Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны : 1917-1921 гг. Ластунов, Игорь Иванович



Ластунов, Игорь Иванович. Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны : 1917-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Сыктывкар, 2000.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/257-7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение периода революции и гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России, как и в целом в России, принадлежит сегодня к числу наиболее актуальных проблем научных исследований. Как и в начале XX в., современное российское общество находится в состоянии социально-политической напряженности. Все это побуждает к анализу причин, хода и последствий такого крупнейшего противостояния политических сил, каковым являлась в России гражданская война 1917-1921 гг.

Новые публикации источников и монографических исследований позволяют выделить новые сюжеты, подходы и оценки событий периода гражданской войны в России. Особый интерес в настоящее время представляет изучение гражданской войны в отдельных регионах, способствующее более глубокому рассмотрению таких важных проблем, как: 1) взаимоотношения между различными органами местной власти и управления; 2) взаимоотношения между представителями военного командования противоборствующих сторон и местными органами управления; 3) проблема выбора населением тех или иных политических сил; 4) влияние уровня материальной и духовной культуры населения Европейского Северо-Востока России на этот выбор.

Российская империя была страной многонациональной, различные регионы которой имели свои специфические черты. Гражданская война в каждом из регионов имела свои особенности, из которых и складывалась ее многоплановая картина. Изучение проблем гражданской войны в отдельных регионах позволяет лучше понять менталитет местного населения, результат влияния на него различных идеологий и экономических факторов. Такие исследования расширяют возможности сравнительных оценок, повышают объективность анализа.

Территориальные рамки. В диссертации изучается Европейский Северо-Восток России, т.е. территория Печорского уезда Архангельской губернии, Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской, затем Се-веро-Двинской губернии, а также частично территории прилегающих к ним Мезенского и Пинежского уездов Архангельской губернии, Велико-Устюжского уезда Вологодской, затем Северо-Двинской губерний, Чердын-ского уезда Пермской губернии, среди населения которых значительную долю составляли коми. В диссертации для сравнения привлекаются материалы по истории Северной области с центром в Архангельске.

Хронологические рамки охватывают период с 25 октября 1917г. (захват власти большевиками, их силовая политика, направленная наунич-

тожение "эксплуататорских классов" привели к началу вооруженного сопротивления большевикам, т.е. сделали гражданскую войну окончательно неизбежной) до конца 1921 г. (создания Коми автономной области и областных органов власти и управления).

В историографии гражданской войны в России можно выделить четыре периода. В первач периоде (1918- начало 193 0-х гг.) преобладали публикации политических и военных руководителей страны. Наиболее серьезными исследованиями проблем гражданской войны стали работы Н.Е.Какури-на и И.И.Минца1. Общим замечанием для работ того времени было то, что исследовательский элемент заметно переплетался в них с личными воспоминаниями и субъективными оценками авторов.

Второй период (начало 193 0-х-середина 1950-х гг.) наименее плодотворный в исследовании гражданской войны. Идеологический пресс тоталитарной системы полностью парализовал процесс изучения проблем гражданской войны. В середине 30-х гг. по решению ЦК ВКП(б) началось издание пятитомной "Историигражданской войны". С1935 по 1956 гг. было издано только два первых тома2.

Третий период развития советской историографии гражданской войны в России охватывает время со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг. Это наиболее плодотворный период для советской историографии, наиболее богатый фактологическим материалом. К1960-му году были изданы последние три тома "Истории гражданской войны"3. В конце 1950-х- 1960-е гг. вьшіліімонофафииГ.В.Кузьмина,С.Ф.Найдьі,И.Б.Берхи-на и др.4, посвященные общим вопросам по истории гражданской войны.

В 1960 -80-е гг. были изданы монографии Н.Ф.Бугая, Е.Г.Гимпельсона, А.А.Чернобаева5, посвященные деятельности органов Советской власти в центре и на местах. Слабым местом этих работ было то, что мало внимания уделялось проблемам взаимоотношений советов с другими органами управления на местах.

1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. - 2-е изд., уточн. - М., 1990. - Т. 1-2;
МинцИ.И. Английская интервенция и северная контрреволюция. - М.; Л., 1931.

2 История гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М, 1935. - Т.1; Там же. - М,
1942. - Т.2.

3 История гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М., 1957. - Т.З; Там же-
М., 1959. - Т.4; Там же. - М., 1960. - Т.5.

4 Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1958;
Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. - М., 1958;
Берхин И.Б. Разгром империалистической интервенции и внутренней контрреволюции
в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). - М, 1958.

5 Бугай Н.Ф. Ревкомы. -М., 1981; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интер
венции гражданской войны. - М., 1968; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление
советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.). - М.,
1977; Чернобаев А.А. Комбед. - М., 1978.

События установления Советской власти в деревне освещали монографии Ю.А.Полякова, В.М.Андреева1 и др. Авторы данных монографий несколько односторонне раскрыли проблему взаимоотношений крестьянства с Советской властью. Массовые восстания крестьян в тылу белогвардейских войск объяснялись вооруженной борьбой трудящихся в защиту завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, при этом часто замалчивалась ведущая роль в руководстве этими восстаниями эсеров и анархистов. Массовые восстания крестьян в тылу Советского государства объявлялись "кулацкими", хотя подавляющее число восставших составляли середняки и бедняки, выступающие против продразверстки и реквизиций.

В 1960 - 8Q-e гг. вышли монографии В.В.Гармизы, Н.Г.Думовой, Г.З.Иоффе, Л.М.Спирина2, посвященные лагерю российской контррево-лющш. Такие работы носили разоблачительный характер, враги советской власти от эсеров до монархистов, как правило, изображались только в негативных тонах.

Оценивая советскую историографию 1918-1980-х гг. можно заметить, что она была историографией победителей в гражданской войне. Главное различие между тремя периодами в развитии советской историографии гражданской войны было в силе идеологического давления, менее жесткого в первом и третьем периодах и наиболее жесткого во втором.

Новый четвертый период в изучении проблем гражданской войны в нашей стране начался в конце 1980-х гт. Он связан, прежде всего, с изменением политической ситуации в стране, приведшей к ликвидации монополии КПСС в области идеологии. В 1990-е гг. вышел ряд монографий, посвященных в первую очередь антибольшевистскому движению. Это работы В.И.Голдина, С.В.Устинкина3 и др. Названные авторы попытались объективно взглянуть на представителей антибольшевистского лагеря не как на врагов трудового народа, обреченных на неминуемое поражение, а как на силы, борющиеся за пути развития России, альтернативные большевистскому.

За прошедшие восемь десятилетий историография гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России являлась отражением процессов, происходивших в советской и российской историографии. В 1930-е гг.

1 Поляков Ю.А. Октябрь и советское крестьянство (1917-1922 гг.): Сб. статей. - М.,
1977; Андреев В.М. Под знаменем пролетариата. Трудовое крестьянство в годы граж
данской войны. - М, 1981.

2 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М, 1970; Думова Н.Г. Кадетская
контрреволющія и ее разгром. - М., 1982; Иоффе Г.З. Крах российской монархической
контрреволюции. - М, 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных пар
тий в России. - М., 1977.

3 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-
1920 гг. - М, 1993; Устинкин СВ. Трагедия Белой гвардии. - Н.Новгород, 1995.

вышли работы Н.И.Ульянова, В.М.Подорова и А.Н.Терентьева1. Данные работы изобиловали многочисленными фактами, не отраженными в других источниках, рисуя яркую картину событий гражданской войны в Коми крае. Вместе с тем данные произведения несли в себе печать идеологического давления, характерную в целом для историографии 1930-50-х гг. Проблемы формирования органов местной власти и управления авторы не рассматривали, отсутствовал анализ событий.

В 1950-60-е гг. были изданы работы П.Г.Доронина, Г.Е.Мымрина, В.В.Тарасова, А.А.Попова и Е.Г.Королевой, М.И.Шумилова2. В данных работах нашел отражение богатый фактический материал по численности боевого состава, вооружения красноармейских и белогвардейских частей, деятельности органов местного управления.

Значительный пласт источников из центральных и местных архивов был введен авторами обобщающих изданий по истории Коми АССР и Коми областной партийной организации3, представлявших собой первые попытки обобщения и систематизированного изложения истории региона.

Социально-экономическая деятельность большевиков в регионе была раскрыта в монографиях Н. Д.Иванова и Ю.М.Рапопорта4. В1970-е гг. исследованием красноармейских и партизанских формирований в Коми крае скрупулезно занимался В.И.Прошев5. Участие населения Коми края в революционных событиях 1905-1917 гг., а также процесс формирования Советской власти в 1918 г. были рассмотрены в монографии В.И.Чупрова6.

1 Ульянов Н.И. Октябрьская революция и гражданская война в Коми области. - Архан
гельск, 1932; Подоров В.М. Очерки по истории Коми (зырян и пермяков). - Сыктывкар,
1933. - Т.2; Терентьев А.Н. Печора в гражданской войне. - Сыктывкар, 1933.

2 Доронин П.Г. Установление советской власти в Коми крае (1917-1918 гг.). -Сыктыв
кар, 1961.- Коми; Мымрин Г.Е. Англо-американская военная интервенция на Севере
и ее разгром (1918-1920 гг.). - Архангельск, 1953; Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере.
- Архангельск, 1967; Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России (1918-
1920 гг.). - М, 1958; Королева Е.Г., Попов А.А. Гражданская война в Коми крае. -
Сыктывкар, 1957; Попов А.А. Коми край в период иностранной интервенции и граждан
ской войны. - Сыктывкар, 1962. - Коми; Шумилов М.И. Во главе обороны Севера Рос
сии в 1918-1920 гг. -Петрозаводск, 1967.

3 Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1962. - ТЛІ; Очерки истории Коми
партийной организации. - Сыктывкар, 1964; Очерки истории Коми областной органи
зации КПСС. - Сыктывкар, 1987.

4 Иванов Н.Д. Первые шаги к социализму (революционные преобразования в экономике
Коми края в 1918-1920 гг.). - Сыктывкар, 1967; Рапопорт Ю.М. Осуществление
экономической политики коммунистической партии в условиях Европейского Севера
РСФСР 1917-1925 гг. -Л.: ЛГУ, 1984.

5 Прошев В.И. За власть Советов. - Сыктывкар, 1980.

6Чупров В.И. Коми край в трех русских революциях. - Сыктывкар, 1985.

Список политических ссыльных, отбывавших ссылку в Яренском уезде, опубликован в работе Л.П.Рощевской'. Проблемы изменения границ Коми края, в том числе в период гражданской войны, затронуты в работе Т.М.Хорунжей2.

В первой половине 1990-х гг. появился ряд новых работ по истории гражданской войны в Коми крае с нетрадиционным взглядом на данігую проблему. Прежде всего это работа С.В.Вайровской3, которая впервые в региональной историографии провела сравнительный анализ деятельности земств и советов, а также ряд работ И. Л.Жеребцова и М.В.Таскаева4. Авторы главное внимание уделили анализу сопротивления местного населения процессу установления Советской власти, деятельности неболыие-вистских партий и сил белого движения в регионе, несколько преувеличив, на наш взгляд, роль эсеров и местной интеллигенции в событиях гражданской войны.

Изучение истории гражданской войны и иностранной интервенции как в России в целом, так и на ее Европейском Севере в частности, имеет давнюю традицию не только в нашей стране, но и за рубежом. Там вышли работы видных политических и военных деятелей российской контрреволюции, ставших ее историками, - А.И.Деникина, П.Н.Милюкова, С.П.Мельгунова и др.5

Из современных исследователей гражданской войны в русском зарубежье следует выделить Ю.Г.Ф.ельштинского, В.Н.Бровкина6, которые со своей стороны попытались определить причины победы большевиков в

1 Рощевская Л.П. Очерки культуры Яренского уезда. - Сыктывкар, 2000.

2 Хорунжая Т.М. К проблеме изменения границ территории Коми (1917-1990 гг.) //
Проблемы исторической демографии Европейского Севера России. - Сыктывкар. 1992.

3 Вайровская СВ. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края) //
Научные доклады. - Сыктывкар, 1994. - Вып.330.

4 Жеребцов И.Л. А.М.Мартюшев и события в Усть-Сысольске летом 1918 года//Это
нашей истории строки. - Сыктывкар, 1990; Он же. Отношение населения Коми края к
власти в 1918 г.-начале 1920 г. // Отечественная история. -1994. - № 6; Он же. Борьба
большевиков за власть в Усть-Сысольске и Яренске в 1918 году // Ориентир. - 1994. -
№ 1-2; Жеребцов И.Л., Таскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны: население
и власть // Научные доклады. - Сыктывкар, 1994. - Вып.331; Таскаев М.В. Неболь-
шевистские партии и Белая армия в Коми крае (1917-1920 гг.). - Сыктывкар, 2000.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Брюссель, Берлин, 1921-1926 гг.: В 5 т.;
Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927. - Т.2: Антибольшевистское движе
ние; Мельгунов СП. Н.В.Чайковский в годы гражданской войны. — Париж, 1929.

6 Фельштинский Ю.Г. Безумие во имя идеи // Родина. - 1990. - № 10; Бровкин В.Н.
Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. -1994.
-№5.

гражданской войне. Проблемам Советского строительства посвящен труд Эдварда Kappa .

Краткий историографический обзор наиболее значительных исследований по истории гражданской войны как на европейском Северо-Востоке России, так и по России в целом, позволяет сделать несколько выводов: 1) и советская, и зарубежная историография гражданской войны в России были сильно идеологизированы, при этом необходимо отметить, что представители зарубежной историографии были более независимы от давления государственной идеологии. Они скорее выражали свои личные или партийно-групповые взгляды; 2) ряд подходов советской историографии к решению проблем гражданской войны требует пересмотра: проблема взаимоотношения крестьянства с советской властью; отказ от взгляда на антибольшевистское движение как на антинародное; 3) новые источниковые возможности и тенденции к устранению изолированности отечественных и иностранных историков друг от друга открывают широкие возможности для совместного изучения и осмысления проблем гражданской войны.

Однако в исторической литературе до сих пор отсутствуют исследования, посвященные сравнительному анализу политической и социально-экономической деятельности большевиков и их политических противников в годы гражданской войны. Актуальность аналитического исследования проблем гражданской войны, недостаточность научных исследований указанной проблематики оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс источников, всю совокупность которых можно разделить на несколько групп. В диссертации проведен их подробный анализ.

Комплекс источников по данной теме весьма обширен. Для освещения деятельности органов местного управления на Европейском Северо-Востоке в годы гражданской войны привлечены делопроизводственная документация советских и земских учреждений и организаций, представителей Советской и белой властей (журналы заседаний уездных съездов советов и земств; протоколы заседаний уездных, городских и волостных органов местного управления; циркуляров советских и белых начальников; комиссаров, комендантов и т.д.), материалы газет и журналов, а также мемуары и воспоминания представителей противоборствующих сторон. Существенный фактический материал о деятельности органов местного управления и политической жизни Северной деревни содержится в

1 Карр Э. История Советской России. Кн. 1. Большевистская революция 1917-1923 гг. - М, 1990. - Т. 1-2.

протоколах заседаний Бюро Коми Обкома РКП(б), уездных комитетов РКП(б), органов ВЧК и ЧОН.

Немало сведений о социально-хозяйственной деятельности органов земского управления, о формированиях белой армии в годы гражданской войны на Европейском Северо-Востоке почерпнуты из материалов советского судопроизводства (революционных трибуналов, следственных комиссий), а также из служебной и личной переписки. Некоторая часть источников опубликована в сборниках документов и материалов, определенная часть впервые вводится в научный оборот из архивохранилищ.

Первую группу источников составили архивные документы, хранящиеся в 27 фондах Национального архива Республики Коми, 6-ти фовдах Коми государственного республиканского архива общественно-политических движений, формирований и 2-х фондах Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Во вторую группу вошли опубликованные документы по истории гражданской войны в России1, в основном это документы, раскрывающие деятельность органов власти и управления, вооруженных формирований противоборствующих сторон. Органам управления и вооруженным формированиям противников Советской власти в данных источниках уделялось крайне мало внимания. На наш взгляд, численность войск противников Советской власти, взятая из разведданных частей Красной армии, несколько завышена.

'Архив Русской революции. - М., 1992. - Т. 1-12; Белый Север (1918-1920). Мемуары и документы: В 2 вып. - Архангельск, 1993; Борьба за торжество Советской власти на Севере (1918-1920): Сб. документов. - Архангельск, 1967; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере. 1917-1920: Сб. документов. - Л., 1982; Гриф секретности снят...-М., 1993; ВЧК-ГПУ (Документы и материалы) / Редактор-составитель Ю.Г.Фельштинский. - М., 1995; ВЧК - ОПТУ о политических настроениях Северного крестьянства 1921-1927 гг. / Составитель Г.Ф.Доброно-женко. - Сыктывкар, 1995; Деятельность Советов Коми АССР 1917-1985: Сб. документов. - Сыктывкар, 1988; Директивы командования фронтов Красной армии (1917-1922 гг.).-М., 1971.-Т.1; Там же.-М, 1972.-Т.2; Там же.-М, 1978.-Т.4; Из истории гражданской войны в СССР 1918-1922 гг.: Сб. документов и материалов: В 3 т. - М., 19бО.-Т.1;Тамже.-М., 1961.-Т.2; Там же.-М., 1961.-Т.З; Комитеты бедноты в коми крае (1918 г.): Сб. документов. -Сыктывкар, 1958; Образование Коми автономной области: Сб. документов. - Сыктывкар, 1971; Северный фронт (борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогварденщнны на Советском Севере 1918-1920 гг.). Документы. -М., 1961; Установление Советской власти и гражданская война в Коми крае (1917-1920 гг.): Сб. документов и материалов. - Сыктывкар, 1966.

Третью группу источников составляют мемуары участников данных событий1. При работе над данными источниками автор учитывал субъективность суждений, присущую всем авторам мемуаров.

Методология и методика исследования. При работе над диссертацией автор неотступно следовал принципам историзма, объективности, научности. Основными методами исследования данной работы были сравнительно-исторический, статистический и аналитический. Сравнительно-исторический метод дал возможность произвести сравнительный анализ деятельности органов местной власти и управления на Европейском Северо-Востоке России. При рассмотрении численности вооруженных сил противоборствующих сторон, определении количества потерь военнослужащих и мирного населения в ходе гражданской войны автор использовал статистический метод. Аналитический метод позволил автору сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования.

Объектом исследования было определено сравнительное рассмотрение деятельности органов местной власти и управления противоборствующих сторон в борьбе за население и власть. Предмет исследования: 1) политическая и социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления; 2) деятельность вооруженных формирований Красной и Белой армий, действующих в регионе, ігх качественный и количественный состав, количество потерь; 3) репрессивная политика противоборствующих сторон; 4) проблема взаимоотношений населения с различными властями.

Цель исследования — проанализировать политическую и социально-экономическую деятельность гражданских и военных органов власти и управления противоборствующих сторон, установить соотношение, выявить соотношение сил войск Красной и Белой армий действовавших в регионе, выявить причины победы большевиков в гражданской войне.

Задачи исследования:

определение качественного состава органов местной власти и управления в годы гражданской войны;

выяснение системы взаимоотношений между различными органами власти и управления в регионе, степени политической и экономической зависимости местных органов управления от СНК и ВПСО;

освещение социально-экономической деятельности органов местной власти и управления;

1 Архив Русской революции. - М., 1992. - Т.1-12; Белый Север (1918-1920). Мемуары и документы: В 2 вып. - Архангельск, 1993.

установление численности, принципов формирования, качественного состава и дислокации вооруженных формирований противоборствующих сторон, количества их потерь;

освещение репрессивной политики противоборствующих сторон, определение количества жертв красного и белого террора, общего количества жертв гражданской войны в регионе;

определение влияния уровня развития материальной, духовной и политической культуры населения региона на его участие в гражданской войне;

выяснение отношения населения Европейского Северо-Востока к противоборствующим сторонам.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

  1. данная диссертация представляет собой первую попытку провести сравнительный анализ политической и социально-экономической деятельности органов местного управления, вооруженных формирований и репрессивной политики противоборствующих сторон;

  2. впервые рассмотрена финансовая деятельность органов местного управления на Европейском Северо-Востоке России: а) сметы доходов и расходов земств и советов; б) степень финансовой зависимости органов местного управления от СНК и ВПСО; в) уровень доходов населения в данный период, денежные оклады и нормы довольствия военнослужащих Красной и Белой армий;

  3. уточнено соотношение вооруженных сил противоборствующих сторон в разные периоды боевых действий. Впервые рассмотрен численный состав, дислокация частей РККА, ВОХР, ЧОН в период с весны 1920 г. до конца 1921 г.;

  4. сделана попытка уточнить количество жертв гражданской войны на Европейском Северо-Востоке;

  5. впервые рассмотрена репрессивная политика большевиков в регионе в период с середины 1920 г. до конца 1921 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В период с октября 1917 г. до августа 1918г. (т.е. до начала военного противостояния) в регионе соблюдался паритет различных сил, связанный с неразвитостью политических отношений в регионе, низким влиянием различных политических сил на население региона, аполитичностью основной массы населения региона.

  2. Политическая и социально-экономическая деятельность всех без исключения органов местного управления в период активных боевых действий (август 1918 г. - март 1920 г.) оказалась малоэффективной из-за неприспособленности к работе в военное время, низкой компетентности работников и отсутствия возможности без поддержки извне самостоятельно решать экономические проблемы.

  1. В выборе населением тех или иных политических сил главную роль сыграли два фактора: 1) умение данной властью решить продовольственную проблему в регионе; 2) личностный фактор: личная месть и защита своих экономических и других интересов.

  2. Причинами победы большевиков в регионе стали:

более высокий уровень организации, чем у их политических противников;

более жесткая и продуманная экономическая политика;

умелое применение принципа "разделяй и властвуй"; нагнетание противостояния между земствами и советами и внутри самих советов, раскол крестьянства посредством вовлечения беднейшей его части в РКП(б) и создания комбедов, приведшего к двоевластию на селе;

численный перевес частей Красной армии над войсками своих противников в моменты решающих сражений, благодаря постоянному наличию крупных резервов;

более гибкая репрессивная политика, имеющая ярко выраженный классовый характер, и умение сочетать жестокость наказания с помилованием (амнистией).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы данного исследования могут использоваться при написании учебников, учебных и методических пособий, разработке лекций и семинарских занятий по курсу "История Республики Коми", а также спецкурсов по "Истории гражданской войны в России".

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.