История деятельности Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в 30-е годы XIX – начале XX вв Сираева Зинира Валерьевна



Сираева Зинира Валерьевна. История деятельности Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в 30-е годы XIX – начале XX вв: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Сираева Зинира Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование и организационно-структурное оформление государственной статистики в Оренбургской губернии в 30 – 50-е годы XIX в 39

1.1 Становление системы статистической службы в Российской империи в начале XIX в 39

1.2 Реформы административной статистики в 30-е годы XIX в. Создание губернского статистического комитета в г. Уфе .42

1.3 Организация деятельности Оренбургского губернского статистического комитета 46

Глава II. Деятельность Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета во второй половине XIX- начале XX вв .57

2.1 Основные направления деятельности и кадровый состав комитета во второй половине XIX в 58

2.2 Общественная деятельность губернского статистического комитета .113

2.3 Уфимский губернский статистический комитет в начале XX в 127

Заключение .163

Список сокращений .169

Источники и литература .170

Приложения .194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории

формирования и развития государственной статистики представляет
интерес для исследователей, так как эта служба позволяет

охарактеризовать состояние конкретного государства и составляет основу для оценки состояния народного хозяйства. С помощью статистики создается возможность фиксировать типы явлений во всей их качественной определенности, прослеживать процесс того, как они намечаются в жизни, как возникают и развиваются. Постепенно многие сведения статистического характера становятся важным источником для характеристики исторического процесса1.

Статистическая информация может быть основой при принятии
конкретных государственных решений. В свою очередь, уровень развития
статистического дела в определенной мере свидетельствует и о состоянии
развития самого государства. В исследуемый период правительство
Российской империи усилило внимание на сбор информации о стране в
целом и по отдельным губерниям. С этой целью в первой половине XIX
в. последовали ряд реформ, которые сыграли важную роль для
становления и развития губернской статистики. Губернские

статистические комитеты, образованные по указу от 1834 г., стали своебразными центрами по сбору и систематизации информации о регионах страны. Для исследователей они были и остаются открытыми и официальными источниками, позволяющими сделать выводы об уровне социально-экономического, общественно-политического, культурного развития конкретных регионов страны.

Актуальным является и то, что Оренбургский губернский статистический комитет, образованный 21 марта 1835 г. в г. Уфе, стал одной из первых подобных структур в Российской империи. Таким образом, местная власть стремилась систематизировать статистические сведения, которые были необходимы для эффективного управления регионом. Вышеприведенные обстоятельства являются основой для изучения истории деятельности данного учреждения, которое выполняло важные государственные функции в исследуемый период.

К настоящему времени деятельность губернских статистических комитетов только начинает разрабатываться на региональном уровне. В

1 Уфимский юбилейный сборник, в память празднования 300-летнего юбилея города Уфы. Сост. и ред. Н.А. Гурвич. Уфа: Печатня Н.К. Блохина,1887. С.90

этой связи представляет интерес история создания и функционирования Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета, деятельность которого была связана с общероссийскими процессами, отражала достижения и проблемы в этом важном направлении.

Степень изученности темы.

Исследователями начала XIX в., была изучена связь статистики с
другими общественными науками. Е.Ф. Зябловский, Л.Г. Ободовский,
К.Ф. Герман считали, что статистика представляет составную часть
географии и истории, но имеет и некоторые отличия, так как история
описывает состояние государства в конкретный хронологический
период2. Д.А. Милютин считал, что «изучение каждого государства со
стороны военных соображений есть необходимое дополнение к
статистике, есть одна из важных ее частей, без которых не может быть ни
полноты, ни связи в общих ее выводах»3. Кроме теории статистики, К.Ф.
Германом, А.П. Журавским, К.И. Арсеньевым, впервые были изучены
вопросы организации статистического учета, которые осуществлялись
различными государственными структурами. Оценивая переписи

населения первой половины XIX в. К.Ф. Герман утверждал, что
статистические сведения, полученные путем использования

информации из ревизских сказок являются самыми достоверными. А Д.П. Журавский наоборот давал критический анализ источников статистических сведений в России4. Анализируя ревизские сказки К.И. Арсеньев отмечал неравномерное увеличение населения между VII и VII ревизиями Оренбургской губернии5.

В первой трети ХIХ в. появились труды по хозяйственной статистике России, где также исследовалась связь этого вида исследований с общественной жизнью. По мнению авторов, народное

2 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем его
состоянии с предварительными понятиями о Статистике, о Европе вообще в
статистическом виде. Спб., 1808. С. 7,16; Ободовский Л.Г. Теория статистики в
настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839.
С.1; Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности
Российского государства. СПб., 1817.

3 Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и
военной статистики. СПб.: Военная типография, 1846.

4 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. К.,
1846. С.3-4

5 Арсеньев К.И. Исследования в численном отношении полов в народонаселении
России //Журнал Министерства внутренних дел. Ч.5. Спб, 1884. С.19-20

богатство являлось предметом социальной статистики6. В середине XIX
в. работы И. Я. Горлова были посвящены проблемам экономической
статистики, которая, по его мнению, представляла область

самостоятельной науки7.

В 60-80-е годы XIX в. подготовкой разных статистических сборников справочного характера занимался П.П. Семенов. В них были собраны различные статистико-географические сведения по Российской империи8.

Из исследований местных авторов первой половины XIX века можно выделить работы И.Л. Дебу, В.М. Черемшанского, И.В. Жуковского. В них содержатся подробные сведения по Оренбургской губернии, приводятся краткая история края, географическое описание, сведения о населении городов и уездов по ревизиям населения, а также характеристика хозяйства губернии9. В статьях Я.В. Ханыкова содержатся сведения о зарплате и ценах на важнейшие виды потребляемых товаров и услуг10.

В 80-90-е годы XIXв. появились работы местных авторов, которые являлись членами Уфимского губернского статистического комитета (ГСК) и статистического отдела при Уфимской губернской земской управе. В этих работах содержатся различные сведения по истории и этнографии края, в том числе и некоторые сведения о деятельности губернского статистического аппарата11.

6Андроссов В. Хозяйственная статистика России. Москва,1827; Надеждин Н. И. Объем и порядок обозрения народного богатства, составляющего предмет хозяйственной статистики. Пг, 1845

7 Горлов. И.Я. Обозрение экономической статистики России. Спб, 1849. 8Семенов П.П. Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып. 1,2,4,5 (по губернские очерки). Спб., 1880-1884. Статистический временник Российской империи. ЦСК МВД. Спб,1866. 9 Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии. М.: Университ. тип. А. Ширяева, 1837 г. Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, Тип. Оренбургского губ. правления, 1859 г. Жуковский И.В. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Второе издание, с примеч. и доп. Уфа, 1880.

10Ханыков Я.В. Материалы для статистики народонаселения Оренбургской губернии // Оренбургские губернские ведомости. 1853. № 2.

11 Гурвич Н.А. Земство и статистика: Записки/Оценочно-стат. Отдел Уфим.губ.зем. управы// Уфимские губернские ведомости. 1875. С. 1. Пекер А.А. Исторический очерк Уфимского государственного музея. Уфа, 1891г. Осипов

Вопросы теории и истории статистики содержатся в трудах ученых конца XIX-начала XX вв. Н.Х. Бунге и Ю.Э. Янсон утверждали, что статистика изучает законы общественных явлений. Эти авторы описывают понятие статистики и ее разделение, знакомят с методами сбора и обработки статистических материалов12.

Важное значение для разработки темы имеют труды по
переписям населения первой половины XIXв. Исследование П.П. Кеппена
содержит анализ статистических сведений по девятой ревизии

Оренбургской губернии: количество населения по уездам, по сословиям, число душ казачьего войска, а также приводятся данные о пространстве губернии13. Кроме работ П. И. Кеппена, в 80 - 90-е годы XIX века появляются специальные исследования по некоторым ревизиям14.

В начале XX века земские деятели А.М. Брагин, П.Н. Григорьев,
В.Ф. Герасимов, Б.Б. Веселовский осветили различные сферы

деятельности уфимского губернского земства, в том числе и

статистического отдела, что позволяет провести сравнительный анализ между двумя статистическими учреждениями нашего края15.

Н.О. Краткий очерк земских статистических сведений. Казань: Типолитография Родионова, 1885; Овчинников Н.Г. Инструкция для работ оценочно-статистического бюро Уфимского губернского земства в 1895 году и программа оценочно-статистического исследования селений/ Изд. Уфим. губ. зем. управы. Уфа, 1895; Красильников М. П. По вопросу о выработке новой табели законной оценки земель Уфимской губернии. Уфа: Паровая типо-литогр. Л.Е. Милюкова, 1909.; Красильников Н.П. Ежегодные подворные переписи площадей, посевов и скота в Уфимской губернии. Уфа, 1907. 8с.

12 Бунге Н.X. Курс статистики. Киев, 1865. Янсон Ю.Э. Направления в научной
обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную
статистику. Спб., 1871.

13 Кеппен П.И. О народных переписях России: Записки Русского географического
по отделению статистики. Т. VIII. Спб, 1889. Девятая ревизия. О числе жителей
России в 1851 г. Спб, 1857. С.98-99

14 Дэн В.Э. Население России по пятой ревизии. Подушная подать в XVIII веке и
статистика населения в конце XVIII века. М.,1902. 2т. Тройницкий А. Крепостное
население в России по 10-й народной переписи. Спб., 1861; Пландовский В.А.
Народная перепись. Спб, 1898. С. 374.

15 Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию 1875-1910.
Под ред. П.Н. Григорьева. Уфа, 1910; Очерк деятельности Уфимского
губернского земства (к 50-летию введения земских учреждений). Сост. В.Ф.
Герасимов. Уфа, 1914. Крестьянское хозяйство Уфимской губернии». (По данным
подворной переписи 1915 г.). Сост. А.М. Брагин. Издание статистического отдела
Уфимского губернского земства. Уфа: Электрическая типография, 1916 г.
Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Спб., 1909-1911. Т. 1-4.

Исследования авторов XIX- начала XX вв., стали своебразной основой для конкретных статистических исследований и разработки данной темы в советский период.

Советский период. В начале 20-х гг. XX века в работах ряда
авторов исследуется деятельность Центрального статистического

комитета (далее-ЦСК) МВД, дано описание общей структуры этой деятельности в стране16. В работе Е.З. Волкова делается первая попытка изучения основы аграрно-экономической статистики, а также определен круг задач и методов для дальнейшей работы17.

Исследователями 50-70-х г. XX века производился обзор развития статистической науки в России, а также изучались переписные книги и ревизские сказки. Дореволюционные переписи населения в России изучены А.И. Гозуловом. Автором указаны сроки ревизских сказок, описано их содержание, способы учета и категории учитываемого населения, описаны основные моменты при проведении переписи и перечислены их недостатки18. В работе М.В. Птухи рассматриваются вопросы демографической статистики. Автор приводит общую схему изучения демографических явлений и процессов, описывает величины и меры, применяющиеся в демографической статистике19.

Г.И. Бакланов раскрывает основные методы и этапы

статистических работ, показывает возможность применения собранной информации для изучения социальных и экономических процессов20.

В ряде монографий проанализированы различные сюжеты из истории статистики России XIX- начала XX вв. Здесь исследуются темпы, масштабы движения населения России и выявлена динамика численности населения отдельных районов страны. А Г. Рашин исследовал динамику общей численности населения, а также его изменения в территориальном отношении и плотности размещения населения России за 1811-1913 гг.21. В 70-80-е годы XX века появляются

16 Фортунатов А.Ф. О статистике. М., 1910. Свавицкая З.М., Свавицкий Н.А.
Земские подворные переписи 1880-1913 гг. Поуездные итоги. М., 1926.

17 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865-1922 гг.). М.; Пг.,
1923. С.49

18 Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М, 1936.
С.216

19 Птуха М. В. Очерки по статистике населения. М.: Госстатиздат ЦСУ СССР,
1960.

20 Бакланов Г. И. Чем занимается статистика. М., Статистика, 1974.

21Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Москва: Госстатиздат, 1956; Урланиц Б.Ц. Статистика населения. М., «Статистика», 1971; Бедный М.С.

труды освещающие деятельность провинциальных статистических служб.
Определенный вклад в разработку темы внесен совместным

исследованием Р.Б. Ахмерова и Э.А. Чижик. Здесь подробно описывается общественная деятельность Уфимского губернского статистического комитета, в частности, процесс создания и развития губернского музея, характеризуется состав его коллекций, представлен список его членов22. И.И. Комарова изучая научно-историческую деятельность губернских и областных статистических комитетов на примере Архангельской, Витебской, Воронежской, Ярославской, Новгородской, Нижегородской, Харьковской, Тверской, Псковской губерний, подробно описывает различные виды их деятельности 23.

Н.П. Ерошкин описывает основные этапы истории

государственных статистических учреждений страны, указывает причины их формирования, анализирует функции, организационное устройство, основные направления деятельности. Он отмечает, что «Наказ» 1837г. способствовал усилению роли губернаторов, в результате чего повысился рост их влияния в губернии24.

Интересным представляется труд местного исследователя и журналиста XIX в., Н.В. Ремезова, который описывает деятельность члена-секретаря ГСК Н.В. Гурвича. В работе, переизданной в советское время, исследователь критикует Н.А. Гурвича за участие в расхищении башкирских земель25.

На современном этапе изучения темы наблюдается значительное повышение интереса к местной истории. Весьма содержательным по изучению социально-экономического состояния губернии в исследуемый

Продолжительность жизни в городах и селах. М., «Статистика», 1976; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. СПБ. М., «Статистика»,1975

22 Башкирский республиканский краеведческий музей. Сост. Р.Б. Ахмеров, Э.А.
Чижик. Уфа,1968

23 Барсов Н., Комаров В. К истории статистики в БАССР // Вестник статистики.
Москва,1968. №6. С.34. Комарова И. И. Научно-историческая деятельность
губернских и областных статистических комитетов // Археографический
ежегодник за 1986 г. М., 1987. С.85-87

24 Ерошкин Н.П. Истории государственных учреждений дореволюционной
России. М.: Высшая школа, 1968. С.180; Он же. Местные государственные
учреждения дореволюционной России. 1800-1860. М., 1985.

25 Ремезов Н.В. Быль в сказочной стране. Уфа: Башкнигоиздат, 1986. С.192, 247-
250.

период, является исследование Д.П. Самородова. Автор анализирует переселенческое движение с привлечением статистических материалов26.

Исследователями Р.И. Кантимировой, Г.Э. Емалетдиновой
проанализированы органы местного управления и самоуправления
Уфимской губернии. Р.И. Кантимирова описывает служебные

обязанности и права, основные функции Уфимских губернаторов, дает
краткую информацию о них с 1865г. по 1911г., приводит сведения об их
сословном, финансовом положении, образовании, различных наградах,
анализирует годовые отчеты27. Г.Э. Емалетдиновой изучены

юридические, социально-экономические аспекты фукционирования

волостных, городских, уездных органов самоуправления Уфимской
губернии28. С.В. Любичанковский анализирует статус губернатора и
губернского правления, описывает структуру данной системы и
указывает ее место в аппарате государственного управления Российской
империи29. Н.С. Мысляевой описывается разносторонняя деятельность
земств, анализируются реформы в этой области, изучена их
организационно-правовая база, даны статистические сведения по
губернии30. Не менее важной является работа Н.Л. Власовой,
посвященная земской статистике. Автор анализирует становление и
развитие данной статистической организации, расскрывает ее главные
задачи, отмечает огромную роль земских статистиков при проведении
подворных, сельскохозяйственных переписей. Она считает, что

результаты этих переписей дали материал для решения ряда важнейших задач правительства в этот период31. О.Н. Будеева указывает на причины создания новой Уфимской губернии в 1865 г., анализирует реформы в области системы губернского управления, описывает его структуру и личный состав. Она характеризует деятельность уфимских губернаторов,

26 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в
пореформенный период, 60-90-е годы XIXв. Стерлитамак, 1996.

27 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии.
Стерлитамак,2000. С.75

28 Емалетдинова Г.Э. Становление буржуазного городского самоуправления на
Южном Урале 60-90-е годы XIX в. Уфа,2000

29 Любичанковский С.В. Губернское правление в системе губернаторской власти в
последнее десятилетие существования Российской империи(на материалах
Урала). Екатеринбург, 2003. С.51

30 Мысляева Н.С. Исторический анализ земского самоуправления в России (на
материалах Уфимской губернии) 1875-1914 г.: дисс. ... к. и. н. Оренбург, 2004

31 Власова Н.Л. Развитие земской статистики на Южном Урале (1875-1918 гг.)
Уфа, 2012. С.151

приводит статистические сведения о количестве населения губернии по уездам, по его этническому и социальному составу32.

Книга Г.Ф. Валиуллина посвящена истории музея при ГСК. В ней
последовательно рассказывается о возникновении, становлении и
развитии музейного дела на территории Башкортостана, а также
подробно описан состав коллекций. Автором приводятся сведения о
наиболее сложных периодах работы музея33. Историк М.И. Роднов
охарактеризовал деятельность уфимских статистиков. Здесь представлен
развернутый анализ работы волостных, сельских писарей,

проанализированы мнения известных статистиков относительно

эффективности сбора сведений по губернии34.

Исследователи В.В. Латыпова и И.Нигматуллина изучили основные аспекты биографии и разносторонней деятельности Н.А. Гурвича, который не только принимал активное участие в общественной жизни Уфы, а также сыграл большую роль для развития системы статистических исследований на территории Уфимской губернии35.

Весьма интересными представляются труды, вышедшие под редакцией А.М. Ганиева36. В этих сборниках Башкортостанстата рассматриваются вопросы становления и развития статистического дела в регионе37. Аналогичным является следующий юбилейный сборник,

32 Будеева О.Н. Уфимская губернская администрация: организационное
становление и совершенствование аппарата управления (1865-1917): автореф. ... к.
и. н. Уфа, 2013.С.23

33 Валиуллин Г.Ф. Национальный музей РБ: история создания и развития. Уфа:
Китап, 2009.

34 Роднов М.И., Дегтярев А.Н. Хлебный рынок Уфимкой губернии в конце XIX-
XX века. Научное издание. Уфа, 2008. С. 25-30

35Латыпова В.В. Н.А. Гурвич – наш земляк. / Живая память. Уфа: Китап, 1997. С. 232-251; Нигматуллина И. Первый статистик. / Уфа: страницы истории. Уфа: Китап, 2006.

36 Башкортостан на рубеже веков. История и современность: стат. сборник. /Под
ред. А.М.Ганиева и др. Уфа: Китап, 2007; Статистика Республики Башкортостан:
Исторический очерк. Уфа: Государственный комитет Республики Башкортостан
по статистике, 2003; Население Башкортостана 19-20 вв.: статистический сборник
рук. А.М. Ганиева. Уфа: Китап, 2008.

37 Статистика и общество: история, современность, развитие (к 175-летию
образования службы государственной статистики в Башкортостане и
Всероссийской переписи населения 2010 года): Материалы Всероссийской
научно-практической конференции. Уфа, март 2010 г. / Башкортостанстат,
ИСППИ АН РБ. Уфа, 2010. В 2 т. Т. 1; Статистика Башкортостана. 175 лет на

выполненный на основе архивных сведений, материалов местных переписей. Содержит иллюстративные материалы и фотографии, связанные с историей отечественных переписей населения38.

В конце XX - начале XXI вв. появились ряд исследований, где
оценивается роль ряда ГСК, которые внесли определенный вклад в
анализ состояния социально-экономического развития губернии. Здесь
исследуется деятельность ряда провинциальных статистических

комитетов России, раскрывающие процесс их становления и развития.
Авторами рассмотрена история, политико-правовая база создания и
функционирования. Особое внимание обращено кадровому составу,

издательской деятельности, а также проанализированы исторические работы, археологические и этнографические исследования ГСК39.

службе обществу: библиографический справочник. Территориальный орган Федеральной cлужбы государственной статистики по РБ. Уфа: Китап, 2010. 38 История переписей населения России. /Федер. служба гос. статистики. М.: Голден-Би, 2013. История российской государственной статистики: 1811-2011: / Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2013

39Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская

провинциальная историография. 1860–1890 гг. Киров, 1994. Старчикова Н. Е.
Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во
второй четверти XIX - начале XX века (на примере Пензенской губернии): дисс.
... к.и.н. Пенза, 2004. Захарова И.М. Провинциальные статистические комитеты
Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики: дисс.
… канд. ист. наук. Спб., 2005. C.28. Скопа В. А. История развития статистических
служб Томской губернии в 1835 - 1919 гг.: дисс. ... к. и. н. Барнаул, 2007. Скопа
В.А. История статистических учреждений Западной Сибири и Степного края в
XIX-начале XX века. Барнаул: АлтГПУ, 2015. Лебедев С.В. Астраханский
губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-

просветительской деятельности (1836-1918гг.): дисс. … канд. ист. наук.

Астрахань,2009. Тазиева М.Р. Органы государственной статистики на Тереке во
второй половине XIX- в первой четверти XX вв.: дисс. … канд. ист. наук.
Нальчик, 2012. Хорина В.В. Енисейский губернский статистический комитет: к
истории создания и деятельности.// Вестник Томского государственного
педагогического университета. №9. 2012. С.29-35.; Шунина О.А. Роль
губернского статистического комитета в изучении географии Архангельской
губернии в первой половине XIXв. //Вестник Северного (Арктического)
федерального университета. Серия: Естественные науки. №2. 2009. С. 64-67;
Киселева Е.С. Саратовский губернский статистический комитет в 1870-80-х гг.//
Известия СГУ. История. Международные отношения. Саратов, 2011. Вып.2.
Том.11. Ч.1. С.111-114. Еремеева, В. Л. Приоритетные направления деятельности
Костромского губернского статистического комитета в XIX веке. // Исторические,
философские, политические и юридические науки, культурология и

Таким образом, формирование и развитие деятельности Уфимского (Оренбургского) ГСК еще недостаточно освещена в литературе. На данный момент, в отечественной историографии исследователями изучена история и деятельность ряда ГСК в общероссийском контексте. В работах региональных авторов только начала изучаться деятельность Уфимского (Оренбургского) ГСК, но до сих пор отсутствуют комплексные исследования именно по данной конкретной теме.

Источниковая база диссертационного исследования

представлена широким кругом источников разнообразного характера, выявленных в фондах архивов Санкт-Петербурга, Уфы и Оренбурга.

Основу данной диссертации составили архивные источники
Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга
(РГИА).
Содержательными являются дела фонда 1286 (Департамент
полиции исполнительной МВД), содержащие формы отчетов

доставляемых губернаторами в статистическое отделение в 1820 г. Эти
источники позволяют узнать содержание ежегодных отчетов

губернаторов отправляемые в министерство40. Наиболее значимыми
являются материалы, которые находятся в фонде 1290 ЦСК МВД - это
отчеты Уфимского ГСК за 1880,1905-1917 гг., которые дают достаточно
полную характеристику его деятельности в исследуемый период. В этих
отчетах даны сведения о кадровом составе комитета, о использовании
штатных и сверхштатных сумм, о его библиотеке и читальном зале, а
также описаны все виды работ(“обязательных” и “необязательных”),
которые выполнял комитет за соответствующий период. Документы этого
фонда содержат переписку статистического отделения с губернаторами о
предоставлении отчетов по управлению регионами, циркуляры ЦСК к
губернаторам, распоряжения об учреждении и деятельности

статистического отделения МВД и его отчеты, журналы заседаний Совета МВД по статистическому отделению, материалы по Всеобщей переписи населения в 1897 г41. Ежегодные статистические отчеты гражданского губернатора за 1853-1857 гг. отражают проблемы становления и организации статистического дела в Оренбургской губернии. Интересен проект устава Уфимского губернского статистического комитета и

искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (16). Ч. 2. С. 57–59.

40 РГИА. Ф-1286. Оп.2. Д.131.

41 РГИА. Ф.-1290. Оп.2. Д.126, 130, 141, 184, 339,408, 450, 472, 543, 608, 719, 738,
565, 642, 675, 691, 702, 800,841, 866, 903, 939; Оп.1. Д.6, 13, 60, 187, 218, 242, 291;
Оп.1. Д.9, 23, 25, 290, 182, 146, 135, 138,139, 217; Оп.10. Д.46, 83, 138; оп.4. Д.403.

общества, об отводе под музей дома губернского статистического комитета42.

Представляют интерес сведения из документов в Санкт-Петербургского филиала РАН в фонде П. Кеппена, характеризующие организацию статистических работ МВД за исследуемый период43.

Наиболее важным комплексом документов в Национальном
архиве Республики Башкортостан (НА РБ)
является фонд Уфимского
губернского статистического комитета, И-148. Весьма ценным

представляются различные статистические сведения и таблицы, касающиеся населения, территории Уфимской губернии. Некоторые документы характеризуют финансовое положение (данные о заработной плате служащих) и основные направления деятельности Уфимского ГСК: проведение и организация переписей населения 1897г., 1916-1917 гг., организации музея, библиотеки, читального зала, а также его участие в работе ученой архивной комиссии в г. Уфе44.

В фонде И-130 содержатся дела о деятельности музея при ГСК: журналы заседаний комитета Уфимского губернского музея с 1888 г., отчеты, списки членов комитета музея, переписка с ГСК и другими учреждениями, через которые прослеживается активное участие членов статистического комитета в организации деятельности музея45.

Некоторая информация личного характера (фотографии,

переписка) содержится в фонде Р-4916 - коллекции документов семьи Н.А. Гурвича46.

Дела фондов И-9 (Уфимское губернское правление) и И-11

(Канцелярия Уфимского гражданского губернатора) содержащие указы
Сената, журналы заседаний Уфимской городской думы, Уфимского
губернского земского собрания, позволяют ознакомиться с общественно-
политическим положением в губернии к концу XIX- начала XX вв. 47. В
фонде И-1(Оренбургское губернское правление) представлены

разнообразные сведения о городах, о количестве фабрик и заводов, через которые отражается деятельность ГСК48.

В фонде И-6 (Канцелярия Оренбургского гражданского

губернатора) изучены сведения об организации и проведении ревизских

РГИА. Ф.1290. Оп.2. Д.221

Санкт-Петербургский филиал архива РАН. Ф.-30. Оп.1. Д. 289. Д.175.

НА РБ. И-148. Оп. 1. Д. 1,4,7,8,9,10,11-17, 19, 21, 172,173, 179а, 180.

НА РБ. И-130. Оп. 1. Д. 1-3,4,6-10

НА РБ. Р-4916. Оп. 1. Д. 1,11,16.

НА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д.1675.Ф.И-11. Оп. 1. Д.19,25, 39, 82,124, 890.

НА РБ. И-1. Оп. 1. Д.4, 1547.

сказок в губернии, которые позволили ознакомиться с особенностями
статистического учета населения в первой половине XIX в.49. Дело,
содержащее переписку об отпуске денежных средств

на содержание Уфимского ГСК, находится в фонде И-136 (Оренбургское губернское особое по земским повинностям присутствие (1849-1868)) 50.

Личный фонд Н.Н. Барсова содержит обзор статистических сведений о количестве населения, выписки из статистического отчета по г. Уфе, а также материалы по переписям населения за 1864-1931 гг. 51.

Для разработки темы были привлечены ряд дел

Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В фонде 6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора) содержатся указы Сената, отчеты генерал-губернаторов по управлению Оренбургским краем, переписка о переводе Оренбургского губернского правления из Оренбурга в Уфу, дела о деятельности Оренбургского губернского правления, сведения по учету населения, о состоянии зернового хозяйства, статистические сведения по экономическому состоянию уездов и городов Оренбургской губернии за 1830-50-е гг., о проведении переписи населения в крае52. Особый интерес представляет дело в описи 4, которое содержит сведения о сборе сведений о численности населения, территории, промышленности по городам и уездам Оренбургской губернии53. Весьма интересными представляются дела фонда 164 Оренбургского ГСК, который включает циркуляры ЦСК, МВД, отчеты, протоколы заседаний, переписку с Уфимским ГСК, сведения об организации и ходе переписей населения, для проведения сравнительного анализа54. В фонде 11 (Оренбургское губернское правление) имеется дело, содержащее информацию о разделе территории края на две губернии в 1865 г.55

Опубликованные источники служат важным дополнением к архивным материалам. К первой группе источников, следует отнести,

49 НА РБ. И-6. Оп. 1. Д 82, 92, 93, 322, 467, 436.

50 НА РБ. И-136. Оп. 1. Д.63

51 НА РБ. Р-1943. Оп. 1. Д.18, 23,34-35,49.

52 ГАОО. Ф-6. Оп.6. Ч.2. Д.13486/12. Оп.5. Д.220. Оп.5. Д.10568, оп.7.Д.589.Оп.2.
Д.1319. Оп.4. Ч.2.Д.9491. Оп.6.Ч.1. Д.12536/8. Оп.8. Д.13, 174.Оп.1. Д.587/1, оп.2.
д.749, оп.3. Ч.1. Д.3875, оп.3. Ч.2. Д.7504, оп.7. Д.50.Оп.3. Ч.2. Д.7506, ,оп. 5
Д.10798/9, оп.6. Ч.1. Д.11714, оп.7. Д.2740,602, оп.8. Д.24.Оп.3.Ч.1. Д.3788,4795;
Оп.3.Ч.2. Д.5128; оп.5.Д.10950,496,11271.

53 ГАОО. Ф-6. Оп. 4. Ч.2. Д.9653

54 ГАОО. Ф-164. Оп.1. Д.4, 48, 68,146,109,164,170,213,220,26

55 ГАОО. Ф-11. Оп.1. Д.9

документы нормативного характера - это законодательные и

нормативные акты, которые представлены в ПСЗ РИ56. Основные из них–
это «Высочайше утвержденные правила для статистического отделения
при Совете МВД и статистических комитетов в губерниях» в 1834г. и
«Высочайшее утвержденное положение о губернских и областных
статистических комитетах» в 1860г. Эти акты обеспечили

функционирование деятельности губернского статистического комитета.
В них содержится характеристика основных направлений его

деятельности, кадровый состав, а также определены источники финансирования.

Ко второй группе опубликованных источников относится делопроизводственная документация. Важное значение имеют отчеты Уфимского ГСК и статистического отдела при Уфимской губернской земской управе, доклады, журналы и протоколы заседаний ГСК, сборник его постановлений, которые позволяют более подробно изучить и оценить его деятельность57.

Обширную группу источников составляют источники третьей
группы – это сборники статистических сведений, материалы

статистических обследований, переписей. Здесь следует отметить,
«Памятные книжки», «Адрес-календари», «Обзоры», «Хозяйственно-

статистические обзоры», которые содержат материалы по текущей статистике, статьи местных краеведов, сведения о составе и движении

56 ПСЗ РИ 1802-1803гг. Собрание 1. Том 27. 1830. №20406; ПСЗ РИ. Собрание 2.
Т.9. Отделение 2. №7684. Спб, 1835; ПСЗ РИ. Собрание 2. Т.12. Отделение 1.
№10303. Спб, 1838; ПСЗ РИ. Собрание 2. Т.27. Отделение 1. №26877. Спб, 1853;
ПСЗ РИ. Собрание 2. Т. 33. Отд. 1.1858. №32826. Спб, 1860; ПСЗ РИ. Собрание 2.
Т.35. Отделение 2. №36453. Спб, 1862; ПСЗ РИ. Собрание 1. Т.31. №24633. Спб,
1830; ПСЗ РИ. Собрание 1. Т.33. №25.882. Спб, 1830; ПСЗ РИ. Собрание 2. Т. 8.
Отд. 1. 1834. №6265. Спб, 1834; ПСЗ РИ. Собрание 3. Т.15. №11803. Спб, 1899;
ПСЗ РИ. Собрание 3. Т.16. №13417. Спб, 1899.

57 Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1898 и 1899 гг.
Уфа: Типография губернского правления, 1900.; Отчет о деятельности Уфимского
губернского статистического комитета за 1905-1906гг. Уфа,1907; Доклад
статистика Уфимской губернской земской управы С. Гарденина. Уфа. 1882;
Общее собрание членов Уфимского губернского статистического комитета 17
октября 1882. Уфа.1882; Журнал общего собрания Уфимского губернского
статистического комитета 8 августа 1886 г. Уфа: Типография губернского
правления, 1886.

населения, приводятся таблицы с описанием, также имеются сведения о состоянии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли58.

Не менее ценными являются издания справочного и нормативно-правового характера, содержащие сведения по различным направлениям статистической деятельности в крае59.

Содержательный статистический материал содержат сборники, составленные на основе изучения и обработки итогов переписей населения в исследуемый хронологический период. В них приводятся выступления, статьи из газет, описания празднеств, приложения (письма, телеграммы, речи и пр.), прибавлений (перепись и пр.), хроники достопамятных дат60.

К четвертой группе источников относится периодическая печать. По «Положению» 1860 г. в обязанность ГСК входили подготовка

58Адрес-календарь Оренбургского отдельного корпуса, Оренбургской губернии и Управления Оренбургского края по части пограничной, с присовокуплением кратких статистических сведений 1836 г. Оренбург,1836. Уфимский календарь на 1876 год. Выпуск 1-3. Под ред. В.А.Новикова и Н.А.Гурвича. Уфа,1876; Справочная книжка Уфимской губернии (1882-1883). Уфа: «Печатня Н. Блохина», 1883. Обзор Уфимской губернии за 1876-1914. / Изд. Уфим. ГСК. Уфа, 1877-1917.; Обзор Уфимской губернии за 1914./ Изд. Уфим. ГСК. Уфа, 1917. 127с. Памятная книжка Уфимской губернии на 1873 г. с статистической картой губернии: ч.1(статистическая)/ Изд.Уфим.ГСК; под ред. Н.А. Гурвича. Уфа: Тип. губ.правления,1873. Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1913 год: материалы по текущей статистике. Год 18-й. /Стат. отд. Уфим. губ. Земской управы. Уфа, 1915.

59 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского
земского собрания за 35 лет существования (1875-1909 гг.) Т.1. Сост. П.Н.
Григорьев. Уфа: Типография губернского правления, 1915г. Сборник
статистических сведений по Уфимской губернии. В 10-ти томах. Уфим. губ.зем.
управа; под ред. С.Н. Велецкого. Уфа, 1898,1899,1900,1901, 1903, 1904, 1908,
1911.

60 Гурвич Н.А. Город Уфа к трехсотлетнему юбилею. По произведенной
Уфимским губернским статистическим комитетом однодневной переписи, 19-го
апреля 1886 года /Изд. Уфим. ГСК; сост. Н.А. Гурвич. Уфа: Тип.губ. правл., 1887.
Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Под ред. И.А.
Тройницкого. Уфимская губерния. Тетр.2. Том 14. 1904. Сборник статистических,
исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней
Уфимской губерниям, собранных и разработанных в течение 1866 и 1867 гг. Изд.
Уфим. ГСК; под ред. Н.А. Гурвича. Уфа: Тип. губ.правл., 1868. 119с.
Башкортостан и башкиры в зеркале статистики/ АН РБ, отделение гуманитарных
наук, Ин-т истории, языка и литературы; Сост. М.В. Мурзабулатов; Отв.ред. З.Г.
Ураксин. Уфа: УНЦ РАН,1995

подробных описаний губерний и городов. При этом следовало
систематизировать сведения относительно исторического прошлого с
развернутым описанием сельскохозяйственного, промышленного,

торгового потенциала и последующим изданием печатных трудов. Таким образом, подготовка различных статей в губернских газетах базировалась во многих случаях на статистических сведениях. Поэтому газеты «Уфимские губернские ведомости» и «Оренбургские губернские ведомости» представляют огромную ценность при изучении данной темы61.

В диссертационном исследовании была использована мемуарная литература. С.Р. Минцлов охарактеризовал деятельность волостных статистиков, сельских старост. Он отмечает большую загруженность этих должностных лиц62.

Основная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Эти источники создают возможность представить процесс формирования и развития Уфимского (Оренбургского) ГСК с 1835 по 1917 гг. В них содержится информация о его персонале, видах деятельности, а также о финансовой обеспеченности.

Методологическую основу исследования составили принципы
историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил
рассмотреть основные тенденции развития Уфимского (Оренбургского)
ГСК во взаимосвязи с административными, социально-экономическими,
общественно-культурными процессами которые происходили в регионе
на протяжении изучаемого периода. Проблемно-хронологический метод
нашел свое применение при рассмотрении последовательного развития
деятельности ведущего статистического учреждения региона.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить схожие и

отличительные тенденции со статистическим отделом при Уфимской
губернской земской управе, а также с ГСК других губерний России.
Статистический метод позволил рассмотреть общую динамику изменений
в финансовой отчетности комитета и количества населения за изучаемый
хронологический период.

Хронология диссертации в основном включает весь период
официального функционирования существования органов

административной статистики Российской империи – с 1835 по 1917 г. -

61 Журнал Уфимского губернского статистического комитета за 1863 г. //
Оренбургские губернские ведомости. Неофициальная часть. Приложение к №21.
1863 г. С.1-5.

62 Минцлов С. Р. Уфа. Дебри жизни: Дневник 1910-15 гг. Уфа: Башкирское
книжное издательство, 1992 г. С.51

от начала деятельности Уфимского (Оренбургского) ГСК и до фактического прекращения деятельности данной структуры ввиду изменившейся обстановки 1917 г.

Территориальные рамки исследования. Сфера деятельности
Оренбургского ГСК, с момента образования и до 1865 г. охватывала
территорию одноименной губернии. Во второй половине XIX века
произошло преобразование городского самоуправления. Редкость
населения губернии, огромное пространство, отдаленность и

географическая разобщенность ряда уездов от центра гражданского
управления указывали на необходимость изменений в устройстве
управления.63 Указом от 5 мая 1865 г. Оренбургская губерния была
разделена на две новые - это Уфимскую и Оренбургскую64. Уфимская
губерния состояла из 6 уездов (Уфимский, Белебеевский, Бирский,

Златоустовский, Мензелинский, Стерлитамакский уезды)65. С этого
времени начинает свою деятельность Уфимский губернский

статистический комитет.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии изучена деятельность Уфимского (Оренбургского) ГСК, с привлечением широкого комплекса архивных и опубликованных источников. Исследованы основные этапы деятельности комитета, его структура, кадровый состав и денежная отчетность. На основе анализа исторических источников было произведено комплексное описание его общественной деятельности. В научный оборот были введены новые архивные материалы, которые позволили достаточно объективно и детально исследовать данную проблему.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первой половине XIX в. последовал ряд реформ, которые
сыграли важную роль для становления и развития губернской статистики.
Губернские статистические комитеты, образованные по указу от 1834 г.,
стали своебразными центрами по исследованию соответствующих
регионов. Оренбургский ГСК (с местоположением в Уфе), образованный
21 марта 1835 г. был организован одним из первых в Российской

империи. Как видно, местная власть стремилась обеспечить сбор и

систематизацию статистических сведенияй, которые были необходимы для эффективного управления регионом.

63 ГАОО. Ф.-6. Оп.8. Д.174. Л.83. Л.86,об.2

64 ГАОО. Ф.-11.Оп.1. Д.9. Л.27

65 Полное собрание законов Российской Империи, собрание 2. Том XL. Отделение
I. №42.058.

2. В 30-е годы XIX в. фактически начала создаваться система
административной статистики. Следует отметить, что тогда была
обозначена потребность в создании основного центра по организации
статистических работ с перечнем их обязанностей и необходимым
объемом финансовых средств.

3. В 30-50-е годы XIXв. основной частью текущих
статистических работ, систематически проводившихся МВД, была
подготовка ежегодной отчетности по губерниям. Благодаря этой
деятельности Оренбургским ГСК были собраны разнообразные
материалы по нашему краю, содержащие сведения о территории,
населении, сельском хозяйстве, промышленности, торговли и т. д. Здесь
также надо отметить значимость роли военных, гражданских
губернаторов края, которые постоянно регулировали деятельность
статистической службы в крае.

4. В 1860 г. произошло преобразование в системе губернской
статистики, которые создали сильный импульс для последующего
развития этой отрасли знаний. Функции статистического комитета
принципиально не изменились, но теперь следовало обеспечить сбор
более точных сведений в контексте разностороннего описания губерний
и городов. Ввиду улучшения финансового обеспечения комитета была
создана должность секретаря, на которого в дальнейшем ложилась вся
организационная и техническая работа статистического комитета.
Дальнейшее стабильное финансирование данного комитета позволило
повысить качество и эффективность выполняемых работ и получить
положительный результат.

5. Члены Уфимского ГСК во второй половине XIX в. участвовали
при организации и проведении переписей населения в 1864, 1879, 1886,
1897 гг. Методика организации исследований тогда оказалась
эффективной, поэтому было рекомендовано апробировать этот опыт и в
других городах губернии66. Несмотря на определенные недостатки
проведенных переписей, они являются важными источниками, для
характеристики состава и структуры населения края.

6. Во второй половине XIX в. Уфимский ГСК осуществлял
активную организаторскую деятельность, по пропаганде интереса к
местной истории для широких слоев населения. Благодаря стараниям
членов ГСК состоялось открытие губернского музея, общественной
библиотеки и бесплатного читального зала.

ГАОО. Ф.-6. Оп.8. Д.174. Л.81 об.2

7. В начале XX в. Уфимский ГСК взаимодействовал с различными должностными лицами и учреждениями губернии в лице полицмейстеров, уездных исправников, волостных правлений и духовенства. Основной сферой работы в этот период был сбор сведений для обзоров, которые служили приложением к губернаторским отчетам. Кроме того, комитет занимался введением учета населения губернии. Параллельно Уфимский ГСК постоянно вел переписку с ЦСК МВД Российской империи по предоставлению разнообразных сведений о регионе.

Объектом исследования является становление и развитие Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в 30-е годы XIX- начале XXвв. как своеобразного исследовательского и общественно-культурного центра в регионе.

Предметом исследования является особенности

функционирования губернской статистики в 30-е годы XIX- начале XXвв., ее основные направления деятельности, кадровый состав и финансовое обеспечение.

Научно-практическая значимость. Результаты научной работы могут быть применены при дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории формирования и развития статистических учреждений в крае и при разработке специальных курсов и лекций для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре истории России, историографии и источниковедения исторического факультета Башкирского государственного университета. Основные положения работы были представлены в виде выступлений на научных конференциях. Основные результаты по теме диссертации отражены в 8 публикациях автора, включая 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Целью диссертационного исследования является анализ

становления, организации и деятельности Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в контексте развития Российского государства в 30-е гг. XIX – начале ХХ века.

Для исследования данной темы поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть историю зарождения и развития органов
правительственной статистики и создание ГСК в крае;

2) изучить состав и структуру, финансовое обеспечение Уфимского
(Оренбургского) губернского статистического комитета;

3) исследовать его основные направления деятельности;

4) проанализировать реформы в области статистики и их влияние на
состояние статистического комитета в губернии;

5) исследовать общественную деятельность губернского статистического комитета и его вклад в изучение региона.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и использованных источников и литературы, приложения

Становление системы статистической службы в Российской империи в начале XIX в

В начале XIX века было положено начало формированию системы государственной статистики в стране. В манифесте от 8 сентября 1802 г., отмечалось, что «…каждый из министров в конце года должен подавать нам через правительствующий Сенат письменный отчет в управлении всех вверенных ему частей, исключая из них дела особенной тайны подлежащая, отчет сей должен изображен быть так, чтобы можно было в нем видеть какое употребление сделано из денег, отпущенных на годичное сих частей содержание, какие успехи каждая из них имела, в каком положении все они находятся и чего в будущие времена от них ожидать можно»105.

В 1811 г. началось формирование при правительстве статистического отделения, которое с 1819 г. было подчинено МВД. Масштабность деятельности новой структуры видна из обработки ежегодных статистических отчетов губернаторов. Так, по МВД от 15 января 1820 г. отчетная документация должны были состоять из 7 таблиц, включающих сведения: 1) «о посеве и урожае хлеба; 2)о сельских запасных магазинах; 3)о фабриках и заводах; 4)о соляной части; 5) о городских и земских повинностях деньгами платимых; 6) о состоянии приказов общественного призрения; 7) о числе решенных и нерешенных дел» 106.

В этой связи достаточно важной представляется информация относительно численности населения российских губерний, которая была важным компонентом губернаторских отчетов. В качестве примера можно представить информацию из нижеследующей таблицы №1. деревень, тридцать девять крепостей108. В городе Уфе, который официально являлся губернским, находилась резиденция гражданского губернатора. Ставка военного губернатора была г. Оренбурге109.

С 30-х годов XIX века начались статистические исследования на территории губернии. С этого времени стал осуществляться сбор сведений о населении, территории, о состоянии образовательных структур, о различных отраслях хозяйства городов и уездов губернии. Кроме этого, были собраны сведения о протяженности границ от северо-восточных берегов Каспийского моря до юго-востока губернии, о протяженности от южного и до северного конца Уральских гор, а также о почтовых и коммерческих путях из европейской части страны в Сибирь. Согласно циркулярному распоряжению руководства МВД, сбор статистических сведений осуществлялся по изданным одиннадцати формам. Архивные данные свидетельствуют о том, что при их составлении часто приходилось сталкиваться с трудностями при сборе информации. Примером этому является обращение начальника девятого башкирского кантона к военному губернатору Оренбургской губернии. Здесь отмечалось, что отсутствие разъяснительной работы со стороны правительства не позволяло выполнить ряд поручений. Вследствии этого работа по исполнению данного задания с разъяснениями о целях и задачах при сборе статистических сведений была поручена Оренбургскому земскому исправнику Воронову.110 В итоге, все необходимые статистические сведения были своевременно собраны и доставлены. Вследствие чего, «за столь полезные сведения военный губернатор выразил благодарность гражданскому губернатору Оренбургской губернии»111.

Таким образом, в начале XIX века по данному Высочайшему манифесту было положено начало государственной статистики в стране.

Сведения, доставляемые губернаторами, содержали данные о посеве и урожае зерновых культур, сельских запасных магазинах, фабриках и заводах, соляном производстве, городских и земских повинностях, состоянии приказов общественного призрения, числе решенных и нерешенных дел и т.д. Как отмечали сами организаторы отчетности, статистические сведения поступали довольно аккуратно, однако наблюдалась недостоверность этих материалов. Кроме этого, нужно отметить то, что статистические исследования, проведенные в Оренбургской губернии в 30-е годы XIX века, положили фундамент для дальнейшего развития этого вида деятельности государства.

Организация деятельности Оренбургского губернского статистического комитета

В первой половине XIX в. по данным «Оренбургских губернских ведомостей» губерния занимала пространство 3381037 кв. верст и 476 саж., или 35212624 десятины. На территории Оренбургской губернии увеличивался приток переселенцев из центральной части страны. Губерния делилась на 12 уездов, а каждый уезд на станы, волости и мирские общества121.

Представляют особый интерес статистические сведения по губернии, через которые представляется возможность оценить результаты деятельности Оренбургского ГСК. Данная информация позволяет оценить состояние губернии в исследуемый период. По сведениям 1837 г. в Уфе проживало 14929 жителей, среди которых преобладали представители мужского пола. Так, гарнизон Уфы составлял тогда 3000 человек. При этом в семьях лиц, находящихся на действительной военной службе, на каждые 100 мужчин приходилось 33 женщины. Ограниченное количество представительниц женского пола было и в семьях чиновников. В среднем - их насчитывалось 59 на каждые 100 мужчин. В то же время в семьях купцов, мещан и крестьян Уфы женского населения было больше, чем мужчин. И из этого следовал вывод: 1) военнослужащие и правительственные чиновники Уфы 1830-1840-х гг. были выходцами из центральных губерний; 2)Уфа продолжала оставаться преимущественно военным населенным пунктом. По сословиям было зарегистрировано 3 купца второй гильдии, 352 купца третьей гильдии с членами семей, 1 генерал, 65 священнослужителей, 15 монастырских служащих122. Отчет по Уфе за 1837 год содержит также сведения о землях города и его домовом фонде. В городской черте его числилось всего 8,2 кв. км земли, то есть город этого периода занимал примерно 1/15 часть территории нынешнего Кировского района Уфы123.

В начале своей деятельности персонал Оренбургского ГСК занимался сбором сведений для составления ежегодных статистических отчетов губернатора, правила которых были прописаны в «Наказе» от 3 июня 1837 года. По нему гражданские губернаторы для основательности в своих действиях и для управления вверенных им территорий, обязывались иметь точные и подробные сведения о состоянии губернии во всех отношениях: о населении, территории, качестве почвы земли, количестве «пажитных» полей, лугов, лесов и прочих угодий, судоходстве и водном фонде губернии, расстоянии между городами, селами, деревнями, заводами, фабриками, о занятиях и положении его жителей, о публичных и религиозных заведениях, состоянии народной нравственности и т. д. Сбор сведений для этого отчета осуществляли ГСК, учрежденные под их председательством. В этом деле ГСК оказывали содействие городские и земские, уездные управы124.

По архивным данным известно, что персонал Оренбургского ГСК в 1835-1836 гг. не добился особых успехов. Так длительное время вакантной была обязанность секретаря, а члены комитета занимались сбором информации и находились в командировках. По словам военного губернатора, он сам не мог заняться этим, а «поручить было некому». В результате этого, комитет с 1835г. и до 7 ноября 1836 г. не провел ни одного собрания. Позже должность секретаря занял чиновник, который имел опыт работы – это выпускник Царскосельского лицея Я. Ханыков. Он проанализировал часть архивов и осуществил служебные командировки по городам губернии. В результате этого, была составлена горная карта края и представлено статистическое описание региона. Итоги этих исследований были представлены будущему наследнику императорского престола цесаревичу Александру при посещении его г. Оренбурга. 7 ноября 1836 г. состоялось первое собрание Оренбургского ГСК, где секретарем был избран губернский прокурор. На этом собрании комитет принял решение заседать 1 раз месяц: 5 декабря, 5 февраля, 6 марта, 3 апреля, 1 мая, 3 июня и 3 июля 1837г. В итоге к началу 1837 г. Оренбургским ГСК был составлен список всех селений в губернии и собраны различные сведения по губернии: об удельных имениях, о состоянии училищ, заводах и др.125. Все эти проведенные исследования способствовали изданию первого «Адрес-календаря Оренбургской губернии», который содержал достаточное количество статистических сведений о населении, числе городов, сел и деревень, посеве и урожае зерновых культур, ярмарках, с характеристикой их торгового оборота, вывозе продукции на экспорт, функционировании почтовой службы, а также итоги метеорологических наблюдений по г. Оренбургу126.

Кроме составления ежегодных отчетов губернатора Оренбургский ГСК собирал и доставлял статистические данные по региону для различных учреждений по их запросам. В 1837 г. статистическим отделением были собраны сведения о государственном имуществе, о хлебной торговле, о помещичьих крестьянах. Кроме того, началась подготовка по сбору сведений о состоянии скотоводства в крае 127.

Начиная с осени 1837 г. до 50-х годов XIX в. Оренбургский ГСК активно не функционировал, ввиду отсутствия цельной структуры управления и конкретного плана работы. По мнению гражданского губернатора, аналогичная ситуация наблюдалась и в других статистических комитетах России128.

В 40-е годы XIX в. некоторые члены Оренбургского ГСК были заняты составлением ежегодных всеподданнейших отчетов, которые содержали сведения о территории и населении губернии (о чиновниках, арестантах, бродягах и др.), сельском хозяйстве, промышленности, административных и религиозных учреждениях, здравоохранении и образовании и т.п.129. Всё это свидетельствует о том, что при составлении такого отчета, членам губернского статистического комитета приходилось обрабатывать, сводить к единому итогу большой объем статистических данных по губернии»130.

В 50-е годы XIX в. по требованию министра юстиции, были составлены статистические таблицы по Оренбургской губернии. Здесь были представлены карты и планы губернских и уездных городов с описанием пространства, народонаселения131. Позже по циркуляру МВД были доставлены сведения относительно всех существующих в губернии заштатных городах, пригородах, посадах, местечках, слободах132.

В первой половине XIX в. были организованы и проведены переписи населения – это VI-X ревизии. Члены Оренбургского ГСК стали участниками этих масштабных мероприятий начиная с восьмой ревизии. Можно сказать, что для чиновников ревизии стали важным опытом в проведении учета населения. Таким образом, эта деятельность стала основанием для организации разнообразного учета и анализа положения хозяйства и населения в последующее время.

Что касается самой организации переписи населения в первой половине XIX в., то работа начиналась со дня получения Высочайшего указа. Ревизские сказки готовились на особой бумаге с печатными заглавиями. Их производили уездные казначейства. Стоимость каждого листа оценивалось в 6 коп. После окончания переписи, сведения по городу и уезду представлялись в двух экземплярах, в особо учрежденные временные ревизские комиссии. Эта комиссия состояла из уездного предводителя дворянства, стряпчего и одного из местных руководителей, которые назначались гражданским губернатором. Ревизская комиссия при получении сказок, делала отметку о получении в специально заведенной шнуровой входящей книге. Здесь проводился анализ насколько правильно были подготовлены ревизские сказки. В случае наличия недоработок или замечаний следовало оперативно внести исправления. В особых журналах указывались причины, по которым сказки «признавались неисправными». При получении ревизских сказок, в которые были внесены исправления, комиссия готовила квитанцию, где указывалась дата подачи и получения, а также надпись о том, что они составлены по предписанной форме. По истечении срока проведения переписи, комиссии закрывались. После этого один экземпляр ревизских сказок отправляли в уездное казначейство, а другой - в казенную палату. Затем проверку производило министерство в течение 12 месяцев. Перед этой проверкой казенная палата дополнительно анализировала сведения путем сопоставления своей информации и полученных от ревизских комиссий данных. При этом обращалось внимание на репрезентативность собранных сведений: «…от всех ли имений и обществ сказки действительно поданы и нет ли значительного уменьшения ревизских душ». В случае обнаружения несоответствий по численности населения устанавливался штраф в три рубля и накладывался платеж двойных податей, как за прошедший год, так и на будущий. Губернское правление было обязано «строго наблюдать, чтобы при распродаже листов для ревизских сказок, не происходило никакого народного стеснения или каких-либо излишних сборов и незаконных вымогательств»133.

Основные направления деятельности и кадровый состав комитета во второй половине XIX в

К середине 60-х гг. XIX в. по статистическому отчету губернатора Оренбургская губерния принадлежала к числу местностей Европейской России с относительно низкой плотностью размещения населения. Общая численность населения составила 955722 мужского и 957136 душ женского пола. Сравнивая этот показатель со статистическими отчетами губернаторов за предыдущие десятилетия, можно отметить, что население региона существенно увеличилось. Это произошло вследствии многих факторов, в том числе: 1)естественного прироста для которого губерния представляла все благоприятные условия; 2) переселений из других регионов России. Пространство земель, по отчету, которыми владели башкиры приблизительно равнялось - 12,05 мил. десятин, а именно общественных земель-11998205 десятин, принадлежащих в частную собственность – 237512, спорных казной- 89203, состоящих в распоряжении башкирского начальства - 7650.152 Руководство территорией края осуществляли губернское правление и подчиненные им структуры с персоналом в количестве 608 чиновников. В губернском правлении трудились 54 чиновника и 53 канцелярских служителя153. (Приложение №2)

Во второй половине XIX в. в связи с введением нового устава о земских повинностях, на основании которого земские сборы распределялись согласно местным средствам каждой губернии, возникла необходимость в организации сбора более точных и верных статистических сведений. Все это в дальнейшем привело к реформированию губернской статистики. По этому новому положению во всех губернских городах учреждались статистические комитеты, главной задачей которых являлось исправное ведение местной административной статистики, а именно: определение оптимальных способов сбора точных статистических сведений о количестве и качестве земель, населении, производительных силах в губернии согласно требованиям правительства и указаниям ЦСК МВД. В то же время ГСК осуществлял проверку и обработку этих сведений с приведением их в единый порядок установленных МВД. Из этих сведений, собранных в течение года ГСК составлялись: 1) статистические таблицы с показом разнообразной информации согласно требованиям ЦСК; 2) статистические ведомости с приложением отчетов начальников губерний о состоянии управления; 3)статистические ведомости по предметам указанным в ст.42 Свода законов Российской империи Т.4 (изд.1857г.) устав о земских повинностях, необходимые ГСК при раскладе на каждое трехлетие земских повинностей.154

В 60-е годы XIX века Оренбургский губернатор обратил особое внимание к улучшению способов сбора статистических сведений. С этой целью приглашались в губернию образованные люди. В их числе был и Н.А. Гурвич, который прибыл в наш край в качестве врача-медика. Вот как характеризует начало преобразований сам Н.А. Гурвич: «…в 1860-х годах возникает на Руси преобразование ГСК, из отделений канцелярий губернатора в особое учреждение, которое должно было, по одному указанию положения о статистических комитетах, сосредоточить в себе власть над большей частью губернии». После этих преобразований статистического комитета губернии началось планирование «обязательных» и «необязательных» его работ. «Обязательные» работы состояли в составлении обзоров губернии, сведений для губернских отчетов, ведение учета населения, составление поуездных списков, в общем, выполнение требований, которые поступали от ЦСК МВД. А ко второму виду работ относилась издательская, научная, общественная, краеведческая деятельность, а также проведение местных переписей населения155.

В обязанность ГСК входили и подробные описания регионов в топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном отношениях с последующим изданием в виде отдельных исследований. Издание этих работ могло быть в различной форме - это статьи и описания в губернских ведомостях, составление и публикация памятных книжек о губернии, уездах, городах, подготовка отдельных монографий. Если выпуск необходимых бланков и форм ГСК осуществлялось бесплатно в местной губернской типографии, то за издание отдельных книжек следовало оплачивать казенным или частным типографиям на основе добровольного соглашения или по существующим ценам. Один экземпляр всех своих трудов ГСК отправлял в Центральный статистический комитет156.

В состав ГСК включался министерством внутренних дел губернатор в качестве председателя, помощник председателя, секретарь, почетные, действительные и непременные члены. Помощник председателя избирался на каждые три года из числа членов комитета. Его избрание производилось в общем собрании комитета на основе тайного голосования по большинству голосов. Он наблюдал за ходом и успешным производством дел комитета и оказывал содействие губернатору во всех распоряжениях по статистическим работам. Непременными членами являлись губернский предводитель дворянства, вице-губернатор, ряд должностных лиц губернского правления, которые руководили финансовой частью, путей сообщения, государственными имуществами, удельным, медицинском ведомствами, директор губернских училищ, член от духовной консистории православного исповедания, а также представители от других вероисповеданий по назначению губернатора и руководитель губернского города. Непременные члены обязывались доставлять в комитет статистические сведения о состоянии вверенных им частей управления157.

Почетные члены избирались из лиц, уроженцев соответствующей губернии, которые имели здесь недвижимое имущество и приобрели известность своими научными трудами, либо лица оказавшие большое пожертвование для губернии для развития статистической службы. Им выдавались дипломы, удостоверяющие их статус. Почетные члены имели право голоса наряду с другими членами. Кроме всех этих перечисленных членов комитета на заседания могли быть приглашены представители различных ведомств: военного, морского, почтового, юстиции. Допускалось приглашение на заседания любых лиц, которые могли сообщить полезные сведения о состоянии губернии158.

ГСК привлекал к содействию для своих исследований чиновников, подчиненных губернскому начальству. В частности, нередко обеспечивалось взаимодействие губернскими землемерами, архитекторами и топографами без отвлечения их от главных занятий. По мере появления финансовых средств статкомитет организовывал экспедиции из нескольких лиц для местных исследований в губернии159.

По мере необходимости проводились общие собрания по решению председателя комитета. Протоколы этих собраний постоянно публиковались в губернских ведомостях. В начале каждого года на этих собраниях обсуждался отчет о действиях и занятиях комитета за прошлый год, а также избирались новые члены, утверждались планы на перспективу. К общим собраниям приглашались все члены ГСК160.

Так, 11 марта 1863 года под председательством Оренбургского гражданского губернатора Г.С. Аксакова состоялось заседание комитета. Здесь присутствовали непременные члены: вице-губернатор Ф.В. Каразин, председатель казенной палаты А.С. Лесков, управляющий палатой государственных имуществ К. Тимашев, управляющий удельной конторой Н.О. Осипов, член Уфимской духовной консистории протоиерей В.Ф. Владиславлев, член магометанского духовного собрания старший ахун Сулейманов, капитан генерального штаба В.Р. Ростковский и городской глава К. И. Блохин. Из действительных членов комитета были: член губернского по крестьянским делам присутствия Я.Г. Карташевский, губернский прокурор Г.М. Амантов, управляющий акцизными сборами К.А. Бух. Должность секретаря исполнял Н.М. Останков. Председатель комитета обратил внимание членов на необходимость сбора сведений о распределении поземельной собственности в Оренбургской губернии. Получение этой информации составляло обязательную работу комитета и производилось им по требованию Особого о земских повинностях присутствия. Для этой цели требовалось определить количество удобных земель находящихся во владении частных лиц, сельских обществ и казны. В связи с этим персоналу статистического комитета поступили следующие сведения: 1) от удельной канторы - о землях находящихся во владении удельных крестьян, отдельно по каждой деревне с разделением земель на угодья; 2) от палаты государственных имуществ: а)о землях казенных, находящихся в пользовании государственных крестьян; б) о землях, принадлежащих на праве собственности государственным крестьянам; в)о башкирских землях, находящихся в пользовании государственных крестьян; г) о хозяйственных оброчных статьях; д) о лесных оброчных статьях; е)о казенных лесах; ё) о корабельных рощах; ж)о пустопорожних землях

Уфимский губернский статистический комитет в начале XX в

Деятельность Уфимского губернского статистического комитета в начале XX в. состояла из сбора статистических данных через полицию, местные органы власти и духовенство. Главные обязательные работы комитета заключалась в составлении обзоров губернии. Обзоры эти заключали в себя анализ ситуации по губернии в контексте развития сельского хозяйства, торговли, промышленности, здравоохранения, образования и культуры, других аспектов общественной жизни. На основании собранных комитетом материалов составлялись и прилагались к тексту обзоров следующие цифровые показатели: 1)о движении населения губернии, отдельно по городам и уездам, с указанием количества лиц, родившихся, вступивших в брак и умерших, по каждому полу и с обозначением прибыли или убыли в количестве жителей губернии; 2)о размерах (в казенных десятинах) посева зерновых культур в крестьянских и частновладельческих хозяйствах; 3)о сборе (в пудах) зерновых культур в тех же хозяйствах; 4) о среднем урожае (в телегах и пудах с казенной десятины) зерновых культур; 5) о «градобитиях» (в 1905 г.) с указанием количества (в десятинах) и рода поврежденных и уничтоженных посевов и суммы убытков (в рублях) от них; 6) о сборе (в тысячах пудов) кормов; 7) о среднем урожае (в пудах с казен, десят.) кормов; 8) о средних ценах на хлебные продукты (по месяцам года); 9) о средних ценах пешему и конному рабочим, как во время всяких летних и зимних полевых работ; 10) о количестве и роде деятельности фабрик и заводов, подчиненных ведению фабричной инспекции, с указанием числа рабочих на каждом заведении и с подразделением их на мужчин и женщин, с указанием возрастной категории; 11)о поступлении по губернии разного рода сборов, а именно: государственного поземельного налога, частного земского сбора, налога с недвижимых имуществ, лесного подесятинного сбора, государственного квартирного налога, выкупных платежей, недоимок всякого рода и других взысканий по отдельным ведомствам; 12) о распределении недоимок по городам и уездам губернии; 13) о доходах и расходах городов; 14) о количестве всех богослужебных зданий, существующих в губернии, вероисповеданий;15) о числе пожаров, их причинах и убытках для населения; 16) о числе лиц, приговоренных к наказаниям по решениям окружного суда, с указанием звания, пола, возраста, вероисповедания и образования подсудимых; 17) о числе лиц, оправданных и осужденных по решения земских начальников и волостных судов, с указанием их пола и проступков;18)о движении экономических и других сумм губернского комитета общества попечительного о тюрьмах и его уездных отделений; 19) о числе насильственных и случайных смертей, с указанием способов первых и причин последних; 20) о числе учебных заведений всех ведомств и типов, с указанием количества и пола обучающихся в них308.

Второй обязательной работой комитета было ведение учета численности населения губернии. Основанием для исследований служили цифровые сведения о числе лиц, родившихся, вступивших в брак, умерших, переселившихся в губернию и выселившихся из неё. Все эти сведения собирались членами комитета от всех духовных лиц различных вероисповеданий, волостных правлений и начальников городской и уездной полиции.

В заседаниях 8 и 22 февраля 1903 г. Высочайше утвержденное Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, постановило предоставить «особой заботловисти» МВД усовершенствование организации сельскохозяйственной статистики. В частности, было обращено внимание на скорейшее определение точной величины площади посевов и улучшение сбора сведений на местах, контролирования первичных статистических данных, а также периодический сбор в течение года и опубликование сведений о видах на урожай. И на основании циркуляра МВД от 26 января 1904г. за №59 ЦСК обратился к руководителям губерний с требованием доставить сведения, касающиеся размера посевных площадей, пространства под сенокосами и количества домашних животных. При этом сведения должны были быть собраны и доставлены по прилагаемым 2 формам вопросных листков: 1)для земель крестьянских обществ, т.е. принадлежащих сельским обществам; 2)для земель частных владельцев, к которым относятся все остальные земли309. Из общего материала полученного комитетом составлялись за каждый год таблицы по губернии. Таким образом, было составлено за каждый год по 9 ведомостей, копии которых своевременно были представлены в ЦСК. Затем комитет строго наблюдал за оперативным доставлением через становых приставов и волостные правления, сведений о размерах посевных площадей, о пространствах под сенокосами, о количестве домашних животных, о видах на урожай зерновых и кормовых культур, о степени урожайности озимых и яровых хлебов и трав, о влиянии погодных условий на сохранность всходов озимых зерновых культур310.

К началу XX в. в состав Уфимского ГСК входили председатель-гражданский губернатор (1896-1903 гг. - Н.М. Богданович; 1903-1905 гг. -И.Н. Соколовский), почетные члены Г.И. Барановский, М.Н. Галкин-Врасский, Н.А. Гурвич; 10-12 непременных членов. Действительными членами являлись: а) по положению о ГСК – уездные предводители дворянства; б)по избранию – В.М. Архангельский, С.П. Балахонцев, М.Д. Брудинский, П.Ф. Гиневский, П.С. Гладышев, Г.В. Гутоп, Н.А. Заварицкий, А.А. Зеленцов, С.Ф. Лукин, И.В. Любимский, А.А. Миславский, А.Л. Ольшевский, П.Г. Резанцев, М.В. Сидорченко, В.Н. Соколов, М.М. Хаджи, М.М. Султанов, Н.П.Целярицкий и М.С. Ячменев. Кроме того, в их составе были Уфимский полицеймейстер, уездные исправники, лесничие, инспектора народных училищ, председатели и члены губернских и уездных земских управ, податные и фабричные инспектора. Из указанного состава действительных членов комитета выбыли в связи со смертью в 1905 г. А.А. Миславский и в 1906 г.- В.М. Архангельский. Секретарями комитета были с 1897-1904г.-В.А. Богданов311, с 1904 г.- титулярный советник А.П. Лобунченко (управляющий канцелярией губернатора) 312.

В конце 1906 года были окончены работы по составлению подробных поуездных списков землевладельцев губернии. Это было связано с необходимостью анализа распределения землевладения в империи. В 1905 г. после пересмотра законов о театрах и зрелищах были подготовлены для особой комиссии обширные и подробные сведения о современном положении театрального дела в губернии. Как упоминалось выше, эти сведения собирались комитетом через полицеймейстера и уездных исправников. Согласно положению ЦСК в 1905 - 1906 гг. было окончено составление по определенной форме полного алфавитного списка всех населенных мест губернии. В этот список были включены сведения: а)о местонахождении каждого селения (при реке, ручье, озере, железной дороге, шоссе, почтовом или земском тракте, проселочной дороге и пр.); б) о существующем в каждом селении каких-либо правительственных или общественных учреждениях (волостное правление, почтовое отделение, земская больница, приют-ясли и т.п.), а также церквях, мечетях, школах, фабриках, заводах и т.д.; в) о базарах, ярмарках и торжках; г) о расстоянии в верстах от каждого селения до своего уездного города и волостного правления; д)о числе дворов и жителей каждого селения, с разделением последних на мужчин и женщин; е)о преобладающем роде занятий в каждом селении. Кроме того, перед алфавитным перечнем селений каждой волости было помещено её описание. Работы по составлению списка оказались настолько сложными, что потребовали усиленного напряжения со стороны личного состава канцелярии комитета. Непрерывное печатание списков в губернской типографии заняло 6 месяцев, причем редакторская и корректурная части полностью лежали на плечах секретаря комитета. Выпуск списков закончился лишь 1906 г. Ввиду несомненной пользы этого списка селений губернатор рекомендовал использовать его всем подведомственным учреждениям и должностным лицам губернии313.

На выполнение всех этих статистических работ требовались денежные расходы. В 1905-1906 гг. Уфимский ГСК выплачивал зарплату секретарю, трем писцам и двум сторожам, а также премии некоторым своим членам. Как и в предыдущие года, комитет продолжал вести метеорологические наблюдения на станции, который находился в здании Уфимской мужской гимназии. Вследствие чего ежегодно на эти исследования из штатной суммы направлялось 60 рублей. (Таблица№12)