Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источниковая база и историография проблемы «Городские думы Восточной Сибири в конце XVIII – первой половине XIX вв.». 25
1.1 Историография проблемы. 25
1.2 Источниковый анализ проблемы. 59
Глава 2. Законодательство и практика городского самоуправления в Восточной Сибири во второй половине XVIII – первой четверти XIX вв 80
2.1 Модели городского самоуправления в Сибири и введение Городового положения 1785 г 80
2.2 Формирование новой социальной коммуникации на примере коронной администрации и органов самоуправления губернского центра. 132
Глава 3. Бюджетная политика сибирских городов с конца XVIII в. до гильдейской реформы Е. Ф. Канкрина 1824 г 166
3.1 Формирование бюджетной политики городов: Екатерина II и Павел I – две разных позиции . 166
3.2. Городская политика Александра I: комитеты по уравнению городских повинностей как коммуникация имперской власти с городами. 202
Глава 4. Законодательство и практика городского самоуправления в Восточной Сибири от сибирской реформы М. М. Сперанского до Городового положения 1870 г. 246
4.1 Реализация сибирской реформы М. М. Сперанского в части городского управления в губернских Иркутске, Красноярске и уездном Енисейске. 246
4.2 «Уставы о городском и сельском хозяйстве» 1832, 1842 и 1857 гг. и обсуждение проекта новой городской реформы в восточносибирских городах 288
Глава 5. Комитеты по уравнению городских повинностей как проводники бюджетной политики правительства Российской империи в восточносибирских городах в первой половине XIX в. 330
5.1 Бюджетная политика восточносибирских городов в 30-40-е гг. XIX в. 330
5.2. Бюджеты восточносибирских городов в 50-60-е гг. XIX в. 371
Заключение 421
Библиографический список 430
Приложения. 484
- Модели городского самоуправления в Сибири и введение Городового положения 1785 г
- Формирование бюджетной политики городов: Екатерина II и Павел I – две разных позиции
- «Уставы о городском и сельском хозяйстве» 1832, 1842 и 1857 гг. и обсуждение проекта новой городской реформы в восточносибирских городах
- Бюджеты восточносибирских городов в 50-60-е гг. XIX в.
Модели городского самоуправления в Сибири и введение Городового положения 1785 г
Немецкий теоретик исторической науки Р. Козеллек определяет границу современного мира, момент рождения современной системы социально-политических категорий концом XVIII – началом XIX вв. Именно в это время стало формироваться современное государство в Российской империи под влиянием идей Просвещения. Главным проводником этой идеологии выступило само государство в лице Екатерины II, которая, как известно, переписывалась с Вольтером, пригласила в Россию Дидро и написала свой Наказ под влиянием идей Монтескье. Императрицей также была предпринята попытка провести административные реформы согласно принципу разделения властей.
Несомненно, еще Петр I, соблазненный сравнительным благосостоянием западноевропейского города, его внешним порядком и приличием, решился провести городскую реформу в Российской империи, заставив заботиться об этом вновь образованные городские учреждения – магистраты. Это была первая попытка устройства управления российских городов на началах европейского самоуправления. В 1708 г., согласно списку городских поселений, приложенному к указу об учреждении губерний 1708 г., городов насчитывалось 339239. Эта городская реформа уже дореволюционной российской историографией была признана неудачной. И. И. Дитятин в 1875 г. отметил, что «магистратское устройство, с точки зрения государственных интересов, должно было быть не чем иным, как государственно-административным механизмом, имеющим целью промышленным слоем; этот механизм должен был составлять только часть общего государственного механизма и не мог быть устроен, сравнительно с последним на иных началах»240. В результате магистраты стали не новым институтом городского самоуправления, а как отметил А. А. Кизеветтер способом «отправления разного рода «служб» по наряду администрации»241.
Екатерина II пошла по-другому пути. В 1767 г. она собрала Уложенную комиссию для разработки нового законодательства, которая представляла собой фактическое собрание сословных представителей. В Комиссии заседали депутаты от дворян, горожан, казаков, свободных сельских обывателей, представители государственных учреждений. Уложенная комиссия состояла из 564 депутатов, из которых 28 были от правительства, 161 от дворян, 208 от горожан, 54 от казаков, 79 от крестьян и 34 иноверца. Сибирь была представлена 29 депутатами, среди которых были представители 12 сибирских городов.
В 1765 г. Екатерина II повелела горожанам не только выбрать депутата, но и составить городские наказы. Уже исследователи XIX в. оценивали создание Большой или Екатерининской комиссии для составления проекта нового уложения как важный акт царствования Екатерины II. «Впервые в новой русской истории раздался голос хотя и не всего народа, но той его части, которая имела влияние на ход общественной жизни»242. Материалы, привезенные для нее депутатами, в достаточной степени давали характеристику внутреннему состоянию России того времени, по словам Екатерины «нужды и чувствительные недостатки нашего народа», «каждой округи состояние»243. Именно для сбора этих материалов, именуемых наказами, была введена в городах должность городского головы, который представлял интересы всего городского населения, а впоследствии стал отвечать за организацию и проведение городских выборов.
Избирателем депутата в комиссию и городского головы являлся всякий житель, обыватель города, имеющий в нем дом или дом, и торг, или дом и ремесло, или дом и промысел, т.е. активным правом гражданства пользуется лишь собственник-домовладелец, причем совершено безразлично занимается ли он или нет торгом, ремеслом или промыслом244. Для Российской империи XVIII в. было новшеством то, что все имеющие городскую недвижимость участвовали в выборах городского головы и депутата в Уложенную комиссию. Следует отметить, что и депутат Екатерининской комиссии, и городской голова должны были соответствовать одинаковым условиям: иметь в городе дом, или дом и торг, или дом и ремесло, или дом и промысел; не быть банкротами, в штрафах, подозрениях и явных пороках; доброй совести и незазорного поведения245.
Городские наказы были составлены в 1767 г. Более конкретные даты их написания известны не во всех случаях. Советская исследовательница И. М. Покровская считает, что время обнародования Манифеста в Красноярске – конец февраля – начало марта 1767 г., в Иркутске – это март 1767 г.246 Известно, что в начале января 1767 г. с «Манифестом» на места отправлялись сенатские курьеры, которые прибывали в губернские города и вручали губернаторам соответствующие документы. На губернаторов возлагалась обязанность разослать «Манифест» во все города и назначить сроки выборов депутатов.
Процесс выборов состоял из трех компонентов: чтение (обнародование) «Манифеста» в течение трех воскресений; выборы градского головы и депутата, проходившие через три дня после выборов городского головы; составление «полномочий» и наказа депутату. Последний необходимо было сочинить в течение шести дней (три дня слушать и записывать мнения, а три дня писать наказ). Подчеркнем, что иркутский наказ был составлен 23 июня 1767 г., т.е. составлялся три месяца.
Процедура выборов городского головы была подробно описана в законодательстве. Городского голову выбирали все, у кого были в городе дома, отсутствующие в городе и женщины, не имели право голоса, кто находился в городе, но не мог присутствовать, имел возможность письменно прислать свой голос. Магистраты, ратуши или полиция должны были составить список всех наличных, имеющих дома в городе. Женатые и имеющие детей были первыми в списке для голосования, потом шли женатые, но бездетные, затем вдовцы, и последними числились неженатые.
Голосование проходило шарами по списку. Каждый из списка участвовал в голосовании. Первым голосовал городской голова. Шар нужно было положить в приготовленный на столе ящик, перегороженный посередине на две части и покрытый сукном, на правой стороне ящика было написано «избираю», а на левой «не избираю». Выборы проходили долго, законом было предписано, что нужно постараться закончить выбор в один день, если не успеют, то в два, но не дольше трех дней должно было продолжаться голосование. Вообще обряд баллотирования был издан в 1720 г. для выборов бургомистров в земские избы, ратуши и магистраты, однако для выборов депутата и городского головы в 1766 г. был издан вновь с нужными подробностями и конфирмован самой Екатериной II247.
И. М. Покровская сравнила количество подписей под каждым городским наказом с известными данными о численности населения (представителей тех сословий, подписи которых стояли под наказом) и попыталась определить приблизительный процент участия в выборах жителей каждого из городов. Процент участия в выборах в г. Иркутске составил, по ее данным, 1,9 %, в Красноярске – 4,6 %248. Однако сравнить эти цифры не представляется возможным, так как в Иркутске – это количество жителей, потому что стояли подписи представителей разных сословий, а в Красноярске – количество торгово-промышленного населения. В Енисейске процент участия жителей составил 9%.
Первым городским головой Красноярска был выбран Василий Никифорович Песегов, который находился в этой должности до 1772 г. Первым городским головой Иркутска был избран Михаил Афанасьевич Сибиряков. Он имел рудники и завод в Нерчинском горном округе, чин берггешворена, а с 1767 г. получил личное дворянство249. Именно при участии М. А. Сибирякова проводились выборы депутата в Екатерининскую комиссию, составлялся наказ от г. Иркутска. Согласно законодательству городской голова в своем городе при собрании жителей везде имел первое место, и в письме, и разговорах в том городе его должны были называть степенным, если он не имел других титулов. В Енисейске городским головой стал Иван Максимович Тельных250. Его дед был конным казаком, «государевым записным плотником», отец – разночинцем, кузнецом. Иван Тельных в 50-60 гг. XVIII в. владел кузницей, которую передал впоследствии брату Петру. Занимался, в частности, доставкой казенного свинца из Нерчинска на Колывано-Воскресенские заводы, сдавал под казенные учреждения каменный 3-х этажный дом. Разорился в конце 1790-х годов. В 1772-1776 гг. финансировал строительство Троицкой церкви. В 1785-1789 гг. был еще раз городским головой. В 1787 г. на его средства была построена богадельня при Троицкой Церкви251.
Формирование бюджетной политики городов: Екатерина II и Павел I – две разных позиции
Городские бюджеты появились благодаря Екатерине II. Впервые в «Жалованной грамоте городам» 1785 г. было определено, что к городским доходам относятся однопроцентное отчисление от питейных доходов и доходы от развития хозяйственной эксплуатации оброчных городских статей, а там, где была таможня, городу полагались отчисления из таможенных сборов. Штрафные деньги с мещан также относились к городским доходам, но это были не постоянные и не большие суммы. Уже дореволюционные исследователи, в частности, А. А. Кизеветтер указывали на то, что этого было недостаточно для развития городского самоуправления. Однако гласные первой Иркутской городской думы по-другому оценили намерение императрицы. Они считали, что Екатерина II оказала городу большую милость, определив ему в доходы, однопроцентное отчисление от прибыльной суммы питейного дохода, никогда еще ничего не поступало508.
Контроль за городским бюджетом возлагался на губернаторов. В «Жалованной грамоте городам» 1785 г. указывалось, что «сверх положенных точно расходов, городовые общества не могут сами собою издерживать денег городских и делать новых издержек; но буде что усмотрят к пользе общей, к выгоде и украшению города нужное, да представят губернатору и ожидают позволения», а «в городовых доходах и расходах городовые общества как губернатору подают ведомости, так и в казенную палату счеты посылают»509. Также градскому обществу дозволялось представить губернатору о своих общественных нуждах и пользах.
Подчеркнем, что сибирский город Енисейск, считающийся «отцом сибирских городов», соединявший до проведения Московского тракта Западную и Восточную Сибирь, уже в своем наказе в Уложенную комиссию, открывшуюся в 1767 г., просил о помощи городу от казны, а также предлагал брать штраф в пользу города с иногородних купцов, приезжающих торговать в Енисейском и Туруханском уездах510. Введение городского бюджета было очень важным для городского развития, так как до этого городские нужды финансировались из добровольных складок обывателей. Иркутский исследователь профессор В. П. Шахеров отметил, что городской бюджет стал важнейшим нововведением Городового положения 1785 г.511
Иркутяне, так же, как и енисейцы предлагали брать подати с иногородних купцов и обязывать их исполнять общественные службы, если те производят постоянный торг в сибирском городе. «Некоторые же из приезжающих иногородних купцов и крестьян имели в Иркутске собственные дома, кожевенные и мыльные заводы и построенные к перевозке за Байкал-море всякой клади собственные суда, чего иметь им не должно, ибо они по здешнему месту никаких податей не платят и служб не служат»512. Подчеркнем, что и в 1829 г. иркутское купечество обращало внимание местного начальства на тот же факт, добавляя аргумент, что, если бы «те, которые желают производить здесь торг стали бы записываться в коренное здешнее купечество и тем бы способствовали населению Сибири людьми честными»513. Надо отметить, что предложение иркутских купцов не лишено здравого смысла, хотя и оценивается в историографии как претензия на монополию. Уже М. П. Головачев в 1889 г. анализируя наказы в Уложенную комиссию сибирских городов написал, что сибирское общество «приводилось в движение одними своекорыстными, узко-эгоистическими интересами, стремлением наживаться, не разбирая средств»514. Вместе с тем, и Енисейск, и Иркутск уже в своих наказах Уложенной комиссии 1767 г. предложили возможные формы городского налогообложения.
Отметим, что томское купечество в своем Наказе императрице пошло гораздо дальше и предлагало не возить в Москву мягкую рухлядь, собираемую в Томске с ясашных, а позволить продавать ее по вольным ценам в г. Томске томскому купечеству с публичных торгов для провоза в Кяхтинский форпост для произведения с китайскими купцами торгов515. Аргументировали они это тем, что для казны так будет более эффективно: не надо платить жалование перевозчикам, обратно меха повезут все равно через Томск и за время долгого пути мягкая рухлядь может испортиться, и получатся убытки.
В развитии бюджетной политики конца XVIII – первой половины XIX в. можно выделить несколько периодов. Первый этап становления – конец XVIII – начало XIX вв. Второй этап – 1802 – 1840 гг. Третий этап – 1840-1870 гг. Дадим характеристику каждому из этих периодов.
Первый этап начинается с 1785 г., когда были образованы городские думы. Они стали заниматься экономическим и хозяйственным развитием в феодальных городах Российской империи, а также вести городской бюджет. Начальный этап формирования бюджетной политики представляет собой сложный объект для исторического анализа, так как кроме специальных знаний, требует обработки колоссального объема законодательства и исторических источников, большая часть из которых является неопубликованными. Кроме того, не вся документация городских дум сохранились, также не было единой формы финансовой отчетности для всех городов.
На примере, губернского Иркутска можно отметить, что на каждое направление работы заводилась специальная книга, куда записывались приходы и расходы, т.е. книга прихода и расхода городовых сборов, книга гостинодворских старост учета поступления и сдачи в думу повозного сбора, книга прихода и расхода сумм, поступивших от казначея на содержание думы, городового магистрата, Сиротского и Словесного судов, воинских заведений и помещений и на другие хозяйственные нужды, книга учета выдачи материалов, имущества и припасов думе, Городовому магистрату, Сиротскому и Словесному судам, городской полиции, для воинских заведений и помещений и на другие хозяйственные нужды, книга учета поступления денег на содержание городской полиции, книга прихода и расхода дров и денег на их покупку, для отопления казенных и городских зданий. Все городские доходы не сводились воедино, что затрудняет исследовательскую работу.
В западносибирском губернском Томске получила распространение другая практика. Томской градской думой составлялся краткий «екстракт» о приходе и расходе денежной казны, поступаемой в доход города за весь трехлетний срок работы городской думы516. Томское губернское правление и в 1820 г. определяло примерную цифру городского бюджета за год, исходя из общей суммы городского бюджета за 3 года, и рекомендовало продолжать Томской градской думе такую практику517. Такой подход также затрудняет исследовательскую работу, потому что можно рассчитать ориентировочную сумму городского бюджета за год и провести только примерный компаративный анализ с бюджетами других сибирских городов по общей сумме. Анализ же по каждой статье городского бюджета, строго говоря, не возможен.
Второй этап начинается с образования министерств в 1802 г. и введения годовых отчетов гражданских губернаторов со статистическими ведомостями. Годовые отчеты гражданских губернаторов повлекли за собой систематический сбор сведений обо всех городах Российской империи.
Предоставлением таких сведений в сибирских городах занимались городские думы. Однако четкого порядка сбора сведений не было установлено, низовые статистические органы на местах отсутствовали, поэтому достоверность полученных от губернаторов сведений оставляла желать лучшего.
Создание в 1811 г. в составе Министерства полиции Статистического отделения, возглавляемое профессором Петербургского университета К. Ф. Германом положило начало регулярным печатным трудам со статистическими сведениями. Они включали в себя данные о числе жителей с распределением по полу, церквей, домов, учебных заведений и учащихся в них, фабрик и заводов, числе лавок, трактирных заведений, питейных домов. К печатным трудам Отделения относятся «Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г.»518, изданное в 1829 г., экземпляры которого разошлись, не поступив в продажу и «Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 году»519, появившееся благодаря тому, что министр внутренних дел нашел полезным издавать время от времени такие таблицы и «сделал распоряжение о получении точнейших и подробнейших сведений от всех начальников губерний и областей»520. Отметим, что эти таблицы не содержат сведений о городских бюджетах.
«Уставы о городском и сельском хозяйстве» 1832, 1842 и 1857 гг. и обсуждение проекта новой городской реформы в восточносибирских городах
Известный русский правовед, профессор Санкт-Петербургского университета А. Д. Градовский отмечал, что «положение городов в XIX столетии (до городской реформы 1870 г. – М. П.) не было определено какими-нибудь общими органическими установлениями, напоминавшими городовое положение Екатерины II. Положение это наружно оставалось нетронутым, т.е. организация тех установлений, которые были созданы Екатериной II, оставалась без серьезных перемен, но в течение XIX столетия мы присутствуем при постепенном упадке городского управления, созданного Екатериной II»903.
Этот упадок видится А. Д. Градовскому и в том, что в законодательстве главное место стал занимать Устав о городском хозяйстве, и в том, что из круга ведомств городских установлений были изъяты разные предметы, поручаемые особым комитетам и комиссиям, составленным преимущественно из лиц правительственных.
Впервые «Уставы о городском хозяйстве и сельском хозяйстве» появились в Своде законов Российской империи, изданном в 1832 г. Вступив на престол, император Николай I счел необходимым собрать и привести в порядок существующие законы. Для этой цели в 1826 г. было образовано Второе отделение в составе Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое к 1832 г. подготовило Свод действующих законодательных актов Российской империи. Начальником этого отделения был назначен действительный статский советник М. А. Балугьянский. М. М. Сперанский, не получив официальной должности, стал фактическим руководителем кодификационных работ904.
М. М. Сперанский написал Наставление Второму отделению о порядке его трудов по собранию и изданию законов. Двумя основными задачами стали разработка Свода законов и издание Полного собрания законов Российской империи. Также М. М. Сперанским была разработана своеобразная система построения Свода законов, основанная на римском праве, в соответствии с которым законодательство было разделено на государственные и гражданские законы.
М. М. Сперанский осуществлял непосредственное руководство над составлением Свода законов, давал советы чиновникам Второго отделения, разрешал возникающие затруднения, а также докладывал Николаю I о ходе работ. Составленные проекты частей Свода представлялись на рассмотрение особого присутствия под председательством Сперанского. В результате его замечаний многие проекты исправлялись и переделывались по нескольку раз. По свидетельству М. А. Корфа, также работавшего во Втором отделении, ни одна строка из всех 15 томов Свода не осталась без личной поверки с его стороны905.
Отметим, что деление Свода законов на тома было введено позднее, а в первых отчетах о работе Второго отделения писалось о сводах различных уставов, общее число которых доходило до 93. М. М. Сперанский объединил весь нормативно-правовой материал в восемь крупных разделов, которые составили 8 книг, в свою очередь состоявшие из 15 томов. «Уставы о городском хозяйстве и сельском хозяйстве» входили в XII том, являвшийся частью книги VI «Уставы государственного благоустройства».
В начале 1832 г. первая книга Свода законов, посвященная учреждениям, поступила в печать, и к концу того же года весь Свод был отпечатан тиражом в 1 200 экземпляров и представлен в Государственный совет. 31 января 1833 г. Свод законов был объявлен действующим источником права с 1 января 1835 г.
Подчеркнем, что систематизация законодательства, проведенная в 1826-1832 гг. осуществлялась в форме инкорпорации, т. е. изменения в содержание законов не вносились и содержание, по существу, не менялось. Таким образом, «Жалованная грамота городам» 1785 г. осталась основой существующего законодательства для городов Российской империи.
Иркутская городская дума в 1837 г. приобрела три экземпляра Свода законов, на что потратила 25 руб.906 В этом же году чиновник Орлов, проводивший ее ревизию, нашел, что этот расход Дума произвела без разрешения начальства. Губернское правление распорядилось, чтобы Иркутская дума взыскала эти деньги «с самовольно употребивших оные» и об исполнении распоряжения донесла Губернскому правлению907.
В июне 1838 г. Дума ответила, что этот расход был внесен в отчет о городских доходах и расходах за 1837 г.908 В результате Губернское правление согласилось с Думой, но сделало ей предупреждение, «чтобы она впредь поступала согласно закону на основании 16 ст. 12 тома свода законов уставов о городских и сельских хозяйствах»909. В дальнейшем в документах Иркутской думы исчезли ссылки на Городовое положение 1785 г.
Второе издание Свода законов, получившее название издания 1842 г., включало порядка 52 328 статей, а с приложениями - до 59 400 статей. Деление на 15 томов было сохранено, но во многих томах и входящих в них уставах было сделано немало дополнений и исправлений. В Свод были включены новые законы, в том числе общий наказ гражданским губернаторам 1837 г., содержащий обязанности гражданских губернаторов относительно устройства городов.
Согласно этому наказу гражданские губернаторы были обязаны обращать постоянное внимание на устройство городов, «наблюдая, чтобы оное было сообразно с Высочайше конфирмованными планами и изданными на сей предмет общими правилами; чтобы в городах не были дозволяемы, без особенного на то разрешения, строения деревянные в тех местах, где определено каменное; чтобы все вообще здания были возводимы по данным на них особым или общим планам и фасадам; а казенные и общественные не иначе, как с согласия высшего начальства». «При сем Начальники губерний не должны терять из вида, что они не в праве делать, собственно от себя, никаких перемен в устройстве селений или даже городов, и еще менее постановлять для сего правила, тягостные для жителей»910.
Гражданские губернаторы должны были стараться, чтобы в городах вверенной им губернии, мало-помалу, постепенно делались мостовые сначала на главных, а потом и на прочих площадях и улицах. Средства для этих целей должны были найти особые временные Комитеты в городах, эти же комитеты должны были распорядиться, какие именно улицы нужно и возможно вымостить немедленно, а какие лишь впоследствии, и смотря по удобности, на счет хозяев домов, находящихся на этих улицах, или же на счет городских доходов.
Сохранились сведения о работе Комитета по устройству мостовых в губернском Иркутске, упомянутого в Наказе губернаторам 1837 г. Правительствующий сенат в 1835 г. повелел предоставить самим городским обывателям губернских городов, по их усмотрению и соображению, изыскать средства для вымощения городов. Для этого составить временные комитеты, под председательством гражданских губернаторов, из городских голов и депутатов от всех сословий городских обывателей, имеющих собственные дома, поручив этим комитетам назначить какие именно улицы нужно вымостить в первую очередь, а какие – впоследствии911. Общие соображения комитетов нужно было представить в Министерство внутренних дел. Кроме этого, сам министр указал на устройство мостовых, как одну из первейших потребностей для благоустройства городов и предписал всем начальникам губерний, чтобы они, составив комитеты, изыскали средства для вымощения губернских городов, где мостовых еще не устроено, обратив особое внимание на способы добывания нужных для того материалов.
Гражданским губернатором Иркутска при Градской думе был составлен особый комитет об устройстве мостовых в г. Иркутске, который рассмотрев, собранные по сему предмету сведения, нашел, что в губернском Иркутске нет надобности в устройстве особых мостовых: ибо улицы здесь по твердому грунту земли состоят в хорошем положении; ежели иногда от продолжительных дождей или других естественных причин случаются на них в некоторых местах неисправности, то они в тоже время исправляются посредством засыпки мелким булыжным камнем и хрящем, добываемым без всякого затруднения из реки Ушаковки, протекаемой почти внутри города, против домов зажиточных обывателей самими ими, а против бедных домов на счет городских сборов, на каковой предмет и вносится ежегодно в смету городских расходов потребная сумма912.
Бюджеты восточносибирских городов в 50-60-е гг. XIX в.
К середине XIX в. горожане в Российской империи составляли 1/11 часть всего населения страны. Всего же в Российской империи в 1856 г. насчитывалось 678 городов. Статистическое обозрение Сибири, было написано Ю. А. Гагемейстером по велению его императорского величества для Сибирского комитета в 50-е гг. XIX в. Сделанное в нем описание восточносибирских городов может служить свидетельством того, каких результатов добились сибирские городские думы в хозяйственном развитии городов. Кроме того, Ю. А. Гагемейстер как экономист отмечает перемены, произошедшие в городском развитии Иркутска, Красноярска и Енисейска.
Подчеркнем, что Ю. А. Гагемейстер считал: «более всего способствует процветанию городов присутствие богатых потребителей; но где, как в Сибири, нет ни многочисленного купечества, ни землевладельцев, проживающих часть года в городах, там и жизнь городская развиться не может»1107. Постоянными жителями сибирских городов он называл безремесленных мещан, небогатых торговцев и бедных отставных воинских чинов. Вместе с тем, Иркутск и Красноярск, по его мнению, составляли исключение.
Ю. А. Гагемейстер отметил, что в хозяйственном положении Енисейской губернии совершился переворот, связанный с открытием золотых промыслов. Золотопромышленность привлекла большие капиталы и огромное число потребителей. Красноярск сделался центральным пунктом для всех оборотов по золотому промыслу, здесь появилась роскошь, неслыханная до того времени в Сибири, а также немыслимое повышение цен на все предметы потребления и квартиры1108.
«Красноярск, как местопребывание многих золотопромышленников в центре управления промыслами, украсился в последние годы несколькими церквами и частными постройками; но далеко не получил того развития, которого можно было ждать от стечения благоприятствующих обстоятельств. Иркутск же, как местоприбывание главного начальства Восточной Сибири, и центр торговых в том крае оборотов, ежегодно увеличивается и украшается различными зданиями, более, однако ж, казенными, чем частными»1109.
Более того, Ю. А. Гагемейстер посчитал, что за 28 лет – с 1823 по 1851 гг. – строений в Иркутске прибавилось на 38%, а жителей только на 17%. Из чего он сделал вывод, что «дома явным образом сделались менее вместительными, ибо в 1823 г. приходилось на один дом по 8, а в 1851 г. только по 7 душ»1110.
Вместе с тем, польский ссыльный Юлиан Сабиньский, проживавший в Иркутске в 1840-1850-х гг., в своем «Сибирском дневнике» записал в 1847 г., что «если Иркутск и дальше будет строиться так, как сейчас, то через несколько лет он сможет принять великолепный вид и стать самым красивым городом в Сибири. Почти нет ни одной улицы, где не было бы двух или трех строящихся домов. За те три года, что я здесь живу, построилось около 100, если не больше, домов, а в их числе есть несколько больших и очень красивых каменных зданий. Кроме того, теперь здесь можно найти такие предметы, улучшающие и украшающие жизнь, о которых здешние жители и думать не могли, когда я первый раз увидел этот город, т.е. в конце 1839 года. Но зато и дороговизна всего растет вместе со значительным и быстрым прогрессом»1111. Одним из самых красивых домов в Иркутске Юлиан Сабиньский считал дом Волконских. В 1845 г. он написал, что «Иркутск все больше становится похожим на европейский город. Довольно часто сюда приезжают с разных концов света иностранцы, ведомые любопытством или желанием заработать»1112.
Ю. А. Гагемейстер вслед за многими своими предшественниками написал, что «первое место после Красноярска, по обширности и наружному благоустройству, принадлежит Енисейску. Промышленность и торговля ставят его наравне с губернским городом. По строениям Енисейск есть без сомнения один из самых красивых уездных городов в России. Он имеет прекрасный каменный гостиный двор, в коем 128 лавок, множество весьма видных каменных и общественных зданий, и не малое число хороших частных домов. Улицы прямы и широки, но зимою они до того заносятся снегом, что прекращается всякое сообщение, пока не будут проложены тропинки»1113.
Как экономист Ю. А. Гагемейстер отметил, что «когда устроилось сухопутное сообщение по Сибири, сокращающее расстояние на многие тысячи верст и ускоряющее сообщение, тогда товары и купцы стали безостановочно следовать из отдаленных частей Восточной Сибири в Россию и ярмарки ирбитская и нижегородская, учрежденные на восточных пределах Европейской России, заменили склады енисейские. В последнее только время, с развитием золотопромышленности, Енисейск снова оживился, сделавшись сборным местом для золотопромышленников, в котором производятся также некоторые заготовления для приисков»1114.
А. Уманьский, проживавший в Енисейске в 1880-х гг., считал: «Енисейск живет преимущественно тайгой, что сильно отражается на всей его внешности. Главные работы в тайге происходят летом, почему на лето город пустеет. Квартиры падают в цене, мастеровые сидят без работы, а доктора жалуются на недостаток практики. Осенью, когда все возвращаются из тайги, квартиры берутся нарасхват приезжающими «таежниками»; пустые летом улицы оживляются. Кабачки и притоны в эту пору ярко освещены, гремят музыкой, нередко целые ватаги рабочих тянутся с песнями по улицам. Зимой происходит в Енисейске наемка рабочих на будущую операцию, а потому и бесшабашное пьянство. Рабочие, получив задаток, щеголяют в новых азямах, подпоясанных широкими зелеными кушаками, в высоких бобровых шапках и шалях, перетянутых накрест на груди. Но тех же самых франтов, можно вскоре встретить в жалких лохмотьях, стучащих зубами в трескучие морозы. К зиме оживляется и так называемое общество»1115.
В 1858 г. вышли «Статистические таблицы Российской империи: За 1856 год»1116. Они содержали сведения о численности городского населения и городских бюджетах. Эти же критерии стали основными при проведении компаративного анализа Иркутска, Красноярска и Енисейска в настоящем исследовании.
Численность населения в 1856 г. составила в Иркутске 24 103 чел.1117, в Красноярске – 6 409 чел., в Енисейске – 5 119 чел.1118 По сравнению с официальными данными 1825 г.1119 численность населения в губернском Иркутске выросла в 1,6 раза, в губернском Красноярске в 2 раза. В уездном же Енисейске численность населения не только не увеличилась, а уменьшилась на 554 чел., т.е. на 10%. Однако М. Ф. Кривошапкин, служившим уездным врачом с 1855 г. в Енисейске, пишет, что кроме 6 000 постоянного населения Енисейска, еще «до 25 000 народа бродит взад и вперед в качестве приисковых рабочих»1120.
Подчеркнем, что иркутский общественный деятель М. В. Загоскин отметил, что и в Иркутске «летом, когда многие из жителей разъезжаются из города, кто на нижегородскую ярмарку, кто на золотые прииски, кто на рыбную ловлю, - число жителей уменьшается.., а зимою напротив, когда все возвращаются домой и много народу приезжает, по разным делам, население Иркутска возрастает»1121. В классификации городов середины XIX в. количество жителей 25 тыс. чел. создавало возможности для радикального изменения образа жизни населения, что по приведенным выше свидетельствам современников начинало происходить в середине XIX в. в губернском Иркутске. М. В. Загоскин отметил, что увеличение населения здесь «происходит не вследствие естественного приращения, а только переселением сюда из других городов и деревень»1122, что подтверждает привлекательность Иркутска для современников.
В губернском Красноярске также как в Иркутске и в Енисейске «кроме занятий ремеслами, хлебопашеством мещане занимаются отхожими промыслами, работами на золотых приисках, торговлею в округе. Работаю на приисках, обыкновенно, занимаются с марта по октябрь месяц»1123. Таким образом, официальные статистические данные по численности населения Иркутска, Красноярска и Енисейска можно считать ориентировочными для середины XIX в., поскольку эти города к лету пустели, а зимой наполнялись разным пришлым населением, подсчитать точное количество которого не представлялось возможным.