Содержание к диссертации
Введение
Глава I Историография боевых действий частей Красной армии против румынских войск в годы Великой Отечественной войны. Характеристика источников 15
1.1. Историография проблемы 15
1.2. Характеристика источников 36
Глава II Вступление Румынии в войну против СССР. Боевые действия на советской территории до июня 1942 г. 59
2.1. Расстановка и соотношение вооруженных сил на советско-румынской границе к июню 1941 г. Приграничные сражения 22 июня – 2 июля 1941 г 59
2.2. Захват немецко-румынскими войсками Молдавии и юга Украины. Оборона советскими войсками Одессы 103
2.3. Бои Красной армии с румынскими соединениями в Крыму и в районе Харькова в октябре 1941 – июне 1942 гг. 154
Глава III Участие румынских войск в боях на Кавказе и в Сталинградской битве и их разгром 201
3.1. Наступление румынских войск на Сталинград и Кавказ 201
3.2. Разгром 3-й румынской армии в ходе операции «Уран» 229
3.3. Бои частей Сталинградского фронта против 4-й румынской армии в калмыцких степях в ноябре 1942 – январе 1943 гг. 274
Глава IV Изгнание румынских оккупантов с территории СССР (январь 1943 – август 1944 гг.) 316
4.1. Влияние поражения румынских войск на Кавказе и Кубани (январь – октябрь 1943 г.) на обострение общественно-политической обстановки в Румынии 316
4.2. Освобождение советскими войсками Крыма Боевые действия на юге Украины в апреле-июле 1944 г. Ясско-Кишиневская наступательная операция. 347
4.3. Выход Румынии из фашистского блока и присоединение к антигитлеровской коалиции 398
Заключение 453
Список источников и литературы 464
Приложения 500
- Расстановка и соотношение вооруженных сил на советско-румынской границе к июню 1941 г. Приграничные сражения 22 июня – 2 июля 1941 г
- Бои Красной армии с румынскими соединениями в Крыму и в районе Харькова в октябре 1941 – июне 1942 гг.
- Бои частей Сталинградского фронта против 4-й румынской армии в калмыцких степях в ноябре 1942 – январе 1943 гг.
- Выход Румынии из фашистского блока и присоединение к антигитлеровской коалиции
Расстановка и соотношение вооруженных сил на советско-румынской границе к июню 1941 г. Приграничные сражения 22 июня – 2 июля 1941 г
Развязав Вторую мировую войну, А. Гитлер, как архитектор Великой Германии, покорил «малой кровью» континентальные народы Европы и решил, что настал час для нового похода на восток для того, чтобы завоевать Советский Союз. Ещё не высохли чернила на договоре о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 г., как уже на секретном совещании главнокомандующих родов войск вермахта 23 ноября А. Гитлер заявил: «у нас с Россией есть договор. Договоры соблюдаются столь долго, сколь долго это является целесообразным». Тем более, если речь идёт о столкновении между «Германским рейхом и ублюдками - недочеловеками. Мы должны победить» русских, «мы победим их!», - утверждал соратник вождя рейхсфюрер СС и шеф полиции Г. Гиммлер, так отзываясь о славянских народах1.
Одного из крайне необходимых союзников нацистская верхушка «третьего рейха» вскоре обрела в лице пока скрытого бухарестского «неистового патриота» будущей Великой Румынии. Это был генерал Йон Антонеску. Именно он по предложению короля и лидеров правящих партий -Национальной крестьянской и «Железная гвардия» - 5 сентября 1940 г. возглавил правительство.
Новый премьер-министр решительно расправлялся со своими сторонниками и противниками в борьбе за власть. Ведь первым сам монарх Кароль II в надежде сохранить корону доверил генералу с «твёрдой рукой» правительство и, по сути, всю страну. Но это ему не помогло: по требованию Антонеску ему пришлось отречься от власти. А занявший престол его сын Михай был молод. Премьер-министр, обладая реальной силой в стране – армией, государственным аппаратом, - фактически сразу же устранил нового короля от управления страной. Указы, составленные Антонеску, 19-летний король Михай утверждал послушно. Под рьяной напористостью генерала монарх подписал самый желанный для главы правительства указ, которым отменил существующую конституцию, распустил парламент. Возглавлять государство был уполномочен Йон Антонеску как кондукэтор (вождь, титул родственный фюреру в Германии, дуче в Италии) и верховный главнокомандующий армии Румынии. Премьер-министр в ноябре 1940 г. в Берлине подписал договор о присоединении своей страны к тройственному блоку «Оси» Берлин – Рим – Токио. Уже один этот шаг означал согласие на участие в войне против Советского Союза. Заручившись полной поддержкой Гитлера, в январе 1941 г. убрал правительство, состоявшее в основном из легионеров ультраправой партии «Железная гвардия». Распустил партию и объявил её вне закона. В новый кабинет министров вошли генералы и политики, надёжные сторонники Антонеску. Так в королевской Румынии была установлена власть военной фашистской диктатуры с опорой на тотальный нацизм.
У фюрера Германии с диктатором Румынии быстро сложились очень дружеские и доверительные отношения. 18 июня Гитлер писал Антонеску: «Поведение русских и их усиливающаяся подготовка к агрессии вынуждают меня применить в ближайшее время германские вооружённые силы для окончательного устранения этой опасности в Европе»1.
Так что теперь – сосредоточение и развёртывание немецких и румынских боевых частей на границе с Советским Союзом к 22 июня 1941 г. совершались по прямому согласию между главами государств - канцлером Германии А. Гитлером и кондукэтором Румынии Й. Антонеску. Недаром ведь друг фюрера из первых уст одним из первых среди союзников, а, по сути, сателлитов Германии узнал о готовящемся плане нападения на СССР.
Й. Антонеску, по собственному заявлению, как только пришёл к власти, располагая поддержкой в этом вопросе только со стороны М. Антонеску, и, «не спросив мнения своего народа», уже 6 сентября 1940 г. взял курс на сближение с Германией и странами «Оси». Это решение, по признанию Й. Антонеску, было «гнусным», с точки зрения большей части румынского общества. Ведь в числе стран «Оси» находилась и Венгрия, которая буквально за неделю до этого, 30 августа 1940 г., реализовала свое стремление к присоединению приграничной Северной Трансильвании в ущерб румынским интересам. Причём, сделала это при помощи Германии и Италии.
Свой выбор стать сателлитом этих стран Й. Антонеску называет «единственным примером в истории», когда только два человека в государстве взяли на себя смелость «полностью изменить идеологию всего народа и перевоспитать его» ради достижения высших целей. По признанию кондукэтора, на это ушёл «целый год упорного труда»1.
Гитлер обращал особое внимание Антонеску на то, что немецкие и румынские войска для успешной реализации «грандиозного замысла нападения на Советский Союз» должны быть сосредоточены под одним командованием. Потому румынским армиям «абсолютно необходимо» неукоснительно выполнять «пожелания» фюрера. Чтобы при этом не пострадал престиж кондукэтора в глазах румынского народа и армии, Гитлер предлагал следующую схему управления войсками. Высшее командование немецкой 11-й армии, в качестве рабочего штаба при румынской ставке, должно будет оформлять «пожелания» фюрера в военные приказы, но передавать их по румынским частям за подписью Антонеску. Для эффективной реализации этого замысла кондукэтору предлагалось поддерживать тесную связь с начальником германской миссии, начальником германского морского штаба через офицеров связи с 4-й авиационной флотилией, а также ввести в штабе новые должности «начальников взаимной связи»1.
После начала боевых действий румынским войскам ставилась первоочередная задача – оборонять территорию своей страны при возможном вторжении Красной Армии. Особое внимание предписывалось уделить борьбе с возможными советскими парашютными десантами, а также проявлениями саботажа среди рабочего персонала в местах нефтедобычи, в порте Констанца. Особо охраняемым должен быть мост через Дунай. Наряду с этим, по замыслу Гитлера, румынам необходимо будет захватить мостовые переправы через р. Прут и создавать и расширять плацдармы на восточном берегу, чтобы облегчить дальнейший переход в наступление. Румынская авиация получала задачу обеспечения безопасности своей страны и, в особенности, – охраны нефтяных районов от налётов авиации противника.
Успешное наступление немецкой армии в Северной Буковине заставит советские войска отступать от румынской границы. Иначе они окажутся в окружении. И тогда перед румынскими подразделениями встанет задача преследовать отходящие части Красной Армии, постоянно атакуя их и препятствуя отступлению организованным боевым порядком через Днестр. При этом намечалось использовать авиацию, чтобы сеять панику и наносить противнику серьёзный урон2.
Заручиться поддержкой румынского вождя в преддверии внезапного нападения на Советский Союз было крайне необходимо Гитлеру. Новый «крестовый поход на Россию» - это, прежде всего, «война моторов». Самолёты, танки, орудия-самоходки, тягачи и иная военная техника без горючего – ничто. А Румыния располагала мощной по тому времени топливной базой в районе Плоешти с немалыми природными запасами нефти.
Страна являлась довольно-таки богатой продовольственной кладовой.
Плодородные поля на равнине, предгорные пастбища, тёплый климат позволяли крестьянам успешно хлебопашествовать, вести садоводство и виноградарство, заниматься животноводством – овцеводством и свиноводством. Так что – румыны могли, даже обделяя себя, в ущерб своим семьям, неплохо кормить и снабжать одеждой румынские армии и обеспечивать продовольствием немецкие войска.
К тому же, восточная Румыния являлась прекрасным приграничным плацдармом для внезапного нападения на Советский Союз.
Надо признать, Германия умно выстраивала собственную внешнюю политику. Руководствуясь известным древним принципом «разделяй и властвуй», Гитлер и его команда одной рукой умело ссорила страны - соседи, а другой - как бы старалась примирить и облагодетельствовать их же.
Заигрывая с Румынией, гитлеровская Германия схоже постаралась привлечь на свою сторону Венгрию и Болгарию. Для этого осмелевшие после поражения в Первой мировой войне немцы «исправляли» несправедливые и неравноправные, по их новому текущему мнению, решения прошлых мирных договорённостей, принятых странами-победителями. Вторым Венским арбитражем 30 августа 1940 г., по сути, под давлением нацистской Германии и фашистской Италии, опирающимися на право наций на самоопределение, отсекли от румынской территории её «незаконные» послевоенные приобретения. Северную Трансильванию, в которой компактно проживали мадьяры, вернули Венгрии. Крайовским болгаро-румынским соглашением от 7 сентября 1940 г. Болгарии была возвращена Южная Добруджа, где большую часть населения составляли болгары. А румын тут же успокоили: в предстоящей войне с Советским Союзом они получат вдвойне больше земель и заселят их своими соотечественниками!
Бои Красной армии с румынскими соединениями в Крыму и в районе Харькова в октябре 1941 – июне 1942 гг.
Германское командование в годы Великой Отечественной войны придавало большое значение захвату и стратегическому удержанию Крымского полуострова.
«Значение Крымского фронта бесспорно. Кто будет владеть Крымом, станет хозяином Черного моря. Отсюда идут нити к Ближнему Востоку…». Победа в Крыму «имеет международное значение», – отмечалось в передовой статье официальной фашистской газеты «Голос Крыма» 17 мая 1942 г.1
Помимо этого, Крым для фашистов был важен как плацдарм для постоянной воздушной угрозы нефтепромыслам Северного Кавказа и промышленным районам юга Украины2.
По замыслам фюрера А. Гитлера, Крым должен был быть освобождён от «всех чужаков» и заселён немецкими колонистами3. Здесь планировалось создать новую имперскую область Готенланд (страну готов). Симферополь надлежало переименовать в Готсбург (город готов)4. А по окончании войны в Крым планировалось переселить ещё и жителей Южного Тироля5.
Для захвата Крыма Гитлер привлёк и военные подразделения союзников-сателлитов – румын. Фюрер подчеркивал, что Крымский полуостров – это «авианосец Советского Союза в его борьбе против Румынии»6, потому румынам жизненно необходимо добиться ликвидации этой угрозы. Кондукэтор Румынии Й. Антонеску, сконцентрировавший все властные полномочия в своих руках, активно пропагандировал миф о «Великой Румынии», убеждая своих сограждан в жизненной необходимости войны на Востоке.
Антонеску понимал, что румынская армия несовершенна. Основными проблемами, которые нужно было решать в первую очередь и неотложно как маршалу Румынии, он считал недостаточную военную подготовку командования и необученность личного состава. «За все 20 лет после первой империалистической войны резервисты ни разу не проходили учебную переподготовку. Они должны проходить одинаковую подготовку с кадровым составом, находящимся на действительной военной службе. Подготовка требует времени, старания и серьёзного труда. Она не достигается за короткий срок». Ещё один момент, беспокоивший кондукэтора, - это «отсутствие высших слоёв нации на поле боя». Румынская армия 1941 г., – как характеризовал её Антонеску, – это «армия крестьян, руководимая унтер офицерами»1. Но, тем не менее, несмотря на недостатки, румынские подразделения были вполне боеспособны. Солдаты и офицеры, вдохновлённые фашистской пропагандой, стремились к победе. Они верили, что участие и потери в военной кампании на Востоке будут в полной мере вознаграждены личными наделами завоёванной советской земли. Этот момент чётко оговаривался фашистским командованием. Так, румынский орден «Витязь Михай» давал право на получение 25 га земли в Крыму2.
Большую часть территории Крымского полуострова фашисты оккупировали в октябре – ноябре 1941 г. В осаде оставалась лишь главная база Черноморского военно-морского флота и г. Севастополь. Захватчики шли с боями сухопутным путём с севера через Перекопский перешеек. В группировку войск под командованием генерала Э. Манштейна входили дивизии немецкой 11-й армии и части 3-й румынской армии.
10 октября 1941 г. войска 3-й румынской армии были разделены. Группа подразделений в составе 2-й и 4-й горных бригад, 5-й и 6-й кавалерийских бригад получила задачи охранять побережье Азовского моря между Молочная и Мариуполь, а также поддерживать «порядок и спокойствие» между Днепром – Запорожье – Мариуполь – Молочная
Вторая группа войск в составе 1-й горной бригады, 8-й кавалерийской бригады и моторизованного отряда Корне получила приказ участвовать в операциях по завоеванию Крыма3.
С 18 октября по 16 ноября 1941 г. – этими датами очерчена Крымская оборонительная операция. Советские воины 51-я армии (командующий до 2 ноября – генерал-полковник Ф. И. Кузнецов, после – генерал-лейтенант П. И. Батов) и Приморская армии, эвакуированная кораблями Черноморского флота из Одессы (командующий – генерал-майор И. Е. Петров), встали на пути наступающего противника.
Румынские части, вошедшие в состав 11-й немецкой армии, получили вначале задание - воспрепятствовать всякому проникновению советских подразделений с севера – из района перешейков Салково и Геническ. Позднее – атаковать и прорваться через эти перешейки, оборонявшиеся 276-й стрелковой дивизией1.
В этот период в Крыму развернулись ожесточённые бои за каждый населённый пункт, за каждый рубеж обороны. Чтобы подавить стойкость советских бойцов, фашисты, наряду с непосредственными боевыми действиями на фронте, практиковали ещё не ставшие привычными способы «психологической войны». Провокаторы, завербованные из числа военнопленных, поднимали панику во время боя криками: «командир убит!» или «мы окружены!». Ещё одним из методов, нередко используемых оккупантами в Крыму, была отправка в советский тыл немецких автоматчиков, переодетых в форму красноармейцев. Те должны были убивать связных и телефонистов, работавших на линии, а также, стреляя в тылу, создавать видимость окружения2.
В итоге фашистские подразделения, обладая численным преимуществом и превосходством в вооружении, смогли расколоть советскую группировку, вынуждая Приморскую армию отойти к Севастополю. Войска 51-й армии с боями, неся серьёзные потери, отступили к району Керчи.
9 ноября воины Приморской армии вернулись в Севастополь и после доукомплектования и пополнения снаряжением заняли оборонительные рубежи на подступах к городу. К 16 ноября части 51-й армии были эвакуированы через Керченский пролив на Тамань.
С 30 октября 1941 по 4 июля 1942 г. продолжалась героическая 250-дневная оборона Севастополя.
Фашисты планировали взять Севастополь с ходу. Э. Манштейн в обращении к солдатам хвастливо заявлял: «Под Севастополем идут последние бои. Осаждённый город не сегодня-завтра капитулирует»1. Но его защитники своим мужеством и героизмом сорвали планы противника. В первом вражеском штурме города принимала участие 5-я кавалерийская бригада румын. Сателлиты - союзники немцев, двигаясь со стороны Евпатории, 5 ноября 1941 г. передовыми частями вышли к северному фасу Севастопольского оборонительного района и заняли позиции на участке Аранчи, Эфендикой2. Появление румынской конницы в этом районе отмечается в журнале боевых действий Приморской армии 13 ноября 1941 г3.
Первый натиск противника на Севастополь продолжался до 21 ноября 1941 г. Защитники города выстояли, более того, нанесли значительный урон захватчикам.
Для более успешных наступательных действий фашисты решили перебросить под Севастополь из района Харькова 24-ю немецкую пехотную дивизию и 1-ю и 4-ю румынские горные бригады4. Разведка Приморской армии в числе подразделений противника, прибывших под Севастополь, отметила и появление 3-й кавалерийской дивизии румын5.
Второй штурм города фашисты начали 17 декабря 1941 г., рассчитывая захватить его за четыре дня. Они надеялись 22 декабря уже в Севастополе отметить полугодовой «юбилей» ведения войны против СССР да заодно ещё и умалить своё поражение под Москвой1. Стремясь заставить своих солдат наступать как можно энергичней, фашистское командование приказало забрать у них шинели. Атакующим были выданы хлеб и консервы на четыре дня. Горячую пищу и тёплую одежду обещали выдать им уже в Севастополе2. Возможно, фашисты позаимствовали и попытались принудительно внедрить психологический шаг советских морских пехотинцев. Моряки на последнем рывке сбрасывали с себя бушлаты и, оставшись в тельняшках, с храбростью и бесстрашием успешно завершали стремительную атаку3. Но и этот метод у захватчиков не сработал. Даже к 31 декабря город не был взят.
Бои частей Сталинградского фронта против 4-й румынской армии в калмыцких степях в ноябре 1942 – январе 1943 гг.
По плану наступательной операции «Уран» удар Сталинградского фронта (командующий генерал-полковник А. И. Еременко, начальник штаба генерал-майор И. С. Варенников, член Военного совета Н. С. Хрущев) был направлен против 4-й немецкой танковой и 4-й румынской армий.
4-я румынская армия под командованием генерала К. Константинеску-Клапс держала оборону по линии 250-км участка фронта южнее Сталинграда между Кегултом и Бекетовкой, вдоль Сарпинских озер. В состав армии входило два армейских корпуса – 6-й и 7-й, численность которых на 18 ноября 1942 г. составляла 75250 человек2.
6-й корпус под командованием генерала К. Драгалина на 20 ноября 1942 г. включал четыре пехотные дивизии: 1-ю, 2-ю, 18-ю и 20-ю. 4-я румынская дивизия 20 ноября 1942 г. была передана 7-му армейскому корпусу1. По данным румынских исследователей, в составе 6-го армейского корпуса (без 4-й пехотной дивизии) было 49205 человек2, по советским данным, полученным разведкой накануне ноябрьского наступления 1942 г., -29800 человек3. Линия обороны 6-го румынского корпуса была растянута более чем на 100 км. Командующий Сталинградским фронтом А. И. Еременко в своих воспоминаниях причислял к 6-му румынскому корпусу и кавалерийские дивизии4. Но согласно журналу боевых действий 4-й румынской армии 5-я и 8-я кавалерийские дивизии входили в состав 7-го армейского румынского корпуса, а в 6-м армейском корпусе кавалерийских дивизий не было5.
7-й румынский армейский корпус (командир генерал Ф. Митранеску, начальник штаба полковник М. Кэмэрашу) держал оборону в степях Калмыкии – на самом южном фасе разрабатываемой в Ставке Верховного Главнокомандования наступательной операции.
В состав 7-го румынского армейского корпуса входили 5-я и 8-я кавалерийские дивизии, с 20 ноября и 4-я пехотная дивизия (командир полковник Думитриу)6.
Основной удар Сталинградского фронта 20 ноября 1942 г. был нанесен по позициям 6-го румынского армейского корпуса силами 51-й и 57-й армий.
51-й армии (командующий армией генерал-майор Н. И. Труфанов, начальник штаба полковник А. М. Кузнецов, член Военного совета бригадный комиссар А. Е. Халезов) предписывалось развивать наступление тремя стрелковыми дивизиями из района межозерных дефиле Сарпа, Цаца и Барманцак в общем направлении на населенные пункты Плодовитое, ВерхнеЦарицынский, Советский. Стрелковым дивизиям следовало прорвать оборону противника на стыке 18-й и 1-й пехотных дивизий 6-го румынского армейского корпуса и в тот же день обеспечить ввод в прорыв 4-го механизированного и 4-го кавалерийского корпусов. После ввода в прорыв пути механизированного и кавалерийского корпусов расходились. Кавалеристы поворачивали на юг для образования внешнего фронта окружения, танкисты двигались навстречу ударной группировке Донского фронта в район Советского для смыкания кольца окружения вокруг 6-й немецкой армии генерала Ф. Паулюса.
К 20 ноября 1942 г. 51-я армия имела в своем составе 15-ю и 36-ю гвардейские, 91-ю, 126-ю, 302-ю стрелковые дивизии. В армию входили также два корпуса - 4-й механизированный (55-й и 158-й отдельные танковые полки, 36-я, 59-я и 60-я механизированные бригады, 254-я танковая и 38-я мотострелковая бригады) и 4-й кавалерийский (61-я и 81-я кавалерийские дивизии). Далее - 1105-й и 1168-й пушечные, 1246-й и 482-й истребительно-противотанковые, 85-й гвардейский гаубичный полки, 71-я отдельная рота фронтовой оперативной группы. Итого в составе армии насчитывалось 50561 человек1.
57-ю армию (командующий армией генерал-майор Ф. И. Толбухин, начальник штаба полковник Н. Я. Прихидько, член Военного совета бригадный комиссар Н. Е. Субботин) составляли 169-ю и 422-ю стрелковые дивизии, 143-ю стрелковую бригаду. Ещё - 13-й танковый корпус (17-я, 61-я, 62-я механизированные бригады, 14-й, 163-й, 176-й танковые полки, 8-я танковая бригада, 156-й отдельный мотострелковый батальон). Далее - три отдельных артиллерийско-пулеметных батальона, семь артиллерийских полков, один минометный полк и два полка реактивной артиллерии. На 20 ноября 1942 г. армия насчитывала 38904 человек2.
Войска армии должны были наступать в центре ударной группировки фронта в полосе шириной 35 км с задачей нанести главный удар правым флангом на 16-километровом участке юго-западнее Тундутово, южнее Солянки, прорвать оборону 2-й румынской пехотной дивизии и, развивая удар в северо-западном направлении, в первый же день наступления обеспечить ввод в прорыв 13-го танкового корпуса1.
Воины 51-й армии стали атаковать румынские позиции после часовой артподготовки в 8.302. И к 10 часам утра на всех участках прорыва ворвались на передний край обороны противника. Были нанесены значительные потери частям 18-й и 1-й румынских пехотных дивизий. Под натиском советских войск они отходили вдоль железной дороги на Тингута и из района Дубовый овраг на Тингутинское лесничество и Плодовитое. Стрелковыми дивизиями 51-й армии в первый день наступления было захвачено более 40 орудий разного калибра, более 70 пулеметов разных систем, несколько минометных батарей, большое количество винтовочных патронов, свыше 700 пленных из 29-й немецкой моторизованной дивизии, 1-й, 2-й, 18-й румынских пехотных дивизий и свыше 400 лошадей3.
126-я стрелковая дивизия 51-й армии участвовала в прорыве позиций 1-й пехотной дивизии румын на участке озеро Цаца, отметка 12,2. И, разгромив части 1-й пехотной дивизии румын, отражая их контратаки, в ходе дальнейшего наступления продвинулась на 120-150 км. Воины дивизии освободили ряд населенных пунктов, в числе которых Кругляков, Ковалевка, Чилеков, Самохин, Жутов-2, Дорганов4.
Воины 15-й гвардейской стрелковой дивизии в течение 20 ноября разгромили 90-й, 92-й пехотные полки и 35-й артполк 18-й пехотной румынской дивизии. 50-й гвардейский стрелковый полк вел наступление в направлении высоты 86. С боем захватил высоты 10,7 и 32,5. На участке МТФ-свх. была целиком взята в плен 5-я рота 90-го пехотного полка 18-й румынской пехотной дивизии5.
Командир танковой роты 21-го танкового полка 60-й мехбригады 4-го мехкорпуса Н. Орлов вспоминал: «Мы стоим в нескольких километрах за стрелковыми дивизиями и ждем сигнала. Волнуемся за успех пехоты. Но вот получен сигнал - оборона прорвана. Армада бронированных машин устремилась в брешь... Наша полоса ввода в прорыв между озерами Цаца и Барманцак. Узкое дефиле забито разбитой, покореженной боевой техникой противника. Сплошь воронки. Гарь, дым, стрельба с флангов, рвутся снаряды и мины. Надо проскочить узкую горловину, пока ее не закрыл противник. Наращиваем темп движения. Идем в колонных построениях. Обгоняем матушку пехоту. Используем ее успех.
Справа, ближе к городу, продвигается 13-й механизированный корпус генерала Т. И. Танасчишина. Сопротивления румыны почти не оказывают. Прорыв нарастает. Наткнулись на румынский артиллерийский полк на конной тяге, который попытался развернуться. Мы его обстреляли. Видим, сдаются. Лошадки одна к одной, черной масти, упитанные и очень красивые. Орудия новые. Румыны одеты с иголочки. Офицеры в папахах. Ставим охрану - и к нам в тыл. Этим повезло - вовремя сдались»1.
4-й кавкорпус генерал-лейтенанта Т. Т. Шапкина на момент начала операции оставался в оперативном подчинении командующего Сталинградским фронтом, но на все виды снабжения зачислен при 51-й армии. Полных данных о противнике на момент начала операции у корпуса не было. Разведданные армии касались, главным образом, переднего края румынской обороны. Было известно, что на участке прорыва обороняются части 5-го егерского и 93-го пехотных полков 1-й пехотной дивизии румын. В Абганерово располагался штаб 6-го армейского корпуса румын с батальоном охраны2. Перед корпусом была поставлена задача: выйти на рубеж – ст. Абганерово-Абганерово и обеспечить уничтожение группировки противника в районе Красноармейск-Плодовитое-Абганерово, не допуская подхода резервов противника с юга и юго-запада. Корпус был введен в прорыв 20 ноября в 20.00. Для выполнения задания ему предстояло преодолеть 65 км по пересеченной местности с крутыми балками, отвесными склонами оврагов в условиях гололедицы1.
Выход Румынии из фашистского блока и присоединение к антигитлеровской коалиции
В Великой Отечественной войне нет операций равных по масштабу и размаху Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции (24 декабря 1943 г. – 17 апреля 1944 г.), в результате которой были освобождены города и села, земли Правобережной Украины. В истории войны это десять следующих друг за другом фронтовых ударов советских войск всех четырех Украинских фронтов. В еще небывалом наступательном порыве в течение 116 суток на линии фронта протяжённостью в 1300 – 1400 км воины Красной армии последовательно нанесли сокрушительное поражение противнику на южном крыле советско-германского фронта. Противостояние войск отодвинулось на запад на 250 – 400 км2.
В Уманско-Ботошанской фронтовой операции, проходившей с 15 марта по 17 апреля 1944 г., войска 2-го Украинского фронта под командованием И. С. Конева сокрушили 8-ю немецкую армию и достигли государственной границы СССР. Советские воины 26 марта 1944 г. установили пограничный знак с гербом СССР. Они же в ночь на 28 марта, внезапно для противника переправившись через р. Прут, вступили в Румынию.
Следует внести существенное уточнение в авторитетное справочное издание «Великая Отечественная война без грифа секретности, Книга потерь». Авторы утверждают, что «впервые за годы войны боевые действия были перенесены за пределы Советского Союза»1. Здесь уместно вспомнить и отдать должное подвигу героев пограничников и моряков Дунайской флотилии. Именно они 24 июня 1941 г. захватили 75-километровый плацдарм на территории Румынии, разгромили противостоящие части противника и мужественно удерживали его почти месяц. (см. п. 2.1 данной диссертации).
2 апреля 1944 г. Народный комиссариат иностранных дел СССР от имени правительства в связи с вступлением советских войск на территорию Румынии сделал заявление. В нем указывалось, что наступающим частям дан приказ «преследовать врага вплоть до его разгрома и капитуляции».
Отмечалось, что Советский Союз «не преследует цели приобретения какой либо части румынской территории или изменения существующего общественного строя Румынии». Вступление советских войск в пределы Румынии «диктуется исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением войск противника»2. Этим заявлением подчеркивалось, что главная цель наступления – окончательный разгром фашизма, а не захватнические интересы. 12 апреля 1944 г. румынскому правительству было предложено начать переговоры о мире, но кондукэтор Румынии маршал Й. Антонеску ответил отказом3.
Освобождавшим далее Причерноморье в ходе Березнеговато-Снигирёвской и Одесской фронтовых операций советским войскам 3-го Украинского фронта под командованием Р. Я. Малиновского и частям Черноморского флота под командованием Ф. С. Октябрьского противостоял поверженный в Сталинградской битве противник. Речь идёт о переформированных, пополненных заново армиях - 6-й немецкой (командующий генерал артиллерии де Ангелис) и 3-й румынской (командующий генерал-лейтенант П. Думитреску), входящих с 5 апреля в состав фашистской группировки «Южная Украина» под командованием генерал-полковника Ф. Шернера.
С 6 по 14 апреля 1944 г. шли ожесточенные бои в южном междуречье Днепра и Южного Буга. Фашистам вновь пришлось столкнуться со знаменитыми сталинградцами, в частности, с конно-механизированной группой И. А. Плиева, 8-й гвардейской армией В. И. Чуйкова. Между населенными пунктами Березнеговатое и Снигирёвка под угрозой окружения немцы и румыны вынуждены были оставить на полях сражений свою боевую технику и прорываться к Николаеву, спешно уходить за р. Южный Буг. В боях был освобожден крупный промышленный и культурный центр Херсон.
В наступлении на Одесском направлении взятие Николаева, одной из кораблестроительных столиц Советского Союза, облегчил десант старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского. На рыбачьих лодках морские пехотинцы из Днепровского лимана скрытно заплыли в город, высадились и вступили в многосуточный бой с превосходящими силами противника. Сея панику во вражеском тылу, они сражались до последнего патрона. Все десантники, большинство из них посмертно, были удостоены звания Героя Советского Союза.
На подступах к Николаеву 28 марта, прорвав глубоко эшелонированную оборону противника, части 5-й ударной (командующий генерал-полковник В. Д. Цветаев) и 28-й армий (командующий генерал-лейтенант А. А. Гречкин) овладели городом и форсировали р. Южный Буг1.
В порту Николаев была ликвидирована база немецкого флота на Черном море. В его состав входили также итальянские торпедные катера и малые подводные лодки2.
Для войск 3-го Украинского фронта впереди предстоял нелегкий боевой путь на Одессу. Несмотря на усталость и задержку с доставкой боеприпасов, представитель Ставки ВГК А. М. Василевский и командующий фронтом Р. Я. Малиновский решили продолжить преследование отступавшего противника с тем, чтобы не дать ему возможности основательно закрепиться на подступах к Одессе.
Зная, что оставленные красноармейцами и матросами осенью 1941 г. надежные северные, северо-западные оборонительные линии уже заняты румынами и немцами, и что штурмом их в лоб не возьмешь, решили овладеть городом обходными охватывающими и рассекающими ударами. Эту сложную задачу возложили на конно-механизированную группу И. А. Плиева и 8-ю гвардейскую армию В. И. Чуйкова, на отличившиеся в боях за Николаев 5-ю ударную и 28-ю армии.
Объясняя проигранные фашистами сражения, гитлеровские полководцы и западные военные историки нередко ссылаются на тяжелые погодные, природные условия в России. Но ведь все воевали под одним небом, на одних ветрах, в зной и мороз. Обводными непроезжими после весенних ливней путями, где их не ждал противник, советские бойцы и офицеры через лиманы и протоки «шли по пояс в грязи, по грудь в ледяной воде». Суворовской солдатской хитростью, смекалкой, стойкостью и мужеством смогли одолеть противника. Известный в Сталинградской битве, как опытнейший снайпер, В. Г. Зайцев здесь уже командовал зенитной ротой. Его зенитчики вместе с пехотинцами скрытно вышли на вражеский аэродром. Взяли его неожиданным штурмом – 18 «мессершмиттов» даже не успели подняться в небо1.
Воины Красной армии внезапно быстрым освобождением спасли от разрушений «старинную» Одессу. Ее известный оперный театр, как и другие архитектурные памятники, были заминированы фашистами. Взорвать не успели. Спасались бегством. На железнодорожных путях стояли загруженные военной техникой составы, поезда с награбленным добром2.
День освобождения Одессы – 10 апреля – стал праздником для уроженца города, командующего фронтом Р. Я. Малиновского. Начальник Генерального штаба, представитель Ставки Верховного Главнокомандования А. М. Василевский здесь читал указ о награждении его орденом Победы № 2. Вскоре и генерал-лейтенант И. А. Плиев принимал поздравления в связи с присвоением ему звания Героя Советского Союза. Орденами и медалями были награждены отличившиеся в боях воины.
Подытоживая результаты двух - последовательных в рамках Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции фронтовых операций, следует сказать, что поставленные перед войсками 3-го
Украинского фронта были, в основном, выполнены. Освобождены от фашистов Николаевская и Одесская области. Исчезла губерния Транснистрия, появившаяся было на новой карте Великой Румынии. За Днестром были заняты стратегические плацдармы, с которых открывались пути к освобождению Молдавии.