Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990 годах Бабенко, Наталья Александровна




Бабенко, Наталья Александровна. Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990 годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. гос. социальный ун-т.- Москва, 2000.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-6/1158-X

Введение к работе

Актуальность исследования процесса формирования н реализации государственной социальной политики в историческом аспекте определяется рядом факторов. В 1990-е годы Российская Федерация вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. Это привело к обострению системного кризиса, снижению экономических показателей, социальным потерям, падению уровня жизни подавляющего большинства населения. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000 года говорится: «...Сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить. <...> Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. <...> Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».'

Возрастание значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научного осмысления содержания и результатов социальной политики государства в последнее десятилетие. Болезненные явления в социальной сфере, обострившиеся противоречия во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем. Отказ от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства.

Как свидетельствует исторический опыт, социальная сфера и социальная политика по отношению к экономике вторичны. Экономика - материальная основа социального прогресса, и социальные программы, не обеспеченные экономически, остаются на бумаге. Однако это не означает ее второстепенности для развития материальной и духовной культуры общества, поддержания определенного уровня социального равновесия. Только с помощью разумной социальной политики возможно сохранение достигнутого в стране уровня жизни народа, снижение социальной напряженности путём гармонизации общественных отношений, выработки путей создания социально-гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, семьи и детей, методов воздействия социальных факторов на экономику, ускорение научно-технического прогресса во имя Человека.

Государственная социальная политика имеет свою идеологию, методологию, структуру управления, основные формы, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основу. Вместе с государством в выработке социальной политики участвуют общественные ин-

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Государство. Россия. Пуп. к эффективному государству (О положении в стране и основных направленнях шіугрепнеіі и внешней политике государства)». М., 2000. Сб.

статуты, в том числе политические партии. Социальная политика постоянно развивается, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. Кризис экономики «автоматически» снижает социальные показатели.

В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении опыта в исторической сопоставлении характера и существа социальной политики. Для исследования взят период 1990-х годов, в ходе которого произошли кардинальные изменения в государстве и обществе, его политической системе, а, следовательно, и в социальной сфере.

Новая общественно-политическая система существует в России десятилетие, и все эти годы шло становление, часто на «основе проб и ошибок», принципиально новой системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. За этот сравнительно небольшой исторический отрезок времени государство разработало и реализует новую систему социальной защиты наиболее нуждающихся в ней граждан. Впервые введена адресная социальная защита социальных групп н отдельных граждан, семьи и детей. Эта новая практика требует научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию, поскольку это направление социальной политики будет развиваться. Более того, правомерно изучение опыта формирования социальной политики по «горячим следам», не через исторический период, а непосредственно в ходе ее реализации.

В данном случае важно исследовать процесс разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, определить факторы, которые оказывали влияние на формирование и реализацию политики государства в социальной сфере. Эти вопросы должны исследоваться в историческом аспекте, в динамике и фиксироваться исторической наукой с целью извлечения уроков из пройденного в 1990-е годы пути, выработки курса устойчивого развития России в грядущем XXI веке.

Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этане) значении темы исследования, о необходимости исследования этих двух аспектов во взаимосвязи.

Степень изученности проблемы (историография). В силу общественно-политической значимости и актуальности темы повысилось внимание исследователей к данной научной проблеме. Историография по вопросам государственной социальной политики содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Авторы коллективных монографин на основе изучения теории и методологии социальной политики, практического опыта обобщили механизм реализации социальной политики и дали

оценку эффективности социальной работы в условиях либерально-рыночных реформ. Ценность монографических работ по вопросам социальной политики в комплексном, взаимосвязанном характере исследований.

Социальные проблемы рассматриваются учеными как составная часть реформирования государственной системы на пути к рыночной экономике. Среди публикаций значимыми являются: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М, 1997) под редакцией В.И. Жукова и др.2

Видное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают работы ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики к ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения. Учёные стремятся выявить социальную цену экономических реформ, проследить эволюцию социальной сферы.

Выгодно отличают историографию современного периода работы научно-исследовательских коллективов, специализирующиеся в сфере социальных вопросов, численность которых в 1990-х годах значительно выросла.3

Современная социальная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства и социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, анализируются тенденция измерения уровня жизни населения страны с конца 1980-х годов.

Прилагаются усилия к выявлению причин резкого снижения жизненного уровня большинства гравдан России. Утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию «индекс социального развития». На базе исторического исследования рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.4

2См.: Социальная политика па современном этапе / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственною управления и кадровой работы. М, 1997; Социальная и социально - трудовая сфера России переходима период: реалии и перспективы/Российская академия государственной службы при Президенте РФ, М, 1996; Социальное развитие общества: современное развитие и перспективы. М, изд. МГСУ, 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты/ Под редакцией В,И. Жукова. М, «Союз», 2000 и др.

См.: Аверин А.II. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995.

См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, дополи. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность/ Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995 и др.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия его становления. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что его смысл в социальной защищенности каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.5

На основе анализа перспектив реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика, отмечают исследователи, является по существу итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.6

Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают, как при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.

Значительное место в научных исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов, а также система правового обеспечения социальной политики.

В структуре механизма реализации социальной политики, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный,

5См.: Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997 и др.

См.: Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русшюва Н.Л. Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная полишка в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. /Московский центр Корпеги. М., 1996; ЗаГшышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1996; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. М., 1995;Лнфшнц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период. М., 1996 и др.

здравоохранения, занятости и др. Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые отмечают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ.

Историография пополнилась исследованиями содержания и последствий постсоветского перехода социальной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. В литературе отмечается, что институциализация социальной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В социальной политике выделяются системы: социального обеспечения (гарантом является государство, а содержание предполагает бесплатность социального обслуживания); социального страхования на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; социальной защиты, социального обслуживания, направленных па малообеспеченную часть населения. В историографии сложился фонд публикаций, рассматривающих каждую из указанных систем самостоятельно, комплексно охватывающих все системы и представляющие социальную сферу в ее единстве (Соловьёв, Кузжанова, Толстых, Нехаев и др.).

При исследовании совокупности проблем социального развития ученые неизменно подчеркивают важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации, устойчивого развития России, отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса.

Значительное место в исследованиях занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения. Справедливо обращается внимание на падение нравственного фактора в практике разводов, недостаточную ответственность граждан за образование семей, безразличие общества к распространенности безотцовщины, беспризорности детей.

Ученые анализируют теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяют принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявляют степень ее действенности в сложившейся к исходу XX века ситуации.7

Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений они оказались в наиболее сложном положении. Проблему ма-лодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые связывают с пега-

'См.: Дармодехнп СВ. Семейная социальная политика РФ: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации/Семья п России. 1995. №3,4, 1996. №2; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М, 1996; Голод СИ., Клецнп А.А. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретики-типологический анализ. С- Пб. 1994.

тнвным влиянием системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезными недостатками семейной политики (Плотников, Колев и др.).

Большое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании.

В 1990-х годах получили развитие территориальные социальные службы по оказанию услуг пенсионерам, инвалидам, престарелым гражданам, нуждающимся семьям и др. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб.

Большой массив литературы касается вопросов социальной работы. Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила «гражданство» в России лишь в конце 1980-х годов. Впервые была введена специальность «социальный работник», создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование, сложилась учебная дисциплина «социальная работа», широко ведутся научные исследования, активно издается литература, появились издания энциклопедического характера. В трудах и публикациях учёных анализируется и обобщается накопленный в 1990-е годы опыт социальной работы, подготовки квалифицированных специалистов, организации и деятельности социальных служб.

В научных исследованиях представлен анализ существенных недостатков и нерешенных вопросов социальной политики. В силу экономического кризиса и дефицитного бюджета социальная политика финансируется по остаточному признаку. Именно поэтому социальная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлении авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает глубокое социальное расслоение населения, а отсюда - недостаточная обеспеченность граждан, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки современной российской социальной политики ученые обращаются к опыту развитых стран Запада, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.

Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточной и привела к тяжелым социальным последствиям для большинства граждан. Не отвергая того, что со стороны органов законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые доказательно показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х

годов, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» -то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Справедлив вывод о том, что меткой стратегической цели государственной политики в экономической и социальной сфере не было. Исследователи обобщают опыт реализации социальной политики в советский период, выявляют позитивное и рекомендуют для использования в современных условиях.

К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых базируются иа данных государственной статистики по социальным вопросам. Наука констатирует существенное ослабление социальной сферы в современных условиях.

На пороге XXI века вполне очевидно, что эта проблема в России исключительно сложная, во многом решаемая противоречиво. Наличествуют серьёзные пробелы в исследовании механизма реализации социальной политики и в существенной её коррекции,

На основе изучения актуальных проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки научной их разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретическое осмысление процесса разработки социальной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики развития социальной политики в условиях эволюции социальной сферы в 1990-х годах.

Задачи исследования:

осуществить углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной социальной политики на этапе рыночного реформирования экономики и их адекватность современному состоянию социальной сферы России;

провести научно-критический анализ процесса формирования нормативно-правовой базы сложившейся новой системы социальной защиты населения в регионах Российской Федерации;

изучить процессы становления и развития системы социального обслуживания, социальных служб, действенности принятых мер по социальной защите наиболее материально уязвимых слоев населения;

исследовать политику государства в отношении семьи в 1990-х годах, выявить особенности и проблемы ее реализации, эффективность мер по поддержанию социального статуса российской семьи, определить объективные причины проявления кризисных явлений в самом институте семьи;

оценить сложившийся механизм управления реализацией политики государства в отношении семьи, проанализировать процессы создания системы специализированных структур в органах законодательной и исполнительной власти, общественных институтах, роль научных исследовании в подготовке

обобщающих аналитических материалов, в том числе государственных докладов о положении российской семьи, женщин, детей в РФ;

обобщить опыт н проблемы становления в России новой системы социальной защиты ее функций и практической деятельности;

исследовать динамику развития форм и методов социального обслуживания населения в условиях существенных изменений в социальном положении граждан, становление института реабилитационных социальных служб;

сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта формирования и реализации социальной политики, ее развитию на современном этапе модернизации общества.

обосновать выводы о том, что социальная защита россиян, особенно на современном этапе, является важным условием национальной безопасности государства, а отсюда необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России;

Объектом исследования: является государственная социальная политика и сложившаяся в 1990-е годы система социальной защиты населения России.

Предмет исследования: состояние социальной сферы в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалекти-ко-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов в советском и российском государстве и обществе. Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи с другими явлениями н событиями, на общеисторическом фоне.

Принцип историзма позволил проследить в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходящие в пей изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить многоас-пектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни России. Социальная политика рассматривается с учетом конкретно-исторических условий и сложившейся социально- политической системы.

Диссертант учитывал различные мнения ученых, политиков и специалистов о результативности социальной политики и социальной защиты населения. Это потребовало объективного изучения совокупности фактов пройденного страной за последнее десятилетие пути. Научный поиск автора исключает субъективизм и предвзятость в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной политики. Соблюдение принципа объективности сочеталось с углубленным изучением как социальной политики в целом, так и всех компонентов социальной сферы, детализацией политики в отношении отдельных групп и слоев населения.

В исследовании социальной политики в историческом ракурсе и на современном этапе автор сочетал принцип историзма и логические методы исследования, формировал методологию исследования социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей, политических сил различной ориентации.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования її апробированные методы исторической науки, автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности. Исследование охватывает период последнего десятилетия XX века, поэтому превалировал метод включенного наблюдения (личное участие в разработке ряда вопросов региональной социальной политики), а также метод интервьюирования н социологических опросов.

Хронологические райки исследования охватывают 1990-е годы. С конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены, сам период назван неопределенно «переходным». Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. На протяжении рассматриваемого периода социальная политика видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, но эти меры не всегда были эффективными, в результате чего социальная политика находилась в динамике, постоянно подвергаясь существенным изменениям. Процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался появлением таких социальных зол как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах - образовании, здравоохранении, обнищание широких масс.

Таким образом, 1990-е годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества в части развития его социальной сферы. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию социальной политики.

Источииковая база исследования включает в себя совокупность истори-. ческих документальных источников. Использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических и мониторинговых исследований уровня жизни населения, официально проводимых Министерством труда и социального развития РФ и Государственным комитетом РФ по статистике. В исследовании использованы документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти. В их числе- федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, программы правительственного уровня и др. Автором проведен фронтальный просмотр федеральных законов, постановлений Правительства и ука-

зов Президента РФ, касающихся социальных вопросов. Научным интерес представляют законопроекты, принт ые Государственной Думой, но не получившие поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы.

Исследование проведено на общероссийском материале и материалах ряда регионов страны. С учетом динамики социальной сферы осуществлен анализ документов по социальной политике в хронологической последовательности их принятия. В пакете документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. С 1994 года трижды принимались «Основные направления социальной политики Правительства РФ», в которых концентрированно представлена социальная политика государства. Контент - анализ этих документов позволил выявить динамику и проблемы развития социальной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей. В рассматриваемые годы многие социальные вопросы решались через указы Президента РФ. В списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, использованные соискателем в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

При нынешнем федеративном устройстве изучение законодательной базы социальной политики не может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Федерации. Региональное законодательство по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального, однако по ряду вопросов нормативного характера нередки случаи принципиальных расхождений с федеральными законами. Обобщения и выводы соискателя сформированы на основе совокупного анализа законодательной основы социальной полигики федерального и регионального уровней. В исследовании использованы документы и материалы, хранящиеся в текущих архивах государственных органов Ставропольского края, Саратовской, Самарской и других областей. Специфика исследуемого вопроса потребовали обращения к документам и материалам, находящемся в текущем делопроизводстве.

В ходе исследования автор обращался к международным документам ООН, МОТ и других организаций, которые основывались на большой исторической практике и поддержаны практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать, имевшая важное значение для учета общественного мнения по вопросам социальной политики.8 Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, в которых постоянно публикуются материалы по социально - экономическому положению и государственной социальной политике. Существен-

8 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестннк социальной работа; Ветеран; Российский бюллетень но правам человека; Вестник благотворительности; Население н общество; Информационный бюллетень; Экология человека; Симптом; Пульс; Правительство - город- люди (Москва) и др.

ный материал для уточнения выводов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме моипторннгов. В 90-х годах они проводились значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Соискатель придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.

Одним из важных источников явились статистические издания. По мнению автора, в них дается достаточно полная статистическая информация для анализа всех вопросов по теме исследования. Вместе с тем обращают на себя внимание разночтения в официальных статистических изданиях, имеют место разноречивые данные в публикациях официальных представителей власти.

Научная повита диссертации содержится в постановке темы исследования - углубленное изучение опыта и механизма формирования социальной политики и ее результатов. Автор определил элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке социальной политики, концепции государства в социальной сфере. Обобщен опыт формирования и реализации государственной социальной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Теоретически обобщен процесс влияния политического, экономического и демографического кризиса на состояние социальной сферы общества. Выявлена и проанализирована совокупность действий государства по предотвращению дальнейшего снижения жизненного уровня людей сферы труда, пенсионеров, малообеспеченных семей и детей. Предлагается мотивация причин того, почему государству не удалось реализовать поставленную цель на всем исследуемом историческом отрезке времени.

В диссертации государственная социальная политика рассматривается в совокупности ее стратегической линии и тактических действий. В обобщенном плане рассмотрены конкретные действия исполнительной власти по реализации законов, касающихся социальной политики, предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается общий вывод о том, что законодательной и исполнительной властями предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии, но кризисные явления в экономике, недостаточность материально-финансовых ресурсов не позволили осуществить их результативно. Обобщен опыт развития и модернизации новой системы социального обслуживания с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка практической деятельности новой системы социальных служб. Изучена практика внедрения адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне слоев населения, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот. Проведено сопоставление федеральных законов и нормативно-правовых актов субъектов РФ,

прослежена тенденция перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Изучена политика в области социальной защиты и социального обслуживания в непосредственной связи с общим положением общества и материально-финансовыми возможностями государства. Обобщен опыт становления в Рос-сип социальной работы, выявлены ее общие черты и особенности в сравнении с развитыми государствами мира. Обосновывается тезис о целесообразности научно-критической оценки позитивного и негативного опыта решения социальных проблем общества в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по укреплению государства и оздоровлению социальной сферы. Делается вывод о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта решения социальных проблем как в СССР, так и за рубежом при дальнейшей разработке стратегии Российской Федерации в социальной сфере в начале XXI века.

Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, выступлений автора на научно-практических конференциях, представления диссертации и ее положений на обсуждение кафедры социальной истории России МГСУ. Достоверность исследования определяется широкой источниковой базой, использованием в диссертации материалов государственных органов, общественных движений, официальной и ведомственной статистики.

Практическая значішость диссертации. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, теории и практики социальной работы. Учитывая комплексность исследования, его материалы имеют интерес для научно-исследовательских коллективов, занимающихся проблемами социальной политики. Представленные в работе выводы, обобщения и рекомендации целесообразно учесть при подготовке ежегодных государственных докладов о положении семьи, женщин, детей, молодежи. Вместе с тем, по мнению автора, целесообразна подготовка единых докладов о положении семьи, женщин и детей в силу того, что многие вопросы взаимосвязаны и при оценке положения каждой исследуемой категории должны учитываться комплексно. Материалы исследования представят интерес для ученых, специалистов и практических работников социальной сферы, органов исполнительной и законодательной власти.

Структура диссертации выстроена с учетом концептуальной позицией автора в исследовании той части общей проблемы социальной политики, которая связана с процессом формирования механизмов и реализации современной социальной политики государства и общества. Архитектоника диссертации: