Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Острейший.кризис, который поразил экономику страны, сопровождается глубокими изменениями в общественном сознании людей, влечет за собой неизбежную переоценку исторических реалий. Деполитиэация научной мысли и общественного сознания открывает возможность для всестороннего изучения отечественной истории. Вероятно, многие препмие представления по важнейшим проблемам социально-экономического развития советского общества претерпят существенные изменения. Более того, будут внесены серьезные коррективы в интерпретацию событий мировой истории двадцатого века. В этих условиях особую значимость приобретают исторические исследования, обобщающие опыт социальной практики и позволяющие использовать ого результаты в сфере сорременного социального управления .
3 этом контексте большой научный интерес представляет история разработки Урало-Кузнецкой проблемы. Ее решение в рамках индустриализации страны, во многом предопределяло развитие Урала и сопредельных с ним восточных районов. Проблема Урало-Кузбасса была эпицентром экономических интересов не только многих регионов нашей страны, но и ряда промышленно развитых зарубежных государств. В этом смысле она имела геополитическую значимость. Кої.шлексное развитие добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, реконструкция старых, строительство новых заводов выводило Урал и сопредельные территории на орбиту главных производителей средств производства. Урало-Нузнецкий комбинат в конечном итоге должен был обеспечить техническую самостоятельность и экономическую независимость России от конъюктуры ЕНЄШНЄГО рынка. Эго был первый опыт создания территориально-производственного комплекса, в котором научное прогнозирование и моделирование играло очень важную роль.
На разных этапах исторического развития нашей страны ученые и практики обращались к опыту создания Урало-Нузнецкого комбината. Он был использован при создании крупных территориальных комплексов, таких как Ангаро-Енисейский, Западно-Сибирский нефтегазовый, КАТЭК. В этом опыте особый интерес для практиков представляла проблема обобществления производства, соз-
дания крупных производственных единиц, управление которыми осуществлялось из центра. Административная система тиражировала этот опыт, абсолютизируя идею территориальных комплексов. При этом наименее значимыми представлялись негативные стороны исторического опыта создания и функционирования УКК. А между тем создание Урало-Кузнецкого комбината привело к серьезному изменению облика огромных территорий Урала и Западной Сибири, включавшего в себя проблемы демографии, экологии, условий труда и жизни людей. Пренебрежение этой стороной исторического опыта привело социальную практику к трудно разрешимым противоречиям.
Одновременно анализ исторических корней индустриального развития Урала и Сибири может способствовать выработке научной программы, направленной на преодоление тяжелого положения, которое сложилось в сфере материального производства и распределения, бытового обслуживания населения, здравоохранения и народного образования. Изучение исторического решения Урало-Кузнецкой проблемы должно помочь формированию динамичной социальной политики и практики социального управления, направленных на преодоление диспропорций в соотношении основного производства и социальной сферы двух крупнейших экономических регионов России - Урала и Сибири.
Историография проблемы. Являясь главным звеном индустриального развития страны, проблема Урало-Кузбасса находилась в центре внимания ученых, политиков и практиков. Научный интерес к истории первого в стране территориально-производственного комплекса постоянно подпитывался той ролью, которую играл УКК в. социально-экономической жизни Уральского и Сибирского регионов, а также в утверждении России на мировой арене как крупной промышленной державы.
К настоящему времени по истории Урало-Кузнецкого комбината имеется обширная научная литература, созданная кропотливым трудом уральских и сибирских исследователей. Несмотря на это, вопросы исторического опыта разработки и решения Урало-Кузнецкой проблемы практически не освещены. Это естественно, так как в пределах существовавших алгоритмов исторических исследований опыт как специальный объект изучения во внимание не брался. Прежде не существовало и объективных условий для исследования такого плана, отсутствовали "социальный заказ" и потребность в
постеновке проблем опыта в исторических работах. В современных условиях, благодаря потребности в использовании опыта предшествующих поколений, становится возможным усиление влияния гуманитарных наук на социальную практику. Историческая наука переходит к глубокому критическому осмыслению пройденного нашим обществом пути.
Для решения задач извлечения исторического опыта из процесса разработки Урало-Кузнецкой проблемы хорошім подспорьем мсгут служить работы по истории Урало-Кузбасса, выполненные в историческом плане.
Большой интерес для нас представляют монографии по истории индустриализации Урала и Сибири И.К.Беляева, А.В.Бекунина, П.Г.Матушкина, А.С.Московского. Клипа И.К.БеляеЕа "Социалистическая индустриализация Западной Сибири" была издана Новосибирским книжным издательством в І958 году. Это одна из первых работ, в которой комплексно исследованы вопросы индустриального освоения Западно-Сибирского края. Автор систематизировал огромный материал, опубликованные источники и на этой основе воссоздал целостную картину промышленного преобразования Сибири.
Особого внимания заслуживает книга П.Г.Матушкина "Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР", изданная в Челябинске в І966 году. Эта монография до сих пор остается самым подробным историческим исследованием Урэло-1!узбасса. Она основательно освещает все стадии разработки проблемы, вклгачвя'острые дискуссии и альтернативные проекты, раскрыцает роль научных центров и ведущих ученых страны, показывает трудовой энтузиазм людей при строительстве Магнитогорского, Новокузнецкого и других заводов, отражает вопросы международной кооперации и сотрудничества в формировании комбината.
Проблема создания уральского индустриального комплекса нашла свое емкое отражение в работах А.В.Бакунина. Его иссле-довенкя посвящены широкому кругу проблем, связанных с развитием различных отраслей уральской промышленности, изменением социальной структуры населения региона и динамикой роста рабочего класса. Они отличается глубиной анализа, масштабом привлечения эмпирического материала, широтой научных подходов. Вместе с тем в монографии А.В.Бакунина "Борьба большешжов за ин-
дустриализацию Урала во второй пятилетке" (СвердлоЕск, 1968) внимание сконцентрировано главным образом на деятельности партийных органов по формированию уральского крыла УКК. Далеко не Есе аспекты индустриализации Урала стали предметом ее рассмотрения, а отдельные - получили явно тенденциозное освещение. Несомненно заслугой А.В.Бакунина является его более позднее признание в том, что история Ургло-Кузбасса освещена не объективно, требует нового осмысления, так как в прошлом она подавалась тенденциозно, а порой и с элементами фальсификации исторической действительности.
Большой вклад в исследование истории Урало-Иузбасса, главным образом его сибирской части, внесли труды А.С.Московского. Им опубликован целый ряд работ на эту тему. В данном случае мы подробно останавливаемся лишь на двух его монографиях. Хотя обе книги не посвящены специально проблеме Урало-Кузбасса, в каждой из них ей отведено значительное место. Эти работы логично связаны менду собой и, как нам представляется, могут быть рассмотрены как единое целое, крупное исследование. Если в первой монографии А.С.Московского "Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма", изданной в'Новосибирске в І968 году, внимание сфокусировано на вопросах социального развития рабочего класса, его структурных и качественных изменениях, то во второй книге "Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма" (Новосибирск, І975 г.) приоритеты отданы процессам промышленного освоения региона о І9І7 по І937 гг. включительно. По сути эти. книги явились обобщением накопленных за весь предшествующий период исторических знаний по вопросу индустриального развития Сибири и тех социальных последствий, к которым привело промышленное освоение бывшей аграрной окраины.
История Урало-Дузбасса, индустриализация Урала и Сибири в целом представлена с позиций пропаганды успехов социалистического строительства. Осноеной упор авторы делали на героическое покорение природы человеком, использование ее богатств в интересах народного хозяйство страны. Резкое увеличение угледобычи, расширение использования лесных богатств и водных ресурсов, строительство гигантских заводов и фгбрик велось без оглядки на возможности естественного воспроизводства природных богатств
регионов. В дальнейшем от покорения перешли' к хищническому раз- ^ граблению естествешгых ресурсов, на восстановление которых потребуется столетие.
В некоторой мере недостатки комплексного подхода к изучению разработки и формирования УКК восполняют публикации экономистов Н.Н.Колосовского, Н.Т.Агафонова, В.В.Кистенова и др.. Эти труды раскрывают механизм накопления и использования опыта создания территориально-производственных комплексов, в том числе первого из них - Урало-Кузнецкого..Однако в полном мере исторический опит решения Урало-Кузнецкой проблемы во всей совокупности успехов'и просчетов, соотношения планов с фактическими результатами своего обобщения не получил.
На научную актуальность и значимость Урало-Кузнецкой проблемы указывает обращение к ней ряда крупных зарубежных исследователей. Создание УКК представляло собой мощный фактор в мировой политике, В его создании переплетались интересы наиболее развитых промышленных держав мира, здесь получала апробацию передовая наушая и техническая мысль ведущих авторитетов России, Америки, Германии, Франции, Швеции, Англии. Одновременно Урало-Кузбвсс представлял собой ярко выраженную модель социалистической плановой экономики. Это обусловило неподдельный интерес и внимание к вопросам Урало-Кузнецкого комбината зарубежных политологов. Среди них можно назвать имена: А.Кэргер, К.Либманн, В.Конолли, Н.Войн, У.Шиллер и др..
Развернутый анализ взглядов зарубежных авторов на индустриализации Урала и Сибири представлены трудами сибирских и уральских историков: В.В.Алексеева, К.И.Зубкове, К.В.Ломакина и др.. Объективности ради, следует признать, что в них преобладает конфронтационный тон, несмотря на то, что с точки зрения сегодняшних оценок, западные авторы оказались во многом правы. В современных условиях важно преодолеть идеологические предрассудки, усвоить и использовать в практике все те выводы зарубежных авторов, которые представляют интерес для отечественной науки и социальной практики.
Подводя итог историографического обзора, можно сделать ряд заключений. По проблеме Урало-Кузнецкого комбината к настоящему времени имеется обширная научная литератур,".. В свое
время эти публикации внесли большой вклад в изучение индустриального развития Урала и Сибири. Тем не менее, практически все труды историков в силу известных обстоятельств носят печать догматизма, идеологических штампов, восхваления социалистического способа производства. В них главным образом освещается процесс создания Урало-Кузнецкого комплекса, тогда как интересующие нас стороны проблемы: объективные предпосылки возникновения идеи Урало-Куэбасса, альтернативные варианты-ее решения, моделирование комплекса производств и разработка социальных программ - не получили глубокого и объективного освещения. Более того, до настоящего времени в исторических исследованиях отсутствовала постановка изучения исторического опыта в качестве самостоятельной задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы извлечь и осмыслить исторический опыт разработки Урало-Кузнецкой проблемы, понять исторические условия вызревания идеи соединения природных богатств Урала и Сибири.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие
задачи:
- проследить концептуальные подходы к Урало-Кузнецкой про
блеме, раскрыть суть дискуссий по вопросам размещения произво-
, дительных сил УКК и альтернативных проектов;
проанализировать промышленно-экономическое обоснование Урало-Кузнецкой программы с учетом вопросов сырьевого обеспечения комбината, создсния сети транспортных артерий и энергетических мощностей;
изучить исторический опыт создания модели комбината, как сложного механизма взаимодействия комплекса металлургических, машиностроительных, химических и других производств, основанных на применении новейших отечественных а зарубежных технологий;
исследовать программы социального развития уральской и сибирской частей УКК, включающих в себя вопросы обеспечения комбината трудовыми ресурсами, строительства новых городов, развития отраслей жизнеобечпеченкя людей.
Территориальные рамки исследования. Урало-Кузнецкий комплекс охватывЕЛ территории более б млн.квадратных км. В период научно-теоретической разработки гласных кО.-ггуров УКК б' основном
исследовались районы Южного и Среднего Урала и Западной Сибири.
В процессе формирования модели комбината стело ясно, что по мере создания УКК его территориальные границы будут подвижны. Но в первоначальном понимании комбинат представлял собой совокупность предприятий семи важнейших отраслей промышленности, расположенных на территории, ограниченной Уральским хребтом на Западе и Минусинским каменноугольным бассейном на востоке. Таким образом, основными районами, составляющими УКК, являлись: Уральская область и Западная Сибирь (главным образом, район Кузбасса). Территориальные рамки обусловлены дислокацией предприятий базовых отраслей Урало-Кузбассз.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки решения геополитической проблемы Урало-Кузбассв можно очертить с определенной долей условности. Сама идея соединения сибирского угля и уральской руды появилась еще в конце XIX века. Наиболее активно она разрабатывалась с І9І8 до начала ЗО-х годов. Йленно в І9І8 г. в результате отторжения от России Польши и сильной разрухи объектов южной металлургической базы возникла объективная необходимость начать научно-практическую разработку Урало-Кузнецкой проблемы с целью создания здесь новой угольно-металлургической базы.
Активному изучению учеными Урало-Кузнецкой проблемы способствовал объявленный в І9І8 году всесоюзный конкурс на лучший проект ее решения. И хотя главные контуры Урало-Кузнецкого комбината были определены, разработка основных частей и деталей этой большой программы продолжалась до начала 30-х годов. В первой половине 30-х гг. на Урале и в Сибири были заложены основы производственного комбината, и началось масштабное включение его сырьевых ресурсов и промышленного потенциала в народное хозяйство страны.
Научная новизна д практическая значимость определяются новым алгоритмом исследования, который в отличии от ранее выполненных по теме работ предполагает главным обрезом извлечение, осмысление и интерпретацию исторического опыта разраост--ки Урало-Кузнецкое проблемі. Если раньше историки главным образен концентрировали внимание на вопросах индуотглпльного развития Урала и Сибири, при -этом в основном превалировали пропаганда социалистического способа производства, преимущества плановой экономики и централизованного управления, то г- дійно-.:
случае сделена попытка обобщения реального исторического опыта и извлечения из него уроков с точки зрения сопоставления первоначальных планов создания УКК и основных социальных последствий осуществления этой сложной программы.
В силу этого основное внимание в исследовании фокусируется на периоде научно-теоретической разработки Урало-Кузнецкой проблемы, а также на процессе моделирования первого в стране территориально-производственного комплексе. Впервые в историографии анализируется не только технико-экономическая модель комбината во всей ее полноте, но и программы социального развития районов ноеого промышленного освоения, связанных с созданием УКК, Комплексный подход к освещению темы позволяет сделать социально значимые выводы для практики, которые способствовали бы предотвращению повторения допущенных в прошлом ошибок и просчетов, а также рациональному использованию положительного опыта в целях технической реконструкции и создания новых производственных мощностей, в которых так сегодня нуждается Россия.
іЧетодология исследования. Накопление и передача исторического опыта из поколения в поколение представляет собой важнейшую характеристику общественного развития. Практика убеждает в том, что игнорирование предшествующего опыта нации ведет к тяжелейшим материальным, духовным и нравственным издержкам. Как забвение исторического опыте так и его конъектурное отражение наносят большой вред общественному сознанию и социальной практике.
Исторический опыт невозможно правильно понять без исполь-.зования фундаментальных принципов и конкретных методов исторического исследования. Одним из первоочередных становится принцип историзма, применение которого предполагает изучение процессов кок развивающихся и изменящихся во времени. Не обойтись и без диалектики как основного метода познания. Диалектический подход обеспечивает всестороннее осмысление практики промиш-ленно-экономического освоения Урала и Сибири, интерпретации роли Урало-Кузнецкого комплекса в экономике России. Не менее секным является использование метода системного подхода, на базе которого моим о представить проблему Урало-Кузбасса в ее целостном виде, а не отдельных частей. Целостному восприятию способствует обращение к экономическим теориям размещения про-
изводительных сил, промышленно-э*'ономичесиого районирования, формирования региональных производственных комплексов. Совокупность этих методов дает возможность решать три группы проблем: как'опыт а) добыть; б) понять; в)провильио интерпретировать. Одним из главішх условий для решения отих вопросов должен стать деполитизировэнный подход к изучению процессов общественного развития. Зто позволяет проводить исследование, опираясь на достижения мировой цивилизации, учитывать общечеловеческие ценности, а также специфику экономического развития России.
Источниковвя база исследования достаточно широка и включает в себя несколько типов документальных материалов. Основная их часть представлена документами, извлеченными из госудэрственных архивов Урала и Сибири. Приоритеты сознательно были отданы фондам Уральской и Западно-Сибирской плановых комиссий, региональных Соеєтов народного хозяйства, органов советской власти, профессиональных союзов, творческих объединений инженеров Сибири и Урала.
Документальные материалы центральных и местных органов власти позволяют осмыслить опыт выработки стратегии индустриального развития уральского и сибирского регионов. Зги источники раскрывают хозяйственную политику советского государства, дают возможность понять масштабность и значимость Урало-Дузнецкой программ в рамках государственной политики.
Документы органов планирования и хозяйственного управления достаточно полно отражают процесс разработки Урало-Нуэнецкой проблемы. Научная ценность этих документов определяется тем, что именно плановые и хозяйственные органы обладали наиболее достоверной и точной информацией финансового, материального, сырьевого обеспечения Урало-Нузнешсого проекта. Б этой группе материалов находятся проработки планов, расчетов, вариантов проектов, докладные записки, представленные плановым органам специалистами, занимавшимися разработкой Урело-Ііузнецкой проблемы: В.Е.Грум-Гржимсйло, М.Л.Усова, Н.Я.Ерянцека, Н.Н.Колосовсксго и других. Эти документы носят первичный характер и в своем большинстве заверены подпись-} авторов.
Большую группу источников представляют опубликованные документы ':С/ЗС~х годов, которые является результатом широкого и гласного обсуждения Урало-Кузнецкой проблемы. Среди них моте-
риалы ьыездных сессий Академии наук страны .1932 г., всесоюзных конференций по размещенио производительных сил, опубликованные результаты работы інституте промышленно-экономических исследований ВСНХ СССР, материалы отраслевых съездов энергетиков, горняков, металлургов, строителе!', труды общества изучения Урала и Сибири и их производительных сил, документы Госплана СССР и плановых комиссий Сибири, Урала и Украины, материалы съездов исследователей Сибири и др.. Эти документы позволяет понять остроту дискуссии, глубину противоречий спорящих сторон, степень обоснованности аргументов сторонниокв и противников Урало-Кузнецкогс комбината, а также, и ото, пожалуй, главное, представить масштабы исследовательской деятельности многих ученых резных отраслей знаний.
Использование разнообразных источников в их совокупности при взвешенном критическом анализе каждого из них позволяет с большой степенью достоверности реконструировать историю разработки Урало-Кузнецкой проблемы, обобщить исторический опыт, накопленный в ходе формирования УКІС, и сделать его достоянием социальной практики во всей полноте.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре Новейшей истории Отечества Уральского государственного университета им.A.M.Горького и получила одобрение. Положения диссертации докладывались на всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях: в Новосибирске в 1978 г.; в Свердловске в 1990 г.; в Кемерово в 1990 г..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа изложена на І80 страницах, библиография включает 2 1С названий.