Городские сословия Тобольской губернии в XVIII-первой трети XIX века Клюева, Вера Павловна



Клюева, Вера Павловна. Городские сословия Тобольской губернии в XVIII-первой трети XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Тюмень, 2000.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/612-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российском обществе происходят процессы, ведущие к изменению его социальной структуры, социальной дифференциации общества. Особенно сильно процесс социального расслоения затронул городское население. Изучение становления городского гражданства XVIII—начала XIX вв. позволяет выявить общие тенденции, присущие и современному обществу.

Кроме того, интерес к изучению городского гражданства продиктован внутренней логикой исторического развития, так как до сих пор наиболее изученными являются сословия дворян и крестьян, в последнее время интенсивно изучаются купеческое и мещанское сословия. Изучение городских сословий позволяет более полно выявить общее и особенное в социальной структуре сибирского города XVIII-XIX вв. Раскрытие динамики социальной структуры общества является одним из условий глубокого понимания закономерностей общественного развития.

Степень изученности проблемы. В историографии российского города молено выделить два направления, касающихся проблем городских сословий: собственно городоведческие работы и историография сибирской урбанистики.

Русские дореволюционные историки в городоведческих исследованиях большое внимание уделяли правовому положению горожан, системе управления городами и взаимодействию города и государства (И. И. Дитятин, А. А. Кизеветтер, П. Н. Милюков).

Современные историки сосредоточили внимание на изучении городской экономики и социальной структуры населения. В советской историографии утвердилась концепция о принципиальном сходстве городского развития в России и европейских странах и идентичности русского и западноевропейского города во всех основных аспектах. Для России характерны два типа городов: город — военно-административный центр и город — экономический центр (Я. Е. Водарский, Ю. Р. Клокман; Б. Н. Миронов, П. Г. Рындзюнский).

Первые сведения о городском гражданстве Сибири приводятся в работах XVIII в. (труды И. К. Кириллова, П. С. Палласа, А. Н. Радищева).

Важное место в изучении проблемы занимают труды ученых-статистиков К. И. Арсеньева, Е. Ф. Зябловского, В. Э. Дена,

К. Ф. Германа, Ю. А. Гагемейстера. В 1911 году М. Клочковым опубликована работа «Населении России при Петре Великом по переписям того времени», в которой полностью представлена перепись 1710 г.

Большое значение для изучения проблемы становления городских сословий в Сибири имеет труд П. А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», в котором широко используются документальные источники. П. А. Словцов выделил основные этапы хозяйственного освоения Сибири, исследовал развитие земледелия, ремесла, промыслов, торговли, проследил рост хозяйственной и культурной роли городов. Им использовались не только документы, но и статистические материалы.

П. А. Словцов оставил заметный след в историографии Сибири. Он оказал влияние на историков — краеведов Н. А. Абрамова, К. М. Голодникова, Н. Путинцева, Н. Н. Бакая, С. Мамеева, а также на взгляды большой группы общественных деятелей Сибири, историков, географов, этнографов и публицистов. Краеведы-исследователи, как правило, фиксировали архивные или устные факты, способствовали накоплению фактического материала и расширению источнкковой базы. Их работы содержат сведения об истории Тобольской губернии, описания отдельных городов, сословий, крупнейших купеческих династий.

После 1917 г. в сибиреведении развиваются концепции, разработанные в XIX в. Заметный вклад в изучение Сибири вложил С. В. Бахрушин. Наибольшую ценность представляют его работы, посвященные проблемам освоения и колонизации Сибири.

Наиболее активно советская сибирская урбанистика развивается с 50-х годов XX в. Появляется новая концепция возникновения и развития сибирских городов, предложенная В. И. Сергеевым. Суть этой концепции заключается в том, что сибирские города в своем развитии проходят ряд определенных последовательных ступеней.

Существовавшие в советской исторической науке концепции развития городов Западной Сибири были обобщены в коллективном труде «История Сибири». Авторами раздела по истории Сибири 20-80-х годов XVIII в. были О. Н. Вилков и М. М. Громыко. На фактическом материале было доказано, что процесс становления городов Сибири обладал особенностями по сравнению с цен-

тральной Россией. Формирование сибирского посада проходило двумя путями: за счет пришлого посадского населения и за счет этнодемографических процессов, происходящих внутри сибирского населения. Роль каждого источника пополнения посадов определялась местом города в административно-политической и социально-экономической жизни края. Раздел в «Истории Сибири», посвященный XIX в. был написан Ф. А. Кудрявцевым. При характеристике структуры городского общества отмечалась неоднородность городских сословий и разнообразие их хозяйственной деятельности.

История городских сословий XVIII-первой трети XIX в. нашла свое отражение в исследованиях историков современного периода. В контексте общих вопросов, связанных с изучением истории отдельных городов, развитием торговли, ремесла, промышленности, городского самоуправления, культурной жизни горожан, исследователи уделяют внимание проблемам формирования и сословного состава городского гражданства (научные работы В. А. Александрова, А. А. Преображенского, М. М. Громыко, Н. А. Миненко, О. Н. Вилкова, Д. И. Копылова, В. П. Шпалта-кова, В. В. Рабцевич, Л. С. Рафиенко, В. В. Покшишевского, Р. М. Кабо). Однако ими не ставится задача показать роль городского гражданства в промышленном освоении Сибири.

Историко-демографическим аспектам Сибири посвящен ряд статей и монографий В. М. Кабузана и С. М. Троицкого, А. Д. Колесникова, Н. Ф. Емельянова, В. П. Шпалтакова, Д. Я. Резуна, М. Г. Рутц.

В последнее время (80-90-е годы XX в.) исследователи проявляют определенный интерес к вопросам, касающимся отдельных сословий. Появилось большое количество диссертационных исследований, затрагивающих отдельные стороны существования сословий. Вопросы динамики численности мещанского и купеческого сословий, доли городского гражданства в населении сибирских городов, духовная жизнь сословий рассматриваются О. А. Задорожной, Т. В. Копцевой, Л. В. Останиной, Ю. М. Гончаровым, А. Е. Зуевой. Законодательные аспекты формирования и развития сословий в России, в том числе городских полупривилегированных сословий, интересуют Е. С. Соколову.

Итогом кропотливого труда многих ученых стала «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерщіи Сибири». В ней

содержится большой объем информации о купеческих семьях Сибири, о торгово-промышленной истории городов.

Анализ литературы показывает, что исследователями западносибирских городов XVII-XIX вв. накоплен и обобщен определенный фактический материал. Сделаны некоторые выводы об изменении численности, социальном положении, быте и хозяйственной деятельности мещанства и купечества Сибири. Однако до настоящего момента сибирское городское гражданство как отдельная сословная группа в составе населения не являлось предметом специального обобщающего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении городского гражданства Тобольской губернии как особой социальной группы, выявление его роли и места в системе социальной и экономической структуры общества. Для достижения поставленной цели нами выделены такие задачи:

определить состояние уровня изученности проблемы и информационный потенциал источниковой базы;

рассмотреть правовые аспекты формирования и развития городских сословий и выявить применение законодательных актов на практике в конкретных ситуациях по Тобольской губернии;

дать оценку социально-демографического развития городского гражданства, в т. ч. проанализировать динамику численности городских сословий и рассмотреть миграционные процессы, происходящие внутри них;

— охарактеризовать основные направления, виды и черты
хозяйственной деятельности купечества, мещанства и цеховых
Тобольской губернии.

Объектом исследования в диссертации является процесс формирования городского гражданства в городах Тобольской губернии. Под термином «городское гражданство» понимается вся общность городских сословий, выделившихся в результате законодательной деятельности государства в XVIII в.

Хронологические рамки работы охватывают XVIII—первую треть XIX века. Начальная дата совпадает с периодом кардинальных преобразований в обществе, т. к. до начала XVIII в. все городское население было включено в состав посада и являлось

однородным в правовом отношении торгово-ремесленным населением, различающимся по степени зажиточности. Второй хронологический рубеж связан с выделением последней сословной категории в составе городского гражданства — почетных граждан (1832 г.).

Выбранные хронологические границы дают возможность проследить развитие городских сословий с момента их выделения в структуре посадского населения до периода окончательного формирования, а также исследовать процесс становления и развития городских сословий в динамике.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Тобольской губернией на момент проведения VIII ревизии в 1833 году. К указанному периоду Тобольская губерния включала округа: Тобольский, Тюменский, Тарский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Омский, Березовский.

Для эффективного достижения заявленных целей и задач все города Тобольской губернии нами были разделены на три группы: экономически развитые города; города, обладающие одной административно-фискальной функцией, и основанные на неблагоприятном для стабильного развития месте; города, основанные как слободы, и получившие городской статус спустя десятилетия после основания, поэтому отличающиеся ускоренным процессом формирования структуры городского населения. Для изучения было избрано по два города внутри каждой группы.

Научная новизна. В данной диссертации впервые дается комплексная характеристика городского гражданства Тобольской губернии как единой социальной группы, включенной в региональную структуру общества. Привлечение комплекса архивных и законодательных материалов позволяет определить особенности формирования городского гражданства и выявить общее и частное в процессе становления городских сословий разных городов Тобольской губернии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут способствовать решению общих вопросов проблемы освоения Сибири Российским государством. Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории сословий России, истории русского города, работах по истории городского гражданства отдельных городов Тобольской губернии.

Методология исследования. Основным методологическим принципом, на который опирается исследователь, является принцип историзма, позволяющий рассматривать события в конкретном историческом процессе.

В работе также использовались историко-типологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие выявлять общие закономерности и особенности развития сословий в географических и социальных различиях.

Источниковая база исследования. В основу исследования положен комплексный анализ архивных источников и опубликованных материалов, содержащих сведения о городском гражданстве Тобольской губернии. Источниковую базу можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные материалы. В качестве источников законодательного характера использовались законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи 1 и 2 издания (далее 1 ПСЗ и 2 ПСЗ) и дополняющие их публикации официальных документов.

Наиболее важными законодательными актами для определения сословно-правового статуса городского гражданства следует назвать: Соборное уложение 1649 г., Регламент главного магистрата, Манифест 1775 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., «Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний» 1824 г.

В начале XIX в. для практических целей органов управления периодически составлялись тематические подборки законодательных актов правительства. Примером таких подборок являются сборники П. Хавского, П. И. Иванова, Е. Колоколова. Законодательные сборники удобны для проведения сравнительного анализа правового положения внутри городских сословий.

Следующую группу источников составляют историко-географичес-кие, топографические, экономические описания Западной Сибири. Описываемая группа источников показывает социально-экономические и административные условия, на фоне которых происходило формирование городского гражданства в XVIII-первой трети XIX века.

В отдельную группу источников выделены статистические материалы.

К неопубликованным статистическим материалам мы относим ревизские сказки и перечневые ведомости. Также в эту группу источников следует включить окладные книги о количестве душ в Тобольской губернии и ведомости о количестве фабрик и заводов в Тобольской губернии. Для определения динамики численности городских сословий наиболее ценными источниками являются ревизские сказки и перечневые ведомости, в которых отражаются сведения не только текущей, но и предыдущей ревизий.

Наличие разноуровневых, составляемых на местах и губернской казенной палатой, статистических сведений, предоставляет возможность составить объективную картину состава городских сословий по Тобольской губернии. Однако необходимо учитывать, что в Сибири ревизский учет был особенно неточен, и поэтому данные ревизий нельзя использовать без дополнительной проверки.

К началу XIX в. в архивах правительственных учреждений и местных органов управления накопилось большое количество статистических источников. Эти источники содержали разрозненные сведения, не позволявшие сравнивать данные по отдельным регионам и по конкретному региону за разные годы. Такая ситуация требовала обобщения и публикации статистических данных. В первые десятилетия XIX в. издается несколько статистических сборников. Например, «Статистические таблицы Всероссийской империи» за 1807 г., «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников», «Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г.» и «Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г.»

В. М. Кабузаном и Н. Шепуковой в 1959 г. опубликована «Табель I ревизии народонаселения России (1719-1727 гг.)» в журнале «Исторический архив». В Табели приводятся сведения о численности мужских душ Сибирской губернии.

Большой интерес представляют изданные в 1972 г. «Переписи населения России. Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения России (1648-1858 гг.)» (14 выпусков), включившие Окладные книги о числе душ по ревизиям Российской империи и Ведомости о численности, сословном составе и поуездном размещении податного и части неподатного населения России.

Опубликованные статистические материалы не только позволяют представить социально-демографический облик городских сословий, но и характеризуют их хозяйственно-экономическую деятельность.

Важной составной частью источниковой базы являются документы текущего делопроизводства центральных и местных органов управления, к которым относятся приказы, прошения, рапорты, ведомости и журналы, хранящиеся фондах центральных и местных архивов (РГАДА, ГАТО и ТФ ГАТО). Комплекс делопроизводственных материалов разнообразен и содержит сведения по многим вопросам, касающимся истории городских сословий: прошения о зачислении в податные сословия и городское гражданство, указы о розыске и переселении лиц податного состояния, рапорты о составлении городовых обывательских книг и выборах в органы городского самоуправления. Интересным источником, характеризующим общественную жизнь внутри городских сословий, являются рапорты сословных органов самоуправления о выполнении определенных распоряжений центральной администрации.

Использование делопроизводственных материалов позволяет судить о тенденциях, характерных при переходе в городское гражданства лиц других сословий; о представленности горожан в сословных обществах и городских органах самоуправления.

В целом, привлеченные в работе источники, несмотря на определенную неполноту данных, позволяют воссоздать достаточно подробно реальную картину формирования и развития городских сословий в XVIII-начале XIX веков.

Апробация полученных материалов. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр отечественной истории и документоведения Тюменского государственного университета. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях «Духовные ценности и национальные интересы России» (Тюмень, 1997): «Культурное наследие российской провинции: история и современность. К 400-летию г. Верхотурья» (Екатеринбург, 1998); «Россия и мировой исторический процесс» (Бийск, 1998), «Архивы на рубеже веков, их роль в исторической науке, практике управления обществом» (Тюмень, 1999).