Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность исследования. XX век внес сущест-;нные изменения в жизнь тувинского народа, который в короткие исторические юки совершил путь от Средневековья к современной цивилизации, от вассальной івисимости к образованию собственного государства - Тувинской Народной Рес-/блики, - и ее дальнейшего развития. За 23 года ТНР благодаря неустанному труду народа и всесторонней помощи со стороны Советского Союза добилась немалых :пехов, шагнув в число развивающихся стран. Всесторонняя поддержка и макси-ільная экономическая помощь, оказываемая СССР Тувинской Народной Респуб-іке, позволили последней достичь несомненных успехов в государственном и хо-йственном строительстве, решении социальных проблем населения страны.
В то же время путь, по которому шла Тувинская Народная Республика, ока-лея нелегким, тернистым и сложным, напрямую связанным с неизведанным ранее спериментом - некапиталистическим развитием. В течение почти четверти столе-я ТНР ориентировалась на советскую модель развития. И если в области социаль->й (образование, здравоохранение, культура) опыт СССР привел к качественно юму состоянию тувинского общества, позволил ему приобщиться к ценностям іугих цивилизаций, то в области политической и, особенно, хозяйственной часто іевалировалн те черты советского опыта, что оказывали негативное воздействие на ю жизнь Тувы 20-х - начала 40-х гг. XX в. (коллективизация, руководящая роль 'впиской Народно-Революционной партии (ТНРП) в системе диктатуры трудового атства и др.). На деятельность ТНРП непосредственное влияние, а чаще давление, азывали ЦК ВКП(б) и Коммунистический Интернационал. «Указания» данных ганов во многих случаях являлись откровенным вмешательством во внутренние ла Тувы, направляли се экономическое развитие, определяли духовные и идеоло-ческие приоритеты республики. Прикрываясь целесообразностью социалистиче-эго и некапиталистического развития и строительства, интересами правящих пар-й, советское и коминтерновское руководство позволяло себе вмешиваться и в цровые вопросы, рекомендуя на высшие посты в ТНР и ТНРП тех, кто был лоялен 'ССР и был готов проводить соответствующую политику.
Новое осмысление истории Тувы в целом, в рамках проблемы изучения ее по-гической системы в частности, представляется ныне весьма актуальным. Особую ічимость в современных условиях приобрела проблема власти. В течение всего эпода существования ТНР и нараставшего господства ТНРП она не изучалась с ші зрения ее реализации в конституционных рамках. По существу, государствен-:ть в Тувинской Народной Республике определялась не конституционными нор-ми, а волей одной и единственной партии. Приходящие ныне к власти группиров-и политические партии в целом по России, отдельно по регионам, во многом по-іряют столь часто критикуемые ими волевые принципы властвования, созданные 0-х гг., стремятся подчинить себе государственный аппарат, игнорируют Основ-\ закон.
Без изучения исторического опыта невозможно осмысленное движение впе-\, ибо инстинктивное повторение прошлого усиливает сложности реформирова-і политических институтов, приводит к катаклизмам политической жизни. Ради-
кальное реформирование власти и управления в связи с изучением опыта проблек деятельности политической партии и государственного аппарата в условиях одн партийной системы ТНР делает избранную тему диссертации актуальной.
Проблемы многоплановых и противоречивых процессов истории человечес ва, особенно вопросы образования многонациональных государств и политик правового статуса находящихся в их составе разных народов, составляли предм особой заботы государственных деятелей. Актуальность этих проблем постоят . возрастала на всех этапах развития истории, а в XX веке они стали приоритетным В их ряду первостепенную значимость приобрели вопросы федерализма. Не обони они и Республику Тыва. Отметим также, что в условиях смены общественн политического строя России в различных ее регионах наблюдаются схожие проце сы, связанные с возращением к традиционным формам политического устройств но наполненные новым содержанием с учетом и советского опыта.
Актуальность избранной темы определяется также тем обстоятельством, ч: эксперименты в TIP, переход к социализму, минуя капитализм, оказались несосто тельными и могут внести коррективы в развитие азиатского региона, где наряду высокоразвитыми экономическими «драконами» имеет место вхождение в индус риальное общество развивающихся государств.
Актуальность темы исследования обусловлена и потребностями современної этапа развития исторической науки, требующими углубленного изучения различнь аспектов, в частности факторов, определивших в конечном счете вступление ТНР состав СССР.
Предметом исследования является история формирования политическс системы Тувинской Народной Республики, ее тесной взаимосвязи с политическс системой СССР, с выделением в то же время специфических черт, характерных щ ТНР как самостоятельного государственного образования.
Территориальные рамки данного исследования ограничены территорией Т; винской Народной Республики, включавшей в себя тс хошуны (районы), которь вошли в состав ТНР в момент ее провозглашения (август 1921 г.). В дальнейшем н; звания хошунов несколько изменились, однако территория страны оставалась то же, представляя из себя единое социально-экономическое и политическое целое.
Хронологические рамки исследования - 1921-1944 годы - обусловлены вр< менем образования Тувинской Народной Республики и ее вхождения в СССР.
Разработанность проблемы. История Тувы (Урянхайского края), Тувинско Народной Республики, российско-советско-тувинских отношений отражена к н; стоящему времени в литературе этнографического, географического и историческс го направлений. Поскольку вышедшие о Туве исследования тесно переплетаются дополняюг друг друга, можно классифицировать их не по тематическому признак; а по времени выхода в свет. В таком случае первую группу работ составляют те, чт вышли из печати с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Во второй группе находят ся исследования 20 - 80-х гг. и в третьей - 80 - 90-х гг. текущего столетия. Хотя Тс кое разделение этапов историографии Тувы в хронологическом смысле можно отн< сти к вполне традиционному, но именно оно позволяет наиболее отчетливо увидсг особенности различных периодов жизни тувинского народа.
О дореволюционной, до 1921 г., истории Тувы рассказывалось прежде всего записках о ней, вышедших из-под пера как официальных лиц, так и путешественш:
ов, географов, этнографов. Первые книги о Туве на русском языке появились в онце XIX в. Это были «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 го-у» Е.В. Адрианова, «Урянхайский край и его обитатели» A.M. Африканова, «Краг-ий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли» П.Е. Островских'.
Представленные в этих работах описания натурального хозяйства, своеобраз-ого уклада жизни людей, богатых природных условий оказывали влияние на фор-іирование новых научных экспедиций и путешествий в Туву. Отметим, что в доре-олюционной литературе Тува в одних книгах была названа «Урянхайским краем», других - «Сойотией», в третьих - «долиной Южного Енисея».
С начала XX в. появились публикации исторического и библиографического арактера. В одной из них - «Сибирской библиографии», написанной В.И. Межо-' ым, можно найти 15 названий книго Туве. В качестве приложения к «Этнографи-ескому обзору инородческого населения долины Южного Енисея» Е.К. Яковлева оявляется перечень книг и журнальных статей об инородцах Минусинского и Заса-нского краев: качинцах, сагайцах, кайбалах, сойотах . В него вошла литература, ышедшая в 1848 - 1900 гг.
В работе крупного ученого-этнографа Н.Ф. Катанова3 с приложением «Биб-иографического указателя литературы об урянхайцах и их земле», которую можно азнать подлинной летописью дореволюционной литературы о Туве, приведен спи-ж 84-х публикаций, вышедших в различных городах России, а также в Берлине, ондоне, Лейпциге. В конце пособия дан в хронологическом порядке именной ука-ггель путешественников и исследователей, посетивших Туву с 1735 по 1902 гг. --ігличан, поляков, русских и других.
Особое место в дореволюционной литературе о Туве занимают труды Ф.Я. она и В.Л. Ватина-Быстрянского4. Ф.Я. Кону удалось в 1902 - 1903 гг. обследовать :е основные районы Тувы, чего до него не сделал ни один ученый. В результате им аписаны работы, где исследовались занятия тувинцев (охота, рыболовство, ското-эдство, земледелие, ремесло), суд и меры наказания, особенности быта, адмннист-тівного устройства, роль буддизма и ламаизма в жизни Тувы, родовые и семсй-ые отношения, положение женщин, приводились факты жестокой эксплуатации іатов со стороны китайских, монгольских и тувинских феодалов. Правда, как счи-ш В.11. Дулов, все замечания Кона не приведены в систему и не получили закон-лшого и четкого выражения. Тем не менее, писал Всеволод Иванович, «ряд его зигинальных соображений, выводов и установленных им фактов смогли быть ис-хтьзованы для построения тувинской истории»".
В свою очередь, С.Ф. Хроленок, обращая внимание на то обстоятельство, что .Я. Кои в решении проблемы сущности и характера социального строя Тувы поел дальше большинства дореволюционных исследователей, не считал разработку шиого вопроса с его стороны удовлетворительной, поскольку Ф.Я. Кон придавал >лыдое значение в Урянхайском крае патриархально-родовым отношениям, считал 'винское общество на рубеже XIX - XX столетий еще доклассовым6.
Таким образом, в достаточно обширной литературе изданной до 1921 г. и, где той или иной мере затрагивались вопросы развития Тувы, основное внимание улеглось проблемам экономического положения края, этнографии, некоторым соци-іьньїм аспектам. А вот вопросы управления в Туве, ее положение в политической гстеме Китая в XIX - начале XX в. на протяжении длительного времени оставались
пока на периферии внимания исследователей. Отметим также, что в указанные в те годы все труды создавались иностранными учеными, так как среди таковых со ствешго тувинцев еще не имелось.
Интерес к истории Тувы не ослабевал и на следующем выделенном нами и ториографическом этапе (20 - 80-е гг. XX в.). Он обуславливался рядом факторов. 20 - 30-х гг. происходило становление советской историографии, формировали кадры историков - марксистов, которые упорно изучали ленинские подходы к ист рическому, в первую очередь революционному, прошлому народов мира и Росси что в полной мере относилось к Туве. На рубеже 20 - 30-х гг. ТНР по-прежнему і имела собственных профессиональных историков, однако активные участники с бытии 1917 - 1918 гг., партийные работники предприняли попытки осветить рев люционное движение в Туве , которые нас интересуют с точки зрения предпосьші образования Тувинской Народной Республики.
Книга С.А. Шойжелова (Нацова), представителя Коммунистического Инте национала в Туве, совершенно четко отражала взгляды, существовавшие в конце 2 х гг., на российско-тувинские отношения в 1914 - 1917 гг. и на политические собі тия после Февраля 1917г. В ней показывалась «колонизаторская политика цариз; и буржуазного Временного правительства» и говорилось о решающем влиянии О тября на революционное развитие Тувы.
Авторский коллектив «Минусинской коммуны» колонизаторскую ПОЛИТИІ царизма и буржуазии рассмотрел в ином аспекте - как действовали большевиі Минусинской организации РСДРП(б) по разоблачению этой политики. В том я 1934 г. вышла в свет работа В.М. Кабо , в которой история Тувы сведена в знач тельной мере к колонизаторской политике царизма и к захвату ее Россией. После, нее, впрочем, неудивительно, если учесть оценки внешней политики Российскс империи, имевшие место в 30-х годах, определение царской России как тюрьмы н родов . Однако, справедливости ради, отметим, что такие проблемы, как тувинеш феодализм, проникновение торгово-ростовщического капитала в Урянхайский кра P.M. Кабо трактовали уже с точки зрения марксизма, став, по выражению С.Ф. Хр ленка, пионером в этом отношении.
Отметим, что достаточно полный историографический обзор литературы Туве в 1917-1918 гг., вышедшей в 30-х гг., сделал В.А. Дубровский |0 в связи с 6 летием Октября.
Заметным событием того времени явилось завершение публикации капитал ного исследования Г.Е. Грумм-Гржимайло , хотя в своей исторической части ог оценивалось как схематическое, без особого внимания к социальным проблемам.
Таким образом, в работе 20 - 30-х гг. политическая система Тувы предмете специальных исследований по-прежнему не являлась.
После вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Сои за началось систематическое изучение новейшей истории Тувы. В это время успеи но шло формирование собственных кадров профессиональных историков, что реїш телыю повлияло на проблематику и количество изданий по истории Тувы, вьіхі дивших теперь и в Кызыле. Тем не менее на первых порах первостепенное значені придавалось революционному движению, о чем свидетельствовали, например, рабі ты Х.М. Сейфулина 2.
К середине 50-х гг. в Туве действовал весьма работоспособный и творческий шлектив историков, чьи работы выходили как отдельными изданиями, так и в ре--лярных выпусках Ученых записок Тувинского научно-исследовательского инсти-/та языка, литературы и истории (ТНШІЯЛИ). Все ярче заявляли о себе Х.М. Сей-улин, В.А. Дубровский, В.М. Иезуитов, специализировавшиеся по истории ТНР и >ветской Тувы. Плодотворная источниковедческая работа В.А. Дубровского позво-гла широкой общественности ознакомиться со многими документами, касавшими-i непосредственно политической истории ТНР13.
Несомненно, важнейшей вехой в изучении истории Тувы явился 1956 г., когда і печати вышел фундаментальный труд В.И. Дулова 4. Она получила самую высо-'ю оценку - и прежде всего в Тувинской АССР15. В.А. Дубровский, исходя из соб-венных научных интересов, ценность монографии видел в том, что в ней на бога-Пшем материале, на высоком научном уровне исследовались социалыго-:ономические предпосылки революции в Туве, хотя проблематика работы В.И. Душа была гораздо шире.
В 1956 г. в очередном выпуске Ученых записок ТНИИЯЛИ была опубликова-i статья Всеволода Ивановича, носившая постановочный характер"5, определявшая шжнис и дальние задачи изучения истории Тувы. Он пересмотрел некоторые свои трения на Урянхайский край до 1921 г., обратил внимание исследователей на не-іходимость изучения истории Монголии, имевшей много точек соприкосновения с /вой, проблем стран Азии. В.И. Дулов, обратившись к новейшей истории Тувы, жазал важность написания истории Тувинской народно-революционной партии, /винского ревсомола, то есть, по существу, он первым подчеркивал необходимость следования пока отдельных звеньев политической системы ТНР. Одновременно И. Дулов поставил проблему масштабнее - создать собственно советскую исто-ІЮреспублики .
Основа для решения такой задачи имелась и все более укреплялась. Разработ-проблсмашки истории Тувы кроме вышеназванных историков Ю.Л. Аранчыном, Ч. Очуром, Л.В. Гребневым, вовлечение в научный оборот новых источников по-олили приступить к созданию двухтомной истории республики. В 1964 г. оба тома тли опубликованы18. Том второй охватил период с 1917 по 1962 гг. В нем значи-льное место отводилось истории Тувинской Народной Республики в целом, развито ее политической системы в частности. Здесь этот вопрос освещался в динами-с использованием всех достижений и методов исторической науки того времени, [стория Тувы» - первая работа, где политическая система ТНР рассматривалась от эождения до времени вхождения республики в состав СССР.
Забегая чуть вперед, отметим, что вскоре после выхода в свет указанного ухтомника началась подготовка к созданию обобщенного труда по истории Ту-нской партийной организации КПСС. Участие в его написании принимали В.Ч. гур, Ю.Л. Аранчын, Д.К. Хандахэ, Л.В. Гребнев, В.А. Дубровский, Н.А. Сердобов, А. Толгор-оол, Б.П. Бажутин, А.Г. Ковалев, Х.М. Сейфулин. Их усилия завершись успешно и в 1975 г. «Очерки истории Тувинской организации КПСС» стали лльностыо . В работе рассматривались основные этапы развития организации ту-нских коммунистов, причем значительное внимание уделялось истории Тувин-ж народно-революционной партии.
Б 60 - 70-х гг. по-прежнему значительное внимание уделялось революциоі ным событиям, предшествовавшим образованию ТНР. Но само это событие npej ставало в литературе теперь не как локальное явление, а как действие, тесно связаі ное с общеисторическим процессом.
В 1968 г. впервые в обобщающей работе по истории СССР были упомянут события в Туве 1918 г.20 В ней говорится о провозглашении самостоятельности Т\ вы< и конструирования ее как самостоятельного государства. Последовательно пр< блемы становления государственности ТНР рассматривались в IV и V томах «Истс рии Сибири»21. Значительное внимание истории Тувы в 1917 - 1918 гг. уделял своей монографии Б.Б. Батуев ".
В отдельных монографиях и двух указанных обобщающих трудах решалас триединая задача, прямо связанная с вопросами политического развития ТНР: влю ние Октября на новый этап в жизни тувинского народа, следование Тувы по пут некапиталистического развития и характер революции в ней. О послеоктябрьско Туве говорилось, как о ярком примере преобразующего влияния идей марксизме ленинизма на все сферы общественной жизни ранее отсталых в своем развитии нг родов. Красной нитью проходила четко выраженная Ю.Л. Аранчыном мысль, чт история Тувы показала некапиталистический путь развития как процесс углублени и доведения до конца народной революции, ее перерастания в социалистическуі революцию23. В этой связи «Очерки истории Тувинской организации КПСС» обрг щали внимание читателя на новейшую историю Тувы, как и Монголии, подтве]: дившую одну из основных закономерностей некапиталистического развития - со: дание на марксистско-ленинской основе партии трудового крестьянства.
Некоторые разночтения выявились только в оценках третьего компонент триединой задачи - о характере революции. «История Тувы» определила ее как нг ционально-освободительную, взяв за основу движение аратских масс в 1917 - 192 гг., направленное на освобождение территории Тувы от белогвардейцев и монголе китайских интервентов. Однако более распространенной стала точка зрения о н; родной революции, которая свергла власть феодалов и привела к установлению pt волюциошю-демократической диктатуры трудовых аратов.
Сказанное выше предопределило и стало основой для периодизации истори ТНР, ТНРП, отдельно политической системы. Рубежным считался конец 20-х - ш чало 30-х гг., то есть, как определено в этих изданиях, время завершения антифес дальной революции, общедемократических преобразований и перехода к социгип стическому этану некапиталистического развития.
Отсюда же возникает еще одна проблема истории ТНР, связанная со взаимс отношениями с Советским Союзом, РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерном. Монографи Н.А. Сердобова сделала упор на содействии указанных организаций в разработк стратегии и тактики ТНРП с учетом своеобразных хадач Тувы. Такие же идеи отрг жала и публикация О. Толгар-оола .
Литература до начала 80-х гг. основное внимание уделяла таким звеньям пс логической системы ТНР, как государство и партия, оставляя в какой-то степени и периферии внимания другие её составные части. Но и здесь имелись определенны прорывы. О развитии молодежного движения в Туве, особенностях возникновени Тувинского революционного союза молодежи писал Л.Ф. Антипин23, который выж нял специфику ревсомола Тувы, считал, что ТРСМ под руководством ТНРП и КИ0\
pu помощи ВЛКСМ играл весьма заметную роль в решении ряда неотложных за-14, хотя их набор в данных статьях вполне традиционен.
Относительно деятельности профсоюзов Тувы развернутых работ не имеется, основные данные о них входят в соответствующие разделы обобщающих работ и онографию Л.ІЗ. Гребнева и Б.Ч. Очура . Хотя положение профсоюзов было дос-іточно специфичным, они впервые созданы именно в условиях Тувинской Народ-эй Республики и достойны большего внимания.
В поле зрения исследователей оказалось и такое специфическое явление на ;рритории Тувинской Народной Республики, как Русская самоуправляющаяся тру-эвая колония (РСТК), действовавшая в 1922 - 1932 гг. Ее оформление позволяло К ВКП(б) иметь дополнительный механизм своего влияния в ТНР. Серьезные ра-' эты о колонии принадлежат перу Ю.Л. Аранчына27. Он четко заявил, что тезис о зух суверенных властях в лице ТНР и РСТК, противопоставлении их друг другу іедует считать ошибочным, поскольку Колония являлась лишь автономным субъ-стом. Однако Н.М. Моллеров считает недостаточной проделанную историками ра-эту28 поскольку многие документальные источники были утрачены еще в ту пору, )гда архивнос дело в Туве только становилось на ноги, а конкретные аспекты дея-:лыюсти РСТК представляли «запретную» тему.
При имевших место различиях в оценке того или иного явления политической изнн ТНР все работы объединял главный тезис, с которого должно было начинать-! любое историческое исследование. Он заключался в обязательности указания на [гантское влияние Коммунистической партии (и ТЫРП также), В.И. Ленина на ход їщественного развития. История государства должна была рассматриваться с по-[ций партийности и роли партии в борьбе со всеми врагами трудящихся. Такой на->р директивных стандартов для исторической науки выводил проблему власти из іерьі анализа. Нам представляется, что ныне такие подходы неприемлемы. Что же ісается работ В.И. Ленина, их использование необходимо для высвечивания раз-,ix граней поднимаемых проблем.
Из вышесказанного следует, что тувинской исторической науке, как и совет-:ой науке в целом, была свойственна высокая степень идеологизированности и, как едствие, даже некоторая мифилогизнровашюсть. Основное внимание уделялось учению национально-освободительной борьбы и завоеванию независимости. В 'встских публикациях 50 - 90-х гг. господствовали упрощенные представления -емы о сути политических процессов. Основой всех научных изысканий являлась ожившаяся в отечественной науке теория формаций. Процессы современного раз-ітия виделись в одновариантном и прогрессивном движении от низших к высшим эрмам общественной жизни - от первобытности к коммунизму, от традиционности ювременности.
Считалось, что успех модернизации обеспечивался постепенным разрушением адиционных политических структур и форм организации жизни, их замена новы-\, «современными» (партия, профсоюз, школа, город, средства массовой информа-іи). В целом же представления о политической системе ТНР отличались европо-нтризмом. Применяемые подходы страдали невниманием к особенностям тради-юнных обществ, акцент делался на историю колониальной экспансии, на исследо-ние деятельности партии по руководству экономикой, культурой, результатов здействия СССР на Туву.
В поисках выхода из указанных концептуальных затруднений современны^ исследователи пошли по пути отказа от прежних универсальных моделей историче ского процесса и признания существования локальных цивилизаций, изучения са мобытности, самоценности неевропейских культур.
Политизация современного общества сделала весьма актуальным взгляд і прошлое, в том числе и на проблемы формирования политической системы. Очен: своевременным оказался выход в свет монографии Е.Г. Гимпельсона29. Хотя Тува і годы, рассматриваемые автором, не входила в состав РСФСР - СССР, многие про цессы политического развития схожи. Отсюда вполне приемлем и для положения і ТНР вывод автора о том, что до сих пор изучались вопросы становления только от дельных звеньев политической системы, а накопленный значительный объем фак тического материала нуждается в переосмыслении и обновлении.
Внимание к политическим процессам на Востоке в целом, в отдельных стра нах в частности, поставило задачу нового прочтения деятельности Коминтерна. В< введении к сборнику «ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движеши в Китае: Документы. Т.1. 1920 - 1925» его составители сделали замечание вполні универсального характера о формальной независимости Коминтерна как коллектив ной международной организации коммунистов. На самом же деле, справедливо по лагают они, он находился под строгим идейным, политическим, организационным і финансовым контролем Политбюро ВКП(б). Не вызывает возражения утверждениі о том, что все важнейшие политические и кадровые назначения Коминтерна предва рительно обсуждались и получали путевку в жизнь от Политбюро.
Доступ к запрещенным к выдаче в советских архивах документам позволш историкам глубже исследовать многие исторические проблемы. Одним из примерої может служить исследование Е.А. Белова '. Широта подходов автора позволила ем; высказать интересные мысли, совпадающие с темой предлагаемой нами работы. Эт< прежде всего касается международных аспектов образования Тувинской Народної Республики. Приемлемы также обобщения Е.А. Белова о движущих силах нацио пального освобождения в Монголии и к событиям в Туве 1921 г. Советским истори кам было присуще преувеличивать роль аратов в национально-освободительное движении. Однако, считает Е.А. Белов, не араты являлись главной силой такой движения, так как участвовали в нем под руководством тувинских князей, которые і выступили главной движущей силой в борьбе за отделение Урянхая от Китая, а за тем сыграли решающую роль в образовании ТНР.
Полезной для понимания событий в ТНР является работа С.К. Рощина «Поли тическая история Монголии (1921 - 1940 гг.) . Ее название прямо созвучно с темоі предлагаемой диссертации исследования. Работы С.Н. Рощина, Д. Дашдулама33 по зволяют при определении периодов,формирования политической системы ТНР ко нец 20-х - начало 30-х гг. по-прежнему считать рубежным, но говорить не о завер шении антифеодального этапа развития революции, а о потере ее национально демократической ориентации после прихода к власти «левых» сил, о чем речь пой дет в соответствующей главе.
1 Таким образом, во второй половине 90-х гг. целый ряд интересных работ го просто пополнил знания о восточных странах в начале XX в., но и показал серьез ность намерений исследователей по иному увидеть происходившие тогда события
Зществоведы Республики Тыва также стремятся внести віслад в различные аспекты :азываемых выше проблем.
В последние годы вопросами тувинской государственности активно занимает-Н.А. Ондар34. Он исследует этапы становления и развития государственного роительства, а также развитие отношений центральных федеративных органов с гспубликой Тыва в государственно-правовом аспекте, которого в недавнем пролом почти не касались. В современных условиях, когда сохраняется противоречие ;>кду национально-территориальным и административно-территориальным принтами устройства России и происходит определение полномочий центра и региону федерализм рассматривается как оптимальная форма российской государствен-ісги. Однако в поле его зрения находится именно государственно-правовой аспект, шчем главное внимание о Н.А. Ондар уделяет проблемам Республики Тыва, ос-вляя без подробного анализа государственность Тувинской Народной Республики, политическую систему.
Отражением противоборства двух линий в партийном и государственном ру-іводстве Тувы па рубеже 20 - 30-х гг. явились массовые репрессии. Несмотря на ачимость вопроса, они не получили пока полного отображения. Правда, в Руко-геном фонде Тувинского Института гуманитарных исследований имеются справ-I, составленные В.Л. Биче-оолом, О.А. Толгар-оолом, В.А. Дубровским, Н.М. оллсровым. Их введение в научный оборот-дело времени.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие шоды. Во-первых, можно утверждать, что несмотря на большое количество работ, (священных Туве, ее взаимоотношениям с Россией и СССР, остается немало от-іьпьіх вопросов. Многие из них отличаются крайней идеологизированностыо, узо-ыо источниковой базы, замалчиванием острых вопросов, поскольку долгие годы юпагандировался тезис о непогрешности политического руководства со стороны фодно-революционной партии при поддержке ВКП(б) и Коминтерна.
Во-вторых, в имеющейся литературе главное внимание уделялось вопросам циалыш-экономического развития ТНР, проблемы же политической истории Ту-і трактовались прежде всего в русле деятельности ТНРП, не находя к тому же и мплексного исследования. Как правило, в имеющихся работах общественно-ититичеекзя система отражалась как частная в процессе исследования других во-юсов.
В-третьих, наблюдается стремление отойти от упрощенных трактовок истори-ского развития к постепенному осознанию сложности, неоднозначности, мпого-;рности происходивших процессов, а их невозможно до конца понять без учета его многообразия действовавших факторов, в том числе и неформациоиных.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в авнительном анализе политического развития ТНР и СССР, создании целостной тории общественно-политической системы Тувы, оценке ее развития за 23 года шествования, максимально объективным и непредвзятом исследовании комплекса юблем, связанных с характером и динамикой функционирования государственных руктур ТНР и ее общественно-политических организаций. Диссертантом пресле-івалась цель привлечь внимание руководящих органов Республики Тыва к полно-ісштабному использованию исторического опыта динамики политической систе-.1 Тувинской Народной Республики.
Для достижения цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:
Дать краткий очерк становления государственности Тувы до образован!] ТНР;
Показать процесс становления и развития политической системы Тувипско Народной Республики, ее конституционное оформление;
Выявить характер и место Тувинской народно-революционной партии в п( литической системе республики, борьбу течений внутри партии, ее взаимоотноші ния с профсоюзами, ревсомолом страны;
Рассмотреть содержание связей ТНРП, ВКП(б) и Коминтерна, определит степень прямого вмешательства в дела ТНРП и ТНР с одной стороны и ясного учет особенностей развития Тувинского государства с другой стороны;
Проанализировать особенности общественно-политической жизни ТНР и рубеже 20-30-х гг. и воздействие репрессий 30-х гг. на состояние тувинского общі ства, показать механизм формирования элементов тоталитаризма как политическог режима ТНР.
Источники исследования. Источниковую базу исследования составил кр) разнообразных источников. Первую группу их представляют материалы, отложиі шиеся в центральных и местных архивах. Автором были изучены фонды Российскс го государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Так, фонд 495, опись 15 РГАСПИ «Тувинская народно-революционная партия» дает богатейший материа для понимания действительной истории ТНРП, ее постепенного превращения центр политической системы страны. Об этом свидетельствуют документы разног свойства: протоколы заседаний Политбюро ЦК ТНРП, сведения о внутрипартийно строительстве, отчеты руководства ТНРП в Коминтерн, а фактически в Инстанции как в Коминтерне называли ЦК ВКП(б), отчеты представителей Коминтерна в Вое точный секретариат ИККИ.
Названные материалы позволяют проследить прежде всего трудности и прс тиворечия партстроительства в Туве, кадровую политику Красного (Кызыла) и Мс сквы (ВКП(б), Коминтерн). Большой интерес представляют проекты Програм: ТНРП, которые показывают процесс подготовки этих важнейших партийных док) ментов. В документах фонда отражена степень участия в их подготовке и со сторс ны ТНРП, и со стороны Коминтерна. Интересны те характеристики, которые выд вались представителями Коминтерна составам ЦК ТНРП после очередных ее съе: дов. Фонд 495 содержит также много ценных сведений о создании профсоюза Туві и Тувинского революционного союза молодежи, функционировании Русской труде вой самоуправляющейся колонии. В целом именно материалы этого фонда дают не вые представления об истории ТНР.
Материалы Архива внешней политики Российской Федерации несут болыло запас информации о международных аспектах образования ТНР, о позиции деятеле Коминтерна по этому вопросу, в частности, Б.З. Шумяцкого. Из этих материале видно, что процесс создания ТНР был далеко не прост, а ее провозглашение явилос в какой-то степени неожиданным для руководства РКП(б) и Коминтерна.
Для данной научной работы огромную ценность представляют документы Гс сударственного архива Республики Тыва. Если в двух вышеназванных архивах разных аспектах отражены внешние факторы развития ТНР, то ЦГА РФ дает во:
жность проблему увидеть «изнутри», что относится, в частности, к борьбе с «пра-:ми» в конце 20-х гг., вопросам ликвидации неграмотности и т.д. Что касается са-[х документов, то главным образом это протоколы заседаний Политбюро ЦК ІРП, различного рода отчеты государственных и общественных организаций.
Большой интерес представляют материалы Центра хранения и изучения доку-нтации новейшей истории Красноярского края. Енисейская партийная организа-я была непосредственно связана с Райбюро РКП(б) в Русской трудовой само-равляющинея колонии (РСТК), а через него оказывала влияние и на деятельность ІРП. И не просто влияние, а прямое воздействие, о чем свидетельствуют докумен-фонда «Урянхайский край».
Были изучены документы Государственного архива Иркутской области, фонд [ркутский генерал-губернатор». Они важны для понимания процессов развития ссийско-тувински.х отношений в период протектората России, для понимания и эбегшостей этих отношений, которые не были тогда скреплены специальным со-
1ШЄНИЄМ.
Во вторую группу входят опубликованные материалы и документы. Отметим ежде всего публикацию текстов Конституций ТНР, которую в свое время осуще-эил Н.А. Дубровский' \ Эти тексты вошли в качестве приложения в одну из книг А. Ондара36, а затем вышли отдельным изданием37. Исследователь проблемы име-прекрасную возможность проследить динамику конституционного строительства ГНР. Опубликованные в Ученых записках ТНИИЯЛИ подборки документов из ар-вов Республики Тыва в своей совокупности выявляют процесс складывания ново-государства, взаимоотношения русского и тувинского населения и многое другое ависимости от того, какие задачи ставил перед собой автор публикации.
В Туве становится традицией издание сборников документов к различным іилеям, связанным с внешними сношениями Тувы3 . Из них только один касается Зственно образования ТИР, но в других заключен такой материал, который позво-2Т увидеть пути выхода тувинского народа к независимости, предпосылки образо-шя ТИР.
Периодическая печать представляет третью іруппу источников. Известно, его ) специфичная группа, прямо связанная с интересами правящих элит. Она нужда-:я в дополнительной проверке, но в то же время четко отражает отличительные изнаки той или иной эпохи.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточ-полна и многообразна, а многие материалы впервые вводятся в научный оборот и ют возможность совершенно иного прочтения истории ТНР, создания ее политикой системы.
Методологической основой диссертации является сочетание принципов ци-лизационного и формационного подхродов. С позиций первого из них возможно :нение места тувинцев как носителей национальной культуры в Центральной ии. С позиций второго можно составить представление, что преобразования в шнхайском крае проходили при сочетании родоплеменных и феодальных отно-:пий.
В методологическом плане автор стоял на исходных принципах исторической уки: принципе историзма, который не допускает модернизации исторических со-[тий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципе объек-
тивного взгляда на историю с соответствующими анализом и оценкой факторов, о носящихся к настоящей, теме в их совокупности. Использование этих принципов диалектическом единстве позволяет в данном случае показать основные этапы ра вития политической системы ТНР, разработать обоснованные практические рею мендации.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые проведет комплексное изучение истории формирования политической системы Тувинскс Народной Республики. Диссертация написана с позиции нового, критического по, хода к прежним идеологизированным и тендециозным оценкам названной проблі мы, с позиций поиска исторической истины.
Научная новизна диссертации обусловлена и тем, что в ней нашло отражеш состояние тувинского и советского обществ 20 - 40-х гг., когда они серьезно отлі чались одно от другого, и первое развивалось под влиянием второго, оставаясь е многом традиционным.
Работа написана в интегративном плане, в русле трех отраслей знания - отечі ствснной истории, истории всемирной (азиатский регион) и политологии (политичі екая система). В таком подходе - новизна и теоретическая значимость диссертациі в которой показана уникальность исторического эксперимента - попытка создат политическую систему, адекватную XX веку, на традиционном фундаменте.
. Практическая значимость исследования состоит в возможности использі вать материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, государственными органі зациями Республики Тыва при анализе современного состояния ее социальш экономического и политического развития, а также в процессе преподавания исті рий Сибири и Тувы в различных категориях учебных заведений.