Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы. Пардаев, Ташкентбой Ражабович




Пардаев, Ташкентбой Ражабович. Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1998.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность обращение к узловым вопросам химизации сельского хозяйства Узбекистана в советский период определяется прежде всего тем, что их исследование позволяет выявить концептуальные просчеты и доктринальные недуги аграрной политики советского унитарного государства, всю совокупность деформаций и искривлений, допущенных им при осуществлении химизации отрасли, избежать повторения ошибок прошлого в этой сфере и выработать четкие ориентиры для настоящего и будущего.

Высокая общественная значимость системного изучения процессов химизации аграрного производства обуславливается также потребностью восстановления объективной картины истории отечественного сельского хозяйства, необходимостью восполнения имеющихся пробелов в историографии Узбекистана. Как обоснованно отмечалось в выступлении Президента Узбекистана И.А.Каримова на встрече с историками республики1, в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан "О совершенствовании деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан" в обстановке засилья тоталитарной системы историческая наука оказалась предельно купированной. Многие страницы истории, в том числе связанные с аграрным строительством, порочной практикой тотальной химизации, ее долгосрочных негативных последствий были вырваны или представлены в искаженном виде. В этих условиях правда истории составляет важную'предпосылку духовного обновления, оздоровления исторической памяти народа, укрепления духовно-нравственных и экономических устоев независимого Узбекистана.

Хронологические рамки работы охватывают преимущественно 60-е годы, когда политика тотальной химизации нашла ярко выраженные формы, закладывался связанный с ней механизм воспроизводства долгосрочных негативных явлений в природной среде обитания населения Узбекистана и состояния сельского хозяйства республики. Обращение к данному периоду дает возможность ответить на многие острые вопросы прошлого и сегодняшнего дня, глубоко уяснить губительное воздействие идеологии и практики советского тоталитаризма на характер аграрного строительства, четко отделить отрицателе ные проявления его курса тотальной химизации, явившегося грубым нарушением общепринятого'в цивилизованных странах разумного использования достижений химии в аграрной отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании истории сельского хозяйства Узбекистана, в том числе отдельных аспектов химизации аграрного производства, проделана значительная работа. Историческая наука обладает к настоящему времени обширной литературой, включающей крупные монографические исследования и обобщающие труды. Однако, основной массив научньпс публикаций падает на советский период, когда, в силу господства

1 Каримов'И. Тарихий хотирасиэ хелажах йук. Т., 1998.

в обществоведении марксистской идеологии, историческая наука оказалась деформированной и была поставлена на службу тоталитарному режиму. Это отложило негативный отпечаток на характер исследований. Написанные в русле коммунистических мировоззренческих догм, с марксистских теоретико-методологических позиций, они отличались предельной политизацией изучаемых явлений и событий, откровенной лакировкой "социалистической действительности", односторонним освещением сложных исторических процессов. В результате история сельского хозяйства Узбекистана подавалась, как правило, под углом "триумфальных" успехов советской аграрной политики, высокой эффективности курса химизации, "прозорливости" социально-экономической стратегии КПСС. Находясь в тисках жесткой цензуры, историки советского времени были вынуждены замалчивать ошибки и недуги теории и практики "социалистического" аграрного строительства, скрывать негативные стороны политики тотальной химизации. Лишь в немногих публикациях тех лет можно встретить критический материал. Но и там недостатки показывались дозиро-ванно, в рамках официальной критики, трактовались в качестве временных явлений, подлежащих быстрому устранению.

Историографическая ценность исследований того периода определяется главным образом тем, что в них был введен в научный оборот солидный документальный материал, который при его критическом переосмыслении способен стать полезным подспорьем в современной научно-поисковой работе.

Учитывая особенности советской исторической литературы, автор реферируемой диссертации попытался с новых методологических позиций проследить динамику наращивания исторических знаний по избранной проблеме, выявить реальные достижен'ия и пробелы на данном участке исторической науки.

В историографической части диссертации отмечается, что химизация сельского хозяйства, как самостоятельный объект научного исследования, одной из первых была поставлена в работах И.А.Алимова.1 Опираясь на доступные архивные источники, он сквозь призму концептуально-идеологических представлений своего времени осветил основные представления проводимого в 1965-1986 гг. курса химизации, проанализировал практику снабжения сельского хозяйства химическими средствами защиты растений, исследовал механизацию процессов химической обработки полей.

Пристальное внимание уделили исследователи советского периода вопросам химизации отечественного хлопководства. Так, в коллективной монографии "История развития хлопководства в Узбекистане"2 была прослежена

1 Алимов И.А. Сельское хозяйство Узбекистана в девятой пятилетке. -Т., 1976; Он же. Хи
мизация сельскохозяйственного производства в центре внимания партийной организа
ции. В кн.: Руководство компартии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства. -
Т., 1978; Он же. Решение продовольственной программы - важная партийная задача. -Т.,
1987.

2 История развития хлопководства.в Узбекистане. - Т., 1983.

история внедрения минеральных удобрений и средств химической защиты хлопчатника от вредителей и болезней с начала XX в. до.80-х годов, рассказано

0 деятельности научных учреждений и специализированных станций, занимаю
щихся проблемами научного обеспечения химизации хлопководства. Н.Абер-
кулов и А.Таджибаев1 сосредоточили основное внимание на характеристике
процессов химизации хлопкового комплекса в хронологических рамках 50-60-х
годов. В их исследованиях, в частности, отмечалось, что важную роль в широ
ком внедрении программы химизации хлопководства сыграло строительство в
республике Алмалыкского химического завода, ввод в эксплуатацию вторых
очередей Ферганского завода азотных удобрений и Навоийского химкомбина
та, увеличение производственных мощностей Чирчикского электрохимическо
го комбината. Авторы приводят конкретные данные об увеличении выпуска в
Узбекистане минеральных удобрений и расширении ассортимента средств за
щиты растений, описывают формы и методы агрохимического обучения сель
ских тружеников. В их работах подчеркивалось, что в 60-х годах площади
хлопковых посевов, обработанных химическими средствами защиты растений,
стали стремительно возрастать. Однако, как и предшествующие исследователи,
они умолчали о серьезных отрицательных последствиях чрезмерного примене
ния ядохимикатов.

Аналогичными изъянами страдали монографии К.Эшчанова, МГ.Ваха-бова и Л.П.Зотовой,2 относящиеся к искусственно сконструированной в условиях тоталитарного режима так называемой "историко-партайной науке". Ее особенностью выступала открытая апологетика "ведущей роли КПСС", пропаганда "передового" опыта руководства компартией обществом и государством, в том числе сельским хозяйством.. Подчеркнутая идеологическая направленность публикаций "историко-партийного" плана усугубляла общие недуги советского обществознания, ограничивала возможности объективного анализа исторического процесса. Тем не менее их историографическая ценность видится в том, что обращение к ним позволяет полнее выявить механизм политического управления аграрной отраслью экономики в условиях тоталитаризма, осмыслить содержание концептуальных подходов руководства бывшего СССР * вопросам развития сельского хозяйства, реализации курса его тотальной химизации. Так, в работах названных авторов сквозь призму описания "деятельности" партии освещались тенденции укрепления материально-технической базк аграрного производства Узбекистана» характеризовались изменения в хлопко-

1 Аберкулов Н. КПСС - организатор развитич хлопководства Узбекистана в период зрело
го социализма (1959-1970 гг.) - Т., 1982; Таджибаев А1 Колхозное крестьянство Узбекиста
на в борьбе за внедрение достижений научно-технического прогресса в хлопководстве
{1953-1970 гг.)-Т., 1986.

3 Эшчанов К. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма и ее социально экономическое значение (на материалах республик Средней Азии) -Т., 1982 Вахабої МП, Зотова ЛП. Партийное руководство развитием хлопково-промышленного комплекс; в Узбекистане. -Т., 1985.

во-промышленном комплексе республики. Исследователи привели обширный материал, демонстрирующий рост производства минеральных удобрении и химических средств защиты растений в Узбекистане, в русле традиций советской историографии обобщили опыт практической деятельности директивно-партийных органов по реализации разработанной центром программы тотальной химизации отрасли, прежде всего хлопководства.

Наряду с историками к изучению проблем химизации сельского хозяйства республики обращались экономисты. Наиболее полно они нашли отражение в книге К.А.Хасанджанова.' Привлекая информационно насыщенные документальные источники и статистические данные, Хасанджанов убедительно показал, что умелое применение химикалий способствует повышению урожайности полей. К сожалению, в силу политической заданности советского обществоведения автор, как и другие исследователи 60-х — первой половины 80-х годов, односторонне подошел к трактовке противоречивых процессов химизации аграрного производства, умолчал о тяжелых негативных последствиях его тотальной химизации, о том огромном ущербе, который нанесли природной среде и здоровью сельского населения бесконтрольное использование ядохимикатов, бесхозяйственность в их хранении и транспортировке.

Определенные позитивные изменения в изучении истории сельского хозяйства наметились в период так называемой "перестройки". Вызванные ею процессы демократизации и гласности, последовательное ослабление властных позиций коммунистической партии, рост национального самосознания узбекского народа способствовали зарождению нового отношения к отечественной истории, стремлению ученых поднять в своих трудах действительно хчобо-дневные вопросы и объективно раскрыть их. В частности, касаясь темы настоящего исследования, можно выделить работы Э.Бекмегова и А.Ахунова2, в которых авторы попытались урнтячески проанализировать проблемы интенсификации сельского хозяйства. Так, А-Ахунов поставил перед собой цель системно осмыслить механизм торможения в развитии научно-технического прогресса сельского хозяйства Узбекистана, показать теневые стороны проводимого центром курса тотальной химизации аграрного производства республики.

Но, говоря о положительных сдвигах, наблюдаемых в годы "перестройки" в критическом осмыслении истории сельского хозяйства, следует подчеркнуть, что тогда на пути ее адекватного отражения были сделаны только первые шаги. На характер исследований негативное воздействие все еще продолжала оказывать коммунистическая моноидеология, тоталитарно-унитарный характер власти. Только после обретения Узбекистаном независимости, начавшегося вслед за этим процесса глубинного обновления общества стали окончательно

1 Хасанджанов К.А. Эффективность средств химии в земледелии. - Т., 1980. ! Бекметов Э. Интенсификация колхозного производства на современном этапе: практика, опыт, проблемы.,- Т., 1987; Азсунов А. Проблемы преодоления торможения в развитии научно-технического прогресса сельского хозяйства. - Т., 1990.

расчищаться завалы прошлого на пути изучения отечественной истории.

За годы независимости появилось немало интересных научных трудов, авторы которых с принципиально новых методологических позиций, вне прежних утопических схем ортодоксального марксизма, анализируют узловые проблемы истории сельского хозяйства республики 60-х - 80-х годов, в том числе отдельные аспекты химизации аграрного производства. К числу таких работ следует отнести, в первую очередь, исследования Н.Обламурадова, С.Н.Турсунова, А.М.Юлдашева и др.1

В частности, в монографиях Н.Обламурадова и С.Н.Турсунова раскрыты глубинные причины кризисного положения сельского хозяйства Узбекистана, в числе которых авторы отмечают тотальную химизацию аграрного сектора. В брошюре А.М.Юлдашева на основе конкретных данных показано ухудшение экологической обстановки в сельских районах республики в результате чрезмерного возрастания химизации сельскохозяйственного лроизводства и усыха-ния Арала.

Таким образом, в условиях независимости в изучении истории сельского хозяйства Узбекистана определился реальный перелом, заметные позитивные перемены обозначились и в исследовании процессов тотальной химизации, осмыслении их долгосрочных негативных последствий. Вместе с тем, при всей ценности имеющейся литературы нельзя сказать, что данная проблема полностью изучена. Остался еще довольно обширный пласт вопросов, которые требуют вдумчивого и обстоятельного исследования. В частности, историографический анализ показывает, что до последнего времени в республике не создано ни одной научной работы, специально и комплексно освещающей с современных позиций историю химизации сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы. Исследо'ваны только отдельные аспекты проблемы, однако и они нуждаются в глубоком методологическом переосмыслении.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы послужили основой для выбора ее в качестве предмета кандидатского исследования.

Цель и задачи исследования. Общий замысел диссертационной работы заключается в воссоздании объективной истории химизации аграрного производства Узбекистана в 60-е годы, в критическом анализе и системном осмыс: лении причин, обусловивших долгосрочные негативные последствия проводившегося тогда курса его тотальной химизации.".

Выбор цели определил реализацию следующих задач:

вскрыть несостоятельность концептуальных установок советской модели "химизации сельского хозяйства";

показать негативную роль союзных партийно-советских органов в осу-

1 Юлдашев А.М. Ухудшение экологической обстановки в сельских районах Узбекистана. -Т., 1992; Обламурадоа Н. Аграрная политика в Узбекистане (1970-1990 гг.) -Т., 1993; Тур-сунов С.Н. Узбекистан кишлок; хужалигини ривожлантириш йулидаги уринишлар (1946-1965 йиллар): ниятлар ва натижалар. -Т., 1994 и др.

ществлениц политики тотальной химизации нацеленной на бездумное использование во все возрастающих масштабах высокотоксичных пестицидов и средств химической защиты растений;

обрисовать реальную картину противоречивого развития промышленности по производству минеральных удобрений и ядохимикатов в республике;

осветить проблемы использования минеральных туков в сельском хозяйстве, неоднозначность и неадекватность их практического решения в условиях засилья монокультуры хлопчатника и имперско-командных методов управления;

охарактеризовать процессы становления и деятельности единой агрономической службы, ее роль в обеспечении рационального использования минеральных удобрений;

показать растушую тревогу, и озабоченность руководящих республиканских органов, общественности массовым применением высокотоксичных ядохимикатов в хлопковом комплексе;

раскрыть негативные социально-экономические последствия прогрессирующего расширения сферы применения ядохимикатов, неправильного их хранения и транспортировки, влияния курса тотальной химизации на рост опасных заболеваний сельского населения;

на основе итогов исследования и теоретического обобщения накопленного опыта предложить рекомендации, направленные на совершенствование политики химизации сельского хозяйства в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации "составили идеология национальной независимости, примат национальных интересов народов Узбекистана, диалектический подход к явлениям общественной жизни, подлинно научные принципы историзма и объективности, предопределяющие безусловную необходимость изучения всей совокупности относящихся к теме процессов, явлений и событий в динамике и органической связи с породившими их объективными и субъективными факторами и условиями.

Составной частью методологии исследования стал критический анализ господствующих ранее теоретических установок марксизма по аграрному вопросу, основанных на узкоклассовых, партийно-идеологизированных принципах.

Важное значение для разработки теоретическо-методологчческих основ диссертации имеют труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, в которых сформулированы концептуальные принципы идеологии национальной независимости, вскрывается доктринальная несостоятельность советской аграрной политики, обосновывается необходимость коренных аграрных реформ, глубинного преобразования социально-экономических отношений на селе.

Источннковая база диссертации. Исследование проведено на обшир-

ном источниковом материале, значительная часть которого впервые введена в научный оборот.

К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. В процессе лодготовки диссертации автором были извлечены и изучены документы, содержащиеся в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Центральном Государственном архиве медицинской и технической документации Республики Узбекистан (ЦГАМТД РУз), Госархиве Сурхандарьинского'вилоята (ГАСДВ). Во введении диссертации сделан обстоятельный анализ использованных фондов, раскрыты трудности при их изучении.

Системный анализ ретроспективной информации, аккумулированной в архивохранилищах, позволил конкретизировать противоречивую картину химизации сельского хозяйства республики в ее исторической динамике, объемно выявить каскад опасных негативных последствий, насаждаемого центром курса тотальной химизации, определить усилия республиканского политического руководства по их допустимому в рамках тоталитарно-имперского режима предотвращению.

Наряду с архивными документами для написания работы привлечены статистические сборники, различные справочные материалы, периодическая печать, которые, дополняя и расширяя сведения архивных источников, дают возможность объемнее проследить сложные процессы химизации аграрного производства в изучаемый период.

Научная новизна исследования определяется постановкой и решением
стержневых задач работы. В диссертации впервые предпринята попытка с но
вых методологических позиций комплексно исследовать опыт химизации сель
ского хозяйства Узбекистана в 60-х годах и ее негативные социально-экономи
ческие и экологические последствия. В отличие от прежних исследований в ра
боте приоритетное внимание уделено критическому осмыслению советской
модели "тотальной химизации" и особенностей ее практического применения в
республике. В противовес господствующим долгое время в обществоведении
идеологическим установкам автор придерживается убеждения, что по своей со
держательной сути данная модель изначально была концептуально несостоя
тельной, ибо не опиралась на мировой опыт, являлась порождением доктри-
нально ущербной коммунистической аграрной политики и антинародного тота
литарно-имперского режима. Советская программа химизации аграрного про
изводства могла содействовать решению лишь отдельных, частных задач, но
обеспечить в целом необходимый его прорыв оказалась неспособной. Она ге
нетически была нацелена на тотальную эксплуатацию производственного по
тенциала и здоровья сельчан, исходила из логики хищнического отношения к
природе. .

Принципиально новым в историографии проблемы является исследова-

ниє вопросов химизации аграрного производства сквозь призму идеологии национальной независимости. Если раньше в литературе по истории сельского хозяйства Узбекистана на передний план выдвигались общесоюзные интересы, то в реферируемой работе основной акцент сделан на учете национальных интересов узбекского народа, на осмыслении изучаемых явлений в фокусе суверенной истории и государственной самостоятельности Узбекистана.

Новизна работы заключается также в том, что она вовлекает в научный оборот обширный пласт ранее не использованного документального материала.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она, во-первых, в определенной степени содействует восполнению сохранившихся еще "белых пятен " в отечественной историографии. Во-вторых, материалы исследования позволяют полнее осмыслить особенности аграрного развития республики на одном из важных этапов в жизни узбекского народа. В-третьих, полученные результаты могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории Узбекистана и, очевидно, будут полезны ученым, преподавателям общественных наук, студентам высших и средних учебных заведений. Наконец, теоретические обобщения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании программы химизации сельского хозяйства, устранении допущенных ранее ошибок в этом деле и повышении эффективности аграрного производства.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр "Истории Узбекистана" и "Всеобщей истории" Термез-ского Государственного университета, на. заседании отдела "Истории Узбекистана колониального периода" института Истории АН РУз и на научных семинарах по специальности 07.00.02 -"Отечественная история" института Истории АН РУз, исгоричесгэго факультета Ташкентского Государственного педагоги-чесг.ч і о \ ннверіліі'Сіа.

Днсс-р;лт .!:>. ..'провал результаты научных исследований на различных научно-д.орегических и научно-практических конференциях молодых ученых республики и Термезсксго Государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.