Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе после восстановления независимости Азербайджанской Республики в 1991 году перед азербайджанской исторической наукой, уходящей корнями в прошлое, и, получившей дальнейшее развитие в системе советской исторической науки, встают большие задачи по цельному воссозданию истории азербайджанского народа. Особую актуальность при этом приобретает освещение малоизученных и оставшихся вне поля зрения исследователей проблем. Период XIX - начала XX в. в истории Азербайджана тем важнее, что именно в этот период здесь происходили события, фактически обусловившие появление на этой территории, учитывая при этом традиции азербайджанской государственности в прошлом, нового типа государств - Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 гг., Азербайджанской Советской Социалистической Республики в 1920-1991 ґг. и современной Азербайджанской Республики.
В связи с этим представляет большой интерес изучение истории городов Азербайджана, в данном случае, Северного, так как именно в них, в городах, в основном, аккумулировались протекавшие в русле политики, проводимой в регионе Российской империей, в составе которой находился тогда Северный Азербайджан, процессы - социально-экономические, политические, культурные и т.д. Хотя города в Азербайджане имеют многовековую историю, качественный рост их связан непосредственно с развитием капиталистической формации. Развитие городов - непременный спутник движения вперед, при этом на каждом хронологическом отрезке городское развитие отражало основные противоречия своего времени. Центр тяжести в определении города "не лежит в области экономики, тем более сведенной до рассмотрения лишь отраслевого своеобразия, - он расположен в социально-экономической сфере во всей ее полноте, и не меньше того определяется общественно-правовой, идеологический и культурной сферами".1
Всестороннее изучение истории городов является непременным условием раскрытия общего характера и уровня социально-экономического развития региона в тот или иной исторический отрезок. Поэтому объектом исторических изысканий в Азербайджане, особенно в последние десятилетия, все чаще становится город. В области изучения азербайджанских городов, как средневекового,2 так и
1 Рындзюнский П.Г. Основные факторы городообразования в России второй
половины XVIII в. - В кн.: Русский город (историко-методологический сбор
ник). М, 1976, с. 109.
2 См.: Альтман М.М. Исторический очерк города Гянджи. Баку, 1949; Алиев
Ф.М. Города Северного Азербайджана во второй половине XVTII в. Баку,
1960 (на азерб. яз.); Мамедов Р.А. Очерк истории города Нахичевани (сред
невековый период). Баку, 1977 (на азерб. яз.); Джидди Г.А. Средневековый
город Шемаха (IX-XVII вв.). Баку, 1981; Ашурбейли СБ. История города
капиталистического1 периодов, отечественным историками проделана большая работа. В их трудах нашла объективное отражение социально-экономическая и политическая история целого ряда городов, что способствует более полному освещению истории Азербайджана. Нужно отметить, что в советской исторической науке городоведение занимало одно из заметных мест.2
Объектом данного исследования выбрана история города Баку в I половине XIX века. Отметим, что история города Баку XIX - начала XX веков не являлась объектом специального исследования, в том числе и период, который мы рассматриваем, не нашел комплексного отражения в исторической литературе. Стоит выделить работу азербайджанского экономиста М.Мусаева, исследовавшего состояние торговли города Баку, охватившую и рассматриваемый нами период1, в связи с чем, не затрагивая данный вопрос, в нашем исследовании в этом отношении ограничиваемся лишь выявлением численности лиц, занимавшихся торговлей, для процентного исчисления, показывающего общее состояние экономики Баку и количество занятых лиц по ее отраслям в исследуемый период. Необходимость восполнения пробела в азербайджанском городоведении и предопределила выбор данной темы. Вместе с тем причиной выбора послужило и то, что Баку является столицей Азербайджанской Республики, как и до этого была центром АДР и Азербайджанской ССР. Именно на период завоевания Баку Российской империей, нахождения его, как и всего Северного Азербайджана, в составе этого государства, приходится процесс, являвшийся неоднозначным по своим формам и сущности, последующего выдвижения Баку, с непременным учетом всего предыдущего развития города, на центральные позиции в Северном Азербайджане, в кавказском регионе и в целом по России. Тем актуальнее видятся
Баку (период средневековья). Баку, 1992 и др.
1 См.: Шихалиев A.M. Из истории города Шемахи второй половины XIX в. (1859-1902). Автореф. канд. дисс. Баку, 1968; Мамедов Ф.Н. Город Гянджа в XIX в. (до 1868 г.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1978; Исмаилов М.А. Шеки (исторический очерк). Баку, 1982 (на азерб. яз.); Джафарли Н.Г. История города Ленкорани в XIX - начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1985; Исмаилова Г.Н. История города Шуши в XIX - начале XX века (1800-1917). Автореф. канд. дисс. Баку, 1987; Мамедов Н.Р. История города Кубы в XIX -начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1989; Ваидова Х.Р. История города Ордубад в XIX - начале XX века. Автореф. канд. дисс. Баку, 1990; Мамедов Ф.Н. Город Гянджа в период капитализма (1868-1917). Автореф. доктор, дисс. Баку, 1990; Мурадалиева Э.Б. Города Северного Азербайджана во второй половине XIX века. Автореф. доктор, дисс. Баку, 1991.
См. об этом: Рындзюнский П.Г. Изучение городов России первой половины XIX в. - В кн.: Города феодальной России (Сборник статей памяти Н.В.Устюгова). М., 1966, с. 65-74.
3 Мусаев М.А. Торговля города Баку в XIX в. (1800-1883 гг.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1964.
взятые хронологические рамки данного исследования, которые охватывают период со времени завоевания города (в составе Бакинского ханства) Россией и до 1859 года включительно, когда с перенесением центра Шемахинской губернии, охватывавшей значительную часть территории Северного Азербайджана, из Шемахи в Баку, в истории развития последнего начался качественно новый этап.
История города Баку в указанный период исследуется отдельно от бакинских деревень, окружающих его, что диктуется задачами ад-министративно-территориальнго деления (бакинские деревни в тот период не входили в административную городскую черту). Заметим, что бакинским деревням изучаемого времени азербайджанскими исследователями посвящены отдельные историко-этнографические работы.1 Такая же методология присуща и российской исторической науке.2 Вместе с тем, конечно же, в ходе нашего исследования рассматривались формы и степень социально-экономического взаимовлияния Баку с окружавшими его селами. На необходимость такой постановки вопроса указывалось и в работах советских историков, чем и руководствовались мы при написании соответствующих частей настоящего исследования.
Изученность темы. Баку всегда вызывал живой интерес у исследователей. В дореволюционный период статьи о нем неизменно включались в те или иные энциклопедические, статистические и соответствующего рода сборники.3 В это же время в периодике выходили материалы описательно-краеведческого характера.4
1 Салимов Т. (Шагани), Абдуллаев Ф. Кала и калинцы. Баку, 1992 (на азерб.
яз.); Салимов Т.К. Абшеронцы. Баку, 1993 (на азерб. язЛ; Салимов-Шагани Т.
Названия местностей Аошерона. Баку, 1993 (на азерб. яз.); Имамалиев Р.,
Салимов-Шагани Т. Бакинские деревни. Баку, 1996 (на азерб. яз.); Меджи-
доглы В. Кешла и кешлинцы. Баку, 1996 (на азерб. яз.).
2 См.: Водарский Е.Я. История российских деревень: задачи и перспективы
изучения. - В кн.: История сел и деревень Подмосковья XTV-XX вв. М., вып.
I, 1992, с. 4-5; Козлова Н.П., Павленко В.В. Села и деревни второй половины
XVIII в., вошедшие в состав современной Москвы. - Там же, с. 35-36 и др.
3 См.: Баку. - Кн. Гагарин СП. Всеобщий географический и статистический
словарь. М., ч. I, 1843, с. 145-146; Баку. - Военный энциклопедический лекси
кон. СПб., изд. 2, т. II, 1853, с. 62-63; Баку. - Семенов П. Географическо-
статистический словарь Российской империи. СПб., т. I, 1863, с. 191-192; Ба
ку. - Энциклопедический словарь. Издатели: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. СПб.,
т. IIа, 1891, с. 770-774; Баку. - Большая энциклопедия. СПб., изд. 4, т. II, 1896,
с. 459-461 и др.
4 См.: Спасский-Автономов К. Баку. - Кавказский календарь на 1852 г. Тиф
лис, 1851, с. 296-309; Филиппов. Описание города Баку и его бухты. - Мор
ской сборник. СПб., т. XXIV, № 10, август, 1856, с. 146-164; Из Кавказских
воспоминаний В.А.Инсарского. Поездка в Баку. - Русский архив. М., №3,
1868, с. 475-514; Мишон A.M. Историческое прошлое г. Баку и Прикаспий
ского края. - Кавказ и Средняя Азия. Баку, № 4, 1900, с. 107-113, Jf5, 1901;
Баку полвека назад. - Каспий, № 84, 14 апреля 1913 года.
В период существования Азербайджанской Демократической Республики вышла газетная статья о Баку одного из лидеров этого государства М.Э.Расулзаде, посвященная юбилею образования АДР.1
Среди публикаций, вышедших в советское время, стоит выделить работу В.М.Сысоева, которую нужно считать первой попыткой в азербайджанской историографии освещения истории Баку с древних времен до советизации Азербайджана включительно (учитывая, что книга была издана в 1928 году, можно говорить о доведении автором хронологизации до современного ему времени).2 Однако, на наш взгляд, периодизация Сысоева, перешедшая, вероятно, из изданного им же в 1925 году сочинения по истории Северного Азербайджана,3 имеет свои недостатки. Так, в работе, посвященной истории Баку, он определяет XVIII век в истории города "персидско-русским периодом", чем ставит под сомнение независимость Бакинского ханства, просуществовавшего со второй половины XVIII в. вплоть до 1806 года. Также ошибочны мнения Сысоева об управлении городом Баку после завоевания его Россией, времени застройки форштадта и т.д.4 Вместе с тем эта книга содержит интересные сведения, в том числе и по исследуемому нами времени.
Среди других работ о Баку, увидевших свет в советской период, можно упомянуть краткий историко-археологический очерк Баку В.А.Рюмина, публикацию в молодежной газете о прошлом Баку Е.Цирульского и З.Ленкоранлы, своего рода эссе о Баку и его истории Б.Горбатова, научно-популярную работу по истории города Г.Мусаева, подобного же рода работу М.Катибли, экономико-географический очерк Баку А.М.Гаджи-заде и Н.Я.Ковальской, воспоминания одного из первых профессиональных азербайджанских мастеров сцены Г.Сарабского о старом Баку.5 Вышеуказанные работы так или иначе затрагивали описываемый в данном исследовании пе-
1 Расулзаде М.Э. Столица Азербайджана. - Азербайджан (на рус. яз.), № 110,
28 мая 1919 года.
2 Сысоев В.М. Баку прежде и теперь. Краткий исторический очерк. Отдель
ный оттиск из IV выпуска "Известии Азкомстариса". Баку, 1928.
3 См.: Он же. Начальный очерк истории Азербайджана (северного). Баку,
4 Он же. Баку прежде..., с.44,48-49,61.
5 Рюмин В.А. Баку. Краткий историко-археологический очерк. - Студенческая
жизнь, №2 (5), 1923, с. 34-39; Цирульский Е. и Ленкоранлы 3. Баку и его
прошлое. - Молодой рабочий, №156 (1546), 20.ХІ.1939 г.; Горбатов Б. Баку. -
Красная новь. Журнал художественной литературы, критики и публицистики.
М., книга седьмая-восьмая, июль-август, 1940, с.194-199; Мусаев Г.И. Баку.
1955 (на азерб.яз.); Катибли М. Баку в прошлом, настоящем и будущем. Баку,
общество Азербайджанской ССР по распространению политических и науч
ных знаний, П серия, №15, 1961; Гаджи-заде А.М., Ковальская Н.Я. Баку.
Экономико-географический очерк. М., 1970; Сарабский Г. Старый Баку. Баку,
1982 (на азерб.яз.).
риод, но очень кратко, ввиду специфики той или иной работы, в основном, повторяясь, и, обнаруживая в отдельных случаях некоторые неточности.
С конца прошлого века Баку начал интересовать и зарубежных авторов, что было связано, в первую очередь, с возвышением Баку как нефтяного центра России, что усматривается из их названий и содержания. Это сочинение Чарльза Марвина, проживавшего в России в 1870-1875 гг., и, бывшего специальным корреспондентом английской газеты "Морнинг пост" в "Каспийском регионе", "Баку: нефть Европы", вышедшая в Лондоне в 1884 год1 (первое издание этой книги называлось "Регион вечных огней"). Повествуя, в основном, о нефти, Марвин затрагивает вопросы ранней истории, подпадание Баку в 1723 году под власть России, перемежающиеся с высказываниями о Баку. По рассматриваемому нами времени имеется лишь примечательная фраза о "реаннексировании" Баку Россией в 1801 году. В 1905 году в Лондоне выходит книга другого представителя медиа, редактора периодического издания "Мир нефти" Дж. Генри, побывавшего в Баку в феврале того же года, "Баку - история, полная событиями".3 Эта работа написана в том же ключе, что и книга предыдущего вышеуказанного журналиста. Лишь в первых двух частях содержатся сведения описательного характера, приводятся некоторые историчесике факты из ранней истории, о прикаспийском походе Петра I.
Фактический материал, необходимый для анализа различных вопросов, рассматриваемых в настоящем исследовании, с соблюдением критического разбора их, содержится в трудах дореволюционных историков - П.Г.Буткова, Н.Дубровина, В.Потто, С.Эсадзе4 и других.
Отдельно хочется отметить сочинение выдающегося азербайджанского историка А.Бакиханова "Гюлистан-и Ирам",5 в котором по изучаемому нами времени приводятся сведения не только по политической истории регионов Ширван и Дагестан, но и другие интересные данные, относящиеся непосредственно к городу Баку.
Для разработки вопросов различной направленности, а также из-
1 Marvin Ch. The Petroleum of the future. Baku: the petrolia of Europe. A histori
cal scetch, showing the immense inexhaustible character of the Petroleum Deposits
of the Caspian region, from the earliest times. London. Second Thousand, revised,
1884.
2 Там же, с Л 9.
3 Henry I.O. Baku an eventful history. London, 1905.
4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год.
СПб., ч.З, 1869; Дубровин Н. Закавказье от 1803-1806 года. СПб., 1866; Он
же. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., тг.ІИ-VI, 1886-
1888; Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и
биографиях. СПб., тт. П-Ш, 1888; Эсадзе С. Историческая записка об управ
лении Кавказом. Тифлис, т.1, 1907.
5 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.
за наличия материала, связанного с изучением этих вопросов, первостепенное значение имели труды таких азербайджанских исследователей, как Г.Минасазов, И.ГШетрушевский, А.С.Сумбатзаде, А.В.Саламзаде, А.Ш.Мильман, КА.Таирзаде, Ш.С.Фатуллаев, М.А.Исмаилов и др.
Для теоретического аспекта разработки социально-экономического развития Баку в исследуемый период имеют важное значение работы советских авторов - А.Г.Рашина, П.В.Гугушвили, П.Г.Рындзюнского, В.М.Кабузана, Н.М.Дружинина, Д.И.Исмаил-заде и др.
При написании работы мы также обращались к фундаментальному труду - трехтомной "Истории Азербайджана".
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение истории города Баку в первой половине XIX века в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах, выявление степени влияния завоевания Баку Российской империей и нахождения города в последущем в составе этого государства на процессы в указанных областях.
В связи с постановкой проблемы для изучения выделены следующие конкретные задачи:
осветить исторические условия завоевания города Баку в составе Бакинского ханства Российской империей;
осветить борьбу жителей Баку против колониального гнета Российской империи;
проследить за процессами, связанными с расширением территории г. Баку, изменением ее планировки, укреплением обороноспособности Бакинской крепости, развитием градостроительного дела;
выявить социальную, этническую, половую структуры и численность городского населения, количественные и качественные изменения его состава, источники его пополнения и роста, определить масштабы миграционных процессов, интенсивность вселения крестьян в город, характер занятости крестьян здесь;
раскрыть структуру и сущность административного управления городом Баку на различных отрезках времени изучаемого периода, статус Бакинской крепости, правовое положение города и его жителей, в том числе податного состояния городского населения;
изучить структуру городского бюджета, установить главные статьи его доходной и расходной частей, уровень и характер мер по благоустройству города;
показать структуру городской экономики, состояние его отраслей;
выявить роль транспорта в экономической жизни города, показать в связи с этим выгодность географического положения Баку;
исследовать состояние просвещения и здравоохранения в горо-
де.
Источниковая база исследования. При написании работы был использован разнообразный круг источников, как неопубликованных, так и опубликованных. Первые были получены в результате изучения фондов Государственного Исторического Архива Азербайджанской Республики: №10 "Закавказская казенная палата", №6 "Департамент государственных имуществ Главного Управления Наместника Кавказского", №24 "Казенная экспедиция Верховного грузинского правительства", №29 "Каспийская казенная палата", №30 "Каспийское областное управление", №31 "Канцелярия начальника Каспийской области", №32 "Каспийская палата государственных имуществ", №36 "Шемахинская палата государственных имуществ", №44 "Бакинское губернское управление", №45 "Канцелярия бакинского губернатора", №47 "Управление бакинского коменданта", №174 "Кубино-Бакинский уездный суд", №202 "Бакинская таможня", №247 "Бакинское городское казначейство", № 255 "Каспийская областная почтовая контора", № 267 "Кубинская почтово-телеграфная контора", №313 "Бакинское высшее 4-классное училище", №318 "Бакинское уездное училище", №323 "Каспийский областной врач", №324 "Канцелярия Шемахинского губернского врача", №379 "Бакинский карантин", №389 "Бакинская городская управа", №845 "Дирекция Шемахино-Дербентских училищ".
Также были использованы материалы, находящиеся на хранении в Научном архиве Института истории им. Бакиханова АН Азербайджана.
Из серии опубликованных в дореволюционное время источников нужно прежде всего выделить 12-томное издание документов из архивов кавказской администрации - "Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией".1 Богатый материал содержится в "Кавказском сборнике", непериодическом издании, в котором печатались архивные материалы по истории военных действий на Кавказе,2 а также в "Архиве Государственного Совета".3
Огромную значимость имеют 1-ое и 2-ое издания "Полного собрания законов Российской империи", в которых сконцентрированы документы законодательного характера.
В работе представлен источник, содержащий результаты обследования Закавказья, в том числе и Бакинской провинции, -"Обозрение российских владений за Кавказом".4
1 Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией (далее АКАК).
Тифлис, гг. І-ХП, 1866-1904.
2 Кавказский сборник. Тифлис, т.27, 1908.
3 Архив Госсовета. СПб., т.Ш, ч.2 (1801-1810 гг.), 1878.
4 Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографи
ческом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., в 4-х чч., 1836.
Опубликованные документы по интересующей нас теме, изданные в современный период, содержатся в различных сборниках: "Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг. XIX в.", "Материалы по истории Дагестана и Чечни", "История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.", "Русско-туркменские отношения в XVIII-XIX вв. (до присоединения Туркмении к России)".1 Заслуживает внимание сборник документов по истории Баку, охватывающий период с девятнадцатого по начало двадцатого века.2
Не равнозначные по своей сути сведения по политической и социально-экономической истории Баку описываемого времени содержатся и в нарративных источниках. Это сочинения французского путешественника, бывшего в Тифлисе торговым консулом своей страны, Дж.Гамбы, профессора Эйхвальда, русского ориенталиста И.Березина, академика К.М.Бэра, прусского чиновника, экономиста А.Гакстгаузена, известного французского писателя А.Дюма (отца), русского военно-морского офицера К.Петриченко3 и др.
В качестве дополнительных источников также привлекались, при соответствующем подходе и работы с ними, периодические издания Российской империи, такие как "Кавказский календарь", "Морской сборник", "Библиотека для чтения", "Русский архив" и другие.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая работа является первым специальным комплексным исследованием в изучении истории города Баку в первой половине XIX столетия. В работе впервые в азербайджанской историографии на основе архивных источников, как неопубликованных, так и опубликованных, освещается история бакинского восстания 1826 года. Впервые в научный оборот вводится ранее не использованный корпус материалов по целому ряду вопросов изучаемой проблемы, как-то: ка-
1 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг.
XIX в. М.-Л., в 2-х чч., 1936; Материалы по истории Дагестана и Чечни, Ма
хачкала, т. II, ч.1 (1801-1839), 1940; История, география и этнография Даге
стана XVIII-XIX вв. (до присоединения Туркмении к России). Сборник ар
хивных документов. Ашхабад, 1963.
2 Документы по истории Баку. 1810-1917. Баку, 1978.
3 Гамба Дж. Путешествие по Закавказью (пер. с француз, отдел, глав, относя
щихся к Азербайджану). Париж, 1826; Путешествие проф. Эйхвальда к Кас
пийскому морю и по кавказскому краю. - Библиотека для чтения, т. 26, ч. II,
1838, с. 127-212; Березин И. Путешествие по Востоку. Т. I. Путешествие по
Дагестану и Закавказью. Казань, изд.2, 1850; Каспийская экспедиция
КМ.Бэра 1853-1857 гг. Дневники и материалы. Научное наследство. Л., т.9,
1984; Фон-Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной, и общест
венной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспий
ским морями. СПб., ч.2, 1857; Дюма А. Кавказ. Тбилиси, 1988 (пер. с фран
цуз.); Петриченко К. Каспий, его промышленность и торговля. Отдельный
оттиск из Морского сборника" за 1862 г.
меральное описание города Баку 1816 года; документы по статусу Бакинской крепости, бюджету города, изменению пределов городской черты, нормам градостроительства и многие другие. Новизной исследования является изучение вопросов управления г. Баку в первые годы после его завоевания; социального, этнического, полового, профессионального состава городского населения; экономической жизни города, его благоустройства; состояния транспортного сообщения. Впервые исследуются некоторые проблемы состояния просвещения и здравоохранения города - деятельность Бакинского уездного училища, Бакинского мусульманского училища, карантинной и здравоохранительной систем Баку.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по истории Азербайджана, как основа для изучения истории города Баку последующих периодов, при подготовке краеведческих материалов научно-популярного характера. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании общего курса истории Азербайджана, а также как специального курса по истории города Баку.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в шести публикациях и докладе на научной конференции аспирантов АН Азербайджана и молодых ученых республиканского НИИ судебной экспертизы, криминалистики и проблем криминологии.
Диссертация обсуждалась на заседании Отдела новой истории Азербайджана Института истории им. А.Бакиханова АН Азербайджана и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.