Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование основ советской системы государственного управления. 1917-1925 гг. 42
1. Создание системы централизованного государственного управления 42
2. Территориальная организация Советского государства 54
3. Принципы формирования кадров государственного аппарата 72
4. Исторические условия применения территориально рыночной модели регионального управления 79
Глава 2. Эволюция советской системы государственного управления в эпоху «мобилизационного социализма». сер. 1920-х-сер. 1950-х гг 101
1. Причины и предпосылки формирования политической системы сталинизма 101
2. Огосударствление экономики. Переход к модели территориального комбината в региональном управлении 120
3. Структура и механизмы регионального управления 139
4. Усиление централизма в государственном управлении в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления 156
Глава 3. Региональное развитие страны в 1950-1980-е годы. 172
1. Модель территориально-производственного комплекса в региональном развитии 172
2. Роль Урала в реализации планов регионального развития 193
3. Причины нарастания кризисных явлений в системе регионального управления. Предпосылки перестройки 223
Глава 4. Реформы регионального управления 1980-1990-х годов 255
1. Изменения в практике регионального управления 255
2. Противоречия в региональном развитии Урала 272
3. Роль региональных элит в формировании новой российской государственности 288
Заключение 323
Примечания 337
Список литературы и источников 362
- Создание системы централизованного государственного управления
- Причины и предпосылки формирования политической системы сталинизма
- Роль Урала в реализации планов регионального развития
- Роль региональных элит в формировании новой российской государственности
Создание системы централизованного государственного управления
Роспуск Учредительного собрания стал одновременно решающим шагом в становлении государственного аппарата Советской власти. Если до сих пор государственные органы рассматривались как временные, то теперь они получают статус постоянных. Среди высших органов власти верховным учреждением стал Всероссийский съезд Советов, избиравший Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) для повседневной работы. Роль высшего исполнительно-распорядительного работы органа отводилась Совету Народных Комиссаров, состоявшему из руководителей отраслевых наркоматовС Для управления российской экономикой создавался Всероссийский Совет Народного Хозяйства, испол-нявший преимущественно регулирующие функции ,./ Накануне Октябрьской революции на местах существовали городские и земские органы самоуправления, Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов, комиссары Временного правительства, органы сословного самоуправления. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов утвердил принцип полновластия и единовластия Советов на местах и объявил о ликвидации должности комиссаров Временного правительства. Декретом ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 г. упразднялись все сословия и сословные организации и учреждения2. Власть на местах переходила к Советам. Так, за время с 25 октября 1917 г. по 11 февраля 1918 г. Советская власть была установлена в 90 губернских и других крупных го-родах . Начался процесс слияния Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 г. было установлено право избирателей отзывать своих выборных, в том числе и из местных Советов4. Местные Советы создавали свои вооруженные формирования (отряды рабочей милиции), что усиливало их власть.
Советское государство избирательно подошло к земским и городским органам самоуправления. Там, где они активно выступили против Советской власти, их упраздняли. Если они были лояльны, их временно сохраняли, пока местные Советы не создали свой аппарат. Этот процесс завершился к августу 1918 г.5.
Г Широкое местное правотворчество приводило к многообразию структуры аппарата местных Советов, которые порой копировали центральный аппарат (так, во многих губерниях и даже уездах и волостях создавались свои Советы народных комиссаров, иногда с наркоматом по иностранным делам)6. В целях унификации местных органов власти НКВД обратился 24 декабря 1917 г. ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов и разослал инструкцию «О правах и обязанностях Советов». В ней отмечалось, что Советы самостоятельны в решении местных вопросов, но должны действовать в соответствии с нормативными актами центральных органов и вышестоящих Советов7. Это был важный шаг к единой государственной системе с иерархией властных полномочий.
На Советы и их органы возлагались задачи управления и обслуживания административной, хозяйственной, финансовой, культурно-воспитательной сторон местной жизни. Они наделялись правом издавать постановления, т.е. местные нормативные акты. Советы избирали из своей среды исполнительный орган (исполком, президиум), который должен был обеспечивать выполнение постановлений и всю текущую работу по управлению8.
Местные Советы могли производить реквизиции и конфискации, налагать штрафы, закрывать контрреволюционные органы печати, производить аресты, распускать общественные организации, призывавшие к активному противодействию или свержению Советской власти. Военно-революционные комитеты на местах упразднялись. Как временная мера допускалось назначение комиссаров в те губернии и уезды, где власть Советов недостаточно укрепилась9. Советы находились на государственном финансировании.
Преобладающей по числу депутатов партией в местных Советах были большевики. Так, по данным съездов губернских Советов в 19 губерниях в первой половине 1918 г. большевиков было около 47,5%, а представителей других партий, в основном левых эсеров, около 25%10. 14 июня 1918 г. из состава ВЦИК были исключены представители эсеров (правых и центра) и РСДРП (меньшевиков), всем Советам предлагалось «удалить представителей этих фракций из своей среды»11.
Объединение усилий в борьбе с разрухой потребовало создания специальных органов управления. В декрете II Съезда Советов о создании правительства было предусмотрено образование ряда экономических нар-коматов . Вскоре, однако, стало ясно, что необходим единый центральный экономический орган. В основу его создания была положена идея централизации управления хозяйством по отраслям и участия трудящихся в управлении через фабзавкомы.
I/ Декретом ВЦИК и СНК от 2 декабря 1917 г. был учрежден Высший совет народного хозяйства при СНК с очень широкими функциями и полномочиями. Он должен был вырабатывать общие нормы регулирования экономической жизни страны, согласовывать и объединять деятельность центральных и местных учреждений. ВСНХ направлял работу экономических отделов местных Советов. Все законопроекты и крупные мероприятия по регулированию народного хозяйства в целом вносились в СНК через ВСНХ. Ему предоставлялись большие права и в оперативном управлений (например, право конфискации, реквизиции и секвестра). ВСНХ активно участвовал в организации строительства, транспорта, торговли и финансов, но главное место всегда занимали проблемы промышленности .
Руководящими органами ВСНХ были Пленум, Бюро и Президиум. Пленум (около 70 человек) собирался не реже одного раза в месяц и состоял из представителей ВЦИК, наркоматов, профсоюзов, местных СНХ, кооперации. Бюро (до 15 человек) координировало текущую работу секций и отделов по управлению отдельными областями народного хозяйства. Президиум (9 человек) играл ключевую роль, избирался на съездах совнархозов и руководил работой ВСНХ14.
По мере национализации промышленности ВСНХ все больше освобождался от функций регулирования всего народного хозяйства, сосредоточиваясь на управлении промышленностью. В годы гражданской войны резко повысилась роль главных управлений ВСНХ по управлению промышленностью (главков). Самостоятельность предприятий была сведена к нулю, все вопросы решали главки ВСНХ. Эта чрезвычайная система управления промышленностью получила наименование «главкизм»15.
Когда полномасштабная гражданская война стала фактом, 2 сентября 1918 г. ВЦИК объявил страну военным лагерем. Декретом от 30 ноября 1918 г. создавался Совет рабочей и крестьянской обороны (в 1920 г. преобразован в Совет труда и обороны, СТО), которому была дана вся полнота власти в области обороны. Возглавил его председатель СНК В.И.Ленин. СТО осуществлял руководство военными операциями, ведал вопросами комплектования и снабжения вооруженных сил, посылал на места чрезвычайных уполномоченных16. Его постановления были обязательны для всех организаций, учреждений и граждан. ВЦИК и СНК имели право отменять или приостанавливать постановления и решения СТО.
Причины и предпосылки формирования политической системы сталинизма
Судьба нэпа теснейшим образом связана с последующим осуществлением таких крупнейших программ в истории СССР как индустриализация и коллективизация. Но воздействие новой экономической политики на ход их реализации оценивалось и оценивается весьма различно. Советские историки видели в нэпе лишь необходимую подготовку условий для перехода к «развернутому наступлению социализма по всему фронту»1. Перестроечный период принес ему «славу» несостоявшейся альтернативы сталинскому варианту, более благополучной и менее болезненной для страны . Сегодня все чаще начинают звучать заявления о том, что нэп, будучи противоречив по своей природе, к концу 20-х годов сам исчерпал свои возможности и не мог составить какой-либо конкуренции новому курсу3. И все же, отмечая слабость политических сил, выступающих за продолжение нэпа, следует признать, что рыночный вариант развития СССР имел некоторые шансы на успех при условии одновременного с переходом к нему изменения политической системы в стране.
Формирование новой политической системы - процесс достаточно длительный, охватывающий по крайней мере два десятилетия. Многие ее черты проявились уже в самый момент возникновения, в 1917 г., однако окончательно система оформилась к концу 30-х годов.
Сегодня мало кто оспаривает утверждение о периоде существования советской системы как о времени диктатуры (чего, кстати, не скрывали сами большевики), однако характер этой диктатуры многим видится по-разному, вплоть до особой формы демократии. Основатель этой системы Ленин трактовал идею диктатуры пролетариата как демократию для большинства народа (трудящихся) и диктатуру - лишь для меньшинства (свергнутых эксплуататоров). Впрочем, Ленин же одним из первых обратил внимание на ряд недостатков нового государственного аппарата, в частности его растущую бюрократизацию, и пытался найти пути реорганизации4. Но его оппоненты утверждали (и утверждают), что власть, созданная большевиками, есть одна из самых жестоких форм диктатуры, расходясь лишь в определениях: личная, партийная, тоталитарная и т.п. Чтобы определить истинность того или иного утверждение, следует разобраться в том, как возникла и что из себя представляла политическая система в СССР.
Советский Союз возник как государство многонациональное, и потому важно, прежде всего, обратить внимание на процесс формирования национально-государственного устройства. Это вполне естественно, учитывая исторические традиции, экономические и культурные связи, единство социально-политических систем, сложившихся в результате революции, и т.п. Однако нельзя не заметить противоречия между весьма демократической программой большевиков по национальному вопросу, основанной на праве наций на самоопределение, и реальным ее осуществлением. Уже в годы революции самостоятельность советских республик оказалась формальной. (Хотя стоит отметить, что национальная политика Советской власти явно выигрывала по сравнению с той, что проводили оппоненты большевиков). Поэтому естественным выглядело стремление части партийного руководства закрепить сложившуюся ситуацию. Именно таков был проект, предложенный И.В. Сталиным, о вхождении отдельных республик в состав РСФСР на правах автономных. Участие Ленина в разработке принципов национально-государственного устройства привело к принятию весьма отличного варианта, который представлял из себя попытку совместить преимущества федеративной и конфедеративной моделей. Однако прочность такой формулы была весьма сомнительной, поэтому происшедшее впоследствии перерастание СССР в унитарное, жестко централизованное государство выглядит вполне закономерно.
Централистская модель утвердилась и во внутреннем устройстве Советского государства. Во-первых, она проявилась в формировании одно-партийности в политической системе. Начало этому процессу было положено отказом от сотрудничества большинства политических партий в Учредительном собрании, далее последовал раскол в коалиции большевиков и левых эсеров и, наконец, в течение 1919 - 1920 гг. - вытеснение большевиками еще остававшихся в Советах меньшевиков и эсеров. Спектр средств, использовавшихся властями для борьбы против небольшевистских партий, был весьма разнообразен: репрессии (аресты, ссылки, судебные процессы, подобные суду над правыми эсерами 1922 г.), изгнание за границу, перетягивание на свою сторону тех, кто оказался готов к сотрудничеству, и многое другое. В результате уже к середине 20-х годов на территории Советской России не осталось каких-либо значительных политических объединений, не только выступающих против большевиков, но даже лояльных к ним.
Правда, до начала 30-х годов внутри самой партии время от времени возникали оппозиционные течения, но их существование объясняется в первую очередь борьбой за власть, вызванной уходом с политической сцены В.И. Ленина. Хотя необходимо признать, что «троцкистская» и «новая» оппозиция, «троцкистско-зиновьевский блок», «правая оппозиция» и др. не только оспаривали право возглавлять «строительство социализма», но и добивались принятия предлагаемого ими варианта строительства. И все же, поскольку главным содержанием борьбы было стремление получить власть, неудачи оппозиций были фактически предопределены. Успех был на стороне тех, кого менее всего интересовал выбор пути развития, кто проявит наибольшую гибкость (отсутствие открыто высказанной собственной позиции как раз и дает такую возможность: можно легко заключать соглашения с самыми разнообразными идейными блоками), для кого важно не столько то как будет осуществляться руководство, а сколько кто будет его осуществлять. В этой закулисной войне не оказалось равных И.В. Сталину. Постепенно, выдавив из руководящих органов всех сколько-нибудь самостоятельно мыслящих политиков, он сохранил вокруг себя лишь тех, кто был готов на беспрекословное подчинение своему лидеру. Тем самым, централизм однопартийный был дополнен внутрипартийным.
Во-вторых, постепенно стало фактом слияние государственного и партийного аппаратов. Более того, к концу 20-х годов партийные органы практически подменили Советы не только в решении политических вопросов, но и в элементарных административно-хозяйственных функциях5. Теперь ни одно решение, принимаемое государственными органами, не обходилось без предварительного обсуждения в партийных комитетах того или иного уровня. Первые, за редким исключением, лишь дублировали партийные решения. Объем же полномочий власти в целом непрерывно возрастал, прежде всего, в связи с ростом государственного сектора в экономике в результате свертывания нэпа. Таким образом, фактическая власть в государстве оказалась в руках коммунистической партии.
Роль Урала в реализации планов регионального развития
В 1960-е годы Уралу отводилась важная роль в решении общегосударственной задачи развития производительных сил, наращивания материально-технической базы производства, совершенствования структуры народного хозяйства. Особенно важным было более полное и эффективное использование созданного производственного потенциала для технического обеспечения создания новых предприятий и реконструкции действующих в обширных восточных регионах, создания мощной экспортной ба-зы25.
Этапами в развитии народного хозяйства стали семилетний план на 1959-1965гг. и восьмой пятилетний план на 1966-1970 гг. Следует отметить, что основные из поставленных в этих планах задач в значительной мере удалось решить.
В этот период определенных успехов добилась советская наука. В Советском Союзе были построены первые в мире атомная электростанция и атомный ледокол, запущен первый в мире космический корабль с человеком на борту.
Контрольные цифры семилетнего плана предусматривали сохранение за Уралом ведущего места в стране по производству черных и цветных металлов, а также по уровню развития машиностроения. Наряду с высокими темпами развития машиностроения и металлургии ускоренно развивались такие отрасли, как химическая, и лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, нефтехимия, энергетика. Намечалось улучшение структуры топливного баланса, развитие всех видов транспорта и особенно железнодорожного.
XXIII съезд КПСС, состоявшийся в апреле 1966 г., принял Директивы по восьмой пятилетке. Главным содержанием нового восьмилетнего плана стало всемерное повышение эффективности общественного производства.
На основе достижений науки и техники, повышения эффективности производства и роста производительности труда предусматривалось добиться значительного развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства, ещё предполагалось существенно поднять уровень жизни народа.
Возросшие масштабы индустрии, рост технического уровня ее отраслей настоятельно требовали совершенствования управления народным хозяйством. По постановлению ЦК КПСС и Совета Министров 26 апреля 1961 г. «Об экономическом районировании и организации советов по координации и планированию в крупных экономических районах» был создан Уральский совет по координации и планированию работы совнархозов (Уралплан) . Последний рассматривал основные проблемы комплексного развития промышленности, строительства, транспорта Западно-Уральского, Средне-Уральского и Южно-Уральского совнархозов, разрабатывал рекомендации и предложения по наиболее эффективному использованию природных богатств, производственных фондов и трудовых ресурсов Урала. Подготовленные рекомендации после детального обсуждения в обкомах КПСС, облисполкомах, совнархозах передавались на рассмотрение в Госплан, Советы Министров РСФСР и СССР.
В 1962 г. было проведено экономическое районирование страны. В Уральский экономический район (УЭР) вошли Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области и автономные республики - Башкирская и Удмуртская. Укрупнены совнархозы. В УЭР создано три совнархоза: Западно-Уральский (Пермская область и Удмуртская АССР), Средне-Уральский (Свердловская и Тюменская области), Южно-Уральский (Курганская, Оренбургская и Челябинская области)(19). В 1963 г. из УЭР была выделена Башкирская АССР, которая вошла в Поволжский район, а Тюменская область в 1966 г. стала составной частью Западной Сибири .
В период деятельности совнархозов на Урале была проведена большая работа по повышению технического уровня производства, его концентрации, созданию специализированных заводов, более эффективному использованию основных производственных фондов, изысканию резервов производства.
Однако народнохозяйственные трудности и неадекватность схемы управления с использованием территориальных принципов программно-целевой модели достижения общегосударственных целей в региональном развитии привели к тому, что 1965 г. началось воссоздание отраслевой структуры управления народным хозяйством. Сентябрьский (1965) Пленум ЦК КПСС разработал меры но изменению схемы управления промышленностью, совершенствованию планирования и усилению роли экономических стимулов в промышленном производстве.
В промышленности Урала, как и во всей стране, началось осуществление хозяйственной реформы. В январе 1966 г. совнархозы были ликвидированы, управление промышленностью и строительством стало осуществляться по отраслевому принципу - через соответствующие министерст-ва и ведомства . Расширились права предприятий в проведении технической политики, в выборе наиболее рациональных путей выполнения народнохозяйственных планов, появилась возможность шире использовать систему материального стимулирования .
Административно-территориальное деление страны осталось незыблемым. Даже не обсуждался вопрос о возможности совмещения границ экономических районов и административных единиц.
С воссозданием центрального управления народным хозяйством был упразднен Уралплан. В новых условиях повысилась роль и ответственность обкомов КПСС и облисполкомов за решение вопросов комплексного развития экономики региона. Хозяйственная реформа на Урале осуществлялась под постоянным руководством и контролем Совета Министров СССР, Госплана СССР, местных партийных и советских органов.
К концу 1966 г. по новой системе в Свердловской, Челябинской и Пермской областях работало 31 предприятие, в том числе Уралхиммаш, Уральский турбомоторный, Верх-Исетский заводы, Челябинский завод дорожных машин Пермский велосипедный завод и др. Десять заводов Свердловска, которые перешли на новую систему планирования, в 1966 г. увеличили объем реализованной продукции на 15 млн. руб., а прибыль - на 5,7 млн. руб. По сравнению с ранее намеченными планами их фонд развития производства вырос в 1,5 раза, фонд социально-культурных мероприятий - в 3 раза, фонд материального поощрения - в 1,5 раза .
С 1967 г. на Урале развернулся массовый переход промышленных, а также строительных и транспортных предприятий на новые условия хозяйствования, который в основном был завершен к концу восьмой пятилетки. В 1970 г. на новых условиях планирования и экономического стимулирования работало 95 % всех предприятий Курганской области, 76 % -Оренбургской, 86 % - Свердловской, 90 /о Челябинской, 96% - Удмуртской АССР. Большинство из них ускорило темпы роста производительности труда и производства, увеличило прибыль, добилось повышения фон-доотдачи и рентабельности .
Совершенствование методов управления производством было тесно связано с укрупнением предприятий. В 60-е годы улучшение производственной структуры предприятий шло за счет укрупнения мелких участков и цехов, создания крупных производственных объединений, в которые наряду с головным предприятием входил ряд небольших и средних. Осуществлялся переход на двух-, трехзвенную систему управления.
Роль региональных элит в формировании новой российской государственности
Региональные элиты начали формироваться в бывшем СССР по мере освобождения местных политических и хозяйственных руководителей от повседневной опеки Центра. Их зарождение относится к периоду правления Н.Хрущева и его попытки образовать совнархозы. Позже с развитием региональных индустриальных комплексов местные элиты окрепли и приобрели определенный политический вес. Однако в рамках однопартийного государства положение региональных лидеров было двойственным. В своем регионе первый секретарь республиканского или областного комитета партии обладал огромными властными полномочиями. Но при этом он был обязан выполнять принятые в Центре решения и находился в личной зависимости от московского партийного руководства.
Приход к власти М.Горбачева и начавшаяся перестройка были встречены региональными элитами позитивно. Руководители всех уровней осознавали необходимость перемен и положительно оценивали начавшиеся преобразования. Но в новой исторической ситуации различные сегменты региональной элиты преследовали неодинаковые цели. Элиты союзных республик сделали ставку на национальную независимость и со временем возглавили государства, образовавшиеся при распаде СССР. Лидерство в этом процессе принадлежало новому российскому руководству во главе с Б.Ельциным, которое первым перешло в оппозицию союзным властям. Пользуясь противоречиями между общесоюзной и российской властью, руководители автономий в составе РФ попытались повысить статус своих республик до статуса союзных. В борьбе за свои права автономные республики сделали ставку на союзное руководство во главе с М.Горбачевым, для которого правовое уравнивание союзных и автономных республик становилось важным козырем в борьбе с российскими властями.
С началом проведения в России рыночных реформ (1992 г.) позиции регионов усилились. Импульс реформирования исходил сверху, из Москвы, но центр тяжести в проведении реформ переносился на региональный уровень. Рыночные реформы значительно расширили ресурсы власти местных элит. В новых условиях им удалось не только сохранить прежние бюрократические рычаги управления экономикой, но и приобрести новые полномочия. За региональными властями закреплялось право регулировать цены в своем регионе, устанавливать местные налоги на производителей. Одновременно с этим они превращались в рыночных актеров: контролировали приватизацию и распределение собственности, получали право продавать и сдавать в аренду недвижимость, создавали собственные коммер-ческие структуры - фирмы, биржи, банки .
Начало рыночных реформ совпало с новым витком в борьбе региональных элит за повышение правового статуса своих территорий. Это движение возглавили руководители автономных республик. В 1992-1993 гг. Татарстан, Чечено-Ингушетия, Башкортостан попытались закрепить за собой статус суверенных, ассоциированных с Российской Федерацией государств. Одновременно с автономными республиками о своих правах заявили автономные округа и "русские" субъекты. "Парад суверенитетов", ранее приведший к развалу Советского Союза, теперь стал угрожать территориальной целостности Российской Федерации33.
Однако, невзирая на возросшую напряженность во взаимоотношениях Центр - регионы, во время трагических событий осенью 1993 г. регионы поддержали Центр. Соглашение, достигнутое между Президентом и региональными властями, позволило найти выход из политического кризиса. В декабре 1993 г. в России была принята Конституция, провозгласившая равенство всех субъектов Федерации. Документ предусматривал разграничение полномочий и заключение договоров между Центром и субъектами Федерации. Это положение было внесено в российскую Конституцию под давлением региональных элит и по сути явилось платой за их политическую лояльность Центру. Первоначально (1994-1995 гг.) договоры о разграничении полномочий были подписаны центральной властью лишь с "привилегированными" субъектами - национальными республиками, давно начавшими борьбу за свою самостоятельность34. Несколько позже Центр приступил к подписанию аналогичных договоров с "русскими" территориями. В январе 1996 г был подписан договор со Свердловской областью, руководство которой в течение ряда лет последовательно вело борьбу за уравнивание прав с национальными республиками55.
Региональные элиты зародились в недрах советского общества, но их превращение в самостоятельных политических актеров стало возможным лишь с крахом социализма. Сегодня формирование элит в регионах происходит по мере обретения субъектами Федерации независимости и перераспределения властных полномочий между Центром и периферией. Региональные лидеры становятся полновластными хозяевами в республиках и областях, о чем свидетельствует сложившаяся здесь модель властных отношений.
После августовских событий 1991 г. и распада СССР основные властные полномочия в России были сконцентрированы в руках исполнительной власти, основанной на президентской вертикали. Принятая на федеральном уровне, эта модель управления воспроизводилась на уровне региональном. Компетенция региональных органов власти, распределение полномочий между ними, отношения регионов с Центром фиксируются в республиканских конституциях и уставах краев, областей, национальных автономий. Эти документы на сегодняшний день приняты большинством субъектов Российской Федерации. Практически все они утверждают приоритет исполнительной власти во взаимоотношениях с органами власти представительной5 . Рассмотрим модель властных отношений, которая сложилась в "русских"провинциях.
Ключевой политической фигурой в регионе de jurae и de facto является губернатор. Он лично отвечает за поддержание жизнедеятельности региона, социальную и экономическую стабильность в нем. Для решения поставленных задач в его распоряжении имеются большие ресурсы власти: контроль над местным бюджетом и расходованием финансовых средств, установление или отмена местных налогов, предоставление льгот, лицензий, дотаций. Губернатору также принадлежит право регулировать цены и ограничивать уровень рентабельности предприятий. Он ответствен за проведение приватизации в регионе, организацию конкурсов и аукционов. В ряде регионов уставы закрепили за администрацией право единолично распоряжаться региональной государственной собственностью.
Вокруг губернатора формируется команда, состоящая из близких ему людей, единомышленников. Члены команды подбираются по принципу личной преданности. Часто в нее входят люди, знакомые друг с другом по опыту прошлой работы. Так было в Нижнем Новгороде. Свою команду бывший губернатор Б.Немцов ( оставался на этом посту с 1991 г. До марта 1997 г., когда был назначен первым вице-премьером российского правительства) частично сформировал из людей, с которыми работал в НИИ физики. Вошли в нее и молодые предприниматели, которым покровительствовала местная власть.