Иосиф Владимирович Гессен - издатель "Архива русской революции" Голубева, Мария Исааковна




Голубева, Мария Исааковна. Иосиф Владимирович Гессен - издатель "Архива русской революции" : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Предметом исследования данной работы является история создания крупнейшего исторического издания русской эмиграции "Архива русской революции".

Первый том "Архива русской революции" появился в Берлине весной 1921 года. Идея публикации исторических материалов о недавнем прошлом России возникла в кружке русских редакторов и издателей кадетского направления. Ее автором стал глава кружка, видный общественный деятель, бывший редактор юридического еженедельника "Право" и "Вестника партии Народной Свободы", Иосиф Владимирович Гессен. От его имени и начал выходить "Архив русской революции", который прожил долгую и сложную жизнь. Двадцать два его тома увидели свет в разное время и были встречены далеко не однозначно. За шестнадцать лет издания редакции удалось собрать и опубликовать богатую и наиболее раннюю коллекцию документов по истории России конца XIX - начала XX века. Вместе с тем, издание следует рассматривать и как ценнейший источник по изучению политических взглядов, позиций и настроений русского эмигрантского сообщества. Исследование "Архива" под таким углом зрения позволяет наиболее полно осветить ряд исторических вопросов, определить источниковедческий характер и место издания в корпусе источников по отечественной истории.

"Архив русской революции" не был белым пятном в советской историографии. Начиная с шестидесятых годов ученые, разрабатывавшие проблематику этого периода, использовали в своих трудах отдельные материалы, опубликованные в нем. Но особенности тематики их трудов и специфическое отношение к эмигрантскому изданию привели к тому, что специалисты привлека-

ли одни и те же воспоминания, вышедшие, в основном, из-под пера видных политических деятелей (М.В.Родзянко, А.Н.Яхонто-ва, В.Д.Набокова, И.В. Гессена, А.С.Изгоева, Б.Э.Нольде, А.А.Де-мьянова и др.)- Однако авторский состав "Архива" далеко не исчерпывается этими именами, и основная масса документов так и осталась невостребованной.

Научная новизна представленной работы состоит во введении в научный оборот всей коллекции источников "Архива русской революции" как опубликованных, так и отложившихся в архивном фонде редакции. При этом необходимо подчеркнуть, что редакционный фонд был найден, изучен и привлечен к научному исследованию впервые. Всесторонний комплексный анализ "Архива" как законченной, состоявшейся коллекции документов по отечественной истории конца XIX - первой четверти XX века открывает новые перспективы в полноценной работе с материалами, входящими в издание.

Задачи, поставленные в исследовании, требуют разрешения широкого круга вопросов. Условно их можно" свести к двум тесно переплетенным между собой аспектам: историческому и источниковедческому.

1. К историческому аспекту принадлежат проблемы истории создания и выхода в свет томов "Архива", деятельности его редакции, ее связей с эмигрантским сообществом. Разрешение их немыслимо без обращения к личности издателя, крупного русского общественного деятеля, редактора, правоведа и публициста Иосифа Владимировича Гессена. Его влияние на "Архив" было решающим: он разрабатывал общую концепцию издания, определял стратегию сбора и публикации исторических материалов, формировал состав и структуру отдельных томов, осуществлял работу с авторским коллективом. Воссоздание творческой биографии И.В. Гессена позволяет понять, какие причины побудили его к созданию "Архива", насколько органична была для него эта идея, каким профессиональным опытом и связями он обладал к моменту

создания издания. Этому посвящен весь первый и начало второго раздела диссертации.

2. Источниковедческий круг вопросов, поднятых в данной работе, сложен и разветвлен. К нему относится, во-первых, рассмотрение внутренней структуры издания, то есть соотношение разделов и их динамика по мере выхода томов. Во-вторых, подробное исследование особенностей оформления редакцией принятых к печати рукописей. По методам их обработки можно судить о публикаторском уровне, а в перспективе этим во многом определяется историческая значимость издания. Особое место занимает изучение намеченных И.В.Гессеном форм поиска потенциальных авторов и сбора документов. Для этого выявляются вне-редакционные контакты издателя и возглавляемого им коллектива. В тесной связи с предыдущей находится проблема формирования авторского состава "Архива", его структура, особенности и политические взгляды. Последовательному разрешению источниковедческого круга данных задач отведен второй основной раздел диссертации.

Источники. Стержнем данной работы является сам "Архив русской революции"1. Его детальному изучению посвящен весь второй раздел, поэтому он не будет предметом рассмотрения источниковедческого обзора.

Второй важнейшей составной частью источников, лежащих в основе диссертации, стал архивный фонд редакции, обнаруженный автором в Государственном Архиве Российской Федерации2. Фонд "Редакция сборников "Архив русской революции"3 представляет собой обширный комплекс документов, сложившийся в результате деятельности И.В.Гессена и его коллег по подготовке к

1 См.: Архив русской революции (далее АРР). - Берлин, 1921-
1937. -ТТЛ-22.

2 См.: ГА РФ. - Ф.6959. - Оп.1. - Д.1-90.

3 См.: Там же.

выпуску двадцати томов издания. Начало формирования редакционного фонда следует отнести к весне 1921 года, то есть, примерно к моменту выхода в свет первой книги "Архива", а его окончание приходится на ноябрь - декабрь 1931 года.

В редакционный фонд входит около девяноста дел. В структурном плане их достаточно легко разделить на три группы. Пер: вую (дела № 1-34) и третью (дела № 77-88) можно условно обозначить как редакционный портфель издания. Первую группу составляют неопубликованные в "Архиве" мемуары, третью - документы. Необходимо отметить, что численное соотношение мемуаров и документов из архивного фонда полностью повторяет пропорции опубликованного комплекса материалов. Вторая, наиболее крупная группа заключает в себя переписку издателя и редакционного коллектива с авторами и компаньонами (дела № 36-76). В переписке значительно преобладает корреспонденция в адрес "Архива", нежели выходящая из него. Наибольшее количество писем отправлено на имя издателя - Иосифа Владимировича Гес-сена. К этой группе примыкает несколько дел общего содержания. Среди них следует назвать "Список рукописей белоэмигрантов, присланных в редакцию "Архива РР" (Д. № 35), "Выписку из кассовой книги редакции "Архива РР" (Д.89) и "Вырезки из белоэмигрантских газет, посвященные "Архиву РР" (Д.90). Подробный анализ "Списка рукописей" показал, что в редакционном портфеле отложились далеко не все воспоминания, присланные в "Архив", более того, даже не все из принятых к печати. Эта деталь позволяет предположить, что архивный фонд имеет серьезные пробелы. Но, вместе с тем, с его помощью можно ответить на самые сложные вопросы, связанные с внутренней жизнью издания.

Редакционный фонд "Архива" разделил судьбу большинства документов русской эмиграции. В октябре 1931 года была закрыта ежедневная газета "Руль", возглавляемая Гессёном, что стало фактически завершением его редакторско-издательской деятель-

ности. Вместе с соболезнованиями по поводу закрытия "Руля" Гессен получил предложение от управления Русского Зарубежного Исторического Архива (РЗИА) о передаче на хранение "собрания книг, журналов, брошюр, газет, дальнейшая судьба которых Вами еще не определена"4. В тот момент РЗИА в Праге был крупнейшим и наиболее авторитетным из хранилищ документов русского рассеяния. Поэтому Гессен, ничуть не колеблясь, направил туда редакционные фонды "Архива" и "Руля" вместе с другими материалами. После 1945 года Пражский Архив был вывезен в Советскую Россию в качестве трофея.

Трудно сказать, почему столь интересный и значительный архивный фонд, как "Редакция сборников "Архив русской революции" остался вне поля зрения исследователей, хотя на фонд газеты "Руль" приводились глухие ссылки уже в середине семидесятых годов5. Возможно, никто из ученых вплотную не занимался историей данного издания. Но существует и другое, более прозаичное объяснение. По каким-то причинам редакционный фонд "Архива" не попал ни в один из опубликованных справочников, указание на него есть не во всех спецхрановских каталогах. Как бы то ни было, но данная диссертация представляет собой первый опыт научного осмысления полной коллекции материалов "Архива русской революции" как опубликованной, так и архивной ее части.

Кроме редакционного фонда "Архива", ставшего основным архивным источником исследования, к анализу привлечены и другие материалы. Среди них в первую очередь необходимо назвать фонд газеты "Руль". Собранный в нем комплекс материалов не имеет столь четкой организационной структуры, как фонд "Архива", но он более разнообразен и отражает несколько новых

4 См.: ГА РФ. - Ф.5882. - Оп.1. -Д. 11. -Лист 14.

5 См.: Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных пар
тий в России. - М., 1977.

направлений деятельности Гессена. Бесспорный интерес представляют входящие в него финансовые договоры об организации русского книгоиздательства "Слово" и газеты "Руль", баланс газеты за 1926-1927 год6. По ним, а также по обширной переписке Гессена с представителями фирмы Ульштейна, можно судить о распределении обязанностей между русскими и немецкими компаньонами. Кроме того в этом фонде отложились некоторые материалы кадетской партии, в частности, знаменитый протокол совещания Берлинской группы партии Народной Свободы от 14 декабря 1922 года о ее самороспуске7. Близость редакции "Архива русской революции" и "Руля" часто приводила к тому, что документы, присланные для публикации в историческом издании попадали в редакционный фонд газеты. Например, во втором томе "Архива" помещен предоставленный В.Д.Набоковым "Журнал заседания Совета Министров Крымского Краевого Правительства от 16 апреля 1919 года"8. А в фонде "Руля" был обнаружен "Краткий отчет" премьер-министра того же правительства9. Очевидна связь с документальным разделом "Архива" е*ще нескольких дел10. Архивные материалы эмигрантских общественных организаций, в которых участвовал Гессен и его ближайшие соратники, использованы в диссертации более фрагментарно. Обозначенный в исследовании круг проблем потребовал прежде всего рассмотрения уставных документов и членских списков этих организаций. Речь, в данном случае, идет о Союзе русской присяжной адвокатуры в Германии и Берлинском комитете помощи русским литераторам и ученым за границей. Союз русской присяжной адвока-

6 См.: ГА РФ. - Ф.5882. - Оп.1. - Д.1-8.

7 См.: Там же. - Д.20.

8 См.: Журнал заседания Совета Министров // АРР. - Берлин,
1921. -Т.2. - С.135-142.

9 См.: ГА РФ. - Ф.5882. - Оп.1. - Д.16.

10 См.: Там же.-Д. 14-15,17.

туры в Германии обладает одним из самых целостных и сложившихся комплексов материалов во всем Пражском Архиве. Особый интерес представляет "Отчет о деятельности "Союза... за 10 лет" и материалы к "Отчету"11. "Отчет", был составлен в январе 1931 года под руководством председателя правления Б.Л.Гершуна. В нем отражены цели, задачи, структура, основные мероприятия и международные связи этой организации. Полное же представление о ее составе дают алфавитная книга и списки членов Союза присяжной адвокатуры12. Два эти документа последовательно дополняют друг друга: книга доведена до 1927 года, списки охватывают период с 1927 по 1933 год. Особенности взаимоотношений Союза русской присяжной адвокатуры с Гессеном и его ближайшими соратниками отражает обширная переписка правления Союза с редакцией "Руля", относящаяся к 1929-1930 годам13.

Другим значимым комплексом архивных материалов стал фонд Берлинского комитета помощи русским литераторам и ученым. К анализу был привлечен Устав Комитета, разработанный весной 1920 года14. Кропотливого изучения потребовали около двухсот протоколов заседаний Комитета15. Это оказалось необходимым для сопоставления разбираемых на заседаниях кандидатур с авторским составом "Архива русской революции". Кроме того, в исследовании были задействованы отдельные документы собрания Союза русских евреев в Германии16.

В исследовании использованы два личных фонда. Один из них принадлежит известному издателю и педагогу Владимиру Николаевичу Тукалевскому, с которым Гессена связывало не только

1 См.: ГА РФ. - Ф.5890. - Оп.1. -Д.З.

2 См.: Там же. - Д.48-49-

3 См.: Там же. -Д. 12,14.

4 См.: РГАЛИ. - Ф.1570. - Оп.1. - Д.1.

5 См.: Там же. - Д.2-3.

6 См.: ГА РФ. - Ф.5774. - Оп.1. - Д. 18,33,120,122.

деловое партнерство, но и искренняя дружба. Переписка И.В.Гес-сена и В.Н.Тукалевского за 1919-1922 годы насчитывает более двух сотен писем17. В них поднято множество аспектов жизни русского рассеяния. Нами выделены только два - наиболее важные. Во-первых, переписка позволяет восстановить некоторые намеренно опущенные в воспоминаниях штрихи к биографии Гессена. При этом корреспондентами Тукалевского являлись члены семьи Гессена и его преданного соратника Августа Исааковича Каминки. Во-вторых, В.Н.Тукалевский был одним из тех, кто стоял у истоков создания "Архива русской революции". Переписка двух издателей за 1921 год отражает их споры об общей концепции нового исторического издания.

Менее значительным, но более очевидным, было участие в "Архиве" другого корреспондента Гессена - А.А.Демьянова. Став постоянным автором издания, А.А.Демьянов вел оживленную переписку с его редакцией18. Эта переписках небольшими перерывами продолжалась с 1921 по 1924 год. Естественно, что в личном фонде автора отложились, в основном, письма из редакции. Наибольшую ценность эти документы приобретают в сопоставлении их с письмами самого Демьянова, сохранившимися в редакционном фонде "Архива"19.

Следующим важнейшим комплексом документов исследования стала эмигрантская периодическая печать. Ее значение для раскрытия данной темы трудно переоценить. Основным звеном этой группы источников является газета "Руль", издаваемая И.В. Гессеном и его ближайшими соратниками - ВД.Набоковым и А.И.Каминкой с ноября 1920 по октябрь 1931 года. Материалы "Руля" оказали огромную помощь в воссоздании послереволюционной биографии Гессена, а также в определении круга его про-

17 См.: ГА РФ. - Ф.5777. - О'п.1. - Д.538-539,587,779.

18 См.: ГА РФ. - Ф.6632. - Оп.1. - Д.50.

19 См.: ГА РФ. - Ф.6959. - Оп.1. - Д.56

фессиопальных и творческих связей. Кроме того в передовицах "Руля" изложены взгляды Гессена и его товарищей по самым острым проблемам, волновавшим членов русского эмигрантского сообщества.

Неотъемлемой чертой жизни крупных русских газет за границей была их жестокая борьба между собой, отражавшая накал противостояния различных политических блоков рассеяния. Так, конфликт, потрясший кадетскую партию в августе - сентябре 1921 г. и определивший ее дальнейшую судьбу, нашел отражение в "Последних Новостях", издаваемых в Париже П.Н.Милюковым с апреля 1920 по июль 1940 года, с одной стороны, и в "Руле" - с другой. При отсутствии единого партийного органа каждая фракция партии Народной Свободы использовала свою газету как политическую трибуну и публиковала в ней свои программные документы, заявления и декларации20. При этом П.Н.Милюков, всячески оберегая репутацию "Последних Новостей", помещал самые полемичные из своих статей в газете "Голос России"21. Она выходила в Берлине под редакцией членов кадетской партии С.Л. (Полякова) Литовцева и Л.М.Неманова, безоговорочно поддерживавших своего бывшего лидера. Именно "Голос России" стал самым страстным оппонентом "Руля" по основным политическим и внутрипартийным вопросам.

20 См.: От парижской демократической группы Партии Народ
ной Свободы // Последние Новости. - Париж, 1921. - № 421, 20
августа, - С.2; По адресу "демократической" группы к-д // Руль. -
Берлин, 1921. - № 428. - 10 сентября. - С.З; Постановление Бер
линской группы партии Народной Свободы // Там же. - № 250,
13 сентября. - С.2; Набоков В. Перспективы партии конституци
онных демократов // Там же. - № 252. - 15 сентября. - С. 1-2.

21 См.: Милюков П. Будущее "демократической группы" // Го
лос России. - Берлин, 1921. - № 768. - 21 сентября. - С.2.

Кроме того, анализ эмигрантской периодической печати помог осветить и еще один аспект исследуемой проблемы. Практически во всех ежедневных газетах в той или иной форме существовала библиографическая рубрика. И каждая из них давала небольшие анонсы или рецензии на очередной выходящий том "Архива русской революции". По количеству и характеру материалов такого рода можно судить о том общественном резонансе, который вызывал "Архив". Среди газет, регулярно включавших исторический сборник Гессена в свои обзоры, следует назвать "Последние Новости", "Голос России", "Волю России" (под редакцией эсеров В.М.Зензинова, В.ИЛебедева, О.С.Минора; Прага, 1920-1932 гг.), "Дни" (под редакцией А.Милашевского; Берлин), "Время" (под редакцией социалиста Г.Н.Брейнмана; Берлин), "Сегодня" (под редакцией М.С.Мильруда; Рига, 1919-1940 гг.).

Основным источником для воссоздания биографии И.В.Гес-сена послужили две книги его мемуаров. Первая - "В двух веках. Жизненный отчет" вышла сразу же по завершении работы над ней в 1937 году. Она опубликована в последнем двадцать втором томе "Архива русской революции"22. Воспоминания "В двух веках" охватывают период с детства до Октябрьской революции и вынужденного отъезда за границу. В структурном плане "Века" имеют четкую организацию. Основным стержнем повествования, формирующим судьбы героев, стала русская история. Названия глав отражают этапы в развитии общества. Несмотря на детальное воспроизведение автором многих событий по памяти, на этих мемуарах не мог не отразиться острый недостаток документальных материалов. В распоряжении Гессена находились только его дневники за 1890-1900 годы, наброски ранних воспоминаний о деятельности кадетской партии, сделанные в 1917 г. в Финляндии, а

22 См.: Гессен И.В. В двух веках // АРР. - Берлин, 1937. - Т.22. (Далее: В двух веках).

также разрозненные номера "Права", "Речи" и "Вестника Партии Народной Свободы", сохранившиеся в библиотеке В.Н.Тукалев-ского23.

Вторая книга Гессена - "Годы изгнания. Жизненный отчет" пперпые увидела спет в 1979 году в Париже24. Она хронологически продолжает "В двух веках" и доводит повествование до момента закрытия "Руля" и переезда во Францию. "Годы изгнания" имеют серьезную документальную базу, которую составляет полная подшивка газеты "Руль", "Архив русской революции", редакционные материалы обоих изданий, а также обширная переписка, сохранившаяся у Гессена с первых лет эмиграции. Вместе с тем вторая часть воспоминаний не имеет того всеобъемлющего, фундаментального характера, который стал отличительной чертой "Веков". В "Годах изгнания" утрачен единый стержень, и повествование распадается на отдельные очерки, освещающие разные грани творчества Гессена и жизни эмигрантского сообщества.

Для рассмотрения историко-философских взглядов Гессена к исследованию была привлечена брошюра "Искания общественного идеала". Гессен написал ее в 1918 году, но через три года переработал специально для издания в эмиграции25. Она представляет собой краткое изложение мыслей Гессена о взаимоотношении коллектива и личности в ходе исторического процесса вообще, и русской революции, в частности. В руках непримиримой эмигрантской оппозиции советскому строю работа "Искания общественного идеала" превратилась в оружие, направленное против евразийцев.

23 См.: Там же. - Сб.

24 См.: Гессен И.В. Годы изгнания. - Париж, 1979. (Далее: Годы
изгнания).

25 См.: Гессен И.В. Искания общественного идеала. - Берлин,
1922.

Рассмотрены также фундаментальные труды Гессена, посвященные проблемам юриспруденции в России. В 1905 году в серии "Великие Реформы 60-х гг. в их прошлом и настоящем" вышла монография "Судебная реформа"26. Масштабным исследованием стала книга "Адвокатура, общество и государство. 1864-1914", написанная по заказу Совета присяжных поверенных27. "Адвокатура, общество и государство" была задумана как первый том грандиозного проекта "История русской адвокатуры". Но война и революции помешали его воплощению в жизнь. Поэтому первый и единственный том сам Гессен и его товарищи в дальнейшем называли "Историей русской адвокатуры".

Историография проблемы. Особенность постановки темы и ее решение делают представленную диссертацию одной из первых, во многом предварительных попыток осмысления русского зарубежного исторического издания "Архив русской революции" и творческого пути его создателя Иосифа Владимировича Гессена. Предшествующей историографии данного вопроса не существует. Вместе с тем, исследование такого рода не состоялось бы без опоры на разработанный советскими учеными комплекс глобальных исторических проблем. Ряд фундаментальных монографий создает прочную основу для дальнейшего более детального рассмотрения отдельных аспектов исследуемой темы.

В первую очередь речь идет об изучении советскими историками русского либерализма конца XIX - начала XX века и роли кадетской партии в политической жизни страны с момента ее образования и вплоть до Октябрьской революции. У истоков этого направления историографии стояли такие видные специалисты, как В.С.Дякин, В.Я. Лаверычев, С.В.Тютюкин, ЕД.Черменский,

26 См.: Гессен И.В. Судебная реформа. - Спб, 1905.

27 См.: Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. - М.,
1914.

А.Я.Аврех и др.28. Значительную помощь в работе над диссертацией оказали ставшие уже классическими монографии К.Ф.Шацилло и В.В.Шелохаева.

К.Ф.Шацилло в книге "Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг." детально проследил процесс формирования кадетской партии и четко определил характер и степень участия в нем кружка газеты "Право", в который входили И.В.Гессен, В.Д. Набоков и А.И.Каминка29.

Работа В.В.Шелохаева "Кадеты - главная партия буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.", хронологически продолжая тему, поставленную К.Ф.Шацилло, поднимает несколько иной круг проблем. Впервые на основе широкой источниковой базы автор воссоздал всю цепь событий, связанных с секретными переговорами С.Ю.Витте и лидеров кадетской партии сразу после издания Манифеста 17-го Октября. Одним из самых загадочных звеньев этой цепи был визит Л.И.Петражицкого и И.В.Гессена к премьер-министру ночью 23 октября30. В.В.Шелохаев рассматри-

28 См.: Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой
мировой войны, 1914-1917. - М., 1967; Его же. Самодержавие, бу
ржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. - Л., 1978; Лаверычев В.Я.
По ту сторону баррикад: Из истории борьбы московской буржуа
зии с революцией. - М., 1967; Тютюкин СВ. Война, мир, рево
люция. - М., 1972; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и
свержение царизма в России. - М., 1976; Его же. История СССР:
период империализма. - М., 1965; Аврех А.Я. Распад третьеиюнь-
ской системы. - М., 1986; Его же. Царизм и IV Дума. 1912-1914. -
М., 1981.

29 См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне револю
ции 1905-1907 гг. - М., 1983. - С.43-44.

30 См.: Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной бу
ржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983. - С.149-
150.

вает И.В.Гессена как одного из руководителей консервативного крыла кадетской партии и оппозицию П.Н.Милюкову справа31. Эта же мысль проходит и в более позднем исследовании ученого "Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. I907-I9I4"32. Такую позицию можно подвергнуть сомнению. Особенность положения И.В. Гессена в партии заключалась в том, что он не был ни идеологом, ни крупным политическим деятелем. В его функции входила организация изданий партийных органов, прежде всего газеты "Речь", ее ежегодника и "Вестника партии Народной Свободы". Именно издательско-редакторский талант сделал Гессена одной из ярчайших фигур в общественной жизни России. Он действительно разделял взгляды правого меньшинства в партии, но не являлся их вдохновителем, как П.Б.Струве или Павел Д.Долгоруков. Подробнее эта проблема раскрыта в соответствующем разделе диссертации.

Огромное влияние на методологические основы данного исследования и восстановление дореволюционной биографии И.В. Гессена оказали труды Н.Г.Думовой. Среди.них, в первую очередь, необходимо отметить ее книги: "Кадетская контрреволюция и ее разгром", "Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции", а также "Кончилось ваше время..."33. В этих монографиях приведен исчерпывающий анализ политической судьбы партии с начала первой мировой войны до Октябрьской революции и гражданской войны. Для раскрытия нашей темы особую значимость имеет подробное рассмотрение

31 См.: Там же. - С.247,269,272.

32 См.: Его же. Идеология и политическая организация россий
ской либеральной буржуазии. 1907-1914. - М., 1991.

33 См.: Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. -
М., 1982; Ее же. Кадетская партия в период первой мировой вой
ны и Февральской революции. - М., 1987; Ее же. Кончилось ваше
время... - М., 1990.

Н.Г.Думовой роли газеты "Речь", редактируемой П.Н.Милюковым и И.В.Гессеном в этот период времени. Абсолютно новые, перспективные подходы к изучению деятельности лидеров кадетской партии как до 1917 года, так и в эмиграции наметила монография этого автора "Либерал в России: трагедия несовместимости (исторический портрет П.Н.Милюкова)"34. Вместе с яркой, интересной книгой М.Г.Вандалковской "П.Н.Милюков и А.А.Ки-зеветтер: история и политика"35, она демонстрирует очевидные преимущества свободного, независимого исторического исследования, закладывая тем самым новый этап изучения этой проблемы.

Во второй половине семидесятых - начале восьмидесятых годов, когда в советской исторической науке набрала силу тенденция поиска нераскрытых вопросов, ряд специалистов начал разработку комплекса тем, который можно обозначить как буржуазная контрреволюция. Полемическое острие своих трудов авторы обращали на доказательство обреченности любых попыток политической, экономической, вооруженной или идейной борьбы с Советской властью. Но это лишь одна сторона данных работ. Другая же заключается в том, что ученые впервые получили доступ к широкому кругу документов русской эмиграции. При естественной в данном случае тенденциозности в изложении материалов, факты и события, не известные до тех пор в отечественной историографии, получили в ней свое освещение. В этой связи нельзя не назвать работы таких видных исследователей, как Л.М. Спирин, Ю.В.Мухачев, В.В.Комин, Г.В.Барихновский36.

34 См.: Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимос
ти... - М., 1993.

35 См.: Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков и А.А.Кизеветтер:
история и политика. - М., 1992.

36 См.: Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных пар
тий в России (нач. XX века - 1920). - М., 1977; Мухачев Ю.В.

На волне интереса к изучению проблем буржуазной контрреволюции возникла монография Л.К.Шкаренкова "Агония белой эмиграции"37. Сохраняя определенную направленность, она впервые рассматривала эмиграцию как социальное явление, имеющее свои причины, историю и законы развития. Масштаб поставленных автором задач, а также объем и новизна источниковой базы привели к тому, что исследование постепенно расширялось, охватывая все новые аспекты и теряя при этом строгую организацию материала. Л.К.Шкаренков выделил из всей массы беженцев три основные группы: военную, партийно-политическую и научно-художественную эмиграцию и посвятил книгу описанию самых ярких страниц жизни каждой из них. Основная заслуга автора состоит в том, что за завесой идеологических штампов и политических ярлыков он сумел увидеть "дела и судьбы людей", искалеченные глобальными революционными катаклизмами. Этому во многом способствовало знакомство ученого с личными документами эмигрантов: дневниками, воспоминаниями, перепиской. Большинство из них Л.К.Шкаренков впервые ввел в научный оборот, хотя и приводил на них только глухие ссылки. Можно долго и вполне конструктивно критиковать "Агонию белой эмиграции", но не следует забывать, что эта монография до сих пор остается самым фундаментальным исследованием данной проблемы в советской историографии, определяющим дальнейшие пути ее развития.

Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства. - М., 1982; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской войны. - М., 1980; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л., 1978. 37 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.

Из трудов русских зарубежных ученых помощь в написании представленного исследования оказали две книги: "Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)" П.Е.Ковалевского и "Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939" М.И. Раева. При остром недостатке вспомогательных материалов "Зарубежная Россия", построенная П.Е.Ковалевским как подробный научный справочник, приобретает особую значимость38. Она содержит необходимые сведения о периодических изданиях русского рассеяния.

Работа М.Раева "Россия за рубежом" представляет собой подробный обзор культурной жизни эмигрантского сообщества39. Автор высоко оценил роль и значение "Архива русской революции", издаваемого И.В.Гессеном, в складывании комплекса исторических документов эмиграции. При этом он сравнивал "Архив русской революции" с советским историческим журналом "Красный Архив" по методам обработки материалов и уровню публикаций. М.Раев видел истоки обоих изданий в дореволюционном "Былом"40. К сожалению, это положение высказано в сносках, а потому имеет характер краткого комментария, хотя его развитие могло бы дать интересные результаты.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XIX - начала XX века исторического факультета МГУ и рекомендована к защите.

38 См.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и куль
турно-просветительская работа русского зарубежья за полвека
(1920-1970). - Париж, 1973.

39 См.: Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской
эмиграции. 1919-1939. - М., 1994.

40 См.: Там же. - С.206,278.