Введение к работе
Актуальность темы. Одной из основных задач, стоящих сейчас перед историками, является осмысление сущности ж причин огромного зо масштабам социального переворота, произошедшего в России в [917 г. Изучение истории пролетариата, борьба которого в значитель-юй степени определила судьбу страны, является неотъемлемой состав-юй частью этого исмысления. Актуальность изучения рабочего движения в России в начале XX в. обусловлена состоянием исторической гауки, где долгое время господствовали многочисленные идеологи-[еские штампы, затруднявшие объективное изучение истории пролетари-іта. Это привело к тому, что, несмотря на обилие работ по этой еме, часть вопросов осталась неизученной, а часть требует нового одхода.
Возродившееся в конце XX в. рабочее движение придает изучению стории пролетариата особую значимость. Непредвзятое, свободное т стереотипных установок изучение истории рабочего движения нака-уне революции 1917 г. в определенной степени может помочь понять го современные истоки.
Важной задачей, встающей при рассмотрении проблем, связанных историей рабочего движения, является изучение соотношений раз-тчных форм борьбы и социального протеста и анализ факторов, вли-зших на их динамику. Предпосылкой решения этих задач является 5ъективная качественная и количественная характеристика различных зрм борьбы с участием рабочих.
В настоящей диссертации эти вопросы исследуются на материале шого большого по численности отряда рабочих России - рабочих гнтралъного промышленного района /ЦПР/ в период первой мировой )йны /июль 1914 - февраль 191? гг./. 3 качестве объекта исследова-:й были выбраны наиболее массовые и распространенные формы высту-гений с участием рабочих: стачки, демонстрации, продовольствен-іе выступления и выступления во время мобилизаций.
Историография проблемы. При анализе историографии проблемы обходимо констатировать почти полное отсутствие работ, посвящен-:х ЦПР в целом. Сшеты, связанные с темой диссертации, разраба-вались длибо в рамках отдельных губерний, либо в рамках страны целом. Первые работы о рабочем движении в годы войны К. Воиновой, И. Меницкого /, появивши-
оинова К. Рабочее движение в Москве в I9I4-I9I7 гг. // Пролетарс-ая революция. - М., 1923. - № 2 /14/; Меницкий И.А. Революционное вижёние военных годов. - Т. 1-2. - и., I92I-I924.
еся в начале 1920-х гг., носили в значительной степени фактографический характер. Вышедшие во второй половине 1920-х гг. работы /Б.Б.Граве, К.Ф.Сидорова, М.С.Балабанова / от них выгодно отличались. Среди присущих им общих черт можно указать на стремление объяснить динамику, и характер рабочего движения прежде всего объективными факторами /концентрация производства, ухудшение материального 'положения, продовольственный кризис/, а также довольно сдержанную оценку антивоенных настроений в среде пролетариата на первом этапе войны, отсутствие резкого противопоставления деятельности большевиков другим революционным партиям, констатация преи-мцщественно экономического характера борьбы. В целом эти работы были написаны на высоком уровне и сохраняют свое научное значение и в настоящее время.
Политические процессы, развернувшиеся в стране с конца 20-х годов, привели к установлению жесткого идеологического контроля над исторической наукой. Зто сказалось и на состоянии изучения рабочего движения, в тот.: числе на территории ЦПР в годы войны. Появилась тенденция некоторого "улучшения", приукрашивания стачечной борьбы. Во второй половине 30-х годов изучение рабочего движения резко пошло на убыль. Лишь после окончания Отечественной войны, в
1949 г., вышла книга Ф.А.Романова"', где большое внимание уделено анализу стачечного движения, описаны наиболее важные стачки. Автор дал явно преувеличенное представление об антивоенных настроениях пролетариата в начате войны. Все многообразие факторов, воздействовавших на стачечное движение, было сведено лишь к одному - деятель-кости большевистских организаций.
3 последующих работах, 50-х л 60-х годов, особенно посвященных рабочему движению в Москве, слабые стороны книги Романова по-лучили дальнейшее развитие. Антивоенный характер борьбы рабочих не доказывался, а декларировался. Ее вдохновителями и организаторами считались исключительно большевистские организации. Многие
Граве Б.Б, К истории классовой борьбы в годы империалистической войны. - М.-Л., 1926; Сидооов К.Ф. Рабочее движение в годы империалистической войны. // Очерки по истоши Октябрьской революции. - М.-Л., 1927. - Т. I; Балабанов М.С. От 1905 к І9І7 г/Массовое рабочее движение. - М.-Л., 1927.
^Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции. - I.'!., 1949.
%гункова В.Н. Борьба московских рабочих против 1-й мировой войны П Ученые записки МГПИ им.Ленина. - М., 1957. - Г. 102. Вып. 3
факты, в частности об антивоенных выступлениях, не имели обоснований в источниках. В конце 50-х годов стали также появляться отдельные работы и о революционном движении рабочих в отдельных.регионах ЦПР. К. лучшим из них надо отнести книги В.Я.Лаверычева, В.И.Крутикова. Во второй половине 60-х'годов вышло несколько обобщающих трудов, в которых в той или иной степени затрагивалось рабочее движение в годы' войны. Во втором томе многотомной истории КПСС среди факторов, влиявших па стачечную борьбу, указывалось: ухудшение материального положения рабочих, поражения царской армии, гяготы войны. Гораздо больше внимания изучаемым вопросам было /делено в первом томе труда И.И.Минца, где в качестве причин, опре-телявших различную степень актизпости тех или иных отрядов пролетариата, указывались революционные традиции текстильщиков, уста-гость мет&ілистов. Автор такг.е обратил внимание на влияние пораже-!ий царской армии на борьбу рабочж.
В 1972 г. висла книга С.В.Тютюккна, в которой наибольший ин-чзрес представляє? раздел о реакции российского пролетариата па :ачало мировой зог;ны, где отмечена сложность и неоднозначность юздействкя войны на различные елок рабочих. Автор высказался про-из расширительного тоігкозапі'Я тезиса об "иммунизации" рабочего ласса страны з оті-юшенкі; іиовкнизма. 1 Подробный анализ стачечного викения за весь период зо:;:г.: был призеден з соответствующей гла-е коллективной монографии, посвященной истории рабочего класса о с сии в 1907 - фезрале 1217 гг. /автор главы К.Ф.Шацилло/. В той работе освещался широкий крут оачторов, определявших динами-у забастовочной-борьбы, а так.-:е причины изменения роли текстилыци-эв и металлистов на разных этапах войны.
Многие работы зторой половины 50-х - ВО-х годов находились
Наверычев В.Я. Рабочее движение в Іївачозо-Зознесенске в годы первой мировой войны. - :,!. , IS57; Крутиков В. И. Революционное движение в Тульской губернии в годы первой мировой войны. - Тула, 1264.
4стория Коммунистической партии Советского союза. - !Л., 1966. -Г. 2. - С. 537.
&шц И.И. История Великого Октября. - М., 1977. - Т. I. - С.294-300.
йотюкин СВ. Война, мир, революция: идейная борьба в рабочем движении России І9І4-І9І7*гг. - і.!., IS72.
'абочий класс России. 1907 - февраль 1917 г. - LI., 1382.
в рамках утверждений об антивоенном характере борьбы рабочих, за несколькими исключениями /СВ.Тютюкин/, антивоенной, интернациональной позиции, занятой рабочими массами с самого начала войны, ведущей роли.большевистской партии в организации стачек, предательстве меньшевиков,и эсеров и т.д. В результате многие книги строились по схеме: ухудшение положения рабочих вело к усилению стачечной борьбы, которой руководили большевики; непременным атрибутом служили и упоминания о несуществующих антивоенных выступлениях рабочих, которые должны были иллюстрировать ленинское положение об "иммунитете" рабочих от шовинизма.
В последнее время вышли работы, в которых с помощью математи-ческих методов изучались связи между забастовочным движением и различными факторами экономического и социального развития России /заработная плата, промышленная конъюнктура, концентрация рабочих на промышленных предприятиях и в городах, грамотность, связь с землей и т.д./ . Появились также работы, где проблема массовых движений рассматривается со стороны других научных дисциплин. Так, П.П.Мадор дал социологический анализ самого феномена стачки, а также связанных с ним стачечных действий, в том числе и демонстраций. Г.Г.Дилигенский в теоретическом плане с позиций социальной психологии рассмотрел вопросы возникновения и развития массовых движений.3
3 целом проблеме факторов, воздействовавших на массовые движения рабочих, посвящено немало работ. Особенно интенсивно изучались эти вопросы в 20-х к в 80-х годах. В,работах последних лет сделан большой шаг по выявлению взаимосвязи между основными особенностями социально-экономического развития России и характером стачечного движения в период капитализма. 3 трудах же, посвященных непосредственно периоду первой мировой войны, тема факторов, влиявших на движение рабочих, практически не была предметом специального исследования. Не существует и полюй статистической картины
Тэовыкин В.И., Бородкин Л.И., Кирьянов Ю.К. Стачечное движение в России в І895-І9ІЗ гг.: структура и связи с развитием промышленности и изменениями экономического положения, пролетариата. Опыт корреляционного анализа. // История ССОР. - 1986. Г: 3; Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической бооьбе. Рабочий класс накануне первой doc-сийской революции. - М., 1987. /Глаза ПУ; Хаймсоп Л., Печ'руша Р. Опыт математико-статистическо исследования данных "Отчетов фабричных инспекторов" о стачках в России в І9Г2-І9І4 гг. // ІЛатематичес-
,кие методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., І983.-С.ІІ9-І2С
#!адор Ю.П. Стачка в буржуазном общестзе. - И., 1984.
Дплигенский Г.Г. Феномел: массы и массовые движения:социально-психологические аспекты. Т Рабочий класс и соврекечнын мир.-1387.'ч 3.
стачечного движения в ЦІІР. Практически не изучались нестачечные формы выступлений. Часть общих оценок рабочего движения.в годы войны складывалась не в результате объективного изучения фактов, а под жестким давлением идеологических установок.
Географические рамки. Вопрос о географических рамках ЦПР до сих пор не получил в историографии точного определения. До 1917 г. районирование велось главным образом на основе фабричных округов. В Московский, фабричный округ входили, кроме Московской, Владимирская, Вологодская, Костромская, Рязанская и Ярославская губернии. В Г9І5 г. после создания Особого совещания по обороне государства, которое имело свои местные органы во главе с уполномоченными, в сферу деятельности уполномоченного Московского промышленного района вошли кроме шести вышеназванных еще Архангельская, Калужская, Орловская, Тверская, Тульская губернии.
Само понятие Центрально-промышленного района или Центрально-промышленной области возникло уже после Октябрьской революции в ходе научного районирования, проведенного Госпланом. В состав Центрально-промышленной области по этому районированию включались территории 9 губерний дореволюционной России: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская. В 1920-х гг. такое районирование было общепринятым.
3 дальнейшем в советской литературе фигурировали различные определения географических рамок ЩР. Наиболее аргументированной, на наш взгляд, является мнение Е.А.Егорова , специально исследовавшего этот вопрос и предложившего вернуться к границам районирования 1920-х гг., и вклвчать в состав ЩР 9 вышеперечисленных губерний.
Задачи исследования. Можно указать 2 основные задачи настоящей диссертации: I - характеристика количественных.и качественных параметров всех видов массовых движений в ЩР с участием рабочих в годы первой мировой войны; 2 - выявление различных факторов общественного развития, влиявших на эти движения. Относительно второй задачи работы надо сделать существенную оговорку. Проблема определения всего комплекса факторов: социальных, экономических, политических, психологических, влиявших на массовые движения, даже в ограниченных временных и пространственных границах, не может
^Егоров Е.А. Творцы революции.. - Ярославль, 1990. - С. 21.
быть решена в рамках одной диссертации. Основным предметом изучения в работе стали динамические факторы: рост цен, изменение экономического положения, изменение политической ситуации и психологического климата в стране.
Иоточниковая база. Круг источников о массовых движениях в ІЩР в годы первой мировой войны, превде всего о стачках, весьма обширен. Самая большая по объему группа документов по истории массовых движений отложилась в многочисленных фондах административно-полицейских органов. Во главе их стоял Департамент полиции, куда стекались донесения со всей страны. Основная масса этих донесений сохранилась в фонде Департамента полиции /ЗУ делопроизводство, дела отдельно по каждой губернии - по рабочему движению, митингах и демонстрациях в этих.не делах отложились сведения и о продовольственных выступлениях/. Основные документы о выступлениях в Москве отложились в фонде Московского охранного отделения /М00/, хранящемся в ЦТАОР СССР / ф. 63 /.
Самый большой объем документации административно-полицейского характера сохранился в местных архивах. Это фонды канцелярий губернаторов, губернских жандармских управлений, помощников начальников . губернских жандармских управлений, уездных полицейских управлений.
Основную разновидность документов, отложившихся в фондах перечисленных, учреждений, составляют донесения полицейских чинов всех рангов. Зги материалы, как правило, сформированы в дела о рабочем или стачечном движении, а также об отдельных забастовках или других выступлениях. Кроме того, сведения о них сохранились и в сообщениях о настроении населения, посылаемых уездными исправниками, на основе которых составлялись рапорты, направлявшиеся в Департамент полиции. Особое значение имеют материалы Канцелярии московского губернатора /ф. 17, ЦГИА г.Москвы/, так как стачки на территории уездов Московской губернии в наименьшей степени отразились в фонде Департамента полиции. Документы других местных архивов также содержат значительное число донесений о стачках, не сохранившихся в материалах этого учреждения.
-ЦГАОР СССР. Ф. 102. ДП. ЗУ д-во. ISI4-I9I7 гг. Д. II. Ч. 2; Д. 26. Ч. 2; Д. 30. Ч. 2; Д. 43. Ч. 2; Д. 58. Ч. 2; Д.73. Ч. 2; Д. 90. Ч. 2.
Материалы административно-полицейских органов наиболее пол -но освещали политические и так называемые "патриотические" стач -ки. Кроме того, в донесениях полицейских чиновников лучше показаны такие особенности стачки, как её подготовка и организация, рас -пространение листовок, репрессии властей, а также связанные с ходом стачечного выступления демонстрации, собрания, митинги. Долгое время единственным статистическим источником о стачках рабочих в России в 1914 - 1917 гг. были документы фабричной инспекции. К ним в первую очередь относятся ежемесячные ведомости о стачечном движении, составлявшиеся в Министерстве торговли и промышленности. На основе этих материалов было сделано несколько публикаций о стачках рабочих в годы первой мировой войны.
Документы,, дополняющие опубликованные матешалы, хранятся в ЦГИА СССР в фонде этого министерства/ф. 23/. К ним относятся "сведения о забастовках", составлявшиеся з каждой губернии, на основе которых составлялись ежемесячные ведомости по стране в целом. Ценность этих погубернских сведений по сравнению с опубликованными ведомостями состоит в том, что в них содержится информация по каждой забастовке в отдельности, а не описание лишь самых крупных стачек. Информация о стачках рабочих горной и горнозаводской промыш -ленности содержится в основном в ежегодных отчетах инспекторов горных ощутов, а также в их оперативных сообщениях в Горный департамент /на территории ЦПР находились предприятия, входившие в Московский, Орлово-Тульскяі*. Калужский, Нижегородский округа/ , также хранящиеся в ЦГИА. СССР /ф.37/.2 Особую ценность представля -ют документы Калужского округа, так как сведения о стачках в нем не вошли в ежемесячные ведомости. По сравнению с другими источниками материалы фабричной инспекции и горного падзора наиболее точно освещают такие параметры стачки, как число участников, длительность выступления, требования, результат. Эти материалы отражают прежде всего экономическую борьбу рабочих и в меньшей степени
1 Рабочее движение в годы войны./Подг. к печ. Ы.Г. Флеер. -М.,1925; Стачечное движение рабочих России в годы первой мировой войны, материалы официальной'статистики за август Т9І4 - январь 1917 г.-
М., 1986-1388. - Зып. І-ГУ.
2ЦГИА СССР Ф.37. Оп. 58. ДД. 720, 776, 822, 851, 870.
их политические выступления. Однако материалы фабричной инспекции и горного надзора не .охватывали выступлений значительных групп пролетариата: железнодорожников, рабочих городского транспорта, строителей., чернорабочих, сельскохозяйственных рабочих и др.
Большой группой документов, содержащих сведения только о стачечной борьбе рабочих, являются фонда Особого совещания по обороне государства и его местного органа - заводского совещания Московского промышленного района. В сферу деятельности последнего входили: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Тульская, Тверская, Ярославская губернии, а также Сормовский завод Нижегородской губернии." Документы Особого совещания по обороне государства хранятся в ЦГВИА СССР / ф. 369 /, а документы заводского совещания Московского района - в ЦГИА г. Москвы / ф. 848/; в этом же архиве находится фонд Уполномоченного Особого совещания по Московскому району / ф. 1294/. В фондах судебных органов сохранились материалы главным образом о наиболее крупных стачетных выступлениях рабочих - в Иваново-Вознесенске, в Костроме 1915 г.
Стачечная борьба рабочих весьма слабо освещалась на страницах легальной печати того времени, что было вызвано условиями цензуры. Единичные упоминания удалось обнаружить в изданиях большевистской го и меньшевистского направлений - "Наша гозета" /Саратов/, "Наше слово" / Кинешма/, "Голос" /Самара/, "Наше печатное дело" /Петроград/, "Социал-демократ" /Еенева/. Из буржуазных органов печати наибольший интерес представляют "Известия заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района" /Москва/.
Массовые выстзгпления' на территории ЩР получили отражение и в ряде "хроник" сборников документов, посвященных революционному движению в отдельных губерниях ЦПР.2 Как правило, эти работы со-
ЧХГИА г.Носквы. Ф. 629. Оп. 2. Д. 1231; Ф. 131. Оп. 92. Д. 175 и др.
2Дианова Li.К., Экземплярский П.М. 1917 год в Иваново-Вознесенскем районе /хроника/. - Иваново-Вознесенек, 1927; Шаханов Н.П. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника. - Владимир, 1927; Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. Сб. док. - Горький, 1957; революционное движение в Н.Новгороде и Нижегородской губернии. - Горький, 1971; Журавлев Н.В., Паньков И.П. Хроника революционного движения в Тверской губернии. - Калинин, 1941; Путь борьбы и побед. - Ч. I. - Тула, 197I; Стачки в России в 1914 - феврале 1917 г. Хроника. Составил Г.Г.Касаров. - М., 1989. - Т. I.
держат ценный и достоверный материал, но в некоторых из них имеются и ошибки.
Наиболее критического подхода требуют многочисленные воспоминания, которые могут быть использованы лишь как дополнительный источник1.
На базе выявленного комплекса источников была составлена статистика, характеризующая рабочее движение в ДПР в годы первой мировой войны. При составлении этой статистики автор в целом руководствовался уже сложившейся в литературе методикой подсчетов.~
Научная новизна исследования. Представленная к защите диссертация посвящена проблемам, не ставшим предметом специального исследования в отечественной историографии. Задача составления статистики основных (Тори борьбы рабочих /стачек, демонстраций, продовольственных выступлений, выступлений мобилизованных/ в ЦП? в годы первой мировой войны еще не ставилась. Также не ставилась специально проблема изучения воздействия различного рода факторов общественного развития на массовые выступления с участием рабочих.
В своей работе соискатель опирался в первую очередь на собственные изыскаяния в центральных и местных архивах. Зто позволило создать объективную статистику основних форм борьбы и дать на ее основе с достаточной полнотой и достоверностью картину массовых движений в ЦПР в годы войны. В результате уточнены и дополнены оценки как общего характера рабочего движения в ЦПР на разных этапах, так и отдельных выступлений. Это дало возможность также предложить периодизацию рабочего движения в ЦПР в июле 1914 -феврале 1917 гг.
Специальное внимание к проблеме факторов, влияющих на рабочее жвижение, позволило переосмыслить роль большевиков и других партий в воздействии на рабочее движение.
В работе также приведен обширный свежий материал о числен-
Накануне оеволвдии. - М., 1922; Материалы по истории рабочего движения/- К.Новгогюд, 1922. - Т. 1-У; Динамо: 25 лет револю-' ционной борьбы. - U.t 1923; М.Лацис. В последней схватке с царизмом. - Н. 1935; Н.Шевков. Московские швейники до Февральской революции. - М., 1927; Путь к Октябрю. - И.-Л. , 1926. - Вып. У и др.
роник раоо-95 - йэёвтэаль
'Организационные и методические принципы подготовки х чего и социал-демокиатического движения в России /18 І9Г7 гг./. - М. , 1990. С. 34-49.
ности, составе и положении рабочих ЦЕП? в годы войны, помогающий ответить на поставленные в диссертации основные вопросы.
Практическое значение диссертации заключается в том, что она может быть использована при создании обобщающих трудов по истории рабочего класса, а также работ, посвященных состоянию России накануне революционных событий 1917 г.
Научная апробация работы. Диссертация обсувдалась и была одобрена на заседании Отдела отечественной истории XIX - нач. XX в. Института Российской истории Российской Академии наук. Содержание работы отражено в нескольких статьях. С отдельными сообщениями по теме диссертации автор выступал на научных конференциях по истории первой мировой войны Дуйбышев 1989 г./, историографии и источниковедения пролетариата ЩІР /Ярославль 1990 г./ и математическим методам в исторических исследованиях /Львов 1991 г./.
Структура диссертации подчинена поставленным задачам. Она состоит из' введения, трех глав, заключения, приложения, содержащего статистические таблицы, библиографии. Общий объем исследования - 268 страниц машинописного текста.