, очень важно для формирования современного исторического сознания, требует создания научной, свободной от субъективно-догматических наслоений и мнений концепции.

История и культура многонационального государства, как известно, складывается из взаимодействия, взаимопроникновения, а порой и взаимоотторжения элементов культур различных этносов. В этой связи интерес представляет изучение тех этнических групп и народов, которые, не будучи русскими и даже российскими по происхождению, однако, в результате многовековых исторических процессов ощущают себя частью общества российских народов. Поэтому автором предпринята попытка проследить исторический процесс складывания сообщества российских армян - диаспоры и её вклад в развитие Российского государства.

В диссертации исследуется возникновение, этническое и социокультурное становление армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. по 1917 г.

Диаспора (от греч. - рассеяние) - пребывание значительной части народа (эт
нической общности) вне страны его происхождения. Диаспоры образовались в резуль
тате насильственного выселения, угрозы геноцида, воздействия определенных соци-
ально-исторических факторов. В армянском языке диаспора - " utfijnjixd-
(от слова" uobn.Jbi "-стлаться, расстилаться, рассеиваться)1.

Актуальность исследования во многом определяется комплексным подходом в изучении армянской диаспоры России, недостаточной изученностью её истории, усилением в настоящее время внимания к культуре различных народов России, как многонационального государства, необходимостью определения характера и объяснения новых стереотипов поведения армянского этноса, ставшего частью российского общества.

Историография проблемы.

Историография изучаемых проблем представлена работами дореволюционной и советской исторической науки, уделяющей в основном внимание истории становления крупных этнических групп. Литературу по истории армянских колоний Юга России можно условно разделить по четырем направлениям: исследования общей колонизации Южной части России и её социально-экономического развития; научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России; работы, освещающие историю и культуру, нравственно-эстетические ценности, этнопсихологические черты и характер армянского народа, сформировавшиеся в процессе исторического развития; труды, посвященные проблемам армянского вопроса - геноцида армян, как переломного момента в истории народа, ока-гавшего большое влияние на психологию армян, определившего его поведение и :удьбу в дальнейшем.

К первому направлению относятся научные исследования отечественной историографии, посвященные изучению южных регионов империи. Естественно, что авторов интересовали не отдельно взятые колонии, а вопросы общей колонизации Юга России и его экономического развития.

В этой области приоритет принадлежит известному историк; А.А.Скальковскому2. Ученый методом статистического описания исследовал эко номическое становление края, что определило историческую и практическую цен ность его трудов. В своих работах Скальковский А.А. большое внимание уделіи изучению экономического развития Ростова-на-Дону первой половины XIX в (особенно торговле Азовского бассейна в период с 1749 по 1863 г.)., подробно по казал процесс становления Ростова в сравнении с другими городами (Таганрог Одесса и т.д.) Юга России, его участие во внутренней и внешней торговле. Основ ной тенденцией в исследованиях ученого является оправдание политики, прово димой царскими властями. Однако труды Скальковского А.А. ценны по содержа щимся в них фактическим материалам, без которых было бы почти невозможнс выявить экономические проблемы Новороссии последней четверти XVIII - первоі половины XIX вв.

С конца XIX в. начинают издаваться многочисленные монографии, посвя щенные Югу России и вопросам его заселения. Среди них достойны вниманш труды Д.П.Миллера, Г.П.Писаревского, А.О.Петрушевского3, хотя их трактовки ні всегда соответствуют требованиям современной историографии, но тем не менее і этих исследованиях последовательно представлен процесс колонизации в Россиг начиная с XVIII в., показана активная роль исторических личностей -Г.А.Потемкина и А.В.Суворова. Наиболее ценны исследования Д.И.Багалея4, в ко торых он, в отличие от предыдущих авторов, рассматривает колонизацию и развитие экономической жизни юга в общей связи и делает попытку показать вклад от дельных общин разных этносов в развитие экономики и культуры Новороссии.

О природно-исторических условиях Екатеринославской губернии приво дится достаточно материалов в двух сборниках военно-статистического характе ра5. Данных об армянской колонии в этих сборниках, конечно, мало, но имеющие ся факты достоверны.

В первом десятилетии XX в. создается общество по изучению исторнчс ского прошлого и природных условий Ростова. Общество организовало исследо-вательские работы по городу Ростову и по всему донецкому бассейну, подготови ло к изданию два первых тома своих материалов . Из опубликованных этим обще ством материалов для нас особую ценность представляют путевые заметки знаме нитых ученых-естествоиспытателей и путешественников, чьи труды часто приоб ретают большую историческую значимость. В своих заметках авторы показывают многие элементы национальной культуры: нравы, традиции, обычаи, уклад жизни что явилось источником достоверной информации по исследуемой теме.

Отечественная историография советского периода также внесла серьезны! вклад как в изучение экономической жизни Юга России, так и в исследования е< отдельных проблем. В труде академика Н.М.Дружинина об истории государствен ных крестьян предпринята попытка анализа реформы П.Д.Киселева, затронуть вопросы аграрных отношений Новороссии7. Ценны замечания общего характера соприкасающиеся с предметом нашего исследования, в работе академик; С.Г.Струмилина "Очерки экономической истории России"8 и особенно в одно именном сборнике статей под редакцией М.Рожковой9. Значимым в этих исследо ваниях является выявление в истории России общих тенденций экономическое развития, определяющих ритм становления армянских колоний как составной час ти государства. Политическая, а также экономическая история причерноморскш районов последней четверти XVIII в. освещена в монографиях Е.И.Дружининой10

показана история Северного Причерноморья с 1775 по 1800 г., затрагивается сфера политических отношений.

Серьезный вклад в исследования городов Предкавказья внесла монография Л.В.Куприяновой "Города Северного Кавказа во второй половине XIX века" . В данной работе показан процесс становления Северокавказских городов в связи с железнодорожным строительством и экономическим развитием. Недостатком работы является слабое исследование социальной структуры.

Для изучающих период капитализма, в особенности социально-экономическое развитие, ценны исследования В.А.Золотова, И.П.Хлыстова, В.П.Крикунова, В.Н.Ратушняка, С.А.Чекменева, Б.А.Трехбратова12. Работы В.А.Золотова посвящены развитию в целом внешней торговли Южной России в первой половине XIX в., и в частности хлебному экспорту через порты Черного и Азовского морей во второй половине XIX в. Исследование И.П.Хлыстова и В.П.Крикунова представляют эпоху развития капитализма, социальных отношений на Дону и Северном Кавказе в 60 - 90-е гт. XIX в., что является ценным в контексте данной темы. Выдающимся вкладом в сфере изучения сельскохозяйственного производства считается работа В.Н.Ратушняка. Одними из ценных в исследовании являются приведенные данные по развитию сельского хозяйства Северокавказского региона, что дает возможность рассмотреть развитие аграрных отношений периода преобразований в России. Следует отметить ряд ученых Северного Кавказа, которые затрагивают некоторые аспекты исследуемой темы: В.А.Авксентьева, В.А.Шаповалова, Д.С.Ткаченко. В указанных работах рассматриваются проблемы национальной политики России как начала XX в., так и современного периода13.

Следующим и основным направлением историографии исследуемой темы является научная литература, посвященная основанию армянских поселений на Юге России.

Первым следует упомянуть имя филолога-историка Ерванда Шахазиза, который с 1881 по 1921 г. проводил серьезные исследования по истории и этнографии армянской колонии Новая Нахичевань. Колония имела важное значение в русско-армянских отношениях и в истории армянского народа XIX в.14. В биографиях видных армянсигх деятелей - уроженцев Н.Нахичевани М.Л.Налбандяна и Г.Патканяна он затроігул и общественную сторону жизни колонии. Автор в своих исследованиях по истории Новой Нахичевани большое внимание уделяет рас-;мотрению общественно-политических явлений: процессу переселения, юридиче-:кого оформления колонии, устройству внутренней жизни, общественному развитию и др. Высоко оценивая заслуги Е.Шахазиза, все же необходимо отметить, что з его работах из поля зрения выпали социально-экономические проблемы, в ре-$ультате чего общественно-политические явления в целом не получили необходимой трактовки. 100-летию основания новонахичеванской колонии была посвящена забота Габриэла Патканяна "История Новой Нахичевани"15. Большую ценность представляет рукопись этого труда, хранящаяся в Матенадаране16: её можно считать достоверным источником по истории колонии. В данных исследованиях в основном рассматриваются схожие проблемы: история крымских армян, процесс пе-эеселения и основания Новой Нахичевани, общественно-политическое устройство з колонии; пунктирно показана хозяйственная жизнь нахичеванских армян, что нарушает целостную картину социально-экономического, политического и культурного развития армянского поселения. Тем не менее работы армянских ученых

имеют большое научное значение, так как содержат общие фактические сведения о жизнедеятельности армян в Крыму и Новой Нахичевани.

До середины XX в. изучение армянских колоний оставалось вне сферы интересов новейшей армянской историографии. И все же при проработке отдельных вопросов истории армянского народа некоторые авторы затрагивали вопросы, связанные с историей диаспоры. Одной из первых считается работа А.М.Богданяна "Из прошлого"17. В этом кратком историческом очерке приведены сведения о переселении армян из Крыма на Дон: представлен общий обзор истории армянского народа, обстоятельно показана жизнь армян в Крыму, процесс переселения их на российскую территорию (Дон), общественное устройство, основные хозяйственные занятия и т.д.

С конца 1950-х гг. стали активнее исследоваться проблемы истории армянских колоний, находящихся как на территории СССР, так и за его пределами. А.Г.Абрамян опубликовал двухтомный труд, представляющий собой исторический очерк об армянских поселениях18, где кратко представлен процесс переселения и основания колоний и некоторые стороны внутренней жизни. Вошла в научный оборот 2-х томная монография В.Микаеляна, обобщающая вековую историю крымских армян - непосредственных предшественников новонахичеванцев19. Переселение крымских армян и некоторые вопросы культуры армянского населения Дона (быт, обычаи, традиции и др.) отражены в труде В.А.Дилояна20. Работы вышеуказанных авторов, посвященные истории крымских армян и основанию поселения на Дону, рассматривают традиционные исторические этапы и процессы: организация колонии, ее внутренняя жизнь.

О разных аспектах истории Новой Нахичевани говорится в некоторых трудах, изданных за последние десятилетия.

Академик А.Г.Иоаннисян в фундаментальном 2-х томном труде, посвященном Микаэлу Налбандяну и проблемам его времени21, характеризуя деятельность М.Л.Налбандяна, обратил внимание на многие события общественной жизни и политической истории Новой Нахичевани и дал им историческое обоснование и объяснение. Вопросы истории колонии затронуты и в исследованиях С.К.Дароняна22, в работе литературоведа А.М.Ипджикяна23 и др. Общим научным подходом в этих исследованиях является метод описания и анализа исторических событий через представление личностей выдающихся деятелей Новой Нахичевани (М.Л.Налбандяна), что способствует более обстоятельному познанию исторической действительности.

Переселение крымских армян, которое непосредственно осуществлял знаменитый русский полководец А.В.Суворов, а также патриотические инициативы донских армян в Отечественной войне 1812 г. освещены в труде академика М.Г.Нерсисяна, посвященном истории русско-армянских отношений24.

Вопросы армянского освободительного движения 80-х гг. XVIII в., деятельность Ивана Лазарева (Ованеса Лазаряна), Иосифа Аргутинского (Овсепа Ар-гутяна) и вопросы восточной политики русской дипломатии тех лет рассмотрены в монографиях академика А.Р.Иоаннисяна .

К фольклорно-этнографическим проблемам истории Новой Нахичевани, к обрядам донских армян обращались представители местной интеллигенции Х.А.Поркшеян, М.Люледжян, Ш.Шагинян . В этих исследованиях показан армянский народный фольклор (песни и мотивы) Новой Нахичевани и др. Данные работы внесли важный вклад в разработку истории культуры крымских армян Новой Нахичевани.

Исследования г. Ростова представлены в трудах Г.Н.Захарьянца, '.А.Иноземцева и П.В.Семернина27. В этих работах имеются верные замечания по голитической и экономической истории Новой Нахичевани. Однако следует отметь, что авторов в основном интересовали и занимали революционное движение і задачи социалистического строительства города, в результате чего событиям QX в. уделено недостаточное внимание.

По истории Армавира можно отметить несколько основных работ. Известим научным исследованием является монография Щербины Ф.А. "История Ар-іавира и черкесо-гаев"28. В своем труде Щербина рассматривает историю черкесо-аев с момента переселения армян из Крыма в Черкессию; процесс взаимовлияния -х этнических культур (черкесской и армянской) и как результат - формирование убкультуры горских армян (черкесо-гаев); основание черкесо-гаями Армянского ула на левом берегу р. Кубань (в дальнейшем Армавир); устройство внутренней сизни армян. Данная работа представляет собой большую ценность, однако не-.остатком исследования является слабое освещение вопросов социалыю-кономического развития колонии.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внес труд С.Шаганяна Памятник армавирскому четырехголосому хору". Оригинальность этой работы остоит в том, что в ней большое внимание уделяется культуре и духовной жизни: контексте исследуемой проблемы автор описывает быт, обычаи, традиции и ре-игиозные обряды армян, живущих в Черкессии, влияние на культуру горских ар-[ян российской среды, что также является источником в контексте исследуемой емы.

Несомненный интерес представляет монография Погосяна Л.А. "Армян-кая колония Армавира"30. В своей работе исследователь синтезировал существо-авшие ранее научные разработки относительно данной проблемы, что определи-о историческую обоснованность исследования. В научном труде определены редпосылки основания колонии, эволюция юридического статуса Армавира в [IX в. и т.д. Определенный вклад в разработку проблемы внесла статья Поркшея-а Х.А. "Происхождение черкесо-гаев и основание г. Армавира"31. Автор статьи риводит свою версию появления армян в горах Северного Кавказа, описывает нутреннюю жизнь армян (черкесо-гаев) среди черкесов, основание Армавира, ольшое внимание в статье уделяется экономической роли горских армян на Се-ерном Кавказе, их взаимоотношениям с другими народами.

Особую важность в исследовании армянских колоний на Юге России пред-тавляют очерки И.В.Бентковского "Заштатный город Святого Креста"32, опубли-ованные в нескольких номерах "Ставропольских губернских ведомостей" за 1878 ., в которых рассматривается армянский период в истории развития города: осно-ание поселения, устройство общественной жизни и др. В контексте этой темы ин-ерес представляет работа Р.Е.Аджимамедова "Страницы истории Прикумья с ревнейшігх времен". В ней показан процесс юридического оформления города, нутренний уклад, общественное развитие. В целом в книге Р.Е.Аджимамедова стория города рассматривается в единстве с историей Прикумья и Маджар.

Важным вкладом в разработку истории армянской колонии Святого Креста несли работы Акопяна В.З., Леденева А.Ю., Ованесова Б.Г34. Процесс становле-ия колонии рассматривается через ключевые исторические события Российского осударства, причем основное внимание в исследовании уделяется истории пере-еления и основания колонии в соответствии с жалованной грамотой Павла I дер-

бентским и маскурским армянам от 28 октября 1799 г., а также общественно политическому развитию.

Третьим направлением историографии исследуемой проблемы являюга работы посвященные истории и культуре армянского народа.

В контексте данного исследования интерес представляют работь С.Н.Глинки, М.Нейман, Н.В.Саакяна, русского поэта В.А.Брюсова, Ф.Г.Погосян; и других авторов35. Эти исследования затрагивают широкий аспект проблем исто рии и культуры армянского народа: этнопсихологические черты, нравственно исторические традиции и обычаи, сформировавшиеся в процессе исторической развития; показаны исторические реалии, тысячелетиями сопровождавшие жизні народа (будь то ландшафтные символы Армянского нагорья, его растительные эн демики или народные ремесла); большое внимание отводится культуре армян н; протяжении веков, подчеркивается роль армянского народа в ходе развития миро вой истории, культуры и литературы.

Следующий пласт в историографии составляет научная литература, осве щающая проблемы армянского вопроса. Сюда можно отнести энциклопедию "Ар мянский вопрос" под редакцией К.С.Худавердяна, монографии М.Р.Кочар Д.С.Киракосяна и др.36. Данные исследования посвящены проблемам, составив шим целую эпоху в истории Армении (геноцид) и наложившим глубокий отпеча ток на все сферы общественного бытия и мировосприятия армянского народа.

В контексте армянского вопроса поднимаются следующие исторически! проблемы: армяно-турецкие общественно-политические отношения, история воз никновения и развития младотурецкого движения, его пагубная роль в политиче ских судьбах армян. Эти исследования представляют интересные сведения и: жизни армян в Османской империи - их социально экономическое, политическо< и культурное положение в среде мусульман, что является необходимым для со ставлення исторического образа армян, пришедших в Россию.

Подводя итог историографическому обзору диссертационной темы, необ ходимо отметить, что вышеуказанная научная литература традиционно рассматри вает отдельные фрагменты истории армянского народа. В приведенных работа? отсутствуют обобщающие исследования по армянской диаспоре, изучаемого ре гиона, раскрывающие наиболее существенные стороны социально экономического, политического и культурного развития как отдельных колоний так и всей диаспоры или ее региональной части в целом.

Источннковая база. Диссертационное исследование выполнено на широ кой исторической основе, включающей богатейшие коллекции и собрания доку ментов в центральных и местных архивохранилищах России и Армении.

Источниковую базу диссертации составили следующие группы двух типої источников:

- неопубликованные (архивные), рассматриваемые по следующим направле
ниям:

социально-экономическому, политическому;

культурному;

- опубликованные: статистические сборники, сборники документов, периоди
ческая печать.

К первой группе источников относятся неопубликованные архивные доку менты и материалы. Диссертант использовал и впервые ввел в научный оборот до кументы и материалы 62 фондов и 5 рукописей центральных и региональных ар хивов: Центрального государственного архива Армении (ЦГИА Армении), Науч

їо-исследовательского института древних рукописей (Матенадаран), Государст-зенного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического ар-шва (РГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государст-зенного архива Краснодарского края (ГАКК), Архивного отдела Администрации г. Армавира (АОАГА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Первое направление источников по истории становления трёх поселений изучаемого региона диаспоры раскрывается в следующих основных фондах: }>. 139. "Архив Армянского магистрата" (ЦГИА Армении); "Архив Лазаревых", 'Архив католикоса" (Матенадаран); 880 "Личный фонд Лазаревых"; ф. 1280 'Управление коменданта Петропавловской крепости департамента государственной полиции МВД"; ф. 1281 "Совет министра внутренних дел"; ф. 1284 "Департамент общих дел МВД" (РГИА); ф. 109 "Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии 1826-1880 гг." (ГАРФ); ф. 16 "Внутреннее управление" (РГАДА); ф. 91 "Нахичеванская-на-Дону городская управа"; ф. 579 'Канцелярия Таганрогского градоначальника"(ГАРО); ф. 774 "Канцелярия Помощника начальника Кубанской области по управлению горцами" (ГАКК); . 1271 "Коллекция документов и материалов по истории г. Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов", ф. 1378 "Веровенко Олег Вячеславович" 'АОАГА); ф. 128 "Кавказское губернское правление", ф. 285 "Общественное управление г. Святого Креста" (ГАСК)37, где сосредоточены документы и материалы по социально-экономическому и политическому развитию армянской диаспоры (изучаемого региона): сведения о переселении и основании колонии (Новая Нахичевань, Армавир, Святой Крест), юридическое оформление поселений на территории России (основание и дарованные привилегии), становление сферы жономики (развитие сельского хозяйства, ремесла, торговли, промышленности), документы по устройству внутриобщественной жизни (система управления: маги-:трат, судопроизводство, регламентация социальных отношений и др.).

Следующее направление источников представляют фонды: 733 "Департамент министра народного просвещения", ф. 776 "Главное управление по делам печати МВД"; ф. 777 "Петроградский комитет по делам печати (Петроградский цен-$урный комитет МВД)"; ф. 800 "Петроградская Синодальная типография"; ф. 821 'Департамент духовных дел иностранных исповеданий министерства внутренних цел" (РГИА); ф. 11 "Нахичеванское высшее начальное училище", ф. 131 "Инспектор народных училищ Ростовского и Таганрогского округов ОВД" (ГАРО); ф. 1271 , ф. 1378 (АОАГА), ф. 285 (ГАСК)38. В этих архивных материалах выявлены документы по развитию культуры армянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья: большое количество дел содержат сведения о развитии просвещения: открытие в колониях армянских и русских школ, училищ как светских, так и духовных (церковно-приходские школы); функционирование местных типографий, деятельность армянской общины и церкви по сохранению национальной культуры.

Рассмотренные архивные документы и материалы в целом содержат весь спектр исторических источников, необходимых для комплексного исследования армянской диаспорной структуры.

Вторая группа источников представлена опубликованными работами.

К наиболее важным печатным изданиям дореволюционного периода относятся "Кавказские календари" (1865, 1899, 1910, 1911); "Кавказская памятная книжка" (1891), публиковавшиеся в военно-административном центре Кавказа-

Тифлисе; "Кубанские календари" (1910, 1912 и др.); "Памятная книжка Кубанскс области" (1874, 1881 и др.), опубликованные в Екатеринодаре; "Памятные книжі Ставропольской губернии" (1896, 1916); "Памятные книжки Екатеринославсю губернии" (1864, 1867); "Сборники сведений о Северном Кавказе" (1912), вых дившие в Ставрополе; "Сборник статистико-экономических сведений по сельск му хозяйству России и иностранных государств" (1910, 1917)39 и др. В этих изд ниях приводятся ежегодные статистические данные, которые при комплексне сравнении и анализе с архивными документами дают возможность наиболее полі рассмотреть все сферы жизнедеятельности армянской диаспоры Дона и Стспно Предкавказья в конце XVIII - начале XX в. В исследовании использованы "По ные собрания законов , которые представляют законодательно процесс колон зации земель Дона и Северного Кавказа ("Указ Екатерины II от 14 ноября 1779 г да"," 1798 г., августа 4 - Указ Павла I Сенату об отводе земель дербентским арм нам", "1799 г. октябрь 28 - Жалованная грамота Павла I армянам - выходцам Дербента и Маскура" и др.").

К опубликованным источникам относятся также и девятая книга из сері "Архив истории Армении"41, отражающая историю только последних десятилеті XVIII в.; "Германские источники о геноциде армян"42 - сборник является новь неоспоримым доказательством национальной трагедии армян; трехтомный сбо ник документов, посвященный событиям присоединения Крымского полуостро к России43, сборник материалов и документов по истории Донской области (XV - начало XX в.). Важность данных сборников определяется их тематической и правленностью и системностью представления.

Сведения, недостающие в источниках, пополняются за счет армянской русской периодики, в которой об армянских поселениях Дона и Степного Пре кавказья содержатся довольно богатые материалы. Значительную помощь при и следовании оказали статьи екатеринодарской газеты "Кубанская мысль", "Куба ские областные ведомости", тифлисской газеты "Кавказ", армавирской газе: "Отклики Кавказа", ставропольской газеты "Северный Кавказ" и нахичеванскі периодики44.

Целью научного исследования является комплексное изучение армя ской диаспорной структуры Донской области и Степного Предкавказья с кон XVIII - до начала XX вв. на примере армянских колоний Новой Нахичевани прилегающими пятью селами, Армавира и Святого Креста.

Автор рассматривает диаспору как социально-экономическое и культури сообщество армян в избранном регионе Российской империи и анализирует эволюцию в контексте истории государства.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных \ учных задач:

проследить процесс переселения и основания армянских поселений территории Донской области и Степного Предкавказья;

показать характерные особенности внутреннего устройства армянск колоний исследуемого региона;

определить основные направления социально-экономической жизни г мян диаспоры и их возможный вклад в развитие страны;

установить уровень интеграции армянского населения в российское с циальное и культурное пространство;

проследить процесс формирования культуры и духовной жизни арм* ской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней іетверти XVIII в. по 1917 г.

Процесс переселения и основания колоний на территории Донской области і Степного Предкавказья происходил с конца XVIII в. до середины XIX в. Ста-ювление и развитие армянских поселений рассматривается с начала XIX в. по 917 г. - событий, переверігувших историю как России, так и населяющих ее этно-ов. По этой причине Советский период не рассматривается.

Именно с XIX в. и по 1917 г. происходит становление и развитие армян-ких поселений как целостной диаспориой структуры в рамках Российского госу-[арства. Этим и ограничиваются рамки нашего исследования.

Территориальные рамки. При определении территориальных рамок ис-ледования автор научной работы учитывал, прежде всего, степень общности со-(иально-экономических и культурных процессов, схожесть исторических судеб рмянского населения отдельных регионов. Основой исследования являются ко-онии, образованные именно армянами-переселенцами, как новые администра-ивные единицы России, развивающиеся спонтанно и ставшие значительным со-редоточением этнической культуры армян на территории Российского тосударст-а. По этой причине некоторые армянские общины российских городов изучаемо-о региона остаются за рамками данной научной работы.

Исследование по диссертационной теме включает Донскую область (г. Но-ая Нахичевань с прилегающими 5-ю селами - часть современного Ростова-на-(ону) и Степное Предкавказье (г. Армавир Краснодарского края и г. Святой Крест Ставропольского края - современный Буденновск).

Данные армянские поселения (особенно Новая Нахичевань) стали центром тановлепия диаспоры Юга России и внесли определенный вклад в экономическое культурное развитие страны.

Научная новизна диссертации состоит в самой концепции работы, так ак она является одним из первых комплексных исследований социально-кономического и культурного становления армянской диаспоры Юга России.

Автор, опираясь на разнообразные источники как относительно изученные, ак и впервые введенные в научный оборот, используя существующие научно-іетодические принципы и методы исследования, анализирует процесс развития рмянской диаспоры Дона и Степного Предкавказья с последней четверти XVIII в. о1917г.

Впервые в отечественной историографии представлено исследование, рас-матривающее становление армянской диаспоры указанного региона на примере сконно армянских колоний Новой Нахичевани, Армавира, Святого Креста в кон-ексте экономической, политической и культурной жизни России конца XVIII — ачала XX в.

Объектом исследования является диаспора - как целостное этническое бразование на территории Донской области и Степного Предкавказья. На основе азнообразного фактического материала, применяя различные методы научного сследования, диссертант раскрывает становление внутренней жизни, социалыю-кономическое и культурное развитие отдельных крупнейших армянских колоний, здающих ритм развития как поселениям (армянским) рассматриваемого региона, ак и всей диаспоре Юга России в целом.

В диссертационной работе исследуются армянские колонии Донской об-асти и Степного Предкавказья (г. Новая Нахичевань с прилегающими 5-ю села-

ми, г. Армавир и г. Святой Крест) как значимые составные части изучаемого региона.

Предметом исследования является процесс формирования, социально-экономического и культурного становления обозначенных колоний Донской области и Степного Предкавказья в контексте истории армянской диаспоры Юга России.

Методологическая основа. На формирование методологической позиции диссертанта повлияли достигнутые ныне исторической наукой методологические разработки отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой диссертации стал комплексный подход к проблеме, который способствовал переосмыслению процессов зарождения, социально-экономического и культурного становления армянской диаспоры Донской области и Степного Предкавказья. Основой исследования также послужили принципы объективности, историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.

Исследование является попыткой анализа широкого спектра явлений общественного, культурного, экономического и социального характера, раскрывающих всю сложность участия России в переселении и становлении армянских поселений.

Методы исследования. В ходе конкретного исторического исследования использованы общенаучные методы - эмпирического обобщения материала по проблемам исследования, анализа, синтеза, системного подхода и т.д.; специально исторические - историко-типологический, историко-системный, историко-сравнительный; историко-антропологический. Для аргументации процессов зарождения и становления армянской диаспоры Юга России использовались методы смежных наук: статистический, социологический, политический.

В процессе исследования социально-экономических, исторических проблем диаспоры использованы хронологический, проблемный методы сравнительного анализа.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практическом проведении национальных экономических, социальных, политических и культурных преобразований, в переосмыслении устоявшихся традиционных межэтнических отношений в государстве. Документальные материалы и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу национальной политической истории России. Итоги исследования могут быть использованы при изучении социально-экономической и культурной истории Дона и Степного Предкавказья.

Материалы архивных документов, статистические данные, впервые вводимые в научный оборот, лягут в основу дидактического материала и возможно станут полезными для будущих исследований.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России в Армавирском государственном педагогическом институте и рекомендована к защите. Определенная часть содержания диссертации опубликована в тезисах докладов, на научно-практических конференциях, в журнальных статьях с 1994 по 2000 гг. Исследованный материал использовался в лекциях и на семинарских занятиях по истории Отечества в АГПИ.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была определена структура диссертации. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литера-

уры, приложения. Представленная структура, на наш взгляд, раскрывает тему иссертационного исследования.