Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историография и источники исследования истории российского и дальневосточного евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг 31
1.1. Отечественная историография евангельско -баптистского движения периода революций и Гражданской войны в России и на российском Дальнем Востоке 31
1.2. Зарубежная историография российского евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг 63
1.3. Источники по истории российского и дальневосточного евангельского
христианства и баптизма в период революций и Гражданской войны (1917-1922
гг.) 79
ГЛАВА 2. Государственная вероисповедная политика и евангельско-баптистское движение в россии в 1917-1922 гг 93
2.1. Эволюция общероссийского законодательства и государственной политики по вопросам религии в 1917-1922 гг 93
2.2. Отношение российских евангельских христиан и баптистов к государственной власти и политике в 1917-1922 гг 117
2.3. Религиозная политика властей и евангельско-баптистское движение на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг 137
ГЛАВА 3. Деятельность всероссийского союза евангельских христиан и всероссийского союза баптистов в 1917-1922 гг 166
3.1. Организационные структуры Всероссийских союзов евангельских христиан и баптистов в 1917-1922 гг 166
3.2. Миссия евангельских христиан и баптистов в России в 1917-1922 гг 184
3.3. Проблема единства евангельских христиан и баптистов России и попытки её решения (1917-1922 гг.) 206
ГЛАВА 4. Развитие баптизма и евангельского христианства на дальнем востоке россии в 1917-1922 гг 229
4.1. Распространение баптизма в Приморье в 1917-1922 гг 229
4.2. Деятельность Дальневосточного отдела Вероссийского союза евангельских христиан в годы Гражданской войны и интервенции 249
4.3. Развитие баптизма в Амурской области и миссия амурских баптистов в 1917-1922 гг 265
4.4. Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства, амурского и приморского баптизма (1917-1922 гг.) 283
ГЛАВА 5. Влияние зарубежного протестантизма на развитие российского баптизма и евангельского христианства в 1917-1922 гг 298
5.1. Философско-теоретические основы миссии зарубежных протестантов в России накануне и в годы революций и Гражданской войны 298
5.2. Миссионерская деятельность зарубежных протестантов и евангельско баптистское движение в России в 1917-1922 гг 312
5.3. Сотрудничество дальневосточных баптистов и евангельских христиан с зарубежными протестантами в 1919-1922 гг 337
Заключение 359
Список сокращений 371
Список использованных источников и литературы
- Зарубежная историография российского евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг
- Отношение российских евангельских христиан и баптистов к государственной власти и политике в 1917-1922 гг
- Деятельность Дальневосточного отдела Вероссийского союза евангельских христиан в годы Гражданской войны и интервенции
- Миссионерская деятельность зарубежных протестантов и евангельско баптистское движение в России в 1917-1922 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе, в условиях глобализации, протекающей в виде вестернизации (точнее - американизации), развернувшейся на территории всего земного шара, весьма актуальными становятся проблемы духовной самоидентификации российского сообщества. В этом контексте приобретает особую важность исследование истории деятельности различных конфессиий на территории России. В настоящее время исследуемые протестантские деноминации являются традиционным, мощным, и по значению, и по числу приверженцев и их общин, элементом религиозной жизни России в целом и дальневосточного региона, в частности, что предопределяет важность исследования истории евангельского христианства и баптизма, опыта их взаимодействия с государственной властью и обществом1.
Историко-религиоведческая тематика исследований в настоящее время актуализируется необходимостью обращения к историческому опыту, вызванною формированием новой, не имеющей в российской истории аналогов, концепции взаимодействия государства с религиозными объединениями. Статья 28 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину свободу совести, свободу вероисповедания . В преамбуле Федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры, выделяются также религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России - «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии» . Русская православная церковь (РПЦ), подчеркивая свое исключительное, исторически сложившееся положение в российском обществе, как господствующей церкви и традиционной религии, опоры государственной власти, претендует на монопольную деятельность на территории России и одновременно стремится к реанимации «симфонии властей». Исследователи характеризуют современную ситуацию в государственно-церковных отношениях, как переход от сепарационной к кооперационной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями, основанной на признании общественной значимости религии и церкви, на сотрудничестве в условиях отделения церкви от государства4. При этом практика легитимного партнерства очень непросто реализуется, происходит крен в сторону преимущественного сотрудничества власти с РПЦ, что ставит иные религиозные организации, в частности -
Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: словарь-справочник/ СМ. Дударёнок, Е.А. Поправко, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимиров; О.П. Федирко, А.И. Поспелова, Н.В. Потапова, Н.Ю. Воложенинова. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. С.577.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками). URL: (дата обращения 19.11.2014).
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 26 сентября 1997 г. № 125 -ФЗ. URL: (дата обращения 18.11.2014).
Мирошникова Е.М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы: Монография. М.: Институт Европы РАН; Тула: изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. С. 12.
евангельских христиан и баптистов, в неравное положение и не соответствует масштабам их деятельности и их роли и общественной жизни. При этом до сих пор отсутствует единая государственная научная программа по всестороннему изучению религиозной жизни. В связи с этим как никогда остро стоит сегодня задача воспитания толерантного сознания общества, спокойного восприятия религиозного разномыслия. Один из способов решения этой задачи - проведение объективных и беспристрастных историко-религиоведческих исследований.
Особенно важным представляется изучение роли и места исследуемых религиозных течений в периоды социально-политических кризисов в России, ведь именно в эти моменты наблюдается активизация деятельности западных миссионеров и отечественных религиозных организаций, происходит значительный количественный рост общин и числа верующих. Кризисная ситуация 1917-1922 гг. в России, проявившаяся в революциях и Гражданской войне, повторилась в России 1990-х гг., когда также, как в 1917 г., оказалась разрушенной государственная идеологическая монополия (в первом случае её представляла РПЦ, во втором это была коммунистическая партийная идеология), и возникла ситуация религиозной свободы, сопровождавшаяся активной миссионерской деятельностью исследуемых течений. Изучение внутренней истории евангельского христианства и баптизма на территории пограничного региона, российского Дальнего Востока, где российские цивилизационные основы были слабы в силу объективных исторических причин, где сложились традиционные для региона особенности всех сфер общественной жизни, в том числе - религиозной5, выявление геополитического смысла и значения их деятельности, освобождённые от идеологических и политических наслоений, сегодня необходимы государству и обществу для выработки наиболее адекватной модели взаимоотношений с исследуемыми деноминациями. Евангельским христианам и баптистам также важно знать свою историю для диалога с властью, обществом и другими конфессиями.
Актуальность исследования связана и с необходимостью ликвидировать так называемые «белые пятна» истории. Полноценные комплексные исследования истории евангельско-баптистского движения в России в указанный период ещё не предпринимались. Это связано со многими причинами: длительная идеологизация науки способствовала вычленению отдельных аспектов этой истории и исследованию их исключительно в идеологически заданном ракурсе, вела к фальсификации истории отечественных евангельских христиан и баптистов; секретность и недоступность материалов государственных архивов до недавнего времени, утрата и уничтожение массы источников конфессионального и личного происхождения в период революций и Гражданской войны, сталинских репрессий и последующих гонений на верующих, недоступность зарубежных, конфессиональных архивных и библиотечных фондов не давали возможности ученым провести полноценное исследование темы. Пересмотреть стереотипы и реконструировать подлинную историю евангельско-баптистского сообщества можно лишь при условии глубокого, всестороннего и объективного анализа
СердюкМ.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998. 308 с.
широкого комплекса исторических источников: светского и
конфессионального, отечественного и зарубежного происхождения.
Актуальность исследования определяется и уровнями раскрытия содержания темы: общероссийским, региональным и международным. Такой подход связан с тем, что евангельско-баптистское сообщество в целом трансгранично, всемирно, поэтому российская часть его истории не может рассматриваться вне общих тенденций, вне истории взаимодействия российских деноминаций с зарубежными единоверцами, церквями и миссиями. Так же и история дальневосточных евангельско-христианских и баптистских организаций не может рассматриваться вне общероссийской истории деноминаций. Такой подход позволяет не только рассмотреть тему, как объемную и многомерную, но и формирует общее представление о том, что необходимости изучать и воспринимать историю и современность евангельско-баптистского сообщества России и её Дальнего Востока, как составную часть всемирной палитры протестантских церквей.
Регионоведческая направленность исследования также предопределяет его актуальность. Дальний Восток исторически является особым, отдаленным и приграничным регионом России. Специфика проявлялась и проявляется в разных областях государственной и общественной жизни, в том числе и религиозной. Дальний Восток - многонациональный и многоконфессиональный регион, где православие появляется одновременно со всеми другими религиями, представленными в Российской империи к началу заселения региона, во второй половине XIX века, поэтому оно не могло здесь стать более традиционным, чем другие религии. Кроме того, для региона с момента его заселения была характерна «безрелигиозность» значительной части его населения, такая ситуация сохраняется и поныне. В связи с этим, региональные власти должны внимательно относиться к историческому опыту деятельности деноминаций в регионе и в целом -государственно-конфессиональных отношений здесь и извлекать необходимые уроки на будущее.
Степень научной разработанности проблемы. Определяя актуальность темы, нельзя не учитывать слабую разработанность вопросов, касающихся истории евангельско-баптистского движения в России и на Дальнем Востоке России в исследуемый период. Это связано как с источниковыми и идеологическими проблемами, указанными выше, которые не позволяли проводить полноценные исследования историкам-религиоведам, так и с периферийностью религиозной проблематики для историков, занимавшихся периодом революции и Гражданской войны. В связи с этим существующая отечественная и зарубежная историография темы до сих пор имела фрагментарный характер. Кроме того, отечественная историография развивалась практически в полном отрыве от зарубежной. Современные тенденции развития мировой науки, выход отечественной исторической науки из изоляции, предопределили необходимость самого внимательного подхода к выявлению и анализу зарубежной историографии темы. Необходимость анализа и систематизации накопленных к настоящему времени в отечественной и зарубежной исторической науке знаний по широкому кругу вопросов, связанных с проблематикой исследования, в совокупности с разделом, посвященным источниковедческому анализу, потребовала выделения этой части исследования в отдельную главу.
Цель исследования - комплексный анализ истории евангельского
христианства и баптизма на российском Дальнем Востоке, как частей всероссийских союзов деноминаций, в период революций, Гражданской войны и иностранной интервенции (1917-1922 гг.), в максимально широком историческом контексте, с учётом широкого круга факторов, повлиявших на развитие движения: государственного и общественного, светского и конфессионального характера, отечественного и зарубежного происхождения.
Задачи исследования:
-
Выявить и обобщить максимально широкий круг источников по истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке.
-
Проанализировать отечественную и зарубежную историографию темы.
-
Исследовать исторические условия и правовые основы деятельности евангельских христиан и баптистов, сложившиеся в период Временного правительства и на начальном этапе существования Советского государства, рассмотреть религиозную политику дальневосточных правительств и отношение к евангельско-баптистскому движению.
-
Проанализировать эволюцию отношения евангельско-баптистского сообщества России и её Дальнего Востока к государственной власти.
-
Проанализировать организационные основы деятельности Союзов евангельских христиан и баптистов России и основные направления их деятельности: развитие миссии и решение проблемы единства.
6.Реконструировать историю дальневосточного евангельско-баптистского сообщества: отдельных общин, биографии наиболее видных деятелей Дальнего Востока, организационную структуру дальневосточных отделов (союзов) верующих, их связи с центральными Всероссийскими союзами. Выявить основные направления деятельности и особенности развития истории деноминаций на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.
7. Выявить сущность и цели, геополитическое значение деятельности миссии зарубежных протестантов в России, исследовать роль эмигрантских баптистских и евангельско-христианских кругов в организации миссионерской работы в России и на российском Дальнем Востоке, выявить основные направления помощи из-за рубежа российским, в том числе - дальневосточным верующим, её масштабы и значение.
Объект исследования: российские баптизм и евангельское христианство на этапе новейшей истории.
Предмет исследования, конкретно-исторические реалии и особенности деятельности дальневосточного сообщества евангельских христиан и баптистов, как части российского евангельско-баптистского сообщества, в условиях социально-политического военного кризиса в России в 1917-1922 гг.
Хронологические рамки исследования, период социально-политического и военного кризиса в России - 1917-1922 гг., время революций, Гражданской войны и интервенции (от Февральской революции 1917 г. до установления советской власти на Дальнем Востоке России осенью 1922 г.) По мере необходимости при изучении отдельных вопросов, для анализа тенденций развития, выявления причин
и следствий процессов и событий, происходивших в 1917-1922 гг., хронологические рамки исследования расширяются.
Территориальные рамки исследования, территория бывшей Российской империи с учетом особенностей истории Дальневосточного региона в период революций и Гражданской войны, являющегося местом наиболее активной деятельности евангельских христиан и баптистов, имевших управленческие центры во Владивостоке и Благовещенске (современные территории Приморского края, Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской области). Трансграничное состояние дальневосточного евангельского христианства и баптизма в указанный период предопределило привлечение материалов по истории этих течений в Китае, являвшихся частью дальневосточного сообщества верующих. Для определения места дальневосточного баптизма и евангельского христианства в российском и международном евангельско-баптистском движении, выявления международных связей и геополитической оценки деятельности дальневосточных верующих потребовалось привлечение материалов по истории евангельского христианства и баптизма в других регионах России и в США.
Теоретико-методологическая основой исследования является синтез принципов и методов, необходимых для максимально полного, свободного от конъюнктурных идеологических штампов исторического анализа. Философской основой исследования является материалистическая диалектика, требующая рассмотрения всех явлений общественной жизни во всем многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии, в переходе количественных изменений в качественные, в единстве и борьбе противоположностей, как источнике развития6.
При проведении исследования, работе с источниками и анализе информации использовались общенаучные и специальные методы исследования. В исследовании применяются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, исторический и логический методы; восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; метод системного анализа. Исторический и логический методы предполагают изучение объективной реальности, как развивающейся во времени, так и в пространстве; в аспекте содержательном с помощью исторического метода раскрывает конкретный мир явлений, а логического - их внутренняя суть . Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному исходит из того, что объективная конкретность реальности является основой для получения теоретического знания о ней. Метод системного анализа позволяет анализировать общественную реальность, как совокупность связанных и взаимодействующих объектов, целостных системных образований, имеющих свое строение, систему и функции, динамично развивающихся и меняющихся. Из общенаучных методов также использованы: типологический, который позволил классифицировать и систематизировать источники и литературу по теме, проанализировать степень научной разработанности проблем исследования и полноты доступной источниковой базы; описательный метод использовался для реконструкции и
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд. доп. М.: Наука, 2003. С. 152-153.
Мареев С.Н. Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К. Маркса. М.: Наука, 1984. 158 с.
описания истории дальневосточного евангельского христианства и баптизма в годы революций и Гражданской войны, для воссоздания картины развития истории евангельско-баптистского сообщества на общероссийском уровне.
При работе над темой исследования мы исходили из следующих основополагающих принципов исторической науки: объективности, историзма, системности изучения. Принцип объективности чрезвычайно важен в историко-религиоведческих исследованиях, так как позволяет преодолевать и предотвращать субъективизм, идеологизацию, одномерность и запрограммированность исследования, следовать за фактами, а не встраивать их в заранее заданную схему. Этот принцип предполагает выявление всей совокупности самых разнообразных точек зрения и тенденций, в том числе и взаимоисключающих, их непредвзятое исследование и аргументированную критическую оценку. Принцип историзма -традиционный принцип исторического исследования, предполагает изучение общественных явлений, как развивающихся, изменяющихся во времени. Принцип системности позволяет рассматривать исследуемые деноминации, как часть российского общества, взаимодействующее с другими его частями -государственными органами, иными конфессиями, общественными организациями. Кроме того, сам предмет исследования, являясь частью системы, представляет собой также систему: как система организована церковно-управленческая деятельность, жизнь как общероссийских союзов, так и региональных, отдельных общин; систему представляет собой деятельность евангельского и баптистского сообществ: экономическая, социальная, образовательная и т.п.
Из специально-научных методов (методов исторического исследования) использовались: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-
о
типологический, историко-системный . С помощью историко-генетического метода объект исследования представляется, как динамически развивающийся, а все изменения, которые в нем происходят - имеющими причины и следствия, подчиняющимися закономерностям исторического развития, этот метод направлен на анализ развития исследуемого объекта. Историко-сравнительный метод (компаративный) позволил выявить общее и особенное в исторических явлениях, процессах и фактах общероссийского и регионального уровней, а также провести сравнение российского и зарубежного исторического опыта деятельности религиозных сообществ; кроме того, этот метод дал возможность сопоставить разные периоды истории евангельских христиан и баптистов внутри заявленного хронологического периода, а также сравнить исследуемый период с предыдущим и последующим. Историко-типологический метод, имеющий своей целью разбиение (упорядочение) совокупности объектов или явлений на качественно определенные типы (классы) на основе присущих им общих существенных признаков позволил, в частности, выявить и проанализировать основные группы источников и исторических исследований по теме диссертации; сформулировать периодизацию изучаемых явлений и т.п. Историко-системный метод акцентирует внимание на исследовании общественно-исторических систем различного уровня,
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. С. 182-207; Дударенок СМ., Поправко Е.А. Методы исследования культуры: учеб. пособ. 2-е изд., испр. и доп. Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2013. С. 177-200.
их структур и функций. Так, в диссертации рассматривается
евангельско-баптистское сообщество, как разноуровневая система, каждый элемент которой призван был выполнять определённую функцию.
Методологической основой исследования стал синтез теорий и подходов, выработанных представителями ряда исторических и философских школ. Прежде всего, речь идет о сочетании формационного (ортодоксального, марксистского) и миросистемного (тоже выросшего из марксизма) подходов. Имея общую философско-методологическую основу, эти подходы акцентируют внимание на разных аспектах формационной модели истории. Если для традиционных марксистов капитализм - это способ производства, то для сторонников миросистемного подхода он - скорее система обмена, поэтому миросистема прежде всего это иерархически организованная международная торговля, ещё точнее - международное разделение труда. Если ортодоксальный марксизм подчеркивает значение производственных отношений (то есть внутренние источники развития), то школа миросистемного анализа» доказывает, что «локомотив истории» - глобализация экономических связей (то есть общественное развитие определяют внешние источники), начавшаяся в конце XV века, создавшая возможность странам «центра» эксплуатировать дешевые ресурсы и труд «периферии»9. По мнению Б. Кагарлицкого капитализм можно рассматривать одновременно и как миросистему и как способ производства: «Капитализм - это миросистема, основанная на буржуазном способе производства, но не сводимая к нему»10. В этой системе координат избравшая сначала буржуазный, а затем социалистический путь развития Россия представляет собой периферию миросистемы, а Дальний Восток России - периферию этой периферийной империи. Стремление держав «центра», «ядра» системы к экономической и геополитической экспансии в этом регионе предопределило и особенности религиозной истории, особенно истории протестантских деноминаций, единоверцы которых в странах «ядра» выступали под флагом религиозной экспансии - «евангелизации» России. Вмешательство иностранцев во внутренние дела периферии И. Валлерстайн назвал «участью» периферийных государств, подчеркивая актуальность этого положения в условиях современной миросистемы11. В этом смысле мы рассматриваем и развитие некоторых аспектов истории евангельско-баптистского движения в период революций и Гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.
Элементы цивилизапионного подхода были привлечены с целью дополнения анализа социально-экономических, политических и геополитических условий, повлиявших на ход религиозной истории России и Дальнего Востока, анализом, акцентирующем внимание на устойчивых, даже статичных чертах (прежде всего в религиозной сфере) сообществ - цивилизаций, противостоящих, сталкивающихся и взаимодействующих на территории революционной и воюющей России (кратко Ф. Бродель охарактеризовал цивилизацию в этом смысле, как «совокупность характеристик, свойственных коллективной жизни определенной группы или определенной эпохи» ). Дальний Восток России исторически в силу своего
Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб,: Университетская книга, 2001. С. 24-28 Кагарлицкий Б.Ю. Периферийная империя: циклы русской истории . М.: Алгоритм, Эксмо, 2009. С. 27. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001. С. 29 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. М.: Весь мир, 2008. С. 37.
приграничного положения обречен быть территорией столкновения
цивилизаций , что предопределило и специфику религиозной жизни региона, тем более - в период 1917-1922 гг.
В ходе аналитической работы над диссертацией, учитывая сложность и многоплановость поставленных задач, были привлечены и другие научные теории. Чрезвычайно интересным и важным для анализа миссионерской деятельности и формирования выводов исследования оказался подход Дж. и Дж. Комарофф, рассматривающих религиозный аспект влияния колонизации (христианизацию в протестантском варианте) на сознание, как колонизируемых, так и колонизаторов и выделяющих уровни этого влияния14. Необходимым элементом методологии стал биографический подход, позволяющий выявить значение субъективного фактора в эволюции предмета исследования15. Концептуально важными оказались идеи М.П. Свищева и Н.А. Трофимчука 16, рассматривающих миссионерство как одно из средств распространения цивилизационного и геополитического контроля над пространством. Важной представляется идея, к которой подошёл Свищёв о разных уровнях сущности, значения и оценки миссионерской деятельности, связанных с индивидуальными устремлениями миссионеров, целями религиозных организаций и миссионерских обществ и геополитическими результатами их деятельности.
Вся совокупность теорий, принципов и методов исследования позволила достичь цели исследования и решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Настоящая диссертация является первым в российской историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка реконструкции истории евангельских христиан и баптистов России и российского Дальнего Востока в сложнейший исторический период революций и Гражданской войны в тесной связи с развитием государственно-конфессиональных отношений, отношений исследуемых деноминаций друг с другом, с иными конфессиями, с обществом, с зарубежными единоверцами.
-
При исследовании темы был выявлен и впервые введен в научный оборот комплекс неопубликованных источников по теме, хранящихся в государственных (федеральных и региональных), ведомственном (фонд «Научно-исторический архив» Государственного музея истории религии (ГМИР)), конфессиональном (архив Российского Союза евангельских христиан-баптистов) архивах.
-
В процессе работы над темой был привлечен и впервые введен в научный оборот значительный пласт опубликованных источников - материалов
С. Хантингтон рассматривает это явление, анализируя историю мирового сообщества в период после окончания Холодной войны, но симптомы его можно проследить и в более ранний период, когда уже началось глобальное противостояние по Хантингтону - Западной цивилизации и Советской цивилизации (в прошлом - Православной), в частности, в сферах идеологии, культуры, религии: Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order, New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster , 1998. 368 p. Huntington S.P. The Clash of Civilizations?: The Debate. New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster , 1996. 68 p.
Comaroff J., Comaroff J. Ethnography and the Historical Imagination. Boulder: Westview Press, 1992. 337 p. А также: Comaroff J., Comaroff J. Of Revelation and Revolution. Volume 1: Christianity, Colonialism, and Consciousness in South Africa. Chicago: University of Chicago Press, 1991. 440 p.
См., напр.: Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. М., 1999. Вып. 2. С. 76-100.
Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1999. 23 с; Трофимчук НА., Свищёв М.П. Экспансия. М.: ЭКСМО, 2000. 354 с. URL: (дата обращения 22.04.2012).
конфессиональной прессы и иных изданий, хранящихся в
государственных, конфессиональных и личных, отечественных и зарубежных архивах и библиотеках.
-
Впервые было проведено выявление всего массива научной литературы по теме исследования, проанализированы российская и зарубежная историографии вопроса, выявлены периоды и характерные черты и тенденции развития исследований по истории евангельско-баптистского движения в России, затрагивающих в той или иной степени встающие в процессе работы над темой вопросы.
-
Впервые была проанализирована не только политика общероссийских правительств по отношению к евангельско-баптистскому движению в исследуемый период и выявлены её истоки, факторы, цели, этапы (политика Временного правительства и правительства большевиков), нормативно-правовые основы деятельности исследуемых деноминаций, но и политика разнообразных дальневосточных правительств периода Гражданской войны, определившие условия и границы легальности в деятельности верующих.
-
Впервые исследуется вопрос об отношении исследуемых деноминаций к государственной власти и политике на общероссийском и региональном уровнях, выявляются политические позиции и предпочтения и региональные особенности отношения евангельских христиан и баптистов к власти и политике.
-
Впервые история евангельско-баптисткого сообщества анализируется, как, прежде всего, - история евангельской миссии, представляющейся основным направлением деятельности деноминаций и определяющей весь комплекс социальных связей верующих, отношений с властью и обществом, которому была отведена роль пассивного объекта евангельской миссии.
-
Впервые исследованы геополитические аспекты деятельности и связи с зарубежными единоверцами российских и дальневосточных евангельских христиан и баптистов, что позволило переосмыслить их историю, освободиться от идеологически заданных штампов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В исследуемый период на территории России (в центре и на Дальнем Востоке) происходит окончательное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания, светской модели государства, равенства всех религий. Евангельско-баптистское сообщество России впервые в своей истории оказывается в условиях полной, беспрецедентной свободы, легализуется, формулирует свои политические взгляды и в целом поддерживает происходящие в стране преобразования.
-
Основным направлением деятельности евангельских христиан и баптистов в условиях свободы стала евангелизация населения России (духовная реформация), происходящая преимущественно среди православного населения путем прозелитизма. Евангелизационные задачи стимулировали объединительный процесс двух деноминаций, который не достиг своей цели в 1917-1922 гг. а, напротив, привел к усилению противоречий между ними.
-
Основным направлением деятельности баптистов и евангельских христиан Дальнего Востока в исследуемый период является широкомасштабная миссия, что, с одной стороны, отражало общероссийскую тенденцию в
деятельности Союзов евангельских христиан и баптистов, с другой -стимулировалось помощью зарубежных религиозных организаций (финансовой, литературной и организационно-кадровой) и связанных с ними миссионеров. В регионе в исследуемый период оформляются два центра баптистской миссии -Владивосток (руководящую роль выполняла Владивостокская община баптистов) и Благовещенск (здесь были оформлены структуры Дальневосточного отдела Всероссийского союза баптистов, позднее - Дальневосточного союза евангельских христиан-баптистов), центр евангельского христианства (Дальневосточный отдел Всероссийского союза евангельских христиан) также был создан во Владивостоке.
4. Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства,
амурского и приморского баптизма в период революций и Гражданской войны
характеризуются:
- неприязненными отношениями и соперничеством между баптистами и
евангельскими христианами в Приморье;
- единством евангельско-баптистского сообщества в Амурской области;
- «разделейностью» амурского и приморского баптизма, соперничеством
лидеров.
-
Евангельско-баптистское сообщество России являлось частью мирового протестантизма, входило во Всемирный союз баптистов, создававшийся с целью глобальной миссии. Миссия зарубежных протестантов на территории России в её либеральном, модернистском варианте, предлагала тотальную реформацию, не только духовную, но и цивилизационную, предполагающую распространение западных ценностей, социально-политической и экономической моделей, на основе широкой гуманитарной деятельности христианских организаций. Миссионерский импульс в направлении России в среде зарубежных евангельских верующих порождался преимущественно эмигрантами, выходцами из России и Украины. Их усилия были сконцентрированы на двух направлениях помощи единоверцам в России: помощь голодающим и помощь развитию миссии (финансами, литературой и т.п.).
-
Евангельско-христианское и баптистское сообщества Дальнего Востока России в исследуемый период испытывают не только теологическое и организационное влияние зарубежного протестантизма, но и становятся субъектами международного евангельско-баптистского движения, взаимодействуя независимо и самостоятельно от российских центральных органов с зарубежными религиозными организациями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, поставив новую для отечественной науки проблему, позволяет с принципиально новых теоретических позиций, на основе анализа максимально широкого круга источников и литературы осветить и по-новому осмыслить важную часть отечественной истории религии, практически не изучавшуюся до сих пор, но в значительной степени предопределившую развитие религиозной ситуации в СССР и в современной России, на российском Дальнем Востоке.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертации, введенные в научный оборот источники могут использоваться при написании обобщающих трудов по истории религии в России и на Дальнем Востоке, по истории Дальнего Востока России. Материалы
исследования могут использоваться в процессе учебной работы в вузах, средней школе, для разработки учебников и учебных пособий. Материалы и выводы исследования необходимы для понимания современного состояния протестантских деноминаций и могут использоваться работниками государственных органов для выстраивания отношений с религиозными объединениями на общероссийском и региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета. Всего по теме диссертации опубликовано свыше 40 работ, из них 18 публикаций в изданиях рекомендованного списка ВАК, четыре монографии (одна из них коллективная), статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus, четыре статьи в зарубежных изданиях (Украина, Япония, США, Австрия). Собранные материалы были использованы при подготовке справочных и энциклопедических изданий. Результаты исследования были представлены на научных международных (в России, Японии, США, Австрии), всероссийских, региональных конференциях и семинарах в виде сообщений и докладов, сделанных автором.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, 5 приложений.
Зарубежная историография российского евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг
Исследования истории евангельского христианства и баптизма («сектантства») в России в дореволюционный и в советский период предпринимались преимущественно с идеологической целью. В период Российской империи сложилось два основных направления в историографии отечественного евангельского христианства и баптизма. Первое направление -церковно-миссионерское, было представлено обширной литературой, написанной православными авторами с охранительными по отношению к православию и «обличительными» по отношению к евангельскому христианству и баптизму целями. Эта литература создавалась не с целью получения новых знаний, а с целью обоснования ложности и вредности сектантства, в расчёте на формирование негативного общественного мнения. Особую активность в православные авторы проявили в годы I Мировой войны, когда они объявили баптистов «вражеским духовным авангардом», «орудием германизации» .
Второе направление дореволюционной историографии было представлено работами авторов находившихся на либерально-буржуазных позициях, отстаивавших принципы свободы совести. Для них сектантство стало олицетворением борьбы народа за свободу совести и вероисповедания. Наиболее известные и компетентные авторы: СП. Мельгунов, А.С. Пругавин, В.И. Ясевич-Бородаевская и др.35 В дореволюционный период зародилась также стаявшая на позициях защиты свободы совести и сочувствия сектантам марксистская историография темы. Именно она становится отправной в нашем исследовании. Основателем марксистского «сектоведения» можно считать В.Д. Бонч-Бруевича, одного из ближайших соратников и помощников В.И. Ленина36.
Немногочисленные труды деятелей большевистского правительства, формулирующих его религиозную политику, написанные в первые годы советской власти, можно отнести и к источникам и к историографии темы. Первоначально острие антирелигиозной риторики было направлено в сторону РПЦ, она, как элемент старого государственно механизма, как контрреволюционная организация, подвергалась резким нападкам в литературе, отношение к сектантам, как к недавним союзникам большевиков по борбе с самодержавием за свободу совести, немало потрадавшим от старого режима, было лояльным. Немногие труды, в которых затрагиваются различные аспекты истории исследуемых деноминаций в России принадлежат перу видных . деятелей большевистского руководства, написаны они были обычно «на злобу дня» . В этих работах подчёркивалось, что мировоззрение сектантов расходится с научно-коммунистическим, но сектантство неоднородно, для него характерно классовое расслоение, поэтому необходимо разграничение классово чуждых «руководящих кадров» и рядовой массы верующих, которую надо привлекать к строительству социализма. Тем не менее, лояльное отношение к сектантам можно рассматривать как тактический манёвр, П.А. Красиков в эти годы назвал разрешение религиозной пропаганды «компромиссом по отношению к вековым религиозным предрассудкам, столь еще сильным в русской деревне» . В отличие от других авторов, пишущих на эту тему, например, Е. Ярославского (Минея Израилевича Губельмана), публикации которого уже в тот период содержали программные установки воинствующего атеизма, научный подход и серьезный тон, решительное отмежевание от всего, что в критике религиозного сектантства нарушало принцип свободы совести, характеризуют работу А.Т. Лукачевского . Профессиональный историк-марксист М.Н. Покровский в «Очерках истории русской культуры» стремившийся проанализировать сектантство с научных позиций, пришёл к выводу, что оно при всех его особенностях принадлежит к общественным движениям подобным европейской Реформации, свидетельствующим о единстве основных закономерностей исторического и культурного развития народов России и Западной Европы40.
С течением времени партийно-государственным руководством была осознана идеологическая опасность и сектантства, и религии в целом, стало ясно, что с сектантами, как представителями чуждой и конкурирующей (и весьма успешно) идеологии необходимо бороться. Вскоре после окончания Гражданской войны и смерти В.И. Ленина слабеет влияние В.Д. Бонч-Бруевича, развивается организованное в масштабах всей страны безбожное движение. Бессменным лидером общественной организации Союза воинствующих безбожников (СВБ) и редактором его печатных изданий (журналов и газет -«Антирелигиозник», «Безбожник» и др.), на страницах которых размещались и публикации по вопросам истории сектантства, был Е. Ярославский, которому принадлежит масса публикаций, посвященных антирелигиозной работе41.
Для борьбы с влиянием исследуемых деноминаций советские исследователи и пропагандисты успешно пользовались наработанным «антисектантским» арсеналом деятелей РПЦ, применяли излюбленный противосектантскими миссионерами способ «разоблачения» и «дискредитации» с целью формирования негативного образа сектантов и на его основе -негативного общественного мнения по отношению к ним. Особенно непримиримыми становятся публикации после прошедшего в апреле 1926 г. совещания при Агитпропе ЦК ВКП(б), принявшего тезисы «Сектантство и антирелигиозная пропаганда», ознаменовавшие начало перехода государства от относительной лояльности по отношению к сектантам к их преследованиям. Основные конструкции, выстроенные на совещании были отражены и в последующей литературе: секты являются массовыми организациями, имеющими тенденции к дальнейшему росту, социальная сущность сектантства - мелкобуржуазная, социальная основа - крестьянство, руководители сект -буржуазно-кулацкие контрреволюционные элементы, имеющие связи с враждебным Западом. Было решено отказаться от идеализации сектантства, как пережитка дореволюционного подхода к крестьянству. Православная церковь к этому времени была сломлена, и именно сектанты стали считаться самыми ярыми и опасными врагами власти на «религиозном фронте».
Отношение российских евангельских христиан и баптистов к государственной власти и политике в 1917-1922 гг
На современном этапе историографии за рубежом продолжается изучение истории российских евангельских христиан и баптистов. М. Роу в рамках своего исследования уделил внимание и переломному моменту истории России - периоду Первой мировой, революций и гражданской войны, в том числе 1 4 Hill K.R. The Soviet Union on the Brink: An Inside look at Christianity & Glasnost. Portland: Multnoman, 1991. 520 p.; Husband W. Godless Communists: Atheism and Society in Soviet Russia, 1917-1932. DeKalb: Northern Illinois University Press, 2000. 241 p. Pickering, 1994. 255 p. деятельности В.А. Фетлера и И.С. Проханова, упоминает он и Р.А. Фетлера, работавшего в Сибири. Он предпринимает попытки рассмотреть положение евангельских церквей в период Гражданской войны, в частности - в Сибири, и на Дальнем Востоке, опираясь, на мемуарную литературу. М. Роу справедливо обращает внимание на двойственное влияние ситуации в стране на евангельское движение: с одной стороны беспрецедентно либеральное законодательство создавало широкие возможности для миссии, с другой стороны опасности Гражданской войны и экономическая разруха мешали миссии. Главный вывод автора, сторонника концепции «золотого десятилетия», состоял в том, что, несмотря на все трудности Гражданской войны, это было время великих возможностей, дававших основание надеяться на скорую «революцию духа».
Крупнейшим исследованием по истории русского баптизма в интересующий нас период является монография X. Коулмэн . Рассматривая евангельско-баптистской движение в тесной связи с социально-экономической и политической историей России, она уделяет внимание анализу эволюции политических позиций евангельских христиан и баптистов; исследует развитие их миссионерской деятельности, направленной на масштабную евангелизацию населения страны, «революцию духа» после Февральской революции. X. Коулмэн не выделяет период революций и Гражданской войны, как особый этап евангельско-христианского движения, дальневосточная тема упоминается вскользь.
В целом, обширная зарубежная историография истории религии и государственно-конфессиональных отношений, истории евангельского христианства и баптизма в СССР, несмотря на обилие публикаций, не имеет до настоящего времени работ, в которых бы детально и комплексно рассматривался, как общероссийский, так и дальневосточный аспект евангельско-баптистской истории в период революций, Гражданской войны и интервенции.
Coleman Н. J. Russian Baptists and Spiritual Revolution, 1905-1929. Bloomington and Indianopolis: Indiana University Press, 2005. 304 p. Ещё одна группа исследований зарубежных авторов, относящихся к теме нашей работы, включает комплекс трудов по истории американского баптизма и протестантской миссии, христианских организаций, религиозной истории русской эмиграции в США, к этому же блоку работ примыкают и исследования, связанные с изучением влияния религиозного (протестантского) фактора в США на государственную политику, его взаимосвязи с американским империализмом. Огромное количество научных трудов, которых рассматриваются различные аспекты жизни баптистского сообщества США позволило реконструировать основные тенденции развития международного баптистского сообщества тех лет, выявить степень влияния американского баптизма на российский, в первую очередь - дальневосточный, направления их сотрудничества и т.п.
В работах, написанных в 1920-х - начале 40-х гг., рассматриваются актуальные проблемы в жизни протестантского сообщества США в тот период: оформление и взаимоотношения модернизма и фундаментализма, влияние религиозного (протестантского) фактора на американское общество, политику, империализм . Изучение этих тем продолжилось и после Второй мировой войны, в период «холодной войны» . В капитальном труде Ф. Заца, Clarke J.E. Points at Issue between "Fundamentalists" and "Modernists". Nashville, Tenn.: Advance, 1923. 97 p.; Robinson J.L. Evolution and Religion. Boston: Stratford, 1923. Ill p.; Crapsey A.S. The Last of the Heretics. NY: Alfred A. Knopf, 1924. 297 p.; Day W.H., Eddy Sh. The Modernist-Fundamentalist Controversy. NY: George H. Doran, 1924. 30 p.; Mathews Sh. The Faith of Modernism. New York : Macmillan,, 1924. 182 p.; Eddy Sh. The Kingdom of God and the American Dream: The Religious and Secular Ideals of American History. NY: Harper and Brothers, 1941. 319 p.
182 Stokes A.P. Church and State in the United States. 3 vols., NY: Harper&Row, 1950. 936 p.; Meyer D.B. The Protestant Search for Political Realism, 1919-1941. Berkeley: University of California Press, 1960. 267 p.; Furniss N. The Fundamentalist Controversy, 1918-1931. New Haven: Yale University Press, 1954. 199 p.; CauthenK. The Impact of American Religious Liberalism. New York; Evanston: Harper and Row, 1962. 290 p.; The Social Gospel in America, 1870-1920: Gladden, Ely, Rauschenbusch I Ed. by Handy R.T. NY: Oxford University Press, 1966. 400 p.; Controversy in the Twenties: Fundamentalism, Modernism and Evolution I Ed. by Gatewood W.B. Nashville: Vanderbilt University Press, 1969. 169 p.; Handy R.T. Christian America: Protestant Hopes and Historical Realities. NY: Oxford University Press, 1971. 282 p.; Hutchison W.R. The Modernist Impulse in American Protestantism. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1976. 358 p.; Miller G.T. Religious Liberty in America: History and Prospects. Philadelphia: Westminster Press, 1976. 156 p.; Carter P.A. The Decline and Revival of the Social Gospel: Social and political Liberalism in American Protestant Churches, 1920-1940. Itaca: Cornell University Press, 1977. 267 p.; Marsden G.M. Fundamentalism and American Culture: The Shaping of Twentieth Century Evangelicalism, 1870-1925. NY: Oxford University Press, 1980. 306 p.; Marty M.E. Modern American religion. Volume 1: The Irony of It All, 1893-1919; Chicago: University of Chicago Press, 1986. 386 p.; Ten Makers of Modern Protestant Thought I Ed. by George L. Hunt. New York, 1958. 126 p.; Ahlstrom S.E. A Religion History of American People. 2 v. New Hawen; London, 1972. 1216 p.; Sidney E. Mead. The Lively Experiment: The Shaping of Christianity in America. New York: Harper & Row, 1976. 220 p. Vinz W.L. Pulpit politics: faces of American Protestant nationalism in the twentieth century. Albany: State University of New York Press. 1997. 267 p.; Snyder L. Varieties of Nationalism: a comparative study. Hinsdale, 111: The Dryden Press, 1976. 280 p.; Gorrell D.K. The Age of Social Responsibility: The Social Gospel in the Progressive Era, 1900-1920. Macon, Ga.: Mercer University Press, 1988. 234 p. опирающемся на широкую источниковую базу и обширную историографию, рассматривался «триумф евангельской Америки» в 1901-1917 гг. и кульминация фундаменталистско-модернистских противоречий в 1920-е гг. Автор признавал, что евангельские организации в стране очень сильно влияли на американскую жизнь, а в исследуемый период в США была установлена Я исследование баптизма В. Брекни . Хотя его книга посвящена баптизму в целом, она представляет американоцентристский взгляд, так как описываются в основном события истории американского баптизма и только по необходимости упоминаются другие. Отмечая проблему идентификации, автор пишет, что «баптисты - целая деноминационная семья, включающая церкви, ассоциации, отдельных верующих186. Дж. Хантер в работе об эволюции американского евангельского движения отмечал, что с конца XIX века, когда внутриамериканская христианизация стала выходить за границы США, американский баптизм приобрёл колониальный характер. Объяснения американских евангелистов того периода играли огромную роль в легитимации, обосновании и оправдании американских империалистических инициатив, христианские миссионерские усилия играли центральную роль в актуализации тех инициатив188.
Деятельность Дальневосточного отдела Вероссийского союза евангельских христиан в годы Гражданской войны и интервенции
Накануне и в годы I Мировой войны ограничения деятельности исследуемых деноминаций происходили на всей территории Российской империи. Особенно актуальной проблема распространения евангельского христианства и баптизма была для Дальнего Востока в связи с приграничным положением региона. В январе 1910 г. обер-прокурор Святейшего синода писал П.А. Столыпину о религиозной ситуации на Дальнем Востоке: «Временною растерянностью переселенцев пользуются разные непризванные учителя, религиозные и политические... и в т.ч. сектанты... Принося с собой чуждые русскому духу идеалы, сектантство, что всего хуже, подготовляет широкий доступ разрушительным политическим и общественным явлениям (известно, например, что штундо-баптизм тесно соприкасается с социализмом)»420. Дальневосточные власти, военную и гражданскую администрацию, а также РПЦ волновало прежде всего «распространение секты среди казачества и соблазн уклонения от воинской повинности»421.
Взаимоотношения исследуемых деноминаций и власти на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. находились в прямой зависимости от характера власти После Февральской революции власть Временного правительства распространилась на Дальний Восток. С марта 1917 г. создавалась система комиссаров (областных, уездных) во главе с Краевым комиссаром Временного правительства на Дальнем Востоке (г. Хабаровск). Она существовала наряду с волостными и сельскими органами власти, местным самоуправлением в лице городских дум, земств, созданных по указу Временного правительства летом 1917 г. и комитетами общественной безопасности, поддерживавшими
Временное правительство . В июне 1917 г. на правах общественной организации начал работать комитет Советов рабочих и солдатских депутатов Дальнего Востока (г. Хабаровск), преобладали в нём представители умеренных социалистических партий . С распространением власти Временного правительства на Дальний Восток, на его территории было введено в действие и новое законодательство, в том числе - вероисповедное.
Особенностью политической ситуации Дальнего Востока было позднее установление здесь Советской власти424. На III Дальневосточном съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, который состоялся в Хабаровске 12-20 декабря 1917 г. была принята предложенная большевиками Декларация о переходе на Дальнем Востоке власти к Советам. Съезд ввёл в действие на территории края декреты, постановления и распоряжения СНК РСФСР , в том числе и те, которые регулировали религиозную жизнь края.
На восточной окраине России установились особые взаимоотношения между советскими органами власти на местах и органами местного самоуправления. III съезд Советов принял решение о временной коалиции с земствами. На заседании Дальневосточного краевого комитета Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, проходившем 5 января 1918 г., был создан коалиционный орган, получивший наименование Дальневосточного краевого комитета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и самоуправлений426. Этот орган объявил себя высшим органом советской власти 497 в крае . Институт комиссаров временного правительства был упразднён, им предписывалось все дела сдать Советам или, если таковых нет, то земствам . Коалиция с самоуправлениями была недолгой, уже в феврале 1918 г. стали предприниматься меры по их роспуску и слиянию их аппаратов с советскими. В апреле 1918 г. IV съезд Советов Дальнего Востока принял постановление, направленное на ликвидацию органов местного самоуправления в регионе429. Процесс ликвидации был прерван свержением советской власти на Дальнем Востоке летом 1918 г.
Несмотря на особенности религиозной жизни региона, предопределенные своеобразием процесса его заселения и освоения (больший процент религиозных диссидентов, большую веротерпимость населения т.п.)430, мероприятия новой власти в области религии проводились не просто. В документальных материалах Дальневосточного комиссариата просвещения обнаружено свыше двух десятков писем, постановлений, приговоров крестьян с просьбой разрешить преподавание закона божьего в школах431. В регионах Дальнего Востока, где светская система образования либо отсутствовала, либо была слабо развита, новой власти пришлось идти на компромисс и продолжать выделять государственные средства на содержание церковно-приходских
В период деятельности временных дальневосточных правительств «православно-государственническая» инерция сохранилась, а к концу исследуемого периода усилилась. Трудно сказать, насколько масштабно она охватывала общество, но в местных газетах вопрос о необходимости поддержки РПЦ поднимался, впрочем, были и публикации противоположного характера .
В мае 1918 г. становление советской власти на Дальнем Востоке фактически завершилось434. Однако, на этом этапе кратковременность её существования в регионе не позволила полностью реализовать новую вероисповедную политику, осуществить начатое отделение церкви о государства и школы от церкви435. Религиозная политика не являлась и не могла являться приоритетным направлением деятельности на Дальнем Востоке ни органов Временного правительства, ни органов советской власти. Тем более это относится к последовавшим быстро меняющимся правительствам, зачастую не имевших времени, для того чтобы обозначить свои религиозные приоритеты.
Миссионерская деятельность зарубежных протестантов и евангельско баптистское движение в России в 1917-1922 гг
Совета евангельских христиан и Правлением баптистов в Петрограде в 1913 г.» . Поэтому съезд не склонился к принятию Владикавказского соглашения, которое поддерживали баптисты, за основу, а принял «решение о прощении», предложив всем общинам простить всех отлученных790.
Обсуждались на съезде и варианты объединения. Всего было выработано 5 предложений, 4 из которых не могли ликвидировать раскола евангельского сообщества: 1. Союзу баптистов присоединиться целиком к Союзу евангельских христиан без всяких условий (на это не согласились бы все баптисты); 2. Союзу евангельских христиан присоединиться к Союзу баптистов без всяких условий (на это едва ли бы согласились все евангельские христиане), 3. Вместо названий «евангельские христиане» и «баптисты» изобрести какое-либо третье название и под ним объединиться (оказалось, что вопрос о названиях - самый острый, даже изобретение нового было проблематичным и не вело к единству), 4. Советовать общинам отвергнуть тот и другой Союзы и жить без Союзов. Последнее предложение, уже известное с 1909 г., заключалось в сохранении Союзов и создании общего Соединительного комитета «для некоторых общих дел» . Съезд выразил пожелание, чтобы не позже Рождества 1917 г. был созван общий Учредительный съезд в г. Москве. Позднее Совет ВСЕХ приглашал Правление ВСБ прислать представителей для работы в Соединительном комитете, который и должен был готовить намеченный на конец 1917 г. съезд, однако, баптисты не приехали. В связи с этим ВСЕХ взял подготовку съезда на себя .
Исследуемый вопрос рассматривался и на местных съездах верующих, причем, не все баптисты были согласны с негибкой позицией Д.И. Мазаева. Так, вопрос о единстве в мае 1917 г. обсуждался на районном съезде баптистов в с.
215 Пески Воронежской губернии, участники которого призвали всех к созыву соединительного съезда баптистов и евангельских христиан (право созыва существовало только у Правления и Совета ВСБ), обвинили руководителей обоих Союзов во властолюбии и честолюбии, участников Всероссийского съезда и общины - в неразумном послушании руководителям . Инициаторами созыва этого съезда стали баптисты П.В. Степанов и М.И. Голяев и евангельский христианин Д.Е. Аверьянов794. На съезде верующие пришли к соглашению: создать Временный всероссийский общий совет евангельских христиан и баптистов. Был разработан проект положения о Временном совете . Д. И. Мазаев обвинил Песковский съезд в сепаратизме и попытках присвоить себе несвойственную компетенцию796.
Вопрос о единстве оставался одним из самых важных в жизни евангельско-христианского и баптистского сообщества, и постоянно обсуждался на конфессиональных съездах и в первые годы советской власти. Однако, попытки объединения Союзов, предпринимавшиеся в этот период, также не увенчались успехом, как справедливо замечает Т. Никольская, «не столько из-за вероисповедных, сколько из-за организационных разногласий»797, представляется, что немалую роль по-прежнему играли проблемы субъективного характера.
В конце 1917 г. предполагалось проведение совместного общего съезда евангельских христиан и баптистов, но на этот съезд в г. Москву не явились ни полномочные члены Правления ВСБ, ни представители баптистских общин . Поэтому евангельские христиане ограничились оглашением и обсуждением собственных точек зрения на способы и перспективы объединения Союзов на 5 216 ом Всероссийском съезде евангельских христиан, проводившемся в Москве 25 декабря 1917 г. - 1 января 1918 г.799
Лишь после отхода от управления делами ВСБ Д.И. Мазаева и образования в 1919 г. Временного правления Союза баптистов в Москве во главе с П.В. Павловым и М.Д. Тимошенко, в деле объединения начались подвижки800. 14 декабря 1918 г. и 18 февраля 1919 г. было принято Первое совместное постановление о сближении Петроградской общины баптистов и Петроградской общины евангельских христиан . Было решено, что общины, оставаясь самостоятельными и независимыми, будут обмениваться проповедниками, объявлениями о собраниях, оповещать друг друга о вновь принятых членах и об отлучаемых, проводить совместные объединённые собрания и в том числе собрания с хлебопреломлением. При необходимости для решения общих вопросов могло собираться Соединённое совещание, включавшее по 3 представителя Совета каждой общины . Второе совместное постановление о сближении Петроградских общин было принято 23 сентября 1919 г. В соответствии с ним было решено учредить постоянное Соединенное совещание или общий Совет с представительством по 3 члена от каждой общины для решения вопросов взаимоотношений . Опыт Петроградских общин в последствии был применён ко всероссийскому объединительному процессу. По основным положениям второго постановления было создано «Обращение о единстве», разосланное ко всем общинам евангельских христиан и баптистов России с предложением поступать так же804.