Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в 1980-1995 гг.: исторический опыт и проблемы возрождения национальной промышленности Сарыбаев, Азиз Ктайбекович




Сарыбаев, Азиз Ктайбекович. Хлопкоочистительная и текстильная промышленность Каракалпакстана в 1980-1995 гг.: исторический опыт и проблемы возрождения национальной промышленности : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нукус, 2000.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня на пороге XXI века, Узбекистан по-новому переосмысливает пройденный путь в годы независимости, определяет основные стратегические и перспективные планы своего развития. "Объективная оценка результатов и достижений реформирования экономики и преобразовании в обществе, формирование ориентиров и приоритетов стратегии дальнейшего развития становятся характерным явлением для многих стран на пороге нового столетия"1. Так как это дает нам возможность объективно определить, что удалось нам сделать, каких добились положительных сдвигов в деле проведения реформ. В то же время она позволяет понять, что сдерживает наше продвижение вперед.

За годы независимости Узбекистан, путем крупномасштабных преобразований, достигла значительного прогресса в области экономической стабилизации и проведения реформ по переходу на рыночный механизм хозяйствования. Курс на возрождение национальной экономики путем преодоления былого оставшегося от Союза колониального сырьевывозящего характера производства экономики уже дает положительные результаты. В решении этих задач приоритетным направлением является создание высокоэффективной промышленности. Опыт передовых стран убедительно доказывает, что нельзя прорваться вперед, занять достойное место в мировом хозяйстве без развития промышленности на высоком уровне. Поэтому в настоящее время в общественном сознании все более утверждается понимание, что промышленный сектор экономики представляет ключевой фактор национального возрождения, успешного продвижения республики по пути исторического прогресса.

На современном этапе одним из важных вопросов исторического исследования является истории промышленности. Ибо повышение его роли в условиях независимости чрезвычайно актуализировало потребность в исследовании узловых вопросов индустриальной истории. В соответствии с этими требованиями новых подходов, оценок и обобщения исторического опыта, а также необходимость осмысления накопленного как позитивного, так и негативного опыта требует исследовании истории промышленности применительно к двум периодам его общественного развития: до и после приобретения независимости.

Общеизвестно, что в Советской империи народы Узбекистана и Каракалпакстана, в силу сложившейся тоталитарной системы власти, не имели ни политической, ни экономической самостоятельности. Создание и развитие промышленности, других отраслей народного хозяйства в этой системе полностью была подчинена интересам Центра, которая никогда не учитывала ни национально-исторические, ни экономические потребности населения республики. Это в свою очередь определило гипертрофированный, односторонний характер развития экономики республики, "насаждение

1 Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век. -Т., "Узбекистан" 1999. - с. 13.

примитивных производств по первичной переработке сырья" 2, не позволявшей превращать богатые сырьевые ресурсы в готовую продукцию.

Осмысление колониального характера развития производства промышленности, анализ проявления пороков командно-административного методов управления и "общегосударственного" характера собственности на средства производства в условиях* советского тоталитарного строя позволяет нам раскрыть имперскую направленность экономической политики Центра в крае, а также обозначить "болевые точки" советской системы хозяйствования.

С другой стороны, обращение к истории суверенного национального развития дает возможность отметить успехи и сложности в деле возрождения национальной промышленности. Таким образом, стыкуя прошлое и настоящее, историки призваны восстановить истинную картину состоянии промышленности Республики Каракалпакстан. Так как сегодня теоретически и практически важно понять, в чем проявилась концептуальная ограниченность экономической политики предшествующих лет, что вызвало однобокость развития промышленности края и мешает до настоящего времени осуществить подъем промышленности, а стало быть, претворение задач национального возрождения. Решение этих задач еще более актуализируется в свете постановлении правительства Узбекистана "О подготовке и издании новой истории Республики Узбекистан", "О совершенствовании деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан" и выводами книги И.А.Каримова "Тарихии хотирасиз келажак йук". Исходя из этого, мы считаем, что освещение истории промышленности в Каракалпакстане имеет не только практическое, но и научно-теоретическое значение и заслуживает особого внимания.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-1995 гг. Данный исторический период - занимает особое место среди основных этапов отечественной, в частности, промышленной истории. Его особенность заключается в сложном переплетении стагнационных и обновленческих процессов, в полном крахе советской модели исторического развития'и крутом повороте Узбекистана к глубоким формационным переменам.

Степень изученности проблемы. В связи с поставленными задачами по изучению степени разработанности проблемы историография подразделяется на две подгруппы: 1) литература до 1991 г; 2) современная литература 1991-2000-х годов.

Характеризуя литературу первой подгруппы следует отметить, что основной массив этих издании были посвящены вопросам промышленности края хронологически не совпадающие с временными рамками нашего . исследования. Однако, несмотря на это, представляет определенный интерес. Так как при его .критическом переосмыслении на основе фактического материала "помогает представить картину развития промышленности Каракалпакии в период Царской и Советской империи. '

Так материалы о промышленности Каракалпакстана имеется в литературе советского периода, которая характеризуется развитием историко-

1 Там же. -С.4.

экономических исследовании по вопросам промышленности до и после октябрьского (1917 г.) переворота.

Первыми работами, посвященные зарождению и становлению промышленности края, явились книги Д.В.Альбанова и В.В.Ефанова3.

В историографии данной темы исследовании определенный интерес представляют также труды ученых Узбекистана и Каракалпакстана, где на основе большого фактического материала исследуются вопросы истории промышленности края. Так значительных успехов достигла исследования развития истории промышленности в Каракалпакстане в послевоенные годы. Среди них особое внимание представляют работы Ж.Уббиниязова4, внесший заметный вклад в исследовании истории промышленности Каракалпакии периода 70-х годов XIX в. - 30-х годов XX в. В монографиях Я.М.Досумова и С.У.Татыбаева, посвященных истории Каракалпакии 20-30-х годов XX в. также рассматриваются состояние промышленности края в этот период5.

Материалы о промышленности Каракалпакстана также имеются в сводных обобщающих трудах как' исторического6, так и экономического7 характера, где освещаются вопросы истории промышленности края до 70-х годов XX в.

В 80-е годы XX в. усилиями обществоведов Республики Узбекистан "' было введено в научный оборот огромное количество источников, что в конечном итоге и способствовало определенному приращиванию исследовании по данной проблематике. Так в изданных в эти годы трудах на материалах Узбекистана в той или иной степени затрагиваются некоторые вопросы промышленности республики8. Однако необходимо отметить, что в них вопросы промышленности Каракалпакстана специально не исследуется,.а рассматриваются в общереспубликанском масштабе.

' Альбанов Д.В. Пути промышленного развития Каракалпакии. М.. 1936; Ефанов В.В. Промышленное развитие Каракалпакии //Рукопись фонда библиотеки ККО АН Руз., ф.1949. 4 Уббиниязов У. История развития промышленности Каракалпакской АССР (1917-1941 гг.) Автореф дисс... канд. ист. наук. Т.. 1964; Его же. От кустарщины до современной промышленности. История развития социалистической промышленности Каракалпаксхой АССР (1917-1941 гг.). Н.. 1971. i Досумов Я.М. Очерки истории Каракалпакской АССР (1917-1927 гг.), Т.. 1960; Татыбасв С.У. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии (1917-1941 гг.). Н.. 1971. Очерки истории Каракалпакской АССР в 2-х т.. т.2. Т., 1964; Каракалпакия в период победы социализма,и коммунистического строительства. Т.. 1969; Осуществление ленинской программы построения социализма в Каракалпакии (1917-1937 гг.) Т.. 1971; История Каракалпакской АССР в 2-х томах, т.2.-Т., 1974: Каракалпакстан АССРтарийхы. Н., 1975. 1-2 т.

' Таджимуратов А.Т. Развития экономики и культуры Каракалпакской АССР за годы Советской власти. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Н.. 1958; Экономическое преобразование Каракалпакии за годы Советской власти. Под. общ. ред. А.Таджимуратова и К.Рзаева. Н„ 1969; Рзаев К., Медетуллаев Ж. Развитие экономики Каракалпакии за пятьдесят лет (1924-1974 гг.). Н.. 1974

я Уралов А. Развитой социализм и научно-іехікіческнй прогресс на материалах легкой промышленности Узбекистана. Т.. 1982.: Нищанов Н. Основные проблемы развития планирования хлопковой промышленности. Т.. 1983.: Имамутдинов М. Повышение эффективности использования основных фондов в хлопкоочистительной промышленности. Т.. 1983.; Шадманкулов И. Деятельность Советов Узбекистана по развитию промышленности республики (1933-1941 гг.) Автореф. дисс... канд. ист. наук. Т., 1985.; Каландаров И. Совершенствование структуры хлопкового комплекса. Т., 1986.: Совершенствование структуры регионального промышленного произподсгва. Т., 1987.; Досумов Р. Перестройка управления промышленным производством. - н уопых условиях хозяйствования (на примере УзССР). Т., 1990.; Юсупова Г. Эффективность территориальных структурных сдвигов в промышленности Узбекистана. Автореф. дисс... канд. экон. наук.-Т.. 1990,

Вопросы промышленности края исследовалась в 80-е годы XX в. также и учеными Каракалпакстана9 . Имеется книга К.Рзаева, где анализируется в экономическом аспекте проблемы развития народного хозяйства края, в том числе и промышленности до 1980 г. В трудах А.Панабергенова, Б.Алланиязова освещаются мероприятия и роль партийной организации Каракалпакии в развитии промышленности края в 20-30-е годы XX века. Об особенностях внедрения социалистического соревнования в промышленностия края и его формах в 20 - I пол. 80-х годов XX в. показано в работе Ж.Уббиниязова. В диссертационной исследовании ^В.Германовой имеется материалы о промышленности края в предвоенные годы.

В статьях экономистов А.Климова, А.Утарова и А.Юсупова анализируются состояние промышленности республики в 70-80-е годы XX в. и перспективы его развития10.

Определенному приращиванию знании по истории Каракалпакстана, в частности промышленности края, содействовали также обобщающие труды каракалпакстанских ученых11.

Обобщая историографию советского периода необходимо отметить, что основной массив этих издании были посвящены исследованиям вопросам промышленности края периода 70-х гг. XIX в. — 70-х гг. XX в. Вместе с тем из-за ошибочности методологического подхода в этих научных трудах тема исследования освещалось однобоко, многие аспекты проблемы остались недостаточно освещенными, отдельные выводы проблемы' вызывают сомнения. Такое положение стало возможным вследствие монополии коммунистической идеологии и тоталитарного характера власти. Исследователи, находясь под мощным прессом идеологического и административного контроля, вынуждены были скрывать негативные процессы, умалчивать о том, что в условиях тоталитарной системы, Каракалпакстан по-существу находился в колониальном положении, не имея возможности самим использовать богатые природные и трудовые ресурсы в полной мере, оставаясь регионом сырьевого придатка, бывшего СССР, что мы видим на примере развития промышленности края.

Между тем в исследованиях промышленность Каракалпакстана описывалась в радужных тонах, ' в духе неумеренного оптимизма показывались только его достижения. Правда, в конце 80-х годов

9 Рзасв К. Региональные проблемы планирования и развития производительных сил Каракалпакской
АССР. Н.. 1982; Панабергенов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за упрочение
Советской власти и востановление народного хозяйства (1917-1925 гг.) Н.. 1983; Алланиязов Б. Роль
Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и
культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.). Автореф. дисс... канд.
ист. наук. Т.. 1990; Уббиниязов Ж. Социалистическое соревнование в промышленности
Каракалпакии. Н.. 1987, Гермакова В. Историческая роль Советской России в социалистической
индустриализации Каракалпакии (1928-1937 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Т.. 1987.

10 Утаров А. Состояние и перспективы развития промышленного комплекса ККАССР //Вестник КК
ФАН РУз № 3. 1990.: Климова А.. Утаров А., Юсупов А. Состояние и перспективы развития легкой
промышленности С.Р.К.//Вестник КК ФАН РУз №2.1991.

" История Каракалпакской АССР (с древнейших времен до наших дней). Т., 1986; История Каракалпакской АССР (с древнейших времен до наших дней). Н.. 1989.

4 "

обозначились некоторые позитивные изменения в методологическим подходе исследовании. В обстановке развертывания процессов демократизации и гласности, связанных с "перестройкой", последовательской утратой коммунистической партией своего монопольного властного положения прогрессивно мыслящие ученые стали по-новому подходить к оценке изучаемой исторической действительности, чтобы преодолеть устоящиеся идеологические стереотипы.

В этом отношении следует отметить по теме исследования диссертационные работы экономистов К.Дошумбаева и К.Бектемирова12, где показывается реальное ухудшающее состояние промышленности, других отраслей народного хозяйства Каракалпакстана в зоне экологического кризиса Приаралья. Работы этих авторов имеет особую ценность еще и тем, что в них исследуемые проблемы совпадают с временными рамками наших исследовании и поэтому они в какой-то степени восполняют пробел в изучении данной проблемы. Однако, в связи с другими поставленными целями и задачами, вопросы непосредственно относящиеся к изучаемой в настоящей , диссертации теме освещены фрагментарно. Вместе с тем, характеризуя труды К.Дошумбаева и К.Бектемирова, следует подчеркнуть, что их исследования не были избавлены от инерции прежних" концептуально-методологических подходов. Подобный противоречивый подход был характерен и для других работ "перестроечного времени", что было связано с идеологической усеченностью курса "перестройки", сохранением догм ортодоксального марксизма и установок тоталитарного режима.

Положение коренным образом изменилось лишь после обретения Узбекистаном независимости. Утрата монополии коммунистической идеологии, провозглашение приоритета национальных интересов общемировых гуманных ценностей создали необходимую основу для глубинного оздоровления отечественной исторической науки. Процесс наращивания объективных исторических знаний в 90-е годы охватил и область исследовании, связанных с анализом проблем промышленного развития в советский период и в годы независимости в масштабе как в целом Узбекистана, так и в частности Каракалпакстана. Особую ценность в этом отношении имеют серии книг и брошюр Президента Республики Узбекистан И.Каримова13, где показывается колониальная специфика развития промышленности республики в годы Советской империи, а также раскрываются пути возрождения национальной промышленности на современном этапе.

12 Дошумбаев К. Развитие и размещение производительных сил в условиях экстремальной экологической обстановки в регионе, (на примере Каракалпакской АССР). Автореф. дисс... канд. эк. наук.. Т., 1990.; Бектемиров К. Структурные изменения и развитие промышленности в регионе экологического кризиса (на материалах Каракалпакстана). Автореф. дисс... канд. эк. наук.. Т.. 1991. |] Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология, т.1. Т.. 1996.; Узбекистан по пути углубления экономических реформ. Т.. 1995.; Экономические реформы: ответственный этап. Выступления на сессии Бухарского областного Совета 18 марта 1994. Т., 1994.; Узбекистан на пути экономического подъема. Т., 1996.; Узбекистан на пороге XXI века: угроза безопасности, условия стабильности, гарантии прогресса. Т.. 1997.: Узбекистан, устремленный в XXI век. Доклад на XIV сессии Олий Мажлиса РУ первого созыва 14 апреля 1999 года. Т.. 1999 г. "

В трудах Х.Баева, Э. Акраиова, Ш.Ишмухамедова, С.Зиядуллаева, В.Чж'ека, Г.Каримовой, А.Хикматова, А.Таирова и Т.Файзуллаева14 , в которых дается серьезный анализ современного состояния экономики Узбекистана, также в той или иной степени анализируются состояние промышленности республики в годы независимости.

Проводимые экономические реформы в Каракалпакстане стали объектом исследования каракалпакстанских ученых. В частности заслуживают внимания по теме нашего исследования статьи К.Бектемирова, К.Отепова, Б.Гулимова, Н.Аимбетова и Т.Машарипова15 . Небольшие по объему, но информационно насыщенные, они помогают осмыслить проводимые экономические реформы в области промышленности по переходу на рыночную экономику и структурные сдвиги в промышленности края в I пол. 90-х годов XX в. Проблемы становления рыночных отношении в агропромышленном комплексе Каракалпакстана в экономическом аспекте рассмотрена в работе К.Рзаева16".

Таким образом вышеуказаные работы свидетельствуют, что исследования по промышленности Узбекистана и Каракалпакстана в 90-е годы вошла в новый виток своего развития. Вместе с тем историографический обзор по исследуемой проблеме показывает, что на сегодняшний день исследования по истории промышленности Каракалпакстана, через призму возрождения национальной промышленности практически не изучены и не стала еще предметом специального исследования.

В современной историографии Республики Каракалпакстан намечаются новые направления, которые определены в проблемных работах академика С.Камалова и д.и.н. Б.Кошанова, которые также указали на недостатки отечественной историографии: "Весьма остро стоят на повестке дня проблемы истории экономики Каракалпакстана. Изучение народнохозяйственных процессов органически требует точных расчетов, применения методов

14 Баев Х.И. Влияние изменения форм собственности на формирование рыночной инфраструктуры
Узбекистана. - Т.. 1993; Акрамов Э... Ишмухамедов Ш. Узбекистан на пути к рынку: теоретические
основы, условия, практика перехода. - Т.. 1993; Зиядуллаев С. Экономические реформы в Узбекистане
в действии. - Т.. 1994; Чжен В.А. Особенности экономических реформ в Узбекистане. - Т.. 1994;
Каримова Г. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. - Т.. 1995;
Хикматов А. Проблемы становления рыночной экономики в условиях Узбекистана, - Т., 1996;
Акрамов Э.А., Таиров А.Э. Экономические реформы Республики Узбекистан. -М.. 1998; Файзуллаев
Т. Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана. - Автореф. дисс... докт. полит,
наук.-Т.. 1998.

15 Бектемиров К. Промышленность Каракалпакстана в ходе реформ. //Экономика и статистика № 7.
1996.; О сдвигах в структуре промышленности Каракалпакстана в ходе экономических реформ.
//Общественные науки в Узбекистане. № 3-4. 1997.; Бектемиров К„ Отелов К. О ходе экономических
реформ и перспективах развития промышленности Каракалпакстана // //Вестник КК ФАН РУз № 2.
1994.; Гулимов Б. Развитая промышленность - важное условие формирования прогрессивной
национальной экономики. //Экономика и статистика № 7. 1995.; Аимбетов Н. Проблемы
приватизации государственных предприятии в Каракалпакстане. //Вестник КК ФАН РУз № 2. 1992.;
Он же: О сущности приватизации и разгосударствления государственной собственности. //Вестник К К
ФАН РУз № 1. 1993.; Машарипов Т.. Бектемиров К. О проблемах углубления процессов
разгосударствления и приватизации в Каракалпакстане /Шестних КК ФАН РУз № 4. 1995.

" Рзаев К. Рыночные проблемы сельской экономики Карахалпакстана. Н., 1993 г.

моделирования. Чтобы понять и объяснить все перипетии, происходившие в отечественной экономике, надо выйти за рамки изучения только хозяйственной сферы, учесть в совокупности множество факторов социального, политического и других свойств" ".

Исходя из этих задач, учитывая большую важность и практическую значимость проблемы, ее слабую' разработанность в последних десятилетиях XX века в историко-хронологическом и проблемном плане, в аспекте сравнения двух противоположных систем социально-экономического развития тоталитаризма и демократии, нами сделана в данной работе попытка раскрыть эту проблему на примере хлопкоочистительной- и текстильной отраслей Республики Каракалгіакстан.

Цели и задачи' исследования Исходя из актуальности проблемы, связанных с историей возрождения национальной промышленности Каракалпакстана, автор ставит своей целью - исследовать состояние хлопкоочистительной и текстильной отраслей края на завершающем этапе функционирования советского унитарного государства и вступления республики на путь самостоятельного национального строительства.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

Раскрыть колониальный характер промышленной политики Советской империи, при котором особое внимание придавалось развитию хлопкоочистительной отрасли и в тоже время игнорировалось развитие текстильной промышленности республики;

Осветить негативные воздействия сохранения командно-административного метода , управления и "общегосударственной" собственности на средства производства в поступательном развитии хлопкоочистительной и текстильной промышленности;

Показать тяжелое ' социально-бытовое положение

производственников, а также их самоотверженный труд в условиях репрессии советского тоталитарного режима власти;

Показать историческое значение» обретения независимости Узбекистана и Каракалпакстана в деле национального возрождения промышленности;

Показать, что в условиях независимости хлопкоочистительная и текстильная отрасль и в целом вся промышленность является ключевым фактором национального возрождения экономики, выхода экономики республики из сырьевого придатка в экспортеры;

Выявить трудности и проблемы, связанные с проводимыми реформами по переходу на рыночную экономику, показать накопленный'опыт экономических реформ в предприятиях хлопкоочистительной и текстильной промышленности в I пол. 90-х годов XX в.;

Осветить проводимые меры по структурной перестройке промышленности края, направленные на создание производственных мощностей с законченным циклом производства.

Методологические основы исследования составили принципы научного метода познания, объективность, историзм, системность, принцип

17 Камалов С.К., Кощанов Б.А. Проблемы истории XX в. //Вестник КК ФАН Руз. 1996. № 2. - с'78.

.7

развития, а также концепция национальной независимости с ее приоритетом возрождения национальной экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. Важное значение имеет также постановление Кабинета Министров РУз. "О подготовке и издании Новой истории Республики Узбекистан", "О деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан", где указано о необходимости восстановления объективной и правдивой истории народа, родного края.

Источниковая база исследования. Исследование проведено на обширном источниковом материале! которые впервые вводится в научный оборот. К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. Среди них документы архива Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан (АЖК Р.К.), Центрального Государственного архива Республики Каракалпакстан (ЦГА РК), а также текущие архивы Совета Министров РК, Верховного суда РК, Министерство экономики и статистики РК, А.О. "ККгосхлопкопромсбыт", АО "Хожели-текстиль", АО "Райхан", АО "Мангитская ПТФ", АО "Турткульское ПТШО", АО "Катекс" и АО "Элтекс".

В диссертации дается подробный анализ вышеуказанных источников, которые были использованы в ходе написания работы.

Дополнением к архивным и документальным материалам для написании диссертационной работы также стали материалы периодической печати, которые в большинстве случаях расширили сведения, содержащиеся в архивных источниках, что в конечном итоге и помогли восполнить те или иные стороны исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследования исторического опыта и проблемы возрождения * национальной 'промышленности Каракалпакстана на примере хлопкоочистительной и текстильной отраслей в 80-е и в I пол. 90-х годов XX в;

впервые раскрыта колониальная сущность промышленной политики Советской империи в Каракалпакстане;

анализирована на основе архивных и других материалов порочность советской системы хозяйствования на примере хлопкоочистительной и текстильной промышленности края;

освещена репрессивная политика Центра в 80-е годы XX века в агропромышленном комплексе Каракалпакстана;

показано возрождение национальной промышленности Каракалпакстана в годы независимости;

раскрыты трудности переходного периода к рыночной экономике и накопленный опыт экономических реформ предприятии хлопкоочистительной и текстильной промышленности края; t

освещяется переход от сырьевого придатка в экспортеры на примере текстильной промышленности Каракалпакстана.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы, выводы и обобщения могут в определенной мере восполнить существующие пробелы по новой истории каракалпакского народа.

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке комплексных обобщающих трудов по истории промышленности Каракалпакстана, при создании учебников и учебных пособии по курсу "История Каракалпакстана" а также при чтении лекции и спецкурсов по соответствующей тематике гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского - отделения Академии наук Республики Узбекистан, на научном семинаре "История и история культуры народов Южного Приаралья" при Научном Совете по общественным наукам ККО АН РУз., на заседании Ученого Совета ИИАЭ ККО АН РУз и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано 5 статьей. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной научной сессии ИИАЭ ККО АН РУз (1999, 5-6 января).

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.