Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Бабарыкин Борис Васильевич

Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв.
<
Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв.
>



Бабарыкин Борис Васильевич. Горнозаводское профессиональное образование Западной Сибири в XVIII – начале XX вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бабарыкин Борис Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2015.- 324 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление горнозаводского образования на юго-востоке Западной Сибири (1735 – 1830 г.) 31

1.1 Начальные школы при горнозаводских предприятиях Колывано Воскресенских горных заводов в XVIII – первой четверти XIX в 31

1.2 Нормативно-правовая база функционирования Барнаульского Горного училища и школ в конце XVIII – первой четверти XIX в 61

1.3 Барнаульское Горное (заводское) училище в 1785 – 1830 гг 101

Глава 2. Система горнозаводского профессионального образования Алтайского горного округа в 1830 – 1861 гг .127

2.1 Реформирование горным ведомством кабинетской системы профессионального образования на Алтае в 1836 г 127

2.2 Сеть частных училищ в 1836 – 1861 гг 147

2.3 Барнаульское окружное училище в 1836 – 1861 гг. 178

Глава 3. Горнозаводское образование в условиях пореформенного кризиса и смены хозяйственной ориентации Алтайского округа во второй половине XIX – начале XX в. 209

3.1 Подведомственные Кабинету горнозаводские и начальные школы Алтайского (горного) округа во второй половине XIX – начале XX в. 209

3.2 Барнаульское окружное училище в пореформенный период .237

Заключение .277

Список использованных источников и литературы 282

Введение к работе

Актуальность. Образование как один из первостепенных социальных
институтов любого общества несёт в себе важнейшую культурную роль
передачи знаний и навыков, отражает уровень, направленность и приоритеты
развития тех или иных территорий, регионов и государств. Особое значение
образование имеет в сложных сферах, обеспечивающих независимость и силу
государства. К ним можно отнести горнозаводское дело. До начала XVIII в. в
России отсутствовала крупная горнозаводская промышленность, поэтому
горное образование стало зарождаться только с её появлением в первой
четверти XVIII в. Местом его концентрации становились центры
горнозаводского производства. Во второй трети XVIII в. одним из них стал
юг Западной Сибири, вначале принадлежавший Демидову, а затем
перешедший под управление Кабинета. Доходы от сереброплавильного
производства заводов стали обеспечивать императора. Удаленность региона,
отсутствие исторического опыта производства, значимость результатов его
деятельности для обеспечения императоров делали необходимой

качественную подготовку кадров, непосредственно занятых в

производственном процессе. Поэтому система профессионального

образования Западной Сибири, являясь краеугольным камнем обеспечения производственного процесса, заслуживает особого внимания и специального изучения. Кроме того, в существующих политических, экономических и социальных условиях развития страны и алтайского региона интерес к истории профессионального образования объясняется насущной необходимостью решения практических задач в процессе реформирования как различных уровней технического образования, так и отдельных отраслей экономики, представляя исторический опыт профессионально ориентированной системы образования, исходящей из учета потребностей региональной экономики.

Историография темы условно разделена на две группы исследований по
хронологическому и проблемно-тематическому принципам. Согласно

традиционному хронологическому подходу научную литературу можно
представить в виде трёх периодов: дореволюционного, советского и
современного. Основными проблемными вопросами внутри каждого из этих
периодов являются: время возникновения первой школы при Колыванских
заводах, оценка реформирования горнозаводского профессионального

образования, общая эффективность образовательной системы, а также отдельных её периодов и роли в каждом из них конкретных личностей.

Первым к изучению горнозаводского профессионального образования на Алтае обратился С.И. Гуляев1. В своей статье он дал достаточно хорошее общее описание сети горнозаводских школ с 1761 по 40-е гг. XIX в., оставив без внимания проблемный вопрос о создании первой школы при Колывано-Воскресенских заводах. Сделав обстоятельное описание Барнаульской и

1 Гуляев С.И. Заметки об учебных заведениях в Алтайском округе // Журнал для воспитания. 1858. Т. 5. кн. 4 (отд. II). С. 173 – 190.

Змеиногорской школ, С.И. Гуляев подробно охарактеризовал Барнаульское горное училище с 1779 до 1840-х гг. В общих чертах дал характеристику «Положения о учебных заведениях Алтайских заводов» от 4 августа 1836 г. и последовавшим вслед за его принятием преобразованиям. Явным недостатком работы является поверхностное освещение вопроса реформирования системы горнозаводского профессионального образования за весь период её существования в XVIII – начале XX в. Автор лишь остановился на отдельных вопросах, касающихся преобразования Барнаульского горного училища и горнозаводских школ.

Более обстоятельно результаты исследования образования на Алтае представлены П.А. Голубевым в историко-статистическим сборнике «Алтай», изданном в 1890 г. В отдельной главе, посвящённой народному образованию, он дал характеристику всем существовавшим на Алтае учебным заведениям, в том числе горным училищам Алтайского округа2.

В 1898 г. были опубликованы материалы работы педагога и члена-сотрудника Общества любителей исследования Алтая Е.П. Рыловой «Начальная школа в Алтайском округе в 1894 году»3. Обобщенные данные Е.П. Рыловой свидетельствуют о хорошем материально-техническом устройстве и снабжении горнозаводских школ по сравнению со школами других ведомств.

Краткие сведения о деятельности горнозаводских школ, их реорганизации в 1836 г., показателях грамотности среди мастеровых содержит статья Н. Зобнина4. Определённое внимание кабинетской системе профессионального образования на Алтае уделил И.И. Тыжнов5. Главная заслуга автора заключается в прямом и неоднократном указании на прагматическую и утилитарную цель горнозаводских учебных заведений, изначально заложенную в законодательстве, политике Кабинета и местной администрации.

В целом ряде работ дореволюционных авторов6 и официальных изданиях конца XIX – начала XX в. 7 присутствуют упоминания и общие данные о Барнаульском окружном и частных училищах Алтайского горного округа, подчас носящие компилятивный характер, посвящённые конкретным моментам из истории их функционирования, например, «Положению» от 4 августа 1836 г. или проблеме реформирования Барнаульского окружного училища.

2 Голубев П.А. Народное образование // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам
экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 278 – 289.

3 Рылова Е.П. Начальная школа в Алтайском округе в 1894 году // Алтайский сборник. Барнаул, 1898.
Т. 3. С. 1 – 74.

4 Зобнин Н. Мастеровые Алтайских горных заводов до освобождения // Сибирский сборник. СПб.,
1892. Кн. 2. С. 26 – 29.

5 Тыжнов И.И. Из истории горнозаводского населения на Алтае. (Материалы для истории
крепостного права в Сибири.) // Алтайский сборник Т. VI. Барнаул, 1907. С. 44 – 151.

6 Алтай будущая Калифорния России и царствовавшие на Алтае порядки. Лейпциг, 1882. С 58 – 59;
Баитов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906. С. 37 – 38; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири.
Новосибирск, 1995. С. 365.

7 Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747 – 1897 гг.). СПб., 1897. С. 33 – 35; Краткий
исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. 1700 – 1900 гг.
СПб., 1900. С. 34 – 35.

Дореволюционные исследователи заложили основу изучения истории горнозаводского профессионального образования Западной Сибири XVIII – начала XX в., наметили основные проблемы для дальнейшей работы по темам: реформирование горнозаводского образования; социально-экономическое положение учащихся и учителей, их численность; эффективность и целевая направленность деятельности всей системы горного образования и др.

Советскую историографию вопроса открывают работы Н.С. Юрцовского8
и Г.Д. Няшина9, в которых лишь упоминается о создании первых
горнозаводских училищ и дается краткая информация об их

функционировании.

Система горнозаводского профессионального образования на Алтае

XVIII – XIX вв. стала объектом научного исследования в кандидатской
диссертации и статьях А.В. Смолина. В одной из своих статей он удачно
соединил профессиональную биографию В.В. Петрова на Алтае с описанием
всей сети горнозаводского образования в крае во второй половине XVIII в. 10 В
другой статье А.В. Смолин подробно рассмотрел учебный план горнозаводских
училищ, курс учебных предметов, дал развернутую оценку деятельности
горнозаводских школ как с педагогической, так и с организационной стороны11.

Диссертационная работа А.В.Смолина «Горные училища Алтая в XVIII –

XIX вв.» на соискание учёной степени кандидата педагогических наук,
защищённая в 1956 г., до сих пор является единственным научным трудом
достаточно высокого уровня по истории горнозаводского профессионального
образования Западной Сибири12. Исследование, затрагивает многие вопросы
создания и функционирования сети горного образования на Алтае. Автор сумел
показать алтайские и нерчинские учебные заведения горнозаводского профиля
как части единой системы горнозаводского профессионального образования на
подведомственных Кабинету территориях. В то же время диссертация не
лишена серьёзных недостатков, среди которых – слабая проработанность
автором архивных источников; нечеткие хронологические рамки исследования,
а также ряд других. Возникновение первого учебного заведения при
Колыванских заводах неверно отнесено им к 1753 г. А.В. Смолину так и не
удалось в полной мере вписать горнозаводское образование в общий контекст
истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.

В советский период было написано множество фундаментальных и обобщающих работ, посвященных истории педагогики, исследованию специального и профессионального образования в России. В них встречаются

8 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития
школьного дела в Сибири 1703 – 1917 гг. Новониколаевск, 1923. С. 35 – 37, 99 – 103.

9 Няшин Г.Д. Некоторые моменты истории Барнаула. Барнаул, 1929. 47 с.

10 Смолин А.В. Из истории горнотехнического образования и педагогической деятельности В.В.
Петрова на Алтае во второй половине XVIII века // Труды науч. конф. по истории черн. металлургии
Кузбасса. Кемерово, 1957. С. 228 – 255.

11 Смолин А.В. Из истории горнотехнического образования на Алтае в XIX в. // Ученые записки
Кемеровского пед. инс-та. 1959. Вып. 2. С. 125 – 157.

12 Смолин А.В. Горные училища Алтая в XVIII – XIX вв.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к.п.н.
Кемерово, 1956. С. 1 – 15.

упоминания о становлении профессионального образования на Алтае13. В этом ряду особо следует выделить монографии Ф.Ф. Шамахова и А.Н. Копылова, рассмотревших весь комплекс учебных заведений различных ведомств и культурную жизнь населения Сибири XVIII – XIX вв. и удачно вписавших горнозаводские учебные заведения Алтая в общую историю Сибири14.

Региональным классиком по написанию разделов по истории просвещения на Алтае в XVIII – XIX вв. для различных учебных пособий стал П.П. Костенков. Написанные им самостоятельно или в соавторстве очерки повторяют сложившуюся ранее схему изложения истории горнозаводского профессионального образования, которая у него приобрела ярко выраженную классовую направленность15.

Роли Петербургского Горного института в подготовке кадров для сибирских предприятий в XVIII – первой половине XIX вв. посвящена работа Т.А. Бояркиной16.

Советская историография не затрагивала изучение глубинных основ функционирования системы профессионального образования на Алтае. Удовлетворяясь поверхностным, дополняющим историю рабочего класса обзором вопроса, она четко демонстрировала классовый подход к его освещению.

Новейший этап изучения горнозаводского профессионального

образования Западной Сибири ознаменовался появлением большого количества энциклопедических и обобщающих статей, как подводящих итог уже накопленной информации в дореволюционный и советский периоды, так и полученных современными авторами17. В энциклопедиях, посвящённых г. Барнаулу и Алтайскому краю, опубликованы итоговые справочные материалы о горнозаводских школах и Горном училище, подготовленные П.П.

13 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск,
1971. С. 41 – 53; Чирков А.Д., Аладышева З.С. Развитие профессионально-технического образования
на Алтае. Барнаул, 1970. 187 с.; Очерки истории профессионально-технического образования в
Сибири 1917 – 1980 гг. М., 1985. С. 10 – 15; Очерки истории профессионально-технического
образования в СССР. М., 1981. С. 17 – 20; Очерки истории школы и педагогической мысли народов
СССР. Вторая половина XIX – начало XX в. М., 1976. С. 252 – 253.

14 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX – начале XX веков. Томск, 1957. 271 с.;
Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII – XVIII вв. Новосибирск, 1968. С. 76 – 78;
Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII – начала XIX века. Новосибирск, 1974. С. 77 –
79, 80, 97.

15 Костенков П.П., Маслениковский С.И., Степанская Т.М., Шестаков А.В. Культура в XVIII – первой
половине XIX вв. // История Алтая: Учеб. пос. Ч. 1. Барнаул, 1983. С.144 – 175; Костенков П.П.,
Шестаков А.В. Культура Алтая в XVIII – первой половине XIX вв. // Очерки истории Алтайского
края. Барнаул, 1987. С. 92 – 97. и др.

16 Бояркина Т.А. Роль Петербургского Горного института в подготовке кадров для сибирских
кабинетских предприятий // Культурная жизнь Сибири XVII – XIX вв. Бахрушинские чтения 1981 г.:
сборник научных трудов. Новосибирск, 1981. С. 145 – 156.

17 Блинов А.В., Михайлова В.Н. К вопросу о подготовке технических кадров в Алтайском горном
округе в конце XVIII – первой половине XIX в. // Наука и образование: материалы Всероссийской
научной конференции (12-13 апреля 2002 г.) в 2 ч. Белово, 2002. Ч. 1. С. 127 – 130; Гордиенко О.Н.
Очерк развития системы образования на Алтае во второй половине XVIII в. – 60-х гг. XIX в //
История Алтайского края XVIII – XX вв. Барнаул, 2005. С. 84 – 96.

Костенковым18. Под его же редакцией в 2003 г. вышла 3-томная «Энциклопедия образования в Западной Сибири», в которой наряду с учебными заведениями разных типов дано краткое описание системы профессионального образования на Алтае XVIII – XIX вв.19

О развитии профессионального образования на Алтае упомянула Т.Н. Соболева20, вписавшая его в качестве отдельного компонента в местную административно-хозяйственную систему Кабинета. Она, как и другие историки, указала на необходимость углубленного самостоятельного изучения истории горнозаводского профессионального образования региона.

П.А. Афанасьев, всесторонне рассмотревший ревизионный контроль в кабинетском хозяйстве Западной Сибири в XIX – начале XX в., отметил выявленную в ходе ревизионной поездки начальника штаба Корпуса горных инженеров К.В. Чевкина необходимость реформирования учебных заведений Алтайских заводов и общий недостаток технических знаний у работников предприятий, следствием чего стало издание «Положения об учебных заведениях Алтайских горных заводов» от 4 августа 1836 г.21

Центральной публикацией новейшего периода следует признать совместную статью В.Б. Бородаева и А.В. Контева22. Она освещает начальный период становления сети учебных заведений на Алтае. Авторы предложили новую дату возникновения первой Алтайской школы при «Томском Колывано-Воскресенском медном заводе» – 1735 г. и аргументировано обосновали свою позицию архивными материалами.

Из прочих работ, специально посвященных горнозаводскому

профессиональному образованию Западной Сибири XVIII – начала XX в., следует отметить статьи Л.Н. Мукаевой, А.В. Блинова, А.В. Усольцева, В.Н. Шайдурова и некоторые другие23. В них сделаны попытки раскрытия новых

18 Костенков П.П. Барнаульское Горное училище // Энциклопедия Алтайского края: в 2 томах.
Барнаул, 1996. Т. 2. С. 63.; Костенков П.П. Горнозаводские школы // Барнаул: Энциклопедия.
Барнаул, 1999. С. 80 – 81.

19 Энциклопедия образования в Западной Сибири: в 3 томах. Барнаул, 2003. Т. 1. 316 с.;
Энциклопедия образования в Западной Сибири: в 3 томах. Барнаул, 2003. Т. 2. 457 с.

20 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина
XVIII – первая половина ХIХ в.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997. С. 115 – 117.

21 Афанасьев П.А. Ревизионный контроль в кабинетском хозяйстве Западной Сибири в XIX – начале XX
в.: монография. Барнаул:, 2014. С. 109.

22 Бородаев В.Б, Контев. А.В. При каждом заводе иметь особливую школу // Ползуновские чтения
1996 года. Барнаул – Усть-Калманка, 1996. С. 52 – 56.

23 Дятчин Н.И. Зарождение инженерной деятельности и становление профессионально-технического
образования на Алтае // Ползуновский альманах. 2004. № 2. С. 186 – 189.;Мукаева Л.Н. Становление
досоветской системы подготовки кадров геологов на примере горно-технического образования на
Алтае в XVIII в. // Вестник ТГУ. Томск, 2010. № 341. С. 99 – 102; Блинов А.В. К вопросу о
подготовке горнотехнических специалистов для Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного
округа в конце XVIII – начале XIX в. // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX
– начале XXI в. Вып. 3. Томск, 2011. С. 186 – 190; Шайдуров В.Н. К вопросу о профессиональной
подготовке кадров для Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводов во второй половине XVIII –
первой половине XIX в. // История горного дела в России: XVIII – XX вв.: Вып. 2: История горного
образования, СПб., 2012. С. 26-36; Усольцев А.В. Социальная политика на территории Алтайского
горного округа в 20 – начале 60-х гг. XIX в // Известия АГУ. Вып. 4. Барнаул, 2001. С. 27 – 31;

граней темы, расширения её предметной области, а также углубленного изучения архивных источников.

В 1990–2000-е гг. сохранился общероссийский научный интерес к проблемам истории горного образования периода империи. В свет вышли «Очерки истории Горного института»24. По инициативе сотрудников Санкт-Петербургского горного института начала издаваться серия сборников научных статей «История горного дела в России: XVIII – XX вв.»25.

Таким образом, в отечественной историографии была проведена определённая работа по изучению профессионального образования на Алтае в XVIII – начале XX в., главным достижением которой являлось накопление фактического материала. Важными недостатками являются слабая проработка архивных источников и узость предметной области исследования.

Отсутствие к настоящему времени самостоятельной обобщающей работы и недостаточная проработанность многих важнейших вопросов истории горнозаводского профессионального образования Западной Сибири XVIII – начала XX вв. свидетельствуют о необходимости его углубленного изучения.

Целью диссертационного исследования является всесторонняя

реконструкция сложившейся двухуровневой системы профессионального образования, анализ её качественных характеристик и изменений на разных этапах существования и развития Колывано-Воскресенского (Алтайского) горнопромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Проследить становление и развитие учебных заведений
горнозаводского профиля на территории юга Западной Сибири в XVIII – начале
XX в.

2. Рассмотреть нормативно-правовую базу функционирования системы
профессионального образования.

3. Восстановить структуру управления системой горнозаводского
профессионального образования в XVIII – начале XX в.

4. Охарактеризовать социальное и служебное положение
преподавательского корпуса, а также проанализировать качественные и
количественные показатели ученического состава горнозаводских учебных
заведений.

5. Исследовать особые формы профессиональной подготовки,
осуществлявшиеся на базовом уровне горнозаводского образования: начальных
медицинских кадров, камнерезов, практику горнозаводского ученичества и

Петунина Е.В. История становления начального профессионального образования в Алтайском крае // Известия Алтайского государственного университета. 4/1 (72) 2011. Барнаул, 2011. С. 172 – 173.

24 Очерки истории Горного института (1773-1917): Монография / В.Г. Афанасьев, Л.Т. Позина, Ф.Л.
Севастьянов, И.В. Волошина, Т.В. Плюхина. СПб., 2010. 185 с.

25 История горного дела в России: XVIII – XX вв.: Сборник. Науч. трудов, посвящ. 70-летию проф.
В.Г. Афанасьева. СПб., 2011. 174 с.; История горного дела в России: XVIII – XX вв.: Выпуск 2:
История горного образования. СПб., 2012. 144 с.; История горного дела в России: XVIII – XX вв.:
Выпуск 3: История горного образования в XVIII – первой половине XIX в.СПб., 2013. 148 с.

приготовление крестьянских мальчиков для ведения делопроизводства в волостных правлениях или при земских управителях.

6. Оценить целевую направленность и эффективность функционирования
разных уровней системы профессионального образования.

7. Изучить и проанализировать совокупность мер патерналистского
характера со стороны Кабинета на этапе сворачивания социальных
обязательств перед населением в сфере образования.

Объектом исследования является система горнозаводского

профессионального образования Западной Сибири в XVIII – начале XX в.

Предмет исследования – структура горнозаводского профессионального образования на Алтае в XVIII – начале XX в., его кадровый состав, процессы становления, эволюции и функционирования профильных учебных заведений.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены
Колывано-Воскресенским (с 1834 – Алтайским) горным округом. Колывано-
Воскресенский (Алтайский) горный округ являлся ведомственным
территориальным образованием и на разных хронологических отрезках своей
истории входил в состав более крупных административных единиц Сибири в
соответствии с общегосударственным районированием Российской империи.

Его пространство в XIX – начале XX в. соответствовало следующим современным административно-территориальным единицам: Алтайскому краю, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской области, западным районам Республики Хакасии и северным территориям Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Хронологические рамки диссертации охватывают промежуток времени с 1735 г. до 1917 г. Начальная дата связана с возникновением первой словесной школы при Колыванском заводе, открытой в результате краткосрочного взятия предприятий А.Н. Демидова в ведение Казны. Нижняя грань исследования обусловлена завершением выполнения Кабинетом своих обязательств по содержанию бывших горнозаводских и вновь учреждённых в конце XIX в. юбилейных школ.

Методология и методы исследования. Методологическим ориентиром,
в соответствии с которым мы рассматриваем историю функционирования
горнозаводского профессионального образования при кабинетских

предприятиях Западной Сибири, является многолинейная модернизационная концепция. Образование один из факторов модернизации российской провинции. Изменения региональной системы горнозаводского образования всегда зависели от нужд, целей и установок центральных ведомственных структур, ориентированных в первую очередь на получение прибыли и обеспечение рентабельности Колывано-Воскресенских (алтайских) горных предприятий. Тем не менее, выполняя вспомогательную роль в окружном хозяйстве, горнозаводское образование также двигалось в направлении общероссийской культурной модернизации. Пусть и в ограниченном объёме, оно воспринимало и испытывало на себе все проявления образовательных,

культурных и отчасти общественно-политических изменений, происходивших в российском обществе.

Существенную роль в достижении цели и задач диссертации сыграло
применение к исследованию системного подхода и принципа историзма. В ходе
диссертационной работы были использованы историко-генетический,

сравнительно-исторический, генеалогический и метод количественного анализа.

Источниковая база работы. Настоящая работа основана на

опубликованных и неопубликованных источниках законодательного,

делопроизводственного и статистического характера.

Законодательные источники были извлечены нами из первого, второго и
третьего выпусков Полного собрания законов Российской империи и Свода
законов Российской империи за 1842 и 1857 гг., а также из архивных
материалов Государственного архива Алтайского края (далее ГААК) и
Российского государственного исторического архива (далее РГИА).

Законодательные источники позволяют сформировать общее представление об административной системе и содержат важнейшую правовую информацию.

Главным видом исторических источников нашей работы стала обширная
делопроизводственная документация ГААК. В диссертационном исследовании
она представлена материалами 24 фондов и разделена нами на следующие
группы источников: распоряжения местных органов власти; служебная
переписка, представленная рапортами, доношениями, прошениями; документы
административного учёта (ведомости о числе учеников, отчёты о состоянии
частных училищ Алтайских горных заводов, отчёты о состоянии Барнаульского
окружного училища, отчёты о состоянии практических отделений

Барнаульского окружного училища, годовые отчеты, списки штаб- и обер-
офицеров). Вышеперечисленные документы административного учёта
содержат широкий спектр статистических данных.

Данные статистического учета – неотъемлемый и один из наиболее востребованных источников в диссертационной работе. Назначение их состоит в решении труднейшей клиометрической задачи анализа динамики численности, изучения качественных и количественных показателей ученического и преподавательского составов.

Важным видом источников по кадровому составу являлись формулярные списки преподавателей и других служащих системы профессионального образования, а также выписки из них, личные послужные, списки преподавателей или списки штаб- и обер-офицеров это источник, позволяющий восстановить практически весь преподавательский корпус.

Существенной проблемой, с которой мы столкнулись в ходе работы с материалами ГААК, оказалось отсутствие документов о деятельности горнозаводских школ с 1790 по 1830 г., в результате чего из поля исследования выпал большой временной период их истории, восстановить сведения о котором не представляется возможным. Общей малочисленностью отмечаются архивные документы по интересующей нас теме и за период с 1861 по 1881 г.

Статистические сведения за этот временной интервал, почерпнутые нами из архивных материалов, являются малоинформативными.

Помимо материалов ГААК были задействованы документы из других
архивов. Ряд интереснейших источников, связанных с проектами

реформирования учебных заведений при Колывано-Воскресенских (Алтайских) горных заводах, был извлечен нами из 3 фондов РГИА. Отдельные документы, касающиеся деятельности горнозаводских школ и Барнаульского окружного училища, были найдены нами в Государственных архивах Томской и Кемеровской областей.

Особое значение для восстановления истории Барнаульского окружного училища несут материалы дореволюционной периодической печати. Статьи из «Сибирской газеты», «Сибирского вестника» и «Восточного обозрения», наряду с «Памятными книжками Томской губернии», стали дополнительными источниками для изучения горнозаводского образования Западной Сибири.

В целом источниковая база диссертации отличается видовым
разнообразием. Ей присущи высокая степень информативности и

достоверности. Различные виды документов удачно дополняют друг друга, что является необходимым условием для достижения поставленных цели и задач исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на
основе обширного круга впервые введенных в научный оборот архивных
источников и исследовательской литературы произведено комплексное
изучение горнозаводского профессионального образования Западной Сибири
XVIII – начала XX вв. как особой системы. В результате проведенного
исследования открыты ранее не известные страницы истории культуры и
образования алтайского региона. Исправлены и пересмотрены укрепившиеся в
историографии суждения и оценки, касающиеся начального периода истории
горнозаводских школ, проведён комплексный анализ динамики нормативно-
правовой базы и деятельности Барнаульского Горного училища, являвшегося
одним из центров притяжения культуры Колывано-Воскресенского

(Алтайского) горного округа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

представленные в ней факты и сделанные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры и образования Алтая и Западно-Сибирского региона. Материалы работы могут быть применены для разработки специальных и общих курсов по истории Алтая.

Апробация. Результаты диссертации были представлены в докладах и апробированы на конференциях: 50-й международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012 г.); всероссийском форуме с международным участием, посвященном 150-летию академика В.А. Обручева, 130-летию академика М.А. Усова и 120-летию профессора Н.Н. Урванцева (Томск, 2013 г.); X и XI всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Тобольск научный»

(Тобольск, 2013 и 2014 гг.); V межрегиональной научно-практической конференции «Книги. Коллекции. Находки – 2014: безопасность и сохранность» (Барнаул, 2014 г.); конференции «Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011 г.); V Геблеровские чтения (Барнаул, 2009 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 22 статьи.

Нормативно-правовая база функционирования Барнаульского Горного училища и школ в конце XVIII – первой четверти XIX в

Диссертационная работа А.В.Смолина «Горные училища Алтая в XVIII – XIX вв.» на соискание учёной степени кандидата педагогических наук, защищённая в 1956 г., до сих пор является единственным научным трудом достаточно высокого уровня по истории горнозаводского профессионального образования Западной Сибири14. Исследование, состоящее из трёх глав: 1. Возникновение горнозаводских школ, горного училища на Алтае и педагогическая деятельность В.В. Петрова; 2. Горнозаводские училища при рудниках и заводах Алтайского горного округа в XIX в.; 3. Барнаульское горное училище в XIX в., затрагивает многие вопросы создания и функционирования сети горного образования на Алтае. Автор сумел показать алтайские и нерчинские учебные заведения горнозаводского профиля как части единой системы горнозаводского профессионального образования на подведомственных Кабинету территориях.

В то же время диссертация не лишена серьёзных недостатков, среди которых - слабая проработанность автором архивных источников; нечеткие хронологические рамки исследования, а также ряд других. Возникновение первого учебного заведения при Колыванских заводах неверно отнесено им к

Кемерово, 1956. С. 1 – 15. 1753 г. А.В. Смолину так и не удалось в полной мере вписать горнозаводское образование в общий контекст истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. Акцентировав внимание на педагогическом аспекте организации обучения, он, тем не менее, не рассмотрел региональный вариант применения ланкастерской системы взаимного обучения в частных училищах в 30–60- е гг. XIX в. В настоящее время с учётом новейших достижений исторической и педагогической науки вклад А.В. Смолина в разработку темы нуждается в серьёзной переоценке на основании углубленного изучения архивных документов.

Рассматривая советскую историографию, следует отметить, что в это время было написано множество фундаментальных и обобщающих работ, посвященных истории педагогики, исследованию специального и профессионального образования в России, в том числе применительно к конкретным регионам нашей страны. В них встречаются упоминания о становлении профессионального образования на Алтае15. В этом ряду особо следует выделить монографии Ф.Ф. Шамахова и А.Н. Копылова, рассмотревших весь комплекс учебных заведений различных ведомств и культурную жизнь населения Сибири XVIII – XIX вв. и удачно вписавших горнозаводские учебные заведения Алтая в общую историю Сибири16. В своём историографическом обзоре мы намеренно оставляем без внимания подробное изучение педагогического аспекта функционирования горных училищ, поскольку считаем, что данный вопрос может стать предметом отдельного исследования со стороны историков педагогики.

Подготовке квалифицированных мастеровых и подсчету общего процента грамотности населения округа в XIX в. уделено некоторое внимание в монографии З.Г. Карпенко17.

Региональным классиком по написанию разделов по истории просвещения на Алтае в XVIII – XIX вв. для различных учебных пособий стал П.П. Костенков. Написанные им самостоятельно или в соавторстве очерки повторяют сложившуюся ранее схему изложения истории горнозаводского профессионального образования, которая у него приобрела ярко выраженную классовую направленность18.

Роли Петербургского Горного института в подготовке кадров для сибирских предприятий в XVIII – первой половине XIX вв. посвящена работа Т.А. Бояркиной19. В контексте статьи четко прослеживается связь и характер взаимоотношений Кабинета и Горного института с местной администрацией Колывано-Воскресенского и Нерчинского горных округов. Акцентируя внимание на Горном институте – верхней ступени профессионально-технического горного образования Российской империи, Т.А. Бояркина сделала шаг вперед в изучении взаимодействия разных уровней единой имперской системы горного образования.

В книге историка и краеведа А.Д. Сергеева представлен краткий обзор горнозаводского образования на Алтае20. В ней впервые приводятся сведения о санитарном состоянии здания Окружного училища конца XIX в. и физическом здоровье его учащихся. А.Д. Сергеев ещё раз затронул и болезненный для училища вопрос о преобразовании его в гимназию.

Самостоятельным направлением исторической науки, публицистики и краеведения советского периода являлся жанр исторической биографии. Целый блок научных исследований и газетных публикаций был посвящен личностям, тем или иным образом связанным с системой горного образования на Алтае, а именно: В.В. Петрову, В.И. Тистрову, П.К. Фролову, В.К. Штильке. Особо следует отметить работы краеведов Н.Я. Савельева и В.Ф. Гришаева21, а также историков В.С. Виргинского, В.В. Данилевского22.

В целом советская историография не затрагивала изучение глубинных основ функционирования системы профессионального образования на Алтае. Удовлетворяясь поверхностным, дополняющим историю рабочего класса обзором вопроса, она четко демонстрировала классовый подход к его освещению. Советский период характеризовался накоплением исторических фактов, послуживших толчком для актуализации проблемы на рубеже XX – XXI вв. Важнейшим достижением стала защита диссертации А.В. Смолина и публикация им ряда статей. К большому сожалению, результаты его исследования не были опубликованы в виде отдельной монографии и, вплоть до настоящего времени, остаются малоизвестными для интересующихся данной темой.

Барнаульское Горное (заводское) училище в 1785 – 1830 гг

По силе определения, отданного 12 мая 1763 г., правовое закрепление получила практика отправки школьников к разбору и промыванию руд111. Мальчики же, достигшие 15-летнего возраста, зачислялись в действительную службу – в рудоразборщики. При этом упор делался на отправку в Змеевский рудник назначенных к разбору и промыванию руд «многих непонятных, которые к обучению впредь грамоте и арифметике ненадёжны, а притом, рассуждая, о надобных к нужным мастерствам в ученики, кои по состоянию и понятности надежны». Из этого следует, что горное начальство, заботясь о подготовке квалифицированных специалистов, старалось не определять в горные работы смекалистых и способных подростков, пусть и не успевавших в обучении школьной грамоте.

Отправке в рудоразборщики, т.е. зачислению в действительную службу, подлежали «которые по летам и возрасту, а другие за непонятием к учению и по долговременной их в школе бытности»112. В 1760 – е гг. каждому из определённых к разбору руд полагалось ежедневное жалованье в 3 коп. Зачисленным в службу промывальщиками и рудоразборщиками назначался годовой 12-рублевый оклад.

К 1775 г. подход к определению в рудоразборку изменился, и связано это было с увеличением объёмов выплавки металлов. Так, из рапорта Змеиногорской конторы следует, что из добытых на руднике руд Канцелярией горного начальства повелевалось – «знатное количество» (руд) к отправке на заводы заготовить, вследствие чего «прилагать неусыпное старательство» и «работных людей к тому приумножить»113. К этому же времени относится и назначение к разбору руд крестьянских детей. Также был пересмотрен порядок начисления жалованья. Ученикам, бывшим уже у разбора руд в течение последних 3 – 5 лет, назначалось жалованья по 6; 1 – 2 лет по 5; вновь вступившим и до 1 года по 4 коп. за рабочий день. Аналогичное жалованье выплачивалось и крестьянским детям. В 1770 – е гг. сложился фактор сезонности отправки школьников на Змеиногорский рудник. Выезд их из заводов происходил в апреле, чтобы с начала майской трети производить им указанное жалованье. Обратная же отправка назначалась на 1 октября. На разбор руд собирали подростков от 12 лет и старше. За одну дневную смену один подросток перебирал 5 – 6 пудов руды114.

Транспортировкой и сопровождением школьников занимались следующие на Змеиногорский рудник горнозаводские служители либо военнослужащие местного батальона, которым давались деньги на повёрстную оплату наёмных крестьянских подвод. Каждому из таких

сопровождающих давалась специальная инструкция, в которой строго-настрого повелевалось: «…Едучи дорогою, за оными школьниками иметь доброе призрение, чтоб ни какой тягости и нужды не имели и для того и особлиевого вреда получить не могли. На принятые деньги покупать пищу, довольствовать их с верною запискою без всякого недостатка. Сверх того за тем смотреть чтоб шаловства, резвости и по деревням озарничеств произвожено и из собственного шкарбу и денег ничего потрачено отнюдь не было под твоим ответом и взысканием… Будучи в пути, обид, налогов и притеснения ни кому не чинить. Подводчикам прогонные деньги все сполна платить. Также безденежно ничего не требовать и не брать»115 (см. приложение 4). Нехитрый ученический скарб, за сохранностью которого следовало наблюдать, обычно состоял из следующего набора: (У Нижне-Сузунского завода школьника Александра Тимофеева Балагурова) «Ящик деревянный с висячим замком – 1; зипун серого сукна – 1; платков – 2; шуба баранья – 1; рубах холщовых с портами – 5 пар; шапка синяя – 1; шляпа – 1; опояска – 1; рукавицы с варегами – 1; чарков – 2; чулков вязанных – 2; войлок шерстяной – 1; денег – 78 копейки»116. Руководство школьниками и рудоразборщиками на Змеиногорском руднике, как правило, поручалось 1 – 2 горным офицерам и нескольким унтер-шихтмейстерам (унтер-штейгерам). В 1789 г. в летнее время при рудоразборке находилось рудоразборщиков 300 чел.; школьников Змеиногорской школы – 221 чел., Барнаульской – 143 чел., Павловской – 53 чел., Сузунской – 89 чел. и Алейской – 6. Всего при разборе руд состояло 812 чел.117 Труд школьников – рудоразборщиков применялся при поверхностных работах.

С 80–х гг. XVIII в. из-за экстенсивной разработки месторождений применялся и зимний труд рудоразборщиков и школьников в специально обустроенных для этого сараях, вмещавших до 500 человек.

Важнейшим видом подготовки профессиональных кадров, помимо обучения элементарной грамоте в горнозаводских школах, было прохождение бывшими школьниками через существовавший с давних времён «институт» ученичества. Значимые решения в данном вопросе были приняты в 1760 – х гг.

В 1765 г. в указе, поступившем из Кабинета, был отмечен как штатный недокомплект, так и недостаток, возникший вследствие открытия новых заводов, в учениках, состоявших при мастерах, осуществлявших главные горные и заводские операции. Указывалась необходимость иметь запасное число «мастерских» учеников: «чтоб в случае выбыли (действующих мастеров), могли те места заступить и были искусными и надёжными в том деле мастерами и руководителями». Акцентировалось внимание на плохом уровне ранее подготовлявшихся при местных заводах горнотехнических кадров. Коллежскому советнику И.С. Христиани, к уже ранее избранным, было велено набрать определённое число школьников, обученных арифметике, геометрии, тригонометрии и рисованию или «в твержении оных последних частей находящихся», коих в сочиняемый штат (заводов) внести»118. Учеников поручалось обер-гиттенфервальтеру А. Гану и другим заводским горным офицерам «плавильному, пробирному, и аптрейбергскому делам, для самого аккуратного произведения тех должностей, с прилежностью обучать», а самому И.С. Христиани иметь над ними надзор.

Сеть частных училищ в 1836 – 1861 гг

На ежегодное содержание Горного училища и школ из заводских сумм назначалось 10 878 руб. 28 коп. На построение и первоначальное снабжение училища и школ единовременно выделялось до 36 000 руб. из ассигнованной в 1817 г. суммы на покупку хлеба. Ежегодно выделявшаяся на содержание горно-сиротского отделения сумма составила 3 836 руб. 18 коп., а средства, назначавшиеся на единовременное употребление по заведению необходимых для него вещей, 875 руб. 46 коп.222

В последующем размер суммы на постройку здания Горного училища и школ, а также на устройство горно-сиротского заведения был скорректирован и составил 36 162 руб. 72 коп. 11 июля 1824 г. все эти средства, по предложению П.К. Фролова, утверждённому Канцелярией Колывано-Воскресенского горного начальства, были выделены в особую «училищную и школьную» строительную сумму223.

Несмотря на юридическое утверждение всех решений, касавшихся преобразования Учебной части Колывано-Воскресенских горных заводов, исполнение их в заявленном объёме было отложено вплоть до 1827 г. К этому времени был составлен нереализованный в будущем проект постройки Горного училища, сохранившийся до наших дней благодаря работе ученого и путешественника К. Ледебура224 (см. приложение 13). Устройство Учебной части являлось всего лишь частью масштабных преобразований, осуществлявшихся талантливым начальником заводов П.К. Фроловым. Ещё в

1823 г. «… стараниями главного начальника над рудокопными заводами Колывано-Воскресенскими, Томского гражданского губернатора Его Сиятельства П.К. Фролова» в Барнауле был открыт музей225. При П.К. Фролове сложились общие архитектурные черты ансамбля Демидовской площади226. Отдельно следует рассматривать технические новшества, возникшие и применявшиеся на заводах и рудниках по его инициативе227.

Главной причиной задержки полноценного преобразования училища являлось отсутствие на заводах людей, способных к осуществлению преподавательской деятельности. К 1827 г. из Горного кадетского корпуса были выпущены несколько горных офицеров, которые и были определены к занятию учительских должностей.

6 сентября 1827 г. на имя П.К. Фролова поступил кабинетский указ, в соответствии с которым, по воле Государя Императора, все учебные заведения Российской империи, за исключением высших и духовных, передавались в ведение Министерства народного просвещения228. В 1830 г. Колывано-Воскресенские заводы были переданы в аренду Министерству финансов229. Сразу же последовала отставка П.К. Фролова с поста начальника Колывано-Воскресенских заводов230. Таким образом, «Правила Горного училища и школ в Колывано-Воскресенских заводах», прошедшие через десятилетия разработок и рассмотрений, так и не получили должного воплощения в реальной практике функционирования кабинетского горнозаводского хозяйства на Алтае. Нереализованными остались планы постройки зданий Горного училища и школ. Проект учреждения горно сиротского отделения в Колывано-Воскресенских заводах остался лишь на бумаге. Окончательное решение вопроса учреждения горно-сиротского отделения последовало лишь 22 марта 1840 г., когда, по инициативе главноуправляющего Корпусом горных инженеров, постановление о его учреждении было отменено резолюцией императора231.

Рассмотрев историю вопроса разработки и утверждения нормативно-правовой базы Барнаульского Горного училища, следует обратить внимание на основные ведомственные – административно-управленческие и общероссийские – образовательные изменения и тенденции, оказывавшие прямое влияние на принятие столь затянувшегося решения.

Возникновение вопроса о необходимости учреждения училища в Барнауле в 1779 г. было связано с кризисными явлениями в деятельности Колывано-Воскресенских заводов. В 1779 г. произошло затопление Змеиногорского рудника, имевшего первостепенное значение для всей промышленности региона. Вслед за этим последовала отставка начальника заводов А.А. Ирмана. За 1772 – 1782 гг. в 3 раза сократились объемы промышленного производства Колывано-Воскресенских предприятий232. Для установления причин такого положения дел на Алтай с ревизионной поездкой был послан И.М. Ренованц. Кабинет предпринял ряд мер, направленных на выравнивание ежегодных размеров добычи серебра на Колывано-Воскресенских заводах. Параллельно с этим в 1779 г. началось проведение губернской реформы в Сибири. Ввиду первостепенности решения производственных и административных задач, вопрос учреждения училища остался без должного рассмотрения.

В 1784 г. членом Кабинета и руководителем горной экспедиции Колывано-Воскресенских заводов был назначен П.А. Соймонов, который уже в следующем году посетил Колывано-Воскресенские заводы. Визит П.А. Соймонова был обусловлен необходимостью установления нового порядка управления и реализации мер, направленных на оздоровление заводского производства. Вместе с П.А. Соймоновым на Алтай прибыла целая группа специалистов, в их число входили: новый начальник заводов Г.С. Качка, надворный советник Ф.Ф. Зырянов, служивший при горной экспедиции Кабинета, надворный советник П.Ф. Ильман, выпускник и преподаватель Горного училища с командой233. Результатами поездки стало утверждение проекта К.Д. Фролова по механизации работ Змеиногорского рудника, был принят целый комплекс решений, направленных на улучшение деятельности Колывано-Воскресенских предприятий. Именно во время ревизии П.А. Соймонова, летом 1785 г., были предприняты конкретные шаги по открытию Горного училища в Барнауле. В короткие сроки были набраны ученический и преподавательский составы, учебный процесс начался с 1 сентября того же года. Реальным устроителем и, по сути, первым инспектором Барнаульского Горного училища стал Г.С. Качка. На Колывано-Воскресенских заводах начался период модернизации.

Барнаульское окружное училище в пореформенный период

19 июля 1835 г. из Штаба Корпуса горных инженеров на имя горного начальника Колывано-Воскресенских заводов Ф.Ф. Бегера был сделан запрос о предоставлении полных и точных сведений, касавшихся различных сторон деятельности Горного училища и школ. Требуемые сведения были составлены в полном объёме и подготовлены к отправке, но ввиду того, что начальник штаба К.В. Чевкин, находившийся в это время в Барнауле, лично изъявил желание заняться вопросом преобразования всей Учебной части округа, собранные данные не были высланы в Санкт-Петербург.

25 июля 1836 г. последовал новый запрос на предоставление информации о функционировании Барнаульского Горного училища и заводских школ327. На этот раз вся подготовленная информация о деятельности горнозаводских школ и училища была представлена в штаб Корпуса горных инженеров.

Несомненно, что при разработке нового Положения К.В. Чевкин учитывал мнения, высказанные горным начальником Алтайских заводов и министром финансов, а также использовал «Правила Горного училища и школ», составленные П.К. Фроловым.

В соответствии с «Положением об учебных заведениях Алтайских горных заводов», высочайше утвержденным 4 августа 1836 г., целями деятельности Учебной части являлись: а) Начальное образование детей нижних и рабочих чинов заводского ведомства; б) Приготовление способнейших из них к занятию нижних должностей; в) Предоставление возможности подготовки сыновей местных чиновников для поступления в высшие учебные заведения328. Положением закреплялась раннее сложившаяся двухуровневая система горнозаводского профессионального образования, состоявшая из частных училищ (заводских и рудничных школ, находившихся в разных частях округа) и Окружного училища в Барнауле. Курс Окружного училища разделялся на 3 общеобразовательные класса и 2 практических отделения: заводское (для подготовки заводских уставщиков – гиттенмейстеров, пробирщиков и пр.) и горное (для обучения уставщиков горного профиля – штейгеров и др.)

Помимо существовавших к тому времени семи частных училищ: Барнаульского, рассчитанного на 250 учеников, Павловского - на 100, Сузунского - на 100, Томского - на 100, Локтевского - на 150, Змеиногорского - на 150 и Салаирского - на 100; учреждались ещё семь: Гурьевское - на 25, Зыряновское - на 100, Риддерское - на 100, Белоусовское -на 25, Семёновское - на 25, Черепановское - на 25 и Николаевское - на 25, с общим штатным числом учащихся в 1275 чел.329 При этом отмечалось, что установление штатного числа отнюдь не являлось ограничителем к определению мальчиков в школы, а было продиктовано вместительностью училищных зданий. В училища без различия принимались все сыновья нижних чинов и рабочих горного ведомства в возрасте от 8 до 13 лет. Всем школьникам назначалось казенное жалованье и провиант. Курс обучения в частных училищах состоял из двух отделений. Распределение учащихся по отделениям, а также срок обучения, зависели от возраста и успеваемости воспитанников.

Предметами, изучаемыми в горнозаводских школах, были установленные положением: в первом отделении (классе): краткая Священная история, чтение церковной и гражданской печати, русское письмо, первые 4 действия арифметики, практическое распознавание руд. Во втором отделении (классе): краткий катехизис, свободное чтение печати и письма, чистописание, дроби простые и десятичные, правила именованных чисел, начало линейного рисования, практический разбор и сортировка пород руд. Введение практического разбора и распознания руд придавало деятельности частных училищ яркую специализированную направленность. Выраженный – горнозаводской профиль училищ отличал их от всех остальных начальных школ Западной Сибири. Частные училища определялись под надзор горнозаводских контор и управляющих рудников и заводов. Для каждого училища должно было выделяться просторное помещение. Преподавание велось по ланкастерской системе взаимного обучения. Помимо учителя и его помощника, для охраны и соблюдения порядка и чистоты в училище назначался 1 или 2 сторожа. Все служащие по частным училищам получали сверх жалованья по 2 пуда провианта в месяц.

Барнаульское окружное училище «учреждалось» в виде реальной горной школы на 80 казённых учеников. Классы Окружного училища, из-за отсутствия отдельного здания, располагались в помещении, определённом под горную богадельню, на втором этаже Барнаульского госпиталя330. В училище ежегодно определялись лучшие из выпускников частных училищ, кроме них, в случае желания родителей, в него принимались дети классных чиновников заводского ведомства, имевшие достаточные познания в чтении, чистописании и арифметике. Курс обучения состоял из 3 общеобразовательных и 2 (двухклассных) практических – горных и заводских отделений. Полный срок обучения в Окружном училище, при условии успешного освоения всех предметов и переводов по отделениям, составлял 5 лет.

В первых трёх классах Барнаульского окружного училища преподавались общеобразовательные предметы, а отдельно для детей горнозаводских чиновников - немецкий и французский языки. Обучение в училище имело черты классового разделения. Так, сыновья благородных родителей, после окончания первых 3 классов, для получения высшего горного образования и последующего производства в горные инженеры подлежали определению в Институт Корпуса горных инженеров. Благородные дети, не желавшие связывать свою жизнь с горнозаводской службой, могли поступать и в другие высшие и средние учебные заведения.