Введение к работе
актуальность нсслидовАНИИ. преобразовательные процессы, охватившие нашу страну после обретения ею независимости и суверенитета, раскрывают сложность, многогранность проблемы строительства нового гуманного, демократического общества. Одновременно с кардинальной реорганизацией политической и экономической систем особую значимость приобретает Формирование новых духовно-нравственных отношений, призванных обеспечить объединение народа, мобилизации всех его духовных потенции служению великой цели - укреплению независимости и суверенитета национального государства.
Однако эти возрожденческие процессы СТОЛКНУЛИСЬ с огромными трудностями, оставленными в наследство от советского тоталитарного режима. Более чем семидесятилетнее его господство, сопровождавшееся усиленным насаждением коммунистической идеологии, привело к тяжким, кризисным последствиям в духовной жизни народа, извращению таких духовных ценностей, как понятия "Родина", "патриотизм", "национализм", "интернационализм", их обесценению, снижению их созидательной действенности, пренебрежению обычаями и традициями народа.
Исторический опыт свидетельствует, что из поколения в поколение наши предки как величайшую ценность сохраняли и чтили верность семейному очагу, своей земле, вере, обычаям и традициям народа. За незыблемость этих святынь отдали свои жизни тысячи и тысячи верных сынов народа. Громадное влияние на рост национального самосознания народа, упрочение его духовных, патриотических устремлений во имя свободы и независимости своей Родины и нации оказало национально-освободительное движение в Туркестане, не затихавшее со времени его завоевания Россией. В этом плане значительный интерес представляет истшуіолчилик каракатії (движение за независимость) в ферганской долине в 1918 - середине ЗО-х годов, героизм участников которого, их обостренное чувство Родины, патриотизм, ответственность за судьбы своего народа вселили в души современников и последующих поколений вольный воздух свободы и независимости, что легло прочным фундаментом обретенной независимости Республики Узбекистан.
С самого начала возникновения этого движения официальными кругами Советского Туркестана и России были предприняты решитель-
- ч -ные меры по его очернению. Под воздействием коммунистической пропаганды в общественное сознание внедрялось Фальсифицированное, искаженное представление о ней, его сущности, а его участники , и лндери были преданы остракизму как враги народа.
Необходимость восстановления истины об истиклолчилик харака-ти, воскрешение в памяти наших современников славных имен участников этого движения, усиления воспитательного воздействия их героического подвига для укреплении независимости и суверенитета Республики Узбекистан чрезвычайно актуализировали потребность в научном исследовании истории этого движения. - Его разностороннее и глубокое изучение в современных условиях приобретает особую политическую и практическую значимость.
степень научной юучешюсти ТЕНИ, историография изучаемой теми богата и разнообразна. До недавнего времени, вплоть до окончания "холодной войны", в ней доминировали два крупных направления, представленных трудами советских и зарубежных историков и политологов и отличавшихся друг от друга своими теоретико-конаептуальны-ми позициями, исследовательскими методами, источниковой базой.
Исследования советских ученых по своим хронологическим райкам охватывают 70 лет, которые, по мнению диссертанта, представлены двумя самостоятельными периодами: первый -- го-е - конец 60 -х годов и второй -- 90-е годы. В свою очередь в первом периоде можно выделить два этапа.
Первый этап охватывает произведения, созданные в 20-е годы. Основателями изучения истории истиклолчилик харакати явились историки-марксисты. Их первые статьи и исследования на эту тему были опубликованы в авторитетных журналах Ташкента и Москвы, изданы также десятки книг. ^ авторы этих исторических произведений, статей и исследований являлись непосредственными участниками этого движения. И поэтому в созданных ими произведениях историческая правда проявляется относительно полно.
1. саФаров г. и. колониальная революция (опыт Туркестана). Н., 1921; Соловейчик Л. Басмачество в Бухаре, п. . 1923; Рыскулов т. Революция и коренное население Туркестана. Сб-к статей, докладов, речей и тезисов с предисловием автора. Часть I. 1917-1919 гг. Ташкент, 1925; Ходжаев ф. Басмачество. В кн. : БСЭ. т. 5. м. . 1927, с.35-3S; Алексеенков П. Крестьянское восстание в Фергане.. Ташкент, 1927; он же. Кокандская автономия. Ташкент, 1931; Он же. Что такое басмачество. Ташкент, 1931; революция в Средней Азии. Сборник [I 1, 2, 3. Ташкент, 1926-1932; Божко Ф, Гражданская война в,Средней Азии. Ташкент, 1930.
Первое крупное произведение принадлежит перу известного революционера, члена Туркбюро ПК РКП(б) Г.И. Сатарова (Володин, Егорова. Его отличает солидная, по теи временам, документальная основа, позволившая автору воссоздать объективную картину исторического и экономического развития региона, его состояния после завоевания его Россией, своеобразия установления здесь советской власти, свержения ею правительства "Кукон мухторияти" и возникновения истнклолчилігк харакати, характера развернутого против этого движения борьбы. Но в пелом, приверженность Сафарова маркист-ско-ленинской позиции, сказалась на выдвинутых им опенках и положениях о причинах и сущности многих процессов и тенденций первых лет советской власти в Туркестане.
Нестные мусульманские коммунисты Т. Рыскулов и И. Хидирзлиев в своих исследованиях, подходя с осторожностью к анализу этого сложного и противоречивого процесса, не побоялись в условиях того времени предать гласности всю правду2
Турар Рыскулов в своей известной книге раскрыл состояние Ферганской долини в 1917-1919 годах. По мнению автора, шовинистическая и колониальная политика представителей советской власти в Ферганской долине и вообще в Туркестанском крае, не считавшаяся с интересами местного населения и поправшая их достоинство, привела к возникновению и усилению освободительного движения. Он характеризует положение в Ферганской долине, сложившееся после установления советской власти, когда каждый день уничтожались десятки тысяч человек, как предел, за которым возможно исчезновение целой нации. Свидетельства Т. Рыскулова - одного из видных государственных деятелей Туркреспублики, приведенные им в книге, об ужасах, которые творили в Фергане части Красной армии и армянские дашнаки, поражают и сегодня своей жуткой жестокостью.
В целом, подводя итоги изучения выдвинутых СаФаровым. Рыску-ловым и Хидиралиевым идей и, прежде всего, тезиса о колонизаторском характере политики советской власти в Туркестане, диссертант отмечает, что они в своих трудах очень близко подошли*?? пониманию "басмаческого" движения как национально-освободительного движения народов Туркестана протав тирании большевиков.
1. СаФаров г. Я. Колониальная революция (Опыт Туркестана). Н. . 1931.
г. Алиев X. 'Басмачество и народное хозяйство Ферганы. // Военная мысль и революция, !?гз, N 4, с. 43-49; "ыскулов 7. Ревог.кичя и коренное население Туркестана. Ташкент, і^йо.
Точка зрения Дервиша, Г. Скалова! д. ЗУева.^- п. ллексеенкова резко отличается не только от точки зрения предыдущих исследователей, но и от точки зрения друг друга. Правдиво отображая отдельные аспекты этой проблемы, они мастерски замаскировали суть борьбы участников освободительного движения за национальную независимость и свободу. В частности Дервиш (Назир1 Турэкулов) пишет, что "Басмачество как бытовое явление, есть продукт интенсифицированного процесса развития соцпально-экононических и обшественных противоречий переходного времени, ломки старого докапиталистического туземного общества и зарождения нового, капиталистического. Такое определение правильно и по Формальным основаниям, ибо басмачество, как таковое, существовало еше до революции. Басмачество же наших дней представляет из себя контрреволюционную мелко-буржуазную стихию, разросшуюся на Фоне обшей разрухи и разорения и сооргэнизовавшуюся вокруг1 старых басмаческих шаек"Р
В 30-ЄО-є годы, которые диссертант условно определяет как второй этап первого периода, на оценку этого сложного процесса оказал определяющее влияние утвердившийся в советском обшестве тоталитарный режим. В созданной почти за 60 лет значительной по обь-
1. Скалов Г. Социальная природа басмачества, //коммунист, Ташкент. 19гг. и 7-е. с. го-гэ.
г. Зуев Д. .Ферганское басмачество (1918-1922). В кн. : Гражданская война, т. III. И, 1924.
-
До 1917 г. в ферганской долине самостоятельную борьбу против царского правительства в крае вели небольшие отряды под руководством эргаша, Наламинбека. шернухамиадбека, Азима, Махкама Ходжи и др. Хотя они и не были так знамениты как Намаз ботир, действовавший в Самаркандской области в начале века, однако приобрели известность среди народа своей отвагой. Пройдя через тюрьмы и ссылки царской России, эти народные мстители уже в начале 1918 г. (еше в период правительства Туркистон мухторияти) были в оппозиции Советской власти и вели против нее вооруженную борьбу. Пронизанные духом ислама и национальной идеей, политические и социальные мотивы действий этих соединений сушностьно отличались от небольших групп сушествовавших до 1917 г. Подробно об этом см.: ЦГА РУз. Ф. 17, оп. і, д. ззб. л. ггч-ггь; игаса, ф. 149. on. ь д. юа, л. 161-164.
-
Дерршп, Ферганская проблема. //Военная мысль. Кн. 2. Ташкент. 1921, с. 112.
- І -ему советской литературе по изучаемой проблеме восторжествовала одна концепция, названная марксистско-ленинской; плюрализм мнений, присущий 20-м годам был изжит. Однако стремление к объективности а Реальному Цййн;ііііій истории иногда выводило некоторых исследователей за предели строго установленных методологических рамок и приводило к виводам представлявшим определенную объективную ценность, хотя в целом они не подвергали, да и не могли подвергать в тек условиях, сомнению господствующую идеологическую концепцию.
В этом плане, по нашему мнению, супественные мисли о социальных причинах возникновения в Ферганской долине освободительного движения, его природе высказаны в работах А. Коканбаева и Т. X. Кельдиева. значительный по обьену архивный и другой источниковыи материал, впервые введенный в научный оборот книгой А. И. Зевелева "Из истории гражданской воины в Узбекистане", позволил её автору высказать рационалистические мисли о причинах и движущих силах изучаемого движения. На основе нового политического мышления с несколько иных позиций оценивается в диссертации крупная моногра-
1. азиз ниалло (А. в. Станншевския). очерки истории революции и гражданской войны в Киргизии и Средней Азии. Фруіізє, 1941; Иа-иаглиев М. А. Разгром контрреволюционных буржуазно-нашюналистичес-ких басмаческих банд в ферганской долине. Авторе*, канд. ист. наук. Ташкент, 1556; Он же. очерки истории гражданской войны в Ферганской долине. Ташкент, І9бі; Бабаходжаев А. X. Провал английской агрессивной политики в Средней Азии и на Среднем Востоке в период признания советского госудорства де-Факто и де-юре (1921-192 гг.). Ташкент, 1937; Кук,онбоев А. Фаргонад.і Совет х,октшатшш ур-натиш ва муста>;камлаш ' учун кураш. Ташкент, 195П; кельдиея Т. X. Разгром контрреволюции в Ферганской и Самаркандской областях Туркестанской АССР (1918-1923 гг.). Ташкент, 1958; Алескеюа Ю. И. Интервенция и гражданская воина в Средней Азии. Ташкент, 1959; Зеве-лев А. И. Из истории гражданский воины в 'Узбекистане. Ташкент, 1959; Назаров М. х. Турхистон интервенция на ггажданлар урлли дав-рида (1916-1920«.). Тошкс-нт, 1961; Бахсбов н. Г. Узбек соаиалистик ниллати. Тошкент, 1962; История гражданской войны в Узбекистане, т. I, II. Ташкент, 1964-1970; нуруллпн Р. А. Советы туркестанской АССР в период гражданской войны. Ташкент, 1965; Р.іджаповз Р. Я. Создание и работа иолиторганов в войсках Туркестанской республики и ТУРКФРонта (1918-1920 гг. ). авторэ*. канд. ист. наук. Ташкент, 1967; Джалилов Ш. Борьба с басмачеством в Ходжеьтском уезде (іоїй-1923 гт. ). Душанбе, 196Є; Зевелев А. К. , Поляков ю. А. , Чугунов А. И. Басмачество; возникновение, сущность, крах. П., 1981; і'.коятоь У., 11 Народы средней Азии в борьбе против интервентов и пиутгрннйи контрреволюции, н. , 1934; Басмачество: социально-политическая сущность. Сб-к статей. Ташкент, І9б'і; Зевелев А. И. , Поляков ю. А. , Шишкина л. В. Басмачество: правда истогии и вымысел Фальсификаторов. И., 19Є6 и др.
Охвативший оыпество с конца ао-к годов пук обновления и гласности, возрождение и польем национального самосознания породили ноьое отношение к отечественной истории, с развалом бившей "империи зла", образованием на ее территории независимых государств, включением независимой Республики Узбекистан в мировое сообщество историкам представилась возможность показать истинную историю событий в ферганской долине, десятки лет трактовавшуюся односторонне. С 1990-1991 гг. в изучении исследуемой проблемы начинается новый, второй период. Он отличается активностью и плюрализмом научной одели, новый подходом к исследованию исторических событий.
Первой попыткой в этом направлении явилась публикация Ю. Па-порова. опираясь на новый документальный материал, в частности на доклад председателя СНК ТАССР К. Атабаева на 5 сессии ч пленума Турк ШІК 1а ими 1922 г. "О басмачестве", он впервые заявил о Фальсификации советской исторической наукой истории изучаемого движение, затем в журнальной периодике появляется целая серил статей об истиклоячилйк царакати? а также брошюры о Еерцухаимадбеке и Мадамшібекеїі Среди . них особый интерес вызвали исследования Ш. Да-ниярова и А. Ибадинова о мадаиннбеке.
Положительно оценивая появление вышеперечисленных работ, высказанные в них положения по отдельным аспектам изучаемого периода, следует отметить прежде всего пн плодотворность в плане постановки проблем, привлечения внимания к ним научной общественности. Б це-
-
Папоров Ю. . "Белое солнце пустыни?.."// Юность, 1990, 11 1, с. 60-65.
-
Ким п.. Хасанов И. Басмачество; 1921-1924 годы.//Звезда Востока, 1969, Н б, с. 141-150; Босмачилик: какикдт ва уйдирма (давра с/хбати).//Парк юлдузи, 1991, н 3. 165-169-6.; дониеров Ш. "Надаминбек ким зди?"//Ешлик, 1991. К 4, Е'і-29-б.; Акрамов А. Босмачилик харакати ва унинг мохияти. //Кайт ва шугасод, 1991, И 7, 58 -63-6. ; Шернухамедов П. тарихиинг бпг сабоги. //Нулокот, 1991. К в. 9; Шаисиддинов Р. Босмачилик хакнда уйлар. //нулокот, 1993. Н 5-6, 7-е.
-
Алишер Бек, Азии Даре. Буюк жиход, бУЮК МУХОХИД. Еэевон, 1992.
1. И6Р0ХШ1 карим. Надаминбек питнмока-ФалсаФий очєі к), тош-кент. 1993; исодшюв а. КУРбоши Издаминбек. Т.', 1953.
- 9 -лом же публицистичность изложения, слабая подк.репленность выдвинутых ими . идея и положений документальными источниками снижают их научный потенииал. Не могут не вызывать тревогу участившиеся случаи нарушения научной этики. Ряд работ, посвященный исследуемой теме, грешит явным плагиатом. Широко используя чужие работы, и в частности труды Б. Хайита, некоторые авторы пренебрегают обязанностью указывать это в научном аппарате.I диссертант критически оценивает и статью Ф. Набиева. изобилующую необоснованными заявлениями, типа "басмаческие банды не имели авторитета лер.рд трудяти-
2 нися массами".
Постсоветский период оказался благотворным в исследовании изучаемой темы для Института истории АН РУз. В контексте с глубоким обновлением методологических. концептуальных. .источников»* подходов к изучению отечественной истории периода 1917-1920 гг. коллективом авторов первого раздела V тома многотомной истории Узбекистана разработана новая концепция этого движения, которая по новому трактует природу, сущность и причины движения, его движущие силы, руководителей движения, историю его зарождения и развитие. Впервые история этого движения в ферганской долине, тоактуеиая в томе как часть национально-освободительного движения Туркестана, и названного "истиклолчшшк харакати", рассматривается как самостоятельный сюжет, ему посвяпЕна специальная глава тема (автор Р. Л. Нуруллин). Эта же концепция нашла отражение в соответствующей разделе учебника "История Узбекистана" для 9 класса* (автор д. и. н. Раджапова Р. Я. ).
Серьезными подвижками отмечено и стремление к переосмысление с позиций нового мышления историографического наследия по изучаемой проблеме. За последнее время защищены две кандидатские диссертации по зарубежной (англоязычной) историографии истнклолчилик харакати. выгодно р этом плане выделяется диссертационное исследование Н. Г. Хилоятовой. Весьма плодотворна, на наш взгляд, ныель автора о том, что советологическая литература, внесшая определенный вклад в исследование изучаемого движении насчитавшаяся
-
Каримов Ш. К,афасааги куя орзуси. Ташкент, 1991; Унинг узч. Такдир н-'ткроблаги.//Иулокот, 1991, И Ч, 52-58-6.; Зосимов И. KoFa кузошіак билан езилган тарик. Наманган, 19J3.
-
Набирв ф. Босначилчкнинг тугатилгави. //Фая ва іурмуш. 199'*. Я 1. 16-17-6.
'5. Узбекистан тарихи (1917-199.3 и. >. 9-ca'U учун. Т., 199*. 4. Хакимов Р. А. Зарубежная историография истории басмачества в Средней Азии 1917-1932 гг. Авторе*. канд. ист. тж. Т.. 1992: хидоятсра II. г. Басмаческие движение в соп ?ммж':Н сор^тологил. ап-Topcl. канд. -ист. ніж. Т. , 19?'.
- 10 -долгие годы лженаукой, должна занять соответствующее место в историографии изучаемой проблемы, как одно из направлений научной мыс-лк.
опираясь на проведенный в историографическом очерке своей работы анализ трудов зарубежных историков, некоторые из которых были опубликованы в последние годы в нашей республике, диссертант также отмечает их определенную роль в исследовании изучаемой проблемы.
В частности, в крупном исследовании бывшего руководителя правительства Туркистон мухторияти Нустафо Чукай оглы разоблачается сущность советского правительства в крае и характеризуется политика третирования народа, Устремленного к национальной независимости и свободе.
Другой наш соотечественник, проживающий ныне в Турции, Шахо-биддин Яссавий Исноил Щайх оглы в своей весьма специфичной книге избрал своеобразный путь освещения деятельности моджахедов в Туркестане и .в том числе, в Ферганской долине: он воссоздал характеристики более чем ста курбашил
Известный специалист по истории иектральноазиатских республик Гленда Фрезер в своем крупном исследовании под названием "Бас-нзчи" широко освешает историю истиклолчилик харакати во всем Туркестане, начиная от его возникновения до полного поражения в середине 30-х годов, 3
Известно, что самым крупным исследователем истории истиклолчилик харакати считается проживающий сейчас в Германии наш соотечественник, доктор Баймирза Хайит. В его трудах, опубликованных на английской, немепком. турецком языках, история истиклолчилик харакати являлась предметом постоянного внимания/'Автор на богатом документальном материале, воспоминаниях участников этого движения раскрыл сущность этого движении, как борьбы за национальную неза-і'исгмоеть и убедительно доказал, что оно никоим обрэзом не могло бкчь "басмачеством", весьма характерной для концептуальной позиции и хайита является его моио; р.зтп "Басмачи", которая венчает ре-
!. нустафо Чуклп оглы. Туркестан год властью Советов !К ка-їзктегисткке диктат я пролетариата). Париж, изд-е "Ящ Туркестан". 1935 (ІІЗ гу:с. яз. ).
?.. ІГ.іХоСг.ш.ш; Яссавий. Туркистон' ;> ічш: ха:сикзтллри (на старо-узбекском j.навите). сіл".6ул, I9S1.
-
іісзєр ".".eiir.a. F-зсмачн - І, ГІ (на ачгл. яз. ). Сі" іорд. 1907.
-
у.г.'нт F. Туркестан а ;;х веке (на иены:, яз.). йарм.ігт.'дт, Iі;:;,- сч > . "уг: .-: іч ">.«.-> Рсч-гней ;' г':;г"ч"і (на турок, яз.). Ac-
- 11 -зультати всех исследовании ученого в этом направлении. Две статьи В. Хайита, в которых отражены последние изыскания со истории не тиклолчилик ^аракати, опубликованы в нашей печати.
Таким образом, рассмотренная выше весьма обширная іісториогра ілі'л истории Узбекистана периода 19)7-1924 гг. позволяет сделать вывод о тон, что история истиклолчнлнк харакати в Ферганской долине изучена не полностью. В советской историографии это движение вообще не являлось предметом специального изучения, оно освещалось фрагментарно в плане раскрытия истории установления и упрочения ь крае советской власти. В связи с этим основные усилия историков были направленії не на исследование истории этого движения, а скорее на историю борьбы советской власти против этого движения. К тому же в литературе прочно утвердилось мнение, что это движение было проявлением гражданской войны в крае, являлось составной частью последней, что совершенно не соответствовало природе и сущности этого движения. В целом, основная СОВОКУПНОСТЬ вопросов, связанных с историей этого движения, до сих пор в отечественной исторической науке продолжает оставаться неизученной. К ним, на наш взгляд, в первую очередь относятся: сущность и причини движения, социальный и национальный состав его движущих сил, количественные параметры участников и жертв движения, политические портрети крупник курбааи, их руководителей и предводителей, мировоззренческие аспекты идеологов движения, институт курултаев курбаши, деятельность созданных Падаминбекон и Шермухаимадбеком дву;: временных правительств и др.
Как омечалось выше, в зарубежной историографии основное внимание было уделено воссоздании истории самого движения. Однако утвердившееся в ней многообразие оценок изучаемого движения, как-то "национально-освободительное движение", "антисоветское, антибольшевистское движение", "антирусское движение", "религиозное или национальное движение", свидетельствует также об имевшихся проблемах в исследовании истории этого движения и назревшей задаче ее воссоздания. Учитывая это, диссертант избрал темой исследования историю истиклолчилик харакати в Ферганской долине в 1918-193'! года):.
цель и задачи исслкдоплішя. обшиа замысел диссертационной работы определен актуальности) поставленных вопросов: воссозданий
1. Хаиит Б. Туишсгонда миллии кус-аи тамшнпшг асос нпнбала-1-и //Орк, II 19, 1990 Пил 1 октябрь; Он *е, Басмаческое движение.// 31Ч-Ь/!Д 15СС1<,К<1, 1992, U !, С. 97-105.
-12--истории истиклолчилик харакати в Ферганской долине. " Достижению этой целевой установки призвана содействовать реализация следующий конкретных задач:
выявление причин возникновения истиклолчилик харакати в долине;
исследование эволюции движения: его начало, ход, основные процессы и тенденции; установление его периодизации;
анализ движущих сил истиклолчилик харакати в социальном и национальном плане; уточнение обшей численности участников движения;
характеристики деятельности руководителей движения: воссоздание их политических портретов;
выявление духовных наставников и идеологов истиклолчилик к,аракати: раскрытие роли джадидов и испанских духовных деятелей в освободительном движении;
изучение сущности и значимости организационных Форм движения: института курбаши и курултаев, правительств созданных государственных образований: "Фаргона муваккат нухторият х,укумати" во главе с надаминбеком и "Туркистон-турк мустак,ил ислом жумхурияти" во главе с Иермухаммадбеком;
раскрытие суыности политики большевистских правительств России и Туркестана по отношению к истиклолчилик харакати;
вскрытие природы противоречий между руководителями истиклолчилик харакати;
осмысление причин поражения движения,
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАШШ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают Февраль 1918-1924 гг., представлявшие первый период из почти двухдесятилетнего национально-освободительного движения в Туркестане, Он включает в себя историю зарождения и развития истиклолчилик харакати в Ферганской долине вплоть до его временного поражения в конце 1924 года. Этот период движения отличается массовым, всенародным характером: национальная неприяснь большевистского режима и советского строя переросла в вооруженное восстание за свободу Родины. По характеру и накалу борьбы, движущим силам диижения, его руководству, организационным Формам, тактическим действиям эти годы, на наш взгляд, составляют особый, самостоятельный период истории изучаемого движения и могут быть избраны объектом специального исследования.
- із -
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАНКИ РАБОТЫ охватывает ферганскую область Туркестанской АССР, то есть всю ферганскую долину, в ферганскло долин* входили кроме ферганской. Андижанской. Нанапганской областей современной республики Узбекистан, также области Кыргызстана и Таджикистана (Ходжентская и Отекая).
НСТОДОЛОГИЧЕСХАЯ основа ДИССЕРТАЦИИ определена "новым политическим мышлением, теорией и методологией анализа общественных процессов, накопленных мировой наукой. Ведущей научной, концепцией диссертационного исследования является пивилизационный подход, в отличии от марксистской концепции с ее господствующей идеей о классах и классовой борьбе новая научная концепция, с ее признанием приоритетности национальных ценностей, стиля и способа жизни народа, руководствующегося своим комплексом знаний, сіфєй философией жизни, дала возможность выработать новые критерии оценок всей совокупности проблем изучаемого движения.
Новый концептуальный подход предопределил потребность в инвентаризации понятийного аппарата научного исследования. Прежде всего это касается терминов "басмачи" и "басмачество". Слово "басмачи" происходит от древнетюркского "босмок/ (нападать). Туркес-танцц, ведшие борьбу с царизмом, а позже с большевизмом, никогда не называли себя "басмачами". Термином "басмачи" среди населения назывались преступные элементы, не имеющие никакого отношения к военным группировкам. Вместе с тем не противоречит логике обозначение этим термином захватчиков чужих земель. Сами же участники изучаемого движения, по воспоминаниям Шернухаммадбека, называли себя "курбашилар"".
Следует также отметить, что в периодике и архивных документах за 1916 - середину 1919 гг. нигде не встречался термин "басмачи". Участники движения именовались, к.ак "разбойники", "шайка", "бандиты".^ С середины 1919 года сначала в прессе, а затем и в официальных документах стал широко использоваться термин "басмачи", "басмачество" .* Эти термины Фальсифицировали * сущность национально-освободительного движения, принижали значение' борьбы
1. См:: ГА Ферганская область, Ф. 124, оп. 1, д. 28, л. ?.г; д. 31, л. 153-157; д. гго, л. г7-гв; ИГА Узбекистана. Ф. 17, оп. 1, д. 14. л. 74
-75: Ф. 25,' ОП.'і, Д. 60, Л. 6-7; ІІГАСА. Ф. 149, Д. 58, Л. 143; Д. 105, Л. 33-103.
г. см.: цгАса, ф. 149, оп. і, .а. гг. л. пт; д. 75. л. га; д. юэ. л. 161-164; Ф. loo, оп. з, д. 163, л. S3.
- 14 -патик предков против ига царизма и большевизма и ставились вровень с такнчч понятия:»! как "бандитизм". "разбойничество". Идеологи коммунизма подобную терминологию использовали также к национально-освободительному движению коренных народов до 1917 года.
диссертант, учитывая истинную сущность изучаемого движения, поддерживает инициативу ученых Института истории АН РУз о его не-реимеиовании. В диссертационном исследовании оно названо "ИСТ1Ц-лолчилик >;арлклти". а его участники "истиклолчилАР".
обзор источников, основными, источниками исследования явились агкипные материалы. Они в основном отложились в ферганском областном государственном архиве (ГАФО) - фонды в, 60, 121, 229, 435; центральной Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА Узбекистана) - Фонды 17, 25, 31, Зб, 39, 344, 945; архиве аппарата Президента Республики Узбекистан (АЛІІР Узбекистана) - Фонды 25, 60: бывшем Центральном Государственном архиве советской армии ШГЛСА) - ФОНДЫ 110, 149, 265, 278, 26113, 25859; а также в архиве ІШК Института истории "Урта осиедаги истиклолчилик харакати".
Часть архивных материалов опубликована в сборниках документов. }
По происхождению и несущей информации архивные материалы представлены несколькими группами:
-
письма, воззвания руководителей истиклолчилик харакати, курбаши и их наставников;
-
Директивные указания, официальные документы органов советской власти, развязавших борьбу против истиклолчилар;
-
стенографические отчеты и протоколы съездов и пленумов Советов Туркреспублики;
-
Справки о ходе боевых действий, данные о состоянии борю-шихся сторон;
-
документы со сведениями о численности погибших, раненных и взятых п плен участников движения;
-
многочисленные списки курбаши, информация о них, их характеристики;
-
статистические данные комисии по борьбе с голодом.
1. иностранная военная интервенпкл и гражданская война в <:>гп>|>>н л?ии и Казахстане. Документы и материалы, т. 1,11. Ал-'..' Д'.ь 1963-1964; Победа октябрьской революции в Узбекистане. Сб. ... г П. Гаокрнт, 1972; Хроника событлй Октябрьской революции в - >',ктане. ноябрь 1917 г. - июль 1910 г. Талкент, 1975; Хроника . f..;r;i гражданской войны в Узбекистане. Ташкент, 1991.
Для понимания сущности, дели движения важное значение имело изучение иисен, обращений, воззваний руководителей движения: Эргэ ша, маламшібека. Шермухаммадбека, а также курбаши отдельных соединений и отрядов, как то Зшмата бойвачча, Рахмопкула, Султана, Салима пошшо и других. Следует особо отметить необходимость системного изучения сводок о боевых действиях п Ферганской долин?, сведений о количественных параметрах истиклолчилик харакати, характеристик советского командования более чем 200 курбаин, спигкоы с именами сотен курбаши. Эти документы легли в основу воссоздания истории истиклолчилик харакати.
Несомненную информационную ценность представляет и такой вид источников, как воспоминания участников изучаемых событий. Опубликованная мемуаристика представлена двумя группами: советской и зарубежной. Из первой группы, на наш взгляд, выделяется своей обьек-тивностыа сборник материалов "Война в песках". Вторая группа представлена воспоминаниями, опубликованными сначала за рубежон. а затем и в республике, авторы этих мемуаров - известные деятели изучаемого периода: эмир Сайд Алимхая,*- КУстаФо Чукай оглы.^ Ахмад Заки ВалидиаГ Мунаввар Коры, Апихонтура Согунийи др.
Вместе с тем в диссертации также использованы воспоминания очевидцев тех дней, записанные автором во время его экспедиции в Ферганскую долину в 1991 году, воспоминания жены надаминбека Сао-датхон ая, родственников Шермуханмадбека и других помогли уяснит* атмосферу тех грозных и противоречивых времен, восполнить характе-ристшш некоторых курбаши, создать их политический портрет.
научная новизна асс/ЩДОВАная. с позиции нового мышления и на основе- критического осмысления и обобщения значительного массива архивных материалов, зачастую впервые вводимых в научный оборот, мемуаристики и всего историографического наследия по изучаемому периоду, диссертант впервые в отечественной исторической пауке воссоздал историю истиклолчилик харакати в Ферганской долине.
і. Война в песках, материалы по истории гр-й войны к XII тому. М. , 1935.
-
Амир Сайд Олимхон. Бухоро халкининг хасрати тарихи. Тога-кент, 1991.
-
Нустафо чукай угли. Истиклол жаллодлари (1917 йил яотира-лариі. Тошкент, 1992.
1. Заки валили Тугон. Хотаралар.//шэрк. влдузи, 1993. Н 3-6. Т-в. 9
5. Иунаввар Кори. Хотираларии.//Турон тарихи,, 1992-1994, н 1-ї
6, Алихоптура согуний. Туркистон кайгуси. //Ёшлик, 1992, (U-4, 5-я
- to -
Впервые объектом исследования изучаемой проблемы стали такие сюжеты, как: развитие общественной жизни ферганской долины в конце XIX - первых десятилетий XX вв. в условиях господства режимов, чуждых традициям, нравственным и духовным ценностям, политическому и экономическому опыту, менталитету коренных народов; движущие сили и их численность; руководители и идеологи движения; институт курбаши; отношение общественности региона к движению; ход боевых операций, причины временного поражения и др. На основе изучения этих аспектов движения диссертант выдвинул в работе новые в отечественной исторической науке научные положения и идеи; о всенародном, массовом характере истиклолчилик харакати и его месте в истории национально-освободительной борьбы народов Туркестана за свободу и независимость; о поддержке и помощи движению со стороны джадидов, интеллигенции, улема. национал-коммунистов; влиянии на развитие движения личностного Фактора - авторитетности его предводителей; роли курултаев курбаши в организационном сплочении истиклолчилик харакати; значении созданных Надамннбеком и Шермухамкадбе-ком "Фаргона мувакдат мухторият х,укумати" и "Туркистон-турк нустакил ислом жумх,урияти" , как воплошения идеи создания национальной автономии; боевой выучке курбаши и джигитов, своеобразии их военной тактики и др.
В диссертационном исследовании сделана попытка определить общее число погибших, раненных, пленных участников движения, размеры эмиграции за рубеж; восстановлены имена нескольких сотен курбаши, созданы политические портреты руководителей движения и некоторых курбаши.
Краткий экскурс освободительного деижєішя в 19Н5-1935 гг., включенный в диссертационное исследование, позволил автору реконструировать историю истиклолчилик харакати в 1916 - середине 1930-х годов, от его зарождения до полного разгрома, познать логику внутренних закономерностей его развития, выявить Факторы, определившие его взлеты и падения. Опираясь на результаты этого познания, диссертант предложил свою периодизацию истиклолчилик харакати.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ, исследование посвящено переломному и богатому драматическими событиями периоду в истории народов Узбекистана. Его эмпирический материал и научные обобщения, выводы и идеи создают определенные предпосылки для более глубокого исследования соответствующего периода отечественной истории, .а также могут быть использованы при разработке учебных курсоь, пособий и программ для высших учебных заведении, колледжей, школ.
ЛИРОБЛШШ РЛКОТН. Диссертация обсуждалась на заседаниях НИК по истории "Урта Осиедаги истиклолчилик харакати" Института истории ЛИ РУз, Основные положения исследования изложены в опубликованных автором статьях. По различным аспектам исследуемой проблеми диссертант выступал на ежегодных научно-теоретических конференциях молодих ученых и специалистов Института истории, а также на второй межрегиональной конференции историков (октябрь 1993 г.).
СТРУКТУРА Диссертации. Работа состоит из введения,,двух глав, заключения, а также списка источников и использованной литературы.