Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья, 1927-1941 гг. Гатилов, Эдуард Вячеславович



Гатилов, Эдуард Вячеславович. Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья, 1927-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 1998.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/318-0

Введение к работе

Актуальность темы. Качественные изменения 80-х - 90-х годов XX столетия привели к распаду некогда мощной державы - СССР. На ее осколках возникли новые самостоятельные суверенные государства, среди которых одним из первых является Россия. Ее современное положение достаточно сложное. Существенно изменилась роль России в мировом сообществе. Дают о себе знать старые внутриполитические проблемы. Практически во всех сферах общественной жизни российского народа существуют острые противоречия, порождающие недовольство. Все более ясным становится понимание того, что стабилизировать общество невозможно, решая только сию мішу тные проблемы без осознания их первопричин. Вместе с шш растет осознание зшчимосги учета психологии социальных групп в процессе преобразования общественных отношений.

Такнм образом, в ходе реформирования современного российского общества возникает потребность анализа не только исторического аспекта развития но и аспекта социально-психологических изменений, протекавших в социуме.

На протяжении длительного времени для России традиционно неразрешимым оставался вопрос развития аграрной сферы. Ее исключение и современный период. Уровень упадка сельского хозяйства страны не позволяет игнорировать существующие в нем проблемы. Среди множества проблем структуры и организации сельскохозяйственного производства выделяются такие, как современное отношение человека к земле и к труду на этой земле. Следовательно, на первое место выходят проблемы социачыю-психологические. Предпринятые в 90-е годы частичные поправки в аграрном секторе показали бесперспективность полумер. Решениз же вопроса об измеиегши форм собственности на землю постоянно откладывается в силу непредсказуемости возможных последствий. Боязнь кардинальных шагов объясняется, прежде всего, пренебрежением к историческому опыту преобразований в сельском хозяйстве в XX столетии, отсутствием понимания психологического состояния крестьянства в начале столетия и тех изменений, которые произошли в жизнедеятельности и психологии земледельцев за семь десягилетий существования советского государства.

Отсюда вытекает актуальность исследования этапов развития сельского хозяйства России и связанных с этим психологических изменений в среде сельского населения. Несомненно, ведущее место в преобразовании сельского хозяйства в XX века занимает эпоха так называемой «социалистической реконструкции» конца 20-х - 30-х годов, так как именно в данное время были заложены так называемые «трудности» в аграрном секторе страны.

Совегская историография уделяла значительное внимание исследованию крестьянства в период «социалистической реконструкции». Изучались процессы материально-технических, социальных, культурных преобразований в деревне. Однако мало места было отведено трансформации крестьянской психологии и, прежде всего, отношению крестьян к труду в условиях новой системы производственных отношений. Современные исследования крестьянства 20-х - 30-х гг. XX в. еще не охватили всей полноты проблем советской деревни и данного социального слоя. В этом заключается основная проблема исследования - анализ трансформации крестьянства - его образа жизни, труда, его трудовой психологии - в условиях реконструктивного периода.

Географические рамки диссертации охватывают Черноземный центр России. Территориальные, демографические, почвенно-климатические и, в конечном итоге, протводственные особенности регионов СССР влияли на степень давления на крестьянство, определяли степень изменений, происходивших в массе крестьянства. Это заставило автора ограничиться рамками территории, составившей один из ведущих хлебопроизводящих регионов России -Центрально -Черноземной области (ЦЧО).

Такое ограничение имеет и другие основания. Во-первых, в силу своего «помещичьего» наследия, в силу того, что черноземные губернии подверглись жесткому нажиму в период «военного коммунизма», черноземное крестьянство отличалось высокой степенью консерватизма. Поэтому в Черноземье ярко проявилась борьба крестьянства за свои интересы, четко просматриваются изменения в трудопсихологин. Во-вторых, обозначенный район представлял собой область с выработанными почвенными ресурсами при высокой перенаселешюсти деревни. Социально-экономические и демографические изменения в черноземной деревне позволяет проследить степень государственного воздействия, ока-

зываемого в реконструктивный период на крестьянство Черноземья. В-третьих, ЦЧО являлась производящим районом, и здесь прослеживается столкновение пролетарского психогипа потребляющей полосы с крестьянской психологией производящего региона.

Конечно, а таком ограничении есть и свои недостатки. Образованная в 1928г. ЦЧО не включала в свой состав всех черноземных губерний, которые прежде относились к черноземной полосе. Они остались за рамками диссертации. Тем не менее, Центральное Черноземье представляет достаточно обширный территориальный и демографический массив для анализа изменений трудопси-хологии крестьянства.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1927 года по весну 1941 года. Изменения, произошедшие я черноземном крестьянстве, па наш йзгляд, заняли больше времени, чем принято считать в советской историографии. Как правило, в истории преобразования деревни выделяются три периода: период подготовки сплошной коллективизации (192S - 1929 гг.), период осуществления преобразований в древне (1930 - 1932 гг.), период завершения социалистической реконструкции сельского хозяйства (1933 - 1937гг.) \ Авторитетный западный исследователь советской деревни Стефан Мерль, выделил также три, но более длительных периода формирования колхозной системы: 1928 -1932,1933-1938,1939-19412.

Как нам представляется, период воздействия на крестьянство, в ходе которого произошли качественные изменения данной социальной группы и ее отношения к труду можно ограничить 13-14-ю годами. За начальную точку, на наш взгляд, следует брать 1927 год. В этом году остро проявился хлебозаготовительный кризис, послуживший катализатором в процессе утверждения силового подхода к крестьянству со стороны советского руководства. Тридцатые годы ознаменовали собой сочетание различных форм давления на крестьянство, среди которых приоригет отдавался силовому давлению. В 30-е годы в целом произошел процесс перелома крестьянской семейно-собственнической психологии и оформление, в своих основных чертах, психологии колхозного кресть-

1 История крестьянства СССР. М., 1986. Т.1.

2 Stefan Merl. Bauern unter Stalin. Die formierung des sowjetischen Kolcyjssystems. 1930-
1941II Вопросы экономики. 1992. №1. С. 157-160.

янства. Рубежом в этом процессе стала Великая Отечественная война. Она демографически и психологически закрепила трансформацию крестьянства в колхозно-трудовую иассу. Война способствовала гибели значительного количества людей, перенесших коллективизацию, появлению новой консолидирующей идеи - борьбы с захватчиками, оттеснившей на задний план внутренние проблемы; сформировалось новое молодое поколение, выросшее в условиях колхозной жизни.

Цель работы заключается в выделении и анализе исторических и социально-психологических процессов, происходивших в черноземном крестьянстве в конце 20-х - 30-е годы, приведших к изменению традиционного образа общежития, хозяйствования, миропонимания крестьянства.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия крестьянства, определить взаимосвязи внутри крестьянского мира и систему связей крестьянского мира с миром внешний.

  2. Исследовать содержание крестьянского менталитета, трудовой психологии и основные мотивы трудовой деятельности крестьянства.

  3. Установить факторы, влиявшие на изменение трудовой психологии крестьянства в обозначенный период!

  4. Дать анализ положения крестьянства Черноземья накануне коллективизации.

  5. Выделить периоды трансформации крестьянского .образа жизни и крестьянской трудопсихологаи.

  6. Проследить изменение элементов жизнедеятельности, трудовой психологии черноземного крестьянства, и показать результаты данного процесса.

йсточниковую основу диссертации составили материалы областных черноземных архивов - Центров документации новейшей истории и Государственных архивов Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской областей и центральных государствзнных архивов - Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Государственного архива Российской федерации. Многие материалы впервые стали доступны. В качестве источников привлечены следственные дела лиц, подвергшихся репрессиям в конце 20-х, 30-е годы, материалы обкома ВКП(б) ДЧО, материалы окруяасомов, ОГПУ, полно-

мочных представителей НКВД по ЦЧО, областных и районных комитетов ВКП(б), отчеты колхозов к МТС, материалы Секретариата ЦК ВКП(б).

Помимо обозначенных- источников в работе были использованы данные других дисциплин, включая психологию, почвоведение, статистику.

Методологической основой работы является признание тесной взаимосвязи между историческими и психологическими процессами в обществе в целом и, в отдельных социальных группах в частности, взаимосвязи материальных, социальных и духовных факторов, признание региональной специфики, но в непосредственной связи с закономерностями общеисторического развития. Для этих целей использовались сравнительный, системный, ретроспективный анализы, контент-анализ и другие методы исследования.

Научная новщиа работы определяется введением и оборот рассекреченных материалов, комплексный анализом источников. Впервые предпринимается попытка на основе появившихся новых архивных материалов проследить исторические и трудопсихологнческие изменения в черноземной крестьянстве в реконструктивный период.

Апробация результатов исследования была проведена на Всероссийской научно-технической конференции, посаященной 40-летию Липецкого государственного технического университета (Липецк, 1996 г.), на областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века» Шипеык. 19971 на XXVI сессии аграрного симпозиума стран Восточной Европы «Особенности российского земледелия и проблемы расселения К-ХХ вв.» (Тамбов, 1998 г.).

Практическая ценность:

  1. Введение в оборот новых источников и использование новых данных для оценки процессов, протекавших в советском крестьянстве в 20-е - 30-е годы.

  2. Расширение информационной базы при разработке вузовских лекционных курсов, при подготовке студентами научных докладов, курсовых и дипломных работ.

  3. Материалы исследования могут быть использованы для разработки новых тем спецкурсов и семинаров в вузах, при написании краеведческих работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.