Введение к работе
Актуальность и обоснование выбора темн. Степень научной раз-заботанности. Система народною образования, сложившаяся за де-;ятилетия существования СССР, отражала все особенности недавнего ірошлого нашего общества, с ярко вкракенной политической направ-іенностью воспитательного процесса и односторонней ориентацией юлько на базоЕые ценности официальной идеологии. Вместе с тем ювегская школа содержала в себе больной общеобразовательный по-енциал. Успешно решались задачи всеобуча, обеспечение всеобщего іреднего образования, изучение достаточно систематического курса югественных и гуманитарных дисциплин. Сломавшаяся система также арантировала непрерывность образования через начальную, неполую среднюю и полную среднюю школу, систему ПТУ и техникумов и алее, через высшее образование подготовку кадров высшей квали-икации.'
На разных этапах развития школа испытывала постоянное воздействие имевшейся политики государства, которое на протяжении, мно-их десятилетий нашего общества перманентно решало проблему перетройки народного образования, исходя из собственного понимания зпросов и потребностей дальнейшего развития страны. Перед шко-эй выдвигалась двуединая задача : формирование нового человека подготовка кадров для народного хозяйства.
Важным этапом в процессе развития п попыток соверзенствова-ая народного образования является период с 1971 по 1985 годы, ленно в это время в Советском Союза, с одной стороны, было вве-эно всеобщее обязательное среднее образование, предпринимались зилия по укреплению системы профессионально-технического обра->вания молодежи, а с другой стороны, решения и постановления го-дарственных и партийных органов были недостаточно последова-эльными, а в ряде случаев ошибочными, преждевременными. Все это швело к значительным деформациям в народном образовании, пере-ісшим в конце 80-х годов в кризисное состояние.
В конце этого периода была предпринята новая попытка реформи-івать систему обшеобразовательного л профессионально-техническо-| образования и привести в соответствие с требованиями научно-їхнической революции. В практической деятельности органы народно образования продолжали уделять приоритетное внимание тру-
довому воспитанию и обучению. Постепенное сближение школы и ПТУ представляет значительный интерес для исследователей. Основной доминантой развития системы просвещения была задача дать молодежи наряду со средним образованием конкретную рабочую специальность.
Круг вопросов, который был изучен в исторической и педагогической литературе семидесятых и качала восьмидесятых годов, как правило, касался успехов народного, образования, нередко надуманных, как в целом, так и в его частностях.
Историографию исследуемых проблем можно условно разделить т три направления. Первое - это общий подход к вопросам народного образования в целом, и общеобразовательной школы в частности. Профессионально-техническое образование отделено и стоит обосо-бленноДастъ этих работ, рассматривая народное образование как целостную структуру, включающую в себя различные формы просвещения, уделяет внимание только общеобразовательной школе, не останавливаясь на других, в результате чего исследования не охватывают тематику заявленных проблем.
Другая часть работ, наиболее значительная по объему, посвящена деягельносги КПСС в сфере народного образования, главным о< раз-ом в общеобразовательной школе. Следует отметить, что в бол;
Карыпкулов А.К. Народное образование в развитом социалистическом обществе.- Фрунзе: Кыргызстан, 1982; Паначйн Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы работы общеобразовательной школы эпохи развитого социализма.- М.: Просвещение, 1981 Хроменков Н.А. Социально-экономическое значение реформы общеобр; зовагельной и профессиональной школы.-- М.: Педагогика, 1986.
Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразо
вательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л.: ЛГУ,
1984; Кожевников Е.М. ХХУІ съезд КПСС и общеобразовательная шко
ла. - М.: Просвещение, 1983; Кондрашенков А.А. Руководство КПСС
развитием общеобразовательной школы на современном этапе. - М.:
Знание, 1986; Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. -
Киев: Радяньска школа, 1978; Мясников В.А., Хроменков Н.А. От
съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги п перспективы
- М.: Педагогика, 1985; Сандина Т.И. Растить строителей комму
низма. Из опыта партийного руководства народным образованием. -
М.: Сов.Россия, 1982. и
шинстве из них не рассматривается деятельность первичных партийных организаций учебных заведений, что значительно снижает качество анализа исследуемых проблем. Именно партийные организации определяли менталитет в структурах образования.
Второе направление - это история профессионально-технического образования, которая выделена в самостоятельную отрасль. В 70-е юды и в начале 80-х годов появилось немало публикаций, в которых исследовались различные аспекты профессиональной подготовки, обучения и воспитания молодой рабочей смены в системе профтехобразования на различных этапах развития СССР. Все эти исследования проводились в общеисторических, историко-партий-шх, историко-педагогпческих формах. Однако в условиях советского общества весьма сложно провести четкую грань между ними.
Значительный информационный материал для понимания процессов, происходивших в народном образовании, дают научные исследования, зассматривагощие различные философские и социологические аспекты іросвещения. Их следует выделить в третье направление. В работах шлософов и социологов в восьмидесятые годы уже предпринимались гопытка показать несоответствие принимаемых решений условиям язвитиянародного образования и объективным потребностям. При-іем некоторые из этих выводов делались в тот период, когда было
[ебезопасно их выражать.
^Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение кульгурно-ехнического уровня рабочего класса. - I.: ЛГУ, 1977; Лютых А.А., унчаев Ш.М. Партийное руководство профессионально-техническим бразованием в период развитого социализма. - Воронеж: Изд-во оронеж.ун-та, 1983; Очерки истории профессионально-технлческо-о образования в Сибири, І9І7-І980 (П.П.Костенков,Н.И.Кузьмин, .Д.Чирков и др.; Редкол.: П.П.Костанков (гл.ред.) и др.). - М.: ысш.шк., 1985; Очерки истории профессионально-технического образования СССР (С.Я.Батышев.Н.Н.Кузьмин.Е.Г.Осовская и др.). тв.ред. С.Я.Еагышев. - М.: Педагогика, 1981. гДимов В.М. Народное образование в социальной политике разви-эго социалистического общества. - М.: МГУ, 1981; Филиппов О.Р. зеобщее среднее образование СССР (Социологические проблегяі). -.: Мысль, 1976; Его же. Социология образования.- М.: Наука, 380; 'Его же. Школа и социальное развитие общества,- М.: Педа-эгика, 1990; Рычков А.К. Социально-философские проблемы образо-зния: (некоторые теорег.и практ.вопросы).- М.: МГПЙ, 1982.
Изучение проблем народного образования во всех его компонентах нашло свое место и в трудах ученых Республики Татарстан.1 В своих работах,имеюцих преимущественно исгорико-партийный характер,-авторы показывают деятельность Коммунистической партии, ее республиканской организации и органов государственного управления по созданию и совершенствованию системы просвещения на различных этапах развития общества.
Наиболее активную работу по изучению истории народного образования в республике проводила бывшая кафедра истории КПСС Казанскою государственного педагогического института. Историками просвещения были осуществлены исследования истории обгаеобразо-вательной и профессионально-технической школы в различные периоды государственного строительства в СССР и, в первую очередь, в Татарстане и близлежащих регионах, проводились научно-практические конференции, был выпущен ряд сборников по этой тематике. Ряд исследований различных сторон развития народного образования был осуществлен кафедрами Казанского университета.
Вопросы, связанные с проблемой совершенствования системы народного образования в конце 50-х - начале 60-х годов, нашли свое отражение в диссертации Б.Ф.Султанбекова. Этот период интересен тем, что впервые после Великой Отечественной войны была
іТутаев М.З. Октябрь в просвещение. - Казань, 1970; Его же. Развитие народного образования в Татарии.- Казань, 1975; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР.- Казань, 1958.
Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры. КГПИ. Ученые записки.Вып.I3S.- Казань,1974; Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. Ученые записки.Вып.164. - Казань, 1976; Партийное руководство народным образованием (На материалах Поволжья). КГПИ. Вып.196.- Казань, 1980; Партийное руководство народным образованием в условиях совершенствования социалистического общества.(На материалах'автономных республик и областей РСФСР). Межвузовский сборник научных трудов.- Казань, 1986.
'^Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956-1964 гг.): Дис. .,.. канд.ист.наук.- Казань, 1965.
предпринята попытка реформировать просвещение, 'и в первую очередь - общеобразовательную школу.
В диссертации А.Х.Губайдуялина рассматривался опыт работы партийных организаций республики по созданию условий для пера-хода ко всеобщему среднему образованию.
Некоторые тенденции, связанные в первутэ очередь с подбором и расстановкой педагогических кадров, а также с переводом профессионально-технических училищ в средние, анализируются в диссертации Н.А.Шмелевой."
Отдельные выводы указанных выше авгороЕ сегодня выглядят несовременно, а подчас и неубедительно. Однако эго нельзя ставить им в вину. Значительная часть архивных документов была закрыта для изучение, поскольку они но вписывались в официальную концепцию истории нашего государства, а выводы, расходившиеся с официальной догмой,не могли быть отубяикоьаны.
Цель и задачи исследования: определить основные результаты профориентац'юнной работы в системе народного образования в Татарской АССР в период с 1971 по 1985 годы, подготовившие очередную реформу общеобразовательной и профессионально-тзхниче-ской школы 1984 года, и дать оценку их эффективности.
Для достижения этой цапи необходимо дать анализ деятельности органов народного образования по профессиональной ориентации учащихся школ, проследив ее направленность на рабочие профессии; показать возможности профессионально-технических училищ по трудовой подготовке и воспитанию молодежи, раскрыв тенденции, ведущие к унификации профтехобразования; определить, какими путями продвигалась программа развития и совершенствования учебной и материально-технической базы учебных заведений; раскрыть, какую роль играли государственные и партийные органы в проблемах
іІ,убайдуллин А.Х. Руководство партийной организгции Татарии развитием народного образования в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.): Дис. ... панд.ист.наук.- Казань, .1971.
"ЧПмелева Н.А. Деятельность КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования в г.г, 9 пятилетки ІНа материалах парт.орг.Татар, и Башкир. АССР): Дис. ... канд. ют. наук. - Кгзань, 1983.
кадровой политики народного образования; рассмотреть проблемы совершенствования профессиональной подготовки, осознание необходимости изменения системы народного образования, попыткой которой была реформа общеобразовательной и профессионально-технической школы 1984 года.
Научная новизна. В диссертации впервые исследуется как специальная и целостная проблема формирования системы профессвоналі ной ориентации в рамкаг общеобразовательной школы и профессионал но-техническбго училища в Республике Татарстан в период с 1971 і 1985 годы.
Поскольку этим аспектам народного образования в исследуемый / период уделялось значительное внимание со стороны народнохозяйсз венных органов и партийных организаций, то наиболее полное освещение получили следующие вопросы :
- расстановка и подготовка педагогических кадров ;
- совершенствование материально-технической базы общеобразовательных школ и ПТУ, которые были связаны с переходом к общему среднему образованию;
профессиональная ориентация учащихся школ на рабочие профессии ;
обучение и воспитание учащихся профессионально-технически? училищ ;
некоторые тенденции развития просвещения в свете реформы общеобразовательной и профессионально-технической школы 1984 roj
Источниковой базой исследования послужили опубликованные документы государственных и партийных органов, статистические материалы, доаументы, выявленные в местных архивах.
Основной фактический материал почерпнут из фондов Центрального государственного архива республики Татарстан и Центра хранс ния и изучения документов новейшей истории Татарстана, бывшего партийного архива Татарского ОК КПСС. Часть использованных в работе документов при формировании архивных дел в них не воіпла. Большинство архивных документов впервые вводится в научный оборот.
Важным источником явилась периодическая печать, в том числе издававшаяся на татарском языке. Для изучения проблем, поднятых в диссертации, были изучены материалы, опубликованные в газетах "Советская Татария", "Социалистик Татарстан", "Вечерняя Казань",
"Правда", "Известия", "Литературная газета". Как правило, оттуда брался информационный материал, репортажи. Проблемные статьи публиковались в журналах "Коммунист", "Коммунист Татарии", ныне журнал "Татарстан", "Магариф" и некоторых других.
Критический анализ, сопоставление архивных документов с материалами периодической печати позволяют сделать некоторые выводы, которые не совпадают с официальными данными.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политической истории и социологии Казанского химико-технологического института им. С.М.Кирова, а также на заседания кафедры современной отечественной истории Казанского университета. Некоторые ее положения были представлены на научных конференциях в Казанском химико-технологическом институте в 1987 и 1989 годах. По теме диссертации были опубликованы статьи в журналах "Татарстан" и "Слово агитатора". Отдельные выводы связаны с практической работой автора в средней школе Л 28 г. Казани и Бауманском цоме пионеров- и школьников г.Казани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.