Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы Приступко, Виктор Александрович




Приступко, Виктор Александрович. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования вызывается задачами Российского государства по совершенствованию подготовки специалистов и использования в этих целях исторического опыта , а также следующими обстоятельствами. Во-первых, потребностями в дальнейшем исследовании отечественной истории, важнейших общественных явлений, оказавших влияние на состояние и развитие общества в современном, обогащенном новыми материалами и с учётом изменившейся общественно-политической системы взгляде на пройденный путь советским государством и народом. Во-вторых, патриотігческое движение студенческих отрядов вошло в российскую историю как важное государственное и общественное явление. Непосредственно школу студотрядов прошли около 13 миллионов человек, механизм деятельности отрядов отложил отпечаток на государственную политику в отношении подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, на формирование и апробирование системы трудового воспитания молодого поколения, на модернизацию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, освоение действенных форм организации трудовой практики. В-третьих, в организации «летнего трудового семестра» участвовали государство в лице органов образования, управления во всех сферах народного хозяйства, культуры; коммунистическая партия, которая являлась правящей, правительственной, конституционно наделённой правом руководящей силы советского общества; комсомол, профсоюзы и другие общественные организации. Из этого можно сделать вывод, что студенческое движение было делом всего общества, государства. В-четвёртых, студенческие отряды создали уникальный опыт приближения подготовки специалистов высшего и среднего профессионального уровня к реальной практике. Важно и то, что этот опыт реализовывался самой студенческой и учащейся молодёжью при поддержке государственных органов. В студенческих отрядах проявилась самореализация молодых людей. В-пятых, несмотря на то, что студенческие отряды существовали в советской, социалистической системе и во многом были зависимы от неё, уникальный отечественный опыт, получивший признание и за рубежом, в том числе в странах с рыночной экономикой, может быть использован в современной России адекватно новым экономическим отношениям. В Президентской республиканской целевой программе «Молодёжь России (1998-2000 гг.)» предусматривается «восстановление системы студенческих отрядов и координация их деятельности». На это указывается и в региональных, местных программах работы с молодёжью в настоящих условиях, ставится задача формирования штабов ССО.

1 См.: Приказ Министра общего и профессионального образования России «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования России», 19 июня 1997г., №1252 //ТА Министерства общего и профессионального образования России.

Историография исследуемой проблемы. Если давать оценку в целом, обобщённо, то публицистических, пропагандистских работ существенно больше, нежели научных, это во-первых, а во-вторых, практически вся историография создана до 90-х годов, в условиях, когда государство носило классовый, политический характер, общественная жизнь была идеологизирована, политизирована. Само движение было «пропитано» существовавшим строем и идеологией. Вынужденная политизированность исследовательских работ не подвергается ревизии, но вместе с тем этот момент должен учитываться современными исследователями, тем более в условиях, когда прежний опыт, связанный с советской, социалистической системой, изучается с целью извлечения уроков для будущего.

Литература о патриотическом движении студенческих отрядов создавалась по «горячим следам», собственно вся существовавшая историография темы сложилась в период существования этого движения. Это, естественно, отложило отпечаток на восприятие исторического опыта и его отражение в литературе. К данной теме в рассматриваемых хронологических рамках, наверное, в большей мере применимо высказывание о том, что событие, явление должно отложиться, устояться, а затем уже подвергаться исследованию.

К общим замечаниям следует отнести то, что к настоящему времени практически нет научного монографического плана работы, в котором бы рассматривался весь период существования движения студенческих отрядов, учитывалась бы динамика его развития, происходившие видоизменения в организационной структуре и механизме действия отрядов. Различным аспектам темы посвящены диссертационные работы, в них рассматривается движение в определённых временных рамках и в большинстве случаев по отдельным территориям. Авторы этих работ, безусловно, внесли существенный вклад в разработку и осмысление движения студенческих отрядов как важного феномена общественной жизни. Автор с уважением воспринимает сделанное учёными в плане исследования движения СО, учитывает представленные в работах обобщения, выводы, заключения и предпринимает шаги к обобщению всего накопленного опыта этого исторического явления, охватывавшего всю страну, государственные и общественные институты.

Наибольший исторический массив касается вопросов коммунистического воспитания студенческой и учащейся молодёжи, комплексного подхода к этому процессу, который прежде всего предусматривает сочетание трудового, идейно-политического и нравственного воспитания. Эти работы касаются всего цикла воспитательной деятельности высшей и средней профессиональной школы. Естественно, эта деятельность имела прямое касательство и студентов, которые непосредственно участвовали в движении студенческих отрядов. Первостепенное внимание исследователи уделяли вопросам воспитания

студенческой и учащейся молодёжи на идеях марксизма-ленинизма, коммунистической идеологии, революционной теории. Вопросы трудовой и общественной деятельности рассматривались в концепции, которая определялась классиками марксизма-ленинизма и политикой Коммунистической партии.2

К теме исследования примыкает литература, касающаяся развития высшей школы. На протяжении исследуемого периода в высшей школе происходили существенные изменения, одним из ведущих перестроечных направлений было приближение высшей школы, обучения студентов, подготовки специалистов, всего процесса обучения и воспитания к производству. В этой системе существенное значение имели студенческие отряды и общественно-политическая практика студентов. Исследователи отмечают попытки соединения производственной практики с работой в студенческих отрядах. Вместе с тем делается вывод, что в своей основе система образования не претерпела существенных изменений, процесс обучения и формирования специалиста был централизован и заорганизован. В научных работах исследованы меры правительства по укреплению материального положения студенчества и учащихся, отмечается, что государственные стипендии не могли удовлетворить материальные потребности студентов, что являлось одной из причин их производственной деятельности в свободное от учёбы время, зарождения движения студенческих отрядов и его массовости.3

Сложилась определённая историография по истории движения студенческих отрядов, о разносторонней деятельности Всесоюзного студенческого отряда. В литературе исследовано зарождение движения, вместе с тем существуют различные мнения о времени отсчёта его возникновения; это важно в связи с тем, что учёные справедливо связывают трудовые дела студентов с самой советской, социалистической системой, из превалирования общественных интересов над личными. Большинство опубликованных работ - очерковые материалы о студенческих отрядах, бойцах отрядов, внутриотрядной жизни. Эти работы представляют больше ценности в источниковедческом аспекте в силу публикуемого фактического материала, личных наблюдений их авторов, многие из которых принимали непосредственное участие в создании и развитии студенческого движения,

2См.: Красковский Е.Я. Студенческая пора. О политической системе воспитания студентов. Л., 1976; Янковская Л.В. Научное управление процессом коммунистического воспитания студенческой молодежи. Дис. ...канд.ист.н., Минск, 1982; Бугаева Г.А. Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Дис. ... канд.философ.н. Ташкент, 1980; Жуламапсз К.Д. Комкупис-ткческсс воспитание в вузах Казахстана. М., 1977; Красковский Е.Я. Студенческая пора; О комплексной системе коммунистического воспитания в вузе. Л., 1976; Кухтевич Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом обществе. М., 19S0 и др.

3См.; Петров B.M. Вузы и научно-технический прогресс. М., 1973; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Марченко Л.А. Высшая школа и трудовое воспитание будущих специалистов: практика 60-80-х годов, уроки, проблемы перестройки. М., 1991; Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе. Харьков, 1984 и др.

получили в нём трудовую и морально-нравственную закалку. В данном массиве литературы заметное место занимают книги о республиканских, краевых, областных студенческих отрядах. В историографическом обзоре отметим большую роль Государственного комитета по печати РСФСР, который издавал Всероссийскую серию «Так закалялась сталь». В научных работах рассматриваются все этапы формирования и деятельности студенческих отрядов, отмечаются положительные и отрицательные стороны, учёт которых необходим при выведении уроков из истории студенческого движения.4

Одной из главных задач студенческих отрядов являлся ударный, производительный труд. В научных работах большое внимание уделено анализу трудовой деятельности студентов, её организации. Исследователи обращают внимание на то, что выработка студенческих отрядов нередко была выше, чем у трудовых коллективов. Здесь усматривается как позитивная сторона, так и негативная - в данном случае авторы в своём большинстве критически относятся к тому, что студенты нередко работали по 12-14 часов, а это не могло не сказаться на их здоровье. Естественно, в этом усматривалось и то, что студенты из-за продолжительной работы ня объектах мало внимания уделяли идейно-политическим мероприятиям- В своём большинстве они ратовали за то, чтобы труд студентов имел воспитывающее значение. Исследователи рассматривали географию работы студенческих отрядов, отмечали, что значительная часть студентов выезжала за пределы своих территорий, в наиболее напряжённые в плане трудовых ресурсов районы. Справедливо отмечается интернациональное значение студотрядов в республиках Союза, подчёркивается, что практически все студенческие отряды были многонациональными по составу. Указывая на отдельные негативные стороны трудовой деятельности студенческих отрядов, авторы книг, научных докладов, диссертационных работ в своей массе высоко оценивают трудовой вклад студотрядов р развитие социалистической экономии, в создание социальной инфраструктуры в отдалённых районах.5

4См.: Артемь« Е. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. М., 1984; ГО же. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодёжи. История, опыт патриотическе'О движения студенческой молодёжи. 1959-1975 гг. М., 1978; Безбородой А. Студенческие пятилетки Вузовская молодёжь Москвы на ударных стройках. М., 1986; Труевцев В.А. Семестры гражданского становления. Научно-публицистический очерк истории краевого ССО «Алтай». Барнаул, 1984; рлсильева И., Щербо А. Отряды идут в наступление. Горький, 1978; 25 встреч с участниками студенческих строительных отрядов. Алма-Ата, 1984; Пантелеев В.Д. Третий семестр и трудовое воспитание студентов//Трудовое воспитание студентов. М., 1978; Соколова Г.М. Роль -туденческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодёжи. Дис. ... канд.ист.». М., 1979; Киселёв И.П, Студснческяс строительные отряды и их роль в коммунистическом ьост*ании специалистов народного хозяйства. М., 1977; Амерханова Ж. Трудовой семестр. Алма-Ата, 1975, Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. М, 1971; Семенченко А.Л. Союз интеграла и мастере. М., 1976 и др.

!См.: Марченко Л.А., Стоян A.H. Семестры гражданской зрешети. Коммунистическое воспитание молодёжи в студенческих отрядах. Киев, 1988; Трудовое воспитание студентов. М., 1980; Жиляев В.И. Позитивный и негативный опыт участия молодого покололи и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории. 1958-1990 гг. <Эрёд, 1997; Ручкин Б.А. Деятельность ВЛКСМ по

Исследователи широко отразили в своих работах воспитательный характер деятельности студенческих отрядов. Констатируется, что в первые годы студотряды создавались и действовали как трудовые коллективы, они ставили перед собой задачу достижения определённых трудовых результатов на объектах народного хозяйства. Когда формирование и направление деятельности студотрядов стало приобретать организованный характер, установилась централизация в руководстве отрядами, в определении сферы их деятельности обязательной стороной становилась воспитательная работа внутри отряда и во вне - среди населения. В работах учёных и практиков на основе анализа документов показано, что в отрядах проводилась практически та же работа, что и во всём комсомоле. Нельзя не согласиться с исследователями в том, что в этом проявился откровенно формальный подход, не учитывалось, что отряды существуют непродолжительное время. Данное замечание особенно было связано с общественно-политическими акциями, посвященными обсуждению, проработке материалов съездов и пленумов ЦК КПСС, выступлений руководителей партии и государства, вплоть до их публицистических произведений. Широко раскрыто содержание, направленность общественно-политической работы, проводившейся отрядами среди населения. В опубликованных работах - и с этим согласен соискатель - убедительно доказывается, что СО несли в себе высокий воспитательный заряд, являли собой действенное средство воспитания, которое именовалось коммунистическим.6

Многочисленная литература посвящена широко развитому в исследуемый период явлению - студенческому самоуправлению. Учёные выявляют принципы развития этого явления в период, совпадающий с возникновением и начальным этапом становления движения студенческих строительных отрядов. В 1959 году наиболее отчётливо проявилась линия на

привлечению молодёжи к реализации экономической политики КПСС в 70-80-е годы. Дис. ... док.ист.н. М., 1989; Корягина И.А. Проблемы экономической активности студенческой молодёжи: исторические традиции и современный опыт. Дис. ... канд.ист.н. М., 1977; Марченко Л.А. Деятельность общественных организаций по трудовому воспитанию студенческой молодёжи. 60-80-е годы. Дис. ... докт.ист.н. М., 1992; Липицкий B.C. Трудовой семестр и коммунистическое воспитание студентов. М., 1976; Сокальский А.А. Социальная ценность студенческого производительного труда. М, 1971; Бартновский Э.Г., Панибратов Ю.П., Трубил В.В. и др. Организация работы студенческих строительных отрядов по новой форме бригадного хозяйственного расчёта в строительстве. Л., 1975; Хришев Е.И. Хозрасчёт и студенческие стройки. Кишинёв, 1976; Губина С.А. Трудовое воспитание студентов: методология, теория, управлением., 1986 и др. 6С.м.: Григорьев С. Социальный смысл безвозмездности советского студенчества. Барнаул, 1982; Студе!пеский строительный отряд как воспитатель. М, 1980; Шендрик А.И. Социальная активность советской студсіпеской молодёжи. М., 1981; Хмелюк Р.И. Формирование гражданской зрелости студенческой молодёжи. Киев-Одесса, 1978; Липицкий B.C. Трудовой семестр и коммунистическое воспитание студенческой молодёжи. М., 1975; Гуркин А.Б. Студенческий строительный отряд как форма коммунистического воспитания студентов (к историографии вопрсса)//Вестник Ленинградского университета. Серия VI. Вып.1. 1985. N 6. с.94-97; Бондарева Н.В. Содержание, формы и методы идейно-воспитательной работы со студенческой молодёжью во внеучебное время. Дис. ... канд.пед.н. Ашхабад, 1971; Королёв Б.И., Седельцова В.Б. Общественно-политическая практика студентов. Киев, 1975; Общественно-политическая практика в системе коммунистического воспитания студентов. Харьков, 1985; Полканов В.Д. Жизненная позиция? Активная! Красноярск, 1988: Социальная активность студентов. Каунас, 1985; Социальная активность студентов: Опыт, проблемы. Иркутск, 1985; Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание студентов. Киев, 1987 и др.

построение коммунистического общества, которое предполагало широкое самоуправление народа во всех сферах общественной жизни, естественно, и может в больше мере, чем в других областях, в студенческой среде, в вузовской жизни. Самоуправление являлось неотъемлемым элементом движения за коммунистическое отношение к труду. Собственно и само движение ССО базировалось на использовании принципов самоуправления, что убедительно показывают практически все исследователи. В литературе учёные осмысливают принципы, сущностные характеристики студенческого самоуправления, рассматривают его специфику на примере студенческих строительных отрядов. Отмечается, что создавались условия для участия студентов в управлении учебными заведениями, их коллективами, студенты стали вводиться в составы учёных советов вузов. Но вместе с тем в рассматриваемых работах показано, что самоуправление носило организованный, во многом контролируемый характер, регулируемый партийными и комсомольскими комитетами, решениями ректоратов и учёных советов. В этом плане и самоуправление в формировании и деятельности студенческих отрядов также могло проявиться лишь в директивно установленных рамках.7

В изучении движения студенческих отрядов учёные большое внимание уделяют исследованию специфики, особенностей студенчества как особой категории граждан, характеристики личности студента. Здесь превалируют работы социологического, философского направления, но без учёта их выводов, обобщений нельзя в полной мере изучить такой феномен, как движение студенческих отрядов. Более того, учёные показывают, что именно в коллективах студенческих отрядов в наибольшей мере и степени проявляются личностные характеристики студентов. В работах учёных прослеживается участие студентов в управлении делами общества через избрание в представительные органы власти, в руководящие органы коммунистической партии в центре и на местах. Исследователи прослеживают становление личности студента в процессе учёбы и трудовой деятельности, в организаторской работе, прежде всего на примере различных форм «трудового семестра».8

7См.: Жуков B.B., Холоднюк А.Г. Что может самоуправление? Кишинев, 1988; Костюкевич СВ. Студенческое самоуправление как фактор демократизации в вузе//Диалекгика, перестройка, человек. Минск, 1989; Ольховский Е.С Коммунистическое воспитание студентов. Л., 1971; Позняк А. Социально-педагогическая проблема самоуправления. Барнаул, 1982; Черников Е.Л. Проблемы развития студенческого самоуправления//Научный коммунизм. 1989, № 8, С18-22 и др.

8См.: Годоватый Н.Ф. Студент: путь к личности. М., 1982; Чупров В.И., Колесников A.H. Образовательный статус молодёжи России. М., 1992; Всемиров B.B. Российское студенчество. Саратов, 1994; Рубина Л.Я. Советское студенчество. М., 1981; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л., 1974; Клепиков А.И. Формирование личности будущих специалистов в студенческих строительных отрядах. Киев, 1977; Жданов А.В. Молодой специалист: путь к творческой зрелости. М„ 1987; Житнев В.А. Годы студенческие. М., 1972; Журавлева Г.А. Студент сегодня. Л., 1975; Карпухин СИ., Куцснко В.А. Студент сегодня - специалист завтра. М., 1983; Кравчук П.Ф. Формирование развитой творческой личности студента. Киев, 1984; Студент и научно-технический прогресс. Челябинск, 1985 и др.

Студенческие отряды, как и другие формы трудовой активности студентов, - это прежде всего коллектив, добровольное объединение студентов в коллектив в силу совместных интересов, объединения усилий и возможностей для решения общественно значимых задач. В поле научных интересов исследователей находились такие объединения студентов, коллективы, как учебные группы, курсы, факультеты, вузы, творческие конструкторские (технологические, экономические и иные) бюро, студенческие строительные и нестроительные отряды, агитационно-пропагандистские коллективы, объединения художественного творчества, различные объединения и группы в студенческих общежитиях. Важное значение имеет выявление как общих структурных характеристик различных студенческих коллективов и объединений, так и специфических, формируемых в различных формах коллективов. К исследованию этих вопросов учёные подходят с учётом того, что студенты своим составом, интересами отражают все группы населения. Важен взгляд исследователей на эти вопросы в силу того, что студенты являются носителями прогресса, интеллекта общества, менталитета российского народа. Исследователи едины во мнении, что студенческие отряды как форма студенческого коллектива в полную меру себя оправдали, формировали солидарную ответственность за дела коллектива в целом и каждого его члена в отдельности; они в дополнение к образовательному, профессиональному уровню приплюсовывали навыки организатора коллектива, вырабатывали меры взаимовлияния в коллективе.9

Для полноты и всесторонности исследования темы важное значение имеют работы, в которых рассматривается формирование образа жизни студентов, его адекватность наиболее значимым характеристикам образа жизни народа. В свете рассматриваемой проблемы на студентов проектируется три характеристики образа жизни: во-первых, образ жизни народа, который имел свои специфические черты, особенности в сравнении с образом жизни народов других стран, особенно государств с развитой рыночной экономикой; во-вторых, образ жизни граждан, находящихся определённый срок вне своего дома, семьи; в-третьих, образ жизни студенческих коллективов, объединённых в трудовые отряды, который в наибольшей мере имеет особенности, специфику. Отмечая имевшие место негативные проявления в жизнедеятельности отдельных студентов, исследователи вместе с тем констатируют высокий нравственный уровень студенчества, на основе конкретных социологических исследований

9 См.: Ильинский И.М. Куда идти России. М.,1995; Бабочкин П.И. Проблемы становления специалистов в высшей школе. М., 1997; Студенческая группа. М., 1975; Студент и вузовский коллектив. Каунас, 1973; Бутудаев И.А. Вузовский коллектив и современность: Опыт, проблемы, суждения. Улан-Удэ, 1977; Жуганов А,В. Творческая активность личности: содержание, пути формирования и реализации. Свердловск, 1990; Урбах Д.А. Студенческий коллектив как фактор формирования будущего специалиста. Дис. ... канд.филос.н. Казань, 1975; Голичев В.Д. Коллектив студенческого строительного отряда как фактор нравственного воспитания личности. Минск, 1981 и др.

показывают понимание студентами в большинстве своём значения получения знаний и соответственно заинтересованное отношение к учёбе. Вместе с тем в студенческой среде имели место и недостатки, в том числе во время работы в составе студенческих отрядов.'0

На протяжении всего исследуемого периода учёные касались вопросов организационного механизма управления движением студенческих отрядов. Исследовалась прежде всего отрядная форма объединения студентов, прослежена структура отрядов всех уровней - начиная от Всесоюзного до линейных, на основе анализа уставных документов выявлялось единство в структуре и механизмь деятельности отрядов и их специфические особенности. В большинства работ положительно оценён имевшийся опыт формирования и деятельности студенческих отрядов, получивший использование в формировании других объединений молодёжи, прежде всего связанных с трудовой деятельностью. Отрядная форма вызывала потребность в создании организационных структур управления их жизнедеятельностью - штабах студотрядов. Исследуется взаимосвязанность деятельности штабов студенческих отрядов и комитетов комсомола, а отсюда даётся оценка предпринимавшихся структурных изменений в структуре комсомольских органов, которые на протяжении всего периода существования движения студенческих отрядов выступали его организаторами. В литературе отмечается значение штабов ь формировании, воспитании организаторов трудовых коллективов, управленцев, которые выдвигались на руководство ответственными участками народного хозяйства."

Движение студенческих отрядов как все другие общественные движения в рассматриваемый период направлялось коммунистической партией. В этой связи большое внимание уделялось исследованию деятельности партийных комитетов по руководству формированием и организацией деятельности студенческих отрядов. Учёные усматривают здесь, во-первых, то, что партийное руководство движением студенческих отрядов вытекало из общественно-политической системы при положении партии как правящей, руководящей силы всего общества; во-вторых, внимание партийных комитетов студенческим отрядам имело

'См.: Бовкун В.В. Образ жизни советской молодёжи: тенденции, проблемы, перспективы. M., 1988; Высшее образование в жизненных планах молодёжи. Сборник научных трудов. М., 1975; Житенев В., Лисовский В., Макаревич Э. Гражданственность позиции. М., 1980; Жуганов А.В. Приобщение к творчеству. М., 1983; Хорунжий Г.Ф. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социального облика и общественной роли советской молодёжи. М., 1983 и др.

"См.; Студенческий отряд. М., 1987; Студенческие строительные отряды - эффективная форма воспитания студенческой молодёжи. Кишинёв, 1971; Гончаров А. На каждом факультете - штаб. Киев, 1966; Липовский А.Ф., Головатый Н.Ф. Творческое содружество рабочей и студенческой молодёжи - необходимое условие всестороннего развития будущих специалистов в условиях развитого социализма. 1970-1975 ггУ/Научные труды по истории КПСС. Киев, 1978. Вып.93; Мулина М. Каким быть стройотряду?//Комсомольская правда. 1987. 1 марта; Платонов Ю.П, Студенческие отряды. Л., 1988; Плахтий С.Я. Вузовский штаб. Орджоникидзе, 1978; Квициани Д.Д. Новое в деятельности студенческих отрядов/ЛЗестник высшей школы. 1981. № 1 и др.

положительное значение в силу того, что оно поднимало ответственность администраций вузов, хозяйственных органов, союзных министерств за обеспечение работы студенческих отрядов как в производственной, так и в общественной сфере, содействовало комитетам комсомола во всей их работе в сфере движения студенческих отрядов; в-третьих, во многих случаях партийное руководство, излишний патернализм, контроль сковывали инициативу студенческих коллективов. В освещении роли партии в движении студенческих отрядов можно видеть по крайней мере три подхода: во-первых, достаточно объективное отражение роли КПСС и парторганизаций в поддержке и развитии студенческих отрядов; во-вторых, преувеличение их роли, связывание успехов в становлении и развитии движения с партийным руководством, направлением со стороны партийных организаций; в-третьих, показ деятельности СО вне связи с партийными организациями. Во втором случае - обычная завышенная трактовка роли партии, свойственная литературе советского периода. В третьем случае проявляется иное искажение истинного положения - умаление роли парторганизаций и представление их в большинстве случаев в негативном виде как сдерживающий фактор развития самодеятельности и самоорганизации студентов, формализации инициативы молодёжи. Исследователи отмечают большое значение принимавшихся постановлений Совета Министров СССР, в том числе совместно с ЦК КПСС, для определения статуса студенческих отрядов в обществе, материально-технического обеспечения работы отрядов в условиях дефицита и фондированное материалов и механизмов.'2

Практически во всей подвергшейся историографическому анализу литературе большое внимание уделялось исследованию деятельности комсомола как непосредственного организатора движения студенческих отрядов. Из литературы следует, что именно комсомол увидел в практике работы первых студенческих строительных отрядов возможность организации массового движения, активного привлечения студенчества к решению общегосударственных, народнохозяйственных задач. Анализ опыта формирования и деятельности студенческих отрядов позволил ученым

1:См.: Кочергин А., Дубнов А., Лисе Л. Партийная работа вузе. Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции. M., 1979; Самсонов Н. Партком вуза. М., 1973; Дерягина Т.А. Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири. 1965-1980 гг.: Дис. ... канд.ист.п. Иркутск, 1988; Дьяков А.П., Лнстсргартен B.C., Рахманин B.C. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. Воронеж, 1979; Заварзин А.К. Партийное руководство деятельностью комсомола по трудовому воспитанию студенческой молодёжи. 1971-1980 ггУ'ТІиртийное руководство воспитанием студенческой молодежи. М., 1985; Ксрслёз А.А. Партия и молодёжь. Политика партии по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодёжи; опыт, проблемы. Середина 60-х - 80-е годы. М., 1989; Шмелёва Т.Д. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодёжи в условиях развитого социализма. М., 1985; Шукуров Н.Ш. Партком высшего учебного заведения. Ташкент, 1977; Кондратюк В.А. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию студенческой молодёжи, 1966-1970 гг. Дис. ... канд.ист.н. Львов, 1979; Марченко Л.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием в студенческих отрядах. 1959-1980 гг. Дис.... канд.ист.н.Харьков,1984 и др.

сделать вывод, что практически вся работа по организации студенческих отрядов от их формирования в вузах до деятельности на различных участках народного хозяйства осуществлялась комитетами комсомола. В силу большого объема работы по организации работы студенческих отрядов комитеты комсомола создавали штабы студенческих отрядов, которые входили в их структуру. Делается вывод, что посредством организации движения студенческих отрядов комсомол существенно укрепил свое положение в обществе, в политической системе, завоевал авторитет у хозяйственных органов, что имело определяющее значение для развития ВЛКСМ.13

Исходя из общественной значимости исследования движения студенческих отрядов как крупного общественного явления конца 50-80-х годов, а также из историографического анализа целью диссертации является: исследование истории зарождения и развития движения студенческих отрядов во всесоюзном масштабе на всем историческом отрезке его существования, внеполитизированная оценка позитивного и негативного опыта жизнедеятельности отрядов, извлечение исторических уроков для современного российского общества на основе имеющейся историографии, привлечения новых материалов, взгляда через призму истории и с учетом кардинального изменения общественно-политической системы.

Задачи диссертационного исследования:

изучение истории зарождения движения студенческих отрядов, общественно-политическая оценка этого явления в жизни советского общества, в формировании личности студента как гражданина Отечества;

исследование студенческих отрядов как массового общественного движения в советском обществе, являвшегося активной действующей силой в решении общегосударственных, общенародных задач по развитию народного хозяйства, воспитанию студенческой молодежи, содействия формированию корпуса специалистов, приобретавших в деятельности отрядов навыки организаторов производства, коллектива, получивших трудовую закалку;

изучение в исторической последовательности развития механизма объединения студентов в трудовые отряды, управления процессом организации студенческих отрядов, их расстановки в отраслях народного хозяйства и по территориям;

пСм.: Комсомол в вузе. М., 1976, 1981; Чеберяк Е.В. Руководство коммунистической партией комсомолом высших учебных заведений.1971-1975ГГ. На материалах партийных организаций Сибири и Дальнего Востока: Дис. ... канд.ист.н. М., 1980.; Артемьев Е.Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию молодежи в студенческих строительных отрядах. Казань, 1975; Безбсродов А.Е. Комсомол в студенческих строительных отрядах. 1958-1975гг .//Советские архивы. 1981. № 1; Комсомол в народнохозяйственном строительстве; история и современность. М., 1988; Шостаковскиий В.Н. Профессиональное воспитание студентов и комсомол// Молодежь и образование. М., 1972; Пискун А.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по организации и развитию студенческих отрядов. Киев, 1987; Баюра А.Н. Комсомол Белоруссии - помощник партии по организации и руководству студенческим строительным движением. 1965-1980гт.: Дис.... канд.ист.н. Минск, 1988 и др.

оценка роли комсомола как организатора всей деятельности студенческих отрядов, исследование работы комитетов комсомола на всех ступенях жизнедеятельности СО, изучение проявления и сочетания в них добровольности участия студентов и партийно-комсомольской дисциплины;

анализ и оценка системы определения численного состава Всесоюзного студенческого отряда, республиканских, краевых, областных, зональных и линейных отрядов, распределения их по отраслям народного хозяйства и территориям, сочетания выездных и внутритерриториальных, а также внутривузовских отрядов;

анализ документов партийных и советских органов на предмет установления партийно-государственной оценки роли и значения движения студенческих отрядов для государства и общества, выявления структуры ставившихся в них задач перед студенческими отрядами;

извлечение исторических уроков из деятельности студенческих отрядов и определение возможности использования национального опыта в современных российских условиях.

Предмет исследования - участие студенческой и учащейся молодежи в решении общенародных и общегосударственных задач, формирование будущих специалистов в процессе общественно-государственной деятельности.

Объект исследования - студенческие отряды как социальное явление в истории советского общества и форма вовлечения студентов и учащихся в развитие материально-технической базы государства.

Хронологические рамки исследования - 1959-1990 годы - определены с учетом следующих обстоятельств. Во-первых, это практически весь период существования движения студенческих отрядов как самостоятельного явления общественной жизни, организованного движения студентов высших и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Во-вторых, диссертантом ставится цель исследования деятельности отрядов в целом, изучения их роли в жизни общества, государства, в решении народнохозяйственных задач и в формировании будущих специалистов. Поэтому взят, с одной стороны, болыиой хронологический отрезок времени; с другой - весь исторический путь существования отрядов как оформленного, централизованного движения. В-третьих, избранный период является объективно определенным этапом в жизни общества и государства: в эти годы страна в общественно-политическом устройстве прошла путь от политически и научно определенной полной и окончательной победы социализма, оценки общества понятием развитого социализма, осуществления курса на развернутое строительство коммунизма, проявления застойных явлений в социально-экономическом развитии, признания необходимости модернизации существовавшей общественно-политической системы с приданием ей «человеческого лица» и неспособности обеспечить советскую модель социализма жизненно устойчивым осовремененным

видом, способным удержать страну в числе наиболее развитых в экономическом и социальном отношении государств. В-четвертых, советская система подготовки специалистов для всех сфер жизни общества имела существенные успехи и признавалась одной из дееспособных в мировой практике, ее органической частью являлось движение студенческих отрядов. На протяжении исследуемого периода отечественной истории образовательная система претерпевала изменения, шел поиск наиболее приемлемой формы сочетания образовательной и профессиональной подготовки, соединения обучения с трудовой деятельностью студентов и учащихся.

Таким образом, в плане исследуемой темы избранный хронологический период отечественной истории наиболее целесообразен, и он не противоречит вычленению его в жизни советского общества и государства.

Методология и методы исследования. В данном исследовании автор строго руководствовался методом историзма как основополагающим в исторической науке. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода.

В методологическом плане соискатель опирался на всю совокупность общественного знания, на труды теоретиков и практиков. На протяжении всего рассмотренного периода руководящей, государственной и единственно существовавшей методологией исследования являлась марксистско-ленинская теория. Поэтому при изучении рассматриваемого явления автор обращался к трудам классиков, документам КПСС, которая являлась правящей, руководящей силой общества, в том числе и по отношению к части этого общества - движению студенческих отрядов. Отвергая всякое проявление теоретической и политической конъюнктуры, автор вместе с тем через объективность оценки критически требовательно подходил к положениям документов партийных, советских, комсомольских органов. Не вовлекая в методологию исследования произведения зарубежных ученых и политологов о движении студенческих отрядов в СССР, соискатель одновременно стремился проанализировать причины и основания существовавших критических высказываний о данном явлении в советском обществе.

Автор считает необходимым отметить, что в документах КПСС, как выразительнице марксистско-ленинской теории и методологии, в произведениях руководящих партийных и советских деятелей не было обстоятельного научного анализа движения студенческих отрядов, партийно-политическая оценка движения страдала апологетикой, лозунговостью, всеобщей одобрительностью и критикой «отдельных» недостатков. К сожалению, опять же в плане методологии, подобная оценка характеризует и общеисторическую литературу, особенно по истории КПСС.

Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность. В определенной мере реализации этого подхода способствовала многолетняя работа соискателя во всех уровнях студенческих отрядов и штабов СО, включая работу командиром Всесоюзного студенческого отряда в Центральном штабе студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ.

Источниковая база диссертация. Особенность представляемого исследования в том, что автор формировал истсчпикоиуго базу, отбирал документы и материалы на протяжении более чем 10 лет существования Всесоюзного студенческого отряда, что позволило сконцентрировать все виды и в определенной степени всю совокупность документов и материалов, непосредственно касающихся движения студенческих отрядов.

Архивные источники. Основным архивохранилищем, которым пользовался автор, является бывший Центральный архив ВЛКСМ, ныне -Центр хранения документов молодежных организаций. В фонде I отложились документы съездов ВЛКСМ, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, материалы отделов студенческой и рабочей молодежи Центрального комитета. Документы в форме постановлений ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, министерств и ведомств СССР находятся в четырех видах хранения. Во-первых, выпущенные издательством «Молодая гвардия» сборники наиболее значимых документов; издание осуществлялось па протяжении трех десятилетий с 1968 года. Во-вторых, документы, сформированные в сборники, которые имели гриф «для служебного пользования». Они охватывают период 1959-1967 годов. Как выяснил автор, эти сборники не содержали каких-либо секретных данных; они не издавались в силу лишь того, что ЦК ВЛКСМ считал нецелесообразным их публикацию в форме самостоятельных изданий. В-третьих, тематические сборники документов, которые также стали издаваться «Молодой гвардией» с 1968 года. В числе этих изданий есть сборник «Комсомол и высшая школа». В-четвертых, документы ЦК ВЛКСМ, оставшиеся не опубликованными, не вошедшими в названные сборники. Здесь есть документы, аналогичные включенным в указанные сборники, и документы распорядительного характера, в которых содержатся указания по количеству и срокам формирования студенческих отрядов, их материально-техническому обеспечению, подготовке специалистов для отрядов, переподготовке кадров работников комитетов комсомола штабов студотрядов.

В фонде 17 ЦХДМО в четырех описях хранятся документы и материалы Центрального штаба студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ и Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ. Центральный штаб самостоятельно принимал постановления и решения, касающиеся в основном организации работы отрядов. В этом фонде собрана статистика по работе студенческих отрядов, отчеты и докладные записки,

переписка с Советом Министров СССР, министерствами и ведомствами СССР, ВЦСПС и отраслевыми профсоюзами, научно-техническими обществами, Всесоюзным обществом «Знание» и др. В записках по итогам командировок и обследований студенческих отрядов работников Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ, привлекаемых к этим мероприятиям работников республиканских и иных штабов СО, министерств и ведомств содержится конкретный материал о деятельности студенческих отрядов, своевременности и качестве подготовки объектов и студенческих лагерей к приему СО, высказывались предложения по совершенствованию организации работы и механизма управления деятельностью студотрядов.

В ЦХДМО находятся документы ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов комсомола, в которых также имеются материалы по студотрядам. Автор частично использовал документы партийных, комсомольских органов и штабов студенческих отрядов, которые отложились в архиве Харьковского обкома КПУ - ныне в архиве документов новейшей истории Харьковской области. Эти материалы позволяют выявпгь формы, целенаправления взаимоотношения партийных, комсомольских органов и штабов студотрядов. В бывшем Московском партийном архиве изучены материалы фонда 478 - партийной организации Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. По документам фонда прослежена система и содержание деятельности партийных и выборных партийных органов по формированию .отрядов, подготовке руководителей линейных отрядов, направлению в составе отрядов и их руководителей коммунистов, прослеживается система партийного руководства всем процессом деятельности студенческих отрядов.

Соискатель провел сплошной просмотр документов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам деятельности студенческих отрядов, что позволило отразить в диссертации партийно-государственную политику в отношении поддержки и рамития движения студенческих отрядов, «включения» отрядов в общегосударственный механик реализации планов народнохозяйственного строительства.

Важным источником являлась периодичес-ая печать. По исследуемой проблеме публикации были практически pj всех газетах и журналах компартии и комсомола. «Комсомольская правда», республиканские, краевые, областные молодежные газегы в летний период выпускали специальное приложения по студенческим отрядам. На базе редакций молодежных газет готовились брошюры, буклеты о работе студотрядов, о лучнтлх бойцах, которые содержат конкретный факгический материал.

Для осмысления исследуемых проблем привлечен материал социологических исследований, опросов с"УДентов. участвующих в деятельности трудовых отрядов.

Совокупность источников позволила представить объективную картину развития движения студенческих отрядов. Вместе с тем соискатель осуществлял перепроверку используемого материала, проводил сопоставление различных источников, что позволило выявить разночтения и неточности в публикациях, особенно это касается данных о трудовом вкладе отдельных студенческих отрядов.

Новизну диссертации можно характеризовать следующим.

Прежде всего, по мнению автора, впервые проведено исследование движения студенческих отрядов: во-первых, за весь период его существования; во-вторых, в условиях, когда изменилась социально-политическая система, порождением которой было патриотическое движение в форме студенческих отрядов, прекратили существование КПСС и ВЛКСМ, бывшие вдохновители и организаторы этого движения. Деятельность студенческих отрядов во многом была политизирована и идеологизирована, и вот теперь это движение рассматривается без какого-либо политического диктата, влияния политических партий и союзов молодежи. История движения ранее рассматривалась в рамках истории КПСС и ВЛКСМ, в диссертации она исследуется как часть общегражданской истории Отечества. Автор исследует деятельность партийных и комсомольских органов и организаций по развитию движения студенческих отрядов в условиях, когда компартия и комсомол не существуют, ушли в историю, а следовательно, появилась возможность оценить эту деятельность со стороны интересов молодежи и всего гражданского общества.

Новизна диссертации в том, что автор делает вывод о деятельности, развитии движения студенческих отрядов по всему периоду его существования, за три десятилетия. В диссертации исследована вся система студенческих отрядов, все сферы приложения сил студенчества, вся структура отрядов, механизм их взаимодействия.

Автор считает, что в диссертации впервые взаимосвязано предстазлены вопросы трудовой и общественно-политической деятельности студотрядов, формирования и проявления личности студента, места студенческого движения в жизни общества, в общественно-политической системе, исследована роль студенческих отрядов в учебно-производственном процессе подготовки специалистов.

К новизне диссертации автор относит и вывод о том, что движение студенческих отрядов является одним из убедительных свидетельств того, что советский социализм как общественно-политическая система не в полную меру использовал свои реальные силы и возможности для всестороннего развития человека, подготовки высококвалифицированных специалистов, для торжества демократии, справедливости, развития творчества и инициативы молодежных масс. Вместе с тем, автор не допускает принижения успехов советского государства и общества в

формировании людей высокой нравственности, патриотов своего Отечества, в высокой оценке совокупной деятельности движения студенческих отрядов.

Практическая значимость диссертации. Проведенное исследование, мобилизованный для анализа широкий источниковый материал могут быть использованы при дальнейшей разработке истории российского общества, в преподавании курсов по гражданской истории.

Автор исходит из того, что сложившийся опыт движения студенческих отрядов является российским национальным достоянием и его следует не только использовать в исторической тематике, но и взять из него необходимые уроки для их использования в осовремененном виде. В этом отношении материал диссертации может быть полезным для комитетов по образованию, молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования, государственных комитетов Российской Федерации и субъектов Федерации по делам молодежи. Ознакомление с диссертационным материалом было бы полезно для молодежных, студенческих организаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.