Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI. Историография водохозяйственного строительства и освоения новых земель ...15
ГЛАВА II. Восстановление ирригационной системы вахшской долины в послевоенный период
2.1. Особенности орошения земель и ее послевоенное восстановление 32
2.2. Строительство Бойпазинского гидроузла и орошение Явано Обикиикской долины 49
ГЛАВА III. Освоение новых земель и создание целинных переселенческих хозяйств
3.1. Создание новой системы орошения и дальнейшее освоение новых земель в Вахшской долине 71
3.2. Переселение дехканских хозяйств из горных районов в целинные земли 103
ГЛАВА IV. Социально-экономические и культурно-бытовые перемены в жизни целинников
4.1.Социально-экономические сдвиги в целинных хозяйствах..118
4.2. Изменения в культурно-бытовой жизни тружеников села 132
Заключение 145
Список использованных источников и литературы
- Строительство Бойпазинского гидроузла и орошение Явано Обикиикской долины
- Создание новой системы орошения и дальнейшее освоение новых земель в Вахшской долине
- Переселение дехканских хозяйств из горных районов в целинные земли
- Изменения в культурно-бытовой жизни тружеников села
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Освоение целинных земель Таджикистана являлось одним из наиболее крупных проектов советской эпохи. В процессе ирригационного строительства и освоения, использования новых земель были задействованы огромные материально-технические и человеческие ресурсы. Освоению пустующих земель предшествовала масштабная подготовительная работа, в результате которой был разработан план мероприятий, направленный на создание в южных районах Таджикистана новых хозяйств и административных районов. Исторический опыт показывает, что комплекс сугубо экономических мероприятий, первоначально нацеленные в основном на развитие аграрного сектора экономики, привел к ощутимым, не только экономическим, социальным, политическим, но и демографическим последствиям.
С позиции суверенного государства освоение целины можно расценивать как общенациональный проект. В советской эпохе в Таджикистане уже был накоплен определенный опыт проведения гигантских социально-экономических преобразований. Уникальность проекта массового освоения целинных и залежных земель была обусловлена растущими требованиями роста аграрного сектора в народнохозяйственном комплексе Таджикистана и масштабными переселенческими процессами в республике. Перемены в политическом руководстве страны в 1946 г., способствовали трансформации в социально-экономической жизни общества. Новые политические шаги в интересах Таджикистана, как национальной республики, сделали невозможным переселения из других республик Союза ССР и применения принудительных методов во внутренней переселенческой политике. Суть трансформационных процессов заключалось в том, что еще на стадии подготовки к освоению новых земель было определено, что формирование переселенческих хозяйств, для районов массового освоения новых земель должно было проходить на правовом поле и исключительно добровольно. В результате проведения широкомасштабной работы по орошению, освоению и кампании по переселению в Таджикистане был получен богатый опыт формирования, распределения, перераспределения и использования имевшихся в республике трудовых ресурсов. Безусловно, одним из гигантских по масштабу объектов союзного значения и не имеющего аналогов в регионе Центральной Азии в 60-х годов XX века являлось строительство Вахш-Яванского тоннеля, длиною 7,2 км и Явано-Обикиикского тоннеля-водовода, протяженностью 4,6 км. Эксплуатация данных сооружений позволило освоению свыше 40 тыс. га новых земель в Яванском и 12,5 тыс. га в Обикиикском массивах, переселению свыше 10 тыс. семейных хозяйств, созданию новых целинных совхозов и колхозов, образованию новых административных районов.
Необходимо отметить, что в последнее время в отечественной историографии учеными достаточно заметно исследуется ирригационное строительство и освоение новых земель, как по всей республики, так и в отдельных его регионах. Также появляются фундаментальные труды по истории ирригации и переселении населения в новоосвенные земели республики. Однако, до сих пор специально в научном плане не исследовано строительство крупные ирригационно-мелиоративных проектов Байпазинского ирригационного тоннеля и гидротехнических сооружений в Явано-Обикиикской, Гараутинской, Кумсангирской, Каралангской, Урта-бозской и Тошрабатской зонах освоения.
Таким образом, изучение и обобщение опыта восстановления и дальнейшего развития ирригационных систем и освоение новых земель является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим:
во-первых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию ирригационных работ и освоению новых земель в условиях суверенного Таджикистана.
во вторых, после распада СССР и приобретения независимости в Таджикистане произошли коренные изменения в сфере экономики, политики, социальных отношений, в связи, с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблем ирригации и расширения орошаемых земель в регионе.
В-третьих важность исследуемой темы возрастает также в связи с тем, что в XXI веке на первый план выдвигается перевооружения сельского хозяйства, в том числе ирригационного строительства достижениями научно-технического прогресса, способствующие дальнейшему повышению благосостояния народа.
В связи с этим, актуальность проблемы обуславливается следующими факторами: во первых, в течении несколько десятилетий в отечественной исторической науке освоение целинных и залежных земель традиционно интерпретировалось исключительно с расширением посевных площадей, направленным на повышение уровня производства хлопка в стране. На самом деле, развернувшаяся в середине 50-х гг. XX в. в южных районах Таджикистана кампания по освоению новых земель представляло собой особое социально-экономическое явление.
во-вторых, введение в хозяйственный оборот огромных земельных площадей, создание новых совхозов способствовало обеспечению рабочей силой, осуществлению практических действий по размещению и обустройству кадров в новых местах заселения. В третьих уникальность проектов освоения целинных земель была обусловлена масштабностью проводившихся мероприятий по строительству ирригационных сооружений, гигантским количеством миграционных процессов и активным участием в них государственных водохозяйственных, сельскохозяйственных и переселенческих институтов.
Таким образом, в данной работе в историческом плане впервые комплексно исследуется процесс второго этапа «Вахшстроя», строительство новых систем гидросооружений в новых массивах Вахшской долины. В связи с этим, на современном этапе актуализируется исследование вопрос освоения новых земель, социально-экономические изменения и перспективы водохозяйственного строительства указанного региона республики.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов мелиоративного строительства, орошения и освоения крупных целинных массивов Таджикистана, и в том числе Вахшской долины, посвящено большое количество научных и научно-популярных работ. Среди них особое место занимает труды Абулхаева Р..А. в частности, монография «Развитие ирригации и освоения новых земель в Таджикистане»1, которая охватывает вторую половину 40-х и 60-х годов. Здесь в основном обобщены проблемы освоения и орошения новых земель, процесс переселения хозяйств на целину из горных
1Абулхаев Р.А. Развитие ирригации и освоения новых земель в Таджикистане.-Душанбе:Донищ, 1988.-288 с.
густонаселенных районов Таджикистана, а также социально экономические и культурные сдвиги в жизни населения. Другая монография ученого «Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)»1 посвящена также научному исследованию проблемы ирригационного строительства, освоения новых земель и вопросам переселения в масштабе республики. Также в фундаментальной работе Р.А.Абулхаева 2 анализируются масштабы переселения, обобщается вклад переселенческих хозяйств в социально-экономическое и культурно-бытовое развитие аграрных районов Таджикистана. Автор фрагментарно касается и вопросов темы настоящего исследования.
Проблемы орошения и освоения в контексте изучения вопросов переселения были исследованы профессором Р.А. Абулхаевым.3 Исследуя проблему переселения, в них автор рассматривает ирригационное строительство как одно из важных факторов развития сельскохозяйственного производства в Таджикистане.
Вопросы освоения новых земель, миграции сельской молодёжи Таджикистана и колхозников из своих сел и их причины исследованы в книге профессора Мухтарова С. «Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 годы». В ней автор особое внимание уделяет проблеме трудоустройства на селе и их влияние на сельскохозяйственное производство.
Вопросы орошения и освоения новых земель были исследованы также в историко партийном аспекте, которые в хронологическом отношении охватывают период до первой половины 70-х годов4.
Принципиальное отличие настоящего исследования от предыдущих заключается в том, что в ней проблемы ирригационного строительства, освоения и переселенческого процесса освещается на основе новой концепции развития исторической науки, с позиции нового национального государства.
Проблема освоения целинных и залежных земель в хлопкосеющих районах Таджикистана освещена в монографии Саидова М. «Трудящихся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка»5.
Абулхаев Р.А. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в
Таджикистане (1961-1985гг). -Душанбе: Дониш, 1991.-288с
2 Абулхаев Р.А.История переселения в Таджикистане (1917-2000гг.) (на тадж.яз.).-Душанбе, 2012. 3 Абулхаев Р. А. Переселение дехканских хозяйств из горных в долинные районы Таджикистана в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.)// Известия АН Таджикской ССР. Отд. Общ. Наук. -1983.-№2 (12); Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев в годы послевоенной пятилетки (по материалом Таджикской ССР)// Известия. Отд. Общ. Наук. - 1985.-№3. Переселение ягнобцев. История и проблемы.// Известия АН Таджикской ССР. Серия: востоковедения, история, филология.-1991.-№4; переселение с точки зрения историков (на тадж. яз., совместно с А. Гафуровым). -Фарханг. 1991, №7.
4Гулямов С. Г. Партийная организация Таджикистана и вопросы хлопководства. - Сталинабад, 1959; Скоробогатов И. М. Компартия Таджикистана в послевоенный период (1945-1953 гг.). - Душанбе: Таджикгосиздат, 1963; Ахмедов X. За прогрессивные методы в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1964; Он же, КПСС организатор обобщения и внедрения передового опыта в хлопководстве. -Душанбе: Ирфон, 1969. Он же, КПСС в борьбе за интенсификации хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1976; Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.) - Душанбе: Дониш, 1972; Великий подвиг партии и народно - массовое освоение целинных и залежных земель // Сборник документов и материалов. -М., 1979; Миронов М. И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). -Душанбе: Дониш, 1975 и др.
5 Саидов М.Трудящихся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка.-Душанбе, 1956.
В трудах профессора Набиевой Р.А., в частности «Женщины Таджикистана в борьбе за социализм», « Женщины Таджикистана» , «Роль женщин в обществе и.др.1 освещается роль таджикских женщин в процессе освоения новых земель, переселения, их вклад в общественно-политическую жизнь, а также в социально - экономическое и культурное строительство в Таджикистане.
В монографиях Абдурашитова Ф.2 освещены проблемы развития ирригационного строительства, освоения и переселения в Вахшской долине. Хронологические рамки его исследования охватывают 60-80-е годы XX в.
В работе М. Хамроева3 вопросы ирригационного строительства и освоения новых земель в Вахшской долине освещены в историко-партийном контексте. В совместной работе А. Касимова и М. Хамраева 4 , посвященной вопросам ирригационного строительства и освоения новых земель также эпизодично затрагивается тема нашего исследования
Актуальные вопросы сельскохозяйственного развития, ирригационное строительство, освоение и связанное с этими процессами вопросы переселения фрагментально рассмотрены в историографических трудах академика Р. М. Масова5, Т. Р. Каримова6, Б. А. Антоненко7 и др.
В научной работе Ш. И. Курбановой, 8 посвященной истории переселения в Вахшскую долину освещены процессы переселения дехканских хозяйств из горных районов на новые земли до 40-х годов XX века.
Таким образом, изучение и анализ ранее опубликованных работ показывают, что наряду с достаточно обширной базой литературы исторического, историк о партийного и экономического характера, освещавшей данную проблему в историко-хронологическом аспекте по республике и отдельным регионам, вопросы, связанные с водохозяйственным строительством и освоением новых земель в Вахшской долине, Явано-Обикиикском массивах 40-60-х годов, не были специально исследованы учеными республики. Именно это и другие немаловажные факторы, имеющее научное значение предопределили выбор данной темы исследования.
В целом, как свидетельствует историографический обзор рассматриваемой нами вопросов, исследование процессов орошения и освоения земель Явано-Обикиикского массивов и Вахшской долины 40-60-х годов XX в. является одним из актуальных и
1абиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе: Ирфон, 1973.-276 .; Она же,
Женщины Таджикистана, Душанбе: Ирфон, 1991, 236.; Роль женщин в обществе.- Душанбе, ТГН,
1999.- 324с.
2Абдурашитов Ф.М. «Развития ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960 - 1985
гг.)», Он же, Историография таджикской миграциологии.-Душанбе-2013.
3Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-
1938 гг.) - Душанбе: Дониш, 1972.
4Касимов А., Хамраев М. Развитие орошения земель Советского Таджикистана.- Душанбе: Ирфон,
1985.
5Масов Р. М.. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего
развития колхозного строительства в Таджикистане (1917-1969 гг.). - Душанбе: Дониш, 1974; Он же,
Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978; Он же, История исторической
науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988.
6 Каримов Т.Р. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции и решение аграрного
вопроса в Таджикистане. 4.1. -Душанбе: Ирфон, 1968.
7 Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. -Душанбе: Дониш,
1987.
8 КурбановаШ. И. Переселение: как это было. -Душанбе: Ирфон, 1993.
неразработанных проблем истории Таджикистана.
Объектом исследования является ирригационное строительство и освоение новых земель Явано-Обикиикской долины, начало второго этапа орошения Вахшской долины в 40- 60-е годы XX века. Уникальными строительными объектам рассматриваемого периода в Таджикистане являются Вахш-Яванский и Явано-Обикиикские тоннели.
Предметом исследования являются процесс послевоенного восстановления ирригационных систем, орошение и освоение новых земель, создание новых целинных хозяйств в Вахшской долине.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы конкретно-исторического подхода и объективного освещения исторических процессов, сравнительно-исторический и системный научный анализ, комплексный подход к различным по времени событиям в истории Республики Таджикистан.
Источниковедческая база исследования обширна и многогранна, она состоит из трех групп источников.
К первой группе относятся архивные документы ЦГА РТ и материалы различных текущих архивов, где хранятся отчеты по водохозяйственными переселенческим организациям районов Хатлонской области и республики. В частности использованы материалы архива Министерства мелиорации и водного хозяйства, где отражены процессы ирригационного строительства и освоения новых земель.
Особый интерес вызывают материалы Партийного архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ИПИ ЦК КПТ). Документы данного архива включают решения принятие на заседаниях, как верховного аппарата управления республики, так и местных советских и партийных органов, а также строительных и переселенческих организаций.
Кроме того, в работе использовались материалы Управления Вахшской оросительной системы (УВОС) и Управления Нижне-Кафирниганской оросительной системы (УНКОС) из архива Хатлонской области об орошении и освоении земель Караланга, Карадума, Гараутинской степи, Бешкентской и Явано-Обикиикской долины, а также отчеты целинных совхозов Вахшской долины.
Ко вторым группе относится постановления партии и правительства, протоколы заседании партийных и государственных органов и управления по водному хозяйству по переселению, также, материалы съездов и пленумов о деятельности партийных, советских водохозяйственных и переселенческих органов в организации ирригационных работ и освоении новых земель исследуемого региона.
К третьей группе относится собранный автором богатый фактический материал из страниц республиканских журналов «Сельское хозяйства Таджикистана», «Колхозно-совхозное производство Таджикистана», «Социалистическое сельское хозяйство» и газет «Коммунист Таджикистана», «Точикистони Совети», «Комсомоли Точикистон», «Совет Тожикистони». Были введены в научный оборот факты из областных и районных газет «Курган-Тюбинская правда», «Коммуниста Кургонтеппа», «Вахш», «Хакикати Колхозобод», «Навиди Дусти», «Субхи Ёвон».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное освещение истории ирригационного строительства и освоения земель Вахшской долины Хатлонской области Таджикистана. В соответствии с поставленной целью определены
задачи исследования:
- характеризовать особенности орошаемых земель Вахшской долины
послевоенного периода.
осветить процессы послевоенного восстановления и дальнейшего развития ирригации.
- обобщить борьбу трудящихся за освоение целинных и залежных земель в
Яванско-обикиикской долине;
- раскрыть роль переселенцев, как важного фактора покорения целины;
показать социально-экономические и культурно-бытовые изменения в жизни тружеников рассматриваемого региона;
выявить позитивные и негативные последствия, ошибки, просчеты в целях недопущения их повтора при дальнейшем строительстве подобных объектов в республике.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней а) впервые введены в научный оборот новые архивные материалы, отражающие процессы ирригационных сооружений второго этапа освоения Вахшской долины; б) дана конкретная характеристика процессу ирригационных работ в годы войны и освоения новых земель послевоенного периода, определены специфические особенности и трудности каждого этапа; в) с позиции историографии суверенного государства, скрупулёзно освещены проблемы послевоенного ирригационного восстановления и борьба трудящихся за освоение новых целинных массивов; г) аргументированно показана роль переселенцев, как важный фактор покорения целинных земель Ташрабата, Гарауты, Бешкента, Караланга и Явано-Обикиикской долины; д) в конкретно-историческом аспекте освещены процессы создания в регионе новой системы машинного орошения и строительства Вахш-Яванского и Явано-Обикиикского тоннелей-водоводов, гигантских водохозяйственных проектов Таджикистана в ХХв.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены водохозяйственными органами для кардинальных изменений нынешнего состояния ирригационных сооружений и освоения новых земель. Особый интерес с современной точки зрения представляет исследование мероприятий, направленных на трудоустройство сельского населения в зонах нового освоения, закрепление водохозяйственных и сельскохозяйственных кадров в хозяйствах, занятых освоением новых земель. Основные данные, материалы, представляющие научную ценность, выводы исследования можно использовать для написания обобщающих работ по новейшей истории Таджикистана и при чтении специальных курсов в вузах страны по данной тематике.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период - 40-х -первой половины 60-х годов XX века. Выбор данного периода обусловлен рядом моментов. а) Программой освоения новых земель Явано-Обикиикской долины и некоторых массивов Вахшской долины было предусмотрено к концу 1950 г., б) Самая масштабная фаза освоения целинных и пустующих земель Вахшской долины проходила после второй волны переселения из горных районов в долинные земли с начала 60-х годов XX века.; в) введение в хозяйственный оборот новых земель изначально не менее 15 тыс. га, затем в соответствии с постановлением ЦК КП Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР площадь освоенных земель к концу 1956 г. должна была быть доведена до 28-30 тыс. га. Фактически освоение Явано-Обикиикской долины длилось до конца 60-х годов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-использование источники свидетельствует о том, что в послевоенном периоде освоители Вахшской долины восстановили и развили ирригационную систему в результате освоение новых земель Вахшской и Явано-Обикиикской долины значительно расширилась площадь орошаемого сельхозугодия;
-доказано, что в результате перехода на новый метод орошения, развития мелиоративных работ, освоение новых земель и переселение стали генерирующими факторами для перехода на интенсификации производства в регионе;
-переселение дехканских хозяйств из горных мест в новоосвоенные земли Вахшской долины значительно изменило социально-экономическую и культурную бытовую жизнь тружеников села;
-со строительством крупных гидроэнергетических проектов, как Нурекская и Головная ГЭСы на Вахше, Перепадная и Центральная ГЭСы на большом Вахшском канале были построены каскады мощных насосных станций для орошения Гаравутинской, Лахурской, Ак-Газинской, Тошрабатской степи, Яванского, Кабадианского массивов, в Вахшской долине была создана крупная система машинного орошения;
-в процессе укрепления и развития учреждений культуры, были созданы большие возможности для организации культурного досуга целинников Вахшской долины и их идейно- политического, эстетического и нравственного воспитания, значительно возросло количества культурно-просветительных учреждений на селе в Таджикистане. Апробация работы. Основные выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на международных, республиканских, научно-теоретических и практических конференциях и ежегодных апрельских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского госуниверситета, посвященного «Дню науки». Диссертация обсуждена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Строительство Бойпазинского гидроузла и орошение Явано Обикиикской долины
А в годы независимости вышла новая издания «История таджикского народа» в шести томах. Третий том данного издания посвящена новейшего времени истории таджикского народа, т.е. (1941-2010 гг.)1. В отличие первого издание здесь более подробно и конкретно отведено место для Ирригационного строительство и освоение новых целинных земель Таджикистана, в том числе и Вахшской долины. В работе с учетом специфические отличия и характерные черты, период, охватывающий 1946-1960 гг. делится на два этапа, которым были свойственны свои трудности и задачи. Именно данный этапы совпадает к периоду решении и проблемы нашего исследования. Здесь не фрагментально, а основательно останавливается послевоенного восстановительного периода и дальнейшего развития орошения долины с конкретными примерами (страницы 156-182). Еще более глубже освещается переселенческая политика правительства данного региона. Дополнено еще новыми архивными материалами относящееся Вахшскую долину исследуемого периода.
Вопросу руководства партийной организации Таджикистана в области ирригации и освоения посвящена монография М. Хамраева2. Она является единственной и фундаментальной монографической работой, освещающей многогранную деятельность партийной организации республики по становлению и дальнейшему развитию ирригации в довоенный период.
Также, другая работа М. Хамраева, написанной в соавторстве с А.Касимовым3, посвященная вопросам ирригационного строительства и комплексного освоения новых земель в братском содружестве народов бывшего союза ССР. В нем отмечается, что построенная Вахшская оросительная система обеспечила значительное расширение поливных земель. Здесь была создана в стране по выращиванию египетского впоследствии советского тонковолокнистого сорта хлопчатника. Со временем долина стала жемчужиной Советского Таджикистана. Также, в ней затрагивает о развитии ирригации и освоение Явано-Обикиикской долины. Ныне эти долины стали одними из крупных хлопководческих районов республики.1
Кроме этого многие труды М.Хамраева посвящена этой проблемы в виде статей, брошюр и книг. В последнее время он выпустил ряд обобщающие труды. К их числу относятся «История мелиорации земель Советского Таджикистана»2, и «История освоение Вахшской долины»3
В этих трудах автор на основе архивных материалов освещает история ирригации и освоение земель Таджикистана в годы советской власти. Но все эти работы написаны историко - партийном плане в основном освещает роль партийных организаций и коммунистов как зачинателей социалистического соревнования.
Среди работ, посвященных освещению истории ирригации и освоения новых земель республики и сельскохозяйственному переселению особое место занимают труды профессора Абулхаева Р.А.4, «Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане» охватившая период второй половины 40-х и 60-х годов и эпизодически освещающие процессы освоения и орошения Вахшской долины. и «Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)» где впервые комплексно освещены такие важные вопросы аграрного сектора, как процесс ирригационного строительства, освоение новых земель, внутриреспубликанское сельскохозяйственное переселение хозяйств из горных районов на целинные земли. Обстоятельно показана роль машинного орошения для решения проблемы водообеспечения в зонах нового освоения. Особое место занимает в книге героический труд покорителей целины. Вместе с тем, в указанных монографических работах Р. А. Абулхаева исследуемая нами проблема освещается в контексте исторического развития Таджикистана, а вопросы освоения исследуемого нами периода и региона отражены фрагментально. Действительно, в историографии истории ирригационного строительства, освоения новых земель и переселения в Таджикистане профессор Абулхаев Р.А. внес значительный вклад. Многие спорные вопросы, относительно масштабного освоения новых земель, принудительности или добровольности того или иного переселенческого процесса нашли своего компетентного ответа именно в трудах Р.А. Абулхаева.
В этих работах автора впервые в историческом плане комплексно изучены проблемы освоения и орошения новых земель, процесс переселения на целину хозяйств из горных густонаселенных районов в целом по республике. На профессиональном уровне, всесторонне показан героический труд покорителей целинных и залежных земель. Большое внимание уделено результатам этой борьбы, материальному и духовному обновлению жизни таджикских дехкан, росту аграрного отряда рабочего класса и другим вопросам.
Создание новой системы орошения и дальнейшее освоение новых земель в Вахшской долине
Для успешного выполнения намеченной программы по водохозяйственному строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений были организованы различные курсовые мероприятия по подготовке и переподготовке кадров водного хозяйства и других смежных специальностей. При сельхозшколе Министерства водного хозяйства и Ленинабадском облводхозе были организованы месячные курсы инструкторов по новой системе орошения. Численность курсантов определялась расчетом по одному инструктору на хлопкосеющий колхоз. Переподготовку прошли также инженерно-технические работники водохозяйственных организаций, инструкторы по механизации работ в МТС, старшие техники-землеустроители, агрономы райотделов сельского хозяйства и совхозов, трактористы землеройных машин, экскаваторщики и другие специалисты, связанные с выполнением работ по переходу на новую систему орошения. В колхозах создавались специальные строительные бригады.1
В 1951 году партийная организация Вахшского района добилась серьезных успехов в укреплении и планировке поливных участков, ликвидации старых неиспользованных каналов, строительстве дренажной сети. В колхозах района было ликвидировано 158 постоянных оросителей. Количество поливных участков сократилось с 201 до 59. Проведенные мероприятия дали возможность перевыполнить намеченный план по переходу на новую систему орошения, дополнительно ввести в сельхозоборот 1 гектаров ранее пустовавшей земли.
Большие работы были проведены и в колхозах Курган-Тюбинского района. Только за период 1950 – 1951 годов общий объем выполненных работ составил около одного миллиона куб. м. проведенные работы дали возможность резко сократить количество поливных участков и расширить их площади. Вместо 1213 поливных участков, имевшихся до перехода на новую систему орошения, в 1951 году их осталось только 305. Средняя площадь каждого участка увеличилась, примерно в 4 раза.2
Хлопковый совхоз им. С.М. Кирова, как многие и другие передовые хлопководческие хозяйства, стал перестраивать свою систему орошения еще с 1947 года. В хозяйстве были ликвидированы многие мелкие поливные участки, вместе их созданы более крупные, значительно сокращена сеть постоянных оросительных каналов. В результате созданы три стогектарные, две шестидесятигектарные, 12 десятигектарные, 11 пятигектарные поливные карты. Они улучшили использование техники на полевых работах в хлопководстве, значительно сократили протяженность постоянной оросительной сети.3
В колхозе «Коммунизм» Кабадианского района до перехода на новую систему орошения весь шестисотгектарный земельный массив делился на 118 участков, размеры которых не превышали 6 – 7гектаров. В 1949 году в колхозе начались работы по переходу на новую систему орошения, были засыпано много постоянных оросительных и межей, прорыто три новых и выпрямлено два старых канала. В результате этого в колхозе осталось только 49 поливных участков. Теперь возникла возможность лучше и в большом количестве использовать технику. Если 1949 году на полях колхоза работали только тракторы «СТЗ» и «Универсал», то в 1950 году вся земля была вспахана мощными гусеничными тракторами. Все это привело к повышению урожайности хлопчатника. В 1946 году она составила 15 центнеров с гектара, в 1949 году – 21, в 1950 году – 30 центнеров.1 Такие достижения являлись характерными не только для отдельных хозяйств, но и целых районов.
Компартия и Советское правительство оказали большую помощь хлопководческим колхозам и совхозам Таджикистана в переходе на новую систему орошения. Были выделены дополнительно денежные средства и необходимое количество машин и механизмов. Государство взяло на свой бюджет расходы, связанные с проектно-изыскательскими работами техническим руководством по переустройству внутриколхозной сети на действующих оросительных каналах, по подготовке кадров инструкторов-ирригаторов и механизаторов, а также 40 процентов стоимости всех работ по переходу на новую систему орошения.2
Для механизации трудоемких земляных работ только в 1951году республика получила 31 бульдозер, 25 скреперов, 20 грейдеров, 348 навесных канавокопателей, 80 универсальных канавокопателей, 59 автокранов и другие машины и механизмы. В выполнении программы работ по переходу на новую систему орошения, очень важным являлось увеличение мощной землеройной техники, в частности экскаваторов. Парк экскаваторов к 1952 году, по сравнению с довоенным временем, увеличился в пять раз.3
Новая высокопроизводительная техника позволила в 1950 – 1951 гг. произвести в хлопководческих хозяйствах республики большие работы по переходу на новую систему орошения. Были засыпаны и ликвидированы лишние постоянные оросительные каналы на площади почти 56,3 тыс. гектаров, проведены планировочные работы на площади около 40 тыс. гектаров. Наряду с этим в больших масштабах были проведены подготовительные работы, которые позволили уже в 1952 году производить поливы по новой системе орошения на площади в 128 тыс. гектаров.
Большую помощь хлопкоробам республики в переходе на новую систему орошения оказали коллективы рабочих и специалистов машинно-тракторных станций (МТС). Под руководством партийных организаций МТС была налажена бесперебойная работа землеройной техники. За период 1950 – 1952 гг. более половины всех трудоемких работ в колхозах выполнялось механизмами МТС. В отдельных районах (Регарском, Октябрьском, Ленинабадском, Пролетарском, Науском, Исфаринском, Канибадамском и др.)доля выполнения земляных и планировочных работ техникой МТС составляла от 65 до 85 процентов.1
Переселение дехканских хозяйств из горных районов в целинные земли
В рассматриваемый период в Вахшской долине непрерывно продолжались ирригационные работы главным образом по переустройству оросительной сети на землях старого орошения. Велось строительство дренажно-сбросной сети, была ликвидирована растущая деградация земель, связанная с засолением и заболачиванием на больших площадях. Оно способствовало введению в сельскохозяйственное использование десятки тысяч гектаров земель.
За это время было построено и реконструировано около 3,0 тыс.км постоянных оросительных каналов, 1,4 тыс. км коллекторов и дрен, возведено свыше 3,4 тыс. различных гидротехнических сооружений, проложены сотни километров дорог и телефонных линий. 1 Беспрерывно проводились на Вахшской оросительной системе научно-исследовательские работы по водохозяйственному строительству. Немало работ были осуществлены в области сельского хозяйства и его ведущих отраслей - хлопководства, почвоведения. Именно здесь впервые был разработан и практически осуществлен в широких масштабах прогрессивный способ сосредоточенных поливов хлопчатника, изучена возможность освоения солончаков с помощью открытого горизонтального дренажа, решен ряд других вопросов, имеющие важное значение.
Следует также отметить, что на базе вышеперечисленных успехов в деле орошения и освоения Вахшской долины создана почва на освоение новых неосвоенных регионов для последующего этапа.
Немаловажное значение имела аграрная политика укрупнения колхозов и совхозов в Вахшской долине в начале 50-х годов, способствовавшая переходу на новую систему орошения. мелиоративное строительство и освоение новых земель стало важнейшим условием в создание его материально-технической базы. В результате перехода на новый метод орошения и развития мелиоративных работ, в долине значительно расширилась площадь орошаемого сельхозугодия, особенно хлопчатника. Именно благодаря расширению хлопковых полей Вахшской и Явано-Обикиикской долин, в последующие годы способствовали Таджикистану достичь миллионный рубеж. В исследуемый период, в долине машинным орошением было обеспечено 13 451 гектаров, в том числе Яванской – 8599 гектаров, Обикиикской – 4852.1
С учетом конкретных изменений в области орошения и освоения новых массивов можно сделать определенные выводы. За десять лет (1954-1964 гг.) в Вахшской долине получило широкое развитие электромашинное орошение пустынных земель путем строительства крупных насосных станций. Это способствовало в свою очередь возникновению прочной энергетической базы, строительству больших и малых гидроэлектростанций в регионе .
Для того, чтобы обеспечивать устойчивую работу системы машинного орошения необходимо было создать энергетическую базу. Именно выполнение этих и других задач были обусловлены со строительством крупных гидроэнергетических проектов, как Нурекская и Головная ГЭСы на Вахше, Перепадная и Центральная ГЭСы на большом Вахшском канале. Кроме того были построены каскады мощных насосных станций для орошения Гараутинской, Лохурской, Ак-Газинской, Ташрабадской степи, Яванского, Кабадианского массивах. Таким образом, в Вахшской долине была создана крупная система машинного орошения. необходимо было обеспечивать все объекты строительства и освоения рабочей силой. Необходимо было переселить в новые земли тысячи трудоспособных людей. Поэтому партийные. Советские , сельскохозяйственные органы особое внимание уделили этому стратегически важному вопросу. Для всех переселенцев, были созданы необходимые условия, они были обеспечены квартирами и приусадебными участками, для их детей построились школы, медпункты, библиотеки, кинотеатры.
Большинству переселенческих хозяйств государством выделялись долгосрочные кредиты на хозяйственное устройство, обзаведение продуктивным скотом в личное пользование, на ремонт и строительство жилого фонда.
В результате большой организаторской работы партии и правительства переселенческие колхозы и совхозы добились заметных успехов. За короткие сроки переселенческие хозяйства начали укреплять свою экономическую базу, улучшили материальное благосостояние. Переселенцы из горных районов постепенно приспосабливались к новым условиям.
Благодаря применению прогрессивных технологий и научно-обоснованной системы земледелия в переселенческих хозяйствах Вахшской долины в 50-60 – годы был получен высокий урожай хлопка, кормовых, бахчевых и других культур. В долине, кроме хлопководства широко развивались садоводство, виноградарство, цитрусоводство, бахчеводство и другие отрасли сельского хозяйства.
Изменения в культурно-бытовой жизни тружеников села
Однако, нельзя отрицать и тот факт, что в процессе реализации масштабных проектов всесоюзного значения были допущены и ошибки, имелись сложности при выполнении столь грандиозных задач. Это касается прежде всего процессу переселения, когда он местами и временами опережал процессы орошения и освоения, то отставал. То есть здесь уместно квалифицировать подобные явления отсутствием координации деятельности советских, партийных органов и сельскохозяйственных и водохозяйственных институтов.
В процессе реализации масштабных водохозяйственных, сельскохозяйственных и переселенческих задач важное значение приобретал вопрос подготовки и переподготовки кадров. В рассматриваемый период основным источником пополнения рядов колхозного крестьянства образованными кадрами стали Высшие технические ВУЗы и профессионально-технические училища. По сравнению с довоенными годами в процессе послевоенного восстановления именно это дало возможность поднять профессионально технический уровень рабочих и инженерно-технических работников. на повышении культуры водохозяйственных и сельскохозяйственных кадров позитивно сказалась также система подготовки кадров через ПТУ, несмотря на то , что были в системе подготовки были определенные трудности и недостатки. Это было обусловлено с отсутствием базовой подготовки кадров, повышении квалификации специалистов сельскохозяйственного производства. Все это отрицательно повлияло на повышение культуры сельскохозяйственного производства. Между тем нельзя отрицать и тот факт , что в исследуемый период производство основной сельскохозяйственной культуры республики – хлопка увеличивалось не за счет новой селекции, а при введении в сельхозоборот новых орошаемых земель. Другая проблема была связана с тем, что из-за недостаточной материально – технической базы очень медленно росла агрокультура производства. Дело в том , что не всегда на это не обращали внимание специалисты, руководители водохозяйственных и сельскохозяйственных институтов, министерств и ведомств республики.
В сфере сельскохозяйственного производства и связанного с ним водохозяйственного строительства ситуация менялась в лучшую сторону после принятия мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС по развитию сельского хозяйства и улучшению материального благосостояния колхозников. Однако не все установки, решения Пленума до конца были выполнены.
Тем временем, по сравнению с предыдущим периодом существенно выросло капиталовложение в развитие сельского хозяйства.
В осуществлении столь значимых для экономики Таджикистана водохозяйственных и сельскохозяйственных работ, важную роль сыграло внедрение в долинах освоения метода машинного орошения. По своим экономическим и материально-техническим показателям новый метод орошений полностью оправдал себя.
Другое, немаловажное значение орошения новых земель Явано-Обикиикского массива состояло в том, что освоение всех этих земель входило в проект создания Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК). Поэтому в целинных и переселенческих хозяйствах были созданы разнообразные производственные комплексы. Так, например, в больших хлопкосеющих хозяйствах были созданы крупные животноводческие комплексы. К ним можно отнести Вахшского, Кумсангирского, Гаравутинсого комплексов крупного рогатого скота. Все это способствовало не только укреплению экономики вновь созданных совхозов и колхозов, но диверсификации сельскохозяйственного производства на базе этих хозяйств.
Социальное значение освоения новых земель Вахшской и Явано-Обикиикской долин заключается в том, что прежние жители горных и высокогорных районов Таджикистана, переселившиеся на вновь освоенные поливные земли, становились мастерами высоких урожаев хлопка, искусными механизаторами хлопкоуборочных, землеройных и других машин, техниками, инженерами, агрономами – специалистами мелиоративного строительства и сельскохозяйственного производства.
В исследуемый период, определенные изменения произошли в социально - политической жизни переселенцев, рабочих и строителей водохозяйственных объектов. Наряду с рабочим классом, переселенцы сыграли активную роль в развитии социальной структуры Вахшской долины , намного изменился облик деревни.
В исследуемый период были решены многие социальные проблемы в жизни переселенческих хозяйств. Несмотря на некоторые отсталости, колхозное село в культурно - бытовом отношении не намного отставало от города. Этому свидетельствуют те факты, что во многих районах Вахшской долины планы социально-культурного развития села были не выполнены успешно. Примечательно, что многие переселенцы с первых дней проживания на новом месте принимали активное участие в культурно-бытовом развитии села. Успешно работали культурно - просветительные учреждения на селе, они превратились в центры трудового, патриотического и нравственного воспитания рабочих, строителей и конечно, переселенцев.