Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историографическая и источниково-информационная база исследования 21
1. Исследование проблемы в середине XIX – начале XX в 21
2. Советская историография 39
3. Современная историческая литература 51
4. Характеристика источниковой базы исследования 83
Глава 2. Становление народного образования Верхневолжского региона в первой половине XIX столетия 138
1. Состояние народного образования на рубеже XVIII – XIX вв 143
2. Проблемы и пути развития начальной и повышенной начальной школы 149
3. Формирование системы среднего образования в регионе 192
Глава 3. Эволюция школьного дела на территории Верхнего Поволжья во второй половине XIX века 242
1. Состояние начальной школы в первых десятилетиях пореформенного периода (1861 – первая половина 1880-х гг.) 244
2. Начальная школа во второй половине 1880-х – 1900 гг 286
3. Развитие повышенной начальной школы в пореформенное время 345
4. Основные направления развития среднего образования 378
Глава 4. Организационные принципы и функционирование высшей школы Верхневолжского края 446
1. Деятельность Ярославского высших наук училища 449
2. Демидовский камеральный лицей 470
3. Ярославский Демидовский юридический лицей 483
Заключение 498
Список использованных источников и литературы
- Современная историческая литература
- Проблемы и пути развития начальной и повышенной начальной школы
- Начальная школа во второй половине 1880-х – 1900 гг
- Демидовский камеральный лицей
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность проблемы предопределена ее практической востребованностью, связанной с тем, что Россия в начале XXI в. развивается под знаком идеи о необходимости всесторонней модернизации страны, в том числе и в области совершенствования системы образования. История народного образования напрямую связана с реформированием системы образования РФ, в реализации которой может быть применен опыт XIX в. Необходимо подчеркнуть не только научно-познавательное значение исследуемой проблемы, но и ее общеполитическую, социокультурную и практическую важность в современных условиях.
В XIX в. на территории Верхнего Поволжья в сфере народного образования произошли кардинальные изменения: возникла и стала развиваться целостная система начальной и средней школы, было основано Ярославское высших наук училище – одно из первых высших образовательных учреждений России. Все это требует комплексного исследования на уровне докторской диссертации.
Тема, взятая за основу исследования, обусловлена потребностями современного этапа развития народного образования Верхнего Поволжья и необходимостью учета исторического опыта, накопленного в данном регионе. Проблематика докторской диссертации обладает существенной научно-исторической актуальностью, т.к. народное образование Верхнего Поволжья в XIX в. прошло последовательно ряд этапов от становления до модернизации, ранее не изучавшихся в полном объеме. Значимость темы исследования обусловлена также недостаточной разработанностью ее в отечественной историографии, необходимостью всестороннего научного анализа всех форм народного образования Верхнего Поволжья.
К актуальности темы необходимо отнести и то обстоятельство, что исследуемая проблематика, ее фактическая сторона, обобщение и анализ
1 Постановление Правительства РФ 15.04.2014 № 295 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования на 2013 – 2020 гг.». URL: government.ru (дата обращения 25.04.2014).
накопленного опыта в сфере народного образования XIX в. требуют глубокого изучения, особенно в свете задач, осуществляющихся в настоящее время в рамках модернизационных процессов в сфере образовательной политики РФ и, в частности, на территории Верхнего Поволжья. Данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной точки зрения понять, как формировалось народное образование Верхней Волги от становления до модернизации.
Исследование народного образования Верхнего Поволжья в XIX в. было непосредственно связано с экономическими, политическими и социальными отношениями. Именно взаимосвязь образования с этими направлениями вызывает у исследователей постоянный интерес и требует глубокого и всестороннего анализа целого комплекса проблем. Проблематика, выявление нового и исследование уже введенного в научный оборот фактологического материала по изучаемой теме, несмотря на имеющиеся работы, далеко не исчерпаны. Вопросы истории развития народного образования Верхней Волги, его модернизации исследовались отдельно, изолированно друг от друга. Подобные обстоятельства также значительно актуализируют тему диссертации. В настоящей диссертационной работе процесс развития народного образования Верхнего Поволжья впервые подвергнут комплексному анализу.
Верхневолжские губернии традиционно располагали богатым историко-культурным наследием. Комплексное изучение истории организации и функционирования системы народного образования обширного по территориальному охвату края неисполнимо в отрыве от истории страны в целом. Вследствие этого исследование важнейших процессов, происходивших в деле организации народного просвещения в границах верхневолжских губерний, невозможно осуществить без учета общих закономерностей развития России. Выявление соотношения общероссийских закономерностей и региональной специфики в области образования является актуальной исследовательской задачей.
В XIX в. школьное строительство на территории Верхнего Поволжья шло быстрыми темпами. Костромская, Тверская и Владимирская губернии занимали достойные позиции по распространению грамотности среди населения, а Ярославская – одно из первых мест среди всех губерний империи. В этот период на территории Верхней Волги значительно возросло количество училищ и численность учащихся. Выявление причин данных обстоятельств важно для исторической науки.
Модернизационные процессы в области школьного дела, введение всесословности образования позволили ускорить переход от традиционного общества к индустриальному. Изучение указанных сюжетов поможет существенно уточнить как трактовку понятия модернизации народного образования (в рамках всей России), так и понятия российская модернизация, а также раскрыть взаимосвязь состояния народной школы Верхней Волги с основными этапами отечественной модернизации.
Степень изученности темы. Весь комплекс исторической литературы по исследуемой проблеме следует разделить на три периода: 1) середина XIX – начало XX в.; 2) советский (1917 – 1991 гг.); 3) современный (1992 г. – по настоящее время). Труды, появившиеся в указанные хронологические рамки, отличаются теоретико-методологическими установками, методами и тематикой исследования. Произведения первого и третьего периодов основывались на различной методологии, их авторы не руководствовались единой идеологической позицией. Работы второго периода базировались на формационном подходе.
Исследования середины XIX – начала XX в. делятся по социально-политической направленности убеждений их авторов на консервативные, либеральные и марксистские. Проанализируем консервативные и ведомственные издания. Информацию об организации народной школы несли работы С.И. Миропольского. Среди исследований, посвященных начальному и среднему образованию, выделялся труд И.А. Анопова.
2 Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи. - СПб., 1877 и др.
Развитие просвещения также рассматривалось в ведомственных
исторических очерках, таких как юбилейный труд С.В. Рождественского3.
Духовное образование на рубеже XIX – XX вв. представлено в работах П.В. Знаменского, С.Г. Рункевича, Е.Е. Голубинского. Существенную роль церкви в деле народной школы подчеркивали И.А. Чистович и И.В. Преображенский. Развитие училищ духовного ведомства рассматривали Ф. Белявский, Б. Титлинов и др. В этот период увидел свет труд А.М. Ванчакова, посвященный начальному церковному образованию. Консервативно настроенные авторы поддерживали правительственные усилия по становлению церковно-приходских школ (ЦПШ). В данных трудах основное внимание уделялось функционированию школ, подведомственных Министерству народного просвещения (МНП), не раскрытой оставалась роль земств в школьном деле, отсутствовали предложения по ликвидации сословности образования.
На данном этапе вышел в свет ряд работ либерального направления. К.И. Арсеньев изучил количественные показатели народного просвещения. Об устройстве учебных заведений на селе говорил С.А. Рачинский. В.П. Вахтерев и Г.А. Фальборк обосновали необходимость введения всеобщего образования в России. П.Н. Милюков проанализировал образовательный уровень русского народа. В 1-м томе серии «Россия» отмечалось, что в Верхнем Поволжье, «самой образованной можно считать Ярославскую губернию». Вопросы развития народной школы затрагивали очерки В.В. Каллаша. С.А. Князьков и Н.И. Сербов рассмотрели становление системы образования в первой половине XIX в. Задачам
3 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802–
1902. - СПб., 1902.
4 Белявский Ф. О реформе духовной школы. - СПб., 1907. Т. 1–3 и др.
5 Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России. - СПб., 1852.
6 Вахтерев В.П.Всеобщее обучение. - М., 1897; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908.
7 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. - М., 1994. - Т. 2. Вера, творчество, образование. Ч. 1–2 и
др.
8 Россия: Полное географическое описание нашего Отечества. - СПб., 1899. - Т. I.
9 Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902.
10 Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра
II. - М., 1910.
народного образования посвящена книга Н.В. Чехова11. В.И. Чарнолуский и Б.Б. Веселовский отметили успехи земств в данной области.
Итак, либеральное направление исторической мысли составляли исследования Г.А. Фальборка, П.Н. Милюкова, В.И. Чарнолуского и др. Авторы выступали за уничтожение сословности образования, всеобщее обучение, внедрение прогрессивных методик.
Основу марксистской историографии темы заложили работы В.И. Ленина. В них представлена оценка отечественного просвещения с классовых позиций, раскрыта сословность образования, указано на недоступность средней и высшей школы для простого народа. Формационную оценку истории российских университетов привел И.Н. Бороздин.
В очерках деятельности верхневолжских земств представлен фактический материал по народному образованию, однако его анализ практически отсутствует. В одной из статей отмечалось, что по уровню грамотности Ярославский край занимал I место среди земских и IV среди всех губерний Европейской России, а по женской грамотности: II место среди земских и IV среди европейских губерний. Историей верхневолжских семинарий занимались Н. Малицкий, Н. Диев и др. Среди работ, посвященных развитию высшей школы Верхнего Поволжья (представленной в XIX в. Ярославским высших наук училищем, а затем Демидовским лицеем), выделялись труды К.Д. Головщикова и В.Г. Щеглова.
Таким образом, середина XIX – начало ХХ в. стала временем складывания историографии темы. Исследования содержали большой фактический материал, однако накопленная информация не была аналитически обработана и содержала мало сравнений с соседними губерниями. В историографии выделились три основных направления:
11 Чехов Н.В. Народное образование в России. - М., 1912.
12 Чарнолуский В.И. Земство и народное образования. - СПб.,1910–1911. - Ч. 1–2 и др.
13 Очерк деятельности Ярославского губернского земства (1865–1891гг.). - Ярославль,1896. Вып. I и др.
14 Мир божий. - 1900. - № 10. - С. 21–22.
консервативное, либеральное и марксистское. Консервативное крыло являлось опорой фактически всех мер государственной власти по управлению школьным делом. Авторы этого направления акцентировали основное внимание на ЦПШ. Либеральные круги отстаивали реформирование сферы народного просвещения, отмечая успехи земской школы. Немногочисленная марксистская литература стала базой для развития советской историографии.
В рамках советского периода методология изучения истории народного образования базировалась на формационном подходе. Проблема изучения опыта постановки образования в России XIX в. не стояла в центре внимания историков, поскольку в 20-х – 30-х гг. шла кардинальная перестройка системы образования и лозунг «Мы наш, мы новый мир построим» предопределял отсутствие интереса к старой школе. Ранний этап развития историографии советского периода отмечен небольшим количеством исследований по интересующей нас теме. С.А. Каменев и Е.Ф. Грекулов дали негативную оценку деятельности церковных кругов в сфере народной школы. В 1950 г. увидела свет монография Ш.И. Ганелина, в которой подчеркивалось значение реформ 1860 – 1870-х гг. для дела просвещения. Преобразование начальной и средней школы рассмотрел В.З. Смирнов. На рубеже 1940 – 1950 гг. окончательно сформировались марксистско-ленинские постулаты изучения истории образования. Во всех работах того времени цитировались произведения И.В. Сталина. В середине 1950-х – первой половине 1960-х гг. трудов по истории школьного дела также было издано немного, однако авторы стали свободнее в выборе проблем по сравнению с предшественниками, исчезли ссылки на И.В. Сталина.
В 1970-х – первой половине 1980-х гг. вышли работы Н.Н. Кузьмина, Л.В. Камоско, Н.В. Зейфман и А.В. Ососкова, анализирующие реформы и
Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954.
контрреформы в начальной и средней школе второй половины XIX в.16 Были опубликованы труды Э.Д. Днепрова по развитию пореформенного школьного строительства. Сословную политику Николая I в сфере образования рассмотрела Л.А. Булгакова. Продолжали выходить обобщающие труды по истории народного образования. Анализ развития отечественной школы представлен в работе С.С. Дмитриева «Очерки истории русской культуры начала ХХ века».
Во второй половине 1980-х – 1991 гг. были опубликованы «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР на рубеже XIX – XX вв.», завершившие одноименную серию. Вышли монографии Р.Г. Эймонтовой, Ю.Д. Марголиса, Г.А. Тишкина по истории высшей школы. Усилилось внимание к выдающимся педагогам, началось некоторое отдаление от марксистско-ленинских оценочных принципов, однако формационный подход продолжал оставаться базовым для всех исследований.
В советское время вышло немного трудов, посвященных школьному делу Верхнего Поволжья XIX в. Специальные работы по комплексному анализу учебных заведений данного региона отсутствовали.
Итак, советская историография темы развивалась в соответствии с социально-политическими и идеологическими условиями того или иного этапа истории нашей страны. Основа советской исторической концепции по истории народного образования сформировалась во второй половине 1940-х – первой половине 1950-х гг., а затем дополнялась и уточнялась до начала 1990-х гг. Несмотря на разность в характеристиках этапов советского периода между ними имелось значительно больше общих черт, нежели
16 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971;
Ососков А.В. Начальное образование в дореформенной России (1861 – 1917). – М., 1982 и др.
17 Булгакова Л.А. Сословная политика в области образования во второй четверти XIX в. // Вопросы
политической истории СССР. - М.-Л., 1977.
18 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976;
Константинов Н.А. и др. История педагогики. М., 1982.
19Дружинин П.Н. Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный период // Очерки истории Ярославского края. - Ярославль, 1974; Новикова Н.С. Тверское земство в 1865 – 1890-е гг.: дис. … канд. ист. наук. - Калинин, 1983 и др.
отличий: основой для них являлась марксистско-ленинская идеология, все они давали классовую оценку и акцентировали внимание на сословном характере образования в России XIX в., оценки истории просвещения давались с марксистско-ленинских позиций.
Публикация исследований по теме диссертации продолжается и на современном этапе. 1991 г. явился важным рубежом для российского научного сообщества в развитии исторической мысли. Отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии отразился на ходе и направленности научных исследований, посвященных истории образования. Современный этап в изучении темы отличался новыми концептуальными оценками и новой тематикой исследований. Об этом свидетельствуют разделы «Народная школа» (автор Е.К. Сысоева), «Гимназии» (Т.Н. Кандаурова), «Профессиональное образование» (Л.В. Кошман), «Женское образование и воспитание» (Л.Б. Хорошилова) в «Очерках русской культуры XIX века»20. Там были выявлены общероссийские тенденции и местная специфика организации учебных заведений, в том числе на территории Верхней Волги. Взаимоотношения государственной власти и народной школы проанализировали Е.К. Сысоева и М.М. Шевченко. Состояние системы народного образования, масштабные изменения ее структуры были отражены в работах А.Н. Донина, Т.М. Порховой и др. Специальный труд был посвящен Императорскому воспитательному дому в столице и обучению его воспитанников. В.В. Хуциева рассмотрела развитие коммерческого образования. Изучение университетского образования в России в контексте
20 Очерки русской культуры XIX в. - М., 2001. Т. 3.
21 Сысоева Е.К. К истории начального образования в России в первой четверти XIX в. // Вестник
Московского университета. Сер. № 8. История. - 1998. - № 5; Шевченко М.М. Конец одного Величия. - М.,
2003 и др.
22 Донин А.Н. Реформы университетов и средней школы России: общественная мысль и практика второй
половины XIX в.: дис. … докт. ист. наук. - Саратов, 2003; Порхова Т.М. Министерство народного
просвещения России: вопросы управления образованием во второй половине XIX – начале XX в. - М., 2003
и др.
23 Гончаров С.А., Гончарова О.М., Фруменкова Т.Г., Колосова Е.М. Педагогический университет им. А.И.
Герцена: От императорского воспитательного дома до Российского государственного педагогического
университета. Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб., 2007.
24 Хуциева В.В. История Санкт-Петербургского коммерческого училища: роль в становлении российского
коммерсанта (1772 – 1920-е гг.): дис. … канд. ист. наук. - СПб., 2003.
развития европейской высшей школы осуществили в своих работах Ф.А. Петров, А.Ю. Андреев, Д.А. Гутнов и др.25
Особое внимание исследователи уделили вопросам функционирования органов местного самоуправления на поприще становления новой начальной школы. Вкладу земств в дело введения всеобщего образования посвящена монография М.Д. Масановой. Роль земских органов в работе народной школы отметили Е.К. Сысоева, В.П. Галкин и др. Высокая оценка деятельности земств в сфере просвещения, свободная от классового подхода, стала характерной чертой современной историографии.
Информацию о социальном происхождении и численности учащихся, уровне грамотности населения, материальном положении учителей с использованием компьютерных технологий представил Б.Н. Миронов. Тщательный анализ состояния педагогических кадров на рубеже XIX – XX вв. провел в своей монографии И.В. Сучков. А.В. Ушаков выявил участие
педагогов в общественном движении в указанные хронологические рамки
Учебники XIX в. по отечественной истории рассмотрел А.Н. Фукс
Реформы школьного дела XIX столетия раскрыла в своих работах Л.М. Артамонова. Важным в изучении темы явился ее вывод о том, что одним из важнейших критериев перехода от традиционного к индустриальному обществу следует считать характер образования народа32.
25 Петров Ф.А. Формирование системы университетского образования в России. - М., 2002 – 2003. - Т. 1 – 3;
Т. 4. Ч. 1 – 2; Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII–первой половины XIX в. в контексте
университетской истории Европы. - М., 2009; Гутнов Д.А. Подготовка кадров историков в Московском
университете в конце XIX – начале XX вв.: дис. … канд. ист. наук. - М., 1991; Он же. Русская высшая школа
общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале ХХ в.: дис. … док.
ист. наук. - М., 2006 и др.
26 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998. - № 8 и др.
27 Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского
университета. Серия 8. История. - 2002. - № 6 и др.
28 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). - СПб., 1999. Т. 1–2 и
др.
29 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX – начале XX вв. - М., 1994.
30 Ушаков А.В. Учителя российской провинции в общественном движении на рубеже XIX–ХХ вв. //
Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Кострома,
1994. Ч. I.
31 Фукс А.Н. Школьные учебники по отечественной истории как историографический феномен (конец XVII
в. – 1930-е гг.): дис. … докт. ист. наук. - М., 2011 и др.
32 Артамонова Л.М. Власть, общество и просвещение в России (проблемы реализации и восприятия
школьных реформ конца XVIII – первой половины XIX в.) // Научная библиотека СамГУ [Электронный
Модернизацию отечественного образовательного пространства XIX – начала XX в. проанализировали Т.Ю. Красовицкая и др. исследователи. В итоге стал формироваться принципиально новый интерес к модернизационной теории, в том числе о роли образования в процессе модернизации России.
Повысилось внимание к работам, выполненным в жанре научной биографии, в том числе о государственных деятелях – организаторах отечественного образования, деятельности которых ранее давались критические оценки.
Новым словом в историографии стало появление трудов по взаимоотношению церкви, государства и общества в деле развития образования. Труды В.А. Фёдорова посвящены духовной православной школе. Увидели свет работы С.В. Римского по вопросам церковного образования. Е.А. Вишленкова проанализировала состояние духовной школы России первой четверти XIX в. Проблемы развития семинарского образования в общем контексте реформирования просвещения рассмотрел А.И. Сушко. Деятельность учебных заведений духовного ведомства во время модернизации показала Т.Г. Леонтьева. Разбор проблем духовной школы на современном этапе отечественной историографии вышел далеко за рамки марксистско-ленинского учения о реакционной роли церкви в деле просвещения народа.
Итак, отечественная историография на современном этапе ее развития, базируясь на лучших традициях исторической мысли, посвященной проблемам народного образования XIX в., сделала существенный шаг
ресурс]. – Режим доступа: URL: (дата обращения 20.05.2013); Она же. Первая реформа Александра II // Там же. - 2014. - № 4 и др.
33 Красовицкая Т.Ю. Модернизация российского образовательного пространства. От Столыпина к Сталину
(конец XIX в. – 1920-е гг.). - М., 2011; Опыт российских модернизаций XVIII – XX веков. - М., 2000.
34 Хуциева В.В. Принц П.Г. Ольденбургский – благотворитель и руководитель в истории российского
коммерческого образования // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - СПб., 2011;
Фруменкова Т.Г. Императрица Александра Федоровна (1798 – 1860) как покровительница
благотворительных и воспитательных учреждений // Universum. Вестник Герценовского университета. -
2013. - № 1 и др.
35 Фёдоров В.А. Духовная православная школа // Очерки русской культуры XIX в. - М., 2001. - Т. 3 и др.
36 Сушко А.В. Духовные семинарии в пореформенной России (1861–1884 гг.). - СПб., 2010 и др.
37 Леонтьева Т.Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина
XIX – начало XX в.): дис. … докт. ист. наук. - М., 2002; Она же. Православная культура и семинарский быт
(конец XIX – начало XX в.) // Отечественная история. - 2001. - № 3 и др.
вперед. В большинстве трудов наблюдался отказ от формационной теории в области изучения образования. Появились новые концептуальные оценки, использовался цивилизационный подход, ряд работ характеризовался новизной выбора изучаемых аспектов проблемы, расширились проблематика и территориальные границы научных исследований.
Вышли в свет новые труды по истории образования Верхневолжского
края. Появились темы, не характерные для советской историографии, –
изучалась духовная школа, земская деятельность. Так, работы
И.В. Макаровой были посвящены функционированию духовных семинарий38. К.Е. Балдин, В.В. Иванов и Т.И. Волкова раскрыли роль земств в развитии образования. О.А. Монякова проанализировала взаимоотношения земских училищ и ЦПШ. Различным аспектам светского и духовного образования посвящены исследования Т.Ю. Фадеевой, А.Е. Оторочкиной и др.
Пособие по истории Ярославского края приводит важную информацию: по уровню грамотности населения губерния занимала к началу ХХ в. первые места в империи. Исследователи проанализировали этапы функционирования Демидовского лицея. Обобщающие характеристики всех типов образования Верхневолжского региона XIX в. приведены в
38 Макарова И.В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и
Ярославской губерний (60-е годы XVIII – первая четверть XIX в.): дис. … канд. ист. наук. - Иваново, 2005 и
др.
39 Волкова Т.И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865
– 1918 гг.). - Ярославль, 1998; Балдин К.Е., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края (конец XIX –
начало ХХ в.). - Иваново, 2000 и др.
40 Монякова О.А. Русская Православная церковь и земство: опыт взаимоотношений по формированию
культурно-образовательного пространства российской провинции в 1861 – 1917 гг. (на материалах губерний
Верхнего Поволжья): дис. … докт. ист. наук. - Иваново, 2013 и др.
41 Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины XIX – начала
ХХ вв. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): дис. … канд. ист. наук. - Ярославль, 2000;
Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй
половине XIX – начале ХХ вв.: дис. … канд. ист. наук. - Ярославль, 2001; Красницкая Т.А. Начальное
духовное образование в провинциальной России. XIX – начало XX вв.: дис. … канд. ист. наук. - Иваново,
2003; Веденский Е.С. Деятельность Русской Православной церкви в области начального народного
образования во второй половине XIX – начале ХХ вв. (по материалам Ярославской и Костромской губ.):
дис. … канд. ист. наук. - Ярославль, 2004; Оторочкина А.Е. Народное образование в губерниях Верхней
Волги в первой половине XIX в.: дис. … канд. ист. наук. - Ярославль, 2005 и др.
42 История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. ХХ в. - Ярославль, 2000.
43 Егоров А.Д. Демидовский юридический лицей. - Иваново, 1994. - Ч. 1–2; Егоров С.А. «На честное дело
жизни». - Ярославль, 1997 и др.
местных энциклопедиях. Итак, краеведческие работы современного этапа развития отечественной историографии содержат ценную информацию по школьному строительству, однако их авторы не ставили перед собой задачу создания обобщенной картины развития народного образования в Верхнем Поволжье.
Анализ общероссийской и региональной литературы показывает наличие существенных успехов в деле изучения отечественной школы XIX в. Авторы обобщили значительный комплекс фактических материалов, раскрыли работу всех типов учебных заведений, выявили зависимость школьного строительства от экономических и общественно-политических условий в стране. Вместе с тем комплексного исследования состояния начальной, средней и высшей школы в Верхневолжском регионе не было создано: отсутствует совокупный анализ функционирования всей системы народного образования и ее модернизации, мало изученным остается социальный состав учащихся и педагогов, слабо исследована материальная основа народной школы.
Цель диссертационного исследования – комплексное выявление обстоятельств и причин зарождения, проблем, противоречий, закономерностей и тенденций эволюции системы народного образования в Верхнем Поволжье и на такой системной основе верифицируемое вскрытие и широкое научное обобщение исторического опыта функционирования светского и духовного образования российской провинции, воссоздание процесса становления и модернизации народного образования как части общегосударственного преобразования России в XIX в.
Научно-познавательная ценность, объем и качество информации использованной исторической литературы, ее аутентичность, репрезентативность и достоверность, которая удостоверялась путем сравнения, сопоставления и проверки сведений, позволили автору выделить
44 Энциклопедия Ярославского края с древнейших времен до 1917 г. Антология. - Ярославль, 2009; Энциклопедия Угличского края. - Иваново, 2013 и др.
круг научных задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:
выявить и оценить теоретико-методологические подходы историков к исследованию периферийной модели всех ступеней народного образования;
исследовать нормативно-правовую основу становления и развития народного образования в России на протяжении XIX в.;
рассмотреть социально-политические причины, побуждавшие правительство заниматься реформированием всех ступеней образования;
выработать периодизацию истории народного образования в России, обосновав критерии выделения основных этапов в его истории и их хронологические грани;
изучить становление российской системы народного образования на местах в XIX в., отметить ее характерные особенности, достоинства и недостатки, требовавшие реформирования и модернизации;
изучить исторический опыт (его позитивные и негативные стороны, итоги и возможности его использования на современном этапе) российских регионов в сфере совершенствования народного образования, повышения его эффективности и соответствия потребностям времени;
выявить и научно обосновать основные этапы и преемственность эволюции системы образования в Верхнем Поволжье от ее становления и до всесторонней модернизации на рубеже XX в.;
провести комплексный анализ состояния системы образования в верхневолжских губерниях и выявить ключевые тенденции ее развития в первой половине XIX в.;
на основе системного подхода обнаружить скрытые причины и закономерности динамики развития учебных заведений светского и духовного ведомств в пореформенный период;
научно обосновать региональную специфику эволюции образовательных учреждений Верхнего Поволжья;
подвергнуть скрупулезному анализу конкретно-исторические условия, проблемы, направления и результаты деятельности начальных, средних и высших учебных заведений в губерниях Верхней Волги;
исследовать динамику кадрового состава, социального статуса и материального положения преподавателей всех типов верхневолжских учебных заведений;
выявить и обосновать объективные факторы, обусловившие темпы роста и – в итоге – высокий уровень грамотности населения Верхневолжского региона.
Объект исследования – система начального, среднего и высшего образования в Верхнем Поволжье в XIX в. Выбор объекта исследования обоснован значимостью народного образования Верхней Волги для понимания региональных особенностей социальной и культурной истории России.
Предметом исследования является деятельность всех типов верхневолжских учебных заведений, их взаимодействие с центральными и местными органами государственной власти, влияние трансформирующейся политической ситуации в стране на народное образование с учетом региональной специфики.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены XIX в. и охватывают период от изменений в управлении образованием и реформ всех типов школ, проведенных Александром I в 1802 – 1804 гг. до 1901 г., когда наступил новый этап в развитии народного просвещения, связанный с преобразованиями П.С. Ванновского. В 1802 г. было создано МНП, замкнувшее на себе управление всеми образовательными процессами в стране. 1803 – 1804 гг. в России характеризуются реализацией пакета реформ, в рамках которых произошло значительное изменение внутренней структуры школьного дела. Преобразования данной сферы были регламентированы рядом правительственных указов: «Об устройстве училищ» от 1803 г. и др. Именно в начале XIX в. государственной властью
было инициировано становление системы народного образования, как в центре, так и в провинции, что и определяет нижние хронологические границы исследования.
Верхней хронологической точкой диссертационной работы является конец XIX в. На рубеже XIX – XX в. пришла новая эпоха, наступающий век получил название века катастроф. А.А. Блок, окончивший одну из столичных гимназий в 1898 г., отмечал глубочайший кризис всей отечественной системы образования конца XIX в.45 Народное образование, каким оно было на протяжении XIX столетия в России, уже не могло оставаться в своем неизменном виде. Передовые общественные деятели, прежде всего земцы, во всех верхневолжских губерниях в конце XIX в. ставили на повестку дня необходимость введения всеобщего бесплатного начального обучения. Эта проблема к началу XX в. из теоретической была переведена в Верхнем Поволжье в практическую плоскость. Закономерно, что в 1901 г. был назначен новый министр просвещения П.С. Ванновский, начавший свою деятельность с перестройки народного образования. Наступление нового этапа развития российской школы с начала XX в. доказано современными исследователями. Таким образом, хронологические рамки исследования заключены в столетнем промежутке от одной реформы до другой.
Территориальные рамки диссертации объясняются богатейшим историко-культурным наследием, традициями, репрезентативностью рассмотрения Верхневолжского региона – типичного для средней полосы России – и практикой проведения реформирования и контрреформирования образования по всей стране. Географические рамки определены административными границами четырех губерний периода XIX в.: Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской. Применительно к исследованию социально-экономической, общественно-политической и культурной проблематики термин «Верхнее Поволжье» уже сложился в
45 Блок А.А. Исповедь язычника // Блок А.А. Собр. соч. В 6-ти т. - М., 1971. - Т. 5.
46 Пашкова Т.И. «Смерть бюрократизму!». Петербургские гимназисты о школьной реформе // Родина.
2011. - № 12 и др.
отечественной историографии. Указанные губернии являлись соседними друг другу и были расположены в центральной части Европейской России, занимая выгодное географическое положение между Москвой и Петербургом. Они были связаны между собой общностью социально-экономической, культурной и образовательной жизни: высокий уровень грамотности населения; аналогичные успехи и проблемы; с 1803 г. входили в Московский учебный округ, т.е. управлялись из единого центра; постоянная ротация преподавателей в пределах региона. Демидовский лицей являлся сосредоточием студентов, прибывших, прежде всего, из Верхней Волги. Рассмотрение в диссертации Верхневолжского региона в качестве административно-территориальной модели для изучения развития школьного дела в России XIX в. обусловлено проявлением в нем как общероссийских тенденций, так и местных особенностей в процессе становления и модернизации системы народного образования. Верхнее Поволжье, являясь типичным регионом провинциальной России, в полной мере отображает основные направления развития школьного строительства, характерные для среднерусской полосы.
Источниковая база исследования согласно с видовым принципом классификации состоит из следующих групп: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) данные статистики; 4) периодическая печать; 5) мемуарная литература. Часть использованных материалов была опубликована еще в XIX в., однако значительная их доля содержится в архивохранилищах и впервые вводится в научный оборот.
Важным источником по изучению отечественного народного образования XIX в. являются законодательные акты. К ним относятся законы, указы, манифесты и др. акты, имеющие силу закона. Они хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), часть из них издана в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ) и «Своде законов
47 Марасанова В.М. История органов губернского управления в конце XVIII – начале XX вв.: дис. … докт. ист. наук. - Ярославль, 2005. С. 6.
Российской империи» (СЗ)48. При работе над темой были использованы законы, собранные в «Настольной книге по народному образованию». К нормативным источникам также относятся уставы учебных заведений, утвержденные верховной властью. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и РГИА сохранились экземпляры устава первого высшего учебного заведения Верхнего Поволжья – Демидовского лицея.
Анализ информации всего собранного корпуса законодательных материалов позволил проследить изменения политики правительства по отношению ко всем типам образования; выявить заинтересованность государственной власти в поддержке школьного дела; раскрыть степень приоритетности реформирования системы народного просвещения в сравнении с пакетом реформ в других сферах деятельности государства.
Вторая группа источников – делопроизводственная документация государственных учреждений и органов местного самоупра-в ления включает всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, циркуляры МНП, распоряжения попечителя учебного округа, отчеты о деятельности всех типов школ Верхнего Поволжья, Демидовского лицея, документацию духовных семинарий и консисторий. Делопроизводственные материалы о Демидовском лицее содержатся в РГАДА и РГИА .
В Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) сохранились
фонды училищ, в которых показана материальная база светских и духовных
школ, деятельность епархиального училищного совета.
Делопроизводственные материалы из Государственного архива Ивановской области (ГАИО) представлены в фондах Иваново-Вознесенской женской
48 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 744. Оп. 1. Д. 2 и др.
49 Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. - СПб., 1904.
50 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1267. Оп. 5. Д. 344. Л. 32; РГИА. Ф. 733.
Оп. 28. Д. 16 и др.
51 Общий отчет представленный его Императорскому величеству по Министерству народного просвещения
за 1835 г. // Журнал МНП. - 1836. - № 4; РГИА. Ф. 802. Оп. 9. Отчеты VI раздел. 1889. Д. 3, 12, 41, 50; Ф.
803. Оп. 10. Д. 1548–1549; ГАВО. Ф. 454. Оп. 1; Ф. 556. Оп. 2; ГАКО. Ф. 130. Оп. 1; Ф. 432. Оп. 1; ГАЯО. Ф.
230. Оп. 1; Ф. 236. Оп.1; Ф. 571. Оп. 1 и др.
52 РГАДА. Ф. 1378. Оп. 1. Д. 96; РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 17 и др.
53 ГАВО. Ф. 449. Оп. 1. Д. 320. Т. 1, Д. 451; Ф. 450. Оп. 1. Д. 51; Оп. 2. Д. 40; Ф. 556. Оп. 108. Д. 1565, 1791,
1937 и др.
гимназии (ф. 35), Кинешемского духовного училища (ф. 36), Кинешемского и Юрьевецкого уездных училищных советов (ф. 510 и 1000), Кинешемской женской гимназии (ф. 514) и др.54
Обширный массив делопроизводственной документации, посвященной проблемам школьного дела, сконцентрирован в фондах 137, 485, 549 Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Документация о работе местных органов народного просвещения отложилась в Ростовском, Рыбинском и Угличском филиалах ГАЯО (РФ ГАЯО, Рыб. ГАЯО и УФ ГАЯО). Свидетельства по становлению народной школы содержатся в фондах Государственного архива Костромской области (ГАКО).
Проблему становления и развития учебных заведений Тверской губернии XIX в. освещают делопроизводственные материалы, содержащиеся в ф. 12 «Тверская Мариинская женская гимназия», ф. 20 «Директор народных училищ Тверской губернии» и др. Государственного архива Тверской области (ГАТО). Сведения о местных школах содержатся в фондах Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» (ГМЗРК) и Рыбинском историко-архитектурном музее-заповеднике (РИАМЗ).
Информация, отложившаяся в законодательных и делопроизводственных источниках, дополняется данными статистики. Они также включают в
себя материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., сведения земской статистики. Сводные данные статистики опубликованы в трудах архивных комиссий и статистических комитетов
54 ГАИО. Ф. 35. Оп. 1. Д. 15; Ф. 36. Оп. 1. Д. 2; Ф. 510. Оп. 1. Д. 4 и др.
55 ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 416, 417, 1300; Оп. 1а. Д. 147, 148; Оп. 2. Д. 11, 12; Ф. 485. Оп. 1. Д. 94. Л. 257;
262; 268 и др.
56 РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 3; 14; 31; 47; 64; 65; 92; Рыб. ГАЯО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 9114; 9125; Ф. 71. Оп. 1. Д.
49 и др.
57 ГАКО. Ф. 438. Оп. 1. Д. 2; Ф. 444. Оп. 1. Д. 18; Оп. 1 доп. Д. 5; Оп. 2. Д. 20; Оп. 3. Д. 5; Оп. 4. Д. 3; Ф. 497.
Оп. 2. Д. 2485 и др.
58 ГАТО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 9, 15; Ф. 20. Оп. 1. Д. 21 и др.
59 ГМЗРК. Инв. № НВФ-2441; РИАМЗ. Инв. № РБМ - 21709 ДД – 1293 и др.
60 Тверская губерния: Статистические сведения по народному образованию. - Тверь, 1894 – 1900; Обзор
Ярославской губернии за 1890 г. - Ярославль, 1891 и др.
61 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Т. 50. Ярославская губерния. - СПб.,
1904. - С. 70–75 и др.
62 ГАЯО. Ф. 485; Журналы Тверского губернского земского собрания. - Тверь, 1898–1900 и др.
верхневолжских губерний63. Значительная часть неопубликованных материалов содержится в фондах статскомитетов архивохранилищ Верхней Волги. Статистические источники показывают уровень грамотности населения, количество образовательных учреждений, численность учащихся и т.д.
Четвертая группа источников включает в себя периодическую печать. В
светской общероссийской периодической печати XIX в. выделяются
ежемесячные ведомственные, литературно-художественные и
общественно-политические журналы. Важным публицистическим источником по предстоящей реформе духовных семинарий является статья Тумаева. Сведения, касающиеся состояния школьного дела в России, несут либеральные органы печати. Примером подобной периодики могут служить журналы «Вестник воспитания», «Свободное воспитание», «Образование».
При работе над темой были использованы данные Владимирских, Костромских, Тверских и Ярославских губернских ведомостей. Либеральный «Северный край», распространявшийся по всему Верхнему Поволжью, др. газеты также уделяли внимание школьному делу. Проблематика формирования народной школы была отражена в «Епархиальных ведомостях» («ЕВ»), издаваемых в верхневолжских епархиях во второй половине XIX в. Они являются важным источником по истории провинциальной духовной школы.
Периодическая печать XIX в. раскрывала деятельность всех типов учебных заведений, указывала на изменения в их работе в зависимости от
63 Труды Владимирского губернского статистического комитета. - Владимир, 1867 – 1874; Труды
Ярославского губернского ученого архивного комитета. - М.; Ярославль, 1892 и др.
64 ГАЯО. Ф. 642. Оп. 1. Д. 21479; Оп. 4. Д. 159 и др.
65 Журнал МНП. Новая серия. - 1900. - № 1 и др.
66 Русский вестник. - 1863. - № 12; 1893. - № 7 и др.
67 Тумаев. О духовных семинариях // Русский вестник. - 1863. - № 45. - С.135–187.
68 Русская мысль. - 1893. - № 14; 1905. - № 26; Русское богатство. - 1898. - № 3 и др.
69 Звягинцев Е. Земство и народная школа // Вестник воспитания. - 1914. - № 1; Долгоруков П. О народных
училищах // Образование. - 1903. - № 3 и др.
70 Ярославские губернские ведомости (ЯГВ). - 1892.- №№ 68, 71, 84 и др.
71 Владимирские епархиальные ведомости (ВЕВ). - 1886. - № 1; 1888. - № 2; 1889. - № 23; 1899. - № 13;
1906. - № 51-52; Ярославские епархиальные ведомости (ЯЕВ). - 1895. - ч. оф. №№ 37–38 и др.
политической или экономической ситуации, формировала общественное мнение, пыталась оказать воздействие на политику правительства в области школьного дела, отражала позицию центральных и местных органов власти, региональных органов РПЦ, отдельных представителей консервативной и либеральной мысли по вопросам народного образования.
Мемуарная литература (воспоминания, дневники, путевые заметки) помогает определить направления правительственной политики в области просвещения, показать личное мнение участников процесса модернизации народного образования, раскрыть школьную жизнь, будни педагогов и т.д. Установки правительства выявляют мемуары и дневники министров народного просвещения, а также др. государственных деятелей72. Интересные воспоминания о среднем духовном образовании оставил выпускник Владимирской семинарии С. Архангельский. Неизвестный автор «Дневника бурсака» описал жизнь воспитанников Владимирской семинарии и деятельность ее педагогов во второй половине XIX в. Мемуары бывших бурсаков А. Ключарева, Н.И. Соловьева и А.В. Смирнова также посвящены функционированию верхневолжских семинарий75. Воспоминания гимназистов были опубликованы в центральной периодической печати рубежа XIX – XX вв. В своих записках педагог А.А. Великопольский рассказал о работе преподавателем в Рыбинском уезде.
Таким образом, источниковая база диссертационной работы обширна и многообразна. Ее комплексный анализ подразумевает сопоставление актуальной информации разных видов исторических источников. Этот
72 Воспоминания министра народного просвещения гр. И.И. Толстого. - М., 1999 и др.
73 Архангельский С. Из воспоминаний о владимирских духовных (приходском и уездном) училищах
семинарии 1818–1832 гг. - Владимир, 1875.
Дневник бурсака. - Владимир, 2001.
Ключарев А. Владимирская бурса (по воспоминаниям бывшего бурсака с 1849 г. по 1855 г.) // BEB. - 1890. № 21. ч. н. - С. 713–726; Соловьев Н.И. Как нас учили. (Рассказ из духовно-семинарской жизни) // Русская старина. - 1899. - Т. 100. - № 10–12. - С. 375–398; Смирнов А.В. В семинарии // Духовная школа. - Ярославль, 1893. - С. 41–55.
76 Куркин С. Две школы (Из воспоминаний бывшего ученика) // Вестник воспитания. - 1896. - № 5. - С. 123–
128; Гарусов И.Д. Провинциальные училища 30 – 40-х гг. (Воспоминания бывшего гимназиста) // Русская
школа. - 1910. - Т. 1. - № 4 и др.
77 Велский (Великопольский) А. Записки педагога. - СПб., 1909.
аксиологический подход нацелен на выяснение и сравнительную оценку познавательных возможностей используемых документов, т.е. на выполнение разными видами исторических источников их гносеологической функции, а также на выявление потенциальной информации, хранящейся в них. Источниковая база репрезентативна для решения поставленных исследовательских задач, а ее достоверность во многом определяется аутентичностью происхождения используемых исторических источников, той социальной ролью, с которой и ради выполнения которой они создавались. Регулирование деятельности учебных заведений раскрывают законодательные и делопроизводственные источники, сохранение и передача исторической информации отражается в мемуарах и т.д. Для анализа исторического опыта функционирования системы народного образования в Верхней Волге XIX в. были применены все группы исторических источников, что позволило решить поставленные в диссертации задачи.
Теоретические и методологические основы исследования. Принцип историзма, базирующийся на таких философских формах смены явлений, сосуществований и состояний материи как время и пространство, помог решить задачу наиболее полного раскрытия тематики школьного строительства в верхневолжских губерниях на протяжении всего XIX в. Особенности и результаты применения принципа историзма - погружение в ту историческую обстановку, те обстоятельства, которые окружали и сопровождали процесс развития образования - помогли адекватно раскрыть заявленную тему. Для решения поставленных задач важна опора на принцип диалектики, ориентирующий на рассмотрение объекта исследования в процессе его изменчивости, развитии, эволюции и причин ее обуславливающих. Принцип объективности помог проанализировать общие закономерности развития школьного строительства на местах, избегая излишне политизированных оценок и, опираясь на комплекс источниковых материалов, восстановить достоверную картину деятельности всех типов училищ на территории Верхней Волги. Принцип объективности обязывает
рассмотреть всю совокупность фактов и факторов, влияющих на постановку и реформирование народной школы, нацеливает на создание объективных и адекватных, академически взвешенных оценок изучаемых событий, образовательной политики государства в целом.
При работе над темой диссертации применялись проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический методы. Они позволили наиболее глубоко проанализировать общероссийские закономерности и местную специфику функционирования системы народного образования Верхневолжского края, выявить синхронность изучаемых явлений с общероссийскими событиями. С помощью данных методов была выстроена типичная для русской периферии модель действия комплекса учебных заведений Верхневолжского региона, отображающая историческую реальность; определено соотношение закономерностей и случайностей в ходе культурно-исторического процесса.
Комплексное использование названных теоретико-методологических методов и принципов позволило выявить и обосновать основные закономерности развития народной школы в Верхневолжском регионе XIX в.
Теоретическая значимость работы состоит в анализе роли народного образования провинции в ходе российской модернизации XIX в. Указано на важное значение народного просвещения во время перехода от традиционного, сословного общества к индустриальному. Обобщение исторического опыта складывания системы народной школы Верхнего Поволжья показывает, что всесословность в области образования является неотъемлемым и важным элементом нарождающегося индустриального общества.
Практическая значимость работы обусловлена содержащимися в исследовании фактическими и оценочными данными о функционировании системы народного образования Верхнего Поволжья XIX в. Основные положения и выводы, имеющиеся в диссертации, способствуют приращению знаний не только по истории верхневолжских губерний, но и всей России.
Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической сферах деятельности при написании монографий, учебников и учебных пособий для высшей школы. Полученные диссертантом выводы могут применяться в образовательном процессе высшей школы в обобщающих курсах отечественной истории, истории культуры, в сфере краеведения и при подготовке музейных экспозиций. Материалы диссертации важны при чтении спецкурсов студентам гуманитарных специальностей. Представленные в диссертации исторические материалы и выводы актуальны для разработки трудов по истории народной школы Верхнего Поволжья и России, а также при написании научных работ по аналогичной проблематике. Опыт преобразований в сфере народного просвещения на территории губерний Верхней Волги может быть использован современными реформаторами, а также органами и учреждениями, ведающими вопросами школьного дела на местах.
Научная новизна исследования предопределена выбором объекта и предмета исследования; постановкой и решением конкретных вопросов, остававшихся ранее вне исследовательского поля; введением в научный оборот ранее не использованных исторических источников и полученными результатами:
впервые в отечественной историографии проанализирована литература, посвященная историческому опыту складывания системы народного просвещения Верхнего Поволжья на протяжении XIX в., выделены периоды в изучении темы, показаны перспективные направления исследований;
введен в научный оборот большой комплекс источников, в том числе хранящихся в федеральных и местных государственных архивах, музейных фондах;
установлены этапы в развитии народного просвещения в Верхнем Поволжье, основанные на анализе общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской империи;
доказано, что народное образование Верхнего Поволжья развивалось в соответствии с общероссийскими закономерностями и тенденциями формирования и функционирования системы народной школы, общей политикой правящих кругов империи в сфере просвещения;
раскрыта региональная специфика всех уровней образования в губерниях Верхнего Поволжья по сравнению с другими российскими регионами;
впервые в исторической литературе дан анализ исторического опыта, накопленного народной школой Верхнего Поволжья XIX в., создана обобщенная картина зарождения учебных заведений начального и среднего типов в российской провинции (представлены социальный и половозрастной состав учащихся, материальная база училищ, их преподавательский состав) в период модернизации;
впервые в отечественной историографии уточнены причины создания первого высшего учебного заведения Верхневолжского региона – Демидовского училища высших наук в Ярославле в 1803 г., определены этапы его развития: училище, камеральный лицей, юридический лицей, раскрыта взаимосвязь коренных преобразований в его деятельности с основными стадиями российской модернизации XIX в.
Научная новизна диссертации представлена ее основными положениями, выносимыми на защиту:
-
Губернии Верхнего Поволжья (Ярославская, Владимирская, Тверская, Костромская) представляли собой достаточно перспективный, восприимчивый и заинтересованный в распространении народного образования регион.
-
Важнейшим элементом перехода от традиционного общества к индустриальному явилось воплощение идей всесословности образования в период царствования Александра I и Александра II, а также проникновение их в народную школу Верхнего Поволжья начала XIX в. и 1860 – 1870-х гг.
-
Возврат к ценностям традиционного общества путем внедрения принципа сословности образования при Николае I и Александре III в систему учебных
заведений верхневолжских губерний состоялся во второй четверти XIX в. и в 1880-х – первой половине 1890-х гг.
-
К основным тенденциям и приоритетным направлениям развития народной школы на территории Верхней Волги в конце XIX в. относились: внедрение всеобщего образования; создание основы для поступательного развития школ различных типов, а также интеграции их между собой; изменение статуса народного образования в направлении профессионального и социального роста занятых в нем педагогов и учащихся.
-
Региональная специфика школы Верхнего Поволжья обусловлена высоким уровнем социально-экономического развития, сложившимися культурно-историческими традициями региона и близостью к нему обеих столиц. В качестве важнейших особенностей развития системы образования верхневолжских губерний стоит отметить высокий уровень грамотности местного населения, сформировавшуюся сеть школ и народных училищ, профессиональную состоятельность педагогических кадров, появление единственного в Центральной России (кроме Москвы) высшего учебного заведения, значительное развитие духовного, а в пореформенное время и женского образования.
-
Становление и развитие системы народного образования в российской провинции находилось в неразрывной взаимосвязи и тесной зависимости от модернизационных процессов в Российской империи XIX в., сопровождавших переход от традиционного общества к индустриальному.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4 – История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 12 – История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 15 – Исторический опыт российских реформ по специальности 07.00.02 – Отечественная история.
Степень достоверности результатов исследования определяется использованием широкой историографической и источниковой базы
исследования. Источниковая база исследования включает в себя несколько
групп исторических источников: законодательные акты,
делопроизводственные материалы, статистические источники, периодическая
печать и мемуарные источники. Последние включают в себя воспоминания,
дневники, путевые заметки. Комплексное использование данных
исторических источников позволяет решить поставленные в диссертации
научные задачи. Помимо этого степень достоверности результатов
исследования обуславливается использованием современных
методологических приемов и важнейших принципов исторического познания – историзма, объективности и научности. Применение сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, структурно-функционального и других методов исследования дает возможность объективного решения намеченных целей и поставленных задач.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на 18 международных, 13 всероссийских и 14 региональных конференциях, проводившихся в Москве, Твери, Иваново, Костроме, Вологде, Ярославле, Коломне, Екатеринбурге, Рыбинске и др. По тематике диссертационного исследования соискателем опубликовано 82 работы общим объемом 85 п.л. (из них автору принадлежит 78,2 п.л.), в том числе 2 монографии (одна из них имеет 2-е издание, исправленное и дополненное), а также 80 статей – из них 17 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социально-гуманитарных знаний ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» 12 февраля 2015 г. и была рекомендована к защите.
Современная историческая литература
Теоретические и методологические основы исследования. В настоящее время формирование отечественной исторической мысли отличается необходимостью теоретического осмысления наиболее употребимых в исторической науке приёмов исследования, а также качественным переосмыслением целого ряда её центральных теоретико-методологических установок.
Методология исторического знания включает в себя учение об историческом знании, его принципах, законах, методах; она тесно связана с общей теорией познания, теорией исторического знания, историографией, источниковедением 4.
Метод исторического исследования имеет все характеристики общенаучного метода, включающего анализ и синтез, индукцию и дедукцию. История во многом описательная наука и в этом заключается ее особенность. Она имеет дело с единичными, уникальными и одновременно с типичными событиями. Вместе с тем история – синтетическая наука, использующая достижения и методы других общественных наук 5. В настоящей диссертации был осуществлен подход к исторической науке как к комплексному гуманитарно-общественному знанию с учетом современного уровня исторической информатики и междисциплинарных исследований 6. При определении места истории в системе наук, особенностей объекта и методов исторического познания в процессе работы над проблемами народного образования Верхнего Поволжья XIX в. была использована книга И.Д. Ковальченко
При написании диссертации широко использовались проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и компаративистский методы исследования 8. С их помощью удалось выявить и рассмотреть общероссийские закономерности и региональные особенности модернизации всех типов общеобразовательных учебных заведений Верхневолжского края в исследуемый период, выявить синхронность изучаемых явлений в губерниях Верхнего Поволжья с общероссийскими событиями в тот или иной промежуток времени. С помощью данных методов была выстроена типичная для отечественной провинции форма функционирования комплекса учебных заведений четырех верхневолжских губерний, воссоздающая атмосферу и исторические реалии позапрошлого века; а также определено соотношение закономерностей и случайностей в ходе культурно-исторического процесса 9.
В данном исследовании применялся также принцип историзма, базирующийся на таких философских формах смены явлений, сосуществований и состояний материи как время и пространство 10. Использование данного принципа помогло решить задачу наиболее полного раскрытия тематики школьного строительства во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях XIX в.; выстроить логику происходивших событий не в отрыве от основных тенденций развития общества и государства в исследуемые хронологические рамки, а в соответствии с реальной исторической обстановкой того времени.
Для раскрытия природы исторического познания важную роль при написании данного диссертационного исследования сыграла работа Б.Г. Могильницкого 11. Кроме того, применительно к настоящему исследованию, принцип историзма предусматривает изучение развития народного просвещения в Верхневолжском регионе с учётом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности и помогает выявить эволюцию развития всех типов народной школы на территории Верхнего Поволжья, осветить качественные изменения в этом процессе, законы перехода от одного этапа к другому.
Принцип объективности, также использовавшийся при работе над темой диссертационного исследования, позволил выявить общие закономерности развития школьного строительства на местах, избегая излишне политизированных оценок и, опираясь на комплекс источниковых материалов, восстановить достоверную картину деятельности всех типов училищ на Верхневолжской земле в XIX веке.
Принцип системного анализа позволил выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в системе провинциального образования. Необходимо также учитывать принцип адекватности предполагаемых подходов и методов объекту и предмету исследования и используемых в нем источников 12, в частности применения для изучения развития народного просвещения методов квантитативной истории.
Важную роль в методах исторического познания играют количественные методы и историческая информатика. В диссертационном исследовании были освоены традиционные математико-статистические методы: выборочный метод, анализ временных рядов и т.д. Данные методы незаменимы при комплексном оперировании большим числом показателей множества исторических объектов, а также при считывании массовой информации многомерности исторических процессов 13. Применение количественных методов позволило в значительной степени преодолеть описательность при работе над темой настоящего исследования, достоверно раскрыть количественные параметры и квантитативную динамику изучаемых процессов и явлений, а также более точно и строго отразить соответствующие качественные характеристики исследуемых фактов и событий. Проблема выборки, определение типичности и уникальности изучаемого объекта, сочетания микро- и макроуровней исторического познания 14 может быть решена только с учетом знания закономерностей развития народного образования в Российской империи XIX в.
В настоящее время резко усилилась математизация исторических исследований, происходящая на фоне бурно развивающегося процесса информатизации современного общества 15. Применение компьютерных технологий при работе над темой настоящей диссертации базировалось на следующих направлениях: создание архива машиночитаемых данных и соответствующего сопровождения; осуществление статистического анализа данных исторических источников по численности учащихся, их половозрастному делению, социальному происхождению и т.д.; моделирование процессов и явлений в области народного образования в Верхнем Поволжье XIX в. Методы исторической информатики, в основе которой лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для создания и использования в исследовательской практике машиночитаемых версий исторических источников всех видов 16, оказали существенную помощь при написании данной диссертации.
Комплексное использование названных теоретико-методологических методов и принципов при работе над темой диссертационного исследования позволило наиболее полно и широко раскрыть основные закономерности развития народной школы в Верхневолжском регионе XIX в.
Проблемы и пути развития начальной и повышенной начальной школы
В труде А.Н. Роппа основной акцент сделан на функционировании российского парламента по развитию народного просвещения в начале ХХ столетия 39. Исследователь, стоявший на умеренно-консервативных позициях, проанализировав количественные и качественные показатели отечественной народной школы накануне созыва III Государственной Думы, остановился на нормативной базе народного просвещения и будущего введения всеобщего обучения, школьном строительстве и многих других важнейших проблемах народного образования. А.Н. Ропп подчеркнул, что III Дума «по всей справедливости, должна быть названа Думою народного образования»40. Несмотря на то, что хронологические рамки книги не совсем совпадают с нашим исследованием, она оказалась полезной при написании настоящей диссертации в плане сравнения состояния школьного дела в конце предшествующего столетия и в начале XX в.
Итак, консервативно настроенные авторы поддерживали правительственные усилия по становлению церковно-приходских школ и училищ, подконтрольных МНП. В этих трудах основное внимание уделялось функционированию школ, подведомственных министерству просвещения и не раскрывалась существенная роль земств в деле развития народной школы. Данные работы не содержали предложений по ликвидации сословности образования в России, постоянно наблюдавшихся у прогрессивных авторов.
В указанный период времени также был опубликован ряд либеральных исследований. Так, известный статистик, воспитатель будущего царя Александра II (читал цесаревичу курсы истории и статистики), заведующий Статистическим комитетом МВД, воспитанник Костромской духовной семинарии и С.-Петербургского Там же. педагогического института К.И. Арсеньев занимался изучением количественных показателей отечественной народной школы в первой половине XIX столетия 41.
Подобную работу по материалам С.-Петербургского учебного округа проделал инспектор 5-й С.-Петербургской гимназии, позднее директор училищ данной губернии, один из видных чиновников МНП периода Великих реформ А.С. Воронов 42.
В пореформенное время усилился интерес к изучению истории народного образования. В этот период появились труды Л.Н. Модзалецкого 43. С середины 1860-х гг. он с позиций умеренного либерализма активно выступал за реформу народной школы, одновременно отстаивая идею усиления роли РПЦ в деле образования. Для раскрытия нашей темы особенно интересны его взгляды на формирование и модернизацию системы народной школы в период Великих реформ и контрреформ в Российской империи.
Вопросы развития народного образования начала XIX в. с либеральных позиций рассмотрели в 1870-х гг. известные педагоги В.Я. Стоюнин и Н.Я. Аристов 44.
Устройство учебных заведений на селе, их существование и быт представлены в книге педагога-практика С.А. Рачинского 45. Он с либеральных позиций ярко показал повседневную деятельность сельских учебных заведений пореформенного периода. С.А. Рачинский проанализировал методику преподавания основных учебных предметов, прояснил свои взгляды по целому ряду аспектов функционирования различных учреждений сельской школы.
В конце XIX в. в империи неоднократно обсуждалась проблема введения всеобщего образования. Данная проблема регулярно освещалась в публицистике, поднималась исследователями и общественными деятелями, в частности, либеральными авторами. В 1897 г. по этому вопросу была опубликована работа В.П. Вахтерова 46. Его книга «Всеобщее обучение» написана с либеральных позиций. Он отстаивал скорейшее введение в империи всеобщего обучения и подкреплял свои взгляды целой системой убедительных аргументов. В.П. Вахтерова интересовали не только количественные показатели отечественного народного образования, но и факторы, негативно влияющие на его развитие: малообеспеченность населения, отсутствие должной материальной базы учебных заведений.
Автор с явным сочувствием привел знаменитое высказывание великого французского писателя Виктора Гюго: «Кто открывает школу, тот закрывает тюрьму». В.П. Вахтерев тонко и одновременно горько подчеркнул: «Никогда предложение на счёт казны или общества устроить достаточное число тюрем не встречало у нас, в России, такой оппозиции, таких страстных возражений, как предложение осуществить всеобщее обучение, хотя бы путём законодательства» 47.
Через несколько лет появился труд Г.А. Фальборка, в котором были представлены насущные проблемы введения всеобщего образования в России 48. В работе в демократическом духе, с активным использованием цитат из сочинений Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова, обосновывалась необходимость внедрения всеобщего обучения. Автор отметил значение общества и государства в претворении в жизнь идеи всеобщего обучения. В книге прозвучали практические рекомендации по изысканию финансовых потоков для его осуществления, в том числе за счет государства и органов местного самоуправления.
В работе имелись обширные приложения, где приводились сведения по количеству учеников, их половозрастном составе, стоимости обучения одного учащегося, затратах государственного бюджета на начальную, среднюю и высшую школу. Так, в труде Г.А. Фальборка было показано наращивание расходов МНП с 1881 по 1905 гг. более чем в два раза: с 17417000 руб. до 42736000 руб., и это при продолжавшемся масштабном военном противоборстве Российской и Японской империй и полыхавшую первую русскую революцию. В приложении отмечалось наличие на рубеже ХХ в. в Ярославле университета (имелся в виду Демидовский юридический лицей). Главными недостатками брошюры Г.А. Фальборка, при всей бесспорности ее основных выводов, являлись декларативность и популизм. Для обоснования своей позиции автор использовал не разветвленную систему аргументов, а отдельные примеры.
«Общее дело» – так должен был называться альманах, посвященный деятельности воскресных школ. Редколлегия решила преобразовать его в сборник научных статей и представить в нем место экспертам по разнообразным типам учебных заведений. В работе над сборником были задействованы В. и Э. Вахтеровы, А.Ф. Гатлих, Т.А. Окулич и др. В нем была дана высокая оценка деятельности воскресных школ 49.
Один из лидеров кадетской партии и историк русской культуры, один из первых учеников В.О. Ключевского П.Н. Милюков много внимания уделял изучению истории народного образования, в том числе и высшего 50. В своих трудах он комплексно исследовал проблемы культурной жизни России, анализируя образовательный уровень русского народа.
Важным для изучения темы нашего исследования является соответствующий том из серии «Россия: Полное географическое описание нашего Отечества» (редактор – известный деятель Великих реформ 1860 – 1870-х гг. В.П. Семенов, общее кураторство проекта осуществляли его брат путешественник П.П. Семенов-Тяньшанский и проф. В.И. Каманский). На страницах указанного издания подчеркивалось, что в Центральном промышленном районе (далее ЦПР) и его части – Верхнем Поволжье, самой грамотной являлась Ярославская губерния» 51. В работе были опубликованы статистические таблицы с указанием количества начальных, средних и высших учебных учреждений, отмечены затраты в регионах на народное просвещение, приведены проценты грамотных среди призывников Владимирской, Костромской, Тверской, Ярославской и расположенных рядом губерний, что позволило показать высокий уровень грамотности в Верхнем Поволжье по сравнению с соседями.
Начальная школа во второй половине 1880-х – 1900 гг
Публикация исследовательских работ по изучаемой проблематике резко увеличилась в последние двадцать пять лет. 1992 г. явился важным рубежом в развитии исторической мысли для российского научного сообщества. Отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии отразился на ходе и направленности научных исследований, посвященных истории образования. Современный этап в изучении темы отличался новыми концептуальными оценками и новой тематикой исследований.
На рубеже XX – XXI вв. вышли книги Д.И. Латышиной по истории отечественной педагогики 138. Автор проанализировала характерные черты и особенности воспитания и образования молодежи в различные исторические периоды, в том числе в XIX в. Народной школе XIX столетия отводится значительная часть – порядка 40 страниц. Автор даёт сравнительную характеристику школьных уставов; примерных учебных планов и программ; останавливается на динамике женского образования; сравнивает статьи расходов на женскую и мужскую школы.
В 1998 – 2001 гг. увидели свет тома серии «Очерки русской культуры XIX века»139. Нашей теме уделено внимание в тексте нескольких разделов, таких как «Культурная среда провинциального города» (авторы В.Н. Козляков и А.А. Севастьянова) в первом томе, «Народная школа» (Е.К.Сысоева), «Гимназии» (Т.Н. Кандаурова); «Профессиональное образование» (Л.В. Кошман); «Женское образование и воспитание» (Л.Б. Хорошилова) и «Духовная православная школа» (В.А. Федоров) в третьем.
В указанных разделах освещены разнообразные сюжеты по истории народного просвещения России XIX в. Авторы раскрыли общероссийские закономерности и региональную специфику организации учебных заведений, в частности на территории губерний Верхней Волги. Данный аспект является весьма важным для темы настоящего диссертационного исследования, поскольку позволяет провести сравнительный анализ с аналогичными сюжетами по соседним губерниям центральной части страны; а также выделить общее и особенное в неотрывной связи с общероссийскими тенденциями на протяжении всего изучаемого столетия.
Глубокую характеристику состояния дела отечественного народного просвещения содержит учебное пособие, написанное авторским коллективом исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в рамках которого должное внимание уделено XIX в. 140
В самом начале XXI столетия была опубликована работа С.П. Фунтиковой по православным библиотекам. По своему внутреннему содержанию этот труд, несмотря на гриф «учебное пособие», можно отнести к научному исследованию: там имеются сноски на разнообразные публикации и источники. Нашему периоду отведен отдельный раздел, где представлен анализ функционирования библиотечных учреждений духовных семинарий и ЦПШ 141.
Тщательный анализ состояния педагогических кадров на рубеже XIX – XX вв. провел в своей монографии И.В. Сучков 142. Участию педагогов различных отечественных регионов в общественно-политическом движении на стыке столетий посвящена работа А.В. Ушакова 143. Автором отмечены политические взгляды преподавателей; представлена картина общественно-политической деятельности провинциального учительства. Анализ быта и повседневной жизни уральских педагогов XIX в. представлен в статье М. Егоровой 144. Учебники XIX столетия по отечественной истории детально рассмотрел в своих работах А.Н. Фукс 145.
В рамках раскрытия темы взаимоотношений государственной власти и народной школы в конце 40-х – середине 50-х гг. XIX в. следует отметить исследования М.М. Шевченко 146. В его работах получили освещение вопросы, связанные с созданием и претворением в жизнь теории официальной народности, а также деятельности министра народного просвещения С.С. Уварова (1786 – 1855 гг.) как ключевого фигуранта на ниве отечественного образования в конце 1840-х гг. Изучение правительственной политики в сфере народного образования в начале пореформенного периода продолжилось в диссертации М.Е. Нигалатий 147. Она показала ее специфику на примере царства Польского 60-х – 70-х гг. XIX в.
Данную проблематику по отношению к различным периодам XIX в. рассмотрела в своих статьях Е.К. Сысоева. Одна из ее работ посвящена отечественной образовательной политики 60 – 90-х гг. XIX века 148. В ней исследователь дала чёткую характеристику политическому курсу российского самодержавия в сфере народного образования, проанализировала проекты общеобразовательной школы начала 60-х гг. XIX в. и итоговый вариант Положения 1864 г. Е.К. Сысоева изучила важные для понимания проблемы нормативные акты: Положения о народных училищах 1874 г. и о городских училищах 1872 г., а также правила для ЦПШ 1884 г.
В труде Е.К. Сысоевой были широко освещены такие проблемы народной школы, как хронический дефицит квалифицированных кадров; поднимался вопрос о путях подготовки преподавательского состава; развитии крестьянских школ грамоты. Автор отметила тенденцию к увеличению религиозной составляющей школьного дела, происшедшую в 1880-х гг., когда Александр III приступил к контрреформам, в том числе в области просвещения.
Следуя С.В. Рождественскому, Е.К. Сысоева выделила следующие виды начальной школы: более 90 % принадлежало одно-трехлетним училищам (министерские приходские, земские, ЦПШ и домашние школы грамоты); 4 % – четырех-пятилетним двуклассным (уездные, министерские образцовые училища); 2% – шестилетним многоклассным (городские училища) 149. По мысли Е.К. Сысоевой, самодержавие стремилось создать учебные заведения, которые воспитывали бы население в духе уваровской триады официальной народности, в то время как представители прогрессивной педагогической мысли выступали за широкое распространение знаний и просвещения среди простого народа.
Демидовский камеральный лицей
Размышления о работе преподавателя, соотношении новаций и традиций в преподавании отложились в целом ряде воспоминаний и дневников педагогов XIX в., начиная от основоположника российской педагогики, знаменитого К.Д. Ушинского, работавшего в Ярославском Демидовском лицее, и до скромного школьного учителя И.Н. Малеина 407.
В мемуарах А.А. Великопольского создана картина его преподавательской деятельности в Рыбинском уезде на рубеже XIX – XX вв. В своих воспоминаниях он подчеркнул то, какими качествами должен обладать настоящий педагог: «Учитель должен дать методы и приучить детей к самостоятельной работе. Никаких наказаний, ни физических, ни нравственных. Учитель должен всегда говорить правду и личным примером подтверждать свои слова. Меньше запрещений, больше свободы и любви» 408. А.А. Великопольский указал в записках, что повседневная школьная реальность внесла в его возвышенные идеи суровую правду жизни Зачастую реальность опрокидывала розовые мечты и представления авторов о труде педагога.
Значительные фрагменты из дневников костромских педагогов XIX в., повествующие обо всех сторонах школьной жизни и учительского быта, проблемах и сложностях тернистого пути учителя, были опубликованы спустя сто лет в качестве одной из частей коллективной монографии 409.
Для сравнения с мемуарными источниками по истории народного образования Верхнего Поволжья XIX столетия. в диссертации были использованы воспоминания и дневники учеников и учителей других регионов Российской империи. Воспоминания выпускников семинарий Н. Гилярова-Платонова, М. Гурьеваа, С. Сычугова показывают различные стороны жизни отечественных учебных духовных заведений первой половины XIX века 410. В начале XX в. земский учитель С. Константинов опубликовал мемуары, повествующие о его трудовой деятельности в одном из земских училищ Московской губернии. Он охарактеризовал свое восприятие учебного процесса и методики преподавания, на личном примере испытал тяжелое материальное положение преподавателей. Тем не менее, автор является убежденным сторонником земского образования и всецело поддерживает развитие земских начальных учебных заведений411.
Обучению в Московском коммерческом училище в 1831 – 1838 гг. посвящены воспоминания бывшего выпускника данного учебного заведения, подписавшего свои мемуары псевдонимом С-въ 412. Воспоминания написаны ярким, живым языком, интересны в прочтении и содержат массу мелких подробностей, точно и достоверно характеризующих течение учебного процесса в средней школе первой трети XIX в. Так, по отзывам мемуариста в Московском коммерческом училище «… учился только тот, кто хотел; за леность почти никогда не наказывали или наказывали несравненно слабее, чем за самые извинительные шалости. В последнем высшем классе, где по программе следовало бы проходить историю французской литературы, попадались воспитанники, которые не знали … французскую азбуку ... По русской словесности задавали нам писать философские рассуждения о бессмертии души, а многие из нас делали грубые ошибки даже в правописании …» 413.
В. Флеров в своих мемуарах указал на развитие начальных учебных заведений в русской провинции конца XIX – начала ХХ в. Автор отметил финансовую и материальную необеспеченность начальных образовательных учреждений в российской глубинке: изба битком набитая учениками, слабая проветриваемость класса, нарушение всех санитарных норм из-за скученности учащихся (96 детей в одном помещении и длительные получасовые перерывы между занятиями, чтобы его хоть как-то проветрить), обветшалые здания. Вместе с тем, В. Флеров подчеркнул, что бытовые трудности не смогли заглушить у учащихся стремление к знаниям и погасить энтузиазм учителей сельских школ 414.
Тяжелое материальное положение преподавателей сельских учебных заведений Нечерноземья на рубеже XIX – XX вв. отметил в своих мемуарах А. Кушнерев. Он подчеркнул, что в особо нелегком состоянии находились педагоги, имеющие семьи: «Представьте учителя, имеющего жену и троих детей, и получающего 20 руб. в месяц, следовательно, на 65 копеек в день должны будут существовать пять человек. Семья голодает, глава старается выбиться из нужды, но тщетно; а общество ждет от него упорного труда, нравственного образца».
Мемуарист с горечью упомянул пословицу: «Жил честно, целый век трудился и умер гол, как гол родился». А. Кушнирев констатировал, что у педагогов из-за финансовых затруднений не имелось необходимых для работы книг и учебных пособий415. Подобные воспоминания сельских учителей о проблемах народной школы были опубликованы в отечественных журналах пореформенного времени 416.
Интересны и важны для нас воспоминания учеников провинциальных учебных заведений, учеба в которых показывается глазами учащихся 417. В этих произведениях учебный процесс и его эффективность далеко не всегда были описаны в радужных красках. Так, Г. Коломин-Мамистов в своих записках весьма саркастически отозвался о результативности обучения в сельской школе: «Я учился три года; читать, писать не умею». Он подчеркнул, что, невзирая на крайне неглубокие ответы во время сдачи экзаменационных испытаний по арифметике и Закону Божьему, получил весьма высокую оценку «хорошо». Успехи по чтению Г. Коломина-Мамистова, по его же собственным словам, тоже были очень неубедительны, однако свидетельство об окончании школы ему вручили. Автор воспоминаний описал почти средневековые способы поддержания дисциплины в классе: побои и ругань со стороны учителей, которые активно применял, в том числе, и священник-законоучитель 418. Для сравнения с верхневолжскими материалами в диссертации также использовались ученические мемуарные источники из северо-западного региона Российской империи 419.
О годах, проведенных в казанских гимназии и только что открытом университете в начале XIX в., детально и подробно рассказал в своих воспоминаниях знаменитый русский писатель С.Т. Аксаков. Он с высоким художественным мастерством описал гимназический и студенческий быт, охарактеризовал педагогов, рассказал о занятиях. С.Т. Аксаков отметил такой интересный момент как совмещение учебы в средней и высшей школе того времени: «Многие воспитанники, в том числе и я, не выслушавшие полного гимназического курса, продолжали учиться в некоторых высших классах гимназии, слушая в то же университетские лекции … Переход из гимназии в университет был вообще для всех мало заметен, особенно для меня и для студентов, продолжавших ходить в некоторые гимназические классы» 420.
Проблемам высшего образования в столичных университетах посвящён целый ряд сборников воспоминаний 421. В них приводятся интересные сведения об учебном процессе, преподавательских кадрах, методике обучения. Ценные сведения о Московском университете, с которым был тесно связан ярославский Демидовский лицей, содержатся в мемуарах профессоров и чиновников данного вуза 422. Интересен дневник представителя либеральной профессуры А.Е. Преснякова 423.
О сдаче «экзамена зрелости» при классической гимназии, поездке в Ярославль со знатоком местной истории Е.Е. Якушкине («любовно осмотрели этот замечательный город») и учебе в Московском университете в конце XIX в. вспоминал известный книгоиздатель М.В. Сабашников 424. Данные материалы используются в диссертации для сравнения с сюжетами по Ярославскому Демидовскому лицею.