Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов : Достижения и нереализ. возможности Смирнов, Юрий Петрович



Смирнов, Юрий Петрович. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов : Достижения и нереализ. возможности : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 1998.- 555 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/36-9

Введение к работе

Актуальность и научная значимость исследования. 50-е - 80-е годы занимают особое место в истории нашей страны. Сложные противоречивые изменения происходят со смертью И.В.Сталина, когда после тотальной тирании была предпринята попытка демократизации общественной жизни. Централистская общественная модель, сформированная в ходе ускоренной индустриализации, позволила стране преодолеть стадиальное отставание от государств Западной Европы в развитии производительных сил. Однако СССР всегда был догоняющим в технико-экономическом развитии, и несмотря на все усилия, ему не удалось обеспечить перехода к стратегии "опережающего" развития.

Со второй половины 50-х годов стали предприниматься первые попытки "разгерметизации" социальной системы. Началась трансформация сверхцентрализованной, жестко иерархизированной организации общества, которая видоизменила модель развития страны. Осуществлялся переход к более либеральным методам политического управления, что потребовало передачи больших властных полномочий на места. Таким образом, в середине 50-х годов начинается процесс разграничения прав центра и территорий, который проходил хаотично, нередко возвращался к первоначальным установкам. Поэтому в рассматриваемые годы крайне централизованная, командная, административно-директивная экономика сменилась экономикой согласования, в которой отношения вышестоящих с нижестоящими звеньями управления представляли собой не столько отношения подчиненности, сколько отношения обмена, основывавшегося на действии принципа обратной связи'.

В 90-е годы в стране ускорился процесс, направленный на преодоление тотального огосударствления экономики, создание многообразных форм и типов хозяйствования. Идет формирование инфраструктуры рыночной экономики и присущих ей механизмов. Меняется менталитет хозяйственных кадров, адаптирующихся к условиям современной жизни. К управлению на разных уровнях хозяйствования приходит новое поколение руководителей: образованных, энергичных и свободных от груза старых догм и привычек. Постепенно в России формируется слой предпринимателей. Вместе с тем меры, принимаемые правительством, не дают ожидаемых результатов. При этом важно подчеркнуть, что спад производства носит не структурный, а всеобщий характер. В наибольшей степени он поразил особо прогрессивные и высокотехнологические отрасли народного хозяйства.

В этих условиях научное осмысление итогов и уроков экономической политики Советского государства в национальных районах по созданию индустриальной базы приобретает особую актуальность и практическую значимость, так как история промышленности автономных республик Поволжья имеет богатый и поучительный опыт для государственной экономики и частного предпринимательства, а также для руководителей местных административных органов и акционерных предприятий. Объективное и непредвзятое осмысление этого опыта поможет в ходе реализации экономических ре-

1. Кивз А.В. После социализма: некоторые закономерности переходного периода // ОНС 1997. №2. С. 24-26; Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, особенности, значение для России // ОНС. 1997. №3. С. 5-9; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. М., 1997. С. 32-34.

форм избежать тех ошибок и издержек, которые были допущены в процессе индустриального развития в предшествующие годы.

Степень изученности проблемы. Историки страны немало сделали в исследовании индустриального развития СССР. Их усилиями в центре и на местах с разной степенью полноты решены или находятся в стадии разработки различные вопросы этой проблемы. Литература по рассматриваемой теме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертации. Индустриальное развитие страны постоянно находится в центре внимания историков, экономистов, социологов и философов. Опубликовано большое количество работ2, характеризующих различные аспекты индустрии страны. Их анализу посвящено немало исследований в историографическом плане. Важным этапом для интенсификации этой работы, равно как и самого изучения промышленности и рабочего класса, стал XX съезд КПСС, открывший новый этап в исторических исследованиях. В конце 50-х - начале 60-х годов значительно оживилась научно-исследовательская работа по истории индустриального развития, проводились общесоюзные, региональные научные конференции, которые помогли ученым осмыслить накопленный материал и более четко определить задачи на будущее. В этой связи следует обратить внимание на работу научной сессии в Ленинграде, проходившей в декабре 1959 г., подготовленной Институтом истории СССР АН СССР и Ленинградским государственным университетом. В последующие годы конференции историков по этой проблеме проходили в Перми, Москве, Томске, Киеве, Ярославле, Махачкале, Харькове, Кемерове, Уфе, Донецке, Новосибирске и других городах страны3. В ходе обсуждения докладов выяснялось состояние исследовательской работы, которая значительно помогала объединить усилия ученых, занимавшихся изучением истории индустриального развития и рабочего класса. В ходе дискуссии выявлялись наиболее актуальные проблемы, и как следствие, начались исследования по разработке научной методологии и методики.

Одновременно заявляли о себе все новые и новые группы ученых, занимавшихся изучением истории промышленности и рабочего класса страны. Увидели свет историографические сборники и монографические работы4. В целом опубликованные работы положительно сказались на глубине, масштабах и результативности научных исследований. Вместе с тем следует отметить, что в историографических публикациях в основном рассматривались положительные моменты развития индустрии рабочего клас-

2. Социалистическая индустриализация СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1926-

1970 гг. М., 1972: Рабочий класс СССР 1917-1977 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1971-1977 гг. М., 1978. Т. 1-4; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке: Указатель советской литературы, изданной в 1966-1974 гг. м., 1975. Т. 1-2; История предприятий СССР: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1978 гг. М., 1979. Т. 1-3; Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг.: Указатель советской литературы, изданной в 1917-1980 гг. М., 1982-1987. Т. 1-7 и др.

3. См.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975. С.6; Вест. Ленингр. ун-та. Серия

ист., яз., лит. 1978. №2. С. 147-150; Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С. 5-6

4. Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962; Очерки

по историографии советского общества. М., 1965; Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970: Ворожейкин И. Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Воро-жейкин И. Е., Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии. М., 1977; К изучению рабочего класса и рабочего движения. М., 1982; История рабочего класса социалистического общества: историографический анализ. Л,, 1983.

са, а негативные, как правило, сглаживались, что непременно сказывалось на качестве этих работ.

Индустриальное развитие - это проблема многогранная, имеющая исторические, экономические, географические, социологические, юридические и другие аспекты исследования. По данной теме опубликовано большое количество книг, брошюр, статей. Вышедшую литературу по ее тематической направленности можно условно разделить на 3 группы: историческую, экономическую и социолого-философскую.

В работах И.Е.Ворожейкина, Ю.В.Воскресенского, А.З.Ваксера, В.З.Дробижева, 'ВГЛГЕжо'ваТ^".№КасбяненкйГА:ВЛ\ЛйтрбфановойГИ.М.НекрасовойГ В:А.Овсянкина, И.П.Остапенко, В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, А.А.Твердохлебова, В.Б.Тельпуховского, П.Т.Тимофеева, И.П.Труфанова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные развитию промышленности и рабочего класса, обозначены недостатки, указаны "белые пятна" в изучении конкретных проблем их истории. Исто-рико-партийная литература была представлена работами Г.М.Алексеева, Е.Э.Бейли-ной, М.Н.Зиновьева, К.А.Кузнецова, изучавших проблемы промышленности и рабочего класса, с акцентированием внимания на совершенствовании форм и методов партийной работы по усилению воздействия на развитие индустрии, техническое перевооружение предприятий и их реконструкцию, сбалансированность рабочих мест, повышение культурно-технического уровня рабочих с дальнейшим вовлечением в движение изобретательства и рационализации.

Особым направлением в исследованиях выделяются работы Л.ПГолеусовой, Л.Н.Доброхотова, В.В.Кревневич, В.С.Лельчука, Л.А.Опенкина, Е.И.Пивовара, В.Ф.Сбы-това, Р.Г.Яновского, связанные с изучением проблем научно-технического прогресса, его влиянием на развитие производства в целом и взаимоотношений среди работников. Авторы отмечают, что, как и в годы индустриализации, развитие промышленности было ориентировано на экстенсивный путь за счет инвестиций, а не на дальнейшее ускорение НТП5. В монографии Л.А.Опенкина показывается поиск путей соединения достижений научно-технической революции с реальными возможностями общества в середине 50 - начале 80-х годов, когда в стране наблюдалась неудовлетворенность строительством объектов науки и затратами на приобретение и использование новой техники, что было связано с отставанием отечественного научного приборостроения. Фактически в 70-е годы темпы прироста продукции научного приборостроения в СССР были ниже в 1.5-2 раза, чем в США и ФРГ, в 2-2,5 раза, чем в Японии5.

Среди экономистов в изучение проблемы наибольший вклад внесли: В.Д.Бреев, Д.В.Валовой. Л.Б.Вид, П.А.Игнатовский, О.Р.Лацис, A.M.Омаров, А.Ф.Румянцев, Е.К.Смирницкий, Н.П.Шмелев и другие. В их работах прослеживаются изменения взглядов ученых-экономистов на хозяйственный механизм и его роль в развитии экономики

5. Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследова-

ния. М.. 1987: Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М.. 1987; Опенкин Л.А. Кардинальное ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической стратегии КПСС. М., 1987; Опенкин Л.А. Ленинские идеи о научно-техническом прогрессе и современность. М., 1989; Пивовар Е.И. Советский рабочий и НТР. М., 1983; Яновский Р Г.. Сбытое В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса: проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции. М., 1986.

6. Опенкин Л.А. Сила, не ставшая революционной (исторический опыт разработки КПСС политики

в сфере науки и технического прогресса. 1917-1982 годы). Ростов-на-Дону. 1990. С. 179.

страны, республик и отдельных регионов. При этом авторы показали эволюцию экономических взглядов на становление социалистической индустрии и цену проводимых экономических экспериментов.

Очень важны для ученых работы социологов и философов, среди которых заметно выделяются авторы, избравшие предметом исследования целенаправленное изучение социального развития рабочего класса. В обобщающих трудах Р.Ф.Абдеева, Н.А-.Аитова, А.М.Гелюты, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, А.К.Назимовой, А.И.Ра-китова, М.Н.Руткевича, Б.С.Павлова, Ф.Р.Филиппова, Ю.Г.Чуланова, О.И.Шкаратана и других имеются 'ценные фактические материалы, сведения и теоретические обобщения, полученные в результате проводимых социологических исследований, а также обобщений данных государственной статистики. Они, в частности, подчеркивают, что в науке сформировалось самостоятельное научное направление, в рамках которого, прежде всего, выделялись исследования в области социально-экономических отношений, динамики социального состава рабочего класса и ИТР, социально-территориальных различий, социальных перемещений, жизненного пути поколения.

Таким образом, представители гуманитарных наук в тесном содружестве разрабатывали различные проблемы индустриального развития страны. К сожалению, историческая наука мало уделяла внимания поиску своего аспекта в изучении данной проблемы. Отдельные вопросы стали предметом пристального внимания историков только с начала 80-х годов. Не умаляя значения трудов, созданных различными поколениями историков, следует вместе с тем обратить особое внимание на то, что атмосфера "единомыслия" и конъюнктурщины отрицательно сказалась на исторических исследованиях. Особенно это было характерно для историко-партийной тематики. Нельзя забывать о том, что сама наука несет политический и социальный оттенок своего времени. Несомненно, существует опасность скатывания к историческому нигилизму, поэтому историк должен тщательно анализировать присущие недавно прошедшему периоду условия и обстоятельства с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Создание крупных центров по изучению истории индустрии и рабочего класса в крупных промышленных городах позволило привлечь к исследованию этой важной проблемы ученых вузов и научных учреждений на местах. Одновременно началась подготовка кадров через целевую аспирантуру научных центров: только за 70-80-е годы представители автономных республик Поволжья и Приуралья защитили 14 докторских, более 80 кандидатских диссертаций. Очевидно, что все это дало возможность создать обобщающие труды в республиках".

Интерес к разработке данной проблемы особенно усилился после проведения научных сессий по истории промышленности и рабочего класса в Уфе (1967 г.) и в Чебоксарах (1976 г.)?

Важнейшее место среди работ по историографии рабочего класса занимает монография И.Е.Ворожейкина, где в главе "Национальные отряды рабочего класса" ае-

7. См. Ефимкин М. М. Социальное развитие рабочего класса в Сибири. 1959-1980 гг. Новосибирск.

1989, С. 9-30: Бюллетень ВАК за 1970-1997 гг. (Подсчитано автором).

8. См. История СССР. 1977. №4, С.216-218: Вестник Ленинградского университета. Серия истории,

языка, литературы. 1978. №2, С.47-150; Там же. 1980. №20, С.107-108; Рабочий класс и современный мир 1981. №1, С.166: Вестник Московского университета. Серия история. 1981. N86, С.5-7; История СССР. 1982. №3. С. 174-176; Там же. 1987. №6, С.198-201.

тор подробно освещает его историографию в автономных республиках РСФСР9. О большом шаге вперед в изучении данного аспекта свидетельствуют работы А.И.Вдовина\ В.З.Дробижева, В.А.Ежова. В П.Михеенкова, А.К.Соколова'0. В исследованиях И.И.Ко-могорцева освещается эта проблема на примере национальных районов Сибири".

В 60-е - 80-е годы появился ряд историографических статей по истории промышленности и рабочего класса автономий, где уделено большое внимание изучению работы, проделанной историками по анализу и обобщению вышедшей литературы'2, которая способствовала конкретизации и глубокому осмыслению многосторонних про-

—цессон: — -"-

Одновременно в те же годы вышел в свет ряд монографических работ13, посвященных истории рабочего класса автономных республик РСФСР. В них проанализи-

9. Ворожейкин И. Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М.. 1975, С. 148-201;

  1. Вдовин А. И.. Дробижев В. 3. Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940 гг. М. , 1976; Дробижев В. 3. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса в советской историографии // Вопросы методологии и истории в исторической науке. М., 1981, С. 4-17; Ежов В. А. Рабочий класс СССР в современной историографии. Рабочий класс в мировом революционном процессе. М. , 1975: Михеенков В.П. Изменение социального состава рабочего класса в период социалистической реконструкции народного хозяйства (к историографии проблемы) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1977. С. 3-10; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987. С. 143-170; Соколов А.К. Личные учетные карточки рабочих как источник для изучения истории рабочего класса // Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. М.. 1982.

  2. Комогорцев И. И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммуниз-ма(1959-1965 гг.). Новосибирск, 1971. С. 32-38. Он же. Закономерности и особенности индустриального развития национальных районов Сибири в период развитого социализма // Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. Новосибирск, 1974. С. 37-47.

  3. Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР // Тематический сборник / Башк. ун-т, 1975. Вып. 86. Сер. историч. наук, №17. С. 170-194; Белялов У.Б. Против извращения истории индустриализации Татарии; По поводу работ буржуазных авторов // Коммунист Татарии. 1970, №6. С.52-55; Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской историографии 1923-1970 гг. // Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1977. С. 105-119; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Часть 2. Уфа. 1974. С. 1-14: Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа. 1975. С. 191-222; Минибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып. 1. С.44-53; Батоцеренков В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография в Бурятии. Улан-Удэ, 1980. С. 20-29; Суханов А.И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого социализма // Историография истории Удмуртии. Ижевск, 1973, С. 112-153; Хаймуллин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса Чувашии /краткий историографический обзор/// История, археология и этнография Чувашской АССР (Труды НИИ при Совете министров ЧАССР), 1975, вып. 56. С. 103-140; Кузьмин В.Л. Рост общественно-политической и творческой активности рабочих Чувашии в годы развитого социализма. (Краткий обзор литературы) // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР Вып. 2. С. 21-26; Он же. Подьем культурно-технического уровня рабочего класса Чувашии в годы развитого социализма (К историографии вопроса) // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып 2. С. 123-130; Мухамедьяров Ш.Ф. О состоянии историографии рабочего класса промышленности Якутии. Якутск, 1971. С. 57-72 и др.

13 Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса Северной Осетии 1860-1940 гг. Орджоникидзе, 1963; Милованов Г. И. Очерки формирования и развития рабочего класса Дагестана. 90-е годы XIX в. и июнь 1941. Махачкала. 1963; Старцев В.В. Рабочий класс Коми АССР в борьбе за коммунизм. Сыктывкар. 1965; Гребнев Л.В., Овчур В.Ч. Рабочий класс Тувы. Кызыл.

ровано развитие промышленности, транспорта и строительства в автономных республиках, показана производственная среда, в которой действовал рабочий класс, источники и формы пополнения, количественные и качественные изменения в его составе, материальное положение и культурно-бытовые условия жизни. Серьезным научным исследованием по истории национальных республик является монография Р.Г.Кузее-ва", получившая положительный отзыв в центральной печати15. В ней автор рассматривает широкий круг вопросов истории рабочего класса Башкирии в условиях строительства социализма. Значительный вклад в разработку истории рабочего класса Мордовии внес Н.Е.Ддушкин''6, впервые на материалах республики исследовавший эту тему за период с 1917 по 1980 гг. В работе рассматривается широкий круг вопросов, позволяющих выяснить место и роль рабочего класса в хозяйственном, культурном и национальном развитии республики, проследить количественные и качественные изменения в его составе, распределение по отраслям, выявить источники и формы пополнения, охарактеризовать их по полу и возрасту, квалификации и уровню образования.

Аналогичные исследования были проведены М.И.Абакаровым, М.Н.Балдано, А.Т.Кардановым, Е.Е.Тармахановым, А.Н.Турубановым. Вышедшие в автономных республиках монографии привлекли внимание ученых, в центральной печати на них появились рецензии17.

В исследуемые годы увидели свет сборники статей, посвященных промышленности и рабочему классу Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Татарии, Чувашии'1.

Кроме изучения истории рабочего класса автономных республик продолжается исследование истории рабочего класса автономных республик в региональном плане. Казанские историки У.Б.Белялов и Г.Л.Горник в статье "Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в восьмой и девятой пятилетках /на материалах Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской автономных республик/" наряду с разви-

1971; Жербин А.С. Промышленные рабочие Карелии 1946-1958 гг. Петрозаводск. 1971: Лоов И.Р. Рост политической активности рабочего класса Чечено-Ингушетии /1920-1923 гг./. Грозный. 1972; Суханов А.И. Труд и талант. К некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. М., 1974; Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1978; Суханов А. И. Рабочий класс Удмуртии 1917-1970 /Формирование и развитие промышленных рабочих/. Ижевск, 1979; Тармаханов Є.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958. Новосибирск. 1979: Аба-каров М. И. Ведущая сила современности (Роль рабочего класса Дагестана в хозяйственном и культурном строительстве). М., 1979; Рабочий класс Татарии (1961-1980 гг.). Казань. 1981; История промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары. 1978, т.1; 1982. т2: Балдано М. Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975 гг.). Улан-Удэ, 1984.

  1. Кузеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969.

  2. См.: История СССР, 1970, № 3.

  3. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск,1981.

  4. Болтушкин В.З., Танеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. (Рабочий класс Башкирии в 50-60-е годы) // История СССР, 1970, №3. С.160-161; Яанвярк Э.Э. Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970ГГ. // История СССР, 1976, №2. С.158-161; Шистер Г.А. Ведущая сила современности // Вопросы истории, 1981. С.127-129 и др.

  5. Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1969; Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1967; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск,1977; Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984; Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986; Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары. 1975; Трудовые ресурсы Марийской АССР Проблемы формирования и использования. Йошкар-Ола, 1982; Человеческий фактор в ускорении экономического роста промышленности Татарской АССР. Казань. 1988 и др.

тием промышленности рассматривают вопросы количественного и качественного роста отрядов рабочего класса в поволжских 'автономиях, особое внимание обращают на изменения национального состава рабочих'9.

В 60-е годы усилилось внимание к проблемам изучения численности, состава и источников пополнения рабочего класса автономных республик. Это вполне закономерно. Именно в 60-е и 70-е годы в истории Советской страны характерно сближение как общесоюзной, так и социальных структур автономных республик. Эта тенденция, свидетельствующая о становлении большой социальной однородности советского общества, отчетливо прослеживается ггрззвитии всех автономных республик, включая и те из них, которые осуществляли переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Большинство авторов в своих работах анализируют только рост абсолютной численности рабочего класса автономных республик. Правильно подчеркивает В.З.Дро-бижев, что одним из недостатков изучения изменений в его численности и составе является разрыв в анализе рабочего класса и движения населения страны в целом20.

Создание истории фабрик и заводов страны характеризовалось дальнейшим ростом его массовой базы и расширением географических рамок. В этом важном и государственном деле активно участвовали университеты автономных республик: Башкирский, Калмыцкий, Петрозаводский, Сыктывкарский, Удмуртский, Чувашский, Чечено-Ингушский2'. В процессе разработки названной проблемы плодотворно развивалось творческое сотрудничество университетов с другими вузами, академическими институтами и заводами.

Историки установили, что количественный рост рабочих автономных республик происходил за счет демографических перемен. Значительный удельный вес стали занимать женщины, выросли кадры рабочих коренной национальности и все в большей мере стало приходить в индустрию молодое поколение, повышая общий образовательный уровень. Если со второй половины 50-х до конца 60-х годов в республиках темпы роста рабочего класса были высокими, то с 70-х годов происходит их снижение, что заметно повлияло на источники пополнения рабочих. Это вызвало полемику на страницах печати и дискуссии на различных научных конференциях и симпозиумах. По мнению М. М. Ефимкина, существо разногласий состоит в различных подходах к определению источников пополнения22. В своих работах С. Л. Сенявский и В. Б. Тель-пуховский исходили из классовых признаков определения новых источников пополне-

  1. История СССР. 1976, N41. С. 71-85.

  2. См.: Вопросы методологии и истории исторической науки. С. 12-13.

  3. Панфилова A.M. Изучение истории фабрик и заводов в университетах СССР // Вестн. Моск. унта. Серия История, 1981, №6. C.3 - 15: Она же. Участие студентов страны в изучении истории фабрик и заводов /7 Вестн. Моск. ун-та. Серия История, 1981, №1. С. 15-23; Московская правда. 1982. 4 фев.

22. См.: Ефимкин М. М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях
развитого социализма. Новосибирск, 1979. С. 10-14; Он же. Источники пополнения рабочих
кадров машиностроения Алтайского края в период развитого социализма // Барнаулу 250 лет.
Барнаул, 1980. С. 172-174; Он же. Проблема комплектования рабочих Сибири // Исторический
опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. Новосибирск, 1981. С. 12-14;
Его же. Массовые источники по истории советского рабочего класса в период развитого социа
лизма. Рецензия // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. 1984. №3.
С. 69-70.

ния рабочего класса23, в то время как М.М.Ефимкин считает возможным определить вновь вливающихся в ряды рабочих по социальному положению24.

Рассматривая демографическую структуру рабочих автономных республик, большинство авторов дают подробную половозрастную характеристику. Эта проблема подробно освещена в работах Н.Е.Адушкина, У.Б.Белялова, И.И.Бойко, С.М.Букина, Г.Л.Гор-ника, Е.К.Минибаева, Ю.П.Смирнова, В.Б.Токарева и др. Они единодушно отмечают значительный рост среди рабочих доли женщин, особенно со второй половины 60-х годов, подчеркивая, что этому способствовали такие причины, как сокращение продолжительности рабочей недели и дальнейшее расширение непроизводственной сферы, а именно сферы услуг. Одновременно увеличивается сеть детских дошкольных учреждений и групп продленного дня в средних школах. По мнению Г.Л.Горника25, доля женского труда повышается во вновь создаваемых промышленных предприятиях автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья. Еще в начале 80-х годов историки В.С.Лельчук и Е.Э.Бейлина, изучая половозрастной состав рабочих, обратили внимание на то. что среди историков в этом вопросе нет единого мнения26.

В исследованиях И.И.Бойко, Р.Г.Кузеева, С.В.Заварзина, О.В.Орловой имеются важные сведения о том, что в Башкирской, Татарской, Мордовской, Марийской и Чувашской республиках в связи с вводом новых промышленных объектов резко увеличивается численность молодых рабочих27. Индустриальное развитие в условиях научно-технического прогресса требовало от общества более качественной подготовки специалистов, отвечающих требованиям времени. Вполне естественно, что в исследованиях С.Н.Исамбаева, В.В.Орлова, К.Ф.Фасхутдинова, Г.М.Григорьевой, И.Г.Хороше-вой получили разработку проблемы образования и профессиональной подготовки, так как основа творческой личности будущего рабочего закладывается в семье, школе, профтехучилище. Уровень образования тесно связан с уровнем квалификации. Не случайно в рассматриваемые годы на промышленных предприятиях учитывался уровень общеобразовательной подготовки. Рабочий, имеющий более высокий образовательный уровень, выполняет более сложные виды труда, требующие углубленных знаний

  1. Сенявский С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). М., 1966. С. 47, 89-90; Тельпуховс-кий В. Б. Источники пополнения рабочего класса и некоторые социальные процессы в СССР // Строительство коммунизма и изменение социальной структуры советского общества. М., 1971; Сенявский С. П.. Тельпуховский В. Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971. С. 95-157.

  2. Ефимкин М. М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. С. 25-26.

  3. Горник Г. Л. Рабочее творчество. (Опыт развития социального творчества рабочих). Казань, 1989. С. 26-27.

  4. Лельчук В. С. Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982. С. 132.

  5. Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960-1985 гг.). Чебоксары, 1997; Заварзин СВ. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Мордовии (1959-1965 гг.) // Тр. НИИ яз., лит., истории и экономики при СМ Мордов. АССР. Саранск, 1971. Вып. 40. С. 14-32; Он же. Развитие рабочего класса Мордовии в годы семилетки (1959-1965 гг.). Автореф. Дис. на соиск. уч. степ. кан. ист. наук. Казань, 1972; Кузеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969; Он же. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Уфа: Баш. кн. изд-во, 1975, 350 с; Орлова О. В. Ориентация учащихся на высшее образование // Проблемы профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1984. С. 71-79; Она же. Подготовка рабочих в общеобразовательных школах Марийской АССР // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы Map НИИ в 1981-1985 гг. Йошкар-Ола. 1986. С. 75-76; Она же. Образ жизни населения Марийской АССР (по материалам сравнительных социологических исследований 1973 и 1985 гг). Йошкар-Ола, 1989. С. 103-133.

основ наук, творческого подхода и чувства высокой ответственности. Историки, экономисты, социологи и философы подробно анализировали проблемы, связанные с культурно-техническим уровнем рабочего класса23.

В изучаемые годы опубликовано немало материалов исследований по истории становления индустрии и рабочего класса, в т.ч. по вопросам производственной активности рабочих и ИТР Вместе с тем до настоящего времени нет однозначного толкования термина 'производственная активность". Первыми на это обратили внимание известные историки В.И.Селицкий и Р.Я.Хабибулина. Они справедливо отмечали, что изучению и обобщению огромного фактического материала, связанного с производственным творчеством рабочих, мешает неточность, неустойчивость терминологии понятийного аппарата. По-разному трактуются понятия о структуре производственной активности рабочего класса, содержании и формах проявления ее отдельных компонентов29.

В 70-80-е годы появился ряд работ, в которых анализируются теоретические и практические вопросы социалистического соревнования в автономных республиках РСФСР. Наибольший интерес из них представляют книги Н.М.Анхимова, У.Б.Беляло-ва, Т.А.Дмитренко, Г.Л.Горника, К.В.Калининой, И.К.Козыренкова, И.Л.Корнаковского, Г.Ш.Сагетеляна, К.Н.Санукова, Т.И.Славко33. В них на основе анализа широкого круга источников авторы приходят к выводу, что в условиях строительства социализма соревнование тесно смыкалось с экономической политикой партии и государства и служило средством ее реализации, осуществления планов развития экономики страны, освоения ее природных ресурсов, повышения материального благосостояния советского народа. Рабочий класс автономных республик как органическая составная часть единого советского рабочего класса показывает себя активной созидательной силой в выполнении многоплановых народнохозяйственных задач.

На примере отдельных предприятий широко освещаются вопросы развития и совершенствования различных форм социалистического соревнования в брошюрах

  1. Исамбаев С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Марийской АССР в истеме ПТО // Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР Йошкар-Ола, 1986. С. 15-31; Орлов В.В. Подготовка и воспитание квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования в Чувашской АССР в годы десятой пятилетки // Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988. С. 68-87'. Попынов Ф.М. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР в 1954-1975 гг. Автореферат дисс. к.и.н. П.. 1984; Фасхутдинов К.Ф. Подготовка и воспитание квалифицированных рабочих Татарской АССР в годы восьмой пятилетки // Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984. С. 107-118; Григорьева Г.М.. Хорошева И.Г. Подготовка квалифицированных кадров на ВАЗе и КАМАЗе // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1983. С. 103-107.

  2. Сепицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. Вып. 4. Л.,1976. С. 159-173.

  3. Анхимов Н.М Соревнование, его жизненная сила /Карельская АССР/ Петрозаводск, 1975; Бе-лялов У Б.. Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии /1917-1975/. Казань, 1976; Калинина К.В. Ленинские принципы социалистического соревнования живут и побеждают. Чебоксары, 1970; Козыренков И.К. Могучая сила соревнования / Социалистическое соревнование в Мордовской АССР/ Саранск, 1975; Дмитренко Т.Д., Корна-ковский И.Л. Социальный облик правофланговых пятилетки. М.,1982; Сагатепян Г.Ш. Организация трудового соревнования в промышленности Волго-Вятского региона в 1966-1975 гг. Арзамас, 1995: Славко Т.И. Творческая активность рабочего класса; Массовые источники, методы изучения по материалам Татарской АССР 60-70 гг Казань. 1987.

С.Н.Ахмеева и В.П.Стахеева, а также В.Н.Николаева31. Авторы первой из них на большом фактическом материале раскрывают воспитательное значение соревнования, анализируют новые формы проявления творческой инициативы масс, возникшие в годы девятой и десятой пятилеток, обобщают опыт работы партийной и общественных организаций предприятий Чебоксарского производственного объединения "Электроприбор" по руководству социалистическим соревнованием. В работе В.Н.Николаева освещается организаторская деятельность парткома Чебоксарского агрегатного завода имени XXIV съезда КПСС по развитию социалистического соревнования в годы девятой-десятой пятилеток.

Несомненно большой интерес представляют статьи М.А.Загайнова, Ю.В.Калашникова, К.В.Калининой, С.В.Нефедова, А.А.Петровой32, где поднимаются разнообразные вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием, делается вывод о необходимости комплексного подхода к этому важному участку работы. Вместе с тем на этом этапе проблема партийного руководства в разрезе научного анализа практически на ставилась, а декларировалась возросшая роль партии в повышении эффективности общественного производства. Исследования, сделанные на региональном материале, охватывавшие узкие хронологические рамки, не обеспечивали целостного раскрытия темы, значительная часть работ отличалась описательностью, а то и прямой подгонкой фактического материала под устоявшиеся положения и выводы.

В 70-е годы историки стали больше внимания уделять разработке теоретических проблем движения за коммунистическое отношение к труду. В статьях Б.Т.Амелички-на, С.Н.Ахмеева, Р.Г.Кузеева, М.Б. Ямалова значительное место отводится рассмотрению развития этого движения в различных производственных коллективах33.

  1. Ахмеев С.Н.,Стахеев В.П. Живое творчество масс. Чебоксары, 1979; Николаев В.Н. Соревнования, поиск, творчество. Чебоксары, 1976.

  2. Загайнов М.А. Развитие КПСС социалистического соревнования и трудового почина рабочих в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) // Проблемы материального интереса и руководства социалистическим соревнованием. Йошкар-Ола, 1971. С.41-60; Калашников Ю.Б.Творческое содружество рабочих Башкирии с рабочими других республик и областей в ходе социалистического соревнования (1959-1965ГГ.) // Вопросы истории Башкирии. Вып.1 /советский период/. Уфа. 1972. С. 164-183; Калинина К.В. Трудовая и творческая активность рабочего класса Чувашской АССР в честь 50-летия Великого Октября // Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары, 1972; Она же. Трудовая активность рабочего класса Чувашии в честь XXIV съезда КПСС // Движение за коммунистическое отношение к труду. Чебоксары, 1974. С.52-64; Она же. Трудовая активность рабочего класса Чувашии в честь 50-летия образования СССР // Развитие творческой активности в условиях социалистического общества. Чебоксары, 1975; Она же. Встречный план - показатель высокой сознательности рабочих коллективов // Рабочий класс развитого социалистического общества. Тезисы докладов и сообщений. Секция 2. М.,1975. С.77-80; Петрова А.А. Эстафета трудового подвига. Казань, 1985. Сану-ков К.Н. Межреспубликанское соревнование рабочего класса автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья в условиях развитого социализма // Социалистическое соревнование рабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары. 1982. С.37-47.

  3. Амеличкин Б.Т Деятельность партийной организации Удмуртии по развитию движения за коммунистическое отношение к труду (1959-1965гг.) // Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. Барнаул, 1978. С.212-214; Ахмеев С.Н. Движение за коммунистический труд и некоторые вопросы преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом // Духовный рост личности в период строительства коммунизма. Чебоксары. 1971. С.22-31; Кузеев Р.Г. Развитие движения за коммунистический труд в промышленности Башкирии // Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Ямалов М.Б. Движение за коммунистическое отношение к труду в БАССР в годы восьмой пятилетки // Социально-экономические проблемы развития социалистического общества. Пермь. 1976. С.46-61.

Тема изобретательства и технического творчества рабочих широко освещается в литературе34. В ряде работ достаточно полно раскрыто значение изобретательства и технического творчества рабочих для ускорения научно-технического прогресса. Однако в большинстве работ они показаны недостаточно глубоко: отсутствует рассмотрение причин ускорения и замедления темпов развития технического творчества, не исследуются источники увеличения его потенциала.

Весомый вклад в изучение технического творчества рабочего класса СССР в усло
виях научно-технической революции внесли монографии A.M.Алексеева и И.П.Оста
пенко35, в которых детально проанализировано участие рабочих в планировании, орга-

низации труда, техническом творчестве. Пристальное внимание исследователей вызвали: выдвижение кадров в управленческий аппарат, укрепление трудовой и производственной дисциплины, деятельность общественного контроля в борьбе за повышение эффективности производства.

Монография Ю.Г.Чуланова являет собой обстоятельное исследование многогранных сторон творческой активности рабочего класса в условиях строительства социализма. Вторая глава его книги посвящена творческой активности рабочих Татарии. Привлекая большой статистический материал, данные социологических опросов, автор приходит к выводу о том, что, хотя и существуют определенные различия в уровне технической активности русских и татар, они не являются существенными. Для тех и других характерна активность и в производстве, и в общественной жизни36.

Определенный вклад в исследование темы наставничества вносят статьи И.И.Бойко37. Использовав не только архивные документы, но и материалы социологических исследований, проведенных им на ряде промышленных предприятий ЧАССР, автор довольно детально освещает вопрос применительно к республике.

Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, диссертант определяет цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы разносторонне изучить основные тенденции и выявить региональные особенности развития индустрии в автономных республиках Поволжья с середины 50-х до конца 80-х годов, обобщить и критически проанализировать их экономические и социальные проблемы. В соответствии с этим, в диссертации решаются следующие задами:

  1. Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977. М., 1977; Он же. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. М.. 1977; Суханов А. И. Труд и талант. К некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и в уровне творческой активности рабочего класса СССР. 1959-1970. Л., 1974.

  2. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР 1917-1982. М., 1983; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. М., 1976.

  3. Чуланов Ю.Г. Указ.соч. С.46-47.

  4. Бойко И.И. Организация наставничества на промышленных предприятиях ЧАССР // Совершенствование организации и управления промышленности и строительства ЧАССР. Чебоксары, 1977. С.39-164; Он же. Наставничество как форма коммунистического воспитания молодежи и его проблемы // Вопросы социологии и демографии в ЧАССР. Чебоксары, 1978. С. 29-75; Он же. Вопросы подбора, закрепление и обучение наставников на промышленных предприятиях ЧАССР // Современные социально-этнические процессы ЧАССР. Чебоксары, 1980; Он же. Развитие наставничества в Чувашии в годы 9-Ю пятилетки // Подготовка и воспитание адров рабочего класса автономных республик РСФСР а условиях развитого социализма. Чебоксары, 197'9. С. 132-138.

раскрыть противоречивый характер взаимодействия и особенности функционирования партийно-государственных и общественных структур, определить их место и роль в командно-административной системе управления республиками Поволжья, в создании и развитии индустрии;

показать основные направления и содержание индустриального развития республик, противоречивость структурных и организационных форм в функционировании строительного комплекса и промышленного производства, их экстенсивный характер развития;

дать анализ демографических процессов в республиках Поволжья, выявить взаимосвязь тенденций развития трудовых коллективов, их состав, источники пополнения и особенности формирования инженерно-технических кадров, а также количественные и качественные характеристики промышленно-производственного персонала;

показать объективную картину производственной активности рабочих и ИТР, дать характеристику их участия в различных движениях, починах и общественных объединениях;

с учетом региональных особенностей раскрыть взаимосвязь противоречий и трудностей развития социальной структуры с ведомственным подходом к ее планированию, финансированию и сооружению объектов;

на основе ретроспективного анализа процессов создания индустрии показать несовершенство действовавшей структуры управления, раскрыть роль и возможности местных органов управления в решении задач индустриального развития региона и страны.

Территориальные рамки исследования - бывшие автономные республики Поволжья: Марийская, Мордовская, Чувашская и Татарская АССР, сделавшие заметный шаг вперед по дальнейшему развитию промышленности, созданию многотысячных трудовых коллективов, формированию как инженерно-технических, так и рабочих кадров, среди которых быстрыми темпами росла доля лиц коренной национальности, как правило, ранее занимавшихся сельскохозяйственным трудом. Анализ происходивших процессов проводится в сопоставлении с аналогичными явлениями в других автономных республиках и в целом в стране.

Хронологически исследование охватывает вторую половину 50-х - 80-е годы, для которых характерен новый этап в создании индустриальной базы автономных республик Поволжья, когда в партийно-государственных документах были определены народнохозяйственные задачи по формированию отдельных промышленных комплексов страны, ставших важными объектами государственного планирования. В автономиях были построены новые предприятия различных отраслей промышленного производства, коренным образом изменивших их сложившийся уклад.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе анализа широкого круга источников впервые в историографии в комплексном плане исследуется политика государства в автономных республиках Поволжья. В интересах компетентного освещения этой сложной многогранной проблемы предпринята попытка использовать междисциплинарный подход к ее изучению. С учетом усиливающихся интеграционных процессов в гуманитарных науках, анализа исторического опыта в создании и развитии индустрии национальных республик нами проводится исследование с использованием методологического потенциала политической и экономической истории, историчес-

кой демографии, а также с применением математических методов. Этой работой в научный оборот вводится большое количество исторических документов, материалов и статистических данных, освещающих основные направления, достижения, трудности и нерешенные партийными и государственными органами проблемы, которые были характерны для индустриального развития многих регионов страны.

Методологические основы исследования. В ходе осознания многих событий широко использовался один из самых распространенных методов - историко-сравни-тельный. В нашей работе анализируются и сравниваются процессы, происходившие в автономных республиках Поволжья, образованных после Октября 1917 г. Все они имели свои особенности развития, но явления, имевшие место в них, тождественны и единообразны по внутренней сути. Поэтому, сравнивая и сопоставляя, мы можем делать объективные выводы по изучаемой проблеме. Так, рассматривая капитальное строительство в автономиях, мы отмечаем, что опережающие темпы имели Татария и Чувашия, несколько отставали Марийская и Мордовская республики. Этот метод позволяет раскрыть сущность событий на основе имеющихся фактов, выявить общие закономерности, с одной стороны, и отметить качественные отличия, с другой.

Развитие промышленности в республиках Поволжья происходило динамично, одновременно с этим рос рабочий класс, в связи с чем изменялась структура населения республик. Эти и другие процессы анализировались нами с позиции историко-типоло-гического метода, учитывая их различия и взаимосвязи. Выявились типичные явления, свойственные изменениям в составе рабочего класса. В то же время, используя дедуктивно-индуктивный подход, отмечаем существенные различия в структуре промышленных рабочих. При анализе качественной стороны промышленно-производственно-го персонала систематизация данных проводилась на основе математических методов с применением ЭВМ.

Полученные из различных источников, данные по автономиям Поволжья имеют некоторое единство в общественно-историческом аспекте, в то же время мы отмечаем индивидуальность, неповторимую особенность, отличие от общего. В этом анализе явственно видна объективная основа системного подхода в изучении поставленной проблемы. Таким образом, историко-системный подход позволил всесторонне рассмотреть историческую ситуацию в регионе, процессы, происходящие во времени, и индивидуальные события в каждой республике, в полном объеме проведено сравнение с данными других автономных республик и Российской Федерации.

Применение различных методов при оценке происходивших явлений и событий дало возможность всестороннего анализа с выявлением общего и особенного в ходе исторического развития республик в определенный период времени.

Источниковая база исследования. При проведении исследования автор использовал наряду с имеющейся литературой много новых источников, которые столь разнообразны, что при тщательном изучении их вполне можно сгруппировать: официально-документальные материалы, архивные источники, периодическая печать, статистические сборники, сборники документов и материалов.

Важнейшие постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (рассмотрено 280) имели больше декларативный характер, чаще всего они не выполнялись, или выполнялись формально. Поэтому многие актуальные направления из года в год, несколько изменяясь, переходили из одного документа в другой.

В директивных материалах отражена организационная деятельность ЦК КПСС и Совета Министров СССР, нацеленная на проведение в жизнь мероприятий по совершенствованию качественного состава ИТР, рабочих и служащих. В рассматриваемые годы более 60 раз были приняты постановления по этим вопросам.

Изучение указанных документов в их совокупности позволяет с достаточной полнотой определить тенденции развития индустрии страны в целом и особенности их проявления в автономных республиках Поволжья. В ходе анализа этих документов отчетливо просматриваются многие негативные процессы, происходившие в стране, и отразившиеся в практике партийной и государственной работы. Сложившийся хозяйственный механизм являлся питательной средой для развития коррупции и бюрократизма, а система привилегий делала их представителей заинтересованными в существующем порядке, что значительно деформировало сознание советского человека.

При подготовке данной работы автором использованы материалы архивных фондов по важнейшим проблемам истории индустриального развития. В Государственном архиве Российской Федерации имеются документы высших органов власти и органов государственного управления. В фондах Совета Министров (259) и Верховного Совета РСФСР (385) , Госплана (262), ЦСУ (374), Совета народного хозяйства (403), Главного управления переселения и оргнабора рабочих кадров при Совете Министров РСФСР (518), ЦК профсоюзов текстильной и легкой промышленности (5457), ЦК профсоюзов лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (5467), ЦК профсоюзов нефтяной и химической промышленности (5470), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (5474), ЦК профсоюзов рабочих машиностроения (7676) -богатый и интересный материал, освещающий многие аспекты деятельности государственных органов по руководству индустрией как России, так и автономных республик. Особо ценны сведения, взятые из архива статистического управления. Цифровые данные архивных фондов вместе с опубликованными статистическими материалами положены в основу многих расчетов и таблиц, характеризующих развитие промышленности и рабочего класса автономных республик РСФСР в изучаемый период.

В фондах Государственного архива экономики - Министерства электростанций и электропромышленности СССР (7964), Министерства путей сообщения СССР (1884), Министерства лесной промышленности СССР (7637), Главного энергетического управления при Госплане СССР (348), Главного управления по переработке нефти Министерства нефтяной промышленности СССР (7964) - содержатся документы центральных органов управления народным хозяйством страны. Материалы местных архивов - один из наиболее ценных источников, проливающих свет на деятельность республиканских органов по совершенствованию промышленности, капитального строительства и рабочего класса автономий.

Необходимо отметить, что в бывших партийных архивах немало интересных документов и материалов. Это стенограммы конференций, пленумов, протоколы партийных собраний, заседаний комитетов и бюро, где коммунисты зрело и критически высказывались в ходе обсуждения и принятия решений по многим вопросам не только хозяйственной деятельности, но и партийной жизни. Документы архивов всех четырех республик убедительно показывают, что после XX съезда КПСС значительно повысилась боеспособность партийных организаций, совершенствовались формы и методы работы. Однако со второй,половины 60-х годов, якобы для исправления волюнтарист-

ских проявлений в партийной жизни, были отменены нормы обновления руководящих кадров, что явилось одной из'причин, породивших злоупотребления властью, моральное перерождение многих руководителей. На факты критики и самокритики не обращали внимания, принятые решения не выполнялись, значительно была ослаблена роль выборных коллегий.

Для более полного освещения темы использованы материалы периодической печати, где представлены как положительные, так и негативные примеры широкого спектра деятельности партийных, государственных, плановых и других органов о ходе строительства и пуска новых промышленных объектов в различных регионах страны, а'также производственной активности рабочих, ИТР, служащих, трудовых коллективов и т.д.

Научно-практическая значимость.Материалы наблюдений и выводы, сделанные автором в представленной диссертации, позволяют решить ряд актуальных для историографии проблем, связанных с деятельностью государства в развитии индустрии национальных республик. Ее основные положения и обширный фактический материал могут быть использованы при написании исследований по истории промышленности как отдельных регионов, так и в целом страны, а так же при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий преподавателями гуманитарных наук в вузах, колледжах, лицеях, гимназиях и других образовательных учреждениях. Выводы диссертации об организации многообразных форм труда, комплектовании кадров, о роли динамичной гибкой политики государства могут быть применены в своей деятельности работниками государственных органов управления, руководителями предприятий различных видов собственности. Значимость работы, несомненно, возрастает с учетом того, что на базе ее выводов можно подготовить документы по практическому возрождению индустрии и совершенствованию социальной защиты населения.

Апробация работы. Большинство полученных результатов исследования нашло отражение в выступлениях автора на пяти международных, тридцати двух всесоюзных и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Донецке, Таллине, Минске, Кишиневе. Харькове, Киеве, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Барнауле, Улан-Удэ, Иркутске, Кемерове, Твери, Йошкар-Оле. Материалы исследования опубликованы в монографиях, брошюрах и статьях. Отдельные разделы работы подтверждены результатами социологических исследований, проводимых в различных регионах Российской Федерации.

Содержание, основные положения и выводы диссертации представлены научной общественности в многотомном издании "История советского рабочего класса" Т.5, глава VI (М.: Наука. 1988), а также отражены в 5 монографиях, 54 статьях общим объемом более 75 печатных листов.

Диссертация прошла обсуждение на объединенном заседании кафедр средневековой и новой истории Отечества и Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им.М.В.Ломоносова.