Введение к работе
Актуальность темы. Наука - неотъемлемая часть нашей жизни. Прогресс науки - это показатель культурного, экономического и политического развития общества. От благосостояния государства и общества зависит развитие научно-исследовательской работы, нормальное функционирование научных учреждений. Своевременное использование достижений науки - это залог стабильной и благополучной жизни людей.
Современная наука представляет собою многогранное явление, которое опирается на сложную систему организации научной деятельности. Эта система включает в себя различные структурообразующие элементы, направленные на повышение эффективности научного труда, создание благоприятных условий для творческой самореализации отдельных личностей. В процессе организации научно-исследовательской работы наиболее заметное место сегодня принадлежит научным учреждениям. Их роль в развитии науки, прежде всего, заключается в выполнении организационных функций: консолидации ученых, разработке и составлении исследовательских программ, издании научной литературы, популяризации научных знаний. Характер организации и интенсивность деятельности научных учреждений, их укомплектованность научными кадрами во многом определяют успешное развитие науки.
Вполне естественно, что ученые уже давно обратились к изучению работы научных учреждений. В настоящее время деятельность научных учреждений находится под перекрестным вниманием сразу же нескольких научных дисциплин. При этом наиболее значительными являются история науки и науковедение. Каждая из них имеет свой особый предмет исследования. В совокупности же, обе научные дисциплины дают нам возможность выстраивать на основе фактического и теоретического материала оптимальные планы подъема науки в будущем и уже сейчас вести работу научных учреждений в избранном направлении.
Становление науки в Бурятии началось в XIX веке. Одним из основополагающих признаков зарождения науки может служить создание на ее территории научных учреждений, занимавшихся исследовательской работой в области исторической науки.
Историческое познание является важнейшим атрибутом духовной эволюции каждого народа. Богатые культурные традиции народов, проживающих в Бурятии, а также революционные перемены в начале XX века и неотложные задачи по национально-государственному строительству в республике предопределили то, что в конце XIX -первой половине XX века изучение культуры и исторического прошлого сделалось объектом целенаправленных усилий образованной общественности и пристального
3 > "' ' ,i - V
внимания со стороны краевых научных учреждений. При этом, научные учреждения, внесли решающий вклад в организацию исторических исследований. Они способствовали объединению вокруг себя немногочисленной местной научной интеллигенции и укреплению ее отношений с учеными России и зарубежья, содействовали разработке актуальных исторических проблем, служили базой для проводившейся научной политики государства и т.д.
В отечественной историографии накоплено большое количество работ, посвященных становлению науки в Бурятии, имеются исследования, в которых прослеживается процесс создания и функционирования отдельных научных учреждений. Вместе с тем, комплексного изучения их деятельности и вклада, сделанного ими в развитие исторической науки, пока еще никем специально не предпринималось. До сих пор остаются нераскрытыми некоторые аспекты формирования системы организации науки в республике.
В последнее десятилетие произошла смена общественно-политической системы, изменился императив общественного мышления, вследствие чего назрела необходимость произвести поэтапный анализ истории науки в Бурятии, подвести итог работы научных учреждений в предшествующий период и, в частности, в области исторической науки с конца XIX по 50-е годы XX века. Решение указанных вопросов вызвано и поисками путей развития современных науки и общества и, в связи с этим, желанием постичь опыт, приобретенный научными учреждениями в прежние годы.
Историография проблемы, в общем и целом, совпадает с общероссийской периодизацией истории исторической науки, состоящей из дореволюционного, советского и современного (постсоветского) периодов. В качестве основных критериев, на основании которых производится эта периодизация, следует считать социально-экономические различия между эпохами, изменения в исследовательской тематике, разные приемы и принципы исследования, отличия в системе организации работы научных учреждений.
Свои истоки историография истории научно-исторических учреждений ведет из дореволюционного периода. В это время центрами развития исторической науки являлись Петербургская Академия наук, университеты и исторические общества. Как раз им и были посвящены первые исторические публикации. Наиболее полному освещению в Сибири подверглась деятельность отделов и подотделов Императорского Русского географического общества, представлявших собою целую сеть исследовательских организаций, которые пользовались определенной поддержкой со стороны госу-
дарства и имели собственные научные издания. В них довольно подробно раскрывалась работа отделений по археологии, этнографии и фольклору Сибирского региона. Более обстоятельный анализ их развития был сделан в статьях М.В. Загоскина, Н.Н. Козьмина и А.К. Кузнецова1.
Историография истории научных учреждений Бурятии также берет начало в дореволюционную эпоху. В 1827 году поблизости от Верхнеудинска городским купцом Г.А. Шевелевым был основан сельскохозяйственный опытный хутор (1827-1833 годы). Отчеты по проделанной им работе регулярно издавались в «Земледельческом журнале», принадлежавшем Московскому обществу сельского хозяйства. По мнению историка Л.Л. Корнилова, опытные хутора, возникшие в Сибири в 1820-1830-е годы, являлись первыми краевыми научными учреждениями в регионе.
С момента образования в конце XIX века Троицкосавско-Кяхтинского отделения ИРГО поток информации о деятельности научных учреждений Бурятии фактически стал непрерывным. С ним связано издание "Протоколов" и "Трудов ТКО ПО ИРГО". Значительное место в них было уделено обзору работы отделения и созданного при нем Троицкосавско-Кяхтинского музея. Интересный фактический материал о ТКО ПО ИРГО и Троицкосавско-Кяхтинском музее содержится в статьях Ю.Д. Талько-Грынцевича и М.И. Моллесон2.
Таким образом, уже в дореволюционные годы появились публикации, в которых раскрывался процесс становления научных учреждений в России и, в частности, в Забайкалье. Кроме того, в них рассказывалось о деятельности научно-исторических учреждений. Но в целом, как самостоятельная историческая проблема история научных учреждений еще специально не рассматривалась.
В 1917 году в отечественной историографии наступила советская эпоха развития исторической науки, завершившаяся в начале 90-х годов. В свою очередь, она делится еще на три промежуточных этапа: 1) с 1917 года до середины 1930 годов; 2) со второй половины 1930-х до середины 1950-х годов; и 3) с середины 1950-х годов до начала 90-
Загоскин М.В. Очерк двадцатипятилетней деятельности Отдела. - Иркутск, 1876; Козьмин Н.Н. Исторический очерк деятельности Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского.географического общества // Изв. ВСОРГО. - T.XXXV, №2, 1904. - С. 1-43; Першим Д.П. Краткий исторический очерк пятидесятилетней деятельности Императоского Русского геогафического общества по этнографии в пределах Азии // Изв. СВОРГО. - T.XXVII, 1896, №1. - Иркутск, 1897. - С.41-85; Кузнецов А.К. Речь, произнесенная по случаю пятидесятилетней деятельности Императорского Русского географического общества в торжественном собрании Читинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества 21 января 1896 г. // Записки Чит. отделения Приам, отдела ИРГО. Вып.II, 1897, -Чита. 1897.-С.120-158.
X годов.
После октября 1917 года заметно увеличилось количество публикаций, посвященных проблемам организации науки в России. Во многом, это было обусловлено возникновением новых научных учреждений, публиковавших свои издания: «Бюллетени Центрального бюро краеведения», «Бюллетени Центрального архивного управления СССР», «Бюллетени Истпарта», журнал «Пролетарская революция» и др. В них широко освещалась деятельность самих научных учреждений. Особую актуальность представляли вопросы, связанные с развитием государственной системы управления наукой. С сообщениями по этой проблеме неоднократно выступали как ученные, так и лидеры большевистской партии: В.И. Ленин, А.В. Луначарский, С.Ф. Ольденбург, Н.П. Горбунов, М.Н. Покровский и др.
По историографии истории научных учреждений в Сибири представляет интерес сборник статей, подготовленный иркутскими учеными и краеведами к 75-летию Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ВСОРГО), в котором опубликованы статьи Г.С. Виноградова, А.В. Попова и B.C. Манассеина, показывающие деятельность его членов в области исторической науки .
В годы гражданской войны и в период Дальневосточной республики становление научных учреждений Бурятии осуществлялось в условиях отличных от Европейской России. В эти годы заметный вклад в развитие культуры, науки и просвещения внесли кооперативные организации, благодаря которым произошел дальнейший рост числа публикаций о научных учреждениях Западного Забайкалья. Так, Прибайкальский союз кооперативов издавал ежедневную газету «Прибайкальская жизнь» и научно-популярный журнал «Прибайкальский край». Несколько работ, опубликованных на страницах этих изданий, непосредственно касались вопросов организации научно-исследовательской деятельности в крае4.
После образования в 1923 году Бурят-Монгольской АССР научно-исследовательская работа в Бурятии стала вестись более целенаправленно.
В это время в России происходило бурное развитие краеведческого движения. О
2 Талько-Грынцевич Ю.Д., Моллесон М.И. Обзордесятилетней деятельности отделения // Тр. ТКО ПО
ИРГО. - Т.7,вып.2,1905. - С.21-59; Моллесон М. Троицкосавско-Кяхтинский музей. Русские этнографи
ческие музеи и собрания // Живая старина. - Вып.3-4,1913. - П.,1914. - С.371-377.
3 Семьдесят пять лет Восточно-Сибирского Русского географического общества (1851-1926). - Иркутск,
1926.
4 К вопросу об изучении Прибайкалья // Прибайкальская жизнь. -1918. -23 июня; Пятидесятников \\.
Общество изучения Прибайкалья // Прибайкальский край. - №1. - Верхнеудинск,1920. - С.16-19; Е.К. Об
изучении родного края//Прибайкальский край. -№2. - Верхнеудинск,1921. -С.36-37; Е.К. Кооперация и
краеведение // Прибайкальский край. - N«3. - Верхнеудинск, 1922. - С.33-39.
задачах краеведения в Бурятии писали М. Мошкевич, М. Бородкина, Н. Козьмин и др.5
В 1920-е годы было опубликовано несколько статей, в которых рассматривались исторические аспекты деятельности научных учреждений в Бурятии. Это работы К.И. Вельмина и В.П. Гирченко6. В них деятельность научных учреждений в области исторической науки раскрывалась в контексте с остальными научно-исследовательскими направлениями.
На рубеже 1920-1930-х годов в основном выходили проблемные статьи, где обсуждались вопросы по перестройке научно-исследовательской работы в Бурятии. К ним, например, относятся публикации И.П. Хабаева и Л. Ескевич7.
Со второй половины 1930-х до середины 1950-х годов ученые попали под жесткий идеологический прессинг со стороны государства, с меньшей интенсивностью стали обсуждаться научно-теоретические вопросы организации науки в России. С другой стороны, перестройка научной системы привела к сокращению научно-исторических учреждений и выпускаемой ими продукции. Поэтому в рассматриваемое время историография истории научных учреждений оказалась в полосе застоя, хотя это и не привело к полному прекращению исследовательской деятельности в данном направлении.
На втором эгапе в центре внимания краевой общественности, прежде всего, находилась работа Бурят-Монгольского Государственного института культуры (после реорганизации в 1936, 1944 и 1949 годах - ГИЯЛИ, БМГНИИКЭ и БМГНИИК). Ему были посвящены статьи Б.С. Санжиева и Е.М. Залкннда . Отдельно о деятельности института и других научных учреждений в области исторической науки говорилось в публикациях Г.Н. Румянцева9.
Целый ряд статей был посвящен истории и состоянию музейного дела в республике. В 1941 году в связи с юбилеем Кяхтинского музея вышел сборник «50 лет Кях-
5 Бородкина М. Краевой музей и его значение//Жизнь Бурятии. -1924. - №2-3. - С.72-75; Мошкевич М.
Краеведение и школа // Жизнь Бурятии. - 1924. - №4-5. - С.68-72; Козьмин Н.Н. Задачи Научного обще
ства и краеведческая работав Бурреспублике // Жизнь Бурятии. - 1924. -№3-4. -С.67-72; №4-5. - С.64-68.
6 Вельмин К. Состояние и деятельность научных общественных организаций, производивших краеведче
скую работу до создания Бурреспублкки // Жизнь Бурятии. - 1928. -№4-6. - С. 154-158; Гирченко В.П.
Роль Академии наук в изучении Бурятии н Монголии // Жизнь Бурятии. - 1925. - №5-6.-С.1-17.
7 Хабаев И.П. Научно-исследовательское изучение Бурят-Монгольской АССР и пути его организации //
Бурятиеведение. -1929. - Вып.1-2 (9-10). - С.1-7; Ескевич Л. За крутой перелом на краеведческом фронте
//Вестник Института культуры Бурят-Монгольской АССР. - 1931. -№2-3. -С.26-31.
1 Санжиев Б. Итоги и перспективы (о научно-исследовательской работе в Бурятии) // Бурят-Монгольская
правда. - 1941.-4 января; Залкинд Е. Очередные задачи НИИКЭ // Бурят-Монгольская правда. - 1946. - 9
марта.
' Румянцев Г. О летописи Великой Отечественной войны // Бурят-Монгольская правда. - 1944. - 15 марта;
Его же. Перспективы изучения истории Бурят-Монголии в четвергом пятилетии // Записки БМГИИЮ. -
1947.-Вып.7. -С.75-86.
тииского краеведческого музея имени акад. В.А. Обручева» со статьями И. Борсоева, А. Орловой и других авторов. В том же году по истории местных музеев были опубликованы статьи Р.Ф. Тугутова и А. Литвинова10.
С середины 1940-х годов историки республики приступили к подготовке капитального труда «История Бурят-Монгольской АССР». В 1951 году был издан первый том книги, куда вошли главы по истории культуры, образования и науки Бурятии в дореволюционный период".
На третьем этапе, с середины 1950-х до начала 90-х годов, произошел качественный сдвиг к более глубокому изучению истории научных учреждений. Отправным моментом для него послужили решения XX съезда КПСС, которые способствовали освобождения исторической науки от груза схем и догм, усложнению задач и расширению тематики исторических исследований.
К 1960-м годам относится оформление в самостоятельную научную дисциплину науковедения. На протяжении 60-80-х годов возникли такие отрасли науковедения как социология и психология науки, экономика науки, организация науки и др. В свою очередь, развитие науковедения стимулировало подъем исторических исследований, основанных на его теоретических и эмпирических материалах.
Со второй половины 1960-х - начала 1970-х годов все чаще стали появляться работы, авторы которых стремились дать целостную характеристику истории организации науки в России и, в том числе, подробнее рассказать о том, как происходило создание системы научных учреждений и государственных органов, предназначенных для управления научным строительством. Фактически, в одно и тоже с ними время стати выходить работы, посвященные научно-историческим учреждениям. Весомый вклад в их изучение внесли Г.Д. Алексеева, А.Д. Стеианский, В.В. Максаков, В.И. Вяликов, Г.А. Дремина, В.Н. Самошенко и др.12
Заметных результатов в постижении истории науки добились сибирские ученые. Различные исторические аспекты организации науки в Сибири рассматривались в монографиях и публикациях В.Л. Соскина, Л.Л. Корнилова, Е.Г. Водичева, Л.И. Пысти-ной, Е.Т. Артемова, С.А. Красилышкова и др. Становление научно-исторических учре-
1 Тугутов Р.Ф. К истории музеев Бурят-Монголии//Записки ГИЛЛИ. - Вып.5-6.-1941. -С. 140-148;
Литвин А. Бурят-Монгольский религиозный музей // Там же. - С.242-246.
" История Бурят-Монгольской ЛССР. Т.1. - Улан-Удэ, 1951.
12 Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука (1917-1923). - М.,1968; Стеианский Л.Д.
К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за
1974 г.- М., 1975; Максаков В.В. История организации архивного дела в СССР (1917-1945). -М.,1969;
Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. - М.,1989.
ждений Сибири было показано в работах Ф.А. Кудрявцева, И.В. Павловой, И.И. Кузнецова и В.Т. Агалакова, историографических сочинениях М.Б. Шейнфельда, В.Г. Мнр-зоева и др.13
На третьем этапе значительно увеличилось количество работ, посвященных истории науки в Бурятии14. Определенным достижением в разработке историографии по истории науки в Бурятии было издание сборников «К 35-летию Института культуры», «Архивное дело в Бурятской АССР» и «Развитие науки в Бурятии»15 . В 1983 году вышла книга М.В. Мохосоева «Прогресс науки в Бурятии»16. В ней автор в научно-популярной форме поведал об основных этапах, закономерностях развития и роли науки в жизни республики.
С середины 1950-х годов наметился подъем в изучении истории формирования научных учреждений республики: были опубликованы работы П.И. Хадалова, А.П. Окладникова, Р.Ф. Тугутова и А.Н. Орловой, Б.Д. Цибикова, Ф.А. Кудрявцева и др. Многие из них посвящены истории Кяхтипского краевого музея17. В статьях П.И. Хадалова, Б.Д. Цибикова и Ф.А. Кудрявцева раскрывается история Буручкома, Бурят-Монгольского научного общества и т.д.'
Вопросы истории развития исторической науки рассматривались в работах Ф.А. Кудрявцева, Б.Д. Цибикова, Е.М. Залкинда, Г.Л. Санжиева и П.Т. Хаптаева19.
В общем виде сведения по истории науки содержатся в коллективных трудах:
" Кудрявцев Ф.А. Исторические исследования в Иркутском государственном университете за годы советской власти // Тр. Иркутского госуниверситета. Т.59. Сер.: Историческая. Вып.2. - Иркутск.1970; Павлова И.В. Создание и деятельность истпартов в Сибири // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.2. - Новосибирск,1981. - С.11-12; Кузнецов И.И., Агалаков В.Т. Исследования по отечественной истории в Иркутском государственном университете II Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. - Новосибирск,1984. - С.72-79; Мирзоев В.Г. Историография Сибири (Домарксистский период). - МД970; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в.). - Красноярск, 1973.
14 Бартанов П.И. Развитие науки в Бурят-Монголской АССР (Из опыта борьбы областной партийной
организации за развитие науки в годы послевоенных пятилеток). - Улан-Удэ,1957.
15 К 35-летию Института культуры. - Улан-Удэ, 1958; Архивное дело в Бурятской АССР. - Улан-Удэ,
I960;
16 Мохосоев М.В. Прогресс науки в Бурятии. -Улан-Удэ,1983.
17 Тугутов Р.Ф., Орлова А.Н. Старейший музей Забайкалья. - Улан-Удэ,1958; Тугутов Р.Ф. Кяхтинский
краеведческий музей им. акад. В.А. Обручева // Тр. /Кяхт. музей краеведения и Кяхт. Отд. Геогр. о-ва
СССР. Т.18. - Улан-Удэ, 1961. - С.5-18; Окладников А.П. Кяхтинский музей и его вклад в археологию
Забайкалья //Там же. - С. 19-37.
18 Хадалов П.И. Деятельность Института культуры за 35 лет // К 35-летию Института культуры. - Улан-
Удэ, 1958. - С.3-56; Цибиков Б.Д. Буручком (50 лет со дня образования) // Знаменательные и памятные
даты по Бурятии на 1972 г. - Ула-Удэ, 1972. - С.48-50; Кудрявцев Ф.А. Бурят-Монгольское научное обще
ство им. Д. Банзарова// В братской семье народов. -Улан-Удэ, 1974. -С.146-149.
" Санжиев Г.Л., Хаптаев П.Т. Основные этапы и итоги исследования истории Бурятии // Развитие науки в Бурятии. - Улан-Удэ, 1982. - С.68-83; Кудрявцев Ф.А. Изучение истории Бурятии за голы Советской власти // Исследования и материалы по истории Бурятии. - Тр. / БИОН БФ СО АН СССР. - Вып.5. - Сер. историческая. - Улан-Удэ, 1968. - С.140-146; Залкинд Е.М. Развитие исторической науки в Бурятии// В братской семье народов. - Улан-Удэ, 1974. - С.124-132.
«История Бурятской АССР» (2-ой том), «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской партийной организации КПСС».
Историей музейного дела в республике занимается Г.В. Найдакова. В 1990 году она защитила кандидатскую диссертацию по истории создания и развития музейного дела в национальных районах Сибири, основой для которой послужили материалы музеев Бурятии20.
Таким образом, советская эпоха является самым значительным периодом в постижении истории научных учреждений и их деятельности в области исторической науки. Большая исследовательская работа в советский период была проведена по изучению истории науки в Бурятии.
С начала 90-х годов наступил современный период в развитии отечественной исторической науки. В условиях бурных политических и экономических изменений в государстве, а также реформирования научной системы, резко активизировался поиск новых подходов к изучению исторического прошлого вообще и истории науки, в частности. В значительной степени облегчился доступ к раннее недоступным архивным материалам.
Наиболее крупной работой, изданной в 1990-е годы, где исследуется история научно-исторических учреждений Сибири, является монография Л.В. Кураса «Октябрьская революция в Сибири, 1917 - середина 1918 года, в отечественной исторической литературе и источниках», где автор посвятил специальную главу созданию в регионе центров советской исторической науки21.
В этот период появилось немало новых публикаций как ученых, так и краеведов по истории науки и научных учреждений в Бурятии. Это работы Д.Б. Бадмаевой, Г.Д. Санжиевой, СИ. Никифорова, Е.А. Голубева, А.Б. Гендунова и др. Их значение заключается в том, что они имеют популярный характер. Благодаря им, сведения по истории науки распространяются среди широкого круга читателей.
Целенаправленно изучением истории музейного дела в республике продолжает заниматься Г.В. Найдакова. Ей принадлежат статьи о вкладе бурятской интеллигенции в создание первых музеев Прибайкалья в дореволюционный период, о первых музеях в Верхнеудинске и др.22
20 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Си
бири. 1917-1980 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1990.
21 КурасЛ.В. Октябрьская революция в Сибири, 1917-середина 1918 года, в отечественной историче
ской литературе и источниках. - Улан-Удэ, 1995.
22 Найдакова В.Ц. Создание первых музеев в г. Улан-Удэ // Улан-Удэ в прошлом и настоящем. - Улан-
Удэ, 1996. - С.113-116; Ее же. Роль бурятской интеллигенции в создании первых музеев в Прибайкалье в
В 1990-е годы Национальный архив Республики Бурятия выпустил два сборника, приуроченных к 70-й и 75-й годовщинам со дня его создания23. В них вошел ряд статей о возникновении и основных этапах развития архивной службы в республике. Работа архивной службы нашла отражение в диссертационном исследовании В.Ц. Лыксоковой . В нем впервые в историографии Бурятии дается планомерное изложение истории возникновения архивного дела на территории республики, подробно раскрывается процесс формирования сети архивных учреждений, подведомственных Центральному государственному архиву.
К числу работ, существенно дополняющих перечень исследований по нашей проблеме, следует также отнести диссертацию Г.Д. Базаровой «Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985)», где рассматриваются отдельные эпизоды истории организации научной деятельности в республике 5.
Таким образом, к настоящему моменту в исторической литературе уже накопилось довольно много работ, посвященных истории организации науки в Бурятии, созданию и деятельности отдельных научных учреждений. Тем не менее, проблема не потеряла свою актуальность и требует создания специального комплексного исследования, в котором была бы рассмотрена история формирования научных учреждений республики и их деятельность в области исторической науки, показаны и проанализированы условий для развития науки в крае.
Цель диссертации. Проследить на основе фактического материала процесс развития научных учреждений Бурятии с конца XIX до середины XX века, рассмотреть их деятельность по изучению исторического прошлого республики и сопредельных районов, а также показать роль научных учреждений в решении культурно-просветительных и народнохозяйственных задач.
Исходя из указанной цели нами поставлены следующие задачи:
показать особенности и формы организации работы научных учреждений Бурятии с конца XIX по 50-е годы XX века;
исследовать их деятельность в области исторической науки;
дореволюционный период // Тезисы и доклады Международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения-2». - Улан-Удэ, 1997. - С.47-50.
23 70 лет архивной службе Республики Бурятия. (Материалы научно-практической конференции). - Улан-
Удэ, 1994; Архивы Бурятии и историческая наука: Материалы научно-практической конференции, по
священной 75-летию архивной службы Республики Бурятия. - Улан-Удэ,1998.
24 Лыксокова В.Ц. История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия (60-е годы XIX
в. -1991 г.): Автореф, дис. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1999.
2І Базарова Г.Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. -Улан-Удэ,1998.
проанализировать историю развития исторической науки в республике;
рассмотреть социально-экономические, политические и культурные предпосылки для возникновения и деятельности научных учреждений Бурятии;
осветить взаимосвязь научных учреждений Бурятии с научными учреждениями и учеными России, показать вклад последних в изучении истории республики.
Объектом исследования являются научные учреждения Бурятии, занимавшиеся исследовательской деятельностью в области исторической науки. К ним относятся и те научные учреждения, которые специально создавались для изучения исторических вопросов (например, Буристпарт), и те, для которых научно-историческая работа бьыа лишь одним из направлений их исследовательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования является история развития научных учреждений Бурятии и их деятельность по изучению исторического прошлого республики и сопредельных с нею районов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века, то есть со времени создания Троицкосавско-Кяхтинского отделения ИРГО и Троицкосав-ско-Кяхтинского музея - первых научных учреждений на территории Бурятии, которые занимались изучением культуры и исторического прошлого края, до конца 1950-х годов, когда на базе Научно-исследовательского института культуры был образован Бурятский комплексный научно-исследовательский институт, включенный в состав Сибирского отделения Академии наук СССР (1958 год). С этого времени, по нашему мнению, начался качественно новый этап в истории развития науки Бурятии.
Территориальные рамки определены границами современной территории Республики Бурятия, а также тех районов, которые до разделения Бурят-Монгольской АССР в 1937 году являлись ее составной частью; Агинский Бурятский национальный округ в Читинской области и Усть-Ордынский Бурятский национальный округ в Иркутской области.
Методология и методика исследования. Методологической основой нашего исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип объективности, прежде всего, предполагает непредвзятое отношение к историческому прошлому. При его использовании мы стараемся рассматривать события, связанные с организацией науки, созданием и деятельностью научных учреждений, работой ученых и краеведов Бурятии, стремимся наиболее достоверно передавать ход исторического процесса. Принцип историзма дает нам возможность изучать формирование и деятельность научных учреждений в области исторической науки с точки зрения развития историче-
ского процесса, на фоне тех явлений, которые происходили в государстве и обществе.
Кроме того, в диссертационной работе нами используется совокупность методов исторического исследования. Главными из них выступают сравнительно-исторический, синхронистический и системно-исторический методы. При их помощи мы выявляем общие и отличительные черты в организации деятельности краевых научных учреждений в дореволюционный и советский периоды, рассматриваем историю организации науки в Бурятии, не отрывая ее от истории научного строительства в России, воссоздаем целостную картину истории развития научных учреждений республики и их деятельности в области исторической науки. Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями и их анализа нами также применяется ретроспективный метод исторического исследования.
Источннковую базу исследования составили архивные документы, сообщения и отчеты о работе научных учреждений, материалы совещаний и конференций, опубликованные в газетах и журналах. По своему происхождению и содержанию их можно разделить на две группы. К первой группе относятся материалы архивных учреждений.
Наиболее полный объем документов содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В нем имеются фонды, отражающие деятельность почти всех научных учреждений республики: Ф.№73 - Прибайкальский народный университет; Ф.№246 - Бурят-Монгольское научное общество имени Д. Банзарова; Ф.№273 - НАРБ; Ф.№878 - Бурятский республиканский краеведческий музей имени М.Н. Хангалова; Ф.№666 - Бурятский государственный педагогический институт; Ф.№582 - Бюро краеведения при Государственном институте культуры; Ф.№П.б9 - Буристпарт; Ф.№П.20 -Партийный архив Бурятского областного комитета КПСС; Ф.№П.7б2 - Парторганизация ГИЯЛИ.
Дела, содержащие данные о деятельности научных учреждений Бурятии, также хранятся в фонде №60 (Министерство народного просвещения), фонде №1 бывшего Партийного архива Бурятского обкома ВКП(б) и других фондах НАРБ.
Кроме документов НАРБ, были использованы дела, находящиеся на хранении в Рукописном отделе ИМБиТ СО РАН, Архиве УФСБ РФ по РБ, а также в государственных архивах Иркутской и Читинской областей. В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) нами изучены материалы фондов №293 (Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества), №1055 (Общество изучения Восточной Сибири); в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) - дела фонда №115 (Читинское отделение ПО ИРГО).
Вторую группу материалов составили источники, опубликованные в газетах, журначах и изданиях научных учреждений. Они также представляют большой интерес для изучения истории научных учреждений Бурятии. Сообщения и отчеты об их работе регулярно печатались в «Протоколах» и «Трудах ТКО ПО ИРГО», в журналах «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение», в «Вестнике Института культуры Бурят-Монгольской АССР», в газете «Бурят-Монгольская правда» и др.
К числу опубликованных источников следует также отнести документальные сборники материалов и мемуары видных ученых и общественных деятелей И.И. Попова и Б.С. Санжиева и др.26
Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в том, что в ней впервые, в историографии республики предпринимается попытка дать всестороннее освещение формирования научных учреждений Бурятии, которые в конце XIX века -50-е годы XX века производили исследовательскую работу в области исторической науки. Тема настоящей диссертации позволяет нам ввести в научный оборот новые документы, углубить по ряду вопросов анатиз истории развития науки в республики. Полученные в этом исследовании результаты можно использовать при написании историографических трудов, при подготовке научных и научно-популярных работ по истории культуры и науки в Бурятии.
В целом, данная работа может быть интересна для историков науки, историографов и науковедов, а также для специалистов, занимающихся изучением истории культуры и общественной мысли в Бурятии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях: Республиканская научно-практическая конференция «Улан-Удэ в прошлом и настоящем». (Улан-Удэ, 1996); Международная научно-теоретическая конференция «Банзаровские чтения-2». (Улан-Удэ, 1997); Республиканская научно-практическая конференция «Архивы Бурятии и историческая наука». (Улан-Удэ,1998); Международная научно-практическая конференция «Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона». (Улан-Удэ, 1999); Региональная научная конференция «Сибирь: вехи истории». (Иркутск, 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического описания.