Введение к работе
Переход к рыночной экономике в пашем обществе осуществляется ныне в сложной социальной ситуации, которая характеризуется значительным снижением реальных доходов, уровня и качества жизни населения. Социально-экономический кризис сделал особенно актуальной задачу повышения эффективности социальной защиты населения, а значит, и совершенствования методов и технологий эффективного управления социальной деятельностью.
В условиях социалистической системы субъектом социальной защиты населения выступало централизованное государство, которое монопольно создавало и контролировало все ресурсы жизнедеятельности людей. В силу жесткой регламентации социальной сферы (нормированные социальные выплаты централизованно-плановое развитие социальной инфраструктуры и т. д.) немало из того что планировалось, выполнялось. Однако у прежней системы социальной защиты имелись и серьезные недостатки, анализ которых входит в задачу данного исследования.
В последнее десятилетие уходящего века в России осуществлялся сложный, неоднозначный переход от моно-субъектпостн и нолнеубъектпостп социальной защиты населения, происходила передача функций управления в социальной сфере с федерального па региональный п местный уровень. При этом менялся основной принцип социальной защиты населения: господствующий рапсе «производственный» принцип уступает место территориальному.
Обеспечение населению необходимых условий жизни является предметом ведения местных органов власти, то есть формируемых органов местного самоуправления. Действительно, 70—90% социальных потребностей удовлетворяется человеком по месту жительства, в пределах местных, сооб-
іцсств. В этом проявляется важная тенденция приоритета местного самоуправления в социальной защите населения. Она тесно связана cute с одной тенденцией, которая выражается в том, что для местного самоуправления в отличие от других уровней власти социальные проблемы являются главными и преобладающими. Это хорошо видно из структуры бюджетов. Ігслп в федеральном бюджете доля расходов на эти нужды не превышала 7%, в региональных—20%, то в местных она составляет преобладающую часть.
Происходившее перемещение центра социальной защиты населения на местный уровень вызывает неоднозначную оценку и обуславливает необходимость выработки наиболее эффективных подходов к се организации и проведению с учетом новых изменений в политике государства, направленной па укрепление федеральной власти.
Актуальность исследования.
Сложность п разнообразие задач переходного периода, диктует- необходимость совершенствования управления социально!'! деятельностью, не только в масштабах всей Российской Федерації, по и па региональном уровне.
В связи с демократизацией общества субъекты Федерации наделены определенными правами для самостоятельного решения своих проблем в социальной сфере. Но происходящий процесс изменения властных полномочий па федеральном и региональном уровне в сторону усиления федеральных органов вносят коррективы н предполагает необходимость их анализа. Исследование становления и развития системы управления социально]"! зашитой па региональном и местном уровнях становится весьма важным и актуальным.
Необходимым становится попек новых технологий управления, приемов и способов целенаправленного и более эффективного воздействия на социальные объекты, более четкого разграничения сфер влияния на решение социальных проблем.
Разрабатывая новые технологии, нельзя забывать многовековой опыт управления социальной деятельностью в Рос-сип, т. к. творчески учитывая ныне опыт прошлого, можно эффективно использовать его и в настоящем. Поэтому актуальным является анализ накопленного исторического опыта управлення в дореволюционной и послереволюционной, Рос-
сии—опыт работы с кадрами, являющимися субъектом управления.
Московская область является огромным регионом и исследование управления, деятельности властных и общественных структур но социальной защите населения представляет и теоретический и практический интерес. И сопоставление ее опыта с деятельностью других регионов РФ позволит иметь более обоснованное представление об уровне управления в социальной сфере в целом по Российской Федерации па этапе 1990—2000 гг.
Изучение проблем управления, новых технологий управления не будет плодотворным без постоянной обратной связи с объектом управления, т. е. людьми (социальными группами), па которые направлена деятельность субъектов управления, поэтому так важен анализ мониторинговых социологических исследовании, которые позволяют не только увидеть «картину» происходящих в социальной сфере процессов, по и проследить развитие, выявить противоречия п проблемы.
В настоящее время, когда возрастает динамичность социальных процессов, активно идет их тсхнологнзацпя и информатизация, как во всем мире, так и России, важным и актуальным становится умение активно использовать информационно-технологические возможности для анализа зарубежного опыта, адаптируя его к конкретно-историческим условиям России, не отставая, а опережая в использовании п разработке современных управленческих технологии, способствующих повышению эффективности процессов управления, повышению качественного уровня подготовки кадров для социальной сферы.
Степень разработанной проблемы.
Научных исследований по истории становлення, развития и совершенствования управления системой социальной защиты па региональном уровне крайне мало, что обусловпено незначительной с исторической точки зрения опытом копна 80—90-х годов перода становления социальной деятельности как самостоятельной сферы управления.
В дореволюционной России проводились исследования, касающиеся проблем организации благотворительности и
призрения', в которых отражалась разнообразная деятельность и государственных организации, и частных лиц, направленные па вспомоществование, оказание материальной помощи и других видов поддержки наиболее нуждающимся категориям населения.
Начало изучения социально-исторического осмысления приходится на конец XIX века. К таким исследователям относятся И. Мещанинов, Е. Максимов, а также А. Боровой, В. И. Гсрье, подготовившие соответствующие публикации для российских энциклопедических изданий начала XX века, перенздавшнеся в советское время2.
- Исторический опыт свидетельствует, что в дореволюционной России значительное внимание уделялось работе с кадрами, принимались законы и инструкции, направленные на улучшение управления на местах, кадры рассматрнвалнсъ как важный структурный элемент системы государственного управления3. Хотя специальной системы кадровой подготовки для социальной сферы в современном понимании не было, по заслуживает анализа накопленный опыт отношения к кадровой подготовке, осознание роли кадров в функционировании не только отдельных сфер общества, но и в целом государства, его стабильности и прочности.
Особого внимания заслуживают документы о попытке Временного правительства реформировать управление социальной деятельностью, создания специального министерства государственного призрения. Это подтверждается документами министерства государственного призрения Временного правительства, хранящимися в ГАРФ*.
1 См.: Л\еіцашііюіі П. О нищенстве в России и способах борьбы с 'ігіім явлением. (Труды первого съезда русских деятелен по общественному призрению 8—13 марта 1910 г. СПб., 1910. Литвинов П. Н. Обзор деятельности Петербургских гор. Попечиіе.тьсїі! о бедных за ценных год) Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8 — 13 марта 1910 г. СПб., 1910 Максимов Е. Особые благотворительные ведомства п учреждения. СПб., 1903. Em же. Очерк земской деятельности r области общественного призрения в России.—СПб., 1893.
2См.: Боровой Л. Призрение общественное. Энциклопедический словарь русского библиографического институт Гранат. 7-е пзд.--Т. Г>, М., 1937. Гепне В. И. Ппизпеппс обіцеегвенііое/3пппклопсянче<'і<пй слопапь (Ф. Д. Брокгауз, И. А. Ефрон).—Т. XXV. Км. 49.—СПб. 1898.
3 См.: Полное собрание законов Российской пмііеонн (ПСЗ).
Собр. 1. Т. VI. СПб., 1830. К» 125337, Т. XXVII. . 20106; ПСЗ. Собр. 2.
Т. X. .М- 10303; Т. XLI. № 43298.
4 См.: Собрание узаконений и распоряжений по Народному Комис
сариату Социального обеспечения.-—М.. 1918.—С.4; Положение о социаль
ной обеспечении трудящихся.—А\., 1919.—С. 3.
Проведенный анализ показывает, что советская модель управления социальной деятельностью создавалась на имеющейся теоретико-практической базе и впитала в себя и традиции.и стереотипы прежней системы и лишь постепенно взамен системы попечительства, призрения п благотворительности формировалась система социального обеспечения, совершенствовались методы управления сю. В 20-е годы появляется много работ, посвященных осмыслению п анализу, как опыта прошлых лет. так н становлению новых форм, управления социальным обеспечением1.
Качественно новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной деятельности, изучения соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями, изложением опыта и практики управления.
Во многих работах проблематика социальной деятельности рассматривается, как правило, и широком и узком значениях с использованием научного аппарата социальной философии и социологии2. Значительно реже анализируется организационно-управленческий аспект собственно социальной деятельности с использованием передовых технологий моделирования и прогнозирования.
1 См.: Винокурова Л. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк.—М., 1919; Его же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк.—Л1., 1921; Yinokurov Л. Social mantcnance in 'Soviet -Russia.—Moskow, 1920; Гс.тьфср Л. Л. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-ю октября 1918 г.).—По., 1919: Ксенофонтов П. К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР.—М.. 1925.
- См.: Аверпп ІО. П. Основы теории социального управления.— М„ 1990; Афанасьев В. Г. Социальная информация н управление.— М., 1973: Белов В. Г. Управление и общественные отношения.—М.. 1985; Лебеде» П. П. Очерки теории социального управления.--Л., 1976; Он же. Социальное управление. Л., 1982; Моисеев II. II. Человек. Среда. Общество.—М., 1982: Нпкулпчев 10. В. Информатизация общества и социальное управление (социологический анализ). Лисе. канд. соцнол. наук.— М., 1990; Общая теория управления/Под ред. II. П. Пишулина.—М., 1993; Общая теория управления: Курс лсміпіі.---4.. 1991; Проблемы управлення развитием социальной инфраструктуры.--М., 1990; Сеіідуманов С. Т. Социологические службы п системе социального управления. Дисс. канд. соцно.т. паук.—М„ 1901; Слспенков П. М., Двернії Ю. П. Основы теории управления: Учебное пособие для вузов, — М., 1990; Заславская Т. П. О стратегии социального управления: Учебное пособие для вузов.—М., 1988;
:>
К числу работ представителен второго направления, в которых исследуются теоретико-методологические аспекты социальной деятельности, управления социальными процессами, следует отнести работы В. И. Жукова, Э. Р. Григоръя-па, Г. С. Іїськова, Л. Л. Давыдова, Л. П. Зиновьева,
B. С. Павлова, Г. В. Капыгниа, Б. И. Краснова, В. К. Лука
шевича, В. М. Сафроповой, Ж. Ф. Сергазипа, М. В. Фирсова,
Э. А. Уткина и др.
Как и в любой иной сфере человеческой деятельности, прогнозы в социальной сфере являются основой научно-обоснованного и практически выполняемого управленческого решения. Поэтому особого внимания заслуживает исследования по использованию моделирования и прогнозирования в социальном управлении, включая различные компоненты социальной сферы2. Представляют интерес работы Сухоруко-ва М. М., Васильевой Т. А., Наумовой Н. Ф., Яковец Ю. В., рассматривающих социальную деятельность через призму прогностических исследований3.
Социальное познание п управление.—М., 1983; Управление социальным развитием региона.—М., 1990; Удоденко Л. Л. Социология региона показатели и критерии.—Барнаул, 1992; Уткин Э. Л. Человеческий фактор и интенсификация производства—Л!.. 1986.
і См.: Жуков В. II. Россия: состояние, перспективы, противоречия.--М., 1995; Реформы в России 1985—1995 гг.—М„ 1997; Российское образование: проблемы и перспективы развитии.—М., 1998, с. 18, Осипов Г. С. Национальная идем. Социальные интересы и приоритеты.—М., 1997; Ре-Формы и России В. Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1993. Методологические проблемы междисциплинарных исследований в образовании /Под ред. В. М. Полонского.—М., 199-1; Моделирование воспитательных систем: теория и практика /Под ред. Л. II. Новиковой.—1994; Прогнозирование и образовании: Теория и практика /Под ред. В. С. Гер-шунского.—М., 1993; Прогностические модели систем образования в зарубежных странах /Под ред. Б. Л. Вульфсона.—М., 1991: Пряникова В. Г., Равкин 3. II. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник.- М.. 1995: Равкнп 3. II. Разните образования в России: Новые ценностные ориентиры (концепция исследования)// Педагогика. 1995, Х'> 5.—С, 87—90, Реформы образования в современном мире: Глобальные и региональные тенденции /Отв. ред. Б. Л. Вульфсон.--М., 1995; Российское образование: История в современность /Под ред.
C. Ф. Егорова.—М., 1991; Сфера образовательных услуг в системе непре
рывного образования США: Аналитический доклад /Под ред. М. В. Кла-
рцпа.—М., 1994; Социальное прогнозирование и моделирование. Учебное
пособие для вузов /Под ред. В. Д\. Сафроповой.—М., 1995.
3 Cvnopvkob М. М. Системно-функциональный подход к моделированию соинальпоп деятельности в России: неторчко-упнавлепчеекпй аспект./ Автореф. днес. к. и н. - М . 199G; Васильева Т. А. Оптимизация деятельное і п органов социальной защиты./Автопеф. дпес. к. п. п.--М., 1997; Наумова П. Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии,
В последние годы усиливается внимание к современным кадроведческнм и управленческим технологиям, разработанным западными учеными, ищутся пути применения их в российской практике управления социальной деятельностью, социальными процессами1.
Социальные проблемы в большинстве научных исследований рассматриваются с соцпалогической п социально-экономической точек зрения. Работ, исследующих процессы социальной управленческой деятельности по организации социальной защиты населения в историческом аспекте практически нет. Они косвенно затрагивались при рассмотрении процесса социального управления в том или ином контексте, но работ, в которых анализировалась бы управленческая деятельность местных органов власти субъектов Федерации нет. Это побудило диссертанта к исследованию специфики управленческой деятельности местных органов власти на примере Московской области, имеющей важное геополитическое и экономическое значение в жизни России. В диссертации проанализирована деятельность и ряда других субъектов федерации в сфере управления, использование ими перспективных управленческих технологии применительно к отечественной системе социальной защиты с учетом возможностей регионов.
Анализ научной литературы показал, что существует потребность в разработке методологии и использовании методик и современных социальных технологий с целью повышения эффективности управления системой социальной защиты: недостаточно изучены исторические аспекты становления и усовершенствования управления социальной деятельностью; наблюдается разрозненность теоретико-методологических подходов ряда общественных паук к определению сущности, содержания форм и методов управления социальной деятельностью.
Реформирование политической системы властных струк-
цик.'ш, модели.—Д1., 1993; Яковец Ю. В. Предвидение будущего: парадигма цмклпничиостп.—.М., 1992.
1 См.: /Kvkob В. И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития.—Л\.," 199G; Реформы в России: 1085—1995—.М., 1997; Сулемой В. Л. Механизм кадрового обеспечения государственной служби.— Л\.. 1997; Демидова Т. Е. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных от ношений в отечественном н зарубежном историческом опыте.—М., 1999; Социальные и духовные процессы. XX век/ІІсторногра-фия проблемы.—М., 1999.
тур, изменение полномочии федерального центра, субъектов Федерации н местных органов власти актуализирует проблему управления в социальной сфере.
В уточнении нуждаются такие основные понятия как «региональная социальная политика», «социальный менеджмент», «социальные технологии» и их соотношение с «социальным управлением» и управлением социальной защитой населения.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обозначенной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования. Социально-исторические, теоретико-методологические и прикладные аспекты управления в социальной сфере па региональном уровне.
Предметом исследования является анализ исторического опыта п современной деятельности субъектов РФ и местных органов власти Московской н ряда других областей по созданию эффективной модели управления социальной защитой населения.
Цель исследования: анализ эволюции и совершенствования управления социальной защитой в отечественном историческом опыте; выявление современной роли государства, субъектов Федерации, местных органов власти и общественных организаций в этом процессе; обоснование на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта управленческих технологий и механизмов их использования в качестве основы для совершенствования моделей управления, системой социальной зашиты населения в регионах па примере Московской и ряда других областей Российской Федерации.
Цель исследования предполагает решение следующих основных задач теоретического и практического плана:
провести изучение социально-исторических этапов и характерных особенностей становления управления российской системой социальной деятельности, выявить роль государства, специфику деятельности местных органов власти субъектов Федерации в этом процессе;
обосновать теоретико-методологические аспекты решения поставленных нелеп, основных положений и исходных понятии для анализа управленческой деятельности по социальной защите населения;
проанализировать степень преемственности работы с кадрами и возможности использования в ней опыта и от-
тельных компонентов соответствующих зарубежных аналогов;
выявить специфику мер социально-экономического, организационно-управленческого характера, предпринимаемых "осударствеинымн и общественными структурами в обеспе-ІСИІІН социальной защиты населения Московской области;
провести соцнально-управленческиіі п соцнологнче-:кпн анализ условии, методов, приемов и способов управленій системой социальной защиты населения Московской области с учетом территориальных особенностей;
разработать практические рекомендации по использованию новых, наиболее эффективных технологии управления, принятия управленческого решения применительно к мезо-і'ровпю (городской, районный уровни), организационной структуры местных органов власти но оказанию помощи наиболее нуждающимся членам социума;
разработать принципы эффективного управления;
выявить и обосновать наиболее актуальные направления дальнейших научных исследований.
Гипотезы исследования:
— эффективность современных и структурных подразделе
ний формируемой отечественной модели управления со
циальной защитой во многом определяется уровнем законо
дательно-правовой обеспеченности, ролью государства и ме
стных органов власти в создании и использовании экономи
ческих условий, в научно-обоснованном учете социально-ис
торического опыта, обычаев, сонно-культурных традиции и
других реалий российского социума;
— важным фактором успешного решения многих социальных проблем современности и ближайшего будущего является признание многовариантности моделей социальной защиты в связи с меняющейся ролью субъектов Федерации, разработка и практическое использование новых социальных технологий в процессе социально!! деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений па уровне местного самоуправления в социальной сфере и учета социальных последствий их реализации.
Теоретико-методологические основы и .методы исследования. Методологической основой составляют принципы исторического познания—историзм, объективность, единства теории и практики, конкретно-исторический подход, а также базовые положения отдельных наук и специальных дисциплин.
Проведенный диссертантом анализ теоретических и практических аспектов проблемы 'показал, что рассматриваемая проблема носит междисциплинарный характер, находится па стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, социологии, социальной философии, социального моделирования, прогнозирования, теории социальной деятельности и социального управления.
В связи с этим в процессе исследования проблемы активно использовались следующие методы: системный анализ, дналектнко-матерпалистический метод, исторический метод, социологический, методы анализа, сравнения, обобщения, аналогии, формализации, периодизации н другие общенаучные методы. Применение вышеназванных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить социально-исторические этапы, роль государства, местных органов власти п общественных структур в становлении социальной деятельности в России и субъектах Федерации.
Хронологические рамки исследования включают в себя: ретроспективный анализ отдельных этапов XX века (применительно к теме исследования) и последнего его десятилетия (1990—2000 гг.) как наиболее активного периода развития управления отечественной системой социальной защиты в регионах и его сопоставление па основе созданной теоретической базы с зарубежным опытом.
Источниковедческая база исследования. В диссертации использован широкий комплекс различных исторических, документальных источников, позволивших проследить эволюцию и генезис становления системы социальной защиты, от ее первых форм призрения, благотворительности, приюта в отношении наиболее нуждающихся категорий граждан, и включая источники и документы последнего десятилетня (1990—2000 гг.), материалы конференций, семинаров, законодательно-правовые источники, прессу, опубликованные отчеты Министерства труда и социального развития РФ, обзоры, справочники, бюллетени и др.
Были использованы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации ГАРФ материалы организационной комиссии Министерства государственного призрения Временного правительства по созданию центрального и местных органов государственного призрения, переписка с
центральными и местными учреждениями и другие документы.
Представляет научный интерес фонд Л-4ІЗ Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР, где хранится большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления деятельности по формированию и развитию советской системы социальной деятель-ностп:Фонд 5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК); фонд р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете; Фонд р-5247 (Комиссия по организации и распоряжению фондом им. В. И. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК); Фонд р-382 (Народный Комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) и др.
В первую группу вошли: ф. 6787 (Министерства государственного призрения Временного правительства), ф. 1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф. 1750 (Московский славянский благотворительный комитет), ([). 1821 (Комитет славянской взаимопомощи), ф. 123 (Общество попечительства о тюрьмах), ф. 728 (Мелкие записочки по разным вопросам Императрицы Марин Федоровны, Московский Воспитательный Дом), ф. р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК), ф. р-10(54 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК. ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете), ф. р-6947 (Комиссия но организации и распоряжении фондом имени В. И. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф. р-4347 (Всероссийский комитет помощи инвалидам воины, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших па войне при ВЦИК), ф. Р-382 (Народный комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), а также частные архивные фонды—ф. 829 (Доза 10. Ф.), ф. 615 (Голенищевои-Кутузовой М. В.), ф. 640 (Романовой А. Ф.), ф. 662 (Романовой К. А.), ф. р-3415 (Милютина В. П.).
Большой интерес для изучаемой темы представляет ценная коллекция документов по регионам России, хранящаяся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Среди них ф. 213 (Архивные материалы заказчиков Южской и Сухонской третей, Велнкоустюжской епархии), ф. 218
(Кинга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества, 1782), ф. 213 (Онтипа-Введенская пустынь, мужской монастырь Калужской губернии Козельского уезда), ф. 353 (Письма Шадрипского благотворительного комитета к настоятелю Спасо-Преображепского женского монастыря Белевипской пустыни), ф. 3366 (Свод юстпцкой, второй половины XVIII в.), ф. 80 (Герье В. П.).
Группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населення в России. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. ДА., 1996—1998; Организация социального обслуживания населения. Сб. нормативных актов. М., 1998 и др.
Особую группу источников составляют журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организации—Вестник благотворительности. Вестник социальной работы. Вопросы социального обеспечения. Деньги и благотворительность. Детская помощь. Деятель Казани, Журнал Министерства Внутренних Дел, Журнал Министерства Народного Просвещения, Иркутские епархиальные ведомости. Курские епархиальные ведомости. Православное обозрение. Призрение п благотворительность. Приходской священник. Российский журнал социальной работы, Русская мысль. Социальная защита, Социальная работа: теория, технология, образование, Социальное обеспечение, Трудовая помощь, Юридический вестник, Ярославские епархиальные ведомости.
В ходе работы диссертант обращался к различным группам документов, отражающих эволюцию и результаты социальной политики па уровне местного самоуправления.
Во-первых, к документам законодательной власти Российской Федерации и субъектов РФ. Социальная политика имеет свои особенности в сравнении с экономической, культурной политикой, политическими действиями и т. д. Основные положения государственной социальной политики строго регламентированы законами, актами нормативно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти. В этой связи автор применил метод фронтального анализа законодательных актов по социальной политике, их сопоставления, выявления динамики и трактовки отдельных явлений. Законы в области социальной политики государства публиковались в официальных изданиях—«Ведомости Съезда на-
родных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российском Федерации», «Собрании законодателства Российской Федерации», «Российской газете», а также в ведомственных сборниках и других изданиях1.
Во-вторых, анализируя государственную социальную политику, автор использовал в качестве источника документы Президента РФ в форме указов и распоряжении, постановления п распоряжения Правительства РФ.
В-третьих, автор использовал документы министерств и ведомств, прежде всего Министерства социальной защиты населения РФ (ныне Министерства труда и социального развития), которое координировало деятельность государственных и негосударственных органов по реализации социальной политики. Для исследования проблемы определенный интерес представляли также документы Министерства народного образования РФ МВД, Федеральной службы занятости, Государственного Комитета РФ по делам молодежи и др.
В-четвертых, в качестве источников широко использован фонд изданий периодической и ведомственной печати Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания. Департамента по делам печати и информации Правительства Москвы, Московской области н др.2, различного рода справочных материалов.
Наряду с текущими архивами, документами Московской и ряда других областей автором использованы периодические издания первых лет советской власти. Собрание узаконений н распоряжений по Народному Комиссариату социального обеспечения, отчеты Народного Комиссариата социального обеспечения, издания периодической печати журналы «Вестник благотворительности» (1897—1902), «Трудовая помощь» (1897—1918), «Социальное обеспечение», «Социальная зашита», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Ученые записки» МГСУ, а также центральные и местные газеты.
' См.: сборник федеральних конституционных законов и федеральных законов, ныпуекп 1—18; Государственная Дума: Постановления и другие документы: Социальная политика в России: Сборник документов.---М., 1992; Антология социальной работы. -Т. 3. --.М., 1095: .Маті, и ребенок: Документы, комментарии.—Вып. 1-6, ,М.. 1996 — 1999 it. п др.
2 См. журналы: Социальная защита: Пенсионное обеспечение: бюллетень .Минтруда РФ «Труд», газета «Ваше право» и др.; Статистические сборники «Экономическое и социальное положение .Московской области» за 1995-1999 гг.; «Основные показатели состояния экономики Московской области» за 1995—.1999 гг.
Научная новизна исследования.
В диссертации практически впервые в отечественной социально-исторической литературе рассматривается деятельность на уровне субъектов Федерации и местных органов власти на примере /Московской н ряда других областей по совершенствованию моделей управления системой социальной защиты населения.
На основе архивных документов, часть из которых впервые вводится, в научный оборот, проанализирован исторический опыт управления системой социального обеспечения в России. Подробно изучен механизм трансформации советской модели и формирования современной российской модели социальной защиты населения на примере Московской и ряда других областей с учетом специфики регионов и происходящих перераспределений функций между федеральным центром и субъектами Федерации в социальной сфере.
В исследовании обоснована необходимость территорналь-по-днфференцнрованпой политики социальной защиты, учитывающей различия регионов по характеру, степени остроты социальных проблем, предложена авторская концепция современных отечественных социальных технологий для использования в управлении социальной деятельностью на региональном уровне, позволяющая находить оптимальные управленческие решения, обеспечивающие адресную социальную защиту, и не допускающие снижения жизненного уровня населения; обоснован принцип использования системно-функционального анализа при формировании на региональном уровне соответствующих управленческих механизмов по социальной зашите населения; проведен сравнительный анализ отечественного п зарубежного опыта о роли и функциях государственных структур власти, включая местные органы, к обеспечении социальной защиты населения; обоснованы предложения по использованию современных управленческих технологий, непосредственно повышающих эффективность социальной деятельности во всех ее звеньях и структурных компонентах, как государственных, так и общественных органов.
Основные положения теории и методологии, к которым приходит автор, во многом по-новому позволяют взглянуть па рассматриваемую проблему. На базе отечественного и зарубежного опыта прошлого, с широким использованием достижении современной теории и практики, социального
менеджмента, результатов проведенных в течение нескольких лет мониторинговых социологических исследований в Московской области и г. Лобня с участием автора, разработаны принципы управлення позволяющие местным органам власти на основе системного подхода, с учетом трансформации социальной политики в Российской Федерации совершенствовать свою деятельность по формированию оптимальных моделей управления социальной защитой населення.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов как на федеральном, так и на местном уровне в процессе становления и апробации отечественной модели управления социальной деятельностью, базирующейся на историко-культурных традициях российского общества с учетом зарубежного опыта. Реформирование политической системы, определения роли субъектов Федерации позволяют созданию мпоговарнаптпых моделей социальной защиты населения. Разработанная па основе системного подхода технология управленческой деятельности рассчитана на применение в местных органах власти по социальной защите населения не только па региональном уровне применительно к Московской области, по и па других территориях Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по социальной истории России, в учебном процессе в высшей школе, на курсах переподготовки практических работников местных органов власти. Выводы, к которым приходит автор, предлагаемые управленческие и кадровые технологии социальной деятельности технологии, впервые введенные в научный оборот некоторые архивные документы, теоретические подходы к управлению социальной сферой позволяют использовать их в качестве исходных положений для продолжения научных исследований данной проблемы.
Апробация результатов исследования.
Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем в обмене опытом в зарубежных поездках (Германия, 1998 г.) при подготовке публикаций в научных изданиях и периодической печати, выступлениях па Международных научно-практических конференциях по проблемам социальной защиты мало-
обеспеченных слоен общества в т. ч. на Международной конференции Российско-Европейского фонда, проведенной Департаментом Международного развития Министерством труда и социального развития РФ по программе британо-российской программы развития: «Социальное законодательство России и Великобритании» (Москва, сентябрь 2000 г.) докладах и сообщениях на областных конференциях, семинарах п круглых столах, проводимых Министерством труда п социального развития (1996—1999 гг.), материалы исследования п рекомендации апробировались на заседаниях коллегии Министерства труда социального развития, на Московских областных и районных семинарах с социальными работниками. Основные положения, выводы диссертации обсуждались па заседании кафедр социального прогнозирования и моделирования, социальной истории России Московского государственного социального университета.