Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема взаимопонимания между людьми с разными историческими судьбами и культурными традициями особенно актуальна в паши дни, когда экономический и политический кризис, охвативший Россию, угрожает ее целостности как единого государства. В этих условиях история взаимоотношений между населяющими ее народами, многолетний опыт совместного хозяйствования, взаимопроникновение и взаимообогащение культур, традиции межнационального общения должны стать предметом постоянного изучения исследователей. В этом плане особый интерес представляет история еврейской общины Западного Забайкалья, имеющей богатый опыт жизни в далекой национальной окраине Российской империи, в месте постоянного проживания крупнейшего сибирского этноса - бурят.
История еврейских общин в России и ее отдельных регионах - тема, которая на протяжении десятков лет не поднималась в исторической литературе. Велик ущерб этого многолетнего замалчивания: бесследно исчезли многие документы, ушли из жизни люди, носители устной истории, которая зачастую составляет единственный источник для выявления ранее не известных фактов. Поэтому история еврейских общин нуждается в специальном и безотлагательном изучении. Это восполнит существенный пробел в истории страны, откроет новый исторический пласт и предоставит возможность для более полного изучения истории Бурятии.
Если исследования по истории еврейского народа в российской дореволюционной историографии предпринимались неоднократно, то опыта исследования жизни еврейской общины в далеком сибирском регионе, каковым является Западное Забайкалье, пока нет. Это еще раз подчеркивает актуальность избранной темы.
Историография проблемы.
Изучение поставленной проблемы началось в последней трети прошлого столетия. Периодизация исторической литературы по проблеме жизни еврейских общин в целом совпадает с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общества. По характеру, объему выпуска, степени объективности и интонации литературы можно выделить следующие периоды:
первый охватывает последнюю греть XIX века и до октября 1917 года. Этот период характеризуется серьезными исследованиями по истории еврейского народа, которые условно можно разделить на три группы. 1) -исследования философов, публицистов, писателей, политиков. К этой
группе исследователей относятся М. Бакунин, В. Белинский, Н. Бердяев, Ф. Достоевский, Л. Карсавин, А. Керенский, В. Ленин, Д. Мережковский, В. Соловьев, П. Столыпин, Г. Федотов и др.1; 2) - группа исследований, посвященных истории политики правительства императорской России по отношению к евреям. Известные комментаторы законов В. Леванда, И. Оршанский, М. Мыш положили начало отдельному направлению в истории евреев, которое представляет интерес не только для историков, но и юристов2; 3) - литература собственно по истории еврейского народа, которая освещала различные стороны его жизни: численность, географию расселения, сословную структуру, занятия, культуру, образование, религию3. Особое место в группе еврейских историков этого периода принадлежит Ю. Гессену и С. Дубнову - основателям двух направлений в истории евреев России. Если Ю. Гессен посвятил свои исследования прежде всего истории взаимоотношений еврейского общества с государством и русским обществом, то С. Дубнов рассматривал историю еврейского народа как бы изнутри еврейской общины, акцентируя внимание на исследованиях истории иудаизма, еврейской науки и культуры.
1 Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. М.,1987; Белинский В.Г.
Еврейские секты в России. \\ Избранные философские сочинения. Т.2. -М., 1948;
Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1887 год. \\ Поли. собр. соч. в 30 т. -Л., 1988. -
Т.25. - С . 74-92; Карсавин Л.П. Россия и евреи. \\ Тайна Израиля. - СПб., 1993. -
С.406-431; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. -М., 1993 ;
Ленин ВИ. Проект резолюции о месте Бунда в РСДРП. \\ Поли. собр. соч. - Т.7. -С.
245-246; он же. К еврейским рабочим. - Т. 10. - С.266-269; он же. Критические заметки
по национальному вопросу. -Т. 24. - С.113-150 и др.; Мережковский Д.С. Еврейский
вопрос как русский. \\ Тайна Израиля. - СПб., 1993. - С. 301-303; Розанов В.В. В
соседстве Содома. \\Там же. -С. 247-256; Соловьев Вл. С. Еврейство и христианский
вопрос. \\ Там же. - С. 31-80; Столыпин ПА. Нам нужна новая Россия..Д\ Полное
собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906-1911. - М.,
1991; Федотов Г.П. Новое на старую тему (К современной постановке еврейского
вопроса). \\ Тайна Израиля . - СПб., 1993. - С.460-467 и др.
2 Леванда В . Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся
евреев, от Уложения Алексея Михайловича до настоящего времени, 1649-1873. - СПб.,
1874; Левин Э.Б. Сборник ограничительных законов и постановлений о евреях по 1
июля 1902 года. - СПб., 1902; Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. -
СПб., 1904; Оршанский И. Русское законодательство о евреях. - СПб., 1872 и др.
3 Брамсон Л. К истории начального образования евреев в России. - СПб., 1896 ;
Бруцкус Б. Профессиональный состав еврейского населения в России. - СПб., 1908;
Гессен Ю. История еврейского народа в России. - Пг., 1916; Дубнов СМ .. Евреи в
царствование Николая П (1894-1914). - Пг., 1922; Марек П. Очерки по истории
просвещения евреев в России. - М., 1909; Никитин В. Евреи земледельцы, 1807-1877.
- СПб., 1877; Переферкович Н. Религиозные вопросы у современных евреев. - СПб.,
1911; Познер С.В . Евреи в общей школе. - СПб., 1914; Цинберг И. История еврейской
печати в России. - СПб., 1915 ; Усов М. Евреи в армии. - СПб., 1911 и др.
Начало второму периоду в еврейской историографии было положено Октябрем 1917 года. Эгот период, продолжавшийся ориентировочно до начала 30-х годов, обнаружил тенденцию к уменьшению количества публикаций по истории еврейских общин. Если до 1925 года, когда шли поиски решения по национальному вопросу, исследования все-таки продолжались, то после 1925 года , после закрытия Еврейского университета в Ленинграде, научная еврейская историография постепенно прекратила свое существование в результате внутрипартийной борьбы. Исследования по еврейской тематике переходят в иную плоскость: акцент делается на изучении еврейского рабочего движения.
Следующий период истории советского общества - начало 30-х -середина 50-х годов - тоже никак не отражает истории еврейской общины. В то же время наблюдается массовый выпуск литературы о евреях на Западе4. Однако поскольку западные исследователи не располагают источниками по истории евреев в России, они делают акцент на современном положении народа в СССР. Вся эта литература грешит тенденциозностью, неизбежной в условиях жесткого идеологического противостояния.
Еврейская историография возрождается в начале 90-х годов, в период распада СССР и формирования новой российской государственности. На смену идеологическому подходу пришло глубокое и серьезное желание исследователей разобраться в реалиях жизни еврейских общин в разных регионах страны и дать возможно более точную картину жизни еврейского народа В России. Объективно этому способствовали демократические преобразования, пробудившие национальное самосознание народов бывшего СССР и возродившие интерес к национальной истории, языку, культуре. Кризисные процессы, сопровождавшие переход страны к рынку, еще более закрепили желание изучить национальную историю: в условиях экономического кризиса и социальной напряженности человек особенно нуждается в вечных ценностях, в которых он может черпать силы для созидательной жизни.
4 Aronson, G. (ed) Russian Jewry, 1917-1967, New York, 1969 ; Baron, S. The Russian Jews under Tsars and Soviets, New York, 1976; Braham, R. Jews in the Communist World, New York, 1961; Eckman, L. Soviet Policy Towards Jews and Israel 1917-1974, New York, 1974; Frey, S. The Truth about Jews in the Soviet Union, New York, 1960; Friedberg, M. Why They Left, New York, 1972; Gilison, J. The Soviet Jewish Emigre, Baltimore, 1977; Korey, W. The Soviet Cage Anti-Semitism in Russia, New York, 1973; Levy, H. Jews and the National Question, London, 1958; Sawyer, T. The Jewish Minority in the Soviet Union, Boulder, 1979; Skoizilas, E. The Realities of Soviet Antisemitism, Philadelphia, 1964; Smolar, B. Soviet Jewry Today and Tomorrow, New York, 1971; Wiesel, E. The Jews of Silence, New York, 1972; Zaslavsky, V., Brym, R. Soviet Jewish Emigration and Soviet Nationality Polici, London, 1984.
Роль этих ценностей могут сыграть национальные традиции, реликвии и память предков.
Новая российская историография изучаемой проблемы делает первые шаги, фундаментальных исследований еще нет, но первые попытки петербургских ученых, историков Украины, стран Балтии обнадеживают5. Первый опыт осмысления роли еврейского народа в истории Сибири принадлежит иркутским ученым6. Что касается истории еврейской общины Западного Забайкалья, то она еще не стала объектом исследования ученых.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследовании - сделать первую попытку изучения истории евреев Западного Забайкалья. Предметом изучения является еврейская община как общность людей, сформировавшаяся по принципу исповедания иудейской религии. Поскольку автор рассматривает деятельность евреев сквозь призму общинной жизни, в поле его зрения попадают те аспекты деятельности, которые были санкционированы общиной и находились под ее контролем: экономика, культура, религия. Нами не зафиксировано даже попытки проникновеїгая политических идей во вігутриобщинную жизнь евреев Западного Забайкалья до 1917 года, поэтому рамки исследования сознательно ограничиваются указанными сферами деятельности. Исходя из этого, автор ставит в диссертации следующие основные задачи:
показать пути формирования еврейской общины Западного Забайкалья в контексте российского законодательства по еврейскому вопросу;
сделать попытку систематизации сибирского законодательства по еврейскому вопросу, имевшего свои территориальные особенности;
проанализировать хозяйственную жизнь евреев Западного Забайкалья и определить тенденции формирования структуры "еврейской " экономики;
определить направления формирования местной еврейской культуры как одного из главных элементов еврейской религиозной общины.
5 История евреев в России .Проблемы источниковедения и историографии. - Спб.,
1993..
6 Сибирский еврейский сборник. - № 1- Иркутск, 1992; Сибирский еврейский сборник. -
№2. -Иркутск, 1996.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XIX века до Февральской революции 1917 года. Это один из наиболее сложных периодов отечественной истории, в течение которого страна прошла путь от начала развития капитализма до его перехода к высшей монополистической стадии. В исследовании обозначегаюй темы эти даты имеют и свой специфический смысл: 60-е годы - время формирования устойчивой этнической группы евреев в Забайкалье. Февраль 1917 года принес всем народам бывшей Российской империи равенство гражданских прав и свобод, которые дали им возможность дальнейшего развития. Еврейский народ также был освобожден от многолетних запретов, унижающих его национальное достоинство, в том числе от "черты оседлости", которая ограничивала его в праве на свободное передвижение по территории страны.
Территориальные рамкн определены границами Западного Забайкалья, в основном совпадающими с современной территорией Республики Бурятия. Выбор региона обусловлен тем, что именно Западное Забайкалье (Верхнеудинский, Баргузинский и Селенгинский округа) были местом ссылки еврейского населения, что и заложило основу формирования здесь еврейской общины. Сюда же на поселение отправляли евреев, отбывших Нерчинскую каторгу.
Источішковая база исследования.
Основной базой для исследования данной проблемы послужили архивные документы, впервые введешгые в научный оборот. В ходе исследоваїшя изучены, проанализированы и обобщены материалы 17 архивных фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Иркутской области ( ГАИО). Все источники по истории еврейской общины можно разделить на две группы: первая - источники по истории правовых, экономических и культурных отношений общины с государством и обществом. К ним относятся официальные документы: царские манифесты, положения Комитета Министров, разъяснения Правительствующего Сената, циркулярные письма министерств и ведомств. Основные документы этой группы источников сосредоточены в фондах 337, 123, 10 НАРБ и других. Они содержат в себе переписку уездных начальников с военным губернатором Забайкальской области, циркулярные письма Приамурского генерал- губернатора, разъяснения к документам Правительствующего Сената и Комитета Министров по еврейскому вопросу, прошения евреев о выезде за пределы места их приписки, отчеты о ходе кампаний по
выселению евреев из мест их незаконного проживания, отчеты городских старост и волостных старшин о численности и занятиях проживающих в их городах и волостях евреев с обоснованием права их поселения в данной местности, прошения евреев на получение торговых свидетельств, заявки на открытие промышленных предприятий, списки владельцев недвижимости с указанием ее стоимости, что дает возможность почерпнуть сведения о роде занятий и экономическом положении членов еврейской общины Западного Забайкалья. Статистические сведения о населении по национальностям, сословной принадлежности и вероисповеданиям дают представление о численности еврейской общины и путях ее формирования. Степень сохранности этой группы источников достаточно высока, в значительной степени они систематизированы и описаны. Вторая группа источников включает в себя "внутренние" документы общин: метрические книги, религиозную литературу и т.д. Эта группа источников отличается крайней скудостью, они никем не собирались и не систематизировались. Из источников этой группы нами обнаружены лишь два фонда в НАРБ: фонд 196 (Верхнеудинская еврейская религиозная община) и фонд 385 (Баріузинская еврейская религиозная община). Сохранившиеся протоколы общинных собраний и хозяйственных правлений дают представления о внутриобщинной жизни, а метрические книги Верхнеудинской общины представляют собой ценный статистический источник, позволяющий проследить динамику роста еврейского населения Верхнеудинска, его сословную структуру, тенденцию расселения.
В исследовании использованы воспоминания информаторов -старожилов Верхнеудинска и Баргузина, живых свидетелей еврейской истории. Их воспоминания конкретизируют и дополняют архивные документы, часто содержат информацию, которую трудно извлечь из другого источника, создают психологический фон, без которого трудно проникнуть в обстановку того времени.
В работе использованы различные статистические данные -материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г., обзоры Забайкальской области, выпускаемые Забайкальским областным правлением, и другие материалы, содержащие данные о роде занятий, уровне образования евреев. Многие интересные сведения, безотносительно к региону, удалось почерпнуть из периодической печати - журналов "Еврейская старина" и "Еврейская жизнь" , "Вестник еврейского университета Москвы" и других изданий.
Основными принципами исследования стали принципы исторической науки объективность и историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Еврейская община рассматривается как целостный организм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и в
экономическом и культурном взаимодействии с другими народами региона. В работе использованы и специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный, заключающийся в движении мысли исследователя к прошлому, и метод сравнительно-исторического анализа, дающий возможность изучать и сравнивать процессы, одновременно идущие в данный период в разных регионах. Результатом использования статистического метода стали приложения в виде семи таблиц.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первая работа по истории еврейской общины не только в Западном Забайкалье, но и во всей Сибири, открывшая новый пласт в истории региона. В ней впервые сделана попытка рассмотреть пути формирования еврейской общины в Западном Забайкалье, тенденции в расселении евреев, направлениях хозяйственной деятельности, опыт адаптации в новой культурной среде без потери национального "лица". Автором предпринята одна из первых попыток систематизации законоположений по еврейскому вопросу в Сибири, определены особенности жизни и деятельности евреев на территории сибирского региона, впервые документально обоснован и введен в научный оборот термин "сибирской черты оседлости".
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы специалистами в дальнейшем изучении проблемы, при разработке спецкурсов по истории республики и Сибири, в краеведческой и педагогической деятельности. Большое значение исследование имеет для представителей еврейской национальности: оно будет способствовать дальнейшему процессу национального возрождения, пробуждения интереса к деятельности своих предков, росту национального самосознания.
Апробация исследования.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории Отечества БГУ, истории и культуры Бурятии БГУ и кафедры исторического наследия ВСГАКИ. Результаты и выводы исследования были изложены автором в сообщениях на республиканских конференциях в Улан-Удэ (1994, 1998 гг.), на региональных конференциях в Кемерово (1997г.) и Иркутске (1998 г.), международной научно-практической конференции в Улан-Удэ (1996 г.). Отдельные аспекты проблемы опубликованы в научных сборниках.