Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале ХХ вв. : На примере Курской губернии Кузнецова, Людмила Александровна



Кузнецова, Людмила Александровна. Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале ХХ вв. : На примере Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2000.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/187-X

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX - начале СХ столетий Россия переживала процесс модернизации, который особенно лубоко затронул экономику, включая формирование полноценной финансовой :истемы.

Финансовыми центрами экономики страны являлись столичный Тетербург и несколько крупных городов: Москва, Варшава и Рига, Киев и Харьков, Одесса и т. п., банковские учреждения которых получили подробное )свещение в научной литературе.

Однако финансовая структура огромной российской провинции оказалась эбойдена вниманием исследователей, за исключением изучения некоторых лестных отделений центральных банков (государственных и акционерных) и >рганизаций мелкого кредита. Полностью неизвестной оставалась деятельность дзсударственных казначейств и сберегательных касс, различных региональных ^государственных финансовых учреждений. В результате имеется острая деобходимость целостного изучения финансовых учреждений российской глубинки.

Особую актуальность данному исследованию придает возрождение в Еіашей стране проверенных жизнью финансовых структур - от государственных казначейств до множества коммерческих банковских образований Современные условия рьшочного хозяйствования, которые традиционно именно в провинции встречают наибольшие трудности, требуют всемерного учета исторического опыта дооктябрьской России в области возникновения ц функционирования финансовых учреждений вообще и на периферии а особенности.

Предметом данной работы является периферийная система финансовых органов государственного и негосударственного уровней, которые ь

4 совокупности и взаимосвязи функций составляли единый механизм, имеющи специфический характер.

Хронологические рамки диссертации охватывают целую историческуі эпоху модернизации России с начала 1860-х гг. до конца 1917г. Исходная дат обусловлена появлением в стране основных финансовых учреждений, конечная связана с Октябрьской революцией, вызвавшей их ликвидацию.

Географические границы исследования ограничены Курске губернией, представлявшей собой в дооктябрьской России типичну провинцию с аграрной экономикой и слаборазвитой промышленносты перерабатывающей местное сельскохозяйственное сырье.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX началу XX веков, когда появились первые специальные работы экономисте посвященные отдельным типам финансовых учреждений: В. Я. Осоо «Городские общественные банки России» (СПб., 1872), П. А. Соколовсю «Ссудо-сберегательные товарищества в России» (СПб., 1889), П. П. Мигулі «Русский государственный кредит (1779-1906)» (В 3-х т. Харьков, 1907), Гурьев «Очерк развития кредитных учреждений в России (СПб., 1904), В. Идельсон «Кредит, банки и биржи» (СПб., 1912), П. М. Клинч «Посреднические и залоговые операции в ссудосберегательных товарищесті городского типа» (Пг.,1916) и др. Интерес представляют и юбилейные издані «Государственный банк: Краткий очерк деятельности, 1860-1910гг.» (СЕ 1910), «Государственный Дворянский земельный банк (1885-1910)» (СІ 1910) и А. Н. Зак «Крестьянский поземельный банк: 1883-1910» (М., 1911] также такие особые труды, как И. Урманов «Банковые служащие» (Пг., 1915)

Для указанной научной литературы характерно, во-первых, отсутсті комплексной разработки всех финансовых учреждений, особенно в отношеї провинции; во-вторых, отдельные составные части финансовой структ) были освещены с недостаточной полнотой, включая почти полное отсутст: материалов о государственных сберкассах; в-третьих, история финансої

5 органов Курской губернии представлена редкими упоминаниями.

В рамках рассматриваемого этапа единственным специальным исследованием финансовых учреждений Курской губернии стала книга курского краеведа А. А. Танкова «50 лет Курскому городскому общественному Филшщова банку: 1865-1915» (Курск, 1915), которая содержит подробный фактический материал об учреждении и деятельности этого Банка, включая благотворительные расходы; прослежены его связи с другими банками - от местных до столичных; дана характеристика сотрудников банка и т. д.

В первые десятилетия советская историческая наука фактически игнорировала финансовую проблематику.

Исключение составлял созданный И. Ф. Гиндиным цикл монографий: «Банки и промышленность в России» (Л., 1927), «Русские коммерческие банки» (М., 1948), «Государственный банк и экономическая политіжа царского правительства (1860-1892)» (М., 1960), в которых получили разработку приоритетные вопросы взаимодействия государства и коммерческих банков с промышленным сектором российской экономики.

Из отдельных работ выделим книгу В. А. Вдовина «Крестьянский поземельный банк (1883-1895гт.) » (М., 1959), где освещалась ранняя история данного учреждения.

В 1960-е — 1990-е гг. произошло значительное развитие финансовой проблематики, в т. ч. путем выполнения диссертационных работ.

Основные усилия оказались сосредоточены на изучении коммерческих банков и сельскохозяйственного кредита.

По первому направлению появились обобщающие монографии Б. Б. Ананьича «Банкирские дома России 1860-1914гг.» (Л., 1991) и В. И. Бовыкина Ю. А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М.,1994).

Второе направление представлено докторскими диссертациями Ю. А. Райского «Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX" начале XX веков» (Л., 1983), Н. П. Проскуряковой «Земельный кредит и

6 буржуазно-аграрная эволюция России в конце XIX - начале XX века» (М., 1993), а также монографией А. П. Корелина «Сельскохозяйственный кредит в России в конце ХЕХ - начале XX века» ( М., 1988), причем в последней освещен как крупный, так и мелкий кредит.

История государственных финансовых учреждений России отражена в специальной брошюре экономиста С. Н. Петишкиной «Государственный банк дореволюционной России» (М.,1992) и новаторской диссертации В. В. Морозана «Государственные сберкассы в дореволюционной России» (СПб., 1996).

Все авторы общероссийских работ рассматривают по отдельности одну :.составную часть финансовой системы, причем в основном ее головной уровень, опираясь на документацию центральных архивов. Так, академик Б. В. Ананьич впервые осветил «роль предприятий частного банкирского промысла в финансовой системе империи» (см. указ.соч.,с.5), посвятив главы своей монографии таким крупнейшим банкирским домам, как «И. Е. Гинцбурга» в Петербурге, Лазаря Полякова и братьев Рябушинских в Москве и т.п., положив в основу изучения этих «финансовых учреждений» данные РГИА и печатные источники. Мелкие банкирские конторы в русской провинции, включая Курскую губернию, в данном исследовании не рассматривались.

Вышеуказанные исследования дополняют кандидатские диссертации с крупнейших банковских учреждениях в столицах: Ю. А. Петрова «Ролі акционерных коммерческих банков Москвы в процессе формировали) финансового капитала в России (конец XIX в. - 1914 г.» (М., 1986), С. К Лебедева «Иностранный капитал и Петербургский международны! коммерческий банк в 80-х - начале 90-х гг. XIX в.» (Л., 1987), С. В. Калмыков; «Русско - Азиатский банк и образование монополий на основе холдинг компаний и в годы Первой мировой войны» (М., 1992) и др.

Финансовые органы на периферии страны исследовались диссертационных работах только о кооперативном движении. В частности п

7 Центральному Черноземью, включая Курскую губернию, выполнены кандидатские диссертации Т. Н. Солодовниковой «История сельского кооперативного движения в центрально-черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков» (Воронеж, 1996) и О. А. Черникова «Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX-начале XX веков» (Курск, 1999), которые соответственно содержат разделы: «Значение сельской кооперации для подъема земледельческих хозяйств» и «Функционирование кредитных кооперативов с участием городских жителей» с ценной информацией.

Наконец, в кандидатской диссертации В. В. Захарова «Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков (Курск, 1995), попутно освещается финансовая проблематика с выводом, что «купцы являлись единственными предпринимателями в губернии, содержавшими частные кредитные заведения. Однако денежные операции выполняли роль лишь дополнительного второстепенного источника доходов» (с.113).

Анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне хорошо изучены многие звенья финансовой системы, но преимущественно центральные органу государственных структур и крупнейшие негосударственные банковские образования. Однако полностью остаются неизученными государственные казначейства и частные общества взаимного кредита, а также в значительной степени деятельность многочисленных мелких городских общественных банков и корпоративных сберкасс некооперативного характера, которые получили в стране массовое развитие.

В наименьшей степени исследована периферийная система финансовых органов, в т. ч. и в отношении Курской губернии. В диссертационных работах регионального содержания получили отражение лишь отдельные сторону финансовой жизни провинции. Исследований, предполагающих целостную реконструкцию периферийных финансовых учреждений, до настоящего

8 времени не проводилось.

Методологическая основа к методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, а также использования таких специальных методов исследования, как сравнительный, классификационный, статистический, типологический и др.

Целью данной работы является всестороннее изучение всего комплекса финансовых учреждений Курской губернии с решением следующих сквозных задач:

проследить возникновение, организационное развитие и процесс взаимодействия местных финансовых органов;

проанализировать содержание и условия деятельности финансовых учреждений;

— осветить состав и работу служащих данных учреждений.

Источннковую базу диссертации составляют архивные и печатные материалы.

Основной массив источников представлен документацией местных v. центрального архивов (данные из 35 фондов), которая впервые вводится і научный оборот.

Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области.

В первую очередь полностью изучены документы сохранившихс) специальных фондов местных финансовых учреждений: Курского губернскоп казначейства (ф. 327) и Рыльского уездного казначейства (ф. 328), Курской отделения Государственного банка (ф. 43) и Курской государственно! сберегательной кассы (ф. 563), а также Курского городского общественной Филипцова банка (ф. 329), которые содержат ценные сведения первичнол характера об их возникновении и деятельности; о взаимоотношениях межд; собой, с вышестоящими органами, губернскими властями и местные

9 самоуправлением; о кадровом составе сотрудников, распорядке работы учреждений и т.д.

Особый интерес представляют материалы ревизии курским

губернатором в 1885г. уездных казначейств и сведения об особых функциях губернского казначейства в Первую мировую войну (ф. 327), формулярные списки чиновников Курского отделения Госбанка и обслуживание им других финансовых органов, включая негосударственные структуры (ф. 43), а также данные о клиентах и вкладных операциях государственной сберкассы (ф. 563) и общественного банка (ф. 329), которые вполне типичны для Курской губернии в целом.

Важное значение имеют документы Курской казенной палаты (ф. 184), отражающие ее контроль за местными казначействами с фрагментарной информацией о деятельности других финансовых органов, включая сберкассы при почтах, школах и т.д.

Интересные сведения о различных сторонах финансовой жизни провинции обнаружены в таких непрофильных фондах, как Канцелярия губернатора (ф. 1), Курского губернского правления (ф. 33), Курского губернского по городским делам присутствия (ф. 54), Курской губернской земской управы (ф. 39), Курской городской думы (ф. 48) и др., в т.ч. об обществах взаимного кредита и различных учреждениях мелкого кредита ь городах и селениях.

Наконец, в фонде податных инспекторов Курской губернии (ф. 143) обнаружены уникальные сведения о местных банкирских конторах и горЬдскик ломбардах.

Документация по тем территориям, которые впоследствии составили Белгородчину, хранится в Государственном архиве Белгородской области. Е данном архиве нами изучены документы Новооскольского и Корочанского уездных казначейств (ф. 26-27), что позволило дополнить информацию об* уездных финансовых учреждениях, а также Белгородской городской управы ($>

10 22), где отложились материалы об общественном банке уездного центра, в т.ч. о его участии в благотворительности.

В государственном архиве Харьковской области был обследован фонд Харьковского акционерного земельного банка (ф.71), что позволило проследить активную работу его Курского агентства.

Диссертацию значительно обогатило привлечение документации из фондов Российского государственного исторического архива: Главного казначейства (ф. 566), Государственного банка (ф. 587), Государственного крестьянского поземельного банка (ф. 592), Государственного дворянского земельного банка (ф. 593), Управления государственными сберегательными кассами (ф. 581), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (ф. 582) и др., а также Русско-Азиатского банка (ф. 630) и Петроградского (Петербургского) международного коммерческого банка (ф, 626) и др.

Документы центральных государственных финансовых учреждений содержащие переписку с их Курскими филиалами, отчеты последних и т.п. весьма объективно отражают работу изучаемых нами учреждений, вплоть дс сельских общественных банков и редчайших упоминаний о приходскю сберкассах, проведении губернских съездов учреждений мелкого кредита і курсов повышения квалификации их счетных работников.

В частности, из переписки (ф. 592) о строительстве специального зданіи для размещения в нем отделений Крестьянского и Дворянского банков впервьк удалось выявитить материалы о том, что автором проекта здания являла симбирский архитектор Ф. О. Ливчак. Тогда как в курском краеведении ег< проектирование приписывалось известному зодчему Ф. И. Лидвалю.

В фондах центральных коммерческих банков найдены статистически данные о деятельности их отделений в губернском Курске (ф.626) и уездної городе Старом Осколе (ф.630).

Вторую группу источников составляют различные печатные материалы, ічиная с законодательных и нормативных положений об образовании и стельности финансовых учреждений и заканчивая опубликованными гатистическими изданиями, имевшими центральное и местное происхождение.

Первые представлены такими изданиями, как «Операции ломбардов в оссии в 1913 г.» (СПб.,1914) и т.д., вторые - ежегодными сборниками эродских банков, например: «Отчет о действиях Рыльского городского эщественного банка за 1893 год» (Рыльск, 1894).

Ценные сведения содержит также справочная литература - от тециальной «Банковой Энциклопедии (Банки коммерческие и ипотечные, анкирские конторы, общества взаимного кредита, учреждения мелкого редита)» (СПб.; Киев, 1913) до местных общесправочных изданий («Курский фес-календарь» за разные годы и др.), содержащих информацию, например, о этрудниках финансовых учреждений.

К справочной примыкает учебная литература: А. С. Сорокин Практическое руководство для обществ взаимного кредита» (СПб., 1913) и роч.

Важнейшие сведения публиковались в местной периодической печати, собенно в «Курских губернских ведомостях»: сообщения об открытии іинансовьіх учреждений, их текущие отчеты и итоговые данные к юбилейным атам учреждений, губернских съездов представителей кооперативного редита, заметки о вовлечении после Февраля 1917 г. финансовых служащих в рофсоюзное движение и т.д.

Итак, использованный круг источников отличается необходимым азнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает оздание вполне достоверной картины возникновения и деятельности >инансовых учреждений Курской губернии во второй половине XIX - начала [X веков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в исторической науке получила всестороннее освещение система финансовых органов в провинциальной России.

На примере типичной Курской губернии впервые исследованы все составные части указанной системы, определила их взаимодействие и разнообразные способы и уровни соподчиненности, выявила особенности функционирования отдельных финансовых учреждений, в т.ч. таких их форм (кооперативные сберкассы, общественные банки, общества взаимного кредита, ломбарды и др.), которые до этого вообще не изучались.

Наконец, новаторским является установление общей специфики системы финансовых учреждений в российской провинции и особых ее проявлений в аграрном регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, в преподавании исторических и экономических дисциплин в различных учебных заведениях, историческом краеведении, сотрудниками современных финансовых учреждений.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 1 а.л., а также выступлениях на международной, 2-х межрегиональных и 4-х межвузовских научных конференциях в Белгороде (1998, 1999 гг.), Курске (1997, 1998, 1999 гг.) и Липецке (1998 г.).

Структура работы включает введение, две главы при восьми параграфах, каждый из которых в соответствии с темой диссертации посвящен отдельному типу учреждений, а также заключение, примечания и список использованных источников и литературы.