Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы Терехов, Владимир Станиславович



Терехов, Владимир Станиславович. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 1998.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/320-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обращение к проблемам формирования и развития отечественной интеллигенции является одним из условий более объективного восприятия истории нашей страны. В переломные моменты развития российского общества интеллигенция выступала в роли индикатора, чутко воспринимающего любые социальные изменения. Агрессивное и массированное переустройство социума, предпринятое большевиками после прихода к власти, выразилось в реструктуризации общественных отношений и создании новой модели стратификации общества. Формирование новых социальных групп совпало с процессами эволюции тоталитарного общества. Анализ специфики развития интеллигенции, особенностей ее положения может помочь понять природу и характер функционирования советского тоталитарного механизма.

В результате форсированного развития индустриальных процессов
инженерно-техническая интеллигенция становилась одной из ключевых
социальных групп Уральского региона. Характер формирования
инженерно-технической интеллигенции оказывал значительное
воздействие на развитие промышленности Урала и степень
интенсивности модернизационных процессов, определял

«интеллектуальный уровень» Уральского промышленного комплекса.

Специфика проблемы состоит в том, что в 1930-е годы уральская инженерно-техническая интеллигенция оказалась на переломе своего формирования. До 1920-х годов уральский инженерный корпус пополнялся, главным образом, из внерегиоиальных и внероссийских источников. Тем не менее, к концу 1920-х годов был достигнут один из этапов в оформлении уральской инженерно-технической интеллигенции. Представители данной социально-профессиональной группы являлись носителями определенного типа производственной культуры, отражавшей специфику развития уральской промышленности.

С началом 1930-х годов в процессе оформления уральской инженерно-технической интеллигенции начался новый этап, сопровождавшийся постепенным замещением «старых» инженеров представителями советской инженерной школы, что символизировало смену представлений о функциях инженера на производстве и подтверждало стремление тоталитарного режима к созданию «своей» инженерно-технической интеллигенции.

Новая, «советская», инженерно-техническая интеллигенция в начале своего формирования на Урале представляла собой слой специалистов, искусственно объединенных властью по внешним формальным признакам в единую группу, противопоставляемую «старым» инженерам. По мере роста уральского инженерного корпуса «советские» специалисты начинали играть все более заметную роль в формировании промышленного комплекса, оказываясь по большей части на ведущих командных постах.

Формирование уральской инженерно-технической интеллигенции должно было осуществляться на основе органичного соединения

традиций и новаций. В этом смысле важно понять, какие именно традиционные черты уральского инженерного корпуса оказались воспринятыми «советской» инженерно-технической интеллигенцией и как они сочетались с новыми социальными, культурными и ментальными качествами.

Применительно к 1930-м годам реконструкция данного процесса наталкивается на проблему, суть которой состоит в экстраординарном характере протекания процесса. В условиях стабильно развивающегося общества взаимопереход традиционности и новаторства в любой сфере осуществляется поступательно, эволюционко и потому растягивается на десятилетия. Для нашей страны и, в частности, для Уральского региона этот процесс был искусственно сжат до нескольких лет и при этом сопровождался массовой репрессивной практикой.

Актуальность исследований проблем формирования и положения уральской инженерно-технической интеллигенции видится в том, что они могут помочь в осмыслении процессов общественного развития нашей страны. Анализ основных процессов развития инженерно-технической интеллигенции помогает понять особенности функционирования тоталитарной системы, позволяет оценить масштабы ее негативных последствий. Необходимо восстановить трагические страницы истории, связанные с проведением репрессивной политики, дать справедливую оценку честной работе тех инженеров и техников, которые оказались оболганными тоталитарной властью.

Изучение роли инженерно-технической интеллигенции в создании уральского промышленного комплекса помогает также выделить специфику региональных аспектов исторического развития российского общества. Инженерно-техническая интеллигенция 1930-х годов определяла основные направления промышленного развития современного Урала. Причем это касается не только позитивных тенденций, но и тех негативных сторон индустриальной модернизации, влияние которых ощущается и сегодня.

Объективная реконструкция состояния уральской инженерно-технической интеллигенции в 1930-х годах оказывается особенно актуальной в современных условиях, когда в научный оборот вводятся новые, ранее недоступные источники, расширяется источниковая база, достигнута определенная. степень интерпретационной свободы. Актуализируется также проблема определения общих, родовых свойств интеллигенции в целом, что оказывает непосредственное влияние на локализацию объекта исследования.

Цель, задачи и предмет исследования. Цель диссертации состоит в объективной реконструкции социального положения, основных процессов формирования и развития уральской инженерно-технической интеллигенции, количественных и качественных параметров данных процессов на протяжении 1930-х годов. Диссертация представляет собой обобщение различных аспектов проблемы с учетом новых подходов к изучению и восприятию отечественной интеллигенции на основе современной источниковой базы.

В соответствии с этой целью автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

Во-первых, обобщить результаты исследований по различным аспектам обозначенной проблемы и сформировать на этой основе единую концепцию развития инженерно-технической интеллигенции; проследить основные этапы оформления данной социально-профессиональной группы и изменения направлений развития; скорректировать интерпретационные оценки количественных характеристик, отраслевых особенностей, социального статуса, факторов социальной мобильности и материального положения инженерно-технической интеллигенции.

Во-вторых, проанализировать профессиональный и качественный состав инженерно-технической интеллигенции, отразить динамику его развития, охарактеризовать факторы качественного изменения и показать работу системы повышения квалификации ИТР, направленную на создание непосредственно на производстве условий, необходимых для профессионального роста инженеров и техников.

В-третьих, охарактеризовать социальное положение инженерно-технической интеллигенции Урала в различных аспектах: тарифная политика в системе оплаты труда, уровень жизни и влияние на его изменение конкретных условий, взаимоотношения с тоталитарной властью; рассмотреть влияние на социальное положение экономических, политических и психологических факторов; проанализировать репрессивную политику тоталитарного режима по отношению к представителям инженерно-технической интеллигенции, проследить за изменением объектов и форм проведения репрессий.

Предметом данного исследования является инженерно-техническая
интеллигенция Урала 1930-х годов, рассматриваемая в виде социально-
профессиональной группы. Восприятие интеллигенции как социальной
группы помогает реконструировать место интеллигенции в системе
общественных отношений, характерных для советского социума
тридцатых годов. Для более корректного восприятия предмета
исследования целесообразно обозначить некоторые особенности,
связанные с отраслевой и профессиональной принадлежностью
инженерно-технической интеллигенции. Акцент в диссертации делается
прежде всего на инженерно-техническом корпусе тяжелой
промышленности Урала, включающей металлургический комплекс,
машиностроение и металлообработку, электроэнергетику,

горнодобывающие отрасли, химическую и лесную промышленность. В профессиональном отношении в состав инженерно-технической интеллигенции включены инженеры, техники, практики (работники без специального образования, выполнявшие на производстве функции инженеров и техников), руководители предприятий, трестов и объединений тяжелой промышленности Урала.

Объединяющими социальными факторами, позволяющими

воспринимать инженерно-техническую интеллигенцию как единую
социально-профессиональную группу, являются: во-первых,

производственная детерминация, то есть включенность на разных уровнях в единый производственно-технологический процесс; во-вторых,

объективация инженерно-технической интеллигенции представителями других социальных групп; в-третьих, характер отношений тоталитарной власти, воспринимавшей инженерно-техническую интеллигенцию как единый слой специалистов.

Территориальные рамки. Диссертация охватывает территории
наиболее развитых в индустриальном смысле Свердловской, Челябинской
и Пермской областей, включенных в Уральский регион. Процессы
развития индустриальных центров данных территорий протекали в 1930-
х годах активнее, чем в целом по Уралу. Промышленный потенциал этих
областей являлся ядром уральского хозяйства. Здесь были сосредоточены
самые крупные производственные объединения тяжелой

промышленности, что повлияло на характер восприятия Уральского региона. Акцент на развитие в данных областях квалифицированных промышленных отраслей стал основанием для активного формирования в регионе инженерно-технического корпуса, который по большей части оказался сконцентрированным в индустриальных центрах Свердловской, Челябинской и Пермской областей.

Хронологические рамки. Тема диссертации охватывает период 1930-1939 гг. При рассмотрении проблемы инженерно-технической интеллигенции обращение к данному периоду является актуальным по нескольким причинам.

Во-первых, для Уральского региона это десятилетие связано с форсированной концентрацией в регионе солидного корпуса инженеров и техников и организацией разветвленной системы подготовки специалистов.

Во-вторых, в течение 1930-х годов в процессе формирования уральской инженерно-технической интеллигенции произошел ряд серьезных изменений, основанных на модернизации общей социальной структуры и символизировавших в конечном счете смену поколений: поколение «старых», «буржуазных» инженеров и техников с присущими им производственной культурой и этикой трудовых отношений уступило место новому поколению «советских» специалистов со своими мировоззренческими установками и приоритетами.

В-третьих, к началу тридцатых годов в стране окончательно сложилось тоталитарное общество, что не могло не отразиться на социальном статусе^ общественных функциях и уровне жизни инженерно-технической интеллигенции.

В-четвертых, в исторической памяти нашего народа тридцатые годы связаны с одним из наиболее серьезных преступлений сталинского режима - политическими репрессиями. В течение десятилетия уральский инженерный корпус пережил несколько крупномасштабных репрессивных волн, что было главной особенностью данного периода.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение проблемы формирования инженерно-технической интеллигенции рассматриваемого периода началось в 1930-х годах. Одна из первых попыток проанализировать состав специалистов в период 1917-1935 гг. была предпринята А.Е. Бейлиным, подразделившим интеллигенцию на три группы сообразно позиции, занятой представителями интеллигенции по

отношению к Советской власти. Сам факт предпринятого А.Е. Бейлиным анализа дифференциации инженерно-технической интеллигенции может быть оценен положительно, так как исследователь обозначил тенденцию в развитии процесса, свидетелем которого являлся. Тем не менее, нельзя не отметить односторонность избранной модели структурирования, основанной лишь на характере политических взглядов. Несомненной заслугой автора являлось создание парадигмы, положенной в основу дальнейшего исследования инженерно-технической интеллигенции.

Региональный аспект рассматриваемой проблемы в 1930-х годах не
получил своего отражения в специальных работах. Усилия
исследователей были направлены на создание источниковой базы.
Начало разработки проблемы уральской инженерно-технической
интеллигенции было положено в 1956г. А.А. Волсковым. В своем
исследовании «Формирование производственно-технической

интеллигенции на Урале в годы первой пятилетки» автор впервые предпринимает анализ особенностей формирования инженерно-технических кадров для уральской промышленности, опираясь на обширный источииковый материал, накопленный архивами региона.

Проблема оформления уральской инженерно-технической

интеллигенции нашла свое отражение и в работе В.Г. Черемных «Подготовка инженерно-технических кадров на Урале в годы первой пятилетки», в которой автор сосредоточил основное внимание на системе технического образования.

Определенный итог исследований проблемы подготовки уральской инженерно-технической интеллигенции был подведен в работе М.Е. Главацкого «Подготовка инженерных кадров на Урале (1920-1937 гг.)» . Автор поставил перед собой задачу обобщения материала о подготовке инженеров на Урале. Данная задача решается в исследовании в достаточно широком хронологическом диапазоне, что позволило автору не только обозначить основные процессы в оформлении инженерно-технической интеллигенции Урала, но и проследить их развитие. Одной из заслуг М.Е. Главацкого можно считать то, что изучение проблемы подготовки инженерных кадров тесно связывается со спецификой формирования промышленного комплекса на Урале. Использование автором обширных статистических материалов в процессе исследования сохраняет ценность работы и сегодня.

Во второй половине 1960-х - начале 1970-х годов в отечественной историографии появляется ряд масштабных исследований, посвященных проблемам индустриализации Урала. Проблемы социального положения, численного состава, отраслевой структуры и профессиональной подготовки технической интеллигенции рассматривались в монографических исследованиях А.В. Бакунина и В.Н. Зуйкова .

См. также его монографию: «КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937). Свердловск, 1974.

Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск, 1968; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932 гг.). М., 1971.

/

Отдельные стороны проблемы уральской инженерно-технической интеллигенции 1930-х годов освещаются в монографии П.Г. Матушкина «Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР», где автор одним из первых обратился к проблеме участия иностранных специалистов в создании промышленного комплекса на Урале.

В течение 1970-х годов был подготовлен ряд кандидатских диссертаций и научных статей, посвященных отдельным компонентам рассматриваемой проблемы. Участию иностранных инженеров и техников в формировании уральского индустриального комплекса посвящены работы Н.П. Шарапова и К.Ж. Ирбе. Различные стороны проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации инженерно-технической интеллигенции получили отражение в различных работах СМ. Верзияова, Л.Н. Мордовской, В.П. Прозорова, Л.В. Сухиной, Т.Г. Усольцевой, Р.Г. Хромовой, В.К. Янина. Исследователи сосредоточили свое внимание на характеристике особенностей подготовки инженеров и техников для различных отраслей промышленности (в том числе и без отрыва от производства), а также на анализе отдельных элементов системы повышения квалификации ИТР (механизма функционирования, специфики, результативности). Проблема выдвижения рабочих на командные посты в промышленности, как одного из способов преодоления дефицита инженерных кадров, отражена в исследованиях А.Г. Сапожникова и Р.С. Закожурниковой. Общей характеристикой данных работ является естественная для своего времени идеологизация проблематики.

Начиная со второй половины 1980-х годов в отечественной историографии предпринимаются попытки создать новый взгляд на события советской истории. Подверглись корректировке или полной смене многие традиционные трактовки. В частности, в исследовании М.И. Кондрашевой «Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции в 1917-1937 гг. (на материалах партийных организаций Урала)» была дана новая интерпретация роли старых специалистов в индустриальном развитии Урала и их позиция по отношению к власти.

В современных условиях обновления исторической науки актуальным становится создание принципиально новой источниковой базы. Особое место в данном процессе занимает проблема интеллигенции, которая не находила объективного отражения в официальной историографии. Предваряя фундаментальные, обобщающие исследования, во второй половине 1980-х - 1990-х годах был проведен ряд научных конференций с изданием их итоговых материалов, подготовлены и выпущены интересные сборники научных статей, посвященные различным аспектам проблемы отечественной интеллигенции.

В этих материалах нашли отражение наиболее важные вопросы, связанные с восприятием интеллигенции. Значительное место в них уделено определению понятия «интеллигенция», проблемам роли и места интеллигенции в отечественной истории, отношению власти к интеллигенции в целом и отдельным ее представителям. Особенно

внимательно рассматриваются исследователями события и процессы периода 1930-х годов: формирование «новой» интеллигенции и репрессивная политика тоталитарного режима по отношению к интеллигенции.

Современный этап развития исторической науки характеризуется во многом повышением исследовательского интереса к региональным проблемам отечественной истории XX века. Анализ процессов формирования Уральского промышленного комплекса, характеристика специфики региональной модели и стратегии размещения уральской промышленности, проблемы влияния административно-командной системы на индустриальное развитие Урала нашли свое отражение в работах А.В. Бакунина, А.Э. Бедель, В.Э. Лебедева, которые объединены общей тематикой и общим видением проблемы индустриального развития Уральского региона. Исследователи не только охарактеризовали объективные экономические процессы, но и проанализировали трагические стороны индустриализации Урала, связанные с политическими репрессиями ведущих специалистов и руководителей промышленного производства, составлявших инженерно-техническую элиту региона.

Разработка истории советского общества 1930-х годов и, в частности, истории инженерно-технической интеллигенции неизбежно включает в себя проблему тоталитарной системы и одного из самых серьезных ее преступлений - политических репрессий. В начале 1990-х годов изучение советского тоталитаризма активизировалось. Вышел в свет ряд книг и сборников статей, специально посвященных этой проблеме. Отдельно стоит упомянуть монографию А.В. Бакунина «История советского тоталитаризма», две книги которой вышли в течение 1996-1997 годов. В данном исследовании впервые обобщен солидный источниковый и теоретический материал, показана эволюция тоталитарной системы. Анализирует автор и репрессивную политику тоталитарной власти по отношению к уральской инженерно-технической интеллигенции. Во второй книге монографии характеризуются наиболее известные сфальсифицированные «дела» «Уральского центра контрреволюционных вредительских организаций специалистов» (1930г.) и «право-троцкистского центра» (1937-1938 гг.).

Репрессивная практика сталинского режима в последние годы приковывает к себе пристальное внимание отечественных историков. Своеобразным толчком к активизации исследования этой темы стал вышедший под редакцией А.Н. Яковлева сборник «Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов». Основной тенденцией дальнейшей разработки данной проблемы стало углубление ее регионального аспекта. Итогом анализа уральских источников стало издание ряда книг, в которых описывается репрессивная практика тоталитарной власти по отношению к различным группам населения (в том числе и по отношению к технической интеллигенции), вводятся в научный оборот целые группы новых источников, дается оценка результатов репрессий в регионе. Особое место в этом ряду занимает монографическое исследование В.М. Кириллова «История репрессий в

Нижнетагильском регионе Урала. 1920-е - начало 50-х гг.», в котором на солидном источниковом материале характеризуются судебные процессы над «специалистами-вредителями», сфабрикованные репрессивными органами Нижнетагильского региона в 1930-е годы, анализируются причины политических преследований инженерно-технической интеллигенции. Территориальная ограниченность исследования В.М. Кириллова компенсируется новизной вводимых в научный оборот источников и актуальностью современных интерпретационных оценок.

Таким образом, различные стороны проблемы уральской инженерно-технической интеллигенции 1930-х годов нашли отражение в отечественной историографии. Вместе с тем некоторые аспекты проблемы исследованы слабо, либо совсем не изучены. Работы, написанные до второй половины 1980-х годов, выдержаны в духе официозной историографии, в результате чего многие факты интерпретированы неверно, а подчас откровенно фальсифицированы. Большинство исследований, посвященных инженерно-технической интеллигенции, не охватывало 1930-е годы в целом, опираясь на периодизацию, основанную на пятилетних планах. Между тем, тридцатые годы представляют собой единое хронологическое поле, имеющее четкие отличия и от предшествующих двадцатых и от последующих сороковых годов.

В историографии достаточно подробно описана система подготовки инженерно-технических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях. При этом незатронутыми в исследованиях оказались многие аспекты системы повышения квалификации инженеров и техников, особенно без отрыва от производства. Не нашли должного отражения в литературе проблемы региональных особенностей, качественных характеристик и ролевых функций отдельных компонентов данной системы в рамках целостного комплекса технического образования.

Слабо изучено материальное положение уральских инженеров и техников, а в существующих работах на эту тему не учитывается негативное влияние инфляционных процессов. В связи с этим приводится, как правило, искаженная интерпретация динамики заработной платы ИТР. В большинстве своем не подвергался критической оценке уровень реальной заработной платы инженерно-технических кадров Урала.

Характеристика социального положения уральской инженерно-технической интеллигенции представлена в современной литературе по большей части в виде описания отдельных социальных признаков, не составляющих целостной картины.

До сих пор слабо исследованы политические репрессии инженерно-
технической интеллигенции. Многие авторы обращаются к отдельным
эпизодам репрессивной практики, что объясняется незначительным
охватом источниковой базы. Архивный материал по репрессиям
уральских специалистов находится только в стадии освоения. Остаются
неизвестными не только судьбы, но и имена репрессированных
талантливых инженеров, организаторов производства. Без

восстановления этих трагических страниц уральская история не может считаться полной и объективной.

Продолжая изучение обозначенной проблемы, автор диссертации пытается обобщить результаты предшествующих исследований и создать объективную характеристику состояния инженерно-технической интеллигенции Урала 1930-х годов.

Методологической основой исследования является цивилизационно-
технологическая концепция. В современной исторической науке
осуществляется разработка различных моделей так называемой
цивилизационной теории. Различные ее варианты опираются на
разнообразие интерпретаций понятия «цивилизация». В последнее время,
по мнению B.C. Прядеина, «...все чаще в качестве основного критерия
стадиальной типолотизации цивилизаций берется уровень

технологического развития»3. Методологические характеристики цивилизационно-технологической концепции наиболее соответствуют проблематике данной диссертации4.

Технологические процессы оказывают определяющее влияние на развитие человеческой цивилизации, что особенно характерно для ее современного этапа. Под технологией в данном случае понимается сложноорганизованная система, состоящая из производственной, управленческой, информационной подсистем, связанных между собой ментальными процессами. Невозможно рассматривать индустриальное развитие как самодостаточный фактор эволюции общества. Любая технология является результатом целеориентированной деятельности человека, поэтому технологические процессы необходимо анализировать, учитывая социально-экономические, экологические и психологические последствия индустриального развития. Это относится и к формированию промышленного комплекса на Урале. Инженерно-техническая интеллигенция являлась ментальным базисом этого процесса и в то же время она оказалась жертвой обезличенной тоталитарной системы.

Характеристика источников. Источниковая база данного исследования включает в себя исторические документы различного характера. Первую группу источников составляют статистические материалы: рабочую и итоговую документацию статистических организаций и их подразделений. Основным массивом данных источников являются материалы Уральского (Свердловского) областного статистического управления, проводившего сплошные и выборочные статистические исследования абсолютной и относительной численности инженерно-технических кадров, уровня заработной платы инженеров и техников, а также уровня потребления промышленными работниками продуктов питания. Динамика изменения количественного состава инженеров и техников может быть прослежена по материалам

Прядеин ВС. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания, методы исследования (историографический анализ). Екатеринбург, 1995. С.70.

Подробнее о цивилизационно-технологической концепции, как методологической основе регионально-исторических исследований см.: Бакунин А.В., Бедель А.Э. Уральский промышленный комплекс. Екатеринбург, 1994. С.3-4.

единовременного учета численности персонала предприятий тяжелой промышленности, осуществлявшегося статистическими организациями. Кроме того, статистические исследования проводили также плановые организации, собиравшие количественный материал для составления планов развития и размещения производительных сил, и отделы труда исполнительных комитетов Советов различных уровней, представлявшие конъюнктурные обзоры состояния рынка труда. Для уточнения численности инженерно-технической интеллигенции в 1930-1932 гг. использовались также материалы Уральского областного Совета Народного Хозяйства, который самостоятельно анализировал состояние промышленного развития региона.

Характеристика уровня жизни инженерно-технической интеллигенции Урала основывалась на статистических обследованиях бюджетов ИТР, рабочих и служащих. Данные сводки в совокупности со сводными ведомостями состояния ценовой политики являлись источниковой базой для анализа инфляционных процессов. Отдельную подгруппу статистических материалов составили изданные в разное время отдельными книгами официальные статистические сборники, в которых приводятся количественные показатели развития народного хозяйства Урала.

Вторую группу источников составляют документы, в которых отражены развитие, общая характеристика и региональные особенности системы повышения квалификации инженерно-технических кадров. В данную группу входят годовые статистические отчеты, протоколы и стенограммы производственных совещаний и учебно-производственных конференций, методические документы, докладные записки и другие материалы институтов повышения квалификации ИТР, Урало-Казахстанской Промышленной Академии и других учебных заведений, осуществлявших мероприятия по повышению квалификации инженеров и техников. В эту же группу источников включены документы Инспекции Главного управления учебных заведений НКТП по Уралу и Западной Сибири: официальная переписка с подведомственными организациями, акты обследований учебных заведений, приказы и распоряжения.

В третью группу источников включены партийные документы. Главным образом, это постановления, протоколы заседаний Бюро Уральского (Свердловского) обкома ВКП(б), территориальных и производственных партийных органов, стенограммы и подготовительные материалы партийных собраний и конференций, в которых нашли отражение процессы формирования и развития инженерно-технической интеллигенции. В качестве отдельной подгруппы партийной документации можно выделить материалы Уральской областной КК-РКИ, которая являлась контролирующим органом, что определяет характер документов.

Четвертую группу источников составляют материалы, в которых отражена репрессивная практика тоталитарного режима. Главное место в данном массиве документов занимают хранящиеся в Государственном Архиве Административных Органов Свердловской области архивно-следственные дела репрессированных в 1930-е годы специалистов. Это

новые, мало изученные материалы, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Пятую группу источников составили периодические издания. В периодике 1930-х годов отразились настроения, мировоззренческие установки и стереотипы того времени, что может быть названо эмоционально-идеологической характеристикой данного периода.

Научная новизна и практическое значение исследования. В диссертации впервые предпринимается попытка создать обобщающее представление о состоянии инженерно-технической интеллигенции Урала 1930-х годов, включающее в себя различные аспекты формирования и функционирования данной социально-профессиональной группы. В работе в комплексе исследуются количественные и качественные параметры развития инженерно-технической интеллигенции, различные элементы социальной дифференциации, факторы социальной мобильности, условия и возможности профессионального роста, условия труда, материальное положение инженеров и техников, а также репрессивная практика тоталитарной власти по отношению к представителям уральской инженерно-технической интеллигенции.

Особенностью работы является то, что специфика формирования инженерно-технической интеллигенции рассматривается в тесной взаимосвязи с характеристикой основных признаков тоталитарной системы, что существенно облегчает понимание многих процессов. Это, в частности, касается изменения функционального образа инженера на производстве, тарифной политики в сфере оплаты труда ИТР, а также отношение власти к инженерно-технической интеллигенции.

К новым результатам можно отнести использование источников, характеризующих репрессивную политику власти по отношению к уральским специалистам. По архивно-следственным материалам репрессивных органов можно реконструировать трагические стороны индустриализации Урала. Данный процесс осложняется тем, что архивно-информационная инфраструктура находится в состоянии оформления, поэтому использованные источники не носят комплексного характера, хотя представляют несомненный научный интерес.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней дается представление об основных направлениях комплексного исследования проблем формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Урала. Автор попытался подвести итог изучения рассматриваемой проблемы. Введение в оборот новых источников открывает возможность их структурирования, комплексного анализа и использования для дальнейшего изучения истории уральской инженерно-технической интеллигенции.

Апробация работы. Результаты исследования излагаются в шести публикациях общим объемом около двух печатных листов. Опубликованные материалы посвящены различным аспектам рассматриваемой проблемы. Основные выводы диссертации были изложены автором на республиканских и региональных научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и списка литературы.