Введение к работе
Актуальность проблемы. D революции 1905-1907 гг. пролетариат Московской губернии сиграл больную роль. С осени 1.9и5 г. он вишел в авангард революционного движения: Начал всеобщую октябрьскую политическую стачку и перпмм в декабре 1905 г. поднял знамя вооруженного восстания. Московские рабочие, отмечал В.И. Ленин, проявили "незабвенный героизм", показали "образец борьби всем трудящимся массам России" . Значительную роль сьтрал московский пролетариат и на втором этапе революции. Специальное исследование московских текстильщиков важно для того, чтобы более углубленно представить социальную ситуацию в России в годы револю-ции, участие в ней различних отрядов и слоев рабочего класса. Актуальность избранной теми объясняется и необходимостью еще раз возвратиться к ряду положений в советской и зарубежной исторической науке, касающихся политической сознательности и организованности российского пролетариата.
Предает и хронологические рамки исследования. Предметом настоящего исследования является участие в революции 1905-1907 гг. фабрично-заводского пролетариата текстильной промишленности Московской губернии, в том числе рабочих текстильных предприятий С. и В. Морозових в с. Орехово-Зуеве, находившихся на границе Московской и ПлалнмирскоП губерний, но при колнчественних подсчетах они рнцолямтся в специальную графу. Основное внимание в диссєрглци.і обріщоно на участие текстильщиков в открытом массовое движении.- '.3 ней исследуются такие формы борьби рабочих, как стачечная и демонстрационная, а тлк.т.е розденне организованности, начиная от первичных собраний и кончал деятельностью и іргн.імнх и профсоюзных организаций, доіістнов-и.".;іх среди чс-ксгнль. л-
KOB. Особое внимание УДАЛЯЛОСЬ Перодоночу СЛОЮ ГОК :i'.I::U: .1-
ков. Хронологические рамки исследовании охн-ти ! г п-^'.ид
См.: Ленин В.П. Поли. собр. соч. Т. 37. ;. Зі,
революции с 9 января 1905 г. по 3 июня 1907 г., включая участие текстильщиков исследуемого района в Областной стачке текстильщиков ЦПР, состоявшейся летом 1907 г. В диссертации принято деление текстильной промышленности на группы производств, которое принято было в сводах отчетов фабричной инспекции и в МТ и П цчрской России: обработка хлопка /I/, обработка шерсти /II/, обработка шелка /III/, обработка льна, пеньки и джута /ІУ/, обработка смешанных материалов /У/. В последней группе производства учитывались те предприятия, в которых текстильное производство занимало незначительное место /производство пуговиц, резиновых изделий и т.п./.
Степень научной разработки проблемы. Важное место в разработке проблеми принадлежит трудам В.И. Ленина. В.И. Ленин раскрывает особенности развития капитализма в текстильной промышленности, степонь концентрации текстильного пролетариата в Московской губернии, сопостовляет участие в рабочем движении металлистов и текстильщиков. Подчеркивается, что в рабочем движении текстильщики скорее "брали массой", а не организованность!) и высоким уровнем сознательности. В.И. Ленин отмечал, что одной из причин отставания московского промышленного района в революционном движении было преобладание в нем рабочих текстильной промышленности. И все же текстильщики в ходе революции заняли второе после металлистов место в стране в стачечном движении. Максимальное число стачечников у текстильщиков в годы революции пришлось на осень 1905 г. Вовлеченные в борьбу поэте металлистов, текстильщики дольше всех "держались" в стачечном движении. Отличие текстильщиков от металлистов, - писал В.И. Ленин, -проявилось и в том, что у металлистов "чисто экономических стачок" было моныпе п течении всего 1905 г., чем у текстиль-пиков, у которых такого рода стачки преобладали'1.
Численность, состав и положение московского текстильного пролетариата, ого участие в революции 1905-1907 гг.
1 См.: Лиши В.И. Поли. собр. соч. Т. 19. С. 337-388, 3.-Ч-39?. Т.2І. С. 433-434.
освещалось во многих р.чботах дореволюционна авторов . Большинство авторов этих работ обращались к изучению мелких групп текстильного производства, подчеркивая роль меньшевиков в организации московских профсоюзов. Вместе с тем они отмечали сравнительно бчстру» реакцию текстильщиков Московской губернии на собития 9 января, значение отдельных забастовок текстильщиков, в частности, в феврале-марте 1905 г. в Орехове-Зуеве. Работ» дореволюционных авторов содержат фактическим материал об участии текстильщиков в вооруженном восстании, о их реполюционних связях с солдатами в IS05-I907 г г'."
Изучение данной темы продолжилось в советский период. Во многих трудах 20-х - первой половиш 30-х годов боль'пое внимание уделялось развитию текстильной прошмленности, формированию, положению и борьбе текстильного пролетариата . Среди них выделяется исследование A.M. Панкратовой, которое
Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих в России." СПб., 1906; Озеров 11.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годц. J.I., 1906; Дмитриев 1С. Профессиональные союзи в Москве. СПб., б.г.; Моокиа и декабре 1Л0!'>г. М., 1906; СвятловскнЙ В. Профессиональное ,ци :-еиие и России. СПб., 1907; Гриневнч В. Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1908; Общественное цвмление н России в
начале XX века. Т. 2. Ч. I. СПб., 1910. о Дмитриев К. Указ. соч. С. 5, 12, [5, 32-33; Оінглонс-
кий В. Указ.соч. С.138; Гриненич її. Утэсоч. С. 37; 'Ляпсна а декабре 1905 г. С. 4, 20, 21. -а
Никитин С. Московское стачечное mm чине и hi 5-
1907 ГГ. //МоСКОВСКОЄ Ііро!еЄЄ:ЮНаЛЬНОО ilhll uillie if I'D Ц |Ц;[ пиЛ
революции. М., 1926; Заяц М. Зачатки щшіе :.:;іи!і :,п,аоі л , ,.:и->~ иия текстильщиков Центрального ра.;иііа.//.!'!і->-рн і ir< iij н..г.;|.ш профессионального делении » России, (.'б..!. 'I., i..:l; ,и 'и. Экономическая борьба токе-"иы'икон Миом'^оио:! '.г-, -:.\ h 1. ', году,//Матери uiu но ікгор.іп нр^'.еш зичро пі и.і і ,: ';'. Y, Сб.5. М., 1927; Леооцеч II.!!. !'..» г:гп .in і і ., . .'!.,
отличает всесторонний подход к исследованию проблемы. A.M. Панкратова подчеркивала быстроту развития капитализма в текстильной промн-члеиности, внедрение новой техники, позволяющей усилить применение женского труда и рабочих низкой квалификации. Анализируя стачечную борьбу, A.M. Панкратова, С.А. Никитин отмечали, что движение текстильщиков в 1905 г. шло от неорганизованности и стихийности в начале года к росту "политической сознательности" рабочих в конце года. Достижением историографии проблеми можно считать в тот период составление хроники стачечного движения текстильщиков в годы революции . Однако существенным недостатком ее явилось отсутствие в ней данных об участии текстильщиков во всеобщей , политичосной стачке в декабре 1905 г.
При изучении становления профсоюзов у московских текстильщиков в период революции выделялось два этапа: осень 1905 г. и весна 1906 г. Основное внимание историки уделили теме регистрации профсоюзов в 1906 г. и деятельности их центральных органов. Значительные расхождения среди историков вызвал вопрос о влиянии политических партий в профсоюзах текстильщиков. Так, Н.И. Лебедев считал, что большинст-
1925; Спектор С. Московские текстильщики в годы первой революции. //Московские текстильщики в годы первой революции /1905-1907/. М., б.г.; Милонов Ю. Как возникли профессиона-лыше союзы в России. 2-е изд. M.t 1929; Панкратова A.M. Текстильщики в революции 1905-1907 гг.//Панкратова A.M. Рабочий класс России. Избранные труда. М., 1983; Тавровский Т. Янпчрские дни 1905 г. в Москве. М., 1933; Ромсова М.К. Трех-горнап мануфактура ко времени революции 1905 г.//Русский рабочий в революционном двч'.ении. Сб.1. М., 1930; Чаадаева 0. Рабочие Трехгорной мануфактуры в революции 1905 г.//там же; Лнтопкнн Д.В. Фабрика на баррикадах. Трехгорная мануфактура n К'СЪ г. М., 1931; Ляписная С. Быт рабочих Трехгорной ману 'іктури. М., 1935.
Московские текстипыцики в годы первой революции /l>Of,-IV07/., с. 97-219.
во этих профсоюзов в России, в том числе и в Московской губернии, проводили свою работу под руководством революционной социал-демократии. Возражая ему, A.M. Панкратова и С. Спектор доказывали, что в 1905 г. в профсоюзах текстильщиков Москвы преобладающим влиянием пользовались меньшевики, а в 1906-1907 гг. большевики. Ю.К. Филонов утверждал, что в 1905 г. ни большевики, ни меньшевики так и не завоевали руководство в профсоюзах московских текстильщиков. Причиной расхождения во взглядах была слабая изученность деятельности РСДРП в годи революции, а отсюда появление бездоказательного вывода A.M. Панкратовой о том, что уже накануне ее все социал-демократические организации у текепльщиков били большевистскими'1.
Положительным моментом в историографии било исследование истории рабочих Трехгорной мануфактури, в ходе которого наметился дифференцированный подход к текстильщикам с.выделением у них передового и более отсталых слоев. Отмечалось, что наибольшей революционностью среда текстильщиков отличались ткачи /A.M. Панкратова, М.К. Рожкова/.
Некоторые проблемы участия московских текстильщиков в революции были подняты и в обобщающих работах по истории революции 1905-1907 гг. , в частности, о влиянии забастовки в Иванове-Вознесенске на "раскачивание" текстильщиков Московского промышленного района, о росте чченон социал-демократической партии. Там .же были подведены итоги результатам борьбы московских текстильщиков.
Панкратова A.M. Указ. соч. С. 195.
1905. История революционного движения в отдельных
очерках. T.I. Предпосылки революции. М-Л., 1926. С. 213, 424-425; Невский В.И. Рабочее движение в январские дми 1905 года. М., ІУ30. С.433, 439-410; Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. !!., 1931. С. 100, !&',; Покровский Ч.Н. Русская история в самом сжатом очерке. Ч. 3. XX век. 4-е изд. М., 1931. С.І77, 22С-227; Ностамп А.В. Всеобщая стачка в октябре 1905 г. М-Л., 192о. С.11-12, ГО.
Изучение проблеми возобновилось после окончания Великой Отечественном войны . При рассмотрении забастовочного движения били сделаны попытки разносторонне объяснить его характер. Подчеркивались влияние "пропагэ.ндиских маневров" царского правительства, кризис текстильной промышленности /Ф. Рогинская/, особенность стачечного движения у текстильщиков в связи с вовлечением в борьбу рабочих мелких предп-. риятий /П.И. Кабанов/. Стачечное движение московских текстильщиков на начальном этапе революции характеризовалось в ряде работ, как экономическое, связанное с политической борьбой /П.И. Кабанов, А.П. Филиппов, Ф. Рогинская/, в другом случае, как чисто политическое /А.Ф. Клюева/. Ф. Рогинская попыталась исследовать особенности эксплуатации рабочих на предприятиях иностранного капитала в текстильной промншленности Москвы. В 50-е годи началось специальное изучение деятельности Окружного Комитета МК РСДРП, в сферу работы которого входило значительное число текстильщиков губернии. П.И. Исков подчеркнул ведущую роль в годы революции в профессиональном движении московских текстильщиков большевиков.
В 60-80-х гг. тема московских текстильщиков нашла свое
1 Филиппова А.П. Пролетариат текстильной промышленности Московского фабричного округа в революции 1905 г.Канд. дисс. М., 1943; Голубева Е.П. Большевики Московской губернии в борьбе за рабочие массы в период революции 1905-1907 гг. Канд. дисс. М., 1955; Юсков П.И. Московская организация бо-ль'повиков в борьбе за создание и руководство профессиональным дпитонием в годы первой русской революции. Канд. дисс. М.( 1959; Рогинская Ф. Московская большевистская организация п период подготовки и проведения всеобщей октябрьской политической стачки 1905 г. Канд. дисс. П., б.г.; Клюева А.Ф. '-'-^Оііовскио большевики во главе масс п период подготовки и ир^чг-дония декабрьского вооруженного восстания 1905 г. в Mo'-.Kt"-!. К'шп. дисс. М., л.г.; Чзбччоч II.И. Рабочее и проФ-conr-ifv Tvi "мил г< 'Vy'i(iT> п I'.VTi-p. 07 гг. "., 1<>55 и др.
продолжение . На 'ччрокой нсгочннков'-'дчееко і паве били иро-ан.ализнронашш изменения із составе текст чижиков /Н.'З. Кн-рчленкова/; более дет ільчо изучалось и их оконочическое положение /Ю.!1. Кнпьпнон, Э.Э. Круяе/. Уточнения били внесены в данные о количестве бастовавших теїссччільщикоя в Москве в январе 1905 г. /H.iJ>. Угаров/ и в Орехочо-Зуеве в феврале 1905 г. /B.C. Кириллов/. 13 качестве главной причини слабости революционного движения в Москве в начале революции указывалось на недостаточную политическую зрелость рабочих /11.Ф. Угаров/. Борьба текстильных рабочих в 1906-1907 гг. рассматривалась в этот период с разных сторон, причем в тпбольи'еи мере изучались периоды подъема забастовочной волны. И.Н. Поновим была выявлена роль организаторов рабочего дан ения, удерживаицих текстильщиков от несвоевременных забастовок, Б.Н. Казанцевым - участие в стачках 1907 г. большого числа
Кириленкова Н.В. Московские текстильщики накануне первой русской революции 1905-1907 гг./Изменение состава/. Канд. дисс. М., 1974; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в І900-І9І4 гг. Л., 1976; Кирьянов . /і'ланенніїй уровень рабочих России /конец XIX - начало XX в./. (.!., І97У; Угаров И,$. Большевики в январской стачке московских рабочих 1905 г. //Труды МГИАИ. Т.І4. М., I960; Кириллов D.C. Большевики во главе массовых политических стачек в первой русской революции /1905-1907 гг./. М., 1976; Казанцев 15.Н. Арьергардные бои рабочих-текстильщиков Центрального промышленного района России в январе-чаче 190? р.//Исторические записки. М., I9S5. Т.77; Москвин В.В. Московская организация большевиков во второй период революции ПЮ5-ІІ/07 гг. Канц. дисс. М., 1970; Ионов И.Н. Профсоюзы рабочих Москви в революции 1905-1907 гг. М., 1986; Очерки истории Московский организации КПСС. Кн.1 /1883-ноябрь 1917 гг./. '!., 1979; Наднова Г., Реснянскнп С. Областная стачка текстичьпигоп Центрального промышленного района лотом 1907 г.//Пролеі ір.<аі [Центрального промышленного района в НЮ7-Ь--врпр 191? гг. Иваново, Ї9&4; Пушкарева И.Н. Рабочс-о пвіиснио fi I.win n период реакции. 1907 - 1910 гг. 4., I ^1;< ti пр..
(З
неорганизованных рабочих. П.Б. Москвин показал, что в поли-тическтіх стачках в 1907 г. участвовали почти исключительно рабочие крупних предприятий. В исследование о деятельности московских большевиков бнло отмечено, что в 1905 г. МК РСДРП подготовил опытные кадры рабочих-революционеров /Очерки истории Московской организации КПСС.../, а к весне 1906 г. большевикам Москвы удалось восстановить после поражения вооруженного восстания многие ячейки и даже их расширить /Москвин В.В./. И.Н. Ионов показал, что у текстильщиков наибольший подаем в строительстве профсоюзов пршіелся на февраль 1907 г. Однако его утверждение, что профсоюзы руководили стачечной борьбой не подтверждено Фактическим материалом.
Об областной стачке текстильщиков ЦПР /лето 1907 г./, п которой приняли участие московские текстильщики, еще в дореволюционной литературе обозначились две точки.зрения. С одной сторони большевики считали ст-.чку закономерным итогом развития стачечной борьбн рабочих этого района в революции . Другие авторы утверждают, что большевики якобы инсцинирова-ли областную забастовку, несмотря на то, что для нее не бнло необходимых предпосылок . В историографии 20-х гг. верную оценку этой стачки дала A.M. Панкратова . В настоящее время составлена хроника стачки, выяснено общее число ее участников, а слабое участие в стачке московских текстильщиков объясняется общим ослаблением революционного движения4.
Учитывая актуальность избранной темы и продолдая труд предшественников, автор ставит перед собой цель на широкой источниковедческой базе изучить вклад фабрично-заводского
Морковин В. Летние стачки текстильных рабочих центра п 1905-1907 гг. //Пролетариат, 1908, 31.
Профессиональное движение и союзы в России. СПб., К-09. С. 187-188.
Панкратова A.M. Указ. соч. С. 240.
Чаянова Г., Рпснпнски!) С. Укая, соч.; Пуігмрева И.М. Уг',я. соч. С. 133-135.
текстильного пролетариата Московской губернии в революционную борьбу российского пролетариата в 1905-1907 гг. Отсюда вытекают И задачи исследования: обобщить имеющийся в литературе анализ положения текстильщиков накануне революции, виявить их численность, состав и размещение в Московской губернии; воссоздать динамику стачечного дни*ения рабочих; показать вклад рабочих каждой отрасли '"вкстнлыюй промн.плен-ности в революционную борьбу; дать оценку "качественной сторони" борьбы текстильщиков и анализ их требований; воссоздать картину мнтингово-демонстрациопных виступлений; показать роль партийных и профсоюзных организаций в руководстве борьбой текстильщиков.
Методологическая и источияковая основа работы. Методологической базой исследования явились произведения В.И. Ленина о положении рабочих в России и стачечной борьбе, п которых дан всесторонний анализ этой борьбы, показаны пропс-хождение, сущность стачок, их зависимость от экономического положения рабочих, выпилены роль н стачечная активность отдельных региональных отрядов пролетариата . В ходе исследования обращается внимание на известное ленинское поло:;:енно о неоднородности пролетариата, утэание о важности демонстрационных (Ьорм его борьбы как своеобразной первичной форме организации пролетариата .
Поставленные задачи решались на основе многих опубликованных и неопубликованных источников. Сро",и опубликованных
1 См.: Ленин В.!!. Поли. собр. соч. Т.І. 0.21:8-298; Т.
19. С. 377-406; Т. 21. 0. 317-324; Т. 24. 0. 2І4-2ІЯ.
2 Тан гг.е. Т.4. С.268-270; Т.7. С. РО-йІ; Т.П. 0. 305;
Т. 16. С. 191.
Из истории революции 190b г. в Москве я ''oiviono 'oft губернии. !І'ітьр:і)лі4 и iioKviiBHTii. 4., і93і; .Лчсточки носчсі.'-
СКИХ б0Л!,;і:ЄВИК0В ІЗ ПерНОД ПерНО.І РУССКОЙ I »3110 ",- ЦІ!'.!. '!., I9'T;;
Революция [905-1907 гг. в России. Документы и .пт'ччіали. 18 тт. '!., I955-I9G5; Труды Госудчрствечного ;!ого:".<чпс!'ого музея. Рып. 41. '-І.,, 1907 и :\р.
следует выделить серию "Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы". В документах и материалах этой серии содержатся сведения о стачках и требованиях рабочих, листовки, бюллетени МГС и местных групп РСДРП, Московского Совета рабочих депутатов. Большая часть сборников документов является документами правительственннх учреждений царской России.
В диссертации введены в научный оборот и новые архивные материалы, хранящиеся в ЦГЛОР СССР и ЦГИЛ г. Москвы. В ЦГЛОР СССР ото - <їюнд 63 /"Отделение по охране общественной безопасности и порядка в городе Москве"/ и фонд 58 /"Московское губернское /гандармское управление"/. Эти фонды включают рапорты, докладные записки и телеграммы Московскому градоначальнику и генерал-губернатору полицейских приставов, а также помощников начальника МГЖУ по уездам своему шефу. В Фонде 6868 /"Истпроф ЦК Союза текстильщиков"/ собраны выписки из различных газет того времени, воспоминания участников движения. Фрагменты неопубликованных работ исследователей 20-х гг. В ЦГИЛ г. Москвы просмотрен фонд 17 /"Канцелярия Московского губернатора"/,
В диссертации использована периодическая печать: большевистская /газеты "Борьба", "Вперед", "Пролетарий" и др./, меньшевистская /"Московская газета", "Начало"/, буржуазная /"Русские ведомости", "Русское слово" и др./, профсоюзная /"Рабочий союз", "Вестник работниц и рабочих волокнистых печіеств"/.
Важным дополнением в реконструкции тех или иных событий являются опубликованные воспоминания и биографии участников революционного движения .
Научная новизна исследования. Диссертация является попигко!' с большей чем ото делалось ранее полнотой рассмот-
1 Путь к Октябри, Рып. II. Вып. III, М., 1923; вып. ІУ. '!., І9?5; Габочич Тр':хгорной мануфактуры в 1905 г.-М,, 1930; ''прятчичч. Гиогра'ии активных участников револю-ц:г'Чііогг> Д"ііг/чтл в "bntpn и Московской области. М., 1985.
реть численность, состав и размещение текстильщиков накануне революции. В ней впервые представлена динамика стачечного движения текстильщиков в годы революции, произведены статистические обощения, а также сделан подсчет разного рода форм борьбы текстильщиков, в том числе собраний и демонстраций, дал анализ содержания требований, которые выдвигались рабочими во время выступлений. Сделана попытка численно представить передовой слой текстильщиков в Московской губернии, а также виявить предприятия, на которых в 1905-1907 гг. действовали партийные и профсоюзные организации, раскрыть их политическую направленность, участие в мзссовнх выступлениях текстильщиков.
Практическое значение работы. Полученные в результате исследования проблемы статистические данные могут быть использованы при разработке общих проблем борьбы российского пролетариата и написание истории рабочего класса. Основные положения и выводы диссертации могут иметь значение при подготовке лекционных курсов, учебных и методических пособий.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании отдела истории СССР периода империализма Института истории СССР. ЛН СССР. Основные положения ее изложены в статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и источников.