Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития страны характеризуется всеобъемлющим кризисом экономической, социальной и духовной жизни. Декларативно провозглашенная сущность экономической политики советского государства - "все во имя человека, все для блага человека" -в действительности оборачивалась остаточным принципом финансирования благ и услуг. Преодоление хронического отставания в социальной сфере, социальная ориентация экономического развития становятся ваянейшим фактором выхода из кризисного состояния, условием перехода к цивилизованному типу общества.
Одним из направлений социальной политики является преодоление диспропорций между экономическим и социальным потенциалом регионов. Особое значение эта политика приобретает для районов нового освоения, где объекта промышленности и весь комплекс социальной инфраструктуры создаются"практически заново. В этом плане научную и практическую значи-уость приобретает изучение и обобщение опыта решения социальных проблем на примере крупнейших народно-хозяйственных комплексов. Таковым в 60-80-е годы являлся Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК). По темпам освоения, объе-мзм капиталовложений, сложности экономических, научно-технических и социальных задач он не имеет аналогов как з стране, так и за рубежом. За два десятилетия в необт.итых районах в экстремальных природно-клиі/атических условиях была создана главная топливно-энергетическая база страны, обеспечивающая две трети добычи нефти и газа в СССР. Дальнейшее эффективное развитие ЗСНГК, полноценное использование его производственного потенциала зависит от комплексного решения производственных и социальных задач.
Специфические условия региона, связанные с массовг-ад миграционным притоком населения, предъявляли особые требования к социальной инфраструктуре, призванной удовлетворять материальные и духовные потребности. Необходимость исследования процесса формирования и развития социальной
инфраструктуры нефтегазового комплекса Западной Сибири продиктовано целым рядом обстоятельств. Во-первых, такой анализ дает возможность определить, насколько были реализованы принципы социальной политики, провозглашенные в 70-е годы и предполагавшие стирание социально-территориальных разли«ий. При этом необходимо учитывать соответствие вклада региона в экономическое развитие СССР и удовлетворение им собственных социальных потребностей. Во-вторых, изучение и обобщение как позитивных, так и негативных составляющих опыта формирования социальной инфраструктуры позволяет избежать ошибок в дальнейшем развитии региона. Исследование имеет и межрегиональное значение. Тщательный анализ проблем в развитии социальной сферы региона может послужить основой для разработки социальных программ при освоении новых районов со схожими природно-климатическими . условиями и экономико-географическими характеристиках-»!.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социально-бытовая инфраструктура нефтегазового комплекса Западной Сибири, включающая жилищно-коммунальное хозяйство, торговое, бытовое обслуживание, систему общественного питания. Основные элементы, входящие в состав социально-бытовой инфраструктуры имеют свои специфические особенности, отражающиеся как в количественных, так и в качественных характеристиках. Но в совокупности они составляют основу килой среды, значимость которой особенно велика в районах нового освоения, так как она ока-аывает решающее воздействие ка биологическую, психологическую, социальную адаптацию населения, миграционные процессы в регионе.
Предметом исследования в диссертации является история формирования и развития социально-бытовой инфраструктуры. Специфические особенности региона обусловили хронологическое совпадение этого процесса.
Состояние научной разработки теш. Исследование проблем социальной инфраструктуры осложняется наличием в обществоведческой литература различных точек зрения на ее со-
держание и включенных в её состав отраслей. Часть авторов (Ж.Т.Тощенко) трактует социальную инфраструктуру как "совокупность материально-вещественных элементов, создающих общие условия для рациональной организации основных видов деятельности", в соответствии с которыми выделяется инфраструктура трудовой, общественно-политической деятельности, инфраструктура в сфере духовной культуры, социально-бытовая. Наиболее убедительной является позиция окономистов (Б.К.Хомелянский, А.И.Кочерга, А.А.Мазараки и др.), рассматривающих социальную инфраструктуру как совокупность отраслей нематериального производства и подразделяющих её на социально-экономическую и социально-бытовую.
В исторической литературе проблемы, связанные с формированием и функционированием социально-бытовой инфраструктуры, на нашли достаточно полного отражения. В основном она рассматривалась в контексте проблем уровня жизни рабочего класса, совершенствования его быта (И.П.Труфанов, А.А. Тзердохлеб, Л.А.Гордон,Э.В.Клопов и" др.)В изучение опыта решения социально-бытовых проблем в Сибири Еесомый вклад внесли публикации С.С.Букина. Автором исследуются социально-бытовые условия жизни рабочего класса в 50-60-е гг. В работах историков (А.А.Долголюк, А.И.Тимошенко) анализируется влияние социальной инфраструктуры на миграционные процессы з районах нового промышленного освоения Восточной Сибири. В исторических исследованиях в последние годы (С.С.Букин, Н.В.Куксанова, В.К.Севастьянов) наметились новые методологические подходы к изучению проблем социального развития регионов.
В историографическом обзоре избранной темы особый интерес представляют работы, посвященные социальному развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Условно эту литературу можно разделить на историческую, экономическую, экономико-географическую, философско-социолсгичес-кув. Отдельную группу составляют публикации партийных к хозяйственных руководителей региона.
В исторических исследованиях проблемы социального развития региона рассмотрены, в основном, с пози.іиЯ их влня-
кия на миграционные процессы (В.В.Алексеев, Е.В.Логунов, С.М.Панарин, Г.М.Юрасова). Особо следует отметить цикл работ Е.В.Логунова, анализирующих формирование и развитие социальной инфраструктуры в газодобывающих районах Тюменской области. Однако сужение рамок исследования только одним районом освоения не позволяет выявить общий процесс развития социальной сферы в регионе. Вопросы торгового обслуживания населения нефтегазодобывотцих районов Тюменской области нашли отражение в статье Н.В.Куксановой. Несомненный интерес предоставляет исследованная автором динамика в развитии одной из отраслей социально-бытовой инфраструктуры, но она ограничивается только 60-70-е гг.
В работах исторяко-партийного плана {Н.М.Пашков, Л.А. Пашкова) анализируется деятельность партийных, советских, хозяйственных органов по решению социально-бытовых проблем. В исследованиях этой'группы содержится значительный фактический материал, воссоздающий процесс формирования социально-бытовой инфраструктуры. Вместе с тем, акцент только на количественных показателях развития социальной сферы не позволяет дать адекватную оценку ее состояния в районах нового освоения. Несколько сужает проблематику работ историко-лар-ГИЙный подход, заставляя ограничиваться анализом основных направлений, фор* я методов партийного руководства.
В разработке проблем социального развития нефтегазового кожяенеа активно участвуют представители смежных научных дисциплин. В публикациях экономистов (А.Г.Аганбегян, Д.В.Белорусав, Б.П.Орлов я др.) обоснована роль ЗСНГК в окономике СССР, анализируются проблемы и диспропорции в его развитии. В работах зко'ном-географов и эконом-демографов содержатся сведения о численности и составе населения Ш,Н.№исйвич, В.И.Чуднова, Е.Д.Малинин, Т.Г.Гапонова), трудовых ресурсах (А.А.Авдеев, Ю.К.Бот, В.Ц.Пушкарев). Уровень, состояние и особенности формирования социальной инфраструктуры в районах нового освоения Западной Сибири стали объектом самостоятельного изучения монографии А.Е.Авериня и Е.П. Антропова. К сожалению, в работе дана оценка статичного состояния, социальной сферы региона в середине 80-х годов.
_ & -
Междисциплинарный характер Диссертационной темы заставил обратиться к специальным исследованиям по проблемам градостроительства. Наряду со сведениями в области теории градостроительства, они содержат важную оценку уровня кшшщ-но-гражданского строительства в районах освоения Западной Сибири (Е.Н.Перцик, Т.И.Алексеева и др.).
Весомый вклад в изучение социальной политики внесли работы философско-социологического, направления. В них анализируются факторы приживаемости мигрантов, адаптационные пронесен, формирование новой системы расселения к форм организация труда (А.Д.Хайтун, Т.Г.Гапонова, В.Д.Филатов и др.). Среди публикаций последних лет особо следует выделить монографии Г.Ф.Куцево по социальному резвитию нових, городов.
Широкий спектр проблем, связанных с развитием нефтега
зового комплекса, рассмотрен в публикациях партийных и хо
зяйственных руководителей региона (Б.Е.Щербина, Т.Д.Лутоп-
кин, В.И.Муравленко, Ю.И.Топчез, Н.П.Курамин и др.). Нес
мотря на некоторую эйфория в оценке' развития региона, о'ни
воссоздают конкретно-исторический фон, содержат немало фак
тических сведений о состоянии социальной инфраструктура,
раскрывают специфику освоения.- , ;'
В целом, оценивая степень изученности проблеш и учтивая при этом вклад представителей различных наук, следует отметить ее недостаточную разработанность. В работах предшественников основной акцент делался на количественных параметрах развития социальной инфраструктуры. Саш5 источники (прежде всего, социально-экономическая статистика) не подвергались критическому анализу. Качественные изменения, связанные с организацией, формами обслуживания, обеспеченностью квалифицированными кадрами, т.е. проблемы функционирования отраслей социально-бытовой инфраструктур», не являлись объектом самостоятельного изучения. Следовательно, имеющиеся в исторических исследованиях фрагментарные сведения о формировании и развитии социально-бктовпй икфраструктуры не дают целостного представления о ней. В публикациях экономического и философско-социологического направления дйк* общая оценка ситуации сложившейся в регионе в социальной
сфере. Она ограничивается анализом статичного состояния социальной инфраструктуры, не прослеживая динамику её развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являегся ретроспективный анализ процесса формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири, а также изучение и обобщение опыта ее развития.
Признавая многоплановость темы и не претендуя на ее исчерпывающее освещение, автор ограничивается постановкой следующих задач: определить место и содержание градостроительной концепции в общей стратегии формирования нефтегазового комплекса; изучить условия и основные этапы жилищ-но-гра*данекого строительства в регионе; исследовать процесс создания и динамику развития материальной базы основных подсистем социально-бытовой инфраструктуры;' показать проблем1-,] функционирования предприятий сферы обслуживания.
Территориальные рамки исследования включают районы нового промышленного освоения Тюменской и Томской областей, В Тюменской области это территория Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, где расположены основные нефтянме и газовые месторождения региона и сосредоточен основной производственный потенциал нефтегазового комплекса Западной Сибири.
Хронологические рамки диссертации - охватывают 1954-1985 гг. Нижняя граница соответствует началу промышленного освоения региона и совпадает с общепризнанной периодизацией истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 1985 г. явился рубежным в развитии нашего государства, провозгласил перелом в огношении к социальной сфере. В региональном аспекте 1985 г. связан с принятием и началом реализации комплексной программы развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири, в которой значительное внимание уделено социальным вопросам.
Научная новизна работа. Диссертация является первым
комплексным исследованием формирования и функционирования социально-битовой инфраструктуры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири. Впервые делается попытка проследить взаимосвязь этого процесса с разработкой и реализацией градостроительной модели освоения. Значительные хронологические рамки диссертации позволили определить динамику и основные этапы в развитии социально-бытовой инфраструктуры региона. Наряду с количественными изменениями в развитии отраслей социальной сферы 9 работе рассмотрены качественные параметри, связанные с организацией, формами обслуживания. Проблемно-хронологический подход позволил выделить основные проблемы в формировании и функционировании социально-бытовой инфраструктуры з 60-80-е гг. В научный оборот введен значительный массив не опубликованных ранее исторических источников.
Практическая значимость исследования состоит в изучении и обобщении опнта развития социально-бытовой инфраструктуры в районах нового промышленного освоения Западной Сибири. Выявление как позитивных, так и негативных составляющих этого опыта, а также рекомендации, предложенные автором, когут стать информационной базой для разработки социальной программы дальнейшего развития региона. Кроме того, они могут быть учтены при освоении северных районов Восточной Сибири.
Фактические данные, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при подготовке обобщая-щих работ по истории социального развития Сибири в 60-80-е гг., в очерках по истории 'Тюменской и Томской областей.
Методологическую основу диссертации составили принципы исторического исследования применительно к анализу социальных явлений. Автор использует новые методологические подходы в оценке уровня регионального развития, которые учитывают не только промышленный потенциал района, но и степень развития объектов социальной сферы.
На основе новейших разработок в экономической и фи-лософско-социологической литературе определено содержание
основных категорий, используемых в диссертации: социальная и социально-бытовая инфраструктура, сфера обслуживания, социальная политина, социальное освоение,
В определении сущности социально-битовой инфраструктуры автор исходит из понимания ее функционального назначений как материальной основы -кизнедеятельности, как системы жизнеобеспечения личности, создающей физические условия ее воспроизводства. Под материальными (или физическими) потребностями личности понимается удовлетворение потребностей в жилье, торговом и бытовом обслуживании, коммунальных услугах. СЪера обслуживания в работе используется как синоним социально-бытовой инфраструктуры, так как по своему функциональному назначению они выполняют одну и ту хе роль.
Социальная политика рассматривается в диссертации в узком смысле, как обеспечение сбалансированного экономического и социального развития региона. В этом заключается, по мнении академика Г,И.Заславской, одна из важнейших задач новой социальной политики. В региональном аспекте она включает основные задачи по привлечению кадров и созданию условий жизнедеятельности, способствующих их закреплению и стабилизации населения. Социальное освоение включает процесс заселения и обливания новой территории. В силу этого социально-битовая инфраструктура в районах нового хозяйственного освоения выполняет функцию создания среды обитания.
За основу анализа формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры взят проблемно-хронологический подход, позволявший определить основные проблемы, противоречия в развитии социальной сферы и пути их разрешения на отдельных этапах развития региона.
і Источниковая база исследования достаточно обширна и включает ряд самостоятельных групп. К первой относятся документы КПСС и советского правительства. В материалах съездов, пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР определены основные стратегические направления в экономической и социальной политике советского государства
d 60-ЄО-о годы, в том числе в освоении новых регионов, ряд документов посвягцек анализу состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. Оки поз-золпвт выделить основные направления по формировании и раз-ритиго комплекса, конкретике задачи, в том числе в решении социально-бытовых проблем,
К этой группе примыкают документы региональных партийных и советских органов власти: материалы конференций, пленумов, постановления по вопросам развития нефтегазового комплекса и т.п. Эти материалы дают возможность проследить становление и развитие региональной социальной политики, проанализировать уровень руководства этим процессом. Они содержат обширную информацию по социально-бытовому строительству в районах освоения. Однако в общей массе документов директивное ягно преобладают над исполнительными. Им присущ парадный стиль изложения. Документы не всегда содержат объективную информацию, не позволяют проследить динамику в социальном развитии региона.
В работе широко использовались материалы социально-экономической статистики, содержащие количественные характеристики развития основных отраслей социально-бытовой инфраструктуры. Наибольший интерес представляют региональные сборники органов статистики Тюменской и Томской областей. Неполный характер опубликованных статистических материалов по исследуемой проблеме заставил обратиться к первичны!.* материалам текущего делопроизводства Тюменского областного управления статистики. Наряду с этим использовалась ведомственная статистика.
Совокупность этих материалов позволила получить более достоверную информацию, дающую возможность проследить в динамике изменения в жилом фонде, материально-технической базе торговли, бытового обслуживания, коммунальном хозяйстве. Однако количественнме показатели зачастую содержат недостоверную информации. Используемый автором метод сопоставления абсолютных и относительных показателей позволил определить процент приписок, в частности, в жилищном строительстве, показать реальную обеспеченность жильем.
- II -
Основную базу исследования составила делопроизводственная документация, выявленная в фондах 2 центральных и 9 местных государственных и ведомственных архивов. Были использованы материалы_ текущего делопроизводства 5 организаций. Наиболее многочисленную группу источников образует делопроизводственная документация советских и профсоюзных организаций, в том числе отраслевых профсоюзов. Содержащаяся в ней распорядительная и отчетная документация позволяет проанализировать деятельность советских и профсоюзных органов по решении социально-бытовых проблем.
Ведомственная делопроизводственная документация представлена в работе годовыми отчетами и пояснительными записками к ним. Ориентированные не узкий круг специалистов, они в целом объективно отражали сложившуюся ситуацию. На основе ретроспективного анализа зтих документов была определена динамика капиталовложений, направленных на социально-бытовое строительство, объемы жилиіцно-гразданского строительства, обеспеченность работников ведущих отраслей специализации жилье*) я другими объектами социально-бытового назначения.
Четвертую группу источников включают материалы периодической печати. Они содер*али значительный фактический материал по дилшцно-граждаяскому строительству в регионе. Вместе с тем, следует учитывать субъективизм в оценка социальных явлений. Проблемы социального развития, "болевые точки" молодых городов стали объектом пристального внимания в периодической печати лишь после 1985 г.
Тщательное изучение совокупности этих источников позволило дать адекватну» оценку процессу формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры, выделить основное проблемы в социальном развитии новых районов севера Западной Сибири.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, в котором помещены таблицы. Работа выполнена на 259 страницах.