Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Раджабова Патимат Джамалутдиновна

Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист
<
Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист
>



Раджабова Патимат Джамалутдиновна. Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-7/938

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая и политическая ситуация в Дагестане в начале XX века (до октября 1917г.). с. 17.

ГЛАВА II. Становление и формирование мировоззрения ДКэркмасова. с. 5 3.

ГЛАВА III. Д.Коркмасов - общественный и политический деятель, с.65.

ГЛАВА IV. Д.Коркмасов - публицист. с.97.

Заключение с. 144.

Литература с. 152.

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется большим интересом к исследованиям истории и публицистического наследия прошлого, проявляемым нынешним поколением с целью глубокого изучения исторического прошлого нашего народа, широко используя ранее недоступные и секретные архивные документы, оценивая факты на основании достоверных документов. Научное и объективное изучение исторического прошлого народа немыслимо без глубокого и всестороннего анализа наиболее значимых событий и участия в них видных общественно-политических и государственных деятелей.

Актуальность темы возрастает и в связи с тем, что исследуемый период, охватывающий Октябрьскую революцию и гражданскую войну, вызывает сегодня бурные исторические дискуссии. Раскрытие роли в этих событиях Д.Коркмасова - видного государственного, общественно-политического деятеля и публициста приобретает исключительный интерес. Раскрытие этой темы обусловлено также необходимостью показать наиболее острые социальные и политические моменты прошлого столетия, выявить особенности идеологии первых социал-демократических групп и организаций, проследить эволюцию мировоззрения представителя социалистической мысли Дагестана в начале XX века Д.Коркмасова.

Комплексному исследованию общественной, политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, практически слабо изученной историками теме и посвящено данное диссертационное исследование.

Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие исследовательские задачи:

дать анализ и обобщение опубликованных и архивных источников, основных исследований, определить степень их полноты, выяснить научную и практическую ценность и значимость для развития исторической науки;

охарактеризовать общую социально-экономическую и политическую обстановку в Дагестане в период Октябрьской революции и гражданской войны;

определить влияние исторического развития общества на эволюцию мировоззренческих взглядов и публицистическое творчество Д.Коркмасова;

выявить основные составляющие творческой концепции Д.Коркмасова, исследовать причины обращения Д.Коркмасова к публицистике;

- проанализировать общественно-политические взгляды Д.Коркмасова, его практическую деятельность, отраженную в публицистике;

определить влияние общественно-политической ситуации в 20-30-е гг. на зарождение и формирование мировоззрения и жизненной позиции Д.Коркмасова;

выявить творческое своеобразие и характерные особенности стиля Д.Коркмасова, изучить тематическое и жанровое своеобразие, раскрыть взаимосвязь проблематики газетных выступлений с его общественно-политической деятельностью.

Предметом исследования стали основные направления государственной, общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова в начале XX века с 1900 и до 1930-х годов.

Хронологические рамки исследования ограничены началом XX века до 30-хгг. Первая хронологическая дата обусловлена началом всесторонних и глубоких преобразований в Дагестане и России в целом социально-экономического, политического и культурного характера. Она также связана с началом становления и формирования мировоззрения Д.Коркмасова, его идейных и политических исканий. Вторая хронологическая дата обосновывается его деятельностью в качестве государственного, общественного, политического деятеля и публициста.

Научная новизна исследования.

В отличие от исследований, в которых, главным образом, освещены отдельные аспекты и вопросы рассматриваемой темы, в диссертации впервые предпринята попытка комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра основных моментов деятельности Д.Коркмасова в качестве государственного, общественно-политического деятеля и публициста в наиболее сложные годы Отечественной истории начала XX века (Октябрьская революция, гражданская революция, установление Советской власти и период социалистического строительства). При этом исследование осуществлялось как свободное, независимое от идеологической и политической коньюнктуры.

Исследование такого хронологического спектра важных для Дагестана исторических событий и роли в них одного из видных деятелей республики потребовало изучения и использования широкого круга как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов статистического, политического, экономического, социального и военного характера.

При этом особое внимание уделено освещению ряда малоизученных или почти неисследованных вопросов. Среди них: вопрос об идейных воззрениях Д.Коркмасова, его общественно-политической деятельности за рубежом - в Турции и во Франции, участии в секретных миссиях от советской России в качестве посла по особым поручениям.

Новизна определяется и многоаспектной постановкой темы, анализом сущности и специфики деятельности Д.Коркмасова. В основу концепции диссертации положены отказ от политизации отношения как к историческому прошлому, так и к отдельным личностям, необходимость объективного анализа исторических фактов и событий на основе широкого круга разнохарактерного фактического материала.

Большой интерес представляют вопросы, в совокупности определяющие основное содержание темы. Показана социально-экономическая ситуация в Дагестане в начале XX века. Прослеживаются становление и формирование мировоззрения Д.Коркмасова. Освещается его общественно-политическая деятельность. Значительное внимание уделено Д.Коркмасову как публицисту.

В диссертации ставятся дискуссионные вопросы о влиянии Социалистической группы, возглавляемой Д.Коркмасовым и М.Дахадаевым на массы, о целесообразности и необходимости тех или иных преобразований в Дагестане, осуществляемых под его руководством.

В диссертации впервые рассматриваются характеристика особенностей и причин, связанных с обращением Д.Коркмасова к публицистике, в особенности в период его пребывания в Стамбуле в 1909 году и деятельностью в качестве главного редактора первой газеты на русском языке «Стамбульские новости», влияние на содержание публицистических материалов его общественно-политических взглядов.

Вместе с тем, научная новизна состоит и в том, что в советской историографии практически отсутствуют труды, посвященные комплексному изучению вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью Д.Коркмасова в России и за рубежом, а также его публицистическому творчеству. В изучении его деятельности допускались разные подходы и непоследовательность. В связи с чем, возникла необходимость дать всестороннюю научную оценку многогранной деятельности Д.Коркмасова.

Историография диссертационного исследования весьма

разнохарактерна, как по содержанию, так и по хронологическому принципу. Для решения поставленных в диссертации вопросов привлечены труды отечественной и зарубежной историографии в изучаемый период.

Исследуемая нами личность Д.Коркмасова представляет более чем значительный интерес еще потому, что им самим оставлены богатейшие

труды публицистического характера, в которых непосредственно сам автор1 показан в гуще исторических событий, в которых ярко и полно представлены его деятельность, взгляд на действительность и его вклад в общее для дагестанского народа дело.

Его перу также принадлежат работы - доклады, выступления, статьи, репортажи, очерки,2 в которых Д.Коркмасов, уже занимая должности руководителя партийной организации и Правительства республики, ставит важные задачи хозяйствования, развития экономики и культуры, политической стабильности, организации мирной созидательной работы. Особенно ценным в историческом плане является работа Д.Коркмасова «Роль и значение печати в Дагестане», которая представляет собой не только пособие по журналистскому мастерству, но и важный исторический труд, насыщенный конкретным фактическим материалом, где обстоятельно рассматриваются задачи культурного строительства, преодоления негативных явлений в развитии общества.

Взгляды Д.Коркмасова на развитие республики находили понимание и поддержку его современников: П.Ковалева,3 Ш.Тарлинского,4 С.Габиева,5

1 Коркмасов Д. Ковалев П. Дагестан в 1905 году. - Госархив, ф-р- 175, оп. 2, ед.хр. 34// Дагестанская АССР. - БСЭ. Изд-е 1-е, Т. 20, М., 1930.

Коркмасов Д. Роль и значение печати в Дагестане. - М-ла, 1926//Семь лет борьбы и строительства (Доклад VI Вседагестанскому съезду Советов).//Социалистическое строительство Дагестана. - г. М-ла, N 3-12, 1927// Вопросы языка и письменности. От алфавита к литературному языку. / Революция и национальности. - М-ла: изд-во "Власть Советов" при Президиуме ВЦИК,1935Д<Г9//За дальнейшее укрепление и социалистическое развитие ДАССР. / Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 1931, N 9//Об очистке советского аппарата./Цийн дунья (Новый мир). - М-ла, 1928, 29 дек., N 11// Овладеть опытом Сев.-Кав. края. // Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 931, N 911 Памяти товарищаЖрасный Дагестан. - 22.06.1927//Роль и значение тюркского языка (Доклад на Объединенном пленуме ДК и ДККВКП б). / Красный Дагестан, 28.02.1928// У Ленина. / Красный Дагестан. - 24.01.1929., N 18 (2036).

3 Ковалев П. Дагестан и Октябрьская революция.// Жизнь национальностей.-1921, № 24.

4 Тарлинский Ш. Немного о большой борьбе (партиз. отряд под рук. Коркмасова).//
Красный Дагестан. - 07.11.1926.

5 Габиев С. Из очерков контрреволюции в Дагестане.// Красный Дагестан.- 07.11.1924.

Н.Самурского, М.Далгата , А.Тахо-Годи и др.

В 1978 году вышли в свет монографо-исторические исследования профессора Санкт-Петербургского университета А.Желтякова.4 И хотя они охватывают период нач. XX века и освещают в основном общественно-политическое положение Турции, автором не обойден факт причастия Д.Коркмасова к революционным событиям в этой стране, его деятельность в качестве редактора газеты «Стамбульские новости», выходившей впервые на русском языке в Константинополе.

Некоторые сведения можно почерпнуть у В.Шпильковой о событиях в Турции 1908-1909 гг.5

Многие принципиальные исходные положения по поднятым в диссертации вопросам содержатся в трудах и разработках дагестанских и российских ученых - историков: Арипова Г.Г.,6 Магомедова Ш.М.,7 Магомедова М.А.,8 Каймаразова Г.Ш.,9 Милованова Г.И.10 и др. При разработке данного исследования учтены исследования и диссертации

Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан.- М.-Л., 1925.

2 Далгат М. Девятнадцатый год.// Красный Дагестан. - 1925, апр.

3 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Мах-ла, 1927.

4 Желтяков А. Внутреннее положение Турции в освещении газеты «Стамбульские
новости».- Тюркологический сборник. Л., 1978// Режим печати при младотурках./
Проблемы истории Турции. М., 1978.

5 Шпилькова В. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. - М., изд-во «Наука», 1977.

6 Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - М-ла, 1973.

7 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - М-ла, 1965// Северный Кавказ в
трех революциях. - М., 1986// Уллубий Буйнакский. Сборник.- М-ла, 1964.

8 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - М-ла, 1980.

9 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории народов Дагестана.- М., 1971.

10 Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. - М-ла,
1963.

Абдуразаковой Ш.Т.,1 Магомедова Ш.Б.,2 Есдаулетова А.О.,3 Дудиновой Е.И.,4 Алиева Ш.М.5

Многие годы публицистические произведения Д.Коркмасова оставались неизвестными для аудитории, а порой об их существовании вообще не слышали. Однако к его общественной и политической деятельности, а также к публицистическому творчеству обращались в своих статьях и обзорах ученые, писатели и критики. Среди них можно выделить труды Бутаева М.Д., Ахмедова Дж.Н., Яхъяева М.-С. Я. и ряда других авторов, которые дали оценку революционной, общественной, государственной деятельности и публицистики Д.Коркмасова.

В своих работах 80-90-х гг. обращаются к роли и деятельности общественно-политического деятеля Д.Коркмасова как многие историки и писатели нашей республики, так и зарубежные авторы.

Особую ценность для раскрытия политической и духовной биографии Д.Коркмасова представляют воспоминания Джафара Саид-Ахмеда Крымэра,

Абдуразакова Ш.Т. Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в. (Из истории формирования и деятельности до октября 1917 г.): Дисс, канд. ист. Наук. 07.00.02./ ДГУ; науч.рук-ль: Абакаров М.И.- М-ла, 2000 г., 213 с.

2Магомедов Ш.Б. Проблемы социально-экономического и национально-государственного строительства в Дагестане/ 1920-1940 гг./ Автореферат дисс. канд. ист. наук. Махачкала. 1993.28.

Есдаулетова А.О. Публицистика Ануара Алимжанова: Дисс. канд. филолог, наук: 10.01.10.- Алматы, 1999, 140 с.

4 Дудинова Е.И. Публицистика Олжаса Сулейменова: Дисс. канд. филолог, наук: 10.01.10.
-Алматы, 1999. 150 с.

5 Алиев Ш.М. Эволюция общественно-политической мысли Дагестана нач. XX в. от
просветительства, революционного демократизма к марксизму-ленинизму: Дисс. канд.
филос. наук. 09.00.03./ Институт филос. АН СССР, науч. рук-ль: Абдуллаев М.А.- М.,
1986, 250 с.

6 Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана 1904-1921 гг. - М-ла: Дагкнигоиздат,
1998// «Правда» и Дагестан.- М-ла, 1967// Зеркало времени.- М-ла, 1964//Летопись
революции.- М-ла, 1971.

7 Ахмедов Д.Н. первые большевистские газеты Дагестана/Вестник Московского
университета, серия VII, «Филология, журналистика», N 3, 1963// Периодическая печать
Дагестана (1900-1940 гг.). -М-ла: Дагкнигоиздат, 1963.

8 Яхъяев М-С. В полдневный жар... - М-ла: изд-во «Юпитер», 1995// Три солнца.- М.:
Политическая литература, 1985// Вождь дагестанской бедноты/ Дагестанская правда,
1996// Имена овеянные славой/ дагестанская правда, 1988.

выдающегося крымско-татарского общественного и государственного деятеля, долгие годы за границей находившегося (во Франции и Турции) с ним в дружеских отношениях. Материалы Крымэра1 позволяют не только выявить новые штрихи в политической и духовной биографии Д.Коркмасова, но и, вместе с тем, очертить новые грани этой выдающейся личности, оставившей яркий, неизгладимый след в истории России, Дагестана и Турции.

При разработке данной темы особое внимание было уделено сочетанию исторического и теоретического методов исследования. Подобное сочетание необходимо для воссоздания адекватной картины исторической и политической ситуаций, их отражения на становление и развитие публицистических взглядов Д.Коркмасова.

Автор руководствовался также положениями, содержащимися в трудах по вопросам истории, теории журналистики и публицистики российских и зарубежных ученых: Горохова В.М., Прохорова Е.П., Пельта В.Д., Ученовой В.В., Стрельцова Б.В. и др.

При изучении определенной научной проблемы особое значение приобретают методы познания, позволяющие раскрывать существо отображаемых явлений. В ходе диссертационного исследования применены такие методы исследования, как анализ и синтез, обобщение, сравнение, метод историзма, индукция, системный подход, обработка эмпирических данных.

Исключительное место, как по широте охватываемых вопросов, так и по ценности сообщаемых сведений об общественно-политической ситуации в Дагестане и последовательно описываемых событий гражданской войны (с указанием главных исторических моментов и участием в борьбе видных

1 Kirimer, Cafer Seydahmet. Bazi Hatiralar II Emel Dergisi. 1961-1967;Akcuraoglu,Yusuf. Turkculuk ve dis ; Hizal,Ahmet Hazar. Kuzey Kafkasya (Hurriyet ve Istiklal davasi). Ankara. 1961; Temir, Ahmet. Yusuf Akcura. Ankara. 1987.

представителей прогрессивной мысли, экономические предпосылки и др.) занимают труды Б.Кашкаева.1

Особое внимание было нами обращено и на труды М.Вагабова, занимающие значительное место в историографии Дагестана. Название этой работы говорит само за себя: здесь освещаются значимые моменты, касающиеся партизанского движения в крае, автором дается историческая оценка событий и деятельность членов революционных групп.

Одно из центральных мест среди трудов дагестанских авторов занимает работа М.Абдуллаева, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В ней затронут ряд важных аспектов общественно-политической мысли и мировоззренческого начала таких прогрессивных людей своего времени, как М.Дахадаев и Дж. Коркмасов. Автор не только использовал библиографический очерк в описании их жизни и деятельности, но и составил психологические портреты, изнутри, доходя до самых корней формирования человеческой личности, описал революционно-демократическую мысль, а также место и роль этих людей в истории Дагестана. Огромное значение в трудах М.Абдуллаева имеет и то, что автор затрагивает моменты, связанные с публицистической деятельностью Д.Коркмасова, его большой положительный опыт работы в Турции и реализацию этого опыта в тяжелые для Дагестана времена.

Пристального внимания заслуживает цикл работ профессора А.Гаджиева,4 также проанализировавшего историческую роль Д.Коркмасова в главных событиях начала XX века в Дагестане. Им описаны моменты

1 Кашкаев Б. Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М.: Наука, 1976 // Борьба за
Советы в Дагестане (1917-1920 гг.). - М-ла, 1963 // Борьба трудящихся Дагестана за
установление Советской власти (март 1917-авг. 1918 гг.). - М-ла, 1985.

2 Вагабов М. Партизанское движение в Дагестане.- М., 1959.

3 Абдуллаев М. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века. - АН
СССР Дагфилиал ИИАЭ, М.: изд-во «Наука», 1987.

4 Гаджиев А. Из истории общественно-политической и философской мысли в Дагестане
(Н.Батырмурзаев, Д.Коркмасов, М.Дахадаев). - Ученые записки, ИИЯЛ. Т. XI, серия
историческая, 1963// Джелалутдин Коркмасов/ Дагестанская правда.- 1959.

искания, становления и формирования Д.Коркмасова как личности, его неординарная натура, качества организатора масс и непререкаемый авторитет среди дагестанского крестьянства.

Интересующие нас сведения можно обнаружить и в работах Н.Эмирова, где автором собран воедино фактический материал и сделан глубокий исторический анализ периода военной интервенции, гражданской войны и установления советской власти в Дагестане. Важные для нас сведения содержатся в трудах А.Баймурзаева, А.Даниялова. Исследования этих авторов представляют собой целостный взгляд на характер становления общей идеологии народа и его борьбу за свою свободу и независимость. В их работах широко представлен материал об интересующих нас вопросах по важным историческим периодам в Дагестане, в частности охватывая хронологические рамки 20-х гг., а также по становлению и формированию единого мироощущения масс в своем развитии.

Другую практическую ценность для нашего исследования представляют работы прямого потомка Д.Коркмасова, его внука - Анатолия Коркмасова.4 Около 10 лет более подробно и целенаправленно он занимается изучением и сбором информации об исторической личности Д.Коркмасова, и оказал значительную помощь дагестанским историкам при изучении не только некоторых моментов, связанных с легендарным предком, но и периода нач. XX века в Дагестане. Началом его изысканий явились первые

Эмиров Н.Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. - М., 1949// Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. - М-ла, 1972.

2 Баймурзаев А. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана.- М-
ла., 1984.

3 Даниялов А. Социалистическое строительство в Дагестане. - М., 1975.

4 Коркмасов А. Дом на набережной/ Дагестанская правда. - 17.12.1994// История забытой
фотографии/ Профсоюзная трибуна.- № 15. 1992// Судьба человека/ Молодежь Дагестана.-
№ 49, 12.12.1997// Мелиоранский или тайны биографии Джелала Коркмасова/ Новое дело
№№4,5,6. 2004.

публикации в местной печати в нач. 90-х гг. - очерки и статьи, в которых делаются первые попытки исторического обоснования роли и места Д.Коркмасова в общественно-политической жизни Дагестана. Находки документальных материалов А.Коркмасова о своем предке представляют собой удачную попытку дать новую авторскую трактовку многим реалиям, фактам и явлениям, которые в предшествующей историографии рассматривались с иных концептуальных и эвристических позиций.

Публицистические работы А.Коркмасова о наследии прадеда Асельдера и деда Джелалутдина могут претендовать на богатейший научный труд. Автор так глубоко и психологично изучает свое родовое древо, жаждет добраться до сути происходящих событий, в которых не последняя роль отводится его предкам. Его исследования внесли свежую струю, еще неизведанную, до нынешнего момента скрываемую в архивах, в документах и материалах секретных служб. А.Коркмасов приоткрыл завесу истории, отметая все застарелое, помогая взглянуть на исторические события прошлого столетия реалистично, без клише и шаблонов, без лжи и фантастики. Эти новые, собранные им факты, при всей своей новизне и, вместе с тем, ошеломляющей правдивости со всей вероятностью могут повлиять на историю Дагестана.

С организацией в Дагестане базы академии наук СССР началось систематическое изучение истории, археологии и этнографии народов Дагестана. Наряду с московскими учеными исследования проводили и ученые Дагестана.

Во многих работах критики и ученые рассматривали революционную, общественно-политическую и публицистическую деятельность известных людей с позиции марксизма-ленинизма. Их оценку нельзя сбрасывать со счетов. Однако, после радикальных перемен в жизни общества, во взглядах

1 Коркмасов А. Дом на набережной.// Дагестанская правда. - 1994.- 17 дек.; История забытой фотографии.// Профсоюзная трибуна.- 1992.- № 15. - с. 10; Судьба человека.// Молодежь Дагестана.-1997.-12 дек.- № 49.

нового поколения, и более глубокого изучения новых представленных фактов, требуется современная оценка деятельности и творчества этих деятелей с позиции сегодняшнего дня.

Нас в этой работе привлекают разделы, посвященные становлению и формированию мировоззрения Д.Коркмасова, его общественно-политической и публицистической деятельности.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса историков, журналистов и литераторов и получили в той или иной степени свое освещение. И на сегодняшний день можно говорить об определенном уровне изученности общественно-политического и публицистического наследия Д.Коркмасова. Вместе с тем, все вышеперечисленные работы не следует рассматривать как монографические. До сих пор не было капитального, обстоятельного труда, посвященного непосредственно роли Д.Коркмасова в истории Дагестана, его журналистской деятельности, содержанию и особенностям его публицистики, который бы систематизировал и обобщал, а также давал объективную оценку публицистическим произведениям Д.Коркмасова.

Источниковой базой послужили архивные документы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии и микрофильмы документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГИАРГ, ГАРФ, а также рукописные труды, затрагивавших те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Важные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. Сведения,

содержащиеся в фондах 2, 4-р, 8, 37, 66, 90, 127, 175, 608 помогли диссертанту в исследовании формирования личности Д.Коркмасова, а также деятельности РСДРП и ее лидеров Д.Коркмасове, П.Ковалеве, М.Дахадаеве, М.Хизроеве и др. в изучаемый период. Исследованный материал показывает разнообразие форм деятельности социал-демократических групп, которые были направлены на построение нового, свободного, демократического общества в Дагестане. Имеются также интересные сведения по социально-политической ситуации и становлении Советской власти в крае.

Особый интерес представляют в смысле информативной ценности материалы, извлеченные из Рукописных фондов ИИЯЛ. Это дела 1383, 1413, 1440, 2405 о развертывании рабочего движения на Северном Кавказе и деятельности партийных организаций.

Ценный материал почерпнут из архивных фондов ГАРФ: ФФ. 1235, 3316, 8350 и РГАСПИ: ФФ. 17, 588, 589, 544, о борьбе социал-демократических групп и роли отдельных лидеров, с формой оценки их революционной работы.

АВПР Ф.Турецкий стол (новый) содержит материалы, представляющий огромный интерес в сфере деятельности Д.Коркмасова в качестве публициста и социально-политической обстановки в Турции в период младотурецкой революции.

Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину роли и месте одной из значительных и ярких фигур в истории Дагестана XX века -Д.Коркмасова.

Практическая значимость диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова. С публицистических позиций рассматриваются тематическое, жанровое

своеобразие, проблематика его выступлений в печати Дагестана и за рубежом (в Турции) в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости», влияние общественно-политической активности на публицистическое творчество. Вместе с тем, данная диссертационная работа представляет собой первую попытку монографического исследования общественной, политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, а также становления и формирования его общественно-политических взглядов в сфере происходивших событий. Кроме того, в нашей работе дается новая трактовка некоторых фактов из жизни Д.Коркмасова на основе изучения новых архивных документов и воспоминаний современников и потомков. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке общих курсов и спецкурсов по истории Дагестана и истории печати в Дагестане, а также историками и филологами для изучения особенностей политической публицистики Д.Коркмасова.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации в различных научных изданиях (четыре научные статьи). Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» в 2001 году в г. Майкопе, а также на научно-методических конференциях ДНЦ РАН.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных опубликованных и архивных источников, материалами прессы (революционной, советской, современной российской и зарубежной), а также публикациями диссертанта.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социально-экономическая и политическая ситуация в Дагестане в начале XX века (до октября 1917г.).

В истории народов нашего государства, в том числе и Дагестана, наиболее важный и судьбоносный событиями является рубеж XIX-XX вв. За этот период с включением Дагестана в состав России сюда стали проникать товарно-денежные и развиваться производственные отношения.

Присоединение Дагестана к России, несмотря на колониальную политику царизма, имело прогрессивное значение. Была ликвидирована политическая власть дагестанских ханов и освобождено в 60-е годы 58 тыс. рабов и феодально-зависимых крестьян,1 получило значительное развитие сельское хозяйство, кустарные промыслы, внутренняя торговля, усилился товарообмен с экономически развитой Россией, установились связи с передовой русской культурой.

При сохранении многих черт феодального строя в дагестанском ауле происходила поляризация социальных групп, мелкое крестьянское хозяйство горцев все больше и больше связывалось с рынком и, теряя постепенно свой замкнутый характер, превращалось в мелкотоварное. Одним из положительных последствий вхождения Дагестана в общероссийскую рыночную систему было появление промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, основная часть которой поставлялась в промышленные центры России. Развитие ряда ведущих отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, морского и другого транспорта, строительство железной дороги, связавшей Дагестан с центральными районами России и Закавказьем, оказали положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестана.1

Присоединение Дагестана к России способствовало как более быстрому вызреванию местных элементов капитализма в недрах феодального строя, так и привнесению развитых капиталистических отношений из центральной России. Внутреннее развитие капитализма в Дагестане шло, как и повсюду, от кустарных промыслов через мануфактуру к стадии машинно-промышленного производства. На базе кустарных мастерских и мелких мануфактур в Дагестане в конце 90-х гг. и особенно в начале XX века возникают в основном небольшие промышленные предприятия с национальным капиталом: фруктово-консервные заводы М.-М. Мавраева и Х.Гаджиева, типография М.-М. Мавраева и кинжальный завод М.Дахадаева - в г.Темир-Хан-Шуре (ныне г. Буйнакск), виноградно-водочные предприятия М.Дахадаева и товарищества 48 садовладельцев, бондарные заведения Ханукаева и братьев Хануковых, моторная мельница С.Ахундова, Ю.Дадашева, паровая вальцовая мельница А.и М. Фатуллаевых - в Дербенте и др. Предприниматели С.Ахундов, Ю.Дадашев, М. Авадиев арендовали богатые дербентские сельдяные промысла.2 Вместе с тем, дагестанский капитал, несмотря на заметный рост, был все еще слабым. Основную роль в развитие капиталистической промышленности и транспорта в дореволюционном Дагестане сыграл русский капитал.

Становление и формирование мировоззрения ДКэркмасова

Род Коркмасовых очень старый и весьма известный в городах Кавказа своими общественными заслугами и подвигами. Дед Джелала по отцу был чеченцем из Салатавии и на своей родине во время борьбы с русскими за независимость ярко выделился своей настойчивостью и героизмом. «Захваченный русскими в плен во время разгрома Салатавии, он был выселен в Дагестан, в сел. Кумторкала, а все имущество его конфисковано. Но едва получив свободу на новом месте, разоренный и сильно изнуренный пленом, он бросает семью на произвол судьбы в незнакомом ауле, и тайно бежит к Шамилю, где он снова и с прежним упорством продолжает борьбу с русскими. Отсюда прозвище "Коркмас" - неустрашимый, данное деду Д.Коркмасова его же современниками». Интересен тот факт, о котором упоминает внук Д.Коркмасова - А. Коркмасов. По найденным им биографическим документам, Мустафа являлся мюридом и служил при отряде имама.

После Мустафы русское командование берет его сына, отца Д.Коркмасова - Асельдера Коркмасова аманатом (заложником) и отсылает в Петербург. Это, однако, ничего не меняет и не останавливает старика-мюрида Шамиля. Уже после пленения Шамиля его высылают в Сибирь и там, в 1859 году расстреливают, как злостного и неукротимого бунтовщика.

«Его сын, отец Д.Коркмасова, взятый русскими ребенком воспитывается в Петербурге, ничего не знает о судьбе своего отца. По окончании учебы Асельдера производят в офицеры и определяют в конвой "Его Величества". Казалось впереди блестящая, заманчивая карьера. За доблестную службу его награждают: Серебряным орденом на Станиславской ленте, Золотой медалью на Анненской ленте и Личной Золотой медалью от Императора Александра П. Однако приходит день, когда, будучи в звании полковника он узнает то, что от него скрывали долгое время и, бросая все, уезжает в Дагестан в родное селение Кумторкала и работает на скромной должности переводчика. Возможно, тем самым Асельдер выбрал тот же путь свободы и независимости, по которому шел его отец».1 Известно, что род Коркмасовых был состоятельным, благодаря чему Асельдер построил в селе школу на арабском языке для детей неимущих и продолжал заниматься благотворительностью.

Родился Д.Коркмасов 1 октября 1878 г. в с. Кумторкала Темир-Хан-Шуринского округа, ныне Коркмаскала. Страсть к учению у Д.Коркмасова была с раннего детства большая, с трех лет его отдают в арабскую школу. Тяга к знаниям давала о себе знать, и он очень охотно готовился к поступлению в реальное училище в Темир-Хан-Шуре, ныне Буйнакск.

Еще в детстве на маленького Джелала оказали очень большое влияние рассказы о героическом движении горцев за свою независимость под руководством Шамиля. На втором году учебы Джелала переводят в Ставропольскую гимназию на классическое отделение. Там центр его интересов от регулярных занятий переходит на чтение. По воспоминаниям В.Ковалева,2 соратника Коркмасова по революционной борьбе со времен первой Российской буржуазно-демократической революции, в гимназии Джелал пристрастился к литературе, в которой вступающий в жизнь юноша искал ответы на жгучие вопросы современности, участвовал в горячих дискуссиях, часто возникавших среди сверстников. В годы учебы в гимназии у него начинают формироваться самостоятельные цели, он изучает литературу по самым различным вопросам, интересуется проблемами общественных и естественных наук.

Д.Коркмасов - общественный и политический деятель,

Во время ссылки в Олонецкой губернии, которая последовала после активной революционной деятельности в родном Дагестане, Д. Коркмасов дает прошение о выезде заграницу. Сразу же по получении разрешения, в 1907 году он уезжает в Париж. Напряженная работа в течение последних 3-х лет, тюрьма, ссылка, а также систематический недостаток средств - с таким тяжелым багажом Коркмасов оказывается в зарубежной столице, где первое время живет уединенно, лишь изредка посещая собрания и работая в библиотеках. Его размеренную и вполне спокойную жизнь через полгода взволновало знакомство с турецким революционером Мустафой Субхи, а через него - и с младотурками, с зарождавшейся новой революционной силой. Работая в библиотеках, Коркмасов знакомил Субхи с марксизмом, революционным движением в Германии, а также рассказывал ему о русском революционном движении 1905 года. Вскоре по приглашению своего нового друга и младотурок Д.Коркмасов приезжает в Турцию - в Константинополь.

Именно здесь в течение ряда лет он ведет настойчивую, кропотливую работу по агитации и пропаганде турецких социалистических групп. Эта работа проводится совместно с Мустафой Субхи, видным турецким коммунистом Ахмедом Джевадом и их ближайшими друзьями. Одновременно для заработка Коркмасов делается гидом по Константинополю, а позже он в соавторстве с русской революционеркой М.Скоковской напишет книгу "Путешествие по Константинополю". Вместе с тем, Д.Коркмасов принимает участие в организации пропаганды среди моряков черноморского флота и ведет литературную деятельность на страницах турецкой газеты "Шура-хюммет", где выступает против реакционного мусульманского духовенства.

Здесь важно и то, что Д.Коркмасов был одним из деятелей российской эмиграции, которые содействовали распространению социалистических идей в Турции. В годы своей жизни в Турции Д.Коркмасов еще не был сформировавшимся марксистом. Но под влиянием событий русской революции 1905-1907 гг. и в результате сближения с социалистическим движением во Франции он постепенно освобождался от мелкобуржуазной ограниченности левоэссеровского толка и искал свой путь в РСДРП. Бесспорно, что к началу выпуска издания "Стамбульские новости" Д.Коркмасов уже обладал опытом революционно-массовой работы и агитационно-пропагандистской деятельности, параллельно публикуясь на страницах немецкой прессы.

Для нас, прежде всего, представляется интересным выход 23 октября 1909 года в Турции первой газеты на русском языке "Стамбульские новости". Через свой еженедельник Д.Коркмасов стремился выразить мнения и настроения турецкой революционной демократии и способствовать распространению в Османской империи идеалов рабочего и социалистического движения. Конечно, каковы бы не были его взгляды в то время, он не один определял политическое направление еженедельника. Однако сам факт выхода газеты свидетельствует о тесных взаимоотношениях всех демократических сил в период бурных свершений и революционного подъема. Газета была тесно связана с Россией, и уже скоро вызвала резкое негодование царских властей, приговором которых прозвучал запрет в июне 1910 года ввоз ее в пределы Российского государства.