Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. Борисова, Алина Владимировна



Борисова, Алина Владимировна. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Б. м., 1998.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/211-7

Введение к работе

Актуальность темы. История русского крестьянства в период завершающего этапа углубления разложения и кризиса феодализма, а также развития капиталистического уклада давно привлекает внимание историков и, вместе с тем, далеко не все аспекты этой многоплановой темы изучены достаточно глубоко. Для решения этой сложной задачи необходимо изучить специфику зарождения и развіггия капиталистических отношений в недрах феодально-крепостнической системы в государственной деревне, составлявшей значительную часть хозяйственного комплекса страны. Государственные крестьяне имели свою особую историю, что было обусловлено, в первую очередь, своеобразием их правового положения.

История государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование по отдельным губерниям, районам России с широким привлечением местных архивных документов, которые содержат богатый и ценный материал. Такой подход позволит вскрыть своеобразие исторического развития государственных крестьян отдельных регионов и даст много нового для понимания истории русского крестьянства в целом. Изменения, происходившие в хозяйственной и социальной жизни государственных крестьян Ярославской губернии -одной из наиболее развитых в промышлешюм отношении губерний Центрального промышленного района России -позволяют выявить особенности исторического развили ярославской казенной деревни в конце ХУШ-первой половине XIX вв. - в период углубления разложения феодализма и его кризиса.

Степень изученности проблемы. Изучение истории государственных крестьян выделилось в особое направление в исторической науке в начале 1920-х гг. В рамках работы «Ученой комиссии по исследованию труда в России» были опубликованы сообщения1, появились статьи исследователей по проблеме2. Первые исследовательские опыты были ограничены узкими темами и обходили многие важные проблемы. Но в то же время их авторы

Численность государственных и заводских крестьян по 9-й ревизии / Сообщ. А.ВіЛебалов // Архив истории труда в России. Пг., 1922. С.137-141. Кн. 3.

1 Шатилова Г. Уничтожение половничества в XIX столетии// Архив истории труда в России. Пг., 1922. С.79-88. Кн.5; Петрович Н. Переселение государственных крестьян в Сибирь в начале XIX в.// Труд в России. Пг., 1924. С.110-116. Кн.2.

старались показать связь между изменениями в хозяйственной жизни к особенностями классовой борьбы государственных крестьян.

Важным этапом в исследовании государственных крестьян стал выдающийся труд Н.М.Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева»!. В крупнейшем на сегодняшний день исследовании по истории государственных крестьян автор поставил цель изучить производственные отношения в недрах казенной деревни, выяснить взаимоотношения между государственной властью и эксплуатируемой земледельческой массой. Н.М.Дружинин поставил вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Он сделал вывод о,,том, что экономический быт государственных крестьян совпадал с помещичьими крестьянами, особенно по линии развития товарно-денежных отношений. Н.М.Дружшшн является автором концепции «государственного феодализма», то есть феодальной зависимрсти казенных крестьян от государства. Оценивая реформу Киселева, историк отметил победу феодальной опеки над принципом свободной право- и дееспособности государственных крестьян.

,, Н.М.Дружинин привел данные о численности государственных крестьян, и количестве земли в их пользовании по различным губерниям, в том числе но Ярославской. Им уделено внимание системе, налогообложения и местного управления в казенных деревнях губернии,. Исследователь отметил широкое развитие неземледельческих промыслов, рост торговых и промышленных предприятий, расслоение крестьянства в государственных имениях Ярославской губернии. В то же время, в работе не проводилось специального изучения правового положения, торгово-предприніїмательской , деятельности ярославских крестьян, их правосознания и борьбы. л.

Со второй половины 50-х гг. XX в. получили импульс региональные исследования, которые показали специфику положения государственных крестьян в.ряде губерний2. Период 50-70-х гг. XX в.

1 Дружинин H.M. Государственные крестьяне и реформа П.Д-Киселева. М., 1946-1952. Т. 1-П.

2 Булдаков К.А. Государственные крестьяне Костромской губернии от реформы П.ДКнселева

до отмены крепостного права (1819-1866 гг.).: Автореф канд.ист.наук. М, 1958; Яровой Г.В.

Государственные крестьяне Пермской губернии (1807-1860 гг.). : Автореф. ... канд.ист.наук. Свердловск, 1978; Черевань А.С. Очерки истории социально-экономического и правового положения государственных крестьян Урала и Европейского севера до реформы П.Д.Киселева: Автореф. ... докт.ист.наук. Киев, 1968; Конюхова T.A. Государственная деревня Литвы и реформа П.Д.Киселева. М., 1975; Колесников ПА. Северная деревня в ХУ-первой половине XIX вві Вологда, 1976; Ковалева Т.Л. Государственные крестьяне Смоленской губернии в конце ХУШ-первой половинеXIX вв.: Автореф. ... каняист.наух. Калинин, 1981;Выскочков Л.В.

был временем расширения источниковой основы, углубления теоретической базы исследований о государственных крестьянах.

В последующие десятилетия особое внимание историков привлекла проблема самосознания государственных крестьян1. Авторы выделили вопрос соотношения социально-психологических и идеологических компонентов в сознании крестьян. В начале 90-х гг. прошли теоретические семинары на страницах журнала «Отечественная история», которые были посвящены современной концепции аграрного развития и крестьяноведения2. Обмен мнениями позволил расширить традиционные рамки в.изучении крестьянства России, в том числе и государственных крестьян.

Таким образом, можно говорить, что отечественная историческая наука уделала определенное внимание изучению истории государственных крестьян отдельных губерний Российской империи. Таким аспектам данной темы, как экономическое положение, социальная активность государственных крестьян в целом освещены. Первые шаги сделаны в исследовании вопроса об общественном сознании казенных крестьян.

Специальные работы по истории государственных крестьян Ярославской губернии отсутствуют. Одним го первых юучил историю ярославского крестьянства Л.Б.Генкин. Его монография была посвящена целиком помещичьим крестьянам, государственные упоминались лишь для сравнения3. В статье Л.В.Выскочкова об отходе ярославских крестьян в Петербург приведены сведешія об отходе и государственных крестьян из Ярославской губершга4, в частности указано, что казенные крестьяне получали паспортов больше, чем помещичьи. Основой для интенсивного развития отходничества он считал развитие неземледельческих промыслов и торгового огородничества. Историк пришел к выводу, что широкий столичный

Государственные крестьяне Петербургской губернии в дореформенный период (1836-1866 гг.).: Автореф. ... канд.ист.наук. Л., 1980.

1 Рахматуллин М.А. Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 гг. М.,
1980; КабытовП.С. и др. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988; Камкин
А-В. Правосознание государственных крестьян во второй половине ХУШ в.// История СССР.
1987. N 2 .С.162-173; Раскин ДЛ Влияние различий в правовом положении крестьян на
общественное сознание// Социально-политическое и правовое положение крестьянства в
дореволюционной России. Воронеж, 1983. С.103-113; Бокарев НЭП. Бунт и смирение
(крестьянский менталитет и его роль в крестьянских движениях)// Менталитет и аграрное
развитие России (X1X-XX вв.). М., 1996. С.103-113.

2 Отечественная история. 1992. N5. С. 3-31.N 6. С.3-31, 1995.N 3-4. C.3-33,N 4. С.129-154.

1 Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губернии перед реформой и во время реформы 1861 г. Уч.зап. ЯрПИ. 1847. Т.1.

4 Выскочков Л.В. Отход в Петербург ярославских крестьян в первой половине XIX в.// Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1978.

отход приводил к утверждению новых капиталистических отношений в деревне.

Л.Р Горланов в работе «Землевладение и землепользование удельных крестьян Центрально-промышленного района в период разложения и кризиса феодализма (1797-1863 гг.)» отметал наличие перехода удельных крестьян в казенное ведомство, привел статистические данные о численности удельных и казенных крестьян в Ярославской губернии. В статье К.И.Юрчук исследована классовая борьба государственных крестьян. На основе данных журналов Ярославского губернского правления ею выявлена полная картина і ,волнений государственных крестьян в 1826 г.2

Таким образом, можно говорить, что специального изучения истории государственной деревни Ярославской губернии не проводилось. Внимание историков привлекло развитие торгового огородничества и неземледельческого отхода в государственных имениях губернии, общественная ' деятельность государственных крестьян и развитие земледелия остались неизученными.

Предметом исследования диссертационной работы являются государственные крестьяне Ярославской губернии в конце ХУШ-первой половине XIX вв.

,..; Цель исследования. Цель диссертации заключается главным ^ образом в изучении социально-экономического развития государственной деревни Ярославской губернію в период генезиса капитализма.

Необходимость изучения государственной деревни не только как объекта эксплуатации со стороны государства, но и как хозяйственного комплекса в экономике страны определила основные направления и более конкретные задачи исследования:

- показать правовое положение государственных крестьян как одной
из сословных групп русского крестьянства, его влияние на
хозяйственную деятельность;

- проанализировать хозяйственную деятельность государственных
крестьян, ее местные особенности и выявить основные черты

1 Горланов Л. Р. Землевладение и землепользование удельных крестьян Центрально-
промышленного района в период разложения и кризиса феодализма (1797-1863 гг.)//
Крестьянство Центрально-промышленного района. Калинин, 1984.

2 Юрчук К..И. Крестьянские волнения в Ярославской губернии в 1826 г.// Верхнее Поволжье в
период разложения феодализма. Ярославль, 19768. С.92-118.

проявления кризиса феодальной системы в государственной деревне; - изучить проблему, сознания и социальных протестов в государственной деревне губернии.

Хронологические рамки - конец ХУШ-первая половина XIX
вв. - определены с момента включения в состав государственных
крестьян самой многочисленной их подгруппы - монастырских
крестьян (экономических) в 1764 г. до 1855 г., когда в
государственной деревне Ярославской губернии начались

землеустроительные работы согласно положениям реформы П.Д.Киселева. Именно в конце ХУШ-первой половіте XIX вв. прошошли те сдвиги, которые обусловили неизбежность крушения феодально-крепостнической системы.

Территориальные границы включают Ярославскую губернию. Они определяются необходимостью изучения истории ярославских государственных крестьян, составлявших значителыгуго часть населения губернии - 27,94% (124 905 душ м.п.). В казенной деревне Ярославской губернии сложились особые условия хозяйственной деятельности вследствие малоземелья и высокого уровня промышленного развития губернии в целом, что определило иные, чем в друпгх регионах темпы и глубину проявления новых экономических ОТНОШЄНІШ.

Методология исследования основана на материалистическом понимании истории в свете формационной теории. Сутью этой теории является понимание истории человеческого общества как закономерной смены общественно-экономических формаций — основных ступеней в историческом развитии человечества. Каждая формация имеет свои, присущие только ей общественные отношения и порожденную ими надстройку: политику, право, мораль и соответствующие им организации и учреждения, например, государство. Смена общественно-экономических формаций дает основу для периодизации истории, позволяет понять закономерности перехода от одной формации к другой, в нашем случае от феодализма к капитализму.

Формационная теория позволяет раскрыть положение государственных крестьян в структуре феодального общества, характер их хозяйства, особенности его эволюции, мораль, сознание, их отношение к феодальному законодательству, характер социальных конфликтов в казенной деревне, их обусловленность экономическими интересами.

Исследование проведено на основе регионального подхода, при котором проводился комплексный анализ богатого архивного материала. Использование в диссертации методов сравнительно-исторического , анализа способствовало выявлению общего и особенного в, историческом развитии государственной деревгга Ярославской губернии. Научное познание развития казенной деревни происходило согласно принципам объективности и историзма. Принцип объективности, которым руководствовался автор диссертации, требовал привлечения совокупности источников как необходимой основы достоверных выводов по теме исследования, предполагая критический подход к изучаемым источникам.

Теснейшим образом с ним связан принцип историзма,
соблюдение которого позволило проследить процесс развития того
или иного аспекта проблемы. ...,-.-

Исіочниковоіі основой диссертации послужили материалы 20 фондов 4 центральных и местных архивохранилищ: Государственного архива Ярославской области, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Российского государственного архива древних актов,. Российского государственного исторического архива. Материалы составили более 1000 дел.

Неопубликованные источники, используемые в работе, можно разделить на шесть групп:

  1. отчеты губернаторов ло требованию Комитета министров;

  2. делопроизводственные материалы государственных учреждений;

  3. рукописные материалы экспедиции Министерства внутреншгх дел в Ярославскую губернию; ... .-.

  4. статистические материалы;

  5. материалы судебных органов;

  6. прошения и жалобы крестьян в органы власти,

К первой группе относятся отчеты губернаторов. Они содержат сведения о состоянии земледелия и урожаях, количестве казенных крестьян, а также., частично сведения о фактах крестьянского неповиновения.

Следующая группа источников официального характера -делопроизводственные материалы. В них отражены сведения о хозяйственном положении государственной деревни, торгово-гфедпринимательской деятельности казенных крестьян, что позволит представить картину экономического состояния казенных имений. Наиболее' значительный комплекс используемых в диссертации

источников - материалы делопроизводства местных учреждений. Большое значение для исследования проблемы имеют журналы Ярославского губернского правления. Только в них полностью фиксировались все случаи неповиновения государственных крестьян Ярославской губернии. В работе были использованы журналы за шесть лет (1797, 1826, 1.838, 1840, 1846, 1859 гг.), в количестве более 50-ти журналов, причем объем каждого го них составляет от 900 до 1500 листов.

В диссертации использованы разнообразные по характеру и содержанию материалы, собранные статистической экспедицией Министерства внутренних дел, которая была направлена в Ярославскую губернию для изучения состава и движения народонаселения. Четыре тома исторических и статистических материалов, каждый из которых содержит более 600 листов, охватывает разные стороны, социально-экономической жизни губернии за 1831-1854 гг.1

Статистические материалы содержат разнородные сведения: о численности казенных крестьян и количестве угодий и скота в их пользовании, о количестве отходников в целом и по профессиям, о численности предприятий во владении государственных крестьян. К ним относится и фабрично-заводская статистика, которая в целом, несмотря на разноречивость сведений, что было обусловлено отсутствием четкого критерия оценки предприятий, дает возможность выявить общие тенденции в развитии предпринимательства казенных крестьян.

Документы судебных органов содержат сведения о противозаконных действиях казенных крестьян (как частных лиц, так и представителей сельской и волостной власти). Изучение документов по уголовным делам за 30 лет (1780-1789, 1810-1820, 1830-1840 гг.) позволило обобщить сведения о правонарушениях государственных крестьян Ярославской губернии, выявить их особенности, динамику.

Важнейший источник для изучения экономики и психологии государственных крестьян - их прошения и жалобы в местные и центральные органы власти. Они составлялись на протяжении всего изучаемого периода частными лицами и крестьянскими обществами. В диссертации было использовано 35 жалоб и коллективных прошений, ранее не привлекавшихся исследователями. Эта группа

Российская национальная библиотека им.Салтыкова-Щедрина. Отдел рукописей. Ф.37 (АИ. Артемьев). ,,

источников позволяет дать характеристику экономического положения государственных крестьян Ярославской губернии, показать их отношение к праву, цели и направления крестьянских выступлений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке специально исследуется на широкой источниковой основе история 125-ти тысяч государственных крестьян Ярославской губершш в конце ХУШ-первой половине XIX вв. Выявлены особенности развития казенной деревни губершш в условиях углубления разложения феодаяісма и его кризиса.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании общих трудов по истории русского крестьянства, в том числе истории государственных крестьян; при чтешш курсов отечественной исторші второй половины ХУШ-первой половины XIX вв., в работах по исторші Ярославской губершш; на лекциях и семинарских занятиях по исторші Ярославского края, а также в музейной деятельности.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной средневековой и новой исторші Ярославского государственного университета им.П.Г.Демидова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации освещены в выступлениях на краеведческих чтениях (Ярославль, 1996), У1 Тихомировских краеведческігх чтениях (Ярославль, 1997), сделан доклад на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории (Ярославль, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.