Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи и СССР с зарубежными странами в интересах Военно-морского флота (1890 - 1950-е гг.) Федулов Сергей Валентинович



Федулов Сергей Валентинович. Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи и СССР с зарубежными странами в интересах Военно-морского флота (1890 - 1950-е гг.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Федулов Сергей Валентинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы и характеристика источников .35

1.1. Отечественная историография о военно-техническом сотрудничестве Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ 35

1.2. Военно-техническое сотрудничество западных стран с Российской империей, СССР в зарубежной историографии .47

1.3. Источниковая база исследования 62

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Периодизация военно-технического сотрудничества Российской империи и СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ 81

Выводы по второй главе 117

Глава 3. Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах развития отечественного судостроения, производства военно-морской техники и вооружения в мирное время 125

3.1. Формирование системы военно-морского технического сотрудничества Российской империи с зарубежными странами в условиях мирного времени (1890-1914) 125

3.2. Развитие системы военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ в условиях мирного времени (1923–1941) 144

Выводы по третьей главе. 183

Глава 4. Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ в условиях военного времени 187

4.1. Особенности военно-технического сотрудничества Российской империи с западными странами в интересах ВМФ в годы Русско-японской войны (1904–1905) 187

4.2. Реорганизация системы военно-морского технического сотрудничества Российской империи в условиях Первой мировой войны (1914–1917) 193

4.3. Деятельность системы военно-технического сотрудничества РСФСР, СССР в годы Гражданской войны (1918–1923) 216

4.4. Военно-техническое сотрудничество СССР с зарубежными странами во время советско-финляндской войны (ноябрь 1939 – март 1940) 224

4.5. Реорганизация системы военно-морского технического сотрудничества СССР со странами-союзницами в годы Великой Отечественной войны (1941–1945) 228

4.6. Особенности военно-технического сотрудничества СССР со странами-союзницами в интересах ВМФ накануне и в ходе советско-японской войны (август – сентябрь 1945 года) .259

Выводы по четвертой главе 263

Глава 5. Исторический опыт использования трофеев, научных учреждений, предприятий германской промышленности по репарациям для развития отечественного судостроения, создания новых образцов военно-морской техники и вооружения (1944–1950) 269

5.1. Использование трофейных германских кораблей, военно-морской техники и вооружения для развития отечественного судостроения, производства продукции военно-морского назначения (1944 – август 1945) 269

5.2. Тенденции и закономерности использования военно-морской техники, вооружения, научных учреждений и предприятий промышленности, полученных от Германии и ее стран-союзниц по репарациям в интересах отечественной промышленности и Военно-морского флота (август 1945– 1950) 286

Выводы по пятой главе 317

Глава 6. Исторический опыт военно-технического сотрудничества СССР с дружественными странами в условиях перехода от импорта к экспорту продукции военно-морского назначения 322

6.1. Военно-техническое сотрудничество СССР со странами социалистической ориентации и оказание им помощи по оснащению национальных военно-морских сил новыми образцами военно-морской техники и вооружения в первое послевоенное десятилетие .322

6.2. Приобретение Советским Союзом в интересах ВМФ вспомогательных судов зарубежного производства (1951–1955) . 329

Выводы по шестой главе .338

Заключение .344

Сокращения 383

Источники и литература 388

Приложения 410

Отечественная историография о военно-техническом сотрудничестве Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ

Круг исследований, посвященных военно-техническому сотрудничеству Российской империи и СССР с экономически развитыми странами в интересах ВМФ, науки и техники в рассматриваемый период достаточно широк, хотя и малоизучен в историческом плане. Это обусловлено, с одной стороны, закрытостью для изучения и обсуждения данной проблемы, а с другой – ее определенной направленностью на решение узкопрофессиональных задач.

В отечественной историографии проблемы можно выделить следующие направления: первое направление – развитие военно-технического сотрудничества Российской империи, СССР с зарубежными странами в контексте объекта исследования.

К исследованиям первого направления можно отнести фундаментальные труды авторов Т.В. Алексеева, Г.Ю. Афанасьева, В.Н. Белозера, Н.Ю. Березовского, В.Д. Доценко, В.А. Золотарева, Б. П. Тюрина, А.Ю. Еме-лина, И.А. Козлова, Т.М. Китаниной, Ю.Л. Коршунова, А.В. Лосика, В.Ф. Лякина, В.Н. Половинкина, В.В. Пыжа, А.Д. Рузанкина, В.Г. Симонен-ко, Н.С. Симонова, Г.В. Успенского, В.М. Федорова, В.С. Шломина, А.Н. Щербы12. Для данных работ характерно обоснование целесообразности и эф фективности военно-технического сотрудничества Российской империи с индустриально развитыми странами. Однако само сотрудничество эти ученые рассматривали как прикладную часть в контексте объектов исследования, которыми являлись Военно-промышленный комплекс (оборонно-промышленный комплекс), военная индустрия, авиация, связь, артиллерия и др. Так, например, в монографии Т.В. Алексеева «Индустрия средств связи Петербурга – Ленинграда для армии и флота в эпоху потрясений и модернизации 1900–1945 гг.»13 проблема сотрудничества с зарубежными фирмами рассматривается в ряду прикладных, однако не определяющих тенденций развития и производства всех видов связи для армии и флота. Монография охватывает периоды как мирного, так и военного времени, причем в условиях мирного времени (модернизации и восстановления) сотрудничество осуществлялось с германскими фирмами, то есть с государством, с которым наша страна вела две мировые войны. Данное сотрудничество играло важную, но не определяющую роль. В работе Т.В. Алексеева показано, в каком объеме и с каким фирмами осуществлялось сотрудничество.

Еще одним исследованием данного направления, заслуживающим внимания, является труд А.В. Лосика и А.Н. Щербы «Средства вооруженной борьбы как один из атрибутов человеческой цивилизации»14. В данной работе авторы показывают объективную взаимосвязь закономерности эволюции средств вооруженной борьбы с уровнем научно-технического прогресса и другими элементами человеческой цивилизации. При этом весь комплекс проблем авторами рассматривается через анализ развития оружия, военной техники, боеприпасов, транспорта и средств индивидуальной защиты, что позволило ученым показать основные тенденции и перспективы эволюции средств насилия как элемента человеческой цивилизации. Вместе с тем, проведя анализ эволюции средств вооруженной борьбы, авторы показали, каким образом сотрудничество с зарубежными странами оказывало влияние на развитие отечественного производства.

Необходимо отметить, что военно-техническое сотрудничество в интересах ВМФ осуществлялось и органами разведки. Об этом свидетельствует В.М. Федоров в книге «Военно-морская разведка: история и современность». В своей работе автор раскрывает деятельность разведывательных органов ВМФ на протяжении длительного времени: от их формирования до наших дней, в том числе в условиях мирного и военного времени. Одной из задач военно-морской разведки являлось выявление и получение новинок военно-морской техники и вооружения.

Второе направление – военно-техническое сотрудничество России с конкретными государствами по приобретению конкретной продукции военно-морского назначения, особенно боевых кораблей в условиях мирного и военного времени.

Ко второму направлению исследований относятся работы ученых и публицистов Н.Н. Афонина, С.А. Балакина, М.А. Богданова, Л.А. Кузнецова, А.В. Вебера, Э.П. Игнатьева, С.Д. Климковского, В.Л. Кофмана, В.Я. Кресть-янинова, С.В. Молодцова, А.А. Кузнецова, И.И Ломакиной, В.М. Лурье, А.Я. Массова, P.M. Мельникова, Л.С. Шапиро, А.Б. Широкорада15. В своих трудах вышеперечисленные авторы рассматривали вопросы военно-морского технического сотрудничества России, СССР с отдельно взятыми западными странами по приобретению конкретных видов продукции военного назначения и исторических личностей.

Характерным для этих направлений исследований является то, что они, дополняя друг друга, позволяют значительно расширить видение проблемы военно-технического сотрудничества, выявляя его роль как в развитии производственной базы Российской империи, СССР, так и в создании новых образцов отечественной военной техники и вооружения.

Особый интерес из данного направления представляет книга А.Б. Широкорада «Россия и Германия. История военного сотрудничества»16. В своей работе автор отмечает, что почти 100 лет Германия была основным военным партнером России. Исключением стали годы двух мировых войн, когда оба великих государства оказались непримиримыми противниками. С 1855-го по 1950 год уровень германского влияния на наши вооруженные силы постоянно менялся; наибольший подъем приходился на два периода (1863– 1883 годы, когда Россия перевооружала армию и флот германской техникой, и на период 1945-го – 1950-х гг., когда не только СССР, но и все ведущие державы мира пользовались германскими наработками). Дорога к «гагарин-скому старту» и высадке человека на Луну начиналась в Пенемюнде. И если бы СССР в 1945 году отказался от использования германского оружия и технологий, он отстал бы от США на 10–15 лет.

Работа охватывает такие области военно-технического сотрудничества как артиллерия, военно-морской флот, авиация, боеприпасы, вооружение, военная техника, ракетостроение. При этом показано, каким образом нашей страной использовалась германская военная техника и вооружение (в качестве трофеев и по репарациям).

Третье направление – состояние и развитие отечественной экономики, политической системы, предпринимательства в Российской империи, СССР и необходимость сотрудничества с зарубежными странами на разных этапах развития нашей страны в условиях мирного времени.

К третьему направлению относятся исследования и труды ученых М.Н. Барышникова, А.Ю. Давыдова, А.А. Шевякова17. В Российской империи заказы флота выполняли как казенные (государственные), так и частные предприятия. Многие зарубежные заказы Морское министерство размещало через отечественные частные фирмы и предприятия. Об особенностях российского предпринимательства, импортных операциях можно получить подробные сведения в трудах М.Н. Барышникова.

После потрясений и катаклизмов, вызванных Первой мировой и гражданской войнами, в ходе восстановления экономики, руководством страны была использована новая экономическая политика (НЭП). В монографии А.Ю. Давыдова «Кооперативы советского города и годы НЭПа. Между «военным коммунизмом» и социалистической реконструкцией» показаны тенденции взаимоотношений государственных органов с товариществами и обществами. В 20-е годы XX века Советское правительство начало налаживать связи с зарубежными фирмами именно через тресты, товарищества и общества.

Развитие системы военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ в условиях мирного времени (1923–1941)

Военно-техническое сотрудничество нашей страны с зарубежными странами в данный период развивалось в сложнейших исторических условиях.

Военно-техническое сотрудничество, начавшее формироваться в конце Первой мировой войны в единую систему, после Октябрьской революции 1917 года претерпело серьезные изменения, однако, созданная в апреле 1917 года структура, Советским правительством была сохранена. В годы гражданской войны и интервенции, ни о каком сотрудничестве не могло идти и речи.

На этапе восстановления народного хозяйства Советский Союз находился в условиях политической, экономической, финансовой изоляции. В начале 1930-х годов сформировавшаяся в СССР система военно-технического сотрудничества начала успешно обеспечивать потребности ВМФ в импортной продукции военно-морского назначения.

В третий период, который был обусловлен критичными факторами, система военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ в условиях мирного времени развивалась эволюционно, обеспечивала потребности флота в импортной продукции военно-морского назначения. Практической реализацией военно-технического сотрудничества через НКВТ и подчиненные им Всесоюзные импортные объединения занимались следующие структуры системы: ГУЗС, Особый отдел заграничных военных заготовлений, Отдел внешних заказов (ОВЗ) НКВМД, ОВЗ НКВМФ.

Исходя из сложившихся условий, третий период подразделим на три этапа:

- реформирование военно-технического сотрудничества в структуре объединенного Военного и Морского ведомства в условиях гражданской войны и интервенции, политической, финансовой, экономической изоляции, восстановления народного хозяйства (1922-1923 гг. - начало 1930-х гг.);

- эволюционное развитие системы военно-технического сотрудничества в структуре объединенного Военного и Морского ведомства в условиях мирного времени (начало 1930-х -1938 гг.);

- деятельность системы в ходе реализации программы строительства боевых кораблей Морских сил РККА в структуре самостоятельного Морского ведомства в условиях мирного времени (1938-1941).

При проведении анализа функционирования системы военно-технического сотрудничества по критичным факторам в схожие периоды исторического развития, были выявлены тенденции развития системы.

На первом этапе третьего периода руководством нашей страны постепенно начали восстанавливаться международные связи (хотя и неполитические и военно-технические, а благодаря российским и советским ученым с мировым именем – научные). Постепенно начало развиваться и дальнейшее военно-техническое сотрудничество.

Необходимо отметить, что важной особенностью второго этапа третьего периода (как и начала первого периода) являлось то, что вопросы военно-технического сотрудничества в числе других, связанных с ним вопросов, решали государственные и ведомственные структуры СССР. Данное положение было вызвано противоречием между предоставляемыми системой военно-технического сотрудничества услугами и реальными потребностями ВМФ в этих услугах в конкретно складывающихся исторических условиях.

Стоящая проблема начала разрешаться в 1931 году, когда был введен «Сборник номенклатур Всесоюзных объединений и организаций, проводящих импортную работу»134. В нем были перечислены эти учреждения, а именно: «Кожимпорт», «Металимпорт», «Машинимпорт», «Сельхозим-порт», «Станкоимпорт», «Текстильимпорт», «Технопромимпорт», «Химим-порт», «Цветметимпорт», «Электроимпорт», «Госмедпромимпорт», «Интеркино», «Международная книга», «Оргстрой», «Резинотрест», «Союзбумага», «Техтарснаб», «Центросоюз», «Экспортлес», а также их адреса, функции, виды закупаемой продукции (сырья, деталей, механизмов, машин, оборудования и т.д.). Через вышеперечисленные объединения и организации, подчиненные Народному комиссариату внешней торговли (НКВТ), нашей страной закупалась импортная продукция на протяжении всего третьего периода.

Окончательно данная проблема была решена в середине-конце 1930-х годов. Так, 20 июля 1935 года, уполномоченный НКВМД при НКВТ (начальник ОВЗ НКВМД) в своем циркуляре указывал:

«1. В связи с освоением выпуска отечественной промышленностью большинства станков, инструментов, лабораторного и другого имущества, ранее импортируемого, при составлении плана на 1934 год свести к минимуму импорт всякого оборудования, руководствуясь приказом Наркома Тяжелой промышленности (НКТП) Г.К. Орджоникидзе № 173 от 1933 года, опубликованным в газетах «За индустриализацию» (№ 45, 1933 г.) и «Известия ЦИК СССР» (№ 56, 1933 г.);

2. Импорт 1934 года должен, главным образом, обеспечить:

а) достаточное и своевременное ознакомление с образцами новейшего вооружения иностранных армий и иностранной техники военного значения;

б) использование всей техники, уже имеющейся на вооружении РККА, но в той или иной степени зависящей от заграницы (запасные части, приборы, детали, инструменты);

в) создание мобилизационного запаса имущества, принятого на снабжение РККА, но не изготовляемого внутри страны.

3. Каждая номенклатура, включаемая в импортный план, должна быть строго обоснована расчетом потребности и указанием на отсутствие ее производства в 1934 году в СССР, без чего данная номенклатура рассматриваться не будет»135.

Таким образом, анализируя данные документы, можно сделать вывод о том, что, как и в первом периоде, руководство страны, осуществляя военно-техническое сотрудничество, решало несколько задач: во-первых, рациональное использование бюджетных средств. Во-вторых, повышение ответственности должностных лиц в вопросе размещения импортных заказов. В-третьих, ознакомление с образцами новейшего вооружения иностранных армий и иностранной техники военного значения. В-четвертых, обеспечение эксплуатации ранее полученной военной и военно-морской техники и вооружения путем закупки за рубежом запасных частей, комплектующих механизмов и других материалов, в том числе и боеприпасов. В-пятых, создание мобилизационного запаса имущества, принятого на снабжение РККА, но не изготовляемого внутри страны.

Для третьего этапа функционирования системы военно-технического сотрудничества характерной особенностью являлось обеспечение потребностей ВМФ в импортной продукции при реализации программы строительства боевых кораблей Морских Сил РККА.

В ходе третьего периода системе военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ, развития отечественной науки и техники приходилось решать следующие типовые задачи:

1. Заграничные поставки отдельных видов продукции военно-морского назначения.

2. Приобретение кораблей, образцов продукции военно-морского назначения для их тщательного изучения и последующего освоения производства отечественных аналогов.

3. Приобретение лицензий, патентов и секретов производства продукции военно-морского назначения.

4. Использование помощи иностранных специалистов на советских предприятиях.

5. Командировки советских специалистов на предприятия зарубежных стран для проверки качества выпускаемой продукции военно-морского назначения и освоения передовых технологий иностранного производства.

Реорганизация системы военно-морского технического сотрудничества СССР со странами-союзницами в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)

Военно-техническое сотрудничество СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ, развития науки и техники в условиях Великой Отечественной войны отличалось от аналогичного периода Первой мировой войны. Это выражалось в следующем:

– во-первых, с началом Второй мировой войны уже начала действовать система поставок по ленд-лизу (Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье, включая нефтепродукты);

– во-вторых, страны-союзницы по антигитлеровской коалиции активно использовали опыт военно-технического сотрудничества, приобретенный в годы предыдущей мировой войны;

– в-третьих, в Советском Союзе накануне войны была создана внутригосударственная структура, а с началом войны была упразднена зарубежная структура системы военно-технического сотрудничества, которые функционировали в интересах ВМФ.

Характерной особенностью военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ в четвертом периоде являлась адаптация существующей системы к условиям военного времени, в том числе и путем создания дополнительных внутригосударственных и зарубежных структур. Было необходимо разрешить противоречие между услугами, предоставляемыми системой военно-технического сотрудничества и реальными потребностями ВМФ СССР в этих услугах в условиях Великой Отечественной и советско-японской войн.

Первоначально вопросами поставок по ленд-лизу в США занимался Амторг, который не имел опыта в вопросах военно-технического сотрудничества, а в Великобритании – Военно-морская миссия СССР. Это привело к тому, что поставки продукции военно-морского назначения осуществлялись с большим трудом, а военно-морская техника и вооружение поступали несвоевременно, некомплектно и были низкого качества.

Только в 1943 году руководство СССР учло опыт военно-технического сотрудничества со странами-союзницами в годы Первой мировой войны. С этого времени поставками продукции военно-морского назначения занимались следующие структуры военно-технического сотрудничества:

– во-первых, внутригосударственные: Отдел внешних заказов (ОВЗ) НКВМФ, Военные приемки импортных грузов (ВПИГ) Военных советов флотов (флотилий);

– во-вторых, зарубежные: в США Правительственная закупочная комиссия (ПЗК) СССР в США и в ее составе – Отдел морских заказов (ОМЗ); Морская артиллерийская группа (МАГ) в Отделе артиллерии и боеприпасов (ОАБ); Группа приемки судов ОМЗ ПЗК СССР в США; Кораблестроительная группа ОМЗ ПЗК СССР в США.

В Великобритании – Военно-морская миссия СССР.

При этом ключевым и связующим звеном системы военно-технического сотрудничества с флотами, флотилиями и центральными управлениями НКВМФ являлся ОВЗ НКВМФ. Данная структура планировала и организовывала поставки для предприятий промышленности. Вместе с тем, в Советском Союзе согласованием вопросов поставок продукции военно-морского назначения занимались Военно-морская миссия США в СССР и Военно-морская миссия Великобритании в СССР.

Проведенный анализ совокупности факторов – политического, финансового, экономического, организационного, выбора, качества и цели позволяет сделать вывод о неоднородности четвертого периода, в котором четко выражены два этапа развития системы военно-технического сотрудничества:

- первый этап - военно-техническое сотрудничество СССР с западными странами в интересах ВМФ в ходе адаптации системы к условиям военного времени в начале Великой Отечественной войны (1941-1942);

- второй этап - военно-техническое сотрудничество СССР со странами-союзницами в интересах ВМФ в условиях военного времени на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1943 - май 1945).

В результате исследования определено, что в четвертом периоде системе военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ, развития науки и техники приходилось решать следующие типовые задачи:

1. Заграничные поставки военно-морской техники и вооружения в больших объемах, направляемые непосредственно в действующие соединения.

2. Использование заграничных поставок военно-морской техники для строительства, эксплуатации отечественных кораблей, производства военно-морской техники и вооружения.

3. Приобретение кораблей с целью ускоренного пополнения состава сил флота.

Вместе с тем, в ходе четвертого периода, система военно-технического сотрудничества решала и такие задачи:

- освоение отечественной промышленностью производства аналогов зарубежной военно-морской техники и вооружения, полученных по ленд-лизу и ранее не выпускаемых в Советском Союзе;

- командировки российских специалистов на зарубежные предприятия для наблюдения за производством продукции военного и военно-морского назначения и приемки приобретаемых кораблей;

- обучение за рубежом советских военно-морских специалистов эксплуатации импортной военно-морской техники и вооружения;

- передача ВМФ СССР во временное пользование кораблей союзников в счет репараций от Италии.

В ходе проведенного анализа функционирования системы военно-технического сотрудничества по типовым и частным задачам в схожие периоды исторического развития, были выявлены тенденции системы (табл. 5).

В результате исследования определено, что на протяжении двух этапов данного периода наиболее четко прослеживается первая тенденция заграничные поставки военно-морской техники и вооружения в больших объемах, направляемых непосредственно в действующие соединения.

Так, уже на первом этапе четвертого периода начались поставки от стран-союзниц по антигитлеровской коалиции продукции военно-морского назначения в больших объемах для действующих соединений (Прил. 36).

Например, авиация ВВС ВМФ. Торпедоносцы (США) - 48 единиц. 8 мая 1942 года было принято решение о поставке самолетов. Советские представители просили укомплектовать их 240 торпедами, но американская сторона категорически отказалась. Из 48 заказанных 44 торпедоносца были получены для ВВС ВМФ, 2 самолета погибли на территории США, 2 самолета разбились во время перелета в СССР. Также были получены по поставкам ленд-лиза: самолеты (США, Англия): «Харрикейн» - 169 ед., «Аэрокобра» -12 ед., «Хемден-Картис-Р-40-Е-1» - 22 ед., «Спитфайер» - 3 ед., «Тамогавк» - 3 ед.; авиационные моторы: «Мерлини XX» - 39 шт., «Мерлини-45» -46 шт.; запасные части для самолетов325.

Морская артиллерия. Стволы для пушек 130-мм (Англия) - 50 шт. Из заказанного количества было получено 6 стволов, погибло при доставке -4 ствола. 12-ти фунтовые пушки (Англия) - 20 шт. Из заказанного количества получены все. 20-мм зенитные автоматы «Эрликон» (США, Англия) - вместо запрашиваемых советскими представителями в США 1000 автоматов было получено 204. Спаренные 12,7-мм пулеметы системы «Кольт» (США) советская сторона заказывала 1.650 шт. Было подготовлено к погрузке – 320, погружено – 300, получено – 230, погибло при доставке – 70. Станция орудийной наводки «СОН-2» (Англия) – получено 23 комплекта. Запасные части к «СОН-2» (Англия) – получено 1/5 от оборудования, запрашиваемого советскими представителями326.

Минно-торпедное вооружение. Магнитные мины (Англия) – 1000 шт., получены все. Парашютные магнитные мины (Англия) – 1200 шт., получены все. Глубинные бомбы (Англия) – 4000 шт., получены все. Мины для установки с подводной лодки «Лембит» (Англия) – заказывалось 60 шт., получено 12. Якорные мины (Англия) – заказаны и получены 2 шт. Антенные мины (Англия) – заказаны и получены 2 шт. Запасные части для ремонта электрооборудования магнитных мин (Англия) – все запрашиваемое по списку имущество было получено. Сухие батарейки к минам (Англия) – 1000 шт. Получены все. Торпеды 18 дюймов (Англия) – заказаны и получены 2 шт. Приборы управления торпедной стрельбой (ПУТС) (Англия) – заказано и получено 2 шт. Параваны охранительные (Англия) – заказано и получено 100 комплектов. Резиновые прокладки и диафрагмы для параванов (Англия) – заказано и получено 200 шт. Ключи для обезвреживания германских мин (Англия) – из 15 заказанных получено 5 шт. Детонаторы для морских магнитных мин (первичные) (Англия) – заказано и получено 200 шт.327.

Приобретение Советским Союзом в интересах ВМФ вспомогательных судов зарубежного производства (1951–1955) .

Как отмечалось ранее, по объективным причинам произошло изменение не только деятельности системы военно-технического сотрудничества, но была изменена и ее структура.

Вместе с тем, совокупность критичных факторов вновь повлияла на систему военно-технического сотрудничества, переориентировав ее на деятельность в условиях мирного времени. К тому же изменилась и ее направленность с импорта военно-морской техники и вооружения на их экспорт. Однако окончательно избавиться от импорта продукции военно-морского назначения Советскому Союзу не удалось.

В ходе анализа архивных документов были выявлены две типовые задачи, которые системе военно-технического сотрудничества СССР с зарубежными странами пришлось решать в сложившихся условиях, а именно:

1. Пополнение состава сил вспомогательного флота;

2. Размещение импортных заказов на строительство вспомогательных судов по советским проектам.

Одновременно с решением типовых задач системе военно-технического сотрудничества пришлось решать и частные задачи:

- организация наблюдения за постройкой и осуществлением приемки вспомогательных кораблей специалистами Всесоюзных экспортно-импортных объединений МВТ СССР;

- командирование военно-морских специалистов и судовых команд для ходовых испытаний импортных вспомогательных судов.

В ходе исследования путей решения системой военно-технического сотрудничества типовой задачи, была выявлена первая тенденция, а именно пополнение состава сил вспомогательного флота.

Так, 19 апреля 1951 года, Всесоюзное экспортно-импортное обще-ст во (В/О) «Трансмашинимпорт» (г. Москва) и Государст венное торговое предприятие по импорту металлов и машин «Металимпорт» (г. София) заключили договор на поставку ВМФ СССР шести морских нефтеналивных несамоходных барж. Стоимость заказа составляла 2.520.000 руб. Срок поставки – IV квартал 1951 года 566.

Вместе с тем, 21 декабря 1951 года В/О «Трансмашинимпорт» и акционерное общество «Вяртсиля – Концерн» (г. Хельсинки, Финляндия) заключили договор на постройку для ВМФ СССР четырех буксиров мощностью 800 л. с. Стоимость заказа составляла 8.800.000 руб. Срок поставки – август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1952 года 567.

Проведенный всесторонний анализ архивных документов позволяет утверждать, что импортные заказы вспомогательных судов для ВМФ были значительными. Так, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР № 20426 от 27 октября 1951 года и № 4001 от 27 февраля 1952 года, Министерство внешней торговли (МВТ) было обязано поставить от заграничных поставщиков для ВМФ 38 вспомогательных судов 568.

Заказы были распределены следующим образом:

– Финляндия: танкер водоизмещением 1100 т, 2 буксира, 3 шхуны, плавкран грузоподъемностью 30 т.

– Чехословакия: 2 буксирных рейдовых теплохода мощн. 800 л. с.;

– Венгрия: 2 плавкрана грузоподъемностью 100 т, 2 грузовых дизельных судна;

– Польша: 2 грузовых теплохода;

– Швеция: танкер водоизмещением 1275 т;

– Голландия: землесос производительностью 400 м3 /час.;

– Китай: 3 баржи наливные грузоподъемностью 500 т; баржа сухогрузная грузоподъемностью 500 т.;

– Германия: 7 логгеров рыболовных мощностью 400 л. с., 4 рефрижераторных судна;

– Италия: плавкран грузоподъемностью 90 т;

– Болгария: 7 барж наливных грузоподъемностью 250 т;

– Бельгия: 4 плавучих копра весом ударной части 6–8 т569.

Еще несколько примеров. 17 мая 1952 года В/О «Трансмашиним-порт» заказало для ВМС СССР плавкран грузоподъемностью 250 т., стоимостью 1.600.000 руб. голландской фирме «Гюсто». Срок поставки – I квартал 1953 года570. А 21 июля 1952 года В/О «Трансмашинимпорт» заказал для ВМС СССР два буксирных рейдовых теплохода 800 л. с. в Чехословакии стоимостью 1.283.000 руб.571

Таким же образом Управление кораблестроения ВМФ СССР через В/О получило по импорту в 1954 году следующие вспомогательные суда572: баржи наливные – 6 ед. (Болгария), теплоход водоизмещением 1.100 т (Венгрия), углерудовозы водоизмещением 2.620 т – 3 ед., теплоходы грузовые водоизмещением 820 т – 6 ед. (Польша), буксиры морские мощностью 1.200 л. с. – 2 ед., сейнеры – 5 ед. (Румыния), суда грузовые водоизмещением 3.000 т, средние рыболовные траулеры мощностью 300–400 л. с. – 10 ед. и сейнеры мощностью 300 л. с. (для Гидрографического управления ВМС) – 5 ед., рефрижераторы водоизмещением 48 т – 4 ед., танкеры водоизмещением 100–110 т – 4 ед. (ГДР), баржи наливные водоизмещением 500 т – 6 ед., буксиры морские мощностью 1.200 л. с. – 2 ед., плавмастерские – 5 ед. (Китай), танкеры водоизмещением 1100 т – 3 ед. и буксиры мощностью 800 л. с. – 6 ед. (Финляндия).

Проводя поставки продукции военно-морского назначения дружественным странам, руководство страны и ВМФ стремилось пополнять судовой состав вспомогательного флота при помощи дружественных стран. Это осуществлялось с целью высвобождения производственных мощностей отечественной судостроительной отрасли для постройки боевых кораблей основных классов.

Второй тенденцией, проявившейся в ходе анализа архивных документов, являлось размещение импортных заказов на строительство вспомогательных судов по советским проектам.

Так, например, с 3 апреля 1955 года по 25 августа 1955 года германской судостроительной верфью «Нептун» (Росток) были построены кил-лекторные суда (плавучие грузоподъемники) для ВМФ СССР. Важной особенностью являлось то, что данные вспомогательные суда строились в соответствии с техническим проектом, разработанным в Советском Союзе КБ-370 по техническому заданию МО СССР. Технический проект был откорректирован и утвержден Управлением кораблестроения573.

Еще один пример. 31 августа 1955 года специалистами Всесоюзного экспортно-импортного объединения «Судоимпорт» были приняты морские буксиры, построенные на Галацком судостроительном заводе (Румыния). Данные суда строились в соответствии с техническим проектом 202, утвержденным Управлением кораблестроения ВМФ СССР574.

Таким образом, строительство вспомогательных судов для советского ВМФ по отечественным проектам позволяло пополнять состава сил флота однотипными вспомогательными судами, соответствующими единым требованиям и техническим заданиям УК ВМФ МО СССР.

В ходе исследования деятельности системы военно-технического сотрудничества в ходе решения ею частных задач, была выявлена третья тенденция, связанная с первой – организация специалистами Всесоюзных экспортно-импортных объединений МВТ СССР наблюдения за постройкой и осуществлением приемки вспомогательных кораблей.

Например, 18 апреля 1955 года Всесоюзное экспортно-импортное объединение «Судоимпорт» по экспорту, импорту и ремонту судов за границей запрашивало у начальника третьего отдела Управления кораблестроения ВМФ согласия поручить наблюдение за строительством и приемку судов за границей приемщикам данного объединения 575. А 26 апреля 1955 года Управлением кораблестроения были оформлены персональные доверенности на каждого специалиста В/О «Судоимпорт», наблюдающего за постройкой вспомогательных судов для ВМС СССР576. В свою очередь, наблюдающие В/О «Судоимпорт» сообщали начальнику Управления кораблестроения ВМФ СССР о состоянии, технической готовности строящихся за границей вспомогательных судов и ходе выполнения заказов 577. Особенностью данной тенденции являлось то, что наблюдение за строительством и приемку вспомогательных судов на зарубежных верфях осуществляли специалисты В/О «Судоимпорт» по доверенности Управления кораблестроения ВМФ.