Введение к работе
Актуальность проблемы определяется прежде всего тем, что изучение истории формирования научного центра в Таджики-стане дает возможность более глубоко выяснить основные мо:.!ЭП-тн для оргаїгазацаи и возникновения научных учрзкдотшй, как академических, так и отраслевых. С одной стороны» это позволяет объективно оценивать развитие науки вширь, в частности в Таджикистане, с другой даст возможность на примерз окраин глубже осмыслить и определить роль Акадежш наук СССР в фор- . мировании и развитии региональных научных центров бышего Союза ССР„
Исследование избранной нача темы позволяет глубгя и всесторонне изучать многогранпуа проблему развития научных связей меаду научным центром страны и бнвктт республикам »в частности Таджикистаном, специализации научных направленна в отдельных регионах, формирования общественной наука, что лз-лялось весьма актуальным.
В 20-е годы, после образования Таджикской республики, перед которой на этом этапе стояла задача восстановления народного хозяйства, изучения естественных производительных сил края, остро нуждалась в создании своих нзучно-иеоиедот'а-тзльскнх учреждений, а тагле в подготовке спедаалистов.которые занимались бн такими проблемами. Для подробного ознакомления с проблемами Таджикистана по ннлцлатиБЭ еядшіх ученых центральных научиш: учреждений страны, правде всего Акадєіша наук СССР, организуются неоднократные комплексные паучпо-ис-следовательскиэ экспедиции» обьедннявнгае ученых-географов, геологов, биологов, геодезистов, экономистов, историков- этнографов, лингвистов н другая специалистов. В результате этих экспедиций на только было собрано и обобщено огромное количество материала, но они оставили после собя а научнш
опорные пункты, стала зародышами будущих научных учреадений в республике. Укв в 1932 г. при непосредственном содействии союзной Академии наук в Таджикистане были созданы и действовали 13 различных научных организаций, в том числе таджикская база All СССР.
Таджикистану была оказана помощь научными кадрами, оборудованием, специальной литературой и другим необходимым, многие учение страны принимали личное участие в проведении научно-исследовательских работ.
Все зто, а такле появление в республике вузов и отраслевых учреждений науки позволило в начале 1941 г. создать Таджикский филиал All СССР. Первым председателем его Президиума стал академик Е.Н.Павловский, связавший на многие годы свою жизнь и научную деятельность с Таджикистаном.После создания филиала при нем была открыта аспирантура, через которую началась подготовка научных кадров из лиц коренной национальности. Кроме того, способная ыолодень направлялась на учебу как в аспирантуру, так и в вузы крупных центров страны,
К 1950 году в Таджикском филиале АН СССР уже функционировало семь самостоятельных институтов и несколько научных отделов и станций. Кроме того, в республике были созданы а действовали многочисленные отраслевые научные учреждения и вузы.
Поэтому в наши дни, когда Таджикская Республика является самостоятельной, объективное изучение истории, особенно причин создания и формирования научных учреадений и вузов республики, бесспорно, является весьма актуальным вопросом.
Предмет и задачи исследования. На основе документальных источников, архивных материалов, существующей литературы отражены основные предпосылки для организации научно-изыскательных работ в Таджикистане, прежде всего научно-экспедиционной деятельности АН СССР, результаты которой имели значение для возникновения Таджикской базы АН СССР и отраслевых научно-исследовательских учреждений, учебных заведений и начала подготовки научных и научно-педагогических кадров для республики в предвоенные годы, а также деятельности Т<& АН СССР в суровые годы войны и послевоенные годы, что стало рэ-шавдим фактором для организации Академии наук в республике.
Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:
показать предлосынки и начало организации научно-просветительских учреждений в Таджикистане в начале 20-х годов;
определить место и задачи первого научного общества для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами, которое было создано по инициативе видных русских ученых в Ташкенте;
выяснить основные цели и задачи научных изысканий ученых центральных учреждений Союза на территории Таджикистана и их итоговые результаты;
определить значение Ленинградской конференции по изучению производительных сил Таджикской республики и его результаты;
проанализировать и объективно оценить вклад ученых Академии наук СССР и других научных учреждений бывшего Союза в возникновении Академического научного центра и отраслевых научных учреждений, а также учебных заведений в подготовку научных специалистов в Таджикистане;
определить главную необходимость реорганизации Таджикской базы в Филиал АН СССР и перестройки его научно-исследовательской деятельности в года войны;
осветить основные моменты научно-организационной деятельности Филиала АН СССР и других отраслевых научных учреждений республики, расширение их структуры в послевоенные го-цы. до открытия Академии наук в Таджикистане.
Степень изученности и историография проблемы. В бываем Союзе в целом и в среднеазиатских республиках в особенности, за примере Таджикистана за годы советской власти накоплен Зогатый опыт проведения мероприятий по организации научно-исследовательских работ, формировании научных учреждений и учебных заведений, имевших весьма важное значение как в независимых республиках, так и в мировой практике науковедения.
Начиная с 40-х годов, этот исторический опыт в различных аспектах в виде статей, очерков, в изданиях юбилейных сборников и др., нашел свое освещение в трудах ученых как по этраслям, так и в общих направлениях науки . в этих трудах
1 Павловский Е.Н. Пути развития науки з Таджикистане // Наука-Таджикистана. Труды Тадя. филиала АН-СССР. - Т.21,1945.
б общих чортах рассматриваются некоторые аспекты и отдельные этапы формирования научного центра в Таджикистане.
Б процессе осуществления в Таджикистане, как и в другю республиках бывшего Союза, организации и создания научно- исследовательских учреждений, в особенности создания академических научных центров, накоплен большой опыт в области науки і научно-исследовательских работ. Однако, кроме уже перечисленных работ, до 60-х и 70-х годов по проблема;.! этого периода і республике не проводилось специального исследования по избранной нами теме, и лишь в обобщающих монографических трудах и в отдельных статьях и брошюрах упоминались в самых общих чертах в связи с рассмотрением других вопросов. Известно, чте основное внимание учених, в том числе историков концентрировалось на исследовании таких важных народнохозяйственных вопросов, как индустриализация, коллективизация и культурное строительство.
Б последний период проблема развития науки получила определенное научное освещение в историографии Таджикистана .
- С.31-65; Он пе. Развитие паразитологических исследовани{ в Таджикистане. Там ке. - С. 102-127; Он ;ке. Развитие наую: в Таджикской ССР. // Развитие науки в Таджикистане. Труды Тадж. Филиала АН СССР. -- Т.27. Сталинабад, 1951. - С.13-20; Он же (в соавторстве с Лотоцким Б.В.). Развитие зоологических и паразитологических исследований в Таджикистане. Таї, же. - С.І39-І78; Ильин С.II. Наши успехи в изучении геологи* Таджикистана. Тр. Тада. Филиала АН СССР. - Т.24, 1945. -С.55-81; Толмачев А.И. Ботаника в советском Таджикистане. -Там же. - С.82-94; Садиков К. 15 лет народного образования в Тадаикистане: Белов И.В. Геологические исследования в Тадашкистане; Вунэ З.И. и Семенов П.Г. Сейсмическая службг в Тадаикистане.- Там же. - С.35-38; Соловьев А.В. Сталина-бадская астрономическая обсерватория. Там не. С.41-52; Ан-типов-Каратаев И.п, Почвенные и дочвенно-мелиоративные исследования в Таджикистане; ііирзоев A.M. Итоги и наши очередные задачи в области истории, археологии, этнографии, языка, словарной работы и литературы. Там же. С.201-225 и т.д.
Умаров СУ. Таджикский Филиал АН СССР и его роль в создании Академии наук Таджикистана. Изв. восточных «илиалов Академии наук СССР, д> 8а 1957; Он же. Расцвет науки в Таджикской ССР. Сталинабад, I960: Радаабов З.Ш. Развитие наукі в Таджикской ССР. М., Наука, І9Б4; Он же. Наука Советского Таджикистана. Дузанбе, 168; Шагалов Е,С. Первое научное общество Таджикистана. Душанбе, 1966; Он же. Развитие наую в Тадаикистане. Сбор, стат. ЇГУ им.З.И.Ленина. Душанбе, 1972. Вьш.З; Он х:е. Об осноеных принципах периодизации
Процессу формирования научных учреждений в республика,в особенности академических, их деятельности, начиная с начала 20-х до конца 50-х годов была посвящена монография Е.С.Шагалова "Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (І9І7-І958 гг.)". Следует отметить, что в начале 70-х годов в историографии республики она являлась единственной монографической работой, в которой в более широком плане исследовалась деятельность центральных органов Союза и республики, а также руководства Академии наук СССР по организации и созданию научно-исследовательских учреждений в республике и дальнейшему их развитию в указанный период.
В своем исследовании E.G.Шагалов, впервые в историографии Таджикистана, на основе фактического материала сумел научно осмыслить и обобщить накопленный опыт правительства республики по организации научных учреждений в самый труднвй период истории республики. Автор главное внимание удаляет таким вопросам, как общие тенденции развития исследовательской работы, складывание новых принципов изучения производительных сил, .созданию научных учреддений для нуад народного хозяйства и культурного строительства, помощь АН СССР в формировании научного центра Таджикистана, перестройка работа научных учреждений э годы войны, развитие научных исследований в послевоенные годы и другие, ilo сути дела, его монография полонила начало дальнейшему научному исследованию истории формирования научных учреждений и их развития в Таджикистане.
В небольшой монографии С.У.Умарова "Расцвет науки в Таджикистане" в основном обобщена деятельность научных
развития науки в Советском Таджикистане (I917-1940).Из ис-то]мш культурного строительства в Таджикистане. П7 им. З.Я.Ленина. Вып.4, І973; Он же. Наука в Таджикистане в пс-
4УЭ; М.С. Наука Советского Тадяикисгана / ленин и современная наука. - М., 1970; Он же. Роль Академии наук СССР в становлении и развитии науки в Советском Таджикистане. / паука Советского Таджикистана. Душанбе, 1Э74: Баротов Р.Б.дости-яения в изучении геологии республики. Там «е. С.60-74; Научные изыскания в республике в 1924-1932 гг.; Возникновение и сформирование Академического научного центра в 1932-1940 гт. Деятельность Таджикского филиала АН СССР (1941-1951 гг. )//Акадежш наук Таджикской ССР.Душанбе, 1979. С.25-68.
учрзздешй Академии наук Таджикской ССР с 1951 г., т.е.с момента её открытая до I960 г. Вместе с тем в первой части этой -работы в кратком виде имеются специальные разделы,которые посвящены истокам научннх исследований на территории Таджикистана, формированию научно-исследовательских учреждений в республике, деятельности базы Академии наук СССР в Таджикистане, а также научно-исследовательской деятельности Таджикского филиала АН СССР, который значительно способствовал созданию науки в Таджикистане, подготовил материальную базу, а самое главное, воспитал свои национальные кадры ученых, способных самостоятельно ставить и решать научные проблемы. Одним словом, автор отмечает, что к 1950 г. были подготовлены все условия для организации республиканской Академии наук.
Монография З.Ш.Раджабова "Наука Советского Таджикистана" фактически является повторением (с дополнением и переработкой) первой его книги "Развитие науки в Таджикской ССР". В этих работах автор, в основном, старался осветить научно-исследовательскую работу научных учреждений и вузов Таджикистана о момента открытия Академии наук республики до середины 60-х годов. Что касается проблем создания научннх учреждений и организации научно-исследовательской работы, го автор лишь ь краткой виде упоминает об этом.
В монографии Ы.Р.Шунурова "История культурной жизни советского Таджикистана (I9I7-I94I гг.)" в отличие о. других работ, где рассматриваются те или иные вопросы- культурного строительства в Таджикистане, автор эту проблему осветил комплексно. В монографии, на основе большого фактического материала, дается анализ как отдельных'сторон культурного развитая таджикского народа, так и всего процесса проведения' культурной революции в Таджикистане за указанные годы.'В монографии, наряду с подробным освещением формирования культурной жизни и возникновением многочисленных культурно-просветительных учреждений, а главное, созданием и развитием народного образования, подготовкой кадров средней и высшей квалификации, также освещаются проблемы развитая науки и научных учреждений а основные направлешія научных исследований в Таджикистане за указанные годы. Надо отметить, что продолжение выше отмеченного процесса !.!.Р.:'>укуров освепает такке в другой своей ыоно-
график - "Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)".
Книга "Академия наук Таджикской ССР" представляет собой исторический очерк, подготовленный коллективом учених научных учреждений Академии. 3 нем, в научно-публицистической форме, с широким привлечением статистических и документальных данных в основном отражена деятельность республиканской Академии наук по всем направлениям её исследований, с момента её открытия, т.е. с. 1951 г. Но, несмотря на это, з книге также имеются специальные разделы, которые освещают историю научных изысканий в республике с 1924 по 1932 гг.; возникновение и формирование Академического центра с 1932 по 1940 гг. и деятельность Таджикского филиала АН СССР с 194І по 1951 г, В целом, в книге изложен краткий исторический очерк возникновения и развития академического научного центра з республике на фоне больинх социальных перемен, произошедших в Таджикистане за годн советской власти.
Естественно, что деятельность Академии наук СССР-по формированию региональных научных центров привлекала все более пристальное внимание ученых,
Болкпое значение для исследования этой проблемы имеют такие фундаментальные труды, как "Октябрь л научный процесс". U., 196'; "Октябрь и наука", М., 1977; "Наука Союза ССР", М., 1972; "Советская наука: Итоги и перспективы", М., I9S2; "Наука а техника СССР І9І7-І987, хроника". М., Наука, IS87. созданные крупнейшнш учеными и организаторами советской науки.
Деятельность Академии наук СССР в области организалип научных центров, в частности филиалов л баз, получила освещение в трудах учешвс-обществоводов: Г.Д.Камкова, Б.В.Левшина, Л.К.Семенова , в которых большое внимание удаляют проблемам создшшя я развития филиалов л баз АН СССР. Эта :ш тома получила освещение в другпх работах Б.В.Лешана .
Какков Т.Д., Левшш Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: Краткий исторический очерк (в 2-х т.). 2-а изд. й., 1977,
^ Левягав Б. В. Академия наук СССР в годн Великой Отечественной воі'аш (І94І-І945). Й., І96Б; Его де. Советская наука в года Великой Отечественной войны. ІЛ., ІУЗЗ.
Роль Академии наук СССР в организации региональных научных центров освещается в монографии А,3.Кольцова . где представляет большой научный интерес история организации акадеї»м-ческих филиалов и баз во всех республиках бывшего Союза. О Тадаикской республике, автор в частности отыечает, что конец 20-х годов и начало 30 годов характеризуется усилением научной деятельности Академии наук в Таджикистане. Вопросы, связанные с организацией научно-исследовательской работы в Тад-яшкистане, неоднократно рассматривались на заседаниях Президиума АН СССР. II июня 1929 г. А.Е.Ферсман докладывая Президиуму АН СССР о поступлении в: Акадешю наук предлокения правительства республики Таджикистана выполнить ряд исследовательских работ на ее территории. Президиум АН СССР принял постановление, в котором отмечалось: "Считать весьма важным и аелатальным, по возшкности, пойти навстречу пожеланиям республики" . Далее, автор в кратком виде отражает все мероприятия, которые в дальнейшем по инициативе АН СССР проводились для организации научно-исследовательских работ, создания научных учреждений в Таджикистане, начиная от открытия базы и до преобразования в 1941 г. её в филиал АН СССР. Это убедительно свидетельствовало о том, что организация научной деятельности в Таджикистане поднялась на новый, более ^ысокий" уровень.
Некоторые важнейшие проблемы связанные с данным исследованием, как источники, нашли свое отражение в трудах ученых организаторов т. основателей научных учрездений в Таджикистане, особенно в 20-х и 30-х годах: В.В.Бартольда, Ц.С.Андреева, А.А.Семенова, С.Ф.Ольденбурга,'И.И.Бездак, Н.Л.Коркеневс-кого, Б.А.Федчзнко, Н.П.Горбунова, ДЛ.Щербакова и др.
Кольцов А.В, Роль Академии наук в организации региональных научных центров СССР (ISI7-I9BI гг.). Л., 1988.
Тагл яв. С.І40.
Бартольд В.В. Таджики, Исторический очерк. // Таджикистан. Ташкент, 1925. - С.94-ПІ; Андреев М.С. Некоторые сведения по этнографии таджиков. Тан ze. - C.I5I-I7?; Семенов А.А. Материальные памятники арийской культуры. Там не. - С. 113-150: Бездак 'Л.И. Месторождения полезных ископаемых Таджикской республики". Таг,! ке, С.245-266; Ольденбург С.3.Бригада Академии наук в Таджикистане. Вестник АН и,СР, Л 12, 1932; Коркеневскай К.Л. «істоки реки Танимас (для изучения
Таким образом, анализ исторической литературы позволяет считать, что'имеется много весьма содержательных работ, отражающих состояние и возможности формирования научно-просветительских учреждений в республике начиная с 20- и до конца 40-х годов. Однако авторы (за исключением К.С.Шагалова), перед которыми конкретно не стояла задача подробно показать роль Академии наук СССР и других центральных научных учреждений бывшего Союза в формировании научного центра и его дальнейшего развития в Таджикистане, для освещения данной теш пользовались отдельными выборочными.фактами, на основе которых они делали соответствующие выводы, но некоторые из них ограничились только упоминанием функционирования научных учреждений.
Историографический обзор свидетельствует, что но все вопросы данной темы освещены в одинаковой степени полно, глубоко и всесторонне, ііозтому, ого дает нам право утверждать о необходимости углубленной разработки данной проблемы.
Основным источником исследования послужили докуг.аиты республиканских и государственных архивов, где автором бклд выявлены и изучены многочисленные материалы, характеризующие деятельность базы и филиала АН СССР республики. Эти материалы сконцентрированы в различных фондах партийного архива бынпего Таджикского филиала Института маркспзма-даюіназіла при ЦК КПСС (ныне - ПА ВДН), центрального государственного архива республики Таджикистан (ДРА Тадж.) и центрального научного архива АН Таджикистана (ЦНА АН Тадж).
Материалы названных архивов, особенно в фондах центрального научного архива Академии наук республики по теме исследования являются основными источниками по истории деятельности Таджикской базы и филиала АН СССР. В этих документах содержатся непосредственные научно-исследовательские и организационные контакты между научными учреждениями Тадникиотана, как подчиненными учреждениями АН СССР и другими научным уч-
Таджикистана и иранских народностей за его пределами). Ташкент. 1926; Федченко Б.А. Таджикская база Академии наук. В тр. Организации советской науки в 1926-1932 гг. Д., ^937: Горбунов Н.П. По исследованному Памиру. Избр. тр. М., 1987; Он же (в соавторстве с Расцветаовым И.К.) Работа АН ^ССР в Таджикской ССР.Тр.АН СССР республик Средней Азии в 1924-1934 ГГ.Л..І934; Он же (в соавторстве с Щербаковым Д.И.). Иамирская (Таджикская) экспедиция АН СССР 1930 г. Гр. Памир-ской экспедиции. 1930. Л., 1331.
рождениями бывших союзных республик в 30-е и 40-е годы.
Таким образом, имеющиеся архивные материалы в совокупности, бесспорно, помогают воссоздать картину деятельности центральных научных учреждений, правде всего АН СССР, как организатора формирования научного центра в Таджикистане в то время.
По избранной нами проблеме имеются опубликованные источники и справочники. Лреаде всего это сборники документов, отчеты о деятельности базы и филиала, трудц научных конференций и экспедиционной деятельности и т.д.
В сборниках документов из истории культурного строительства в Таджикистане отражаются такие документы, как решения компартии и правительства республики в области культуры, школьного строительства, подготовке педагогических научных кадров, здравоохранения, искусства и литературы. Помимо этих, имеются специальные разделы о науке, в которых охватывается период с 1924 4.0 1950 гг.
В опубликованных отчетах АД СССР за указанный период как официальных документах, в основном освещена деятельность Академии наук, однако, в каадом из них такие специально размещались материалы о научной деятельности Таджикской базы и фши-а*а.
Весьма важными являются материалы,имеющиеся в 2-х тоыноы труде "Проблемы Таджикистана", где размещаются многочисленные доклады ученых и других специалистов, принятые по кавдому из них специальные решения на первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР, которая была организована и проходила в Ленинграде с 10 по 16 апреля 1933 г. В них приводятся очень ценные сведения и конкретные
История культурного строительства в Таджикистане (1924-1941 гг.). Сб. докл. T.I. Дгаанбе, I960; То же самое (1941-1960). Т.2. 1972: Отчет о деятельности АН СССР за 1927 г. Л., 1928; за 1928. - Д.. 1929; за 1930. - Л., 1931; за 1933. - Л., 1934. За 1934. -Л., 1935; Пачирская экспедиция 1930. - Тр. - Вып.1: Отчет. -Л., ІУ32; ііадгарская экспедиция 1931. - Тр. экспед. - Был.2: отчеты. - Л.,1933; Дроблены Таджикистана: 'Тр. первой научной конференции по изучению производительных сил Тадаикской ССР в 2-х томах. Т.1. -Л., Х933; Г.2, 1934. и до.
мероприятия относительно пути перспективного развития отраслей народного хозяйства республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том,что оно посвящено одной из наиболее актуальных проблем историографии Таджикистана, в освещении которой до сих нор большинство авторов в основном ограничивались только упоминанием в общих чертах возникновения научных учреждений в Таджикистане я их деятельности, а также извлечением разрозненных фактов. А степень начала научно-изыскательных работ и возникновения научно-исследовательских учреждений в республике, деятельности ученых, основателей этих учрзддений осталась епе полностью не изученными. Настоящее исследование основывается на обобщении и изучении новых, до сих пор почта не использованных фактических материалов, т.е. на материалах самих научных учреждений, прежде всего Таллинской базы и филиала АН СССР.
Хронологические рачки исследования охватывают 1924 -1950 гг. В рассматриваемом историческом периоде прослеживается два этапа, которые отличаются друг от друга некоторыми своими особенностями: от начала восстановления Советской власти в Таджикистане, а именно, организации Таджикской АССР (І924-1940) и от (І94І-І950 гг.). На первом этапе происходил процесс начала научно-изыскательской и экспедиционной деятельности центральных научных учреждений страны в Таджикистане и создания базы АН СССР, а также других отраслевых научных учреждений и вузов в республике до 1940 г.
Второй этап, - это реорганизация Таджикской базы в финал АН СССР и деятельность всех научных учрездеяий республики в годы войны и послевоенные года, расширения деятельности научных учреждений и вузов, подготовка научных и научно-педагогических кадров, создавшая возможность для открытия АН Таджикской республики.
Апробация работы. Рукопись монографии а вышедшая в свет книга обсуждались на совместном заседании отделов истории науки и техники и исгории нового времени Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Таджикской республики. Книга получила положительную оценку в печати - в рецензии В.Восидова (газ. "Вечерний Душанбе", ІУ93, 9 февраля). Ряд выводов и фактических данных, содзржащихся в публикациях автора по теме диссертации, уже вошли в научный оборот.
Практическая значимость использования результатов исследования. Основные выводы монографии, как диссертации возможны для использования в обобщающих трудах по истории Тадиикистана. Монография может послунить пособием при чтении общих и специальных курсов по истории Таджикской республики и других сред-неазитаских республик, при проведении семинарских занятий на исторических и других факультетах высших учебных заведений, для практической работы учителей истории в средней школе.
Впервые в историографии Таджикистана более подробно показано широкое участие многочисленных ученых центральных научных учреждений, их заслуга в формировании научного центра и создании высших учебных заведений в Таджикистане. Поэтому,в данный период работа имеет определенное значение и для ученых и других специалистов, разрабатывающих вопросы истории научного процесса при современных условиях. Нельзя забывать истории, особенно заслуги тех, которые были инициаторами создания науки в Таджикистане.
Структура и объем работы. Монография объемом 21 п.л. состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и ар*-хивных источников.