История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) Имомербеков Атобек нет

История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.)
<
История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.) История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.)
>



Имомербеков Атобек нет. История формирования и развития органов милиции на Памире( 1917-1945гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Имомербеков Атобек нет;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2015.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История становления органов милиция на Памире 30-110

1. Обеспечение общественного порядка в дореволюционном

2. Памире (до 1917 г.) 30-66

3. Формирование добровольных отрядов милиции и становление органов милиции (1917-1924 гг.) . 67-110

CLASS Глава II. Развитие и укрепление органов милиции на Памире (1925-1945 гг.) .111-177 CLASS

Развитие органов милиции на Памире в период борьбы за установление Советской власти (1925-1930гг.) 111-144

Укрепление органов милиции на Памире и еучастие вВеликой Отечественной войне (1930-1945 гг.) . 145-177

Заключени 178-183

Список использованных источников и литературы

Памире (до 1917 г.)

Цель исследования. Основная цель данной работы заключается в конкретно историческом и комплексном научном изучении и освещении процесса обеспечения порядка в дореволюционном периоде, одновременно – исследовании истории формирования и дальнейшего развития деятельности таджикской милиции на Памире в период с 1917 по 1945 годы.

Задачи исследования. В связи с тем, что в рамках одной диссертации не представляется возможным изучение и обобщение всех проблем и вопросов исследуемого периода, то естественно, что в работе особое внимание сосредоточено на следующих конкретных задачах, а именно: -Провести анализ изменений, которые происходили после присоединения Памира к России (роль российских пограничников в социально-экономическом развитии Памира, их отношение к событиям февральской и Октябрьской революций в России и их взаимоотношения с местным населением, а также их роль в обеспечении внутреннего правопорядка и проведении контроля за его обеспечением). - Кратко осветить последовательное изменение правопорядка на Памире, начиная с периода его обеспечения структурой Шахства (роль акабиров, нукеров и др.) и вплоть до установления Советской власти. - Показать роль «отходников» в процессе слома старых порядков и создания органов новой власти в Горном крае, а также процесс создания ревкомов, которые впоследствии сыграли основную роль в формировании добровольных отрядов милиции, их взаимоотношений с пограничниками при Советской власти. - Анализировать процесс формирования органов милиции, их роль в осуществлении общественного правопорядка, борьбе с контрреволюционе рами и басмаческим движением, а также в ликвидации безграмотности сре ди сотрудников милиции. - Осветить процесс развития и укрепления органов милиции, в более полном объеме – деятельность сотрудников областной милиции в конце 30-х годов 20 века в период репрессий по отношению к руководящему составу ор ганов милиции ГБАО, а также определить негативные и позитивные моменты этого периода в деятельности органов милиции области. - Осветить участие сотрудников областной милиции в годы ВОВ на фронтах и в тылу.

Научная новизна. Исследование, в сравнении с методами и способами, использованными исследователями-предшественниками, отличается нижеследующими новизной и оригинальностью полученных выводов: - освещено последовательное изменение правопорядка на Памире, начиная с периода его обеспечения структурой Шахства и в достаточном формате определена роль акабиров, нукеров, пиров, шахов, миров, беков и др.), а также дан критический анализ отрицательной деятельности афганских завоевателей по отношению к населению Горного края накануне и во время присоединения Памира к России; - показаны негативные явления периода установления традиционного порядка со стороны имущего класса- миры, шахи (ша, по шугнански - хаен), беки и др., в частности -усиление тенденции торговли людьми из семей неимущего класса на Памире; - впервые сделан научный анализ по мерам, применяемым по отношению к провинившимся на Памире в период до его присоединения к России и на конкретных примерах разъяснены меры наказания; - оценена роль, участие, позитивные моменты и значение деятельности передовых российских пограничников в социально-экономическом и культурном развитии Горного края, их влияние на восприятие различными слоями местного населения вестей о февральской и Октябрьской революции в России, на формирование национального самосознания среди отходников в противоборстве с местными и чужими эксплуататорскими классами и на формирование добровольных отрядов милиции при охране правопорядка в переходной период перед установлением Советской власти; - выявлены некоторые особенности формирования добровольных отрядов милиции и становления органов милиции на Памире. - подробно приведены сведения о кадровом составе органов милиции и их участии в установлении Советской власти, установлении правопорядка и прочих функций, не относящихся к сохранению правопорядка, но возложенных на органы милиции с целью упрочнения действующей власти (например, борьба с басмачеством, участие в проведении земельной реформы, ликвидации безграмотности, противодействии проявлению стихийных бедствий, борьбе с дезертирством в период Великой Отечественной войны и т. д.); - впервые в научный оборот вводится большое количество архивных материалов, которые ранее не были доступны для исследования; - в определнной мере осуществлн анализ нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов милиции ГБАО, более того, показаны позитивные и негативные явления в периоды начала формирования и создания государственной милиции ГБАО.

Положения, выносимые на защиту: 1. После присоединения Памира к России в 1895 г. в жизни населения Горного Края произошли существенные изменения, в частности существенно улучшилось обеспечение и сохранение общественного правопорядка, а одной из главных целей стала защита неимущих классов от угнетения их эксплуататорскими классами. Благодаря этому неимущие слои местного населения почувствовали улучшение своей безопасности, в их сознании зародилась вера в будущее. Именно этот исторический период можно назвать прогрессивным, именно в этот момент были сделаны решительные шаги к цивилизованному обществу, где закон определяет порядок, а соблюдение законности контролировалось со стороны государства пограничным отрядом царской России, который на Памире, наравне с основными служебными обязанностями, нс также и функции полицейской службы. Такой порядок практически существовал вплоть до 1917 г.

2. После революционных событий к 1918 г. на Памире, при помощи уже пограничников новой власти, впервые появились и быстрыми темпами сформировались добровольные отряды милиции. Однако ввиду активизации борьбы враждебных контрреволюционных сил как на Восточном, так и Западном Памире, а чуть позже – басмаческого движения и частого вооруженного столкновения с ним, процесс становления органов милиции затягивался и был завершен лишь к началу 1925 г.

3. С момента своего формирования органы милиции в Таджикистане, столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров, поскольку при их подборе и расстановке особое внимание придавались приему в милицию лиц, принадлежащих бедным слоям общества, а местные кадры были безграмотными, о юриспруденции никакого представления не имели, что отрицательно повлияло на качество ведения борьбы с преступностью. Здесь необходимо было учесть опыт и профессиональные знания бывших работников полицейской службы царской России, при положительной оценке намерения которых необходимо было привлечь их на работу в органы милиции, поскольку они, как профессиональные кадры, имели реальную возможность своевременно раскрыть и предотвратить преступления, качественно вести расследование уголовных дел.

Формирование добровольных отрядов милиции и становление органов милиции (1917-1924 гг.) .

В ходе исследования нами установлено, что беком Бухарского эмирата в вышеуказанных регионах был установлен особый порядок взымания налогов с населения, что впоследствии привело к полному разорению последних. Из архивных материалов выяснилось, что в указанный период за традиционным порядком осуществлял контроль Мурзо Юлдаш-бек-бий-Дадха-бек Шугнана, Вахана и Рушана – тот самый чиновник, присланный на Памир Бухарским эмиром1. Именно в период его деятельности на территории Памира царили произвол и насилие.Из-за преследования Мирза Юлдошбека население Шугнана вынуждено было эмигрировать в Мургаб. В частно-сти,мингбоши Азизхан выехал в Мургаб, а пир Саид Юсуфалишо перебрался в кишлак Дишор Афганистана.

Граф А.Черкасов через определенное время всех беженцев возвращал в Шугнан. Тем временем пир Саид Юсуфалишо 8-го августа 1904г. возвращается в Поршенев, а 18-го августа через Мургаб,вместе с Федченко, мингбоши Азизханом и сына мингбоши Вахана Амонбеком отправляется в Ташкент. «В Ташкенте представителям Шугнанского народа удалось в переговоре с генерал-губернатором Туркистана решить вопрос об освобождении от должности Мирза Юлдашби и назначения наегоместо молодого мужчины из Гис-сара по имени Мирзо Хусайн, который относился к сектам исмаилитов с уважением»1.

В связи с этим,А.В.Мухановотмечает, что «В конце 1904 г. Бухарский эмир отозвал своего представителя из Горного Бадахшана в Бухару и приказал гиссарскому беку Астанакулу кушбеги откомандировать в западные районы Памира особого чиновника, который во всем должен был подчиняться начальнику .Деятельность вновь назначенного чиновника осуществлялась под контролем начальника Памирского отряда. В связи с этим, «…от Памирского отряда ему (чиновнику - АЯ.)начислен ежемесячный оклад в сумме 60 рублей»3.

Приведнные исторические факты свидетельствуют о том, как часто население оказывалось в критическом, а порой и в трагическом положении, в результате чего, ему нанесен непоправимый материальный и духовный ущерб,хуже того, права населения никакими нормативными актами незащищались.

Поскольку другого законодательства, кроме шариата не существовало, регулирование поведением людей было поручено духовенству. Альтернативные законы на Памире появились после присоединения к России (1895 г.). 15 ноября 1904 г. Туркистанским генерал-губернатором П.Н.Тевяшовым, Па-мирский пост был реорганизован в отряд и начальником был назначен подполковник А.В. Муханов … также была получена утвержднная «Временная инструкция начальника Памирского отряда»1.

Согласно этой инструкции, начальнику Памирского отряда было дано право осушествлять контроль над деятельностью чиновников эмирской ад-минстрации в западных районах Памира.

Однако такой порядок вызывал острое недовольство со стороны бухарских чиновников, бухарская админстрация не хотела считаться с требованиями данной инструкции и пытались продолжать свою деятельность согласно установленному ею порядку в Шугнане, Рушане и Вахане, где ее чи 2Муханов.А.В. Памирский район (Военно-статистическое обозривание Памирского района ). - Ташкент. 1912. - С.38;См.: Розикзода А.Ш. История формирования и деятельности милиии Таджикистана.

Муханов А.В. - начальник Памирского отряда в 1904-1911 гг. В годы Первой мировой войны присвоен чин генерал-майора. После Октябрьской революции, в годы гражданской войны, сначала воевал на стороне белогвардейцев в составе басмаческих банд, затем перешел на сторону советской власти, служил помощником командира Второй Туркестанской дивизии.

История Горно-Бадахшанской области. Т.1. (С Древнейших времен до новейшего периода). - Душанбе: «Пайванд», 2005, - С.370. новники реализовали «… свои обычные методы сбора повинностей с местного населения …»1.

Бухарскими чиновниками были установлены и другие порядки, в частности, чтобы обеспечить себе необходимое состояние, они разжигали ссоры между жителями и это тяжба могла длиться бесконечно долго. По правилам эмирата каждая тяжба должна была оплачиваться большими штрафами в пользу бека, тем самым, чиновники разными способами получали большие незаконные штрафы. Такие порядки были для чиновников Бухары чрезвычайно выгодными.

Надо отметить, что со стороны начальника Памирского отряда вводились ограничения произвола и бесчинства бухарских чиновников в западных районах Памира. В целях пресечения волнения народных масс в Шугнане, Рушане и Вахане были установлены новые порядки, т.е., должность бека оставалась за бухарцами формально «…обязать его(бека – А.И.) во всем исходить из указаний начальника Памирского отряда, а также сохранить льготы по освобождению населения от податей еще на два года (1905-1907 гг.)»2.

Установленные порядки начальника пограничного отряда выражали в основном интересы простого населения. Но чиновники Бухарского эмирата разными незаконными способами, игнорируя требование вышеуказанных порядков, продолжали заниматься поборами.Б.Искандаров отмечает, что «Вопреки условиям договора о разграничении, за счет местного населения кормились не только отряды бухарских беков, но и наемные наукары»3.

Согласно требованиям «Временной инструкции», утвержденной Туркестанском генерал-губернатором, начальник Памирского отряда был наделен по отношению к местному населению особыми полномочиями, т.е., онполь-зовался правами уездногоначальника и подчинялся только военному губернатору Ферганской области. При изучении исследования архивныхматериа-лов нами было установлено, что в действительности, местное населениеис-пытывало притеснения со стороны бухарских чиновников, что часто приводило к выражению недовольства среди населения. В связи с этим, начальник отряда, в соответствии с пожеланиями местного населения, часто принимал соответствующие решения во избежание разорения населения, «…он был наделен правами сменять или утверждать в должности местных административных лиц, отменять или видоизменять налагавшийся судьями (казиями), согласно местными обычаям, взыскания, если возникали сомнения в их справедливости в соответствии интересом высшей (российской) власти»1.

В данный исторический период офицер Российских пограничников на-Памире имел особые права.Поэтому поводу А.Ш.Розикзода отмечает, что«Во главе административного управления районов стояли офицеры Памирского отряда, которые в отношении к местному населению пользовались правами участковых приставов и несли соответствующие обязанности»2. Позже, начальник Памирского отряда начал устанавливать порядок и законность, были приняты жесткие меры в части защиты простого населения от незаконных поборов со стороны бухарских чиновников, а именно: «былиотменены сборы денежных средств с местного населения, все виды взятки; наказывались те лица, которые давали взятки или же те, которые брали их;установлен строгий контроль за оплатой местному населению, которое поставляло русскому отряду необходимое количество продовольствия, фуража и т.д.»

Развитие органов милиции на Памире в период борьбы за установление Советской власти (1925-1930гг.)

В начале 1919 г. Военно-политический комитет во главе с А.Л.Холмаковым, взаимодействуя с добровольной народной милицией, вел активную борьбу с внешними и внутренними врагами Советской власти. Основная задача заключалась в предотвращении выхода остатка басмаческих отрядов из Алайской долины и белогвардейцев с территории Западного Памира. В связи с этим, были усилены все действующие посты. Благодаря этим мероприятиям в середине июля 1919 года на одном из хорогских пограничных постов Западного Памира была задержана группа белогвардейских офицеров, перевозящая на лошадях винтовки. Однако 23 июля 1919 года, при невыясненных обстоятельствах, задержанные офицеры, разоружив охрану и застрелив председателя военно-политическогокомитета А.А.Холмакова, начальника «Памирского» постаГудиновича и фельдшера, ушли за границу. После случившегося руководителем комитета был назначен П.Воловик. Через определенное время, «…В декабре 1919г. в Хорог прибыл отряд полковника Тимофеева, в состав которого входили чехи, турки, немцы, австрийцы, русские белогвардейцы и др.»1, вследствии чего ибыла свергнута Советская власть на Памире. Хотя местное население и не поддержало Тимофеева, милиция, ввиду своей малочисленности и отсутствия достаточного количества оружия и боеприпасов, не смогла бы выстоять в противостоянии.

Азизбек Наврузбеков один из участников революции, борьбы с басмачеством, в своих воспоминаниях отмечал, что: «В конце ноября 1918 года ЦИК Туркестанской АССР принял решение послать на Памир военно-политическую комиссию и добавочный отряд. Началось формирование отряда. В состав этого отряда, наряду с красноармейцами, было включено несколько Ташкентских рабочих-уроженцев Западного Памира. В состав отряда был включен и я. Но отряд не мог быстро добраться до Памира, так как путь на Бадахшан в это время был закрыт. В конце 1918 года кулацкие банды, именовавшие себя «Крестьянской армией», подняли мятеж в Фергане. Басмаческие шайки Мадаминбека, Холхаджи и Махкамходжи, совершив ряд нападений на Ош и Андижан, перерезали дорогу от Ферганы до Памира. С большими трудностями мы добрались до Шугнана только в феврале 1919 года»2.

Советская власть на Западном и Восточном Памире была свергнута. Против представителей Советской власти и большевистски настроенных людей начались репрессии.

Вместе с другими рабочими, прибывшими из Ташкента, был арестован и я. Меня обвинили в том, что я являюсь агентом большевиков. Белогвардейский трибунал судил меня и вынес смертный приговор. В то время нас было 5 братьев, и все наше имущество было конфисковано. Меня вывели на расстрел трое таджиков и трое чехов. В это время появился врач отряда Вичич.

Он спросил начальника отряда Тимофеева, за что меня расстреливают, а затем начал его отговаривать от расстрела,заявляя при этом, что если нас убьют, то отряду Тимофеева будет плохо.Дороги все закрыты и трудовое население с нами расправится. Вичич посоветовал взять меня в Мургаб. Так, благодаря Вичичу, я спасся от расстрела. Через некоторое время полковник Тимофеев, заподозрив Вичича и Воловика в том, что они занимаются большевистской пропагандой, отдал приказ арестовать их. Но благодаря поддержке населения, они скрылись. После этого власть фактически оказалась в руках местных эксплуататоров, богачей и ишанов.

Между местными правителями разгорелась борьба – однихотели присоединить Памир к Афганистану, другие были сторонниками Англии, третьи – эмирской Бухары. В июне я приехал в кишлак Поршнев к Бадурову. Мы решили собрать честных, преданных революции людей, вооружиться, освободить от бека и баев крепость Хорог. Бадуров был согласен со мной. Бывшие красногвардейцы и беднота Шугнана активно готовились к захвату крепости Хорог и изгнанию оттуда эмирских ставленников. Решено было также послать людей за помощью в г. Ташкент. В группу, которой был поручен захват крепости и оружейного склада, входило более 20 человек, в числе которых были Бадуров Мирзобек, Худойбердыев Т., Кирманшоев А., Миралишо-ев У., Карамшоев М., Шерматов У., Карамов М., Амоншоев И., Айдаров С. и другие. Каждый человек из нашего отряда имел свои обязанности. Мы действовали дружно и точно, соблюдая все меры предосторожности. У крепости стояли постовые, и ворота были заперты. Нужно было каким-нибудь образом уговорить караул открыть ворота, чтобы войти в крепость. Это дело было поручено мне. Я подошел к воротам и сказал постовому, что в верхнем Хороге умер один из наших родственников, и мы идем на его похороны. Постовой солдат поверил мне и открыл ворота. Как было намечено, мы сразу же напали на оружейный склад, разобрали винтовки и вооружились. Была небольшая перестрелка с эмирскими солдатами, оставленными баем для охраны крепости. Но они быстро были разоружены нами и арестованы. Большую выдержку и мужество показали в бою товарищи Бадуров Мирзобек, Худойбердыев Таваккал, Миралишоев Улфатшо, Карамшоев и другие. После этого боя бека под охраной доброотрядцев направили в Калай-Хумб. Контрреволюционные силы были разгромлены. В Шугнане вновь была восстановлена власть трудового народа. В рядах добровольческих отрядов находилось много представителей дехканской бедноты Шугнана, Рушана, Ишкашима и др. Такими были Абдуллаев Сайфулло, Миралишов Улфатшо и многие другие, честно служившие Советской власти»1.

В то же время, 4 апреля 1920 года, на Восточном Памире басмаческими отрядами Махмадаминбека и Эргаша был захвачен «Памирский пост», в результате чегобыли расстреляны российские солдаты и офицеры белогвардейского гарнизона. Был убит капитан Юнк2. Тем не менее, Красной Армией и милицией повсеместно принимались ответные меры. Полковник Тимофеев, почувствовав безнадежность удержания власти, с оставшимися офицерами ушл в Индию.Тем временем, о сложившейся ситуации на Памире узнат бухарский эмир, который тут же направляет своих людей в Хорог для установления своей власти.В том же месяце приехал наместник эмира с 15 своими приближенными. Старые чиновники и местные баи сердечно приняли нового правителя, всячески приветствовали «благородного» эмира, который защищает их от «кафиров-большевиков». Местные баи, кази и аксакал из Роштка-лы, духовенство из Поршнева и т.п. торжественно встречали нового бека «правителя Памира». Вся контрреволюция собралась чествовать бека – представителя бухарского эмира. По прибытию они располагаются в Хорогской крепости и занимаются произволом, грабежами и насилием. Их бесконечное бесчинство создает невыносимую обстановку для населения Памира, что вызывает недовольство жителей Горного края. В связи с этим, А.Ш. Розикзода отмечает:«Однако господство эмирских чиновников продолжалось недолго. Революционная часть народный милиции и солдаты во главе с Воловиком,

Вичичем, Руднвым скрывшиеся в кишлаках, разработали конкретный план захвата власти и, готовя к этому массы, вели активную военно-политическую работу среди населения»1. Это подталкивает добровольные отряды милиции на активные действий по восстановлению Советской власти, и 26 июня 1920 года оставшиеся солдаты во главе с милиционерами Хубоншо Кирмоншое-вым, Акназаром и А. Наврузбековым решили напасть на Хорогский пост и захватить крепость.

В своих воспоминаниях революционер - активист в борьбе зановую жизнь Бодуров Мирзобек отмечает следующее: «Примерно в августе 1920 года житель Хорога Наврузбеков Азизбек, один из борцов за Советскую власть на Памире, служивший в рядах КраснойГвардии и скрывшийся в то время от преследования, прибыл тайно вПоршнев и предложил мне поехать в г. Хорог, собрать всех сторонников большевиков и вооруженным путем свергнуть власть бека. Обстановка благоприятствовала нашему делу. Мы решили приехать в Хорог ночью. Приехало около двадцати человек, в том числе, тт. Наврузбеков Азизбек, Худойбердиев Таваккал, Кирманшоев Аш-ратшо, Амоншоев Имроншо, Миралишоев Улфатшо, Карамшоев Максум, Шермаматов Устомирак, Карамов Муборакшо, Хайдаров Сахибхаким и др.Операцию мы провели тайно и успешно. Ночью разоружили караул крепости и захватили ее. Став хозяевами положения, мы твердо решили удерживать крепость в своих руках»2.

Укрепление органов милиции на Памире и еучастие вВеликой Отечественной войне (1930-1945 гг.) .

В целях предотвращенияпреступлений среди населения, органами правосудия принимались различные меры профилактического характера, о чем свидетельствует тот факт, что «методы борьбы – привлечение к ответственности с разборами дел на местах, а также пропаганда права»2.

В 30-е годы ХХ века на территории Памира были характерны такие виды преступления, как антиколхозная агитация, оскорбление милиционера, дискредитация власти, сбыт опия, кража, выдача замуж несовершеннолетних, нанесение телесных повреждений, двоеженство, очень редко совершались убийства и т.д. Например, согласно ведомости учета зарегистрированных происшествий по АГБО за период с 1 апреля по 1-ое июля 1930 года совершено 14 фактов преступлений, а именно: антиколхозная агитация (ст. 66 УК) – 1, оскорбление милиционера (ст. 99 УК) – 1, дискредитация власти (ст.99 УК) – 1, сбыт опия (ст. 184-2 УК) – 1, кража (ст.226 п.п. «в», «д» УК) - 4, выдача замуж несовершеннолетних (ст.274 УК) – 1, нанесение телесных повреждений (ст. 198 УК) – 1, двоеженство (ст. 275 УК) – 1, убийство – 1, не указано статьи Уголовного кодекса, видимо от того, что данное преступление совершалось очень редко. Кроме того, количество отобранного опия составило всего 364, 6 в гр. Из-за обвалов погибло 3 человека. Милиционерами за этот период задержано всего 7 человек3.

Несмотря на сложностьполитической и экономической ситуации, правительством, в честь образования республики, был принят акт амнистии в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Об этом свидетельствуют архивные материалы, в частности, Постановление 3-го Чрезвычайного Всетаджикского Съезда Советов об амнистии. «При всемерной поддержке Правительства и трудящихся всего Советского Союза, идя навстречу воле трудящихся масс Таджикистана, Третий Чрезвычайный Все-таджикский Съезд Советов постановил преобразовать Таджикистан всамо-стоятельную Союзную республику с непосредственным вступлением в Союз. В ознаменование этого величайшего для всего трудящегося населения исторического акта, стремясь, в первую очередь, облегчить участь всех рабочих и дехкан, а затем и прочих граждан, которые впали в преступления, главным образом по нужде, случайно, в первый раз, или при стечении тяжелых обстоятельств в жизни и не совершали деяний,направленных к подрыву завоеваний пролетарской революции,Центральным исполнительным комитетом Тадж.ССР был вынесено Постановление об амнистии(Нусратулло Максум, 15 октября 1929 г.)»1.

Согласно Инструкции Народного комиссариата Юстиции «По проведению образования Таджикской Советской Социалистической Республики», в ОИК АГБбыли организованы комиссии в составе:

В соответствии с Протоколом № 1 от 16 декабря 1929 г., заседания Автономной Горно-Бадахшанской областной комиссии по применению амнистии, к срочно-заключенным и осужденным к отбыванию принудительных работ, согласно Постановлению 3-го чрезвычайного Всетаджикского Съезда

Советов Таджикской ССР применена амнистия к жителям Памира (к срочно заключенным)3:

Применена амнистия к осужденным к отбыванию принудительных работ: Сабзали Ильбонов,Абдурахимов Алимбек, БекназарМамадназаров,Имом Назарбеков, Азизбек Шодибеков,Саломат Джафаркулов, Авазбеков Хайрул-ло, Шогулем, Мавло Назар, Бибани Босиков, Исламшо Шотеморов, Носи-рали Мамадброев, Каримшох Назаров, Собрали Курбон Мамадов1.

Здесь необходимо отметить, что в период установления новой власти с 1924 по 1929 гг. со стороны правительства в отношении лиц, отбывающихна казание, дважды принимались гуманные акты – амнистии. Под амнистию в основном попадали лица со сроками от 15-ти дней принудительных работ до 2 лет со строгой изоляцией от общества. Данное заседание проходило под председательством Бакиева Хуррама - председателя АГБО2.

В ходе исследования можно сделать вывод о том, что:

1. Рождение советской милиции явилось закономерным результатом победы Великой Октябрьской Социалистической революции, слома старого, эксплуататорского и создания нового, советского государственного аппарата. Советская милиция возникла как глубоко классовый, пролетарский орган и утвердилась как административно-исполнительный орган диктатуры рабочего класса, стоящий на страже социалистического общественного порядка.

2. После переезда Ревкома в г. Душанбе деятельность НКВД Таджикской АССР в целом оживилась. В частности, были приняты соответствующие меры по укреплению вновь созданных структур органов милиции. 6 февраля 1925 г. на заседании НКВД был произведн анализ работы немногочислен ных для того времени сотрудников милиции на территории Таджикистана и е деятельность была признана неудовлетворительной;такая оценка была связана с нехваткой профессиональных кадров, отсуствием опыта работы, а также плохим обеспечением необходимыми ресурсами.

3. В целях совершенствования деятельности управления государственной власти Постановлением Ревкома Таджикской АССР было принято положение о «Шариатских судахказиев в Таджикской Республике». Ориентировочно до 1927 г., в целях рассмотрения жалоб и заявлений граждан, постоянным руковоством НКВД были приняты соотствующие меры по обеспечению личного состава необходимыми материально-техническими ресурсами.

4. Ревкомом Республики был принят ряд мер по усилению борьбы с басмаческимдвижением, которое было явной угрозой для новой власти. В этой борьбе население во многом оказывало помощь органам милиции, а многие милиционеры, в свою очередь, совершали героические подвиги.

5. На долю милиционеров 20-30-х годов ХХ века выпала задача проведения борьбы с таким социальным злом как продажа и употребление опиума. За большие заслуги перед Родиноймногие сотрудники милиции, способст-вующиеуспешной работе областной милиции в период жестокой борьбы при установлении Советской властибыли награждены высшими государственными наградами – в частности, четыре сотрудника были награждены «Таджикскими орденами».

6. Несмотря на сложность исторической ситуации, милиция области вс более успешно справлялась с задачами укрепления общественного порядка, вела неустанную борьбу с преступностью во всех е проявлениях. Со стороны государства в отношении осужденных в период 20-х годов дважды принимались гуманные акты в виде амнистии, что способствовало все большему проявлению доверия населения к новой власти.

7. Особой результативности своей работы областная милиция достигла после укрепления Советской власти на Памире в период с 1925 по 1930 гг. Именно в этот период перед органами милиции стояли важные задачи, а именно: борьба с басмачеством, со сбытом и курением опия и ликвидацией безграмотности среди сотрудников областной милиции, призванных из бед 143 ных слоев местного населения. 27 ноября 1926 года на заседании Ревкома Таджикской АССР было утверждено "Положение о службе в Рабоче-крестьянской милиции», которое оказалось очень значимым в истории таджикской милиции, поскольку дало возможность развития и совершенствования е органов и обеспечивало условия для укрепления связи с другими государственными органами и с местным населением в целом. Но самое главное – это положение определило основные функции милиции, закрепило ее деятельность правовыми нормативами.