Гильдейское купечество Енисейской губернии : 60-е гг. XIX - начало XX вв. Никифорова, Ирина Олеговна



Никифорова, Ирина Олеговна. Гильдейское купечество Енисейской губернии : 60-е гг. XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Красноярск, 2000.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/552-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Логика исторического развития привела сегодня к парадоксальной ситуации. Реалии современной жизни -возрождение предпринимательства, рынка, свободы частной собственности -сделали важным для исследователей изучение гильдейского купечества России. Это диктует необходимость осмысления опыта развития рыночной экономики в России как фактора не только научно-теоретического, но и сугубо практического.

Купечество, которое было сословием профессиональных торговцев и промышленников, играло важную роль в экономической жизни Российской империи, являлось источником формирования отечественной буржуазии. Поэтому воссоздание его истории необходимо для понимания закономерностей процесса складывания в стране капиталистических отношений.

Гильдейское купечество Сибири в силу специфики социального состава населения региона, в условиях его географической удаленности от центра государства и других факторов во многом определяло не только хозяйственную, но также и общественно-политическую, культурную жизнь края. Поэтому прошлое региональных отрядов купечества вызывает сегодня повышенный интерес исследователей.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Досоветский период имеет хронологические рамки, ограниченные второй половиной XIX - началом XX вв. В историографии вопроса в советский период, существовало три самостоятельных этапа: 1920-е - середина 1930-х гг., конец 1930-х - начало 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1980-х гг. Современный период историографии проблемы охватывает конец 1980-х - 1990-е гг.

Для досоветской историографии характерными чертами были: ограниченность документальной базы, отсутствие связи между экономическими и политическими процессами, публицистичность жанра. Хотя в ряде работ, опубликованных в конце XIX - начале XX вв., была сделана попытка общего анализа развития российской буржуазии (П.А. Берлин, А. Ерманский, К. Пажитнов и др.). Объединяющим моментом в этих трудах являлось акцентирование внимания исследователей на

несоответствие между экономической и политической ролями купечества в жизни государства.

Тема сибирского купечества не стала предметом специального исследования, хотя определенный фактический материал был накоплен е работах общего характера. Слабая разработка сибирского аспекта проблемы объясняется малочисленностью профессиональных историков и научных центров в Сибири, недостаточным интересом общества к проблемам социально-экономического развития региона.

Особенности развития сибирского торгового капитала изучали в конце XIX - начале XX в. либеральные историки и экономисты М.Н. Соболев, М.И. Боголепов, М.И. Альтшуллер и др. В их трудах содержится информация о развитии отдельных отраслей сибирского хозяйства, доказывается "зачаточное" экономическое развитие региона, обосновывается теория облагораживающей, культурной миссии капитализма на отсталых окраинах.

К либеральному направлению относится апологетическая литература пс истории предпринимательства, юбилейные издания о купеческих семействах, некрологи. В этих работах восхвалялась деятельность купечества, обосновывались экономические требования буржуазии. Такая литература есть и по истории купечества Енисейской губернии (работы А.А. Жилинского, СВ. Востротина и др.).

Видную роль в сибирской историографии играли областники Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, Н.Н. Козьмин, А.В. Адрианов и др. Они рассматривали Сибирь как колонию и полагали, что регион пойдет по пути развития сходным с развитием Северной Америки. Областники обратили внимание на роль географического фактора, порождающего специфику сибирской торговли и промышленности, заслуги сибирского купечества е распространении просвещения, его благотворительность.

Представители демократического направления исторической мысли (И.С. Левитов В.И. Семевский, В.В. Берви-Флеровский и др.) уделяли большое внимание проблемам социально-экономического развития края, формированию новых отношений между людьми в период созревания капиталистических отношений. Они обличали примитивизм и алчность предпринимателей Сибири.

Важным подспорьем для диссертации явились работы, освещающие вопросы социально-экономического развития Енисейской губернии

Например, в трудах С.Л. Чудновского и Н.В. Латкина содержится ггатистический материал по отдельным сословиям Енисейской губернии, рассматривается экономическая деятельность купечества и ее условия. Этдельные отрасли экономики Енисейской губернии, в которых активно действовало купечество, изучались И. Боголюбским, А.Г. Шлихтером, В.Ю. Григорьевым и др. Ценная информация о деятельности гильдейского купечества в хозяйственной и общественной жизни Минусинского округа приводится в работах В.А. Ватина.

В советский период проблемы истории купечества как особой :оциальной категории изучались мало. Ученые, при рассмотрении вопросов формирования купеческого сословия, его роли в социально-экономическом эазвитии России и Сибири, опирались на труды В.И. Ленина. Классик зыделил хронологические рамки генезиса российской буржуазии, дал понимание купечества в социально-экономическом плане как синоним эуржуазии, ввел и раскрыл на сибирском материале понятие "октябристский капитал".

В 20-е - начале 30-х гг. XX в. тема торговли разрабатывалась М.Н. Покровским, создавшим школу "торгового капитализма". Но сибирский іспект проблемы изучался слабо. При исследовании экономической истории Енисейской губернии (работы В. Хотяновского, В. Давыдова и др.) вопросы эазвития купеческих капиталов в регионе не рассматривались.

С конца 1930-х до середины 1950-х гг. прошлое российской буржуазии л купечества опять оказалось вне поля зрения историков. Исключение :оставили лишь единичные труды. Н.М. Дружинин в работе "Разложение феодально-крепостнической системы в изображении М.Н. Покровского" М,- Л., 1940) дал новое видение роли торгового и промышленного капиталов в разложении крепостнической системы России. В.Н. Яковцевский в монографии "Купеческий капитал в феодально-крепостнической России" (М., 1953) показал этот процесс на конкретном фактическом материале. Сибирский же аспект проблемы развития вовсе не толучил. Некоторые моменты истории культурной и бытовой жизни :ибирского населения, купечества в частности, были затронуты в работе VI.К. Азадовского "Очерки литературы и культуры Сибири" (Иркутск, 1947).

В целом, в 20-е - начале 50-х гг. XX в. вопрос о генезисе гильдейского купечества и его роли в истории России и Сибири в трудах советских істориков был мало разработан. Слабо изучались и смежные проблемы:

функционирования торгового и монополистического капиталов, развития промышленности. Работы носили описательный характер, основывались на узкой источниковой базе.

Изучение истории российской буржуазии заметно активизировалось с середины 1950-х гг. А.С. Нифонтов и И.Ф. Гиндин начали исследовать развитие русской буржуазии периода капитализма. В 70-е гг. XX в. вышла монографическая работа В.Я. Лаверычева "Крупная буржуазия России. 1861-1900". В ней автор определил место буржуазии в экономической жизни страны, в политической системе российского абсолютизма, выявил ее удельный вес в структуре пореформенного общества.

В конце исследуемого периода стали появляться труды, освещающие историю купечества. В числе первых работ была статья А.Н. Боханова "Русское купечество в конце XIX - начале XX века", опубликованная в 1985 г. В ней автор уделил главное внимание тенденциям развития российского гильдейства и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций.

В середине 1960-х гг. вышел ряд статей (А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, А.А. Говоркова и др.), где были намечены ориентиры изучения социально-экономической жизни Сибири и сибирской буржуазии. В трудах историков нашли отражение проблемы: становления машинного производства в промышленности, торговли, кредита, влияния Транссибирской магистрали на развитие экономики региона. Работы В.Ф. Борзунова, Н.Д. Овсяниковой, А.А. Мухина, А.В. Старцева, С.Ф. Хроленка, И.Г. Мосиной, М.Н. Орлова, Б.К. Андрюшенко, Е.И. Соловьевой, И.И. Комогорцева, И.А. Асалханова заложили прочную основу для исследования экономической деятельности сибирского купечества.

В работах советских историков Ю.П. Колмакова, И.Г. Мосиной, Н.А. Троицкой, В.Ф. Борзунова рассматривались источники формирования буржуазии Сибири. Ученые И.М. Разгон и И.Г. Мосина подняли вопросы о политическом развитии сибирской буржуазии, а М.М. Громыко и В.П. Бойко о ее социальной психологии.

Заметный вклад в изучении истории сибирской буржуазии внес Г.Х. Рабинович. Его монография "Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири в конце XIX - начала XX вв." (Томск, 1975) и многочисленные статьи, посвященные этой проблеме, не утратили своего значения до сих пор.

Чапример, в трудах С.Л. Чудновского и Н.В. Латкина содержится :татистический материал по отдельным сословиям Енисейской губернии, усматривается экономическая деятельность купечества и ее условия. Этдельные отрасли экономики Енисейской губернии, в которых активно действовало купечество, изучались И. Боголюбским, А.Г. Шлихтером, В.Ю. "ригорьевым и др. Ценная информация о деятельности гильдейского супечества в хозяйственной и общественной жизни Минусинского округа триводится в работах В.А. Ватина.

В советский период проблемы истории купечества как особой :оциальной категории изучались мало. Ученые, при рассмотрении вопросов (юрмирования купеческого сословия, его роли в социально-экономическом швитии России и Сибири, опирались на труды В.И. Ленина. Классик іьщелил хронологические рамки генезиса российской буржуазии, дал юнимание купечества в социально-экономическом плане как синоним іуржуазии, ввел и раскрыл на сибирском материале понятие "октябристский сапитал".

В 20-е - начале 30-х гг. XX в. тема торговли разрабатывалась М.Н. Іокровским, создавшим школу "торгового капитализма". Но сибирский іспект проблемы изучался слабо. При исследовании экономической истории Енисейской губернии (работы В. Хотяновского, В. Давыдова и др.) вопросы >азвития купеческих капиталов в регионе не рассматривались.

С конца 1930-х до середины 1950-х гг. прошлое российской буржуазии і купечества опять оказалось вне поля зрения историков. Исключение юставили лишь единичные труды. Н.М. Дружинин в работе "Разложение феодально-крепостнической системы в изображении М.Н. Покровского" М,- Л., 1940) дал новое видение роли торгового и промышленного :апиталов в разложении крепостнической системы России. В.Н. Іковцевский в монографии "Купеческий капитал в феодально-:репостнической России" (М., 1953) показал этот процесс на конкретном эактическом материале. Сибирский же аспект проблемы развития вовсе не юлучил. Некоторые моменты истории культурной и бытовой жизни ибирского населения, купечества в частности, были затронуты в работе Л.К. Азадовского "Очерки литературы и культуры Сибири" (Иркутск, 1947).

В целом, в 20-е - начале 50-х гг. XX в. вопрос о генезисе гильдейского упечества и его роли в истории России и Сибири в трудах советских істориков был мало разработан. Слабо изучались и смежные проблемы:

функционирования торгового и монополистического капиталов, развития промышленности. Работы носили описательный характер, основывались нг узкой источниковой базе.

Изучение истории российской буржуазии заметно активизировалось с середины 1950-х гг. А.С. Нифонтов и И.Ф. Гиндин начали исследоваті развитие русской буржуазии периода капитализма. В 70-е гг. XX в. вышлг монографическая работа В.Я. Лаверычева "Крупная буржуазия России. 1861 -1900". В ней автор определил место буржуазии в экономической жизни страны, в политической системе российского абсолютизма, выявил ее удельный вес в структуре пореформенного общества.

В конце исследуемого периода стали появляться труды, освещающие историю купечества. В числе первых работ была статья А.Н. Бохановг "Русское купечество в конце XIX - начале XX века", опубликованная в 1985 г. В ней автор уделил главное внимание тенденциям развития российскогс гильдейства и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций.

В середине 1960-х гг. вышел ряд статей (А.П. Бородавкина, Г.Х Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, А.А. Говоркова и др.), где были намечень ориентиры изучения социально-экономической жизни Сибири и сибирское буржуазии. В трудах историков нашли отражение проблемы: становления машинного производства в промышленности, торговли, кредита, влнянш Транссибирской магистрали на развитие экономики региона. Работы В.Ф Борзунова, Н.Д. Овсяниковой, А.А. Мухина, А.В. Старцева, С.Ф. Хроленка И.Г. Мосиной, М.Н. Орлова, Б.К. Андрюшенко, Е.И. Соловьевой, И.И Комогорцева, И.А. Асалханова заложили прочную основу для исследованш экономической деятельности сибирского купечества.

В работах советских историков Ю.П. Колмакова, И.Г. Мосиной, Н.А Троицкой, В.Ф. Борзунова рассматривались источники формированш буржуазии Сибири. Ученые И.М. Разгон и И.Г. Мосина подняли вопросы ( политическом развитии сибирской буржуазии, а М.М. Громыко и В.П. Бойке о ее социальной психологии.

Заметный вклад в изучении истории сибирской буржуазии внес Г.Х Рабинович. Его монография "Крупная буржуазия и монополистически! капитал в экономике Сибири в конце XIX - начала XX вв." (Томск, 1975) і многочисленные статьи, посвященные этой проблеме, не утратили своеп значения до сих пор.

Работ, специально посвященных истории купечества Енисейской губернии, с конца 1950-х до середины 1980-х гг. не публиковалось. Лишь некоторые ее аспекты поднимались в работах общего характера. Д.Я. Резун з монографии "Русские в среднем Причулымье ХУП-Х1Х вв." 'Новосибирск, 1984) на примере Ачинска проследил динамику численности купечества, определил его долю в городском населении. В ряде статей (А.А. Преображенского, П. Войтика, И.Л. Фрейдлина, С. Селезнева и др.) освещалась деятельность некоторых купцов Енисейской губернии.

В середине 1960-х гг. активизировалось исследование экономики Знисейской губернии. Ученые М.Б. Шейнфельд, Г.Х. Рабинович, В.А. ^тепынин, И.А. Прядко заложили прочную основу для изучения экономики эегиона, показали ее специфические черты.

С конца 1980-х гг. начались поиски альтернативных моделей развития юссийской экономики, и одновременно ослаб диктат марксистко-ленинской летодологии в исторической науке. В результате стали рассматриваться под шым углом зрения вопросы развития частной собственности, іредпринимательской инициативы, взаимоотношений коммерсантов с іластью. Это породило необыкновенный интерес к капиталистическому ірошлому страны.

В исследованиях стали освещаться вопросы о политико-правовом :татусе российского и сибирского купечества, его взаимоотношениях с іластью, влиянии государственной политики на эволюцию іредпринимательства. Разработкой данных проблем занялись Л.Е. Шепелев, \..В. Старцев, М.Н. Барышников, Ю.А. Петров, Т.Л. Пушкина и другие 'ченые.

Многие исследователи (В.И. Пронин, О.Н. Катионов, В.Н. Большаков, ).Н. Циба, С.Ф. Хроленок, СВ. Гузенков, В.П. Зиновьев и др.) продолжали аниматься изучением различных отраслей экономики Сибири, в которых іействовало купечество. Историком М.К. Шацилло стала изучаться іроблема купеческого предпринимательства России в рамках эволюции ословия в пореформенное пятидесятилетие.

Заметно возрос интерес ученых к изучению вопроса о роли российского упечества в развитии культурной и общественной жизни страны. Историки акже стали разрабатывать проблемы, связанные с купеческой генеалогией А.И. Аксенов и др.). Механизмы функционирования сибирской купеческой

семьи исследовали Е.А. Зуева, В.А Скубневский, Ю.М. Гончаров и другие ученые.

Определенным итогом изучения истории сибирского гильдейства явилось начало издания с 1994 г. четырехтомной "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири" в Новосибирске, в которой содержатся краткие, но информационно емкие статьи, дающие информацию о сибирских купцах. Энциклопедию составлял коллектив авторов: B.C. Скубневский, М.В. Шиловский, З.В. Башкатова, А.И. Погребняк, А.С. и Е.А. Зуевы, А.В. Старцев и многие другие ученые Сибири.

В конце 1980-х гг. исследователи обратились к истории купечества Енисейской губернии. Однако их работы носили в основном научно-популярный характер и освещали жизнь и деятельность купцов Енисейской губернии, известных своими коммерческими достижениями, либо общественными делами. Авторами многочисленных статей о купечестве Енисейской губернии были ученые и краеведы Красноярска П.Н. Мешалкин, Г.Ф. Быконя, Л.П. Бердников, Л. Киселев и др.

Некоторые аспекты истории купечества Енисейской губернии изложены в коллективной монографии Г.Ф. Быкони, В.И. Федоровой, Л.П. Бердникова "Красноярск в дореволюционном прошлом. (ХУП - XIX века)" (1990). В главе 4, написанной В.И. Федоровой, освещены вопросы общественной и экономической роли красноярского купечества пореформенного периода в жизни губернии.

Большой вклад в изучение благотворительности купцов Енисейской губернии внес П.Н. Мешалкин. В его работе "Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Вторая половина XIX - начало XX вв." (1995) содержится ценная информация о деяниях купцов Енисейской губернии на благо обществу.

В труде Л.П. Бердникова "Вся красноярская власть: очерки управления и самоуправления (1822 - 1912). Факты, события, люди" (1995) получила освещение проблема деятельности купцов в области городского самоуправления.

Разработкой вопросов о коммерческой деятельности, источниках и особенностях формирования купеческого сословия Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. занимался А.И. Погребняк (одна из статей в соавторстве с исследователем В.И. Федорченко). Однако статьи автора, вышедшие б период 1995 - 1997 гг., в большинстве случаев, имеют тезисное

изложение и включают в себя лишь самые общие сведения о купечестве Енисейской губернии.

Различные аспекты деятельности купечества Енисейской губернии были освещены в работах по экономическому, социальному и культурному развитию региона. Так, в статье исследователя В.Г. Курдюкова "Золото Енисейской губернии", опубликованной в 1997 г., рассмотрена деятельность гильдейского купечества в золотопромышленности края.

Отдельные моменты истории купечества Енисейской губернии изложены в различных справочных изданиях, освещающих историю Красноярского края. Так, в "Енисейском энциклопедическом словаре", вышедшем в 1998 г., Г.Ф. Быконя дал общую характеристику гильдейскому купечеству Енисейской губернии.

Несомненный интерес представляет увидевшая свет в 1999 г. работа В.И. Шейна и Н.В. Плотникова "Винокурение в Приенисейском крае: К истории Канского ликероводочного завода (1863 - 1924)", в которой показана деятельность купечества Енисейской губернии винокуренной промышленности региона.

Подводя итоги сказанного, следует отметить, что отечественная историческая наука сделала лишь первые шаги в изучении вопроса о российском купечестве и его значении в жизни государства. Специального комплексного изучения заслуживает и купечество Енисейской губернии как составная часть общероссийского гильдейства. Мы полагаем, что наше исследование частично восполняет, имеющийся пока пробел в историографии.

Предметом исследования выступило купечество, записанное в одну из гильдий и в формально-юридическом смысле значившееся в купеческом сословии Енисейской губернии.

Территориальные рамки исследования были ограничены пределами Енисейской губернии, которая включала в изучаемый период пять округов (впоследствии уездов) - Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский, Енисейский, и две отдельные территориальные единицы (Туруханский край и Усинский пограничный округ).

Хронологические рамки исследования были определены периодом 60-е гг. XIX - начало XX вв., которые считаются традиционными рубежами в отечественной историографии. В это время происходил переход от традиционной модели развития социально-экономической жизни страны к

индустриальной, что сопровождалось созданием промышленных предприятий, транспортных коммуникаций, вовлечением в хозяйственный оборот новых ресурсов и регионов. Данные процессы отразились на эволюции гильдейского купечества.

Кроме того, в начале 60-х гг. XIX в. произошла существенная перемена в правовом положении купечества. 1 января 1863 г. было принято "Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов", а Законом от 9 февраля 1865 г. в него были внесены некоторые уточнения. Верхняя хронологическая граница определена 1913 г., так как первая мировая война придала специфику и новую динамику всем процессам, происходившим в стране.

Целью исследования являлось комплексное изучение гильдейского купечества Енисейской губернии в период с начала 60-х гг. XIX в. по 1913 гг. как составляющей сибирского и российского гильдейства.

Задачи работы состояли в следующем:

  1. Проанализировать структурно-количественные характеристики купеческого населения Енисейской губернии в исторической динамике (изменения численности купеческого сословия и его капиталов, особенности половозрастной, семейно-брачной, национальной, гильдейской структуры купеческого населения, размещение купечества в пределах губернии, источники формирования и степень социальной мобильности в сословии, генеалогическая протяженность купеческих родов).

  2. Выявить роль и удельный вес купеческого предпринимательства на протяжении исследуемого периода в экономической жизни региона.

  3. Установить мотивы, формы и степень участия гильдейского купечества в общественно-политической жизни Енисейской губернии.

  4. Определить направление эволюции гильдейского купечества Енисейской губернии в рамках сравнительного анализа с сибирским и российским купечеством.

Методологическая база диссертации. Изучение закономерностей развития российского купечества - одна из сложнейших проблем і; современной исторической науке. В последнее время повышение интереса к различным аспектам истории предпринимательства, отход от марксистко-ленинской методологии истории привели исследователей к обращению к концепциям Ф. Броделя и М. Вебера. Эти ученые, стоявшие на

апологетических концепциях по отношению к капитализму, рассматривали купечество как своеобразную модель "предбуржуазии".

Тем не менее, методологическое наследие советской исторической науки, основанное на работах В.И. Ленина, не может быть полностью отвергнуто. Введенное и раскрытое классиком понятие "октябристский капитал", как капитал соединявший в себе монополистические, докапиталистические и раннекапиталистические черты, использовавший в своей деятельности полуфеодальные методы эксплуатации и приспосабливавшийся к феодально-крепостническим пережиткам, точно передает специфику российского и сибирского купечества.

Однако в нашей работе мы отказались от прямого отождествления гильдейского купечества с крупной буржуазией, так как в состав крупной буржуазии входили не только лица, причисленные к купеческому сословию, а в гильдейство часто включались лица, не владевшие средствами производства и не использовавшие в своей деятельности наемный труд. В качестве предмета исследования мы взяли не купеческое сословие, а гильдейское купечество исходя из сложности применения некоторых признаков сословности (передача статуса по наследству) к купечеству, ежегодно подтверждавшему свою финансовую состоятельность.

В диссертации были использованы общенаучные методологические принципы и конкретные методики, применяющиеся в современной исторической науке: системности, историзма, сравнительного подхода. В работе задействованы и другие общенаучные методы: выборочный, типизации, диалектический, а также приемы, правила и методы, применяемые в статистических и демографических исследованиях.

Новизна исследуемой темы была определена не только слабой изученностью вопроса, но и комплексным характером исследования. Вопросы структурно-количественной характеристики и сравнительного анализа гильдейства Енисейской губернии с купечеством других регионов империи не исследовались вовсе. Проблемы купеческого предпринимательства, общественно-политической деятельности гильдейцев, в том числе Енисейской губернии, изучались лишь в рамках исследования крупной буржуазии, не являвшейся равнозначной социальной категорией купечеству.

Научно-практическая значимость исследования. Наблюдения, выводы, статистические данные, полученные в результате исследования гильдейского

купечества Енисейской губернии 60-х гг. XIX - начала XX вв. могут быть использованы в создании обобщающих научных трудов по истории сибирского или российского купечества, исторических очерков этих регионов, при изучении демографических процессов сибирского города. Разработанная тематика может найти применение в преподавании курса региональной сибирской истории с 1861 по 1914 гг., чтении специальных курсов о предпринимательстве России, Сибири, Енисейской губернии, по истории сословий вышеперечисленных регионов. Материалы исследования могут быть использованы в справочно-энциклопедической литературе, в создании музейных экспозиций и выставок.

Источниковая база исследования. В работе основную массу источников составили неопубликованные документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Красноярского края, Архивного отдела администрации г. Канска, Архивного отдела администрации г. Ачинска, а также Красноярского Краевого музея. Всего нами было просмотрено более 720 дел из 64 фондов вышеперечисленных учреждений.

Архивные источники по характеру заключающейся в них информации можно разделить на две большие группы: делопроизводственную документацию и материалы, содержащие сведения о сословно-личностной характеристике купечества. Делопроизводственная документация составляет, по степени полноты содержащихся в ней сведений, огромный блок неопубликованных источников. Эту группу можно разделить на текущее делопроизводство и отчетную часть.

В работе использована делопроизводственная документация органов городского (ГАКК. Ф. 161, 173; АОАК. Ф. 2, 32; АОАА Ф. 6, 22) и купеческого (ГАКК. Ф. 155) самоуправления; государственных структур различного профиля и уровня, от Енисейского губернского управления (ГАКК. Ф. 595) до Департамента полиции Министерства Внутренних дел (ГАРФ. Ф. 102); общественных (например, Красноярского общества трезвости (ГАКК. Ф. 690)); политических (ГАРФ. Ф. 115, 116, 117, 523); культурно-образовательных (например, фонд Красноярской губернской мужской гимназии (ГАКК. Ф. 268)) и научных (Красноярский отдел Русского географического общества (ГАКК. Ф. 217)) организаций.

Отчетная часть делопроизводства включает в себя статистические материалы (демографические и фискальные), нормативные акты, дает

эбщуго характеристику хозяйства, населения, территории, общественно-политической и научно-культурной жизни региона. Текущие материалы аелопроизводства позволили выявить степень участия купцов в жизни эегиона. мотивы этой деятельности, общественную позицию купечества. На эсновании исследования судебно-следственной документации виден характер бытовых и деловых взаимоотношений купечества.

Ко второй группе архивных источников относятся материалы, зодержащие сведения о сословно-личностной характеристике купечества Енисейской губернии. К ним относятся именные ведомости купеческого сословия за 1861/62 - 1905/1906 гг., находящиеся в фонде Енисейской казенной палаты (ГАКК. Ф. 160). Подобные сведения есть в фондах городского и купеческого самоуправления Енисейской губернии. В этих документах сосредоточена информация о времени причисления купцов в гильдию, составе семьи, возрасте, иногда указывается бывшее сословное состояние.

Данные материалы позволили раскрыть вопросы о структуре, источниках формирования и социальной мобильности купечества. Однако ценность этих источников снижена их фрагментарностью. Сходную информацию дают указы Енисейской губернской казенной палаты о причислении, исключении и переводе купцов в гильдейство других регионов.

К этой же группе источников относятся формулярные списки некоторых представителей купеческого сословия, находившихся на различных должностях (городского головы, членов управы, почетных мировых судей, директоров общественных банков и т.д.). В них заключена информация о происхождении, полученных гильдейцами наградах, имущественном и должностном положении купцов.

Близкими по содержанию ко второй группе архивных источников являются дела о наследстве, которые встречаются в фондах окружных и губернского судов Енисейской губернии (ГАКК. Ф. 141, 42, 58, ПО, 115, 168). В дореволюционной России духовные завещания включали опись недвижимого имущества, наличного капитала, денег в долгах и долгов завещателя. Это позволило выяснить состояние имущественного положения купцов.

В работе были подвергнуты сплошному исследованию фонды Государственного архива Красноярского края с целью выявления

материалов по истории купечества Енисейской губернии. На их сравнительном анализе, за счет повторяющихся по смыслу и информативности документов, был произведен отбор источников. Для реализации поставленных задач привлекались также первоисточники самого разного вида и происхождения из других архивов России.

В диссертации использовались опубликованные материалы. Прежде всего, это законодательные акты "Полного собрания законов Российской империи" 2-го и 3-го собраний, действие которых распространялось на изучаемый период. Привлечены были к работе законоположения, вышедшие специализированными изданиями, в частности, "Уставы о службе гражданской", "Законы о состояниях", "Общее губернское учреждение". Эти источники позволили судить о законоположении в промышленности, торговле, налогообложении, изменениях в правовом статусе купечества, государственной политике по отношению к торгово-предпринимательским слоям.

Ценные сведения содержались в публикациях справочно-статистического характера. Данные о торговле, промышленности и роли в них купечества, о количестве сословия в губернии помещались е нерегулярно издаваемых "Памятных книжках Енисейской губернии", "Статистических обзорах Енисейской губернии" и "Сибирских торгово-промышленных и справочных календарях".

В диссертации были использованы материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Енисейской губернии Данные переписи существенным образом разошлись с подсчетами местных статистиков. Поэтому подход к статистическим материалам у нас бы/ критический, их применение подвергалось всестороннему сравнению с другими группами источников.

К блоку справочно-статистических опубликованных источников можнс отнести отчетную документацию различных организаций. В частности, і работе использовались отчеты Енисейского губернского статистической: комитета, Восточно-Сибирского общества сельского хозяйства промышленности, торговли в Енисейской губернии. Недостатком данны> изданий являлось "приукрашение" работы учреждений, деятельности и> организаторов.

Составной частью источниковой базы диссертации явиласі периодическая печать того времени. Мы использовали 22 периодически?

і-

издания. Интересные сведения были взяты в газетах ("Восточное обозрение", "Восточная Сибирь", "Енисейское слово", "Голос Сибири" и др.) и журналах ("Сибирские вопросы", "Сибирский архив").

В периодической печати помещалась коммерческая реклама, которая информировала о свойствах товаров и услуг. С ее помощью были определены оптовые центры, направление товаропотока и его ассортимент, уровень обслуживания населения, формы торговли и т.д.

В источниковой базе диссертации важное место заняла мемуарная литература. Наибольшую ценность представляли произведения самих купцов, где сообщались сведения биографического плана, подробности семейного быта. К сожалению, круг подобных материалов крайне узок (воспоминания крупного коммерсанта Енисейской губернии И.В. Кулаева, автобиографический очерк Г.В. Юдина, отрывки из воспоминаний В.А. Баландиной, а также мемуары купцов из других областей России). Важную информацию о купечестве Енисейской губернии, экономике региона, о различных событиях в крае, в которых участвовали купцы, оставили в своих воспоминаниях Ф. Нансен, С. Кусков, П. Столыпин, Дж. Кеннан.

Особую ценность для исследования представляли научно-публицистические труды самих коммерсантов Енисейской губернии, в частности, Н.В. Латкина, А.И. Кытманова, П.К. Гудкова, в которых раскрыты взгляды, чаяния передовой части предпринимателей по различным вопросам жизни региона. Но эти специфические источники мемуарно-исследовательского содержания страдали крайним субъективизмом и сосредоточением на какой-либо частной проблеме.

В целом, источниковая база исследования была представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами, как введенными в научных оборот, так и находящимися вне него, к которым был применен критический анализ, проведено всестороннее их сравнение между собой. Особая методика работы была применена к некоторым архивным материалам (именные ведомости купцов и перечневые ведомости купеческих капиталов) и опубликованным справочно-статистическим' сведениям.

На их основании был проведен математический подсчет количества лиц купеческого сословия Енисейской губернии (общей численности, и по отдельным признакам - полу, возрасту, национальности, семейно-брачному состоянию т.д.) и гильдейских капиталов. Полученные данные были сведены

в 19 таблиц, характеризующих структурно-количественные показатели купеческого населения в их исторической динамике.

Апробация исследования. Содержание диссертации и ее выводы обсуждались на заседаниях кафедры истории России КГУ и кафедры истории и философии КГАЦМиЗ, на городских и краевых научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования вошли в спецкурс "История предпринимательства", предназначенный для студентов КГАЦМиЗ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.