Введение к работе
. .Актуальность проблемы связана, с тем, что в результате провозглашения государственной независимости Республики Узбекистан и суверенитета Республики Каракалпакстан в повседневной жизни народов нашего края последовательно и неуклонно утверждаются нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав че-. ловека;
возрождение духовности и нравственности;
бережное отношение к культурному наследию пародов;
сохранение и реставрация уникальных памятников истории;
поиск и возвращение произведений искусства, являющихся национальным достоянием.
Исходя из необходимости восстановления, кропотливого изучения и всемерной популяризации прошлого духовного наследия нашего народа, бережного отношения к нему, отечественные историки ныне активно обратились к научному исследованию истории нашего края, к глубокой разработке её наиболее узловых и кардинальных проблем, к сбору по крупицам из архивных фондов материалов и сведений, воспоминаний ветеранов труда и тем самым восполнению существующих в этом направлении пробелов с целью создания целостной и правдивой истории. Отечественная историография вошла в новый виток развития, свидетельством чего служит то, что исторические исследования отныне решитель-ію освобождаются от прежних идеологических догм, а разные проблемы в них освещаются уже по-новому.
Города Центральной Азии, их прошлое и настоящее представляют собой неразрывную часть нашей славной истории и естественно, являются вечной темой, объектом исследований, ибо они издревле были, есть и продолжают оставаться центрами социально-экономической, политической н культурной жизни общества, очагом человеческой цивилизации.
Земля современного Каракалпакстана издревле славится как край пяти городов («Бес кала»): Ходжейлн, Чимбая, _ Кыпчака, Мангита и Куиграда. Эти города задавали тон во всём, из них на весь Хорезмский оазис распространялись достижения человеческой цивилизации. Среди этих городов в новое и новейшее время Турткуль явился средоточием целого ряда важных социально-экономических преобразований, общественно-политических и
исторических событий, имевших решающее значение для народов
Хорезмского оазиса, их взаимоотношений. В официальных доку
ментах город в 1873-1920 гг. известен как город Петро-Алексан-
дровск, а среди коренного населения с древнейших времён назы
вается Турткуль. История Турткуля, независимо от прямых причин
его закладки,' Является'отражением происхоД'и'вШих 'консолидаци-
онпых процессов общественного развития в среде народов Хорез
мского оазиса в целом; правобережного Ка^ракалпакстана'в/част
ности. Именно через конкретное прослеживание истории города
Турткуля за 1873-1941 гг. мы можем прикоснуться к тем событиям,
преобразованиям и изменениям, которые совершались коренными
жителями Хорезмского оазиса. -.--.-;: i;j
Одна из причин всё возрастающего внимания к истории городов связана с увеличением интереса к современным городам, к их родословной, происходящим в них социально-экономическим, общественно-политическим и духовным процессам. Именно в связи с их бурным развитием- возникают новые сложные проблемы экологического, экономического, этического и психологического характера, успешное развитие которых в известной степени зависит от четкого и комплексного научного осмысления их исторического прошлого, настоящего и частично перспектив будущего развития. С другой стороны, стало аксиомой, что всякий раз, когда современность ставит перед человечеством какие-либо новые проблемы, общественная наука также откликается на них4 обращается к ним в поисках их генезиса возможных оптимальных решений, возникших вопросов. Так и сегодня проблема современной урбанизации стимулирует повышенный интерес исследователей к истории городов.
Роль городов в социальном, культурном и политическом прогрессе, их влияние на общественное развитие давно исвестна, и это отражалось в возникновении городоведческих проблем в отечественной историографии. С другой стороны, общественность Республики Узбекистан широко отметила 100-летний (1973 г.) н 120-лпнин (1993 г.) юбилей славного города Турткуля. В приветствии к 120-летнему юбилею Турткуля Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова воздаётся должное значение бывшей первой столицы Республики Каракалпакстан, её роли в историческом общественном, и культурном развитии Хорезмского оазиса.1
1 Указ Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова о праздновании 120-летия г. Турткуля. — Ташкент. Вести Каракалпакстана 1993 г., 30 июля.
Всё это в совокупности дает основание рассматривать исторические условия развития одного из древнейших городов Ка-ракалпакстана — Турткуля — как важнейшую тему, как предмет повышенного научного интереса, как объект специального диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Всю литературу, посвященную истории города Турткуля, можно условно разделить на две большие группы: труды, освещающие в основном историю Хорезма и Каракалпакстана, в которых имеются отрывочные сведения об основании города, социально-экономическом и культурном развитии этого региона, и исследовательские работы, посвященные непосредственно городу, вышедшие в свет в ознаменование юбилеев Турткуля.
Существует большое количество восточных сочинений, в той пли иной мере затрагивающих историю Хорезма с древнейших времен До первой половины XIX века. В «Шаджара-и-турк» («Генеалогия тюрков») великого государственного деятеля и историка Абул-гази-хана можно обнаружить много сведений о городах Хорезма, занятиях населения, в частности, г. Кяте, Шу-рахане, Гурганже и др.2 В его трудах красочно описываются эти города и содержится много информации для размышления.
Пристальный интерес вызывает сочинение Худайберды ибн Кошмухамеда «Дил-и-гараиб» (30 годы XIX в.), в котором coy держатся богатые сведения об изменении русла Амударьп, о городах и селах Хорезма, об их достопримечательностях. Хивинские придворные историки Мунис и Агахи в своем знаменитом сочинении, «Фирдаус-ал-нкбал» («Райское счастье») в хронологической последовательности излагают историю Хорезма с древнейших времён до 40-х годов XIX в., повествуют о месторасположении древних городов региона. Эти письменные источники совместными усилиями историков и географов Узбекистана были переведены и введены в научный оборот, что позволяет нам, не останавливаясь на каждом из трудов восточных ученых, воспользоваться достижениями отечественных историков.3
2 Абулгази Шажара-и-турк (Масъул мухаррир ва суз боши муаллифи
Б. А. Ахмедов, Тошкент, 1С92, Ахмедов Б. А. Историко-географическая
литература о Средней Азии XVI —XVIII вв. Ташкент, 1985. Стори Ч. А.
Персидская литература. Перевод с англ., переработал и дополнил Ю. Э.
Врегель. Ч. П. М., 1972 г. и др.
3 Кононов А. Н. История приобретения, переводов, издания и изу
чения сочинения Абулгази «Родословная тюрок» Советская тюркология,
1971, №1, с. 3 — 127;
Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России. Сочинения, т. IX, М., 1977, с. 197 — 432 и др.
Кроме того, существует другая группа трудов, .оставленных иностранными путешественниками, особенно из Российской империи, военнопленными, которые находясь волен или неволей на территории Хивинского ханства, успели собрать и частично опубликовать ценные сведения о местном населении, его хозяйственных занятиях, образе жизни, особенностях быта, составить топографические и географические схемы расположения городов Хорезмского оазиса. Эти важнейшие сведения путешественников, географов и ученных XVI—первой половины XIX вв. также были опубликованны в виде сборников документов, чьи материалы послужили основой для написания настоящей работы.*
Завоевание Хивинского ханства в 1873 г. послужило основой для углубленного изучения политической, социально-экономической и культурной жизни Хорезма в целом, городов оазиса в частности. Перу первооткрывателей ханства—русских исследователей— военных специалистов А. Бутакова, Г. Гелмерсенэ, В. Григорьева, Ю. Гагемейстера, М. Галкина, Гпршфельда, Данилевского, Н. Залесова, М. Иваннна, С. Жуковского, Г. Килевей-на, В. Каульбарса, С. Кондранюва, П. Костеїіко, Куна, В. Лобачевского, Ф. Лобысевича, Н. Соболева, М. Терентьева, О. Шкап-ского и др.5 принадлежали крупные труды, содержащие цепные сведения о походах русской армии в Хиву, завоеванных городах, о строительстве новых укрепленных гарнизонов, топографическом состоянии земель и т.д. Огромный вклад ученых Второй половины XIX—начала XX вв. получил уже свою оценку в трудах С. К- Камалова, Р. Косбергенова, А. Кощанова/'
С установлением Советской власти в Каракалпакстаие п Хорезме начался новый этап изучения истории, географии, демографии, культуры, экономики Хорезмского оазиса. Мы обнаруживаем ценнейшие свєдіЄния в этом отношении в материалах Всероссийских переписей 1920 г. Эта перепись была осуществлена из-за продолжавшихся военных действий только летом 1921 года в связи с национально-государственным размежеванием
- j
4 История Узбекистана в источниках. Известия путешественников *й
ученых XVI— первой половины XIX вв. (Составитель Б В. Лунин.-^Таш-
кент, 1988.) ' Ґ ; :-j"" ,гг.--'.--"-.
5 Маслова О. В. Обзор русских путешествий и экспедиций, ^.Среднюю
-А!зию (1875 — 1886 гг) Части I и IV. Ташкент, 1955^197-1^..7^/,
5 Косбергенов Р. Каракалпакстанныц Россияга цосыльгу'Ы,; Нркис І972 Камалов С. К. Каракалпаки в XVIII—XIX веках. Ташкент, <198'8. Коща-нов А Об историографии русско-каракалпакских отношений в' XVIII— XIX веках. Вестник КК ФАН УзССР, 1991, № 2, с- 22—85.
Средней Азии. Справочный характер носит книга П. П. Иванова, посвященная демографическим проблемам населения региона/
Началу сбора и узучения истории Каракалпакстана положила первая конференция по изучению производительных сил Каракалпакской АССР, прошедшая в 1933 году. Труды этой конференции (опубликовано два тома) содержат ценнейшие изыскания по народному хозяйству региона, в том числе отрывочные сведения о городах края.8
Изучение истории, этнографии и археологии каракалпакского народа в предвоенные годы теснейшим образом связано с деятельностью Хорезмской археолого-этиографпческои экспедиции АН СССР под руководством С. П. Толстоиа. Необходимо отметить, что именно С. П. Толстов предложил методику изучения городов гузов.9 Благодаря работе Хорезмской экспедиции выросли первые ученые из местных национальностей: С. К- Камалов, Р. К. Косбергенов, У. X. Шалекенов и др., которые свои изыскания посвятили истории, археологии и этнографии края, попутно освещая некоторые вопросы истории Турткуля. Третий то.м трудов Хорезмской археолого-этнографической экспедиции целиком посвящен истории каракалпаков, где опубликованы ценнейшие сведения и о городах Каракалпакстана.10
Первым наиболее подробным историографическим материалом по истории Турткуля является статья Я. М. Досумова, опубликованная в первом выпуске трудов. Каракалпакского комплексного научно-исследовательского института АН УзССР." Автор впервые собрал воедино разрозненные сведения о построении
7 Материалы Всероссийских переписей 1920 г. Перепись населения
л Туркестанской республике. Ч, I. Поселенные итоги Амударышской об
ласти. Т., 1923; Материалы по районированию Средней Азии Кн. II. Тер
ритория и население Бухары и Хорезма. Ташкент, 1926; Иванов П. П.
Население Средней Азии, Ташкент, 1926.
8 Каракалпакия. Труды I конференции по изучению производительных
сил ККАССР. Т. I —II, Ленинград, 1934 г.
9 Толстов С. П. Города гузов. Советская этнография М Л.,
10 (Труды Хорезмской археологичееко-этнографической экспедиции
(под общ. рук. проф. С. П. Толстова), т I—II, М., 1952—1958. см. по
дробнее: Камалов С. К. Хорезмская экспедиция и развитие исторической
науки в Каракалпакии (Вестник КК ФАН УзССР, 1978, № 2, с. 57 — 62,
Утепов К. Т. Великий Октябрь — становление и развитие исторической
науки в Каракалпакстане. 1917—1987, Нукус, 1988.
п См. Трудг КККНИИАН УзССР, вы т. I, Нукус, 1959 с. 22—35. Также Досумов Я. Д1 Очерки истории Каракалпакскоіі АССР. 1917—1927 гг. Ташкент, 1960, Деу-*юв Я. М Гражданская война в Каракалпакпи. 1916—1920 г. г. Нукус,' 1975 и др.
Петро-Александровска—города европейского типа в Хорезмском оазисе, обозначил малоизвестные аспекты этой проблемы.
Краткие сведения о городе Турткуле содержит двухтомник «Очерки истории Каракалпакской АССР»—первое капитальное изыскание ученых Каракалпакстана.'2 Изучая русско-каракалпак-ские взаимоотношения, С. К. Камалов, несомненно, отметил огромное значение города Турткуля в жизни народов Хорезмского оазиса.и
Значение города Петро-Александровска в революционных событиях начала XX в. в Каракалпакетане отмечено в работе Ж-Уббиниязова, эту же тему продолжил А. Тореев в своем исследовании о событиях 1916 г.14
Заметной вехой в историграфнн Каракалпакстана стал выход в свет монографии С. К. Камалова «Каракалпаки в XVII—XIX веках», Ташкент-1968 г. в которой обобщаются наиболее значнтель" ные достижения предыдущей историграфнн н вводятся в научный оборот ценные документы этого огромного периода времени, в том числе по городам Каракалпакстана.
Достижения ученых но сбору материалов из архивных источников по истории Каракалпакстана за 1917—1970 гиды обобщены в крупных фундаментальных трудах, каким является двухтомник «Истории Каракалпакской АССР», вышедший в свет в 1974 г. Эти материалы в дальнейшем были дополнены новыми данными в однотомнике «История Каракалпакской АССР» 1989 г.)
Анализуруя вышеупомянутые труды отечественных историков, необходимо отметить, что вплоть до 70-х годов нашего столетня не были сведены воедино материалы о самом городе Турткуле и его новой части—Петро-Александровске. Эту нелегкую задачу первыми решили С. К. Камалов и А. Кощанов, подготовив к 100-летнему юбилею города Турткуля сборник «Эмиу шамшырагы» (Саеточ Аму).15 В книге приводятся разные легенды о построении города, их версии о его возникновении и месторасположении
12 Очерки истории Каракалпакской АССР, т. I—11, Ташкент, 1964,
13 Камалов С, К. Косбергенов Р., Косьшбетов И. Навеки вместе.
К 100-летию добровольного присоединения Каракалпакии к России. Hv-
кус, 1973 г.
14 Уббпниязов Ж. Карака.тпакстан XX эсирдиц басында Некие 1972,
Тереев А. Каракалпакстанда 1916 жылгы халыц кетерилиси. Некие, 1967,
Его же: Эмиудэрьяныц тодіенинде рабочий ^орекетшшц пайда болыуы
хзм рауажланыуы. Некие, 1987.
15 Камалов С.,' Кощанов А. Тарних дэрбентнндеги цала Эмиу шам
шырагы. Нокнс, 1973.
—словом, читатель «первые убедился в том, какое славное прошлое имеет Турткуль. 120-летний юбилеи города также ознаменовался выходом в свет книги С. К- Камалова, А. Кощанова и Г. Хаджиева «Турткуль—первая столица Каракалпакстана» (Нукус, 1903). Таким образом, только в 90-х годах усилиями С. К. Камалова и А. Кощанова воссоздана наиболее реальная картина построения города, драматические, а порою трагические страницы его истории а период колониального царского п тоталитарного советского режимов.16
Написана первая работа по историографии города.17 Тем не менее, справедливости ради, необходимо отметить, что целостная комплексная история города Турткуля ещё не написана. В ней ещё существует множество проблем, касающихся построения города, 'возникновения промышленных объектов, культурно-бытовых сооружений п др., которые следует восполнить. Город ещё не исследован в оспскте городоведческих проблем. Необходимо признать тот очевидный факт, что во всей предыдущей историографии целый ряд узловых и кардинальных проблем истории Турткуля освещался далеко недостаточно. Слабо, изучена, например, жизнь горожан, нет единой структуры её основных элементов, состава населения города на протяжении всей исследуемой эпохи, их занятий к повинностей. Продолжает оставаться неизученным вопрос о месте и роли феодального государства в истории города, организации административного управления, не конкретизирована социально-экономическая и политическая история Турткуля к периоду утверждения новых товарно-денежных отношений в стране. Обозначены новые проблемы развития городов в XX—в.18
Источниковой базой диссертационного исследования послужили материалы из архивов Республик Узбекистана и Каракалпакстана, периодической печати и сборники воспоминаний.
Важные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся, например, в хранящемся в фонде №1 ЦГА РУ докладе начальника Амударышского отдела на имя генерал-губернатора Туркестанского края от 10 августа 1878 года о новой структуре административно-хозяйственной жизни отдела. Огромное нсточ-ннковос значение имеет доклад канцелярии Туркестанского ге-
16 Камалоп С, Кощанов Л., Ханшев Г. Торткул — Као;и;алпакстаннын
біг>шшш иайтахты. Некие, 1993.
17 Кощанов В., Оборона г. Турткуля в 191В г, вопросы историографии,
КК Везпшк КК ОАН РУз, 1989,—М 2.
'* Камалов С К., Кощанов Б. А. Проблемы истории XX века КК
Вестник КК OAfH РУз. 1996, №2. '
нєрал-губернаторства о городе в Амударышском отделе в 1911 году. Немаловажное значение имеет материал о построении парильной мельницы купца П. Сазонова и ее' обеспечении, относящийся к 1879 году. Ценные сведения содержат также материалы об открытии иочтово-телеграфпой связи между Чарджоу и Петро-Александровскпм. Из фонда ЛЪ17 того же ЦГА использованы материалы о мероприятиях по оказанию помощи голодающим жителям Шурахапского уезда и списки пострадавшего во время голода населения, относящиеся к 1891 году.
Богатую информацию извлекли из этого же фонда относительно распоряжения начальника Амударышского отдела об административном положении Шураханского уезда. Фонд №125 представляет материалы о русско-хнвннской границе. Информации о выборах в Петро-Александровекуго городскую думу в 1916—1918 гг. свидетельствуют о проведении более или менее демократических выборов в период правления Временного правительства в России. В этом же фонде №997 существует немало интересных данных <зб открытии ремесленного училища в городе, мужского приходского училища. Имеются материалы комиссии по организации Аму-дарьинского отдела.
Фонды ЦГА Республики Каракалпакстан располагают богатейшим и ценный материалом по рассматриваемой проблеме. Исключительной важностью отличаются источники начала XX века. С установлением Советской власти в Петро-Александровске расположилась администрация повой власти. Взаимоотношения новой власти и городской думы, с одной стороны, отношение местного населения к режиму большевиков,—с другой четко характеризуют атмосферу тех лет, о чем можно конкретно судить по документам ЦГА Р1\. Эти документы, характеризующие предвоенное состояние города, .его социально-экономическую, хозяйственную, политическую и культурную жизнь, борьбу населения с разрушительным нравом Амударьи вплоть до начала 1941 года, до момента перенесения столицы республики из Турткуля в Нукус.
Немалым подспорьем для пас в ходе исследования данной проблемы явились н те источники, которые еще в пору зарождения города были опубликованы в различных сборниках документов. Исключительно важным среди них является «Туркестанской сборник», который содержит уникальные сведения по истории Амударышского отдела и Хивинского ханства. Из него можно подчеркнуть богатейшие материалы об установлении Российского протектората над Хивинским ханством, о состоянии сельского хозяйства,
торговли, кустарного производства п создании промышленных объектов в Амударышском отделе.
История Турткуля— как центра исторических событии с 1917 года по 1941 год освещена в материалах Петро-Алексаплровского уезда, Лмударышского облисполкома, Каракалпакской автономной области и" республики. В Турткуле располагались правительственные учреждения, чьи материалы в значительной степени расширяют наши представления об атмосфере тех лет.
Разумеется в работе использованы статические сборники, данные периодической печати тех лет. Воспоминания участников событий, опубликованные и собранные во время полевых экспедиций диссертантом, послужили важным источником для восполнения пробелов в истории города.
Научная новизна работы заключается в том, что история одного из крупнейших городов Республики Каракалпаками — Турткуля впервые подвергается в ней всестороннему комплексному исследованию. Здесь с современных позиций, с точки зрения идеологии национальной независимости затрагивается целый ряд вопросов истории Каракалпакстаиа и Хорезма, чьи исторические судьбы непосредственно связаны с Турткулем. Важно отметить, что это исследование представляет собой первую в истории и историографии края работу, которая посвящается городоведче-скому аспекту изучения истории.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен в хронологическом порядке коплсксный и обобщенный анализ истории города Турткуля на стыке двух эпох, Результаты и выводы диссертации позволяют сделать важные теоретические обобщения и рекомендации, имеющие большое значение для историографии Каракалпак-стана. Материалы диссертации помогут значительно расширить и углубить существующие по сей день данные по истории городов центрального азиатского региона, восполнить пробелы при изучении городоведческнх проблем.
Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция идеологии национальной независимости, правильность которой подтвердила жизнь нашего общества за более чем пятилетний период существования, книги, речи н выступления. Президента Республики Узбекистан И. Л. Каримова, в которых па-мечена широкая программа восстановления прошлой духовной культуры нашего народа, как составной части общечеловеческих ценностей. Прн комплексном исследовании рассматриваемой проблемы диссертант неизменно руководствовался принципами объективности к историзма.
Цель и задачи исследования. В своей работе автор преследует цель—создать комплексную историю города Турткуля—Петро Александрова^ за длительный период времени—с 1873 по 1941 год. установить его роль н место среди древнейших городов Узбекистан на, его вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Из этой цели закономерно вытекают следующие задачи исследования:
—проанализировать легенды о зарождении города. Турткуля. и их соответствие к действительности;
.—дать объективную и научно обоснованную социально-экономическую характеристику правобережной территории Амударьн накануне,установления над ней протектората Российской империи;
осуществить анализ источников об основании крепости Пе-тро-Александровска—первого города европейского типа в Хорезмском оазисе;
проследить с научной точки зрения состояние Турткуля (Петро-Александровска) в колониальный период, обрисовать, последствия установления протектората Российской империи над правобережьем Амударьн; , і
—раскрыть роль и значение Турткуля (Петро-Александровска) в установлении большевистского режима как форпоста новой власти в Хорезмском оазисе, развитии городского хозяйства, обороне столицы от набегов антисоветских вооруженных сил;
— подвергнуть исследованию социальную инфраструктуру и
экономику города за 1917—1941 годы;
—показать особенности и своеобразие культурной жизни города;
охарактеризовать значение Турткуля в качестве первой столицы Каракалпакской автономной области в дальнейшем развитии республики;
выявить причины перевода столицы из Турткуля в Нукус, последсвия разрушительного наводнения из-за капризов Амударьн обрисовать предвоенное состояние города.
Апробация работы. С докладами по основному содержанию своей работы дисертант выступил на V — VI —VII научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Каракалпакского госуннверсптета им. Бердаха, на заседании научного семинара «История и история культуры народов Южного Прн-аралья» Совета по общественным наукам при Каракалпакском отделении АН РУ. Диссертация обсуждена па заседании ученого. СоветаИИА КК ОАНРУ и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в брошюре диссертанта «Славная летопись Турткуля» (1993 г.)
Структура работы- Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.