Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Кузнецов Вадим Вадимович

Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.)
<
Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.) Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.)
>



Кузнецов Вадим Вадимович. Формирование и деятельность всесословного самоуправления в уездных городах Воронежской губернии (1870–1918 гг.): диссертация ... кандидата : 07.00.02 / Кузнецов Вадим Вадимович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет].- Белгород, 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ источников по тематике электростатического разряда и измерения характеристик электростатических полей 13

1.1. Введение 13

1.2. Понятие электростатического поля и заряда 14

1.3. Методы испытаний и модели воздействия ЭСР на РЭА 16

1.4. Методы защиты электронных компонентов от влияния статического электричества 24

1.5. Вопросы моделирования процесса ЭСР 29

1.6. Моделирование элемента защиты от ЭСР 30

1.7. Методы измерения характеристик электростатических полей. 32

1.8. Методы калибровки измерителей напряжённости электростатического поля и электростатического потенциала 40

1.9. Цель и задачи работы 43

Глава 2. Разработка метода моделирования CBM ЭСР 45

2.1. Введение 45

2.2. Анализ эквивалентных схем воздействия CDM и ЭСР на электронный компонент 47

2.3. Разработка метода измерения емкостей, входящих в модель ЭСР при помощи электрометра 53

2.4. Разработка схемотехнической модели воздействия HBM и CDM ЭСР на полевой транзистор с изолированным затвором 55

2.5. Модель воздействия CBM ЭСР на полевой транзистор с изолированным затвором 60

2.6. Разработка схемотехнической модели воздействия CDM ЭСР на корпус интегральной микросхемы 67

2.7. Разработка приближённого метода расчёта перенапряжений на затворе МДП-транзистора при ЭСР 74

2.8. Выводы 77

Глава 3. Разработка метода и аппаратуры для контроля электростатического потенциала 80

3.1. Введение 80

3.2. Исследование характеристик электронной лампы в обращён-ном режиме 82

3.3. Разработка схемотехники электрометров на основе ламп в об-ращённом режиме 91

3.4. Разработка метода и аппаратуры для контроля электростатического потенциала с применением электрометра и емкостного делителя 96

3.5. Выводы 100

Глава 4. Экспериментальное исследование разработанных методов 102

4.1. Введение 102

4.2. Исследование модели воздействия ЭСР на печатные узлы 103

4.3. Программа ESD-MOSFET-calc для приближённого расчёта порога отказа МДП-транзисторов при воздействии ЭСР 109

4.4. Экспериментальная проверка методик контроля электростатического потенциала в условиях приборостроительного предприятия 111

4.5. Применение разработанного электрометра для исследования электризации кабелей 120

4.6. Выводы 133

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XIX – начало XX вв. являлись важнейшим периодом в истории Российской империи, временем быстрых и глубоких изменений, привлекающим большое внимание исследователей. Особенно востребованной продолжает оставаться тема реформ и контрреформ, с помощью которых власть стремилась провести модернизацию страны, приспособить ее к новым условиям. Эту переломную эпоху, содержание происходивших перемен невозможно в полном объеме понять без изучения тенденций в развитии городского самоуправления. В современных условиях в российских городах происходит постепенное, порой болезненное, становление системы выборного местного самоуправления. Необходимость решения таких проблем, как организация и проведение честных выборов, позволяющих попасть в руководство городов достойным и высокопрофессиональным горожанам, пополнение в рыночных условиях доходной части городских бюджетов, успешное решение социальных, жилищно-коммунальных и других вопросов, требует переосмысления уже имеющегося в истории России опыта общественного самоуправления. При этом, если законодательство, регламентировавшее городское самоуправление, а также его реализация в столичных, ряде крупных губернских городов изучены достаточно полно, то эволюция самоуправления большинства уездных центров, продолжает нуждаться в дополнительных специальных исследованиях. Это в полной мере относится и к истории Воронежской губернии. Характеристика общественного самоуправления уездных городов Воронежской губернии позволяет привнести новые факты в региональную историю, более полно раскрыть разнообразные процессы, протекавшие в провинциальных российских городах, наполнить конкретно-историческим содержанием представления об эволюции системы местного управления.

Объектом исследования является история становления и эволюции в России системы выборного всесословного городского самоуправления.

Предметом изучения стали наиболее важные аспекты формирования и деятельности самоуправления одиннадцати уездных городов Воронежской губернии в период с 1870 по 1918 гг.: организация и проведение выборов в городские органы власти, имущественный и социальный состав представителей городских администраций, реализация бюджетной политики, осуществление социально-хозяйственной деятельности.

Степень изученности темы. В историографии изучаемой темы можно выделить три основных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский и современный (с начала 1990-х гг.).

В дореволюционный период целый ряд исследователей изучал теоретические и исторические проблемы организации местного самоуправления. При подготовке городской реформы 1870 г. была разработана «общественная теория самоуправления», сторонники которой (Б.Н. Чичерин, А.И. Васильчиков) выступали за четкое разграничение компетенции общественных и государственных структур, за предоставление органам самоуправления независимости и самостоятельности в пределах их полномочий. Необходимость внесения изменений в существующее законодательство и сложившуюся после 1870 г. практику самоуправления обосновывалась в рамках «государственной теории самоуправления» (В.П. Безобразов, А.Д. Градовский, К.Ф. Головин), считавшей местное самоуправление децентрализованной формой государственного управления, что нашло отражение в новом Городовом положении 1892 г.

В оценках деятельности городского самоуправления высказывались различные, нередко противоположные, мнения. На несовершенство управления городами указывали многие авторы (А.А. Головачев, И.И. Дитятин), называя среди недостатков трехразрядную избирательную систему с налоговым цензом (до 1892 г.), чрезмерный контроль губернских властей за работой городских дум и управ. С этим были не согласны сторонники более жесткой регламентации и консервативной организации работы органов самоуправления (В.В. Демидов, А.Л. Гурко). С конца XIX в. накал дискуссий вокруг проблем городского самоуправления усилился, нарастала его критика, Городовое положение 1892 г. стало обозначаться, как «контрреформа» (Г.И. Шрейдер, В.М. Гессен, А.А. Каменский). В тоже время были авторы (А. Дамашке, В.Ф. Тотомианц), считавшие правильной политику государства в отношении городов и призывавшие оценивать городское самоуправление по результативности его практической работы, а не по соответствию принципам демократии.

В условиях обострения в начале XX в. социально-политической ситуации стали появляться чрезмерно идеологизированные работы (Ф.А. Данилов, М.Я. Лукомский, Б.М. Волин), направленные на всемерную критику российских порядков, в том числе и сложившейся системы управления городами, в ущерб содержанию фактического материала и объективности оценок. В качестве положительных тенденций можно отметить продолжавшуюся разработку проблем городского самоуправления в рамках государственного права (В.М. Гессен, Н.И.

Лазаревский, Б.Э. Нольде), а также попытки сравнительного изучения опыта земского и городского самоуправления (К.А. Пажитнов).

Среди дореволюционных публикаций, освещавших историю городов Воронежской губернии, можно отметить работы Г.М. Веселов-ского, Н.В. Воскресенского, И.Ф. Токмакова. Эти авторы имели непосредственное представление о жизни и хозяйстве городов, работе управленческих структур и конкретных лиц, широко привлекали статистические данные.

Как видим, уже до революции исследователи сделали солидный задел в осмыслении деятельности самоуправления в российских городах.

В советской историографии долгое время чуть ли не единственной работой на эту тему являлся труд П.А. Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства» (М.-Л., 1928), в котором рассматривался процесс возникновения и развития городов, формирования органов городского самоуправления в России и Западной Европе. Автор давал, в целом, негативную оценку деятельности российских городских дум, определял ее как неэффективную из-за сословной (купеческо-мещанской) принадлежности управленческого аппарата, преследовавшего свои коммерческие интересы, мало считавшегося с нуждами остальных горожан. В послевоенное время к исследованию проблем реформ и «контрреформ», в том числе применительно к городам, во внутренней политике самодержавия обращался П.А. Зайончковский, отмечавший неоднозначность и противоречивость преобразований городского общественного управления и результатов его деятельности.

Ведущим специалистом по истории российского городского самоуправления в советской историографии с середины 1980-х гг. по праву стала Валерия Антониновна Нардова, продолжившая плодотворное изучение этой темы и в последующий период. В монографии «Городское самоуправление в России в 60-х – начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика» (Л., 1984) она указывала на достоинства и недостатки реформы, на ограничение компетенции городского самоуправления исключительно хозяйственными задачами, что не должны заслонять необходимость тщательного исследования его социально-хозяйственной деятельности, реального вклада в благоустройство и развитие городов.

Из региональных исследований советского периода можно назвать работу Л.Ф. Писарьковой, в которой дана характеристика соци-

1 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. Политическая реакция 80-х – начала 90-х годов. М., 1970. С. 416–418.

ального состава общественного управления в городах Центрального Черноземья, сформированного в ходе реализации Городового положения 1870 г.

Можно констатировать, что советской историографией был накоплен важный и позитивный опыт изучения истории городского самоуправления.

В современной исторической науке интерес к исследованию общероссийских и региональных аспектов темы еще больше усилился.

В.А. Нардова в работе «Самодержавие и городские думы в России в конце XІX – начале XX вв.» (СПб., 1994) отметила, что городские думы Европейской части России были вынуждены тратить большую часть городских средств на выполнение обязательных расходов по содержанию управленческого аппарата, воинского контингента, полицейской и пожарной части и т.п. расходные статьи, и лишь малую – на медицину, санитарию, попечительство, образование, благоустройство.

Вопросы общественного управления исследовались не только историками, но и специалистами по юриспруденции. Так, Н.В. Щербакова и Е.С. Егоров предприняли успешную попытку обобщения истори-ко-правовых данных, отражающих эволюцию местного самоуправления в России, охарактеризовали основные теории общественного управления, выделили ведущие тенденции в его развитии.

В фундаментальном труде Б.Н. Миронова приведен значительный фактический материал, в том числе касающийся эволюции населения городов в имперский период. Автор дал обстоятельную характеристику проблем формирования, структуры, стратификации, мобильности, демографического и семейного развития, общественной организации городского сословия.

Среди иностранных авторов, занимавшихся историей российского городского самоуправления, можно выделить В. Ханчетта, Д. Брауэра, Дж. Хоскинга. Большое внимание в их исследованиях уделяется вы-

1 Писарькова Л.Ф. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского
общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного региона //
Буржуазные реформы в России второй половины XIX в.: Межвуз. сб. тр. Воронеж, 1988.
С. 72–81.

2 Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика.
Ярославль, 1996.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.): в 2
т. СПб., 2003.

4 Hanchett W. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century
// «The City in Russian History» / M.F. Hamm., ed. The University Press of Kentucky, 1976;
Brower D. The Russian City between Traditional and Modernity. 1850–1900. University of
California Press. 1990; Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552–1917) / Пер. с англ.
Смоленск, 2000.

яснению того, как преломлялись в истории городов проблемы модернизации России, отношений власти и общества, сословной эволюции. При этом основной фактический материал, лежащий в основе их теоретических построений, относится к самоуправлению столичных городов.

В конце XX – начале XXI вв. появилось немало работ, в том числе диссертаций, посвященных региональным аспектам истории городского самоуправления (Г.Ю. Бурдина, С.В. Мясников, Е.Ю. Апкаримова, А.М. Блудов, Г.А. Медведева, М.В. Ковалева, А.К. Семенов, М.А. Сер-гиенко). Разработанные в них подходы к рассмотрению деятельности органов провинциального общественного управления, положения и оценки представляют применительно к Воронежской губернии значительный познавательный интерес. Особо следует отметить большой вклад А.А. Терещенко в изучение общих и конкретных проблем истории городов Центрального Черноземья (прежде всего, Курской губер-нии). В его работах, основанных на большом фактическом материале, имеются важные теоретические построения, позволяющие глубже понять особенности эволюции провинциального города.

Среди историко-краеведческой литературы, в первую очередь, обращает на себя внимание фундаментальное исследование П.А. Попова «Городское самоуправление Воронежа 1870–1918 гг.» (Воронеж, 2006), содержащее всесторонний анализ работы городского самоуправления губернского города Воронежа. Историк выделил периоды в его функционировании и на основе обширных фактических данных изучил, каким образом и с какой результативностью органы самоуправления решали поставленные перед ним задачи. П.А. Попов рассмотрел также различные аспекты взаимоотношений городского самоуправления Воронежа и губернской администрации и сделал вывод, что они на протяжении нескольких десятилетий были, за исключением нескольких случаев, ровными, особенно в вопросах проведения мероприятий, инициированных правительством.

1 Терещенко А.А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального
Черноземья в 70-е – 90-е гг. XIX века // Вопросы истории. 2003. № 9. С. 118–125;
Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья
во второй половине XIX – начале XX в. (1861–1904 гг.): дисс. … докт. ист. наук. Курск,
2003; Терещенко А.А. Города Центрального Черноземья во второй половине XIX –
начале XX вв. // Вопросы истории. 2004. № 12. С. 143–146; Терещенко А.А. Города
Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX – начале XX века.
Курск, 2009.

2 Попов П.А. Взаимоотношения городского самоуправления Воронежа и губернской
администрации во второй половине XІX – начала XX вв. // Воронежское краеведение:
традиции и современность. Воронеж, 2006. С. 45–49.

Взаимодействие городского и земского самоуправления в развитии народного образования исследовалось А.И. Чвикаловым, пришедшим к выводу, что государство, земство и город совместно все-таки не могли решить ряд проблем образования по многим причинам, и, прежде всего, в виду недостаточности финансирования. Участие купцов в работе городского самоуправления Воронежа было рассмотрено в диссертации М.Н. Ермашова, показавшего, что они занимали ведущие позиции, выражали интересы торгово-промышленных кругов региона, что позволяло им получать преимущество для своих предприятий и заведений. Стали появляться и другие краеведческие работы, освещающие длительный путь развития конкретных воронежских городов.

Таким образом, в историографии российского городского самоуправления накоплен необходимый опыт исследований: определен круг источников, намечены основные подходы к анализу нормативно-правовой основы и главных направлений деятельности городских дум и управ, дана общая оценка результативности их работы. В тоже время в истории городского самоуправления по-прежнему остается немало слабоизученных и дискуссионных проблем. Монографическая литература по данной проблематике малочисленна, основное внимание уделяется столичным и губернским городам, слабо учитываются региональные и местные особенности становления и развития городского самоуправления, не всегда удается соблюсти необходимый баланс в оценках недостатков и достижений его реальной деятельности, степени влияния на экономическое и социально-культурное развитие конкретных городов. Специальное исследование формирования и функционирования в последней трети XIX – начале XX вв. всесословных органов управления уездных городов Воронежской губернии не проводилось.

Целью диссертации является комплексное исследование становления и деятельности городского самоуправления одиннадцати уездных городов Воронежской губернии в 1870–1918 гг.

Для реализации поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

1 Чвикалов А.И. Развитие народного образования в деятельности городского и земского
самоуправления в конце XІX – начале XX вв. // Воронежский вестник архивиста. Вып. 8.
Воронеж, 2010. С. 179–190.

2 Ермашов М.Н. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX – начале XX вв.: дисс.
… канд. ист. наук. Воронеж, 2010. С. 69.

3 Анчуков Г.А., Петров В.Т. Из истории земли Новохоперской. Воронеж, 2001; Кригер
Л.В. Архитектурная летопись Острогожска. Воронеж, 2002; Мозговой С.И. Павловск и
его окрестности. Воронеж, 2003; Ампилов И. Павловск. Страницы истории. Воронеж,
2008.

изучить правовые основы формирования и деятельности городского самоуправления;

охарактеризовать состав избирателей и органов городского самоуправления, дать оценку организации выборов;

выявить общие тенденции и особенности в формировании и расходовании городских финансов;

проанализировать деятельность городского самоуправления в хозяйственной и социальной сфере;

определить степень эффективности работы городского самоуправления и его влияние на развитие городов.

Территориальные рамки исследования ограничены одиннадцатью уездными городами Воронежской губернии: Бирюч, Бобров, Богу-чар, Валуйки, Задонск, Землянск, Коротояк, Нижнедевицк, Новохо-перск, Острогожск, Павловск. Эти города, сохраняя своеобразие, обладали общими историко-культурными чертами. Воронеж, являвшийся губернским и уездным центром, специальному изучению в данной работе не подвергался, поскольку имел существенные отличия от других городов губернии, а основным аспектам деятельности его самоуправления дана обстоятельная характеристика в монографии П.А. Попова.

Хронологические рамки диссертации определены периодом с 1870 по 1918 гг., что позволяет представить целостную картину деятельности выборного всесословного городского самоуправления в отдельно взятом регионе страны. Нижняя временная граница обусловлена принятием Городового положения 1870 г., внесшего серьезные изменения в прежнее управление городами. Сформировавшаяся система городского самоуправления, скорректированная в 1892 г., со всеми достоинствами и недостатками просуществовала вплоть до ее ликвидации в 1918 г., ставшим верхней временной границей.

Источниковую основу диссертации составили разнообразные архивные и опубликованные материалы и документы.

Особую важность имеют архивные материалы Государственного архива Воронежской области (ГАВО). В фонде И-21 (Губернское по земским и городским делам присутствие) были изучены сметы городских доходов и расходов, постановления городских дум, формулярные списки членов самоуправления, выборочные листы, численные и сословные списки избирателей, гласных, членов управ, а также другие материалы, связанные с организацией выборов и осуществлением деятельности городского самоуправления. Эти материалы позволили создать представительную в количественном и качественном отношении систему эмпирических фактов, отражающих процесс формирования и деятельности выборного всесословного самоуправления в уездных го-

родах Воронежской области. Значительная часть информации, почерпнутой из документов ГАВО, впервые вводится в научный оборот.

Для выяснения нормативно-правовой базы функционирования городского самоуправления привлекались законодательные акты, в первую очередь, Городовые положения 1870 и 1892 гг.

Ценные сведения о работе самоуправления воронежских городов содержатся в справочных изданиях губернского статистического комитета – Памятных книжках и Адрес-календарях Воронежской губернии за различные годы. Стоит отметить, что Памятные книжки имеются не за все годы изучаемого периода, а адрес-календари прилагаются не к каждой из них. Хуже всего представлены 1870-е гг. и 1880-е гг. Напротив, Памятные книжки последнего десятилетия XIX и начала вв. и адрес-календари этого времени имеются почти за каждый год.

В работе привлекалась периодическая печать и мемуарная литература, содержащие ценную информацию о повседневной жизни горожан, организации их хозяйства, быта и досуга.

Успешное изучение сложных исторических проблем возможно лишь при условии комплексного использования имеющихся источников. Анализ архивных и опубликованных материалов позволил охарактеризовать систему выборов, определить численный, сословный состав уездных управ, городских голов, имущественное, семейное положение отдельных из них, их уровень образования, принадлежность к конкретной религиозной конфессии, основные этапы карьеры, дать оценку отношению к исполнению должностных обязанностей, осветить случаи злоупотребления служебным положением, а также проанализировать порядок организации и деятельности городских управ. Стоит отметить, что в ГАВО сохранились формулярные списки не всех городских голов и членов управ, а лишь части из них. Кроме того, сведения о лицах, утвержденных воронежским губернатором в должностях городских голов, не полны и в отдельных случаях противоречат данным Памятных книжек, прежде всего, в определении сословной принадлежности некоторых городских голов, времени вступления в должность или оставления ее. Причем в Памятных книжках за конкретные годы сословие деятелей общественного управления, время вступления в должность и окончания службы могли не указываться или приводиться частично.

Изучение отчетов городских управ, в которых, как правило, имелись числовые показатели доходных и расходных статей, позволяет выявить и охарактеризовать основные направления бюджетной политики городского самоуправления. Важным источником для изучения социально-хозяйственной деятельности городского самоуправления

являются постановления дум уездных городов. Представленные в них протоколы дебатов гласных, копии докладов управы, отношений губернатора и губернского присутствия дополняют, уточняют, а иногда и отменяют выносимые думой решения.

В целом, диссертационное исследование имеет достаточную ис-точниковую основу. Основная часть фактических данных вполне достоверна, репрезентативна и отражает истинное положение городского самоуправления в Воронежской губернии. Комплексное использование источников всех выявленных групп, их объективный анализ, позволяет восполнить имеющиеся пробелы и решить заявленные исследовательские задачи.

Методологическую основу диссертации составили принципы объективности, историзма и системности. Критический и комплексный подход к имеющимся источниковым и исследовательским материалам позволил представить выборное всесословное городское самоуправление как динамично развивавшийся институт дореволюционной России, доказавший собственную необходимость и решавший в меру своих возможностей и компетенций важные задачи социально-хозяйственного развития российских городов. Принцип объективности требует получения истинного знания о городском самоуправлении на основе всей совокупности достоверных данных, нацеливает на недопустимость политико-идеологической предвзятости в объяснениях и обобщениях. Принцип историзма побуждает изучать городское самоуправление в развитии, с учетом исторической ситуации в стране и регионе. Системный подход позволяет осуществить углубленный анализ городского самоуправления как целостной системы, обладающей строением, структурой, выполняющей определенные функции. Это позволило раскрыть внутренние механизмы функционирования городского самоуправления, установить взаимосвязи составлявших его компонентов и взаимодействие с другими социальными системами.

Методы. Применение историко-генетического метода сделало возможным последовательное выявление изменений, происходивших в городском самоуправлении в последней трети XIX – начале XX вв. Сравнительно-исторический метод позволил устанавливать общие и отличительные черты развития самоуправления в каждом из уездных городов Воронежской губернии, а также в регионе и Европейской России, до и после Городового положения 1892 г. С помощью проблемно-хронологического метода удалось реконструировать эволюцию городского самоуправления в регионе с выделением наиболее важных проблем развития. Широкое применение в диссертации нашел статистиче-

ский метод, позволивший, в частности, упорядочить количественные данные и свести их в таблицах приложения. Научная новизна диссертации состоит:

1. во впервые осуществленном комплексном конкретно-
историческом исследовании эволюции выборного всесословного само
управления одиннадцати уездных городов Воронежской губернии на
последнем этапе существования Российской империи;

  1. в научный оборот введен обширный источниковый материал, отражающий основные аспекты функционирования городского самоуправления, которому дано необходимое теоретическое объяснение;

  2. изучена нормативно-правовая база городского самоуправления и особенности ее применения в уездных городах;

  3. проанализирован ход избирательных кампаний, сословный состав дум и управ;

  4. дана системная характеристика городских бюджетов, основных направлений, форм и результатов деятельности органов городского самоуправления;

  5. созданы 67 таблиц приложения, в которых представлены различные количественные показатели, характеризующие работу городского самоуправления, выявленные, вычисленные и систематизированные на основе, прежде всего, архивных данных и справочных изданий;

  6. в работе уделено внимание персональному составу членов городского самоуправления, представлены основные биографические данные многих из них.

Положения, выносимые на защиту:

  1. формирование и осуществление деятельности городских самоуправлений проходило на основе Городовых положений 1870 и 1892 гг., ряда других нормативно-правовых документов, принятых центральными и региональными властями, а также самими городскими думами. При этом Городовое положение 1892 г. было вызвано стремлением преодолеть недостатки прежнего закона, принципиально не меняло условий функционирования городских дум и управ и не может рассматриваться в качестве «контрреформы»;

  2. процент избирателей от общего количества горожан был небольшим. Несмотря на преобладание среди избирателей лиц мещанского и крестьянского сословия, в городских собраниях и управах большинство получили купцы и мещане, а городские головы, за небольшим исключением, являлись купцами. Преобладание представителей купечества в структурах городского самоуправления объяснялось,

в первую очередь, их состоятельностью, корпоративной сплоченностью, опытом организаторской работы, влиянием на городские дела;

  1. средний уровень доходов городских самоуправлений был не одинаков. Наибольшие доходы имели Павловск и Острогожск, в отдельные годы Новохоперск, а наименьшие – Бирюч, Землянск, Нижне-девицк. Самыми прибыльными статьями обыкновенных доходов были не налоговые поступления, а доходы от эксплуатации городского имущества, прежде всего, земельных угодий. Обыкновенные доходы в мирные и бескризисные годы, как правило, превышали чрезвычайные (субсидии казны, пособия от земства, местного общественного банка). Реально оценивая уровень платежеспособности городского населения, общественные управления старались избегать его чрезмерного налогообложения и введения новых пошлин;

  2. бюджетные поступления, находившиеся в распоряжении городских дум и управ, обычно оказывались недостаточными для полномасштабного решения сложных задач существования и развития уездных городов. Самые крупные среднегодовые расходы осуществляли Павловск и Острогожск, следом за ними следовали Богучар, Новохо-перск, Бобров; умеренные затраты выполняли Валуйки, Задонск, Коро-тояк; низким уровнем расходов отличались Бирюч, Нижнедевицк и Землянск. С течением времени наблюдалось постепенное улучшение финансовых возможностей органов городского самоуправления;

  3. перед органами городского самоуправления стояла непростая проблема рационального распределения имеющихся ресурсов. Основными расходными статьями во всех уездных городах являлись затраты на содержание общественного управления, полиции, пожарной части, расходы социального характера (содержание учебных, благотворительных, медицинских учреждений, выплата пенсий), немуниципальные и случайные расходы. В предвоенные, военные и послевоенные годы заметную роль играли воинские издержки, выплаты долгов по займам;

  4. социально-хозяйственная деятельность городских дум и управ состояла в многообразной работе по надлежащему управлению и распоряжению городской собственностью, благоустройству городов, налогообложению имущества горожан, организации современных предприятий (водопровод, скотобойня и т.п.), поддержке социальных объектов и проведению социально значимых мероприятий; значительные ресурсы отвлекались на содержание полицейских и пожарных команд, размещение воинских контингентов. Забота о развитии городских образовательных учреждений являлась наиболее видным социальным аспектом работы общественных управлений;

7. с нехваткой денежных средств, несоответствием их объемов количеству и масштабности обязательств сталкивались органы самоуправления всех уездных городов, но, несмотря на все трудности, их деятельность благоприятно влияла на социально-экономическое развитие уездных городов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности привлечения ее материалов для подготовки обобщающих трудов по истории городского самоуправления Центрального Черноземья и России, истории провинциальных городов, реформ и «контрреформ». Результаты исследования могут найти применение при разработке общих и элективных курсов по Отечественной истории, в преподавании истории страны в высших и средних учебных заведениях, в краеведческой работе. Кроме того, исторический опыт российского самоуправления, его достижения и неудачи, нужно учитывать, разрабатывая нормативно-правовую базу современных городских управленческих структур, определяя направления их работы, критерии оценивания эффективности, требования к работникам.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на Ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ВГПУ (Воронеж, 2012–2015 гг.), Ежегодных областных научно-практических конференциях «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, 2012–2015 гг.), Международной научной конференции «Российская империя в исторической ретроспективе» (Белгород, 2013). Основные положения и выводы диссертации опубликованы в девяти научных статьях, в том числе четыре статьи размещены в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования: 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 15. Исторический опыт российских реформ; 19. История развития российского города и деревни; 21. История экономического развития России, ее регионов.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения, включающего таблицы.

Методы испытаний и модели воздействия ЭСР на РЭА

При различных исследованиях электростатического разряда бывают необходимы измерения характеристик электростатических полей. Например такие измерения позволяют выявить материалы, наиболее склонные к электризации, сравнить материалы по степени склонности к электризации, выбрать место установки нейтрализаторов электростатического заряда, оценить время стекания зарядов [60, 64]. Также принципы, сходные с используемыми при измерения электростатических потенциалов используются и при измерении проводимости воздуха при испытании установок для ионизации [20]. По данной причине важна разработка методик и аппаратуры контроля характеристик электростатических полей для приборостроительных предприятий.

Целью обзора, который необходимо провести в первой главе, является рассмотрение имеющихся на настоящий момент публикаций по тематике воздействия ЭСР на радиоэлектронную аппаратуру, выполненную на базе полупроводниковых приборов. Также будут рассмотрены существующие методики моделирования воздействия ЭСР на РЭА, методы и аппаратура для проведения контроля параметров статического электричества.

В дальнейшем мы будем рассматривать статические, то есть неподвижные заряды и статические, не меняющиеся со временем электрические поля. Будем считать, что перемещения зарядов отсутствует и силы, действующие на заряды целиком определяются взаимным расположением зарядов. Перемещения зарядов мы будем считать бесконечно медленными, т.е. настолько медленными, чтобы силы взаимодействия можно было предполагать практически не зависящими от скорости движения зарядов.

Электрический заряд измеряется в Кулонах, Кл. Наименьшим электрическим зарядом является заряд электрона, равный -1,6 10-19 Кл.

В технике обычно электростатический заряд характеризуется через электростатический потенциал объекта . Он связан с зарядом через ёмкость объекта . Потенциал измеряется в вольтах, В. Ёмкость измеряется в фарадах, Ф.

Электрические заряды взаимодействуют друг с другом. Носителем взаимодействия зарядов является связанное с зарядами электростатическое поле. Не существует электростатических полей, не связанных с зарядами, и не существует электрических зарядов, не окружённых полем.

Численной характеристикой электростатического поля является напряжённость поля E. Она определяется через силу F воздействующую в данной точке поля на пробный заряд [75]:

Единицей напряжённости поля является вольт на метр, В/м. Напряжённость поля E — векторная величина. В технике часто рассматривают модуль вектора напряжённости поля .

Электростатическое поле является частым случаем электромагнитного поля и может быть рассчитано с использованием уравнений Максвелла [18].

В электронной промышленности основным путём образования статических зарядов является электризация трением [14, 28, 60, 78]. Образование зарядов происходит при контактировании и разделении разнородных материалов. Так например накопление статического заряда происходит при ходь-15

бе человека по полу или при скольжении электронных компонентов по поверхности контейнера. Электризация сводится к тому, что положительные и отрицательные заряды разделяются, так что на одном материале оказывается избыток положительных зарядов, а на другом — избыток отрицательных зарядов.

В бортовой аппаратуре космических аппаратов основным источником электризации являются потоки высокоэнергетических заряженных частиц (преимущественно электронов), которые проникают сквозь обшивку космического аппарата [46].

В целях моделирования воздействия ЭСР на РЭА и определение реальных порогов чувствительность электронных компонентов практикуется использование моделей воздействия ЭСР на аппаратуру.

Исторически впервые была предложена модель тела человека (Human Body Model — HBM). С XIX века эта модель использовалась для анализа воспламенения взрывчатых веществ под воздействием ЭСР. Позже эта модель была принята рядом стандартов.

Данная модель имитирует разряд от кончика пальца человека на устройство. Типовая электрическая схема имитатора, базирующегося на НВМ — модели показана на рис. 1.2.

Номиналы элементов схемы по разным стандартам могут отличаться. Так в некоторых источниках указывается значение ёмкости 200 пФ и сопротивления 1500 Ом. Физический смысл элементов схемы HBM-модели иллю-16

Как видно из рисунков 1.2 и 1.3 конденсатор на схеме имитирует ёмкость тела человека, которая имеет порядок 150 пФ. Резистор 330 Ом имитирует сопротивление цепи разряда. Конденсатор заряжается от источника высокого напряжения через высокоомное сопротивление порядка 10 МОм. Ключ имитирует прикосновение человека к компоненту. При его переключении происходит разряд.

В испытателях микросхем на воздействие ЭСР компонент помещается в специальную панель и для наблюдения процесса разряда используется осциллограф. Компонент фиксируется как отказавший если после тестирования он не более не выполняет соответствующих функций и не соответствует паспортным данным.

Разряд подобный разряду, описываемому HBM-моделью, может происходить от заряженного проводящего объекта, например, металлического инструмента или элемента крепления. Такой разряд является самым худшим случаем разряда по HBM-модели и описывается моделью механизма (Machine Model — MM). Элекрическая схема соответствующая этой модели показана на рис. 1.4

Как видно из схемы здесь отсутствует последовательный резистор 330 Ом, но имеется последовательная индуктивность 0,5 мкГн, которая формирует форму колебательного напряжения модели. Индуктивность косвенно определена через параметры формы сигнала напряжения.

Разработка метода измерения емкостей, входящих в модель ЭСР при помощи электрометра

В ходе технологического процесса электронные компоненты испытывают контакт и разделение с разнородными материалами. В результате контактирования и разделения в электронных компонентах могут образовываться и накапливаться электростатические заряды. Данный процесс может иметь место в результате трения при скольжении по поверхности конвейеров, соскальзывания электронных компонентов по поверхности питателей, что может иметь место при монтаже электронных компонентов при помощи автоматических линий. При последующем контакте заряженного электронного компонента с заземлённым оборудованием происходит быстрый электростатический разряд. Такой электростатический разряд получил название модели заряженного устройства (CDM)[60]. По данной причине представляется актуальным моделирование СDM электростатического разряда.

Электростатический разряд по модели заряженного устройства (CDM ЭСР) характеризуется чрезвычайно быстрым нарастанием тока ЭСР и короткой длительностью импульса тока ЭСР (несколько наносекунд). Электростатический заряд, накопленный корпусом электронного компонента стекает на землю через его вывод. При этом между выводами электронного компонента возникают импульсные перенапряжения. Степень устойчивостью электронного компонента к CDM ЭСР характеризуется пороговым потенциалом, при заряде до которого электронный компонент отказывает при последующем разряде.

Документ Ассоциации ESDA вводит в рассмотрение особый случай CDM ЭСР — модель заряженной платы (CBM). В данном случае не только электронный компонент, но и печатная плата, в которую он замонтирован несут статический заряд и вместе подвергаются разряду. Имеются данные, что происходит снижение порога отказа электронного компонента при CBM ЭСР по сравнению с CDM ЭСР. [8, 44].

Такое снижение связано с тем, что весь заряд накопленный печатными проводниками протекает через вывод электронного компонента. В [8] сообщается, что для печатной платы размерами 12х12 дюймов порог отказа электронного компонента снижается на 74%. Так если электронный компонент имеет порог отказа при CDM ЭСР 3500 В, то после соединения с печатной платой его порог отказа составляет только 900 В. Если плата накапливает электростатический потенциал в 900 В, то при последующем ЭСР компонент отказывает.

Целью исследований, проведённых в рамках второй главы было построение схемотехнической модели воздействия CBM ЭСР на электронные компоненты. CBM ЭСР является особой разновидностью CDM ЭСР, поэтому сначала нужно будет построить модель CDM ЭСР.

Базовой единицей всей современной схемотехники является полевой транзистор с изолированным затвором (МДП-транзистор). Поэтому особое внимание необходимо уделить вопросу построению модели воздействия ЭСР именно на данный полупроводниковый прибор.

Сначала необходимо построить эквивалентную схему воздействия ЭСР на электронный компонент во многовыводном корпусе, а затем провести моделирование данной эквивалентной схемы. При этом для построения корректной модели необходимо провести анализ существующих средств схемотехнического моделирования.

После того, как модель будет построена необходимо провести тестирование электронных компонентов на воздействие ЭСР и сравнить результаты моделирования и тестирования. На основании полученных результатов можно будет сделать вывод о корректности полученной модели.

Вопросу построения модели воздействия CDM ЭСР на электронные компоненты, в том числе на интегральные микросхемы (ИМС) посвящены публикации [11, 43]. Алгоритм построения моделей состоит в том, что корпус электронного компонента заменяется цепью из связанных емкостей, которые несут в себе начальный заряд. При контакте вывода ИМС с заземлённым электродом эти ёмкости разряжаются и создают импульсные перенапряжения между выводами ИМС.

Эквивалентная схема воздействия CDM ЭСР на корпус ИМС показана на рис.2.1.

Ёмкость корпуса компонента представляется теперь в виде связанной цепи из емкостей вывода на землю Си емкостей между выводами Для компонента с выводами ёмкость приближённо можно представить как:

Ёмкости между выводами ИМС зашунтированы сопротивлением утечки через кристалл и в формировании заряда на участвуют. Они влияют только на форму тока при переходном процессе. Для упрощения модели можно принять эти ёмкости равными друг другу, так как в дальнейшем будет показано, что зависимости формы тока при переходном процессе от значения L\ 9нГн Ом

Все ёмкости на схеме рис.2.1 заряжены до одинакового напряжения , которое достигает нескольких киловольт. Данное напряжение характеризует устойчивость ИМС к ЭСР. Предельным случаем данной схемы является двухвыводной компонент. В данном случае в схему входят только две ёмкости и одна ёмкость . Если какой либо вывод ИМС соединён с системой печатных проводников, то параллельно ёмкости вывода ИМС включается ёмкость печатного проводника . Данная ёмкость может достигать десятков и сотен пикофарад и накапливает значительный заряд. При разряде (заземление верхней по схеме обкладки одного из конденсаторов ) происходит быстрое перераспределение зарядов между емкостями и весь заряд, накопленный печатной платой проходит на заземлённый вывод ИМС и вызывает импульсные перенапряжения между выводами.

Воздействие FCDM-ЭСР на электронный компонент может быть промоделировано с использованием средств схемотехнического моделирования, подобных программе PSpice. Рассмотрим вариант построения модели FCDM ЭСР по данным [43]. Эквивалентная схема модели показана на рис.2.2.

Разработка схемотехники электрометров на основе ламп в об-ращённом режиме

Как было показано в предыдущей главе, результаты моделирования воздействия ЭСР показали, что накопления статического заряда печатными узлами представляет опасность даже для силовых полупроводниковых приборов. Поэтому актуально проведение контроля электростатического потенциала в производственных условиях.

Существуют различные методики измерения электростатического потенциала. Основным требованием, предъявляемым к используемым при этом средствам измерений является малое потребление энергии от объекта измерения, так как в противном случае электростатический заряд с объекта быстро нейтрализуется. Это приводит к требованию высокого входного сопротивления (не менее 1012 Ом) у применяемых средств измерений. Аппаратура, обладающая таким высоким входным сопротивлением называется электрометрической аппаратурой [54].

В основном для контроля электростатического потенциала применяются бесконтактные методы. Возможно и контактное измерение электростатического потенциала при помощи электрометрического вольтметра, но при этом имеется риск повреждения входной цепи прибора, так как электростатические потенциалы могут достигать значений до нескольких киловольт, а опасный электростатический потенциал для современных электронных компонентов, который нужно контролировать, составляет менее 100 В. При этом нужно иметь многократный запас по перегрузочной способности по входной цепи для применяемого средства измерения. Для бесконтактных измерителей вероятность возникновения электростатического разряда на их вход меньше, так как расстояние от датчика до объекта измерений обычно больше расстояния при котором наступает пробой в воздухе (несколько миллиметров). Также если установить датчик по ошибке на расстоянии меньше рабочего, то бесконтактный измеритель начнёт зашкаливать и оператор прекратит измерения ещё до того как датчик приблизится к объекту на расстояние, при котором наступает пробой.

Для бесконтактного измерения электростатического потенциала применяется метод динамического конденсатора и зондовый метод [18, 38]. При измерениях по обоим методам необходимо предварительно определить расстояние от объекта измерения до датчика прибора. Так в руководстве по эксплуатации измерителя с динамическим конденсатором, Kleinwachter EFM-122 [10], указано что измерения электростатического потенциала производятся при расстоянии от объекта до датчика равном от 10 до 200 мм для разных диапазонов измерения. Аналогичное требование указано и для зондового измерителя ИЭСП-01 [57] отечественного производства. При измерении в условиях производства такое определение производится визуально и точно определить расстояние невозможно и не во всех случаях такое расстояние удобно измерить.

Поэтому целью данного исследования была разработка аппаратуры и методик для контактного измерения электростатических потенциалов таким образом, чтобы обеспечить невосприимчивость измерителя к перегрузкам по входной цепи и при этом не нужно было бы перед проведением измерения определять расстояние от датчика до объекта измерения. 3.2. Исследование характеристик электронной лампы в обращённом режиме

Для построения схемы электрометра на лампах в обращённом режиме необходимо знать их вольт-амперные характеристики (ВАХ). ВАХ ламп в обращённом режиме не приводятся в справочниках. Поэтому с целью снятия ВАХ была проведена экспериментальная исследовательская работа.

Для работы в обращённом режиме используются приёмно-усилительные триоды, тетроды и пентоды. При этом ток управляющей сетки лампы управляется потенциалом внешнего по отношению к ней электрода: экранирующей сетки или анода. На управляющую сетку лампы подано положительное смещение. Анод пентодов и тетродов имеет тот же потенциал, что и катод.

Предельным частным случаем обращённого режима является режим термоэмиссии электронов [69]. При этом лампа включается так же как и в обра-щённом режиме, но при этом напряжение управляющей сетки равно нулю.

Электронная лампа в режиме термоэмиссии электронов также может служить и непосредственным датчиком напряжённости электростатического поля. Такой режим работы лампы упоминается в [54], но применение такого датчика на практике затруднительно.

Электронную лампу в обращённом режиме можно рассмотреть как четырёхполюсник [49]. Входным сигналом четырёхполюсника будет напряжение 2 второй сетки (для пентода или тетрода) или анода а (для триода). Выходным сигналом будет ток с1 управляющей сетки. При этом выходной ВАХ такого четырёхполюсника будет отвечать зависимость тока 1 первой сетки от напряжения 1 первой сетки относительно катода. Каждому напряжению 2 второй сетки относительно катода соответствует своя выходная характеристика. Проходной ВАХ лампы в обращённом режиме будет зависимость тока 1 управляющей сетки от напряжения 2 второй сетки для пентода или напряжения анода для триода.

В статье [24] приведена экспериментально полученное семейство выходных ВАХ триода 5687 (отечественный аналог 6С45П) в обращённом режиме. Крутизна характеристики данной лампы в обращённом режиме невелика и составляет около 0,75 мА/В. Приблизительно сходных параметров можно ожидать и от пентода в обращённом режиме.

Для исследований проходной и выходной ВАХ электронной лампы в обращённом режиме был использован стенд, схема которого показана на рис.3.1. Измерялась ВАХ пентода. Измерения проводились для различных напряжений накала. В ходе исследований были построены ВАХ для ламп в обращённом режиме типов 6Ж1П (пентод), 6Ж38П (пентод), 6Н23П (двойной триод) [50, 58]. Все эти лампы имеют оксидный катод косвенного накала.

Программа ESD-MOSFET-calc для приближённого расчёта порога отказа МДП-транзисторов при воздействии ЭСР

Опытный образец имеет предел измерения с емкостным делителем 200 В, а без емкостного делителя — 20 В.

Перед установкой измерителя на участок поверхностного монтажа сборочного цеха он был испытан на дрейф нуля. Экспериментально было определено время прогрева прибора до выхода показаний в ноль. Оно составило не более 7 минут. В дальнейшем в течении 8 часов дрейфа нуля измерителя с помощью применяемого отсчётного устройства (микроамперметр стрелочный М24 с током полного отклонения 50 мкА) обнаружено не было.

До использования данного измерителя контроль персонала на наличие электростатических зарядов производился косвенным путём при помощи тестера заземления. С помощью тестера заземления контролировалось качество заземления операторов через антистатические браслеты. Возможность прямого контроля и оценки остаточного статического заряда на персонале и оборудовании отсутствовала. При использовании разработанного измерителя электростатических потенциалов появилась возможность контроля электростатических потенциалов. С использованием данного измерителя были выявлены остаточные электростатические потенциалы на персонале участка поверхностного монтажа от нуля до 30 В. Такое максимальное значение остаточного электростатического потенциала является значительно ниже опасного уровня (100 В) для наиболее чувствительных к статическому электричеству электронных компонентов, применяемых в производстве.

К недостатком разработанного измерителя можно отнести необходимость его прогрева в течении не более 7 минут перед проведением измерений. Данный недостаток не является препятствием к применению данного прибора.

К достоинствам данного измерителя можно отнести высокую устойчивость к воздействию перегрузок по входу, что повышает надёжность прибора в эксплуатации и гарантирует исправность прибора после ошибочных действий оператора.

Для сопряжения разработанного электрометра с аналогово-цифровым преобразователем была разработана схема усилителя постоянного тока с гальванической развязкой. Такой усилитель также позволяет получить защиту узлов оконечной обработки измерительного прибора, например АЦП, микропроцессоров и т.п., так как при попадании перенапряжения на вход происходит только повреждение электронных компонентов до элемента развязки.

Поставленная задача может решаться несколькими способами. Из литературы известны реализации с применением системы модулятор-демодулятор [47]. Другим возможным решением является предварительное преобразование аналогового сигнала в цифровой с помощью АЦП с выходом в последовательном коде, и затем передача его по цифровому каналу с оптронной развязкой [47]. Недостатком всех схем с преобразованием постоянного в тока в переменной является то, что всегда будет происходить просачивание частоты несущей во входную цепь. В некоторых случаях это является недопустимым, так как не обеспечивается электромагнитная совместимость.

От указанного недостатка свободны схемы с применением гальванической развязки на базе диодной оптопары. В таких схемах преобразование постоянного тока в переменный отсутствует и, следовательно, отсутствует паразитное просачивание несущей частоты во входную цепь. Зарубежной промышленностью выпускаются диодные оптопары специально с повышенной линейностью предназначенные для построения усилителей постоянного тока. Примером таких оптопар являются приборы HCNR200 и HCNR201 (Avago)[17].

Простейшим схемотехническим решением для усилителя постоянного тока с развязкой на диодной оптопаре было бы включение оптопары между двумя каскадами УПТ. Но такое схемотехническое решение обеспечит низкую линейность усиления, так как диодная оптопара имеет нелинейную зависимость фототока фотодиода от тока светодиода. В ходе исследований была снята зависимость напряжения выходного тока от входного напряжения для включения оптопары АОД101Б с резистором 1,5 кОм последовательно со све-тодиодом. Ток фотодиода измерялся цифровым мультиметром. График этой зависимости показан на рис. 4.6.