Исторический опыт государственного регулирования национальных отношений на Южном Урале, 1917-1939 гг. Моргунов, Константин Алексеевич



Моргунов, Константин Алексеевич. Исторический опыт государственного регулирования национальных отношений на Южном Урале, 1917-1939 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2000.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/572-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшиеся после распада СССР процессы укреплегаїя национального самосознания, институализации этни-:еских групп столкігулись с неразработанностью правовой основы іегулирования национальных отношеїгаи, что привело к возникновению ісжзтнических противоречий, неуправляемым этнополитическим ситуаціям. Современное состояние межэтнических отношений в России свиде-ельствует о том, что этнические и этноконфессиональныс процессы істаются пем&товажными векторами в развитии российской государствен-юсти. Поэтому осмысление этнополитических реалиіі современности, ыработка и постоянная корректировка концепции национальной поли-ики требуют систематического анализа и учета историко-культурной ретроспективы.

В ходе изучения этнополитических процессов особенно важно учиты-ать предыдущий опыт, тс принципы и подходы, которыми руководство-ались государственные органы при регулировании национальных тношений. Многогранная деятельность, осуществляемая советскими оргазми власти в 20-30-е г.г. по реализации принципов национальной поли-ики, стала определяющей для развития межнациональных отношений, то в свою очередь оказало существенное влияние па социальное, эконо-шческос, политическое, культурное развитие страны, ее международное оложение.

В связи с этим очевидна актуальность исследования и творческого спользования исторического опыта деятельности органов государствен-ой власти по регулироваїшю национальных отношений в первые десяти-етия советской атасти.

Рассматриваемые в данной диссертации вопросы деятельности орга-ов государственной власти по регулированию национальных отношений граничены территорией южно-уральского региона (современные Орен-ургская, Челябинская области и Республика Башкортостан). Историчес-и так сложилось, что территория Южного Урала в этническом плане редставляет собой весьма пеструю картину. Взаимодействие славянского, юркского и финно-угорского этносов, этническое многообразие культу-ы, а также тесное сосуществование православия и мусульманства состав-яют одну из характерных черт изучаемого региона. В своем экономическом культурном развитии национальные меньшинства значительно отстава-и от русского населения. Советские органы власти с самого начала своей зятельности столкнулись с проблемой выравнивания правового положе-ия национальных меньшинств на территории Южного Урала. Решение ационального вопроса требовало создания специальных структур в сис-:ме государственных органов. Через них правительство осуществляло па-

циональнуїо политику, добивалось установления фактического равенсі всех национальностей, учета интересов национальных меньшинств п разрешении вопросов советского, хозяйственного и культурного стро тсльства. Отсутствие на Южном Урале значительных межнациональн конфликтов в исследуемый период свидетельствует о том, насколько де ственна была национальная политика. В области сотрудничества различи этнических групп был накоплен богатейший опыт, который и сегодня у ляется фактором относительной межнациональной стабильности в южн уральском регионе. Осмысление накопленного опыта призвано служить только изучению этнополитических процессов в регионе, но и имеет і гг. мое практическое значение для органов государственной власти, прової щих национальную политику в настоящее время.

Деятельность органов советской власти по осуществлению нациопа; ной политики всегда находилась в центре внимания отечественных ист риков. Однако в подавляющем большинстве изученных нами раб рассматривалась деятельность советских и партийных органов в целом стране, а также история становления и развития национальных ресщ лик, краев и областей. В работах, тематика исследования которых ограи чена южно-уральским регионом, проблема национальных отношен отражается лишь в контексте общих исследований.

Что же касается комплексного изучения деятельности местных ор нов власти в сфере регулирования национальных отношений на Южн Урале в первые десятилетия советской власти, то эта проблема ирактичі ки не затрагивалась историками, что, безусловно, усиливает научігую зі чимость рассматриваемой проблемы. Назрела необходимость всесторошк и углубленного исследования вопросов становления и развития советск национальной политики, пересмотра подходов к изучению историческс опыта в регулировании национальных отношений на Южном Урале с у том современных реалий, на основе широкого привлечения фактическс материала, архивных источников.

Состояние разработанности проблемы. Деятельность государствсіш и партийных органов в центре и на местах, как в советский, так и в поі советский периоды отечественной истории была в центре внимания.

Уже в 1920 г. Наркомнацсм был выпущен первый обобщающий сбе ник, освещающий вопросы реализации национальной политики - "Г литика Советской власти по национальным делам затри года (1917-1920) который и по сию пору является ценнейшим источником для всех исс, дователей, так или иначе разрабатывающих тему национального стрс тсльства в первые годы Советской власти.

Политика Советского государства по национальным делам за три года (1917-19: - М.,1920.

Следующий подобный сборник был выпущен Наркомнацем и 1921 г. под названием "Национальный вопрос и Советская Россия"1. В нем отметались произошедшие за год изменения, производилась более детальная проработка статистических данных по отдельным национальностям и регионам. В частноста, приводятся данные по Башкирии и Киргизии. Отдельный раздел сборника посвящен роли Наркомнаца в проведении национальной политики, и впервые была сделана попытка системно ос-зетить деятельность этого органа.

Целям широкой пропаганды принципов национальной политики служила также издаваемая Наркомнацем газета "Жизнь национальностей", первый номер которой вышел в свет 3 ноября 1918 г. На страішцах данного криштального издания Наркомнаца публиковались нормативные акты, введения об изменениях в структуре Комиссариата, разъяснялась позиция Советского правительства но национальному вопросу, освещались вопро-;ы реализации национальной политики на местах.

Свою роль в популяризации и пропаганде политики Советской власти в национальном вопросе играли различного рода статьи и брошюры угветственных работников, занимающихся вопросами национальной по-штики2.

Первые работы, рассматривающие вопросы реализации националь-гой политики непосредственно на Южном Урале, появились в 20-е г.г. В 1923 году выходит первый сборник, объединивший документы и материа-іьі, связанные с объявлением Башкирии советской республикой3. Началь-гые шаги национально-государственного строительства на Южном Урале, і также история башкирского национального движения получили отраже-іис в ряде работ, авторы которых являлись непосредственными участни-сами описываемых событий4. В силу своего мемуарного характера юльшинство из них носило полеміпеский характер, и зачастую содержа-гн различное толкование одних и тех же событий различными авторами.

К началу 30-х г.г. относятся первые собственно историко-аналити-

Национальный попрос и Советская Россия. — М., 1921.

См. напр.: Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. - М., 1925; Трайнии

И.П. Союз Советских Социалистических Республик. - М., 1923; Скачко А.Е.

Национальная политика и автономные объединения на Всероссийской

сельскохозяйственной выставке. — М., 1923; Кантор Е.Д. Что дала Советская власть

народам России. - М, 1923; Кантор Е.Д. Национальный вопрос на XII Съезде

РКП(б). - М., 1923.

18 февраля 1918 года: Материалы и документы по истории перехода Башкирии на

сторону Советской власти. - Уфа, 1923.

Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 г.г. // Пролетарская революция. — 1928. — .№

5(76); Типеев Ш. Основные этапы в истории национального движения в Советской

Башкирии. - Уфа, 1929.

ческис исследоваїшя в области реализации национальной политики на территории Урала1.

Оценивая в целом первый период развития историографии национальной политики Советского государства, следует отмстить, что именно в этот период происходило становление и утверждение официальной концепции истории национальных отношений в СССР. Научно-популярное изложение важнейших направлений деятельности органов государства в национальном вопросе в переходный период наметило основную проблематику и идеологическую направленность изучения данной темы в последующие годы.

Слабой стороной изданий этого периода следует признать, прежде всего, недостаточное использование архивных документов (что имело свои объективные причины — в эти годы только начиналось становлеіше архивного дела, собирание и накопление фондов, в том числе и по рассматриваемой проблеме).

Второй период историографии национальной политики (середина 30-х — середина 50-х г.г.) характеризуется существенным расширением источниковой базы исследований путем привлечения архивных материалов и накопления документальных публикаций. В этот период заметно увеличилось количество научных работников, занимающихся проблемами национальной политики, была выработана единая методологическая концепция, что, безусловно, способствовало глубокому и конкретному анализу вопросов национальной политики.

Именно к этому периоду относится начало разработки истории отдельных этапов и направлений деятельности советских и партийных органов в области реализации национальной политики.

В конце 40-х — начале 50-х г.г. выходит ряд монографических издании, посвященных формированию и развитию национальной государственности народов СССР2.

Основным источником при изучении истории развития национальных отношений в эти годы становятся произведения И.В.Сталина. В исследованиях допускаются фактические ошибки, являющиеся в одних случаях ре-

1 Гурьев НА. Национальные меньшинства Урала. М., 1930; Юрень И.М. Национальный
вопрос на Урале. — Свердловск, 1930; Девяткин С.А. Землепользование Оренбургской
губернии. - Оренбург, 1927; Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 г.г. Из
истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933.

2 См. напр.: Галкин В. Возникновение и развитие социалистических наций в СССР. -
М.,1952; Грскул А.В. Формирование и развитие молдавской социалистической нации,
Кишинев, 1955; Джунусов М. К вопросу о формировании киргизской
социалистической нации. — Фрунзе, 1952; Раимов P.M. К истории образования
Башкирской Автономпой Советской Социалистической Республики // Вопросы
истории. - 1948. - №4. — С.23-43; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономної]
Советской Социалистической Республики. - М.,1952.

іультатом стремления обелить и возвеличить деятельность пепосредствен-го руководителя Наркомнаца, в других случаях — следствием ограничен-юго доступа исследователей к отдельным документам.

Третий период (с середины 50-х до середины 80-х г.г.), связанный с іекоторьім "потеплением" в социально-политической жизни страны, выз-іал к жизни ряд новых исследований, развивающих проблемы, постав-генные в предыдущий период.

Подавляющее число работ рассматриваемого периода посвящено де-ітельности советских и партийных органов в решении национального воп-юса в целом по стране1. Однако уже с начала 60-х г.г. все большее внимание гачинаст уделяться истории развития и становления национальных рес-іублик, краев и областей, в том числе и на Южном Урале. Это объясняет-:я в первую очередь активизацией деятельности историков Башкирской и Татарской АССР, которые обратились к периоду становления своей госу-[арственности, привлекая при этом богатый местный материал2.

Особого рассмотрения требуют работы западных исследователей, так иш иначе касающиеся вопросов осуществления советской национальной юлитикп, в том числе и на территории Южного Урала. В этом отношении юказательны работы Р.Пайпса, С.Зеньковского, А.Бешшгсена и Ш.Ле-іерсье - Келькеже3.

См. напр.: Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. _ М.,1967; Джутгусов М.С. Социалистический патриотизм и иіггернаїщонализм. - М.,1973; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М.,1972; Куличенко М.И. Борьба Коммунистической партии за решение национального вопроса в 1918-1920 годах. — Харьков, 1963 и др; Макаров Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы Советской власти (1917-1920 г.г.). — М., 1969; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР.-М.,1972.

См. напр.: Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 годы). - Уфа, 1966; Танеев Р. Советы в Башкирии в 1919-1920 г.г. - Уфа,1961; Гадилов Л.З., Гумеров Ф.Х. Карим Хакимов. - Уфа, 1960; Кузыев Р. Багу Нуриманов. — Уфа, 1955; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. - М.,1969; Нафигов Р.И. Деятельность Центрального мусульманского комиссариата по делам национальностей п 1918 году // Советское востоковедение. — 1958. — № 5; Шарапов Я.Ш. Национальные секции РКП(б). - Казань, 1967; Хайрутдинов Р.Г. На путях к советской автономии. - Казань, 1972; Он же. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 г.г. (по материалам Поволжья и Приуралья). — Казань, 1976.

R.Pipcs.The Formation of the Soviet Union. Communism and Nationalism. 1917-1923. №4. 1968; S.A.Zenkovsky. Pan-Turkism and Islam in Russia. — Cambridge (Mass.), 1960; A.Bennigsen and Ch.Lcmercicr-Quelquegay. Islam in the Soviet Union. London. 1967; A. Bcnnigsen et Ch. Lemercier-Quelquegay. Les mouveme nts nationaux chez les musulmans de Russie. Le "Sultangalicvidme" an Tatarstan. — Paris, 1960.

Среди прочих работ западных исследователей, затрагивающих пр< блему установления Советской власти в национальных районах Южної Урала, следует выделить монументальную работу английского историк; советолога Э.Карра "История Советской России". Создание башкирскс республики З.ІСарр характеризует как проявление политики "насильствеї ной советизации" восточных народов страны1.

В целом же в основной своей массе западные советолога плапомсрі проводили в своих исследованиях мысль о "продолжении старого русскої империализма и колониализма" в послеоктябрьской России2. Основные аргументами при этом обычно становятся утверждения о том, что Сове-ское правительство защищало исключительно аіггибащкирские тенденцг крестьян-переселенцев3, а также то, что по отношению к коммуниста нерусских национальностей проявлялась дискриминация4.

Анализ нормативных актов и архивных материалов позволяет сдела вывод о необоснованности большинства из этих утверждений.

Публикации постсоветского времени резко поменяли акценты. В эт< период произошел переход от ортодоксальной идеологии к многообрази исторического анализа, сформировались новые исторические конценци появились свободные от идеологического засилья исследовательские школі В то же время сохранилось значительное число сторонников марксисте^ ленинской методологии.

Основная тематика работ по интересующей нас проблеме в этот пері од связана с пересмотром концепции становления федеративных отнош ний на Южном Урале. Изменение общественного строя дало возможное исследовать этот процесс с других позиций. Введение в научный обор новых документов и материалов, обращение к ранее умалчиваемым тем; позволили значительно расширить реальную картину становления башки ской государственности. Однако и здесь, на наш взгляд, не обошлось б крайностей. Повышенный интерес к башкирским лидерам привел к возв личиванию фигуры А.Валидова, который из разряда "буржуазных национ листов" был безапелляционно переведен в статус "национальных героев'

1 Карр Э. История Советской России. Ки.1. Т.1 и 2. Большевистская революция. 191
1923. - М.,1990. С.257.

2 R.Small-Stocki and A. Sokolniski (Ed.). Russjan and Communist Imperialism in Aktion
Milwaukee (Wisconsin), 1963. P.21.

3 Cm. Hanp.jS AZenkovsky. Pan-Turkism and Islam in Russia. Cambridge (Mass.), 1960. P. Ъ

4 B.Spuler. Idel - Ural. - Berlin, 1942. S 95.

5 См. напр.: Кулыпарипов M.M. З.Валидов и образоцание Башкирской Автономн
Советской республики (1917-1922 г.г.). — Уфа, 1992; Юддашбаев Б.Х. Новейи
история Башкортостана. - Уфа, 1995; Якдурин Д .X. Новые документы о З.Валидс
// Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Ч.З. Научное наслел
башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности (Вторые валидовск
чтения). - Уфа, 1995. - С.11-16.

Ряд авторов придерживаются более сдержанной оценки деятельности Вали-дова и возглавляемого им Башревкома1.

Принципиальное значение получил вопрос о времени объявления Башкирской автономии. Переосмысление деятельности Башкирского Центрального Шуро и содержания его первых фарманов послужили основой для обоснования, тезиса о зарождении автономии в недрах национального движения, что стало главным аргументом против господствовавшей прежде концепции о предоставлении автономии ранее угнетенным народам большевиками, русским пролетариатом2.

Еще более решительно современные башкирские историки приступили к искоренению устоявшихся представлений о неразвитости и политической отсталости башкир в начале XX века3. В то же время ряд ученых в своих работах традиционно и поныне продолжают придерживаться мысли об отсутствии у башкирского народа к началу XX века этиоиолитической консолидации, достаточной для автономного национально-государственного существования4.

Более детальное, чем прежде, рассмотрение получили вопросы взаимодействия валидовского правительства с различными политическими течениями в лагере "белого" движения5.

Несколько иное видение проблемы становления государственности у башкир содержится в работах оренбургского историка Д.А.Сафонова, который, основываясь на обширных архивных материалах, рассматривает проблемы национально-территориального строительства на Южном Урале, формирования территории башкирской автономии, а также влияния этих процессов на социально-экономический потенциал ее соседей6.

1 См. напр.: Исхаков СМ. А.-3. Валидов: пребывание у атасти // Отечественная история.

- 1997. - № 6. - С. 55-75.

2 Кульшарипов М.М. У истоков суверенной республики (К 80-летию объявления
автономии Башкортостана). — Уфа, 1997; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и
национальное возрождение. — Уфа, 1994.

3 См. напр.: Юлдашбаев А. Экономическое положение многонационального
крестьянства Башкортостана в начало XX века // Ватандаш. — 1997. — № 5. - С.146.

4 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. — Уфа, 1995. - С.75; Он же.
Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-
государственного строительства // Исторические записки. — М., 1987; Кузеев Р.Г.,
Моисеева Н.Н., Бабепко В.Я. Этнические процессы в новое и новейшее время //
Этнические процессы в новое и новейшее время. — Уфа, 1987. — С.57.

s Воинов В.М. Валидов и Дутов // История края и судьбы людей. — Уфа, 1994; Казан-чиев А.Д. Взаимоотношения между антибольшевистскими правительствами на территории Башкортостана//Башкирский край: Сборник статей. Вып.7. — Уфа, 1997.

6 Сафонов Д.Л. Национально-государственное размежевание на Южном Урале. Вып.2.

- Пермь, 1996. — С.68-79; Он же. Становление башкирской государственности:
взляд с другой стороны // Этнопанорама. — 1999. — № 2. — С. 55-62.

Анализируя имеющиеся работы по вопросам реализации национальной политики в 20-30-с годы, следует отметить, что далеко не все аспекты этого сложного и многопланового процесса нашли своих исследователей, Детальную разработку получила преимущественно тема национально-государственного строительства на Южном Урале, а также частично вопросы выравнивания правового и фактического положения наиболее многочиелсшгьгх национальных групп населения — башкир и татар. Совершенно недостаточно, на наш взгляд, исследованы вопросы, связанные с проведением мероприятий в области национальной политики среди национальных меньшинств, проживающих за пределами своих автономнії или не имеющих таковых. Вопросы привлечегош национального населения к активной политической жизни, проведения избирательных компаний в национальных селениях, формирования в них органов управления, перевода делопроизводства на родные языки различных этнических групп разрабатывались в основном эпизодически и носили прсимущественпс вспомогательный характер — как аргументация эффективности проведения тех или иных мероприятий советских органов и верности выбранногс курса.

В связи с этим данная работа имеет своей целью несколько расширить круг исследуемых вопросов, а также исправить наиболее одиозные ошибки в изложении исторических событий, уже укоренившиеся в литературе. Поэтому основное внимание в ходе проведения настоящего исследования было уделено непосредственно документальным источникам, -как опубликованным документам, так и архивным материалам.

Источниковая база диссертации широка и разнообразна. Вопросы затрагивающие межнациональные отношения, а также подходы к осуществлению советского строительства в национальных районах освещались і обобщающих сборниках документов и материалов. Первый подобный сборник документов — "18 февраля 1919 г. Материалы и документы но исторш перехода Башкирии на сторону Советской власти" был издан в 1923 г., і вслед за ним, в 1925 г., последовало издание на башкирском языке сбор: ника документов — "Революция и Башкортостан".

В конце пятидесятых годов вышли в свет сразу два сборника документов и материалов — "Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии"1 и "Образование Башкирское АССР"2. В основном здесь были представлены официальные материалы постановления и распоряжения советского правительства и местных орга нов власти, а также материалы периодической печати, в том числе сооб-

Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции

Башкирии. — Уфа, 1957.

Образование Башкирской АССР. - Уфа, 1959.

щения из газет, выпускавшихся на национальных языках. Публикации архивных материалов отводшюсь незначительное место, а сам их подбор носил преимущественно тенденциозный характер. Следующий подобный сборник — "Октябрь в Башкирии" — вышел в свет лишь в 1979 году. Документам, освещающим вопросы становления и реализации национальной политики в первые годы советской власти, и сборнике отведен специальный раздел1.

Смещение акцентов в постсоветский период исследований обусловило необходимость издания качественно нового сборника, в который эыли бы включены помимо официальных документов также и материа-иы, освещающие период становления башкирского национального движения, его деятельность, сложные вопросы взаимоотношений с "белыми" правительствами. Эту задачу в значительной мере удалось разрешить составителям обширнейшего сборника документов и материалов — "Этно-иолитическая мозаика Башкортостана", три тома которого были изданы з 1992-93 г.г.2

В другом сборнике — "У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 г.г. Документы и материалы" — на основе богатого архи-зного материала и публикаций, многие из которых впервые вводятся в гаучный оборот, раскрывается история башкирского национального движения3.

В диссертации использовались материалы периодической печати. Ана-шзируются многие важные документы, которые публиковались в газетах 'Правда", "Известия ВЦИК", "Жизнь национальностей" и в местной течати: "Известия Оренбургского губисполкома", "Коммунар" (газета, вы-іускавпіаяся Оренбургским губкомом РКП(б), "Известия Уральского об-іастного совета" и др.

Существенную часть фактической базы данной работы составляют грхивные материалы, взятые из фондов как центральных, так и местных ірхивов. Большой интерес представляют документальные материалы, хра-іящиеся в фондах Народного комиссариата по делам национальностей и >тдела национальностей ВЦИК Государственного архива Российской Фе-(ерации (ГАРФ)4. В них сохранились подлинные материалы по руководству іеятельностью местных советских и партийных организаций, декреты,

Октябрь в Башкирии. Сборникдокумеїпов и материалов. — Уфа, 1979. - С. 147-174. Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника / Сост. и otd. род. Губогло М.Н.; Т.1. Контуры этнополитическои ситуации в очерках и законодательных актах. — М, 1992; Т.2. Башкирское национальное движение. - М., 1992; Т.З. Векторы этнополипгческой ситуации в документах и материалах. — М.,1993. У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 г.г. Документы и материалы. - Уфа, 1997. ГАРФ. Ф.1318, Ф.1235.

постановления, циркуляры правительства по вопросам осуществлени национальной политики. Кроме того, в указанных фондах имеют мест отчеты о работе местных отделов национальных меньшинств (в том числ и образованных на территории Южного Урала), в которых раскрываете их деятельность по реализации директив центральных органов, приводит ся статистическая отчетность.

Основная масса материалов в ходе проведения данного исследовани собрана в архивах Оренбургской, Челябинской областей и Республик Башкортостан. Имеющиеся в местных архивах докумешы позволяют пре/і метно рассмотреть деятельность советских и партийных органов Южног Урала среди национальных меньшинств, выявить специфические формі и средства, применяемые на местах в ходе осуществления национально политики1. В фондах местных архивов содержится интересный фактичес кий материал по вопросам развития культуры и народного образования национальных меньшинств на Южном Урале2.

В фондах губернских и областных комитетов партии содержится цег нейший фактический материал о деятельности национальных секциі приводятся данные о национальном составе партийных и советских оргг низаций, освещаются мероприятия, направленные на увеличение npcj ставительства национальных меньшинств в этих органах3.

Комплексное изучение разнообразных источников дало достоверне и многогранное представление о деятельности органов государственно власти но осуществлению национальной политики на Южном Урале период с 1917 по 1939 г.г.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение дсятелі ности советских и партийных органов Южного Урала по осуществлени принципов национальной политики в период с 1917 по 1939 годы, а так» анализ на этой основе общих подходов и принципов, которыми руково; ствовались органы государственной власти в области регулирования паці опальных отношений.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

на примере становления Башкирской республики осветить принці пы регулирования и эволюцию национально-государственного строителі

1 Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортост;
(ЦГИАРБ). Ф. 1, 107, 393, 394, 395, 472, 798, 804, 1107 и др.; Государствсннь
архив Оренбургской области (ГАОО). Ф.1, 7, 470, 618, 1014 и др.

2 ЦГИАРБ. Ф. 798, 801; ГЛОО. Ф. 450.

3 Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Ф.
4, 266; Центр документации новейшей истории Челябинской области (ЦЦНИЧС
Ф.75, 77, 170, 288, 317; Центральный Государственный архив обществешн
объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 1, 122, 1832.

ства, рассмотреть опыт деятельности государственных органов по созданию национальных районов на территории Южного Урала.

выявить конкретные формы и способы, которые использовали органы государственной власти в области регулирования национальных отношений при установлении фактического равноправия национальностей в политико-правовой сфере; показать приемы и методы привлечения национальных меньшинств к участию в деятельности органов государственной власти, а также принципы функционирования советских и партийных органов в районах с преобладающим национальным населением.

описать деятельность органов государственной власти на территории Южного Урала по повышению социально-экономического уровня жизни национальных меньшинств; выявить особенности регулирования отношений по землеустройству и землепользованию национального, в том числе кочевого, населения; рассмотреть темпы проведения коллективизации национальных хозяйств; осветить процессы урбанизации национального населения, создания национальных рабочих кадров.

показать деятельность советских и партийных органов по развитию сети образовательных учреждений в национальных районах, а также по повышению культурного уровня национального населения на Южном Урале.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, всесторонности и объективности, системный подход, законы и категории диалектики. В исследовании использованы общенаучные методы познания: конкретно-исторический, сравнительный, логический, системный, описательный. При анализе количественных данных применялся статистический метод исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1939 г.г. Этот период является определяющим в процессе становления и развития советской национальной политики. Именно в эти годы закладывались основные идеологические принципы и определялись конкретные направления деятельности советского руководства в области регулирования национальных отношений. Победа Февральской буржуазно-демократической революции, а также установление советской власти в 1917 г. обусловили кардинальное переустройство всего комплекса общественных отношений, в том числе и межнациональных, привело к разрастанию национальных движений и провозглашению демократических свобод. Непрерывно дополняя и развивая содержание процесса регулирования национальных отношений, большевистское руководство целенаправленно шло к осуществлению своих изначальных теоретических установок, ори-еіптірованньїх на создание единого унитарного государства и приоритет интернационального сознания над национальным. К 1939 г., с принятием союзной и республиканских конституций окончательно закрепивших сверх-

централизованную систему государственного управления, этот процесс фактически завершился. Дальнейшее реформирование советской федерации и национальной политики осуществлялось на основе принципов и методов, заложенных в первые десятилетия существования советского государства. К концу 30-х г.г. относится также и завершение мероприятий по реализации основного направления советской национальной политики — по вы-равнивашпо фактического положения национальных меньшинств.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Южного Урала в пределах Башкирской республики, Оренбургской и Челябинской областей.

Объектом исследования является деятельность как центральных, так и местных советских и партийных органов в области рсгулироваїшя национальных отношений на территории южно-уральского региона.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учетом объекта и хронологических рамок исследования.

Исходя из этого, диссертантом вносятся новые аспекты и положения по следующим направлениям:

принципы и формы осуществления национально-государственного строительства на Южном Урале;

этапы становления и формы деятельности советских и партийных органов, ответственных за проведение национальной политики;

на основе широкого круга архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, освещаются принципы и методы деятельности органов государстве иной власти по выравниванию правового положения национальных меньшинств в политико-правовой сфере, по созданию слоев новой партийно-советской национальной элиты;

проанализированы и критически переосмыслены взгляды как советских, так и современных отечествешшгх исследователей, касающиеся социально-экономического положения национальных меньшинств;

выявлены особенности землеустройства и землепользования национальных меньшинств, ведущих кочевой образ жизни, рассмотрены темпы проведения коллективизации национальных хозяйств;

выявлены и раскрыты основные направления деятельности органов государственной власти в области регулирования образовательных и этнолингвистических процессов среди национальных меньшинств;

прослежено общее и особенное в политическом, социально-экономическом и культурном положении различных национальных групп населения Южного Урала в первые десятилетия советской власти.

Научно-практическая значимость исследования. Изучение исторического опыта регулирования национальных отношений на Южном Урале в

первые десятилетия советской власти позволяет углубить и расширить представление о особенностях и сущности межнациональных отношений в регионе, обобщить опыт деятельности советских и партийных органов по снижению уровня конфликтности и гармонизации межнациональных отношений. Проведение эффективной национальной и национально-культурной политики, развитие федеративных отношений и гарантий защиты национальных меньшинств на современном этапе развития российской государственности предполагают самое пристальное внимание к историческому опыту регулирования национальных отношений. Исследования в этой области общественных отношений позволяют не только выявить исходные пункты многих совремешшх противоречий и конфликтов на "национальной почве", но и подсказать органам, занимающимся проблемами межнациональных отношений, действенные меры по их разрешению.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании отечественной истории и этнологии, а также при подготовке спецкурсов по истории Южного Урала и отдельных его регионов.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Украинцы в Оренбургском крае" (Оренбург, 1997 г.), "Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее" (Оренбург, 1997 г.), "Оренбургская мордва: этническая история и духовная культура" (Оренбург, 1997 г.), "История аграрных отношений в России" (Оренбург, 1998 г.), "Христианство и ислам на рубеже веков" (Оренбург, 1998 г.), "Многонациональный регион: экономика, политика, культура" (Оренбург, 1999 г.), "Социальная политика, социальное образование на региональном уровне" (Оренбург, 1999 г.), "Социальное образование, социальная работа на селе" (Оренбург, 2000 г.).

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры "История Отечества" (ОГАУ). Материалы работы были использованы при прочтении курсов "Этнология" и "Этнические отношения" в ВУЗах г. Оренбурга.