Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Тихонов Алексей Леонидович

Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг.
<
Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг.
>



Тихонов Алексей Леонидович. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Тихонов Алексей Леонидович;[Место защиты: ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук], 2017.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Советская жилищная политика в городах бурятии: основные направления и специфика 39

1.1. Истоки и причины обострения жилищной ситуации в конце XIX – первой половине XX в 39

1.2. Деятельность органов государственной власти в решении жилищной проблемы горожан в конце 1950-х – 1991 гг . 65

ГЛАВА II. Строительная индустрия бурятии: проблемы и результаты 89

2.1. Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий . 89

2.2. Строительные кадры: источники пополнения, формы подготовки и условия труда 112

ГЛАВА III. Итоги и проблемы решения жилищного вопроса в конце 1950-х – 1991 гг 127

3.1. Изменение жилищно-бытовых условий горожан как результат массового строительства жилья .127

3.2. Особенности благоустройства городов и коммунального обслуживания горожан в конце 1950-х – 1991 гг

Заключение 164

Библиографический

Список диссертации

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе жилищный статус семьи или индивида является одним из основных индикаторов, характеризующих качество и образ жизни населения. Тип и благоустройство жилья, его месторасположение в селитебной части города, размеры, обстановка и комфортность жилища тесно связаны с принадлежностью человека к той или иной социальной группе. Кроме того, жилище, в котором осуществляется значительная часть жизнедеятельности людей, проходит большая часть внерабочего времени, является пространством как для удовлетворения значительной части витальных потребностей, так и для духовного развития личности. В связи с этим, изучая опыт решения жилищной проблемы на разных исторических этапах, мы получаем важные характеристики социального развития и других аспектов социально-экономического и политического устройства общества.

Жилищный вопрос требует постоянного внимания со стороны властей, поскольку его состояние во многом определяет социальное благополучие страны и регионов. Начиная с середины 1950-х гг. политические лидеры СССР не раз обозначали конкретные рубежи решения «квартирного вопроса», однако до конца так и не справились с ним. В настоящее время обеспеченность россиян комфортным жильем также является одной из сложных социальных проблем. Поэтому вполне закономерно, что обеспечение каждого гражданина достойным жильем является на современном этапе важным направлением государственной политики, вошло в число приоритетных национальных проектов, призванных возродить величие и благосостояние России. Для достижения этой цели необходимо знание истории государственной политики, направленной на решение жилищного вопроса. По оценкам специалистов, 1960-80-е годы стали наиболее плодотворными в преодолении жилищного кризиса, поскольку введение в практику жилищного строительства типовых проектов жилых

домов с экономичными квартирами для односемейного заселения позволило значительно улучшить жилищную ситуацию. Исследование такого рода жилищных программ и их результатов определяет актуальность и практическую значимость научных изысканий.

Изучение опыта решения жилищных вопросов на региональном уровне
позволит понять истоки современных проблем этой сферы социальной
политики в отдельных субъектах страны. В этом контексте особый интерес
представляет Бурятия. Развернувшаяся с конца 1920-х гг. модернизация
экономики республики и рост, вследствие этого, городского населения
обострили жилищную проблему, без преодоления которой сложно было
рассчитывать на социальное благополучие региона и решение экономических
задач, которые стояли перед республиканской властью. Во второй половине
ХХ в. местные партийные, советские и хозяйственные органы решали
копившиеся десятилетиями жилищные трудности горожан и буквально
создавали новое городское пространство. Значимость темы исследования
обусловлена тем, что она позволяет раскрыть индустриальный характер
строительства в республике, проанализировать опыт организации

строительного производства и внедрения новых строительных технологий, показать, как решалась жилищная проблема, какую роль жилищное строительство сыграло в социальном развитии Бурятии.

Данная тема является частью современной дискуссии относительно оценки советского периода истории нашего государства. Существующие противоположные суждения о достижениях социалистического строя объясняются не только политическими пристрастиями исследователей, но и существующими пробелами в изучении советской истории. Представляется, что анализ советской жилищной политики, выявление роли жилищного строительства в улучшении жилищно-бытовых условий населения и социальном развитии Бурятии дополнят новыми знаниями региональную историографию развития советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию традиционно можно разделить на два периода: советский и современный.

В советский период оценки развития жилищной сферы в СССР подчинялись строгим идеологическим детерминантам, что определяло ограниченный набор средств и подходов к изучению темы. В исследованиях преобладала однотипная схема изображения решения государством жилищной проблемы по восходящей линии при наличии «отдельных недостатков» и «нерешенных вопросов», которые объяснялись трудностями роста. В работах преувеличивались успехи жилищной политики, а также роль КПСС в обеспечении жильем населения страны. Вместе с тем работы этого периода насыщены богатым статистическим материалом, в них представлена динамика строительства и распределения жилья. Так, в исследованиях А.А. Левского, А.Е. Харитоновой, Н.Я. Бромлея повсеместно подчеркивается высокая роль КПСС в решении жилищной проблемы. Несмотря на политическую ангажированность и идеологическую заданность, достоинством этих работ являются достоверные показатели результатов жилищного строительства. В работах Ш.Д. Чиквашвили, И.П. Прокопчено признается весомая роль жилищно-строительной кооперации в преодолении проблем в жилищной сфере. Проблемы обеспеченности жильем поднимались в работах В.Ф. Майера, где доказывалась значимость жилищных условий в общей оценке уровня жизни советских граждан. Д.Л. Бронер разработал методические принципы учета демографических факторов при решении проблем жилья. Особый интерес представляет исследование В.С. Степанюка, в котором содержится анализ жилищной проблемы в СССР и раскрываются причины ее стойкого сохранения. Освещение некоторых проблем государственной жилищной политики нашло свое отражение в работах, посвященных истории рабочего класса. В исследованиях В.А. Ежова, С.Л. Сенявского, В.Б. Тельпуховского, И.П. Труфанова, Л.А. Гордона, Э.В.

Клопова, Л.А. Оникова жилищная проблема рассматривается в контексте изучения быта и материального положения рабочих.

Региональный круг публикаций представлен, прежде всего,

коллективными трудами по истории рабочего класса Сибири. Так, вопросы
жилищной политики нашли свое отражение в коллективном издании
«Рабочий класс Сибири», в котором основное внимание уделено позитивным
изменениям, происходившим в жилищной сфере, в то время как
противоречия и проблемы в ней оставались за рамками интересов
исследователей. В монографиях С.С. Букина, B.В. Алексеева изучение
государственной жилищной политики подчинено рассмотрению

региональных изменений, происходивших в жизненном уровне рабочих Сибири. Однако внутрирегиональные различия не получили должного исследования в их трудах.

Государственная жилищная политика в городах Бурятии в советский
период не являлась самостоятельным объектом исследования. Однако на
этой важной проблеме останавливались исследователи социальных,
экономических процессов в республике. Жилищному обеспечению рабочих
масс Бурятской АССР в этот период уделяется внимание в исследованиях
Л.С. Наводкина и В.Л. Тугарина. Авторы отмечают положительную
динамику в изменении жилищных условий в республике. Особый интерес
представляют труды архитектора Л.К. Минерта, в которых представлен
анализ форм и методов осуществления государственной политики. По
мнению Л.К. Минерта, целенаправленная государственная жилищная

политика позволила перейти к сооружению многоэтажных зданий индустриальными методами, комплексной застройке целых жилых районов, что значительно улучшило жилищную ситуацию в городах.

Оценивая вклад советских исследователей в изучение государственной жилищной политики, необходимо отметить влияние политической ситуации на историческую науку: жесткие рамки идеологии не позволяли ученым объективно оценивать политику партии и правительства, во многом они

повторяли устоявшиеся клише. Однако несомненной заслугой советских ученых стало выделение жилищной проблемы в отдельный предмет исследования, что способствовало росту внимания к этому вопросу со стороны общества и государства.

После распада СССР и глубокого обострения жилищных проблем на постсоветском пространстве в среде ученых стал нарастать интерес к изучению способов их разрешения советским государством. Исследователям стали доступны многочисленные неопубликованные источники, начали отпадать идеологические ограничения на характер обобщений и выводов. В современной историографии сложилось два подхода к рассматриваемой проблеме: критический и позитивный. Так, А.М. Сидорин, С.Г. Кара-Мурза, Л.Г. Ходов негативно оценивают советскую жилищную политику, осуждая ее патернализм, который породил психологию иждивенчества. О социальной напряженности из-за жилищного вопроса в Сибири говорится в работе Ю.И. Казанцева. В исследовании О.Э. Бессоновой проанализированы причины низкого качества многоквартирных домов в СССР. Исследователи-позитивисты (С.Б. Дворецкий, В.Н. Литовкин и др.) напротив положительно оценивают советскую жилищную политику, указывая на то, что именно в этот период в стране была осуществлена крупномасштабная программа жилищного строительства, позволившая многим гражданам реализовать право на жилье. В настоящее время среди исследователей (С.А. Власов, Г.В. Коняхин) распространено мнение о неоднозначности результатов советской жилищной политики. Так, С.О. Хан-Магомедов доказывает, что итогом массового типового жилищного строительства стала, с одной стороны, замена покомнатного заселения новых жилых домов посемейным, с другой, утилитаризм советской архитектуры.

Большой вклад в изучение государственной жилищной политики внесен сибирскими учеными. В.И. Исаев и С.С. Букин анализируют советскую жилищную практику, состояние жилищного фонда, исследуют проблемы формирования и функционирования практик коммунальной жизни

в условиях советской модернизации. М.М. Ефимкиным проведен анализ индустриальной адаптации населения Сибири в процессе нарастающей урбанизации, выявлены особенности решения жилищного вопроса в сибирских городах. Ценными являются работы А.А. Долголюка, в которых представлен анализ развития капитального строительства в сибирском регионе, прослежены изменения в численности кадров и мощности строительных организаций. В публикациях М.Г. Мееровича доказывается, что за годы советской власти при всех изменениях направленность государственной жилищной политики и ее содержание оставались неизменными; жилище использовалось как мощное и эффективное средство властного управления людьми.

Государственная жилищная политика в Бурятии не стала

самостоятельным объектом исследования и в современной отечественной историографии. Однако освещение некоторых ее аспектов нашло свое отражение в обобщающих трудах по истории Бурятии, а также в работах, посвященных индустриальному развитию республики. Истоки жилищной проблемы в исследуемом регионе анализируются в работах А.М. Плехановой, А.М. Иминохоева, Б.Б. Цыретаровой. Существенное улучшение жилищных условий в республике в 1960-80-е гг. благодаря вложению в жилищное строительство значительных средств отмечают М.Н. Балдано, В.В. Кузнецов, И.С. Иванов. Исследованию государственной жилищной стратегии на территории строительства бурятского участка БАМа посвящены работы Н.С. Байкалова. Оценка результативности советской жилищной политики содержится в «Истории Бурятии», опубликованной в 2011 г.

Таким образом, при довольно широком круге публикаций, в которых анализируется проблема, ее изучение в Бурятии находится на периферии исследовательских интересов, так и не став самостоятельным предметом в региональной историографии. Вне исследовательского поля остались вопросы, связанные с реорганизацией строительного производства, подготовкой строительных кадров – рабочих и специалистов, созданием и

деятельностью домостроительных комбинатов, строительно-монтажных
управлений, жилищно-строительных кооперативов, социальным

обеспечением строителей, изменением жилищно-бытовых условий горожан.
Есть основания утверждать, что данная диссертация восполнит

неосвещенные ранее аспекты важной темы.

Цель исследования – анализ и обобщение опыта реализации государственной политики, направленной на улучшение жилищно-бытовых условий городского населения Бурятии, и выявление ее специфики в данном регионе в период с конца 1950-х гг. до 1991 г.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие

исследовательские задачи:

– определить причины возникновения и обострения жилищного кризиса в городах Бурятии в конце XIX – первой половине XX в.;

– выявить основы советской жилищной политики, охарактеризовать ее важнейшие принципы и установки; проанализировать законотворческую и практическую деятельность республиканских и городских органов власти, направленную на решение жилищной проблемы горожан в конце 1950-х – 1991 гг.;

– раскрыть особенности строительной индустрии Бурятской АССР и показать динамику развития предприятий отрасли в условиях массового жилищного строительства и внедрения новых строительных технологий;

– проанализировать кадровую ситуацию на предприятиях строительства, источники пополнения и систему подготовки нового персонала, условия их труда;

– оценить влияние жилищной политики на изменение жилищно-бытовых условий горожан и трансформацию пространства повседневности;

– определить уровень благоустройства городов Бурятии, дать оценку коммунально-бытовому обслуживанию горожан.

Объектом исследования является государственная жилищная политика в конце 1950-х гг. – 1991 г.

Предмет исследования – конкретные меры центральных и

республиканских органов власти, направленные на улучшение качественных и количественных показателей жилищных условий городского населения Бурятии, а также основные результаты и последствия их реализации.

Хронологические рамки исследования – конец 1950-х гг. – 1991 г. Нижняя хронологическая граница – конец 1950-х гг. – это время коренного перелома в решении жилищного вопроса, обозначенного в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР». Верхняя граница определена 1991 годом, когда с распадом СССР, государство, сняв с себя обязательства по обеспечению граждан жильем, существенно изменило содержание и основные направления социальной политики.

Территориальные рамки исследования – это городские населенные пункты Бурят-Монгольской АССР (с 1958 г. – Бурятской АССР) в административно-территориальных границах конца 1950-х – 1991 гг. В разное время на протяжении исследуемого периода в состав республики входило шесть городов – Улан-Удэ, Кяхта, Бабушкин, Гусиноозерск, Закаменск, Северобайкальск. Численность городского населения Бурятии с 1959 г. по 1989 г. выросла почти на 364 тыс. человек и составила 640,5 тыс. человек. Удельный вес городского населения увеличился с 41,1% в 1959 г. до 61,5 % в 1989 г.

Источниковая база исследования представлена следующими

основными группами: законодательными и нормативными актами,
делопроизводственными документами, статистическими данными,

периодической печатью, материалами личного происхождения.

Первая группа источников является базовой среди всех прочих, что
обусловлено объектом диссертационного исследования. Большинство
законодательных актов советского периода систематизировано и

опубликовано в сборниках документов: «Собрание Постановлений СССР», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Директивы

КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также размещены в интернет-ресурсах. Наиболее важные правительственные решения в области жилищной политики в Бурятской АССР опубликованы в сборнике «Собрание действующего законодательства Бурятской АССР». Анализ советского нормотворчества в области жилищной политики позволил сделать вывод о том, что наибольшее внимание власти было сконцентрировано на вопросах государственного контроля строительства, его индустриализации, развитии промышленности строительных материалов, тогда как вопросам благоустройства и коммунально-бытового обслуживания наоборот не доставало директивных решений.

Важным источником при работе над диссертацией стала

делопроизводственная документация протокольно-резолютивного характера (стенографические отчеты съездов и пленумов партии), где определялись важнейшие императивы жилищной политики государства; организационно-распорядительные документы (приказы, циркуляры, распоряжения и др.), позволяющие, в частности, установить порядок функционирования предприятий строительной отрасли; отчетная документация (отчеты, обзоры, доклады обкома партии, органов исполнительной власти), обобщающая наиболее важные сведения и представляющая анализ деятельности организаций, учреждений и предприятий, направленной на решение жилищной проблемы. Анализ советского делопроизводства позволил определить особенности жилищной политики в условиях планово-директивной, централизованной экономики: абсолютное доминирование в жилищной подсистеме советского общества в 1950-1991 гг. партийно-государственного механизма и экономический прагматизм.

Проследить логику и механизмы подготовки важнейших решений и последующей их реализации позволяют партийные документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (г. Москва). Особый интерес для исследования представлял фонд 556 (Бюро ЦК

КПСС по РСФСР), документы которого позволили не только выделить главные аспекты жилищного направления социальной политики, но и оценить степень влияния Коммунистической партии на решение вопросов массового возведения жилья. Материалы фонда показывают, что нередко выдвигаемые задачи повышения материального благосостояния советских людей, включая обеспечение жильем, улучшение эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, улучшение качества строительства, имели декларативный характер, повторялись и «кочевали» из одного документа в другой.

Наибольший пласт партийных документов по тематике исследования
выявлен в фонде Бурятского обкома партии (1-П) в Государственном архиве
Республики Бурятия
(г. Улан-Удэ). Делопроизводственные документы
республиканского партийного органа (стенограммы партконференций,
протоколы партийно-хозяйственных активов, пленумов, собраний)

позволили проследить реализацию решений высшего партийного органа на местах. Статистические отчеты, аналитические записки, справки, хранящиеся в партийном фонде, содержат информацию о темпах строительства и его качестве, средней обеспеченности горожан жильем, кадровом составе строительных организаций и др. Предоставление партийным органам различных отчетных материалов различными организациями и ведомствами подтверждает руководящую роль КПСС в Советском государстве.

Важную роль в исследовании жилищной политики играют материалы государственной статистики, опубликованные в сборниках Госкомстата СССР, РСФСР, Бурятской АССР, а также документы, хранящиеся в фонде Центрального статистического управления Бурятской АССР (Р-196) ГАРБ. Статистические сведения отражают основные показатели экономического и социального развития республики, позволяют проследить динамику жилищного строительства, дополняют диссертационное исследование цифровым материалом о численности городского населения, рабочих кадров, их заработной плате.

В местном архивохранилище – Государственном архиве Республики
Бурятия – находятся фонды республиканских органов власти, направлявших
и реализовывавших государственную жилищную политику, фонды
строительных предприятий республики, органов коммунального

обслуживания, организаций планирования: Р-248 (Совет Министров Бурятской АССР), Р-195 (Государственный плановый комитет Бурятской АССР), Р-275 (Отдел территориального планирования Администрации г. Улан-Удэ), Р-274 (Строительно-монтажный трест СНХ Бурятской АССР). Документы Госкомитета Республики Бурятия по строительству и жилищной политике (фонд Р-867) содержат большое количество информации о жилищном строительстве, о качестве возведения объектов, об управлении организациями отрасли. В материалах фонда Р-1056 (Госкомитет Бурятской ССР по занятости населения) отражены миграционные процессы в республике, данные о подготовке молодых специалистов в средних специальных учебных заведениях, их распределении на предприятия строительства. Материал о кооперативных организациях, занявших свою нишу в строительной отрасли, хранится в фонде Р-1943 (Союз кооперативов Бурятии). Рассмотренные в ходе исследования архивные документы содержат материалы нормативно-правовой, делопроизводственной и статистической направленности, позволив предоставить достаточно полную картину деятельности государственных органов власти в решении жилищных проблем горожан.

Для исследования жилищного вопроса в городах Бурятии в диссертации
использовались материалы периодической печати – газет «Бурят-
Монгольская правда», «Правда Бурятии», в которых содержатся статьи
собственных корреспондентов достаточно резкого содержания, очерки
деятелей строительной индустрии и государственных служащих о состоянии
жилищно-коммунального хозяйства городов. Среди исследователей

устоялось мнение о значительной идеологизации советской прессы, однако,

признавая этот факт, хотелось бы отметить наличие критических оценок и освещение недостатков в местной периодической печати.

Временная близость исследуемого периода позволила привлечь в
качестве источника воспоминания непосредственных участников

исторических процессов (строителей, горожан, мигрантов), что дало
возможность оживить сухой статистический материал. В исследование были
включены достоверные, интересные и характерные факты, позволившие
проиллюстрировать происходившие социально-политические процессы
историями обычных людей. Жизненный опыт, которым делились участники
интервью, представляет неоспоримую ценность для исследования

коммунально-бытового благополучия горожан, повседневности,

материально-вещевой культуры квартир.

Разнообразие исторических источников обеспечило объективность заключительных выводов диссертации. Их анализ позволил выявить закономерности и специфику изучаемого объекта.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования стала теория модернизации, согласно которой общество в
своем развитии переживает переход от традиционного (аграрного) общества
к индустриальному (городскому). По нашему мнению, социальную политику
государства и одно из ее направлений – жилищную политику, необходимо
рассматривать как один из инструментов, способствующих или

препятствующих модернизации. В диссертации жилищное строительство представлено как составляющая часть урбанизации – ключевого процесса модернизации.

Использование теории модернизации позволило установить, что
особенностью решения жилищного вопроса во второй половине XX в. была
большая зависимость от приоритетов государственной социальной политики.
В ходе исследования было выявлено, что главным субъектом решения
жилищной проблемы в советское время являлось государство.

Государственное жилищное строительство стало неотъемлемой частью

государственной модернизации второй половины ХХ в. Во всех модернизационных процессах, которые имели место в республике, решающую роль играли партийно-государственные органы, причем их влияние было еще сильнее, чем в целом по стране, что связано с изначально низким стартовым уровнем индустриального развития Бурятии.

Основными методологическими принципами диссертации стали принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать государственную жилищную политику в динамике, во взаимосвязи с другими направлениями социальной политики, учитывая региональную специфику. Принцип объективности дал возможность провести всесторонний анализ всего комплекса источников. Принцип системности позволил проанализировать жилищное строительство как единый процесс, но с учетом того, что оно было представлено государственным, кооперативным и индивидуальным секторами.

При написании диссертации использовались следующие методы
исторической науки. Проблемно-хронологический метод обусловил

структуру диссертационного исследования и способствовал анализу жилищных проблем во временной последовательности. С помощью историко-сравнительного метода были выявлены закономерности и специфика жилищной политики в Бурятии, особенности функционирования строительной индустрии и формирования строительных кадров и коллективов в республике по сравнению с другими регионами. Ретроспективный метод позволил реконструировать жилище горожанина как пространство его повседневности. При сборе и обработке первичной информации применялся метод интервьюирования, позволивший оценить уровень жизни городского населения и удовлетворенность горожан результатами жилищной политики властей в исследуемый период. Структурно-функциональный метод дал возможность изучить внутренние закономерности жилищной политики советского государства, выделить и проанализировать ее основные этапы. Статистический метод позволил

проследить динамику строительства жилых объектов, количественные изменения в строительном производстве и кадрах, трансформацию качественных показателей уровня жизни горожан.

Научная новизна исследования заключается в следующем: – обобщен исторический опыт реализации государственной жилищной политики на материалах городов отдельного региона – Бурятии – в период (конец 1950-х – 1991 гг.), на протяжении которого впервые в советской истории жилищное строительство приняло массовый характер;

– охарактеризована роль партийно-государственного аппарата в обеспечении граждан жильем с акцентом на региональную специфику; выявлены приоритеты советской жилищной политики исследуемого периода на материалах Бурятской АССР: государственный экономический прагматизм, этатизм в решении жилищной проблемы, доминирование государства в вопросах распределения и управления жилищным фондом; установлена прямая зависимость изменений в политическом курсе страны со сменой императивов жилищной политики;

– исследован опыт массового жилищного строительства в городах Бурятии; выявлена специфика деятельности республиканских органов власти, направленной на обеспечение горожан жильем и создание благоприятных условий проживания; охарактеризована роль проектных организаций республики, чья деятельность была направлена на устранение недостатков типового проектирования, не учитывавшего региональные особенности и климатические условия;

– проанализированы факторы, сопутствующие массовому жилищному
строительству, – развитие промышленности стройматериалов, реорганизация
строительного производства и внедрение новых технологий

(крупнопанельное домостроение, сборный железобетон), улучшение системы подготовки кадров; охарактеризованы трудности и проблемы в развитии строительного комплекса республики, негативно отразившиеся на качестве типового домостроения;

– выявлены источники пополнения, формы подготовки и условия труда строительных кадров – рабочих и инженерно-технических работников;

– определено влияние жилищного строительства на улучшение социального обеспечения горожан, повышение уровня благоустройства городов и коммунально-бытового обслуживания горожан, трансформацию жилищно-бытовых условий и в целом городского ландшафта с одновременным акцентом на выявлении трудностей в развитии городской инфраструктуры и анализе нерешенных проблем коммунально-бытового обеспечения городских жителей Бурятской АССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жилищный кризис, активно назревавший в Западном Забайкалье в связи со строительством Транссибирской магистрали, но особенно остро проявившийся в 1930-е годы вследствие модернизации экономики республики и стремительного увеличения городского населения, государство с конца 1950-х гг. стало стремиться разрешить путем резкого увеличения объемов строительства. С этого времени решение жилищной проблемы горожан стало приоритетным направлением государственной социальной политики.

  2. Факторами, сопутствующими широкомасштабному жилищному строительству, стали развитие промышленности стройматериалов, реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий, улучшение системы подготовки рабочих кадров и инженерно-технических работников.

  3. Одним из приоритетов советской жилищной политики был экономический прагматизм, базировавшийся на типологизации жилья и удешевлении жилищного строительства, что снижало качество возводимых объектов, тормозило развитие инфраструктуры и утилитарно однообразило городской ландшафт.

  4. Массовое жилищное строительство улучшило жилищно-бытовые условия граждан и их социальное обеспечение, повысило уровень

благоустройства городов и коммунально-бытового обслуживания горожан, но полностью решить эти вопросы в исследуемый период не удалось.

  1. Жилищная подсистема советского общества в 1950-е – 1991 гг. функционировала на основе абсолютного доминирования в ней партийно-государственного механизма. Следуя этатистскому подходу в решении жилищных вопросов, органы власти и управления жилищной сферой Бурятской АССР отстраняли горожан от решения их жилищных проблем, полагаясь исключительно на государственные способы и методы обеспечения жильем. Большинство граждан было отстранено от управления своим жильем и не имело возможности повлиять на свое жилищное положение.

  2. В массовом жилищном строительстве в исследуемый период наблюдался серьезный перекос в пользу столицы республики, что объяснялось не только его административным статусом, но и обостренной жилищной ситуацией, вызванной масштабным индустриальным ростом. Жилищное строительство в Улан-Удэ напрямую зависело от темпов индустриального развития, не предшествовало, а следовало за ним. Остальные города республики по сравнению со столицей находились на периферии административного внимания.

Теоретическая значимость исследования обусловлена

использованием модернизационной теории в качестве методологической основы диссертации, что подтвердило ее широкие познавательные возможности, позволяющие изучать исторические процессы не только на макроуровне, но и на материалах отдельных стран и регионов.

Важность проведенного исследования заключается в пополнении региональной историографии новыми фактическими данными и выводами. Для последующего исследования советской политической и социально-экономической системы будет значим вывод о том, что при оценке советской модели социализма не стоит принижать его достижений в решении жилищной проблемы, улучшении жилищных условий рядовых советских

граждан, которые стали возможными благодаря массовому жилищному строительству. Это позволит объективно, взвешенно и дифференцировано подходить к исследованию социальной политики на каждом из этапов развития советского общества.

Практическая значимость. Вопросы, освещенные в исследовании, будут способствовать расширению представлений о социальной и экономической истории Бурятии в период с конца 1950-х гг. до 1991 г.

Исторический опыт реализации государственной жилищной политики,
выявленный в ходе исследования, может быть использован органами
государственной власти и предприятиями строительной индустрии для
разработки государственной жилищной стратегии, для формирования и
реализации жилищных программ, с целью более эффективного

использования ресурсов отрасли в решении жилищных проблем граждан.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Бурятии, Сибири, написании разделов учебников и учебных пособий, разработке лекционных и семинарских занятий. Элементы настоящего исследования могут быть востребованы при разработке спецкурса по социальной истории региона.

Апробация исследования. Отдельные положения и выводы

диссертационного исследования были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции «Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона», посвященной 75-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 30 января 2015 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и правового развития региона. Роль профсоюзов» (г. Улан-Удэ, 26-27 февраля 2015 г.); семнадцатых историко-экономических чтениях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева, (г. Иркутск, 26-27 марта 2015 г.); IX международной научно-19

практической конференции «Научное творчество ХХI века» (г. Красноярск,
18 апреля 2015 г.); всероссийской научно-практической конференции
«Бурятия на перекрестке культур» (г. Улан-Удэ, 9-10 июня 2015 г.);

международной научно-практической конференции «Улан-Удэ – 350 лет» (г. Улан-Удэ, 1-5 сентября 2016 г.). Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора, в том числе в одной коллективной монографии и в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка.

Деятельность органов государственной власти в решении жилищной проблемы горожан в конце 1950-х – 1991 гг

После проведения железной дороги удручающее положение сложилось в Троицкосавске. Сужение «чайного евразийского транспортного коридора»51, обозначившееся после открытия Суэцкого канала в 1869 г., завершилось полным упадком «кяхтинского торга» с появлением новой транспортной артерии. Купцы не могли смириться с таким положением и выдвинули проект о проведении железной дороги на Кяхту и далее до Урги, что соответствовало амбициям империи в этом регионе. В апреле 1913 г. Государственная Дума приняла окончательное решение о выделении средств для сооружения пути Верхнеудинск-Кяхта52. Однако начавшаяся Первая мировая война не позволила осуществить этот проект.

В обеспечении работы железной дороги весомое значение стали играть депо на станциях Верхнеудинск и Мысовая. Значение последней неуклонно возрастало. Первоначально там располагалась гавань, принимавшая паром со станции Байкал, а после была соединена с ней железной дорогой. В 1902 г. Мысовский выселок Забайкальской области был преобразован в безуездный город Мысовск53. Это событие имело объективные причины, ведь к этому времени станция превосходила численностью старые города региона – Селенгинск и Усть-Баргузин. В 1905 г. в нем насчитывалось 638 жилых зданий, работали церковно-приходская и двухклассная школа. В депо при станции работало 250 рабочих54.

Проведение Транссибирской железной дороги стало импульсом, давшим толчок подъему экономики Верхнеудинска. Магистраль разделила историю города на «до» и «после постройки железной дороги». Самым крупным промышленным предприятием с относительно высоким уровнем механизации было Верхнеудинское депо и мастерские, где была сосредоточена основная часть (до 1,5 тыс.) рабочих кадров, прибывших почти со всех крупных железнодорожных станций России. Город стал основным железнодорожным узлом Западного Забайкалья. Вместе с возрастанием экономической составляющей городов увеличивалось их население. За 20 лет после сооружения Транссиба численность населения Верхнеудинска выросла значительно больше, чем за предыдущие 200 лет: по сравнению с данными Всероссийской переписи населения 1897 г. (8086 чел.) к 1917 г. оно увеличилось в 2,7 раза, достигнув 21,6 тыс. чел.55 В 1913 г. только железнодорожников с семьями в городе проживало 3,4 тыс. чел.56 Однако рост численности горожан не сопровождалось количественным и качественным улучшением жилищного фонда. Обследование промышленных компаний в Забайкалье в 1914 г. показало, что около 40 % семейных рабочих и около половины холостых проживали в помещениях, предоставленных работодателем. При этом только 15 % семей имели отдельное жилище – квартиру либо дом, около 70 % получали только комнату в общем с другими помещении, около 10 % семей жили в общих бараках57. Дефицит жилплощади ощущался даже у штатных железнодорожных рабочих, имевших право на казенные квартиры. Нехватка жилья по Сибирской железной дороге в зависимости от ее отделений составляла к 1910 г. от 26 до 45 %58. Подобные условия не способствовали социальной стабильности и усугубляли остроту актуального для российского общества рабочего вопроса. Можно считать, что жилищная проблема сыграла существенную роль в социально-политическом взрыве, потрясшем Российскую империю в начале XX в.

После Октябрьской революции 1917 г. жилищная политика в России получила особую советскую специфику, кардинально отличающуюся от опыта зарубежных стран. Городской жилищный фонд, сложившийся за предшествующие годы, был разделен крайне неравномерно между различными социальными группами. Передел этого актива, проводившийся под лозунгом «Экспроприация экспроприаторов», стал механизмом влияния большевиков на городские низы. В результате, жилищная политика РСДРП(б) с самых первых шагов стала инструментом экономического и политического контроля над обществом.

Идея справедливого распределения жилья и её реализация в форме национализации были подкреплены новыми законодательными актами советской власти – Декретом СНК от 14 декабря 1917 г. «О запрещении сделок с недвижимостью»59 и изданным 20 августа 1918 г. Декретом ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимость в городах»60. Жесткое подчинение всех сторон экономической жизни воле государства, наблюдавшееся в годы военного коммунизма, с одной стороны, позволило городской бедноте переехать в покои бывших господ, что в целом улучшило их бытовые условия, особенно в крупных городах, а, с другой, трудности военного времени негативно сказались на состоянии жилого фонда.

Гражданская война нанесла значительный вред хозяйству Забайкалья, особенно пострадала промышленность в городах. Разруха вынуждала рабочих покидать города и отправляться в более благополучную в продовольственном плане деревню. Примером этого стал Мысовск, особенно пострадавший на рубеже десятилетий. В 1913 г. в нем проживало около 6500 жителей, к 1918 г. население сократилось до 3517 человек61. Остро последствия кризиса ощущались в Верхнеудинске: в 1923 г. в городе насчитывалось 1622 безработных, что составляло 18,08 % трудоспособного населения62.

Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий .

Сложным моментом строительных работ было межведомственное взаимодействие. Зачастую субподрядчики затягивали работы, особенно это касалось завершающей стадии строительства – отделки. Выполнявшие ее организации сталкивались с таким же дефицитом рабочих кадров и материалов.

Необходимым условием поступательного развития строительной отрасли был рост промышленности строительных материалов и контроль за качеством ее продукции. Издание распоряжения СовНархоза Бурятского экономического административного района от 5 октября 1961 г. №369 «Об улучшении технического контроля за качеством промышленной продукции»7 стало ответом на неоднократные жалобы строительных трестов. Продолжением этого распоряжения стало введение в 1962 г. гарантийных паспортов для новоселов сроком на год, по которым все обнаруженные жильцами за этот период дефекты устранялись за счет застройщика8.

Оценку начальному этапу строительных преобразований дали на Бюро ЦК КПСС. План капиталовложений по РСФСР за январь-сентябрь 1963 г. был выполнен неудовлетворительно. Из 11 млрд. руб. было освоено 9,7 млрд. руб., что составляло к плану трех кварталов 88% и к годовому плану – 66%, строительно-монтажные работы выполнены на 91% – 5,9 млрд. из 6,5 млрд.9 Главной причиной неудовлетворительного выполнения плана капитального строительства являлась продолжающаяся практика распыления средств и материально-технических ресурсов по многочисленным стройкам. Недовольство властей вызывали недостатки в организации строительно-монтажных работ, связанные с тем, что большое количество строительно-монтажных трестов и первичных строительных организаций (СМУ) Министерства строительства РСФСР являлись мелкими и выполняли незначительные объемы работ. Так, в 1963 г. 10% трестов Министерства выполняли собственными силами работы до 5 млн руб., 23% – от 5 до 7,5 млн руб. и 24% – от 7,5 до 10 млн. Из входящих в систему министерства свыше 2700 первичных строительно-монтажных организаций 6% выполняли работы до 0,5 млн руб., 12% – до 1 млн руб. и 46% – до 2 млн руб.10 Учитывая нерентабельность мелких строительных организаций, было принято однозначное решение укрупнять имеющиеся предприятия. В РСФСР в первой половине 1960-х гг. изменилось соотношение трестов с малым и большим объемом строительных работ.

Группировка строительно-монтажных трестов Совета министров РСФСР по объему работ выполняемых собственными силами11. 1963 г. (на 1 мая) 1965 г. (на 1 апреля) Всего трестов 633 606 из них с объемом работ по плану на год: до 5 млн руб. 90 49 от 5 до 7 млн руб. 139 133 от 7,5 до 10,0 млн руб. 146 126 10 млн руб. и выше 258 298 Как видно из таблицы за два года почти на 50% сократилось число мелких трестов, тогда как количество крупных увеличилось, что соответствовало выводам, которые были озвучены центральными органами власти. Сеть строительных организаций Бурятской АССР была трансформирована по этим же принципам. В 1960 г. в республике насчитывалось 35 первичных строительно-монтажных организаций с объемом работ в 41,5 млн руб. К 1964 г. 30 предприятий выполняли работы на сумму 64,4 млн руб12. Основными подрядными организациями Бурятии к началу 1960-х были строительные тресты № 2, № 154 и Бурстрой. В целях повышения темпов и качества строительства в Бурятской АССР приказом Главвостоксибстроя в сентябре 1963 г. было создано Бурятское управление строительства (БУС). Первым начальников БУСа был назначен Л.А.

Алексеев, главным инженером Ю.И. Шеин. Бывшие руководители трестов стали заместителями, в их число вошли К.А. Воскоянц, К.М. Майоров, К.С. Ни, И.Д. Панкин, Н.И. Миханьков. После перевода в 1966 г. Л.А. Алексеева управление возглавил К.А. Воскаянц, руководивший предприятием почти 20 лет. БУС осуществлял строительство коммунальных и жилых объектов.

Проектные организации существовали под эгидой Госстроя СССР. Кроме того, крупные промышленные предприятия, такие как ЛВРЗ, авиационный завод имели свои строительные подразделения, которые также вели жилищное строительство, главным образом в рабочих поселках своих предприятий.

В капитальном строительстве в середине 1960-х гг. наметилась стройная и целенаправленная политика. Одним из главных достижений того времени стало укрепление материально-технической базы строительной отрасли. Технические вопросы отрасли решались согласно директивам и нормативам Госстроя СССР и союзных министерств. Создание крупных строительных подразделений в регионах положительно сказалось на развитии строительного дела. Реорганизация позволила сектору быстрее сконцентрироваться на решении поставленных задач в жилищной политике. Трудности этого этапа, вызванные неподготовленностью строительной индустрии республики к масштабным изменениям в государственной политике, отразились на скорости и качестве возведения объектов. Однако целенаправленность власти в достижении результатов постепенно видоизменяла ситуацию в лучшую сторону.

Строительные кадры: источники пополнения, формы подготовки и условия труда

Модернизационные процессы в Бурятии во второй половине ХХ в. внесли весомые изменения в жизнь города. В ходе социально-экономических преобразований изменялся советский человек, в жизни которого нашли отражение результаты государственной политики, направленной на модернизацию экономики и общества. Значительная трансформация образа жизни людей произошла в результате изменения жилищных условий, которые позволила улучшить проводимая государством политика массового строительства. Расширившиеся социальные возможности, в том числе жилищные, широких масс населения имели ключевое значение в новом осознании действительности и формировании ценностей и идеалов всего советского общества.

В середине 1950-х гг. благоустроенная квартира семейного заселения была элементом высокого социального статуса, которым обладали наиболее привилегированные слои советского общества. Остальная масса горожан жила в куда менее благоприятных условиях. В лучшем случае это мог быть индивидуальный неблагоустроенный деревянный дом в городской черте. Подобная усадебная застройка, наиболее распространенная в более ранние исторические этапы, уже выбивалась из восприятия города, однако продолжала существовать ввиду отсутствия жилищных альтернатив. Получив разрешение на строительство, необходимо было в определенный срок, обычно три-четыре года, возвести дом. Если этого не происходило, землю могли изъять. Обладание своим домом с участком было престижно, так как частный дом с необходимым количеством комнат, хозяйственными постройками и огородом, разительно отличался по условиям проживания от барачных поселков.

Основная доля городского населения проживала в бараках, возводившихся для рабочих крупных промышленных предприятий. Бараки изначально позиционировались как временное жилье, однако со временем стали восприниматься иначе. Большинство бараков, существовавших в городах Бурятии, представляли длинные одноэтажные деревянные здания. Т.И. Воложанинова, 1935 г.р., рассказывает: «Дома были разных видов, часть из них была построена из бруса. Позже, когда такие бараки ликвидировались, население разбирало их на дрова. Существовали и небрусовые бараки, которые были засыпными. Внутри здания пролегал длинный коридор, по обе стороны которого устанавливались двери в комнаты проживающих. Квартир-комнат было несколько, обычно от четырех. Каждая из них имела свое печное отопление, топили в основном углем, для дополнительного обогрева использовали печи-буржуйки. Кухня располагалась в комнате, недалеко от печи организовывалось место для приема пищи. На площади примерно в 12 кв.м люди размещали не только столовую, но и спальное место. Чаще всего двуспальная кровать для взрослых располагалась впритык с детским спальным местом, при этом часто в семье, где было двое детей, кто-то из них спал с родителями»1.

Еще одной формой проживания горожан на рубеже 1950-1960-х гг. были различные виды коммунальных квартир, отличавшихся от бараков наличием отдельных видов благоустройств. Хлуднев С.А., 1930 г.р., вспоминает: «В двухэтажных домах по улице Гвардейской в г. Улан-Удэ располагалось по шесть квартир, объединенных общим коридором. Жильцы трех квартир на этаже пользовались одной кухней, ванной и туалетом. В дома поступала только холодная вода, поэтому жители специально топили печи для её подогрева. На кухне могло располагаться три стола (по одному для каждой семьи), однако чаще всего люди предпочитали кушать у себя в комнатах.

Иногда приготовление пищи также происходило в комнатах, так как каждая семья стремилась обзавестись "керосинкой"»2.

В городах Бурятии, промышленное развитие которых уступало темпам индустриального роста Улан-Удэ, ситуация была несколько иная. Население этих городов не отказывалось от строительства собственного жилья, здесь отсутствовали ограничения в предоставлении земельных участков, а также легко можно было заготовить необходимый для строительства лесоматериал.

Быт горожан, проживающих в бараках и коммунальных квартирах, был непростым. Постоянное взаимодействие разных семей, невозможность скрыть от посторонних свои проблемы, негативно сказывались на отношениях между людьми и семейном микроклимате. Однако такое положение способствовало развитию коллективных ценностей, которые ценились в сознании советского человека. Кроме того, в 1950- е гг. только барачное и коммунальное жилье в условиях значительного роста городского населения являлось единственным средством решения жилищного вопроса.

Инициатива Н.С. Хрущева по увеличению объемов жилищного строительства должна была обеспечить населению достойные условия жизни. При этом позитивные изменения своего положения человек должен был ассоциировать с государством. Идеологическая направленность жилищной политики способствовала ее ускоренной реализации, так как представляла важность для власти.

Развернувшееся широкомасштабное строительство «хрущевок» являлось экономически рентабельным для государства в виду их низкой стоимости. Однако экономический прагматизм – стремление снизить расходы на строительство – привел к монотонной и невзрачной архитектуре, отразился на внутреннем пространстве квартир, где жилые и подсобные помещения имели незначительную квадратуру. Быстро появляющиеся многоэтажные дома, в которых отсутствовали лифты, мусоропроводы, а многие квартиры были лишены даже балконов, были не лучшим украшением города.

Особенности благоустройства городов и коммунального обслуживания горожан в конце 1950-х – 1991 гг

К 1980-м гг. стали очевидны успехи намеченного курса в жилищной политике, реализация которого способствовала улучшению основных показателей обеспеченности населения жильем, повышению качества жизни. Однако говорить о полном преодолении жилищного кризиса было преждевременно, поэтому власти стали искать способы дальнейшей интенсификации данного направления социальной политики. В условиях либерализации политического курса появились возможности восстановления объемов индивидуального и кооперативного строительства. Однако сопряженные с данными формами финансовые затраты были недоступны для большинства населения, поэтому решение жилищной проблемы по-прежнему зависело от темпов возведения жилья государственным сектором. Поставленная М.С. Горбачевым задача обеспечения каждой семьи отдельным жильем выглядела маловероятной изначально, распад СССР в 1991 г. окончательно сделал выполнение программы «Жилье-2000» невозможным из-за новой смены приоритетов государственной жилищной политики.

В городах Бурятской АССР нашли отражение все общегосударственные тенденции. Решениями органов государственной власти в Бурятии появлялись новые города (Закаменск, Гусиноозерск, Северобайкальск), изменялся статус существующих (Бабушкин, Кяхта). Однако только столица республики – Улан-Удэ – мог считаться крупным, индустриально развитым городом, так как здесь были сконцентрированы значительные экономические и людские ресурсы региона. Поэтому процессы массового жилищного строительства наиболее ярко проявлялись в Улан-Удэ. Решению столь значимой государственной задачи – обеспечить граждан доступным жильем в короткий срок, должны были соответствовать экономические возможности региона, особенно его строительного комплекса. В Бурятии была создана централизованная система предприятий строительства, дополнительный импульс получила промышленность строительных материалов. Укрупнение организаций отрасли способствовало созданию единого монолитного строительного комплекса, что отразилось на эффективности его работы. Органы местной власти регламентировали деятельность строительного сектора, способствовали внедрению экономичных методов возведения жилья. В практику внедрялись передовые строительные технологии, механизировался труд, применялись новые строительные материалы. Инновации в строительстве осуществлялись исключительно в целях увеличения объемов возводимого жилья, что (особенно в 1960-е гг.) отразилось на площади жилых помещений, их комфортности и качестве. Используемые типовые проекты не учитывали региональных особенностей и сходили со «строительного конвейера» не подготовленные к климатическим условиям городов. Поэтому претерпела изменения и проектно-изыскательская работа в Бурятии, призванная устранить имеющиеся недостатки. Развитие местного проектного дела способствовало положительным сдвигам в строительном секторе.

Жилищное строительство в 1970-1980-е гг. характеризовалось не только ростом количественных показателей. Жилищные стандарты заметно изменились в пользу комфортабельности. Новые квартиры и микрорайоны стали выглядеть более эстетично. Строительный сектор, заметно окрепший в годы массового жилищного строительства, превращался в «двигатель» модернизационных процессов в Бурятии. Однако «строительная горячка» негативно отражалась на качестве типового домостроения. Тем не менее, именно благодаря государственной жилищной политике, в ходе реализации которой потребовались новые производственные мощности, произошло расширение экономического потенциала республики. В связи в с вышеуказанными преобразованиями изменилась кадровая ситуация в строительной отрасли региона. В 1960-е гг. возросла потребность в строительных кадрах, источниками пополнения которых среди прочих стали сельские мигранты и освободившиеся от домашнего труда женщины; для строительства БАМа привлекались внешние трудовые ресурсы. Модернизировалась система подготовки кадров, главным содержанием которой стала замена фабрично-заводских школ профессионально техническими училищами, в которых были повышены требования к профессиональной подготовке выпускников и увеличены сроки обучения. Сформированная система среднеспециального образования позволила отчасти удовлетворить потребности строительных площадок в квалифицированных кадрах. Однако предприятия отрасли не отказывались от практики самостоятельной подготовки, считая ее более приемлемой, поскольку она осуществлялась под контролем самого работодателя и без отрыва от производства. Изменялись условия труда и жизни строителей, снижался объем использования ручных технологий, появлялись социальные гарантии, росла заработная плата. Нахождение строительной сферы в центре внимания государственной политики способствовало ее превращению в ведущую отрасль экономики, рос и престиж строительных специальностей.

В 1960-1980-е гг. заметно изменились жилищно-бытовые условия многих горожан Бурятии. Из барачно-коммунальной среды обитания они трансформировались в квартирную. Данные изменения стали возможны благодаря реализации программы массового жилищного строительства и предоставления государством отдельных квартир для посемейного заселения. Во многом по этим причинам происходил отход от сознания коммунального доверия, которое изменялось в пространстве отдельной, «своей» квартиры.