Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Конец 80-х - 90-е годы XX века Лыбанько, Николай Николаевич




Лыбанько, Николай Николаевич. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Конец 80-х - 90-е годы XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Во все времена государства российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - традиции российского воинства. Федеральная пограничная служба России является надежным и мощным институтом российской государственности, призвана эффективно' обеспечить безопасность государства и его национальные интересы. В достижении этих целей велика роль молодых военнослужащих-пограничников. Российское государство и общество заинтересованы в формировании защитников Отечества, достойных нации, великой России. Вопросы формирования молодого поколения имеют общенациональное значение, от их решения во многом зависит будущее нации и Отечества.

Молодежь - костяк личного состава Федеральной пограничной службы России, а, следовательно, от ее боевой подготовки, воинского профессионализма, организованности, воспитанности, общей и политической грамотности зависит успешное выполнение задач по охране государственной границы Российской Федерации. Это говорит о значимости молодежной политики, необходимости ее совершенствования, учета объективных изменений в среде юношества ив ФПС.

В России происходят глубинные и быстро развивающиеся геополитические, политико-идеологические, военно-стратегические и другие перемены, что затрагивает вооруженные силы. Федеральная пограничная служба России реформируется и развивается адекватно состоянию общества. Страна переживает сложный период развития, осуществляемый курс политических и экономических преобразований по своей стратегии оправдан и поддерживается основной массой населения. Вместе с тем в тактическом плане его осуществление сталкивается с существенными трудностями, не преодолены кризисные явления, резко понизился жизненный уровень граждан, произошло существенное их расслоение, основная часть юношей, приходящих в пограничные войска, имела доходы ниже прожиточного уровня, ограничена в возможности получить образование, имеет неудовлетворительное здоровье. На базе социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, ученые приходят к выводу, что молодежи «отводится последняя, нижняя ступень в иерархической лестнице политической системы и как ответная на это реакция - потеря чувства ответственности молодежи за существующую власть».' В этих условиях актуализируется государственная молодежная политика, которая в компенсацию кризисных явлений в обществе должна быть эффективной, цельной, сильной, содержательно наполненной.

Российские Армия, Флот, Пограничные войска всегда были едины с обществом, являлись общепризнанными институтами воспитания. Вместе с тем в последнее десятилетие в силу объективных и субъективных причин, попустительства со стороны руководства страны произошло снижение авторитета Вооруженных Сил, престижа армейской, воинской службы. В процессе смены общественно-политической системы ВС, Федеральная пограничная служба РФ снизили свой воспитательный потенциал. В то же время в современной геополитической обстановке усилилась психологическая нагрузка на молодой организм воина-пограничника. На настроении проходящей воинскую службу молодежи сказыва-

1 Ручкик Б.А. Молодежь в политическом пространстве Российского общества в переходный период // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994: С.26.

ются кризисные явления в экономике страны, в их семьях, неопределенность положения после увольнения в запас, особенно это касается молодого офицерского корпуса. Существующее законодательство в сфере социальной защиты военнослужащих выполняется не в полной мере.

Все это серьезные проблемы, затрагивающие государство, командование, военнослужащего, они предопределяют не простые, ответственные задачи государственной молодежной политики в пограничной службе. В целом пришло понимание необходимости разработки и реализации современной модели воспитательной работы с пограничниками срочной службы, контрактниками и молодыми офицерами. Формирование концепции и организация реализации государственной молодежной политики в Федеральной Пограничной службе не завершены, сама эта работа требует знания исторического опыта. Это определяет актуальность исследования избранной темы и определенной его структуры.

Историография. В последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истор.ии. Отечества." Тема диссертации не требует подробного историографического,анализа этой литературы, но отметим, что российскими историками проделана, значительная работа, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Московский педагогический государственный университет, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и. политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде ,всего докторских. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственнотемы исследования они касаются опосредованно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы государственной молодежной политики в ФПС России, которая является неотъемлемой частью общей политики . Российского общества и государства.

Большой массив изданных научных работ касается вооруженных сил, их состояния, проводимого реформирования, взаимосвязи с обществом. Подобные работы созданы и по ФПС РФ.3 Вместе с тем следует констатировать, что они лишь

J См.: История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М.. 1997; Поиски альтернативных структур в исторической науке / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1998; Данилов А.А., Леонов СВ. История России в XX веке. М„ 1995; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Рук. авт. колл. С.В.Кулешов, О.В.Волобуев, В.В.Журавлев, В.В.Шелохаев. В 2-х т. М.,1995; История России. Новейшее время. 1945-1999 / Под ред. А.Б. Безбородова. М., 1999; История Отечества. В 2-х вып. М.,1992; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; История России. XX век. М., 1997; Наше Отечество (опыт политической истории). В 2-х ч. М., 1991; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. М., 1998; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. М., 1989; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994 и др.

3 См.: Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. М., 1998; Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-90-х годов: Дис.... докт. ист. наух. М. 1996: Его же. Армия и общество: история и современность. М., 1995; Иванькович Г.И. Исторический опыт реформирования пограничных войск СССР - Российской Федерации (80-90-е годы XX столетия). Дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Королев АД Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991 гтЛ. Дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Проблемы пограничной политики Российской Федерации. М., 1996; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994' Звинчуков Н.И. Строительство вооруженных сил России: сущность и содержание. м., 1996; Райе Г. Военные в условиях демократии. М., 1996; Герасимов А.В. Общественное мнение и воєн-

фрагментарно касаются молодых военнослужащих, само понятие «государственная молодежная политика в вооруженных силах» недостаточно разработано и практически не упоминается. Исключением являются работы, в которых исследуются вопросы воспитательного характера.4

В общегражданской историографии заметное место занимают работы по молодежной политике. Обращает на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, опубликованные работы касаются различных сторон жизнедеятельности молодежи, но непосредственно по вопросам молодежной политики государства и общества их явно недостаточно; во-вторых, исследования по молодежной политике представлены в основном в виде диссертаций. В предшествующий период молодежная политика государства, общества также исследовалась недостаточно, эта тема подменялась исследованием партийного руководства комсомолом и деятельности коммунистического союза молодежи.5

Наиболее значимой научной работой в ракурсе исследуемой проблемы является докторская диссертация генерала-майора A.M. Касьянова «Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 - июнь 1941 годы» и его монография, которые написаны с современных позиций, имеют важное значение в свете теории и методологии, научного анализа, извлечения исторических уроков. Ученым впервые давалось определение государственной мо-

ная политика. М., 1994; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Военная политика в России на пороге XX! века. М., 1993; Драбкин В.В. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М., 1992; Армия и общество: Перестройка, гласность, демократия. М., 1990; Армия. Общество. Государство. Информационно:аналитические материалы. «Круглый стол». М., 1992; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная'политика. М., 1994; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил; Материалы международной конференции. М., 1994; Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сила государства в его защитниках // Ориентир.

1997. №5; Русское B.C. Российские Вооруженные Силы в условиях становления новой политической
системы общества. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Селезнев Г.Н. Реформы в Вооруженных Силах -
дело общегосударственное // Ориентир. 1996. №6; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология ар
мии. М., 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направление реформирования. М..
1992 и др.

4 См.: Армия и государство: проблемы воспитания. М., 1994; Афонин М.Д. Теория и практика индиви
дуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. ...
канд. пед. наук. М., 1993; Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужа
щих солдат и офицеров: Дис.... канд. пед. наук. М., 1970; Дранишников АА Современное воспитание
молодежи во время воинской службы // Профессиональное и духовное становление специалиста в про
цессе обучения. М., 1997; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект сис
темного анализа и управления. М., 1992; Петрикас В.А. Некоторые проблемы ценностных ориентации
военной молодежи //Социологические исследования. 1995. №12; Пожидаев Д.Д. Армия как тотальный
институт социализации молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. Межд. науч.-практ. конф. М.,

1998. Вып.1; Рябков В.Г. Семья пограничника: социально-политические аспекты жизнедеятельности //
Женщина. Общество. Пограничные войска. М., 199т; Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной
службы //Социологические исследования. 1996. №6 и др.

5 См.: Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в
условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х
- 1990-е годы: Дис.... докт. ист. наук. №, 1998; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной
политики в России. 80-90-е годы: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1996; Самаеа А.К. Опыт формирования и
реализации молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов: Дис.... канд. ист.наук.
М., 1993; Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в
условиях реформирования общества: Дис.... канд. полит, наук / Академия государственной службы при
Президенте РФ. М., 1993; Цыбух В.Н. Социальная политика как феномен социальной адаптации моло
дежи: Дис.... канд. филос. наук. М., 1991; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фак
тор социального развития: Дис.... канд, социол. наук / Институт социально-политических исследований
РАН. М., 1994; Молодежь в современном российском обществе. М., 1995; Молодежь и общество на ру
беже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». М., 1998
идр. .

лодежной политики в вооруженных силах, раскрывались направления реализацш молодежной политики в армейских условиях.6

В историографии работы, в которых исследуется и обобщается практиче ский опыт реализации молодежной политики, анализируется деятельность госу дарственных органов по осуществлению федеральной программы «Молодежі России», рассматривается сложившаяся система органов по делам молодежи ис полнительной власти, их функциональные обязанности, практика координат» деятельности государственных органов и общественных институтов в реализацш молодежной политики. Авторы обращаются к теме: положение молодежи в рос сийском обществе. В литературе выводится понятие лидерства молодежи в со временном обществе. Научная ценность этого понятия, во-первых, в акцентиро вании внимание на уроки многовековой историк касательно роли молодежи каї важнейшего элемента общественного процесса, прогрессивной преемственное традиций и ценностей; а, во-вторых, в том, что сегодняшняя тенденция ведет і тому, что все это может быть потеряно или, по крайней мере, использовано не і полной мере. Большое внимание исследователи уделяют вопросам образования трудовой занятости молодежи, антисоциальным явлениям в юношеской среде.

Вошло в научный арсенал понятие «первого поколения новой России». Е этом понятии заложен глубокий смысл, в кем сконцентрированы многочисленньк вопросы и проблемы, которые государство и общество в целом должны решать причем незамедлительно. Убедительно говорится о неотложности, первостепен ности этих вопросов, которые органично входят в понятие национальной безопас ности. На чисто научных (вне политических) основах ученые определяют вероят ность катастрофического сценария в процессах формирования первого поколенш молодежи России. Обращает на себя внимание используемая в литературе форму лировка «социальные потери в молодежной среде». Это достаточно точная фор мула, негативные явления в молодежной среде являются прямыми социальньїмі потерямирбщества; в литературе основательно рассматриваются эти потери, по казаны концептуальные подходы по их сокращению, на основе анализа эмпириче ского материала дан вариативный прогноз развития поколений россиян. В науч ных изданиях говорится о разрастающихся негативных явлениях, часть которы? несет в себе рыночная система, а большая часть из которых «всходит» и бурнс прорастает сорняками на специфично российской почве. Исследования этого на правления ценны в плане рассматриваемой в диссертации темы, во-первых, исследовательской, методологической стороной; во-вторых, молодежь составляеі ядро пограничных войск, поэтому в реализации государственной молодежной по-

; 6 Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 -. июнь 1941 года: Дис.... докт. ист. наук. М., 1994; Его же. Молодежная политика в вооруженных силах: а прошлого к настоящему. М., 1993. ,

7 См.: Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции .1980-1993 годы. На примере СССР и Российской Федерации: Дис.... канд. ист. наук (политическая исто рия). М., 1994; Нехаев В.В. .Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, на правления деятельности. М., 1995; Демидова Е.и. Молодежная политика и ее реализация государствен ными и общественными организациями Нижнего Поволжья: Середина 80-х - начало 90-х годов: Дис...

' каед. ист. наук. Саратов, 1995; Гаинутдинов О.А. Молодежная политика: история, опыт, современносп (на материалах Российской Федерации): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1991; Мацуев А.Н. Опыт v уроки реализации молодежной политики в СССР: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1992 и др.

литики в ФС России крайне важно учитывать процессы, характерные для молодежи в целом.8

Непосредственно проблемы, положение, жизнедеятельность армейской молодежи исследованы в существенно меньшей степени. Авторы публикаций отражают позитивные и негативные явления в среде армейской молодежи, в том числе и в пограничных войсках, в этих работах активно представлены данные социологических исследований. Значительный массив публикаций касается такого явления, как внеуставные взаимоотношения в армейской среде.9 Но в целом данная тематика явно недостаточна.

Авторы ряда научных работ рассматривает актуальную в современных условиях проблему - становление патриотизма и гражданственности у современного молодого поколения России, включая допризывную молодежь и молодых военнослужащих. Сосле смены общественно-политической системы, пожалуй, впервые к патриотизму и гражданственности стали подходить как к общечеловеческой ценности, пришло понимание естественности этого общественного явления. В литературе подчеркивается, что чувство гражданственности и патриотизма формируется самим человеком и воспитательными воздействиями общества, об-ственно так было и в прошлой - социалистической системе. Коренную разницу ученые и политики видят в том, что в советской общественно-политической системе главенствующую роль играл фактор воспитания, декларирования со стороны государства, правящей партии и за ними всеми социальными институтами общества, а личностный фактор был, как бы, производным от первого, складывался на основе обще диктуемых принципов и категорий. В современной России, в демократической системе, как показывается в литературе, определяющим является личностный фактор, человек формирует свое отношение к Отечеству, Родине (стране) и «малой» родине на основе личного восприятия и истинного Отечества, и того, в каких условиях он живет, каковыми предстают в его восприятии правители и многое другое. Воспитательный, общественно-государственный фактор в данном случае выполняет функции не давления на сознание человека, а содействия ему в правильном восприятии категорий патриотизма и гражданственности, в

8 См.: Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Проблемы социализации молодежи. М.,
1993; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994; Молодежь - бу
дущее России. М., 1995; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. Избранное 1990-х го
дов / Российская академия гуманитарных наук. М., 1999; Молодежь России: тенденции и перспективы.
М., 1993; Молодежь 97: надежды и разочарования / Научно-исследовательский центр при Институте мо
лодежи, Центр социологических исследований МГУ. Кн.1. М., 1997; Молодой человек в условиях кризиса.
М.-СПб., 1994; Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. Красноярск, 1997; Про
блемы социализации молодежи. М„ 1993; Современные тенденции молодежнойсоциализации: наблю
дения, оценки, суждения. М., 1992; Социология молодежи. В 3-х т. М., 1995; Ильинский И.М., Бабочкин
П.И. Воспитание жизнеспособных поколений рхсийской молодежи. М., 1999; Шендрик А.И. Коллизии
ценностного сознания российской молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994 идр.

9 См.: Дранишников А.А. Молодежная политика в Вооруженных Силах Российской Федерации. 1992-
1997 годы: Дис.... канд. ист. наук. М., 1997; Ильин С.К. С любовью на всю жизнь: Раздумья о становле
нии молодых офицеров. М., 1993; Молодежь и армия. М., 1991; Криворученко В. Молодежная -политика в
вооруженных силах // Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1995. №85-87; Егоров Л.Г.
Социальная адаптация молодежи воинских коллективов: Дис.... канд. филос. наук. М.:, 1975; Скорик А.Г.
Демократизация политической жизни и укрепление социальной сплоченности воинских коллективов:
Дис.... канд. филос. наук. М., 1991. М., 1991; Боенко А.В. Суицидное поведение военнослужащих сроч
ной службы и их предупреждения: Дис.... канд. пед. наук. М., 1993; Волков Е.П. Уклонения от исполне
ния служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров. Дис.... канд. социол. наук.
М., 1998; Ворошилов СВ. Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослу
жащих срочной службы: Автореф. дис.... канд. социол. наук. Кишинев, 1993 и др.

понимании «who is who», в осознании своей роли в Отечестве и обществе. В литературе появился термин - «депатриотизация», который отражает существенное снижение деятельности общества по укреплению патриотических чувств у россиян. Вместе с тем ученые основательно работают над изучением сущности патриотизма в современной России, разработкой категориального аппарата, проводят многофакторное изучении проблемы. Данные работы содержат практические рекомендации, инициативные программы по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодежи.10

В литературе большое внимание стало уделяться вопросам взаимоотношения армии, пограничной службы с церковью. Ученые показывают значение религии в нравственном воспитании молодых военнослужащих, формировании патриотизма. "

Исходя из актуальности и потребности исследования государственной молодежной политики и социальной защиты военнослужащих в Федеральной пограничной службе, а также состояния историографии определены цель и задачи исследования.

Цель диссертации: исследовать сущность, направления, реализацию государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе Российской Федерации, государственные меры по воспитанию и социальной защите пограничников срочной службы, контрактников и молодых офицеров в 1990-е годы XX столетия.

Задачи исследования:

Исследовать сущность, содержание, направления, методологию государственной молодежной политики, в Федеральной пограничной службе России как часть военной, пограничной политики.

Сровести изучение практического опыта реализации государственной молодежной политики в ФС России.

Исследовать государственную социальную политику, ориентированную на военнослужащих, изучить ее реализацию в отношении молодых пограничников.

10 См.: Андреев Г. Помните об отечестве. Тольятти, 1993.; Золотарев В.А. Патриотизм - это политика

и идеология // Ориентир. 1996. №12; Зюганов Г.А. Россия - родина моя.. Идеология государственного

.патриотизма. М., 1996; Козлов А.А. Формирование гражданского сознания молодых россиян. М.,1997;

. Лутовиноа В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997; Его же. В патриотизме

молодежи - будущее России. М., 1999; Патриотическое воспитание молодежи. М., 1998; Пенень Н. Пат-. риртизм -, источник духовной силы // Армейский сборник. 1994. №1; Попко В.Л. Гражданское сознание \молодежи;-Состояние и особенности проявления // Духовная жизнь общества. М., 1992; Рыков С. Патриотизм - источник духовной культуры российского воина // Ориентир. 1996. №2 и др.

11 См.: Армия и церковь: новый взгляд на старые традиции. Концепция взаимоотношений между орга
нами военного управления и религиозными организациями II Ориентир. 1994. №5; Армия и церковь: с
верой в будущее. Материалы первой Всероссийской конференции «Православие и Российская армия» //
Ориентир. 1995. №1; Армия и церковь: проблемы воспитания. Морально-психологическое состояние
личного состава и совершенствование воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской феде
рации. Материалы научно-практической конференции / Управление воспитательной работы Министер
ства обороны РФ. М., 1994; Владислав (В.Цьібин). Церковь и армия // Армия и общество. М., 1990; Гиди-
ринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Гуськов М.Д.., Ивашко М.И. Православие и российское во
инство М., 1994; Новиков B.C. Армия и Русская Православная церковь, военно-исторический очерк //
Военная мысль. 1992. №4-5; Ключарев Н.Н. Религия в духовной жизни российского офицера. Социоло
гическое исследование // Военная мысль. 1994. №1; Фролов В.А. Станет ли религия духовным пасты
рем российского солдата? // Социологические исследования. 1993. №12 и др.

Исследовать формирование молодежного движения в рамках Федеральной пограничной службы, его действенность, влияние на воспитание молодых пограничников, зашиту их прав и интересов.

Изучить систему, теорию и практику воспитания военнослужащих-пограничников в современных условиях.

Обосновать вывод о необходимости совершенствования и усиления государственной молодежной политики в ФПС России.

Предметом исследования является молодежная политика Федеральной пограничной службы России. Объект исследования теория и практика реализации государственной молодежной политики в органах и войсках ФПС России в конце 80-х - 90-х годах XX века.

Хронологические рамки исследования. Развитие пограничных войск непосредственно связано с государством и обществом. В конце 1980-х годов перестройка вывела на существенную модернизацию общества, кардинальное изменение общественно-политической системы. Прекратили существование политический режим и коммунистическая партия. Эти процессы естественно и существенно касались пограничных войск. Прекратило действие партийного руководства, которое в полной мере стало государственным. В самой ФПС России указом Президента РФ, законами «О статусе военнослужащих» и «Об обороне» было запрещено существование партий, общественных движений, в том числе молодежных объединений, осуществлена де политизация.

В советской системе молодежная политика в пограничных войсках проводилась коммунистической партией, военным командованием, политическими органами, комсомолом. С августа 1991 года она стала осуществляться только государством, военным командованием. Процесс перехода к новой системе управления молодежной политикой при положительных факторах привел к существенному снижению внимания государственных и военных органов, командования пограничных войск к проблемам молодежи, молодого поколения пограничников. Само понятие «молодежная политика» в условиях ФПС России отсутствовало. Жизнь требовала поиска новых форм работы с молодежью и в середине 1990-х годов командование ФПС РФ приняло решение о создании молодежных структур в системе управления пограничными войсками.

Таким образом, взятый для исследования период позволяет исследовать исторический и современный опыт реализации молодежной политики в ФПС, выработать рекомендации по совершенствованию этого направления в деятельности государства и Федеральной пограничной службы России.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, анализа реальных исторических явлений. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Реализовано одно из- важных требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, осуществление молодежной политики в Федеральной пограничной службе в динамике, исторической последовательности. В диссертации использованы общие методологические принципы, а также специальные методы исторического исследования. В основе методологии исследования лежат методы историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. В вопросах методологии ис-

торического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.12 При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей.

В методологическом плане автор стремился найти оптимальное сочетание эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.

. Источниковая база исследования определена в соответствии с целями и за-. .дачами исследования, включает практически всю совокупность источников, ис-; пользуемых исторической наукой. В диссертации сконцентрированы, осмыслены известные материалы и факты и вместе с тем мобилизованы для раскрытия темы , новые .материалы, доступ к которым по известным причинам был закрыт. Проведен детальный анализ законов Российской Федерации, указов Президента РФ, по- становлений Правительства РФ, которые служили основой для разработки моло-, дежной политики в государстве и в пограничной службе. Прослежено отражение их положений в нормативных и иных документах командования ФПС России. . Рассмотрены конкретные действия органов и войск пограничной службы по реализации законов, указов и иных документов федерального уровня касательно молодежной политики.

Главным источником диссертационной работы являются документы Российского государства, Министерства обороны, ФПС России. Кроме опубликованных документов соискатель обращался к текущим архивам ФПС РФ. Использованы материалы Центра хранения документов молодежных организаций, которые ныне вошли в фонды Государственного архива социально-политической истории. Введены в научный оборот материалы по молодежной политике ФПС РФ, с которых по инициативе соискателя были сняты ограничения для использования. Важный источниковый материал автору был предоставлен в Академии Федеральной пограничной службы РФ.

Исследование проведено на общероссийском источниковом материале ФПС и материале ряда соединений, частей, округов, а также Государственного комитета РФ по молодежной политике. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта организации реализации государственной молодежной политики различными структурными единицами ФПС.

В диссертации использованы периодическая печать центра и регионов, издания Вооруженных Сил РФ и ФПС России, статистические издания общефедерального и регионального уровня, выводы социологических исследований, прове-

12 См.: Чубарьян А.О. История XX столетия: новые исследования и проблемы // Новая и новейшая история. 1994. №3; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Королев А.А. От моко идеи кдцветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история.-'1993. №1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С.10-16; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке// Постигая прошлое и настоящее: Межвузовский сб. научных трудов. Саратов, 1997 и др.

денных как военными, так и гражданскими научными структурами. Этот материал позволил автору дать оценку действенности реализации молодежной политики в ФПС, выявить качества и характеристики молодых военнослужащих. Отдельные вопросы автор рассматривает с учетом личного опыта, сложившегося во время службы в региональных управлениях ФПС РФ.

Новизна диссертации. Как свидетельствуют каталоги Российской государственной библиотеки, Академии Федеральной пограничной службы, Московского военного института ФПС, Военного университета МО РФ, настоящая диссертация по ее теме, объекту и предмету, хронологическим рамкам является первой комплексной работой. Отдельные вопросы темы получили освещение в периодической печати, причем они не были предметом специального исследования. Все вопросы государственной молодежной политики в ФПС рассматриваются в контексте времени, политической обстановки в Российской Федерации и мире, на общеисторическом фоне; автор исходит из сформировавшегося общественного мнения о вооруженных силах, пограничных войсках. С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на ход исторического процесса на всем исследуемом этапе истории и отсюда на историческую и современную практику формирования молодого поколения.

К новизне изучаемого явления и методологии исследования, по мнению соискателя, следует отнести то, что теоретико-методологические аспекты молодежной политики в Федеральной пограничной службе изучаются в неотрывной связи с общегосударственной молодежной политикой. Не преуменьшая особенности осуществления молодежной политики в ФПС РФ, автор исходит из того, что она должна базироваться на теории и методологии государственной молодежной политики в Российской Федерации. Соискатель также придерживается мнения, что молодежная политика, адресованная российской гражданской молодежи, должна преемственно продолжаться в отношении молодежи, находящейся на военной службе. В данном случае в ФПС РФ проявляется специфика в отношении организации боевой, профессиональной подготовки молодых пограничников.

В диссертации государственная молодежная политика в ФПС России исследуется в совокупности ее стратегической линии и служебно-боевой деятельности войск и органов ФПС РФ. Рассмотрен широкий круг сущностных характеристик ГМП, исследованы общественно-политические, правоведческие, социально-психологические, национально-ментальные аспекты воспитания военнослужащих. Показано, что ГМП включает в себя всю совокупность социальной политики государства в отношении военнослужащих, вопросы боевой подготовки, формирования политической культуры, нравственной закалки пограничников. Впервые фундаментально проведено исследование вопроса о соотношении общественно-политического, правового, нравственно-этического содержания ГМП применительно к воинским коллективам. Важным элементом характеристики новизны диссертации является комплексный анализ всех сторон формирования, воспитания, профессиональной подготовки молодых пограничников.

В диссертации разработано понятие «государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе РФ», исследованы принципы ее формирования и строения, формы и методы реализации в погранвойсках, выявлено общее

и особенное применительно к армейским условиям в принципе и пограничным войскам, в частности, обоснованы приоритетные направления реализации ГМП на современном этапе, высказаны практические рекомендации.

По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - изучении механизма формирования и реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России. Автором выявлены элементы государства, политической системы общества, в той или иной мере оказывающие влияние на формирование и реализацию молодежной политики в пограничной службе, оценивается результативность взаимодействия органов управления ФПС и структур исполнительных органов власти по молодежной политике на федеральном и региональном уровне.

Многофакторно изучена направленность и действенность формирования политической культуры молодых военнослужащих ФПС РФ. В диссертации исследован процесс складывания социокультурных и политических потребностей и интересов молодых военнослужащих-пограничников. Исследованы проблемы допризывной молодежи и молодых военнослужащих в условиях социально-экономического кризиса в стране. Прослежены причины и условия зарождения, проявления и обострения таких негативных явлений, как внеуставные взаимоотношения, суицид. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем военнослужащих в условиях рыночных отношений при определении дальнейших мер по реформированию социальной политики Российского государства.

В силу отсутствия аналогичных работ новизной диссертации является изучение и обобщение практики реализации государственной молодежной политики в ФПС. Автор рассматривает дискуссионные вопросы, давая аргументированные оценки различным точкам зрения, в частности по организации молодежного движения в силовых структурах государства, использованию церкви и религии в воспитании военнослужащих, института контрактной службы, о структурах управления реализацией молодежной политики в вооруженных силах, пограничных и других войсках. Дается аргументированный отпор мнению о нежелании и неспособности молодых военнослужащих выполнять свой долг по защите Отечества и охране государственной границы.

Делается вывод, что ФПС РФ предпринимались действенные меры по формированию и реализации молодежной политики, но они не имели достаточного практического эффекта в силу причин, зависящих как от пограничной службы, так и от государства в целом, от состояния и положения молодежи в российском обществе. В ФПС России инициативно решен вопрос о создании советов молодежных коллективов, предприняты действенные меры по становлению в новых условиях молодежного движения. В этой связи анализ и выводы, предложенные в диссертации, несут в себе научную новизну и имеют практическое значение не только для ФПС, но и других силовых структур. В диссертации обосновывается, что в интересах современного и будущего России как великого государства в новой концепции и стратегии его развития должны быть учтены и в осовремененном виде использованы национальная традиционность, российский менталитет. Автором формулируются исторические уроки из опыта реализации молодежной политики в 1990-х годах.

Достоверность исследования определяется широким использованием корпуса исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала, а также плодотворными методологическими принципами.

Апробация исследования проведена путем публикации материалов диссертации, представления выводов исследования на научных симпозиумах, обсуждения проспекта, предварительных и итоговых материалов диссертации на заседаниях кафедры истории и культуры Московского военного института Федеральной пограничной службы РФ, в выступлениях на семинарах и курсах переподготовки в Академии Федерааьнон пограничной службы Российской Федерации.

Практическое значение проведенного исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности Северо-Восточного регионального управления ФПС РФ. По проблеме «Молодежная политика в Федеральной пограничной службе РФ» могут читаться специальные курсы в учебных заведениях ФПС. В плане знания исторического и современного опыта работы с молодыми военнослужащими материалы диссертации могут представить интерес для Вооруженных Сил РФ и ФПС России, а также Министерства образования РФ (департамент по молодежной политике). Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общей концепции и содержания молодежной политики в ВС РФ и ФПС РФ, а также конкретных вопросов политического, социально-экономического и правового механизмов ее регулирования и реализации. В определенной мере материалы диссертации, сделанные в ней выводы и обобщения, высказанные практические рекомендации могут предостеречь от ошибок, субъективизма в реализации молодежной политики в структурах ФПС. Ряд предложений соискателя рассмотрен в Государственном комитете РФ по молодежной политике и используется в практической работе., , ..,, >

Структура диссертации построена с учетом концептуальной позиции автора, раскрывающей механизм, процесс формирования и реализации молодежной политики в ФПС в конце 80-х - 90-х годах XX века и состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.