Содержание к диссертации
Введение
1. Дворцовые земли в Российском государстве в XVII вв.: историография и источники исследования 36
1.1. Историография истории царского домена в России в XVII в 36
1.2. Источники по истории царского домена в Российском государстве в XVII в 72
2. Формирование царского домена в России в XVI – XVII вв. и правовой статус населения дворцовых вотчин .126
2.1. Формирование царского домена в России в XVI – XVII вв 126
2.2. Правовой статус уездных и посадских людей, проживавших на территории дворцовых земель России в XVII в 141
3. Система управления в царских вотчинах Российского государства в XVII в 176
3. 1. Институты центральной власти в дворцовых землях России в XVII в 176
3.2. Организация местного управления в дворцовых вотчинах в России в XVII в 220
4. Основные направления развития дворцового хозяйства в России в XVII в 272
4.1. Характерные черты развития сельского хозяйства на территориях царского домена в России в XVII в 272
4.2. Дворцовые промыслы и ремесла в Российском государстве в XVII в. 295
4.3. Становление дворцовых мануфактур в России XVII в 326
5. Налогообложение и повинности населения в дворцовых землях России в XVII в .372
5.1.Налогообложение в царских вотчинах России в XVII в. 372
5.2. Повинности дворцового населения в России в XVII в 392
Заключение 418
Список сокращений и условных обозначений 432
Словарь терминов 434
Список источников и литературы 443
Приложения .497
- Историография истории царского домена в России в XVII в
- Правовой статус уездных и посадских людей, проживавших на территории дворцовых земель России в XVII в
- Характерные черты развития сельского хозяйства на территориях царского домена в России в XVII в
- Повинности дворцового населения в России в XVII в
Историография истории царского домена в России в XVII в
Историографическую базу исследования составили труды историков как дореволюционного, так и советского, и постсоветского периодов. Вся исследовательская литература делится на работы общего характера, по истории России в эпоху позднего средневековья, а также труды по развитию дворцовых вотчин в различных регионах государства. Уже современники характеризовали XVII в. одним из поворотных периодов русской истории, как «бунташный» период, «начало Нового времени». Он вместил в себя «Смуту», социальные народные протесты, раскол в русской церкви, такие важные экономические явления как формирование Всероссийского рынка, развитие домениальной собственности.
Проблемы социально-экономического и политического развития России в XVII в. затронуты в работах классиков исторической мысли: Н. М. Карамзина80, В. О. Ключевского81, С. М. Соловьева82. Они считали, что XVII столетие являлось подготовительным периодом по отношению к эпохе реформ Петра I. Великие российские историки в определенной степени касались вопроса о формировании земельного фонда светских и духовных феодалов России в XVII в.
Определенные результаты в изучении дворцового землевладения и хозяйства были достигнуты еще в российской дореволюционной историографии. Во второй половине XIX – начале XX в. впервые в российской исторической науке к проблеме дворцового землевладения обратились И. Е. Забелин83, Е. П. Карно-вич84, П. С. Троицкий85. Историком царского быта XVI – XVII вв. следует назвать И. Е. Забелина. Велика его заслуга в изучении домашней жизни русских царей и цариц, истории г. Москвы в период становления Российского централизованного государства. В книге «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях» он привел уникальные сведения о социально-экономическом развитии дворцового подмосковного с. Измайлово. Наряду с описью приказной избы в Измайлово, в монографию включена статистика о царских садах и огородах, скотных и житных дворах, мельницах, прудах с рыбой, амбарах, стекольном производстве. Данное исследование И. Е. Забелина следует считать первым трудом в отечественной науке по истории отдельных царских вотчин в России XVII в.
Е. П. Карнович в работе «Замечательные богатства частных лиц в России» впервые привел данные о доходности земель Дома Романовых в XVII в. Он рассматривал различные способы приобретения значительных состояний частными лицами, в том числе – за счет государства, составления капиталов торговлей и промышленностью, пути обогащения различными служебными и общественными злоупотреблениями.
Е. П. Карнович проанализировал методы накопления богатств известными российскими фамилиями – князьями Трубецкими и Ромодановскими, Меншико-выми, Демидовыми. Он привел факты, которые демонстрируют, что на протяжении XVII в. доходность царских вотчин увеличивалась, а в годы правления царя Алексея Михайловича достигла максимальной величины.
Несомненна значимость в изучении процессов формирования царского домена юбилейного сборника «Костромской край», изданного П. С. Троицким в 1913 г., к 300-летию династии Романовых. Автор определил значение Костромской вотчины в судьбах династии Романовых, особо отметил, что мать Михаила Федоровича Романова – инока Марфа Ивановна была родом из местных дворян Шестовых. В качестве приданого она получила Домнинскую волость Костромского уезда – с. Домнино с округой, около 1650 душ обоего пола86. И. Е. Забелин и П. С. Троицкий охарактеризовали Измайловскую и Кострмскую вотчины как составные части царского домена.
Целый ряд дореволюционных исследователей стали создателями работ биографического жанра о видных представителях династии Романовых. Среди них – труды историков XIX – начала XX вв.: коллективная монография П. Г. Васенко, С. Ф. Платонова, Е. Ф. Тураева-Церетели «Начало династии Романовых»87, А. А. Кизеветтера «День царя Алексея Михайловича (сцены из жизни царя Алексея Михайловича)»88, И. Козлова «Первые государи из дома Романовых»89, И. Сленина «Царствование царя Алексея Михайловича» 90. Данные авторы создали жизнеописания выходцев из боярского рода Романовых, но оставили без внимания вопрос об эволюции царского домена в XVII в. Исследованию системы высшей власти в России посвящена монография Л. А. Тихомирова «Монархическая государственность». Его труд можно назвать уникальным явлением в отечественной социально-политической мысли. Даже противники монархии называли его лучшим обоснованием идеи самодержавной монархии. Л. А. Тихомиров исследовал монархическую государственность, теоретически выстроил систему истиной, самодержавной монархии. Труд впервые издавался в 1905 г., переиздавался в постсоветский период91.
Фискальная политика Российского государства рассмотрена в работах С. Б. Веселовского92, А. М. Гневушева93, П. Иванова94, В. О. Ключевского95, А. Лаппо-Данилевского96. Самым крупным исследованием по системе налогообложения в России в XVII в. следует назвать двухтомное сочинение историка С. Б. Веселовского «Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и по-сошного обложения Московского государства», которое издавалось в Москве в 1915 – 1916 гг. С. Б. Веселовскому удалось раскрыть суть основных окладных единиц (выти, обжи, сошки, сохи) для выплаты податей и выполнения повинностей дворцовым населением. Исследователь пришел к трем основным выводам: во-первых, на протяжении XVII в. посошные налоги имели тенденцию к увеличению97; во-вторых, единой концепции кадастровой политики в Российском государстве не было, и как следствие – многообразие систем обложения тяглого населения России и существование в каждой дворцовой местности своих налогов и повинностей; в-третьих, важнейшей особенностью посошного тягла стала его относительная посильность для податных людей98.
Заслуживает внимание работа А. М. Гневушева «Вытное письмо в дворцовой Дудинской волости Козельского уезда по переписи 1676 г.»99, изданная в Казанском Императорском университете в 1892 г. А. М. Гнеушев поднимал сложнейшие вопросы соотношения размеров выти и сохи на примере одной из дворцовых волостей Российского государства. Он сравнивал между собой пашенные и бортные села. Автор работы пришел к правильному выводу, о том, что пропорционально соха и выть по-разному соотносились между собой даже в соседних селениях в пределах одной волости, что свидетельствовало об отсутствии на территории царских вотчин единой системы налогообложения. Он привел прмеры, что в Дудинской волости в с. Дудино с деревнями на соху приходилось 66 3/8 выти, в Волосово – 49 , в с. Рождественное – 66 2/5 выти100. Следствием этих фактов стало разнообразие повинностей дворцовых крестьян, начиная с обработки государевой десятинной пашни, до выплаты медового оброка.
В 1900 г. появилась работа П. И. Иванова «Северные писцовые книги как материал для истории обложения». П. Иванов выдвинул идею об определении размеров сохи на территории царского домена: на «добрых» землях в 800 четей, в 1000 – на «средних», 1200 – на «худых»101. По его мнению, история сошного письма в России закончилась в 1679 г., уничтожением данных, переводом стрелецких и ямских денег с сох на дворы, но при этом, большинство писцовых книг продолжали переводить землю в сошное и вытное письмо102.
Великий русский историк В. О. Ключевский в сочинениях «Курс русской истории» и «Специальные курсы» отмечал, что в России на протяжении XVI – XVII вв. система прямых налогов чрезвычайно усложнилась. К деньгам данным и оброчным присоединялись подати, вызванные потребностями государства. Таковы деньги полоняничные, ямчужные, ямские, стрелецкие.
А. Лаппо-Данилевский активно изучал проблему организации прямого обложения в Московском государстве, начиная со времени Смуты до эпохи преобразований Петра Великого. Он анализировал систему податей различных социальных групп в России XVII в. А. Лаппо-Данилевский отмечал, что «дворцовые крестьяне первоначально обязаны были давать князю оброк, обыкновенно в виде натуральных произведений, а затем стали исправлять и барщину в его пользу»103. В числе повинностей дворцовых крестьян им названы городовое, острожное104, ратное дело105.
Правовой статус уездных и посадских людей, проживавших на территории дворцовых земель России в XVII в
Правовым статусом личности принято называть признанные и определенные государством в законодательном порядке права, свободы и обязанности, законные интересы личности597. Речь идет о юридически закрепленном положении определенной социальной категории598, в частности, дворцовых крестьян. Социальное положение дворцовых крестьян и посадских людей регламентировалось, прежде всего, «Соборным Уложением 1649 г.», где содержались их основные права и обязанности.
«Соборное Уложение 1649 г.» подразделяло российских крестьян на две основные группы: 1) частновладельческие (из государевых дворцовых сел и черных волостей, вотчин и поместий служилых людей по отечеству, а также патриаршьи, митрополичьи, епископские, монастырские крестьяне); 2) черносошные крестьяне599. На протяжении XVII в. наблюдается тенденция незначительного увеличения численности дворцовых крестьян. По сведениям Я. Е. Водарского, в 1678 г. в России крестьяне светских феодалов составляли 68 % (4,6 миллионов человек), крестьяне духовенства – 20 % (1,4 миллиона человек), дворцовые крестьяне – 12 % (0,8 миллиона человек)600. В 1678 г. по итогам переписных книг, из 888 тыс. тяглых дворов в России 83 тыс. дворов принадлежало дворцовым крестьянам601. К 1700 г. в Российском государстве было приблизительно 100 тыс. дворов дворцовых крестьян, в которых жило около 0,85 миллиона человек602.
В главе VI «Соборного Уложения 1649 г.» под названием «О проезжих грамотах в иные государства» (ст. 5) говорится о защите интересов крестьян, проживавших в дворцовых вотчинах, поблизости с соседними государствами. Если «государевы земли проходили в литовскую и немецкую сторону», либо «литовская и немецкая земля проходила в государеву сторону», то дворцовые крестьяне через порубежные территории передвигались из города в город беспрепятственно. На социальное положение государевых крестьян не должно было влиять место расположения дворцовой вотчины.
По «Соборному Уложению» рекомендовалось дворцовым крестьянам «в вину не ставить, что они с литовскими и немецкими порубежными людьми живут смежно»603. Если земли населения царского домена соседствовали с землями монастырей, помещиков, вотчинников, и возникали разногласия по поводу смежных территорий, то спорные вопросы решались с помощью писцовых, дозорных и отдельных книг604 (гл. X «Соборного Уложения 1649 г.» «О суде» ст. 235). С помощью этих документов решались и финансовые вопросы. Для уплаты государевых податей в приказе Большого дворца старостам дворцовых сел выдавались сотные грамоты с писцовых и дозорных книг, с дворцовой печатью. С каждой грамоты взималось печатных пошлин до 25 алт.605 (гл. XVIII «Соборного Уложения 1649 г.» «О печатных пошлинах» ст. 54). При этом дворцовые крестьяне находили покровительство со стороны царской власти606, а также и у местного управления. Оскудевшим дворцовым крестьянам могли дать взаем рожь и овес607.
«Соборное Уложение 1649 г.» отражало социальную структуру российского общества XVII в., определяло взаимоотношения различных классов, слоев, групп. О резкой социальной дифференциации и защите государством интересов господствующего класса свидетельствует разница в штрафах, взимавшихся за «безче-стье», преимущественно оскорбление словом. Если за «безчестье» монастырского, помещичьего, вотчинного, дворцового крестьянина брали 2 руб., за гулящего человека – 1 руб., за лиц привилегированных сословий – до 70 – 100 руб. За бесчестье дворцового крестьянина полагалось платить в 50 раз меньше, чем за представителей именитого рода Строгановых, в 25 раз меньше, чем за «гостя» (купца – Л. В.), в 10 раз меньше, чем за купца гостиной и 7,5 раз меньше купца суконной сотни. Согласно «Соборного Уложения 1649 г.», штраф за нарушение чести и достоинства различных категорий российских крестьян – монастырских, помещичьих, вотчинных, дворцовых – был одинаков – 2 руб. Следовательно, по юридическому статусу дворцовые крестьяне были близки ко всем остальным категориям крестьянства в России XVII в. Судя по законодательству, положение дворцовых крестьян было крайне низким в социальной структуре российского общества, ниже в социальной иерархии находились лишь так называвшиеся «гулящие люди».
Статья 94 гл. X «Соборного Уложения 1649 г.» «О суде» сообщает об оскорблении дворцовых крестьян действием, соединенным с другими преступлениями. «А будет кто государевых крестьян учнет бити, и бьючи изувечат, глаз выколет, или руку или ногу переломят, или иное, какое увечье учинит, и на том имати государевым крестьянам за увечье и бесчестье по 10 руб. человеку. А будет, кто государева крестьянина зашибет, а увечья никакова не учинит, и на том имати государевым крестьянам за бой и за бесчестье по 2 руб. с человеку»608 (гл. X «О суде» ст. 94). В законодательстве России XVII в. существовала особая система наказаний за причинение телесных повреждений, смертельных ударов дворцовым крестьянам. Законодательно жизнь и права дворцовых крестьян защищались, но это было несопоставимо, по сравнению с представителями духовенства, боярства, дворянства, купечества.
Одно из важнейших прав дворцового населения – избираться в таможенные и кабацкие головы. Для продажи питий – хлебного вина, пива, меда в городах и во многих селах существовали государевы кабаки. «Все они взяты на великого князя, и в каждом городе учрежден особый дом, откуда получают водку, мед и пиво, с передачею денег в его царского величества казну»609, – отмечал А. Олеарий. В них собирали кабацкую прибыль на государя откупщики или выборные от населения головы и целовальники610. В больших городах таможня и кабак находились под началом одного выборного головы, который выбирался посадскими людьми на один год611. В государевых селах таможенными и кабацкими головами назначались представители из дворцовых крестьян 612 (гл. IX «Соборного Уложения 1649 г.» «О мытах и о перевозех, о и мостах» ст. 6).
Зажиточные дворцовые уздные и посадские люди могли брать кабаки на откуп. В копийном списке описи 1648 г. имеется упоминание о кабаке в дворцовом с. Мурашкино: «На кабацком дворе 4 избы да 3 амбара, под ними погреб да поварня, да баня, да винокурня»613. «Избы и погреб, и пивоварня, и винокурня, и баня государевы»614. Государев кабак в с. Мурашкино находился на откупу у дворцового крестьянина И. Целибеева «с товарищи»615. Балахнинский кабак брали на откуп местные дворцовые посадские люди, с условием выплаты откупных денег и пошлины – за доставку обозначенной суммы в Москву. По сведениям Печатного приказа, «в Балахну запечатана грамота на имя Д. Иванова по поводу того, что с 1 сентября 122 (1614) г. он держал на откупу балахнинский кабак, и откупных денег ему следовало платить 1942 руб. а пошлин с того откупа 72 руб. 27 алт. 1 ден.»616. С откупщика взималась не только обозначенная в дворцовом приказе крупная сумма денег, но брались и пошлины, как плата за доставку их в столицу.
Нередко кабак и таможню брали на откуп одни и те же лица617. Опись 1676 г. по г. Юрьевцу Поволжскому свидетельствует о том, что таможни и кабак в дворцовом городе представляли собой единый комплекс: на торговой площади были две таможенные избы на подклетах, под одной из изб обустроен великого государя кружечный двор – место торговли вином, пивом и медом, а при нем амбар, погреб, ледник618. Откупное дело было выгодным, но рискованным, иногда приводившим к разорению откупщиков619. Если откупщиков не находилось, то для сбора кабацких и таможенных прибылей местным населением выбирались головы и целовальники. Все выборные присягали и целовали крест, давали обещание, что будут собирать добросовестно прибыль с государева кабака. Головы и целовальники могли заготовлять питье, нанимать подрядчиков, сами варить меды, пиво, обустраивать винокурни. Ежегодно кабацкий сбор должен был превышать оклад – самый большой сбор из предшествовавших годов. Если выборным удавалось собрать сумму, большую, чем оклад, то государь их «жаловал» – съестными припасами из дворцовых кладовых, подарками в виде денег, материй620. Нечасто бывали такие «приборы», и немногим удавалось получить государево жалование.
Характерные черты развития сельского хозяйства на территориях царского домена в России в XVII в
На протяжении всего XVII столетия динамично развивалось дворцовое хозяйство в царских вотчинах, которые к середине – второй половине XVII в. стали отличаться высокой доходностью. Дворцовые земли обеспечивали Дом Романовых всем необходимым. Составными частями дворцовой экономики являлось сельское хозяйство, промысловые угодья, ремесло, мануфактурные производства. Весомое место в экономическом развитии домениальных владений занимало многоотраслевое сельское хозяйство. Во многих уездах Российского государства заводились царские пашни, сады, огороды, конюшни, скотные дворы, птичники, пчельники. Каждая составная часть царского домена оснащалась необходмимыми орудиями труда, строительными материалами1319.
Развитию зернового хозяйства много внимания уделялось в приказе Тайных дел. Об этом свидетельствует «Роспись сел с деревнями и угодьями, железных и соляных заводов и рыбных промыслов, находившихся в ведомстве приказа Тайных дел 1676 г.»1320. Согласно росписи, в большинстве подмосковных дворцовых сел были в наличии запасы зерновой продукции: молоченой и немолоченой ржи, ячменя, гречи, овса, грецкого и полевого гороха, конопляного и льняного семени. В государевых житницах всегда имелся неприкосновенный запас семян, согласно указанной росписи «чтобы тот хлеб был в житницах, по вся годы бесперевод-но»1321.Часть сельскохозяйственной продукции поступала на внутренний рынок, например, активно продавался лен из подмосковных сел1322.
Наиболее распространенным типом почв в дворцовом хозяйстве была так называвшаяся «середняя» земля. «Худой» тип почвы, к каковому относили каменистую, песчаную землю, «подзол», не являлся характерным для царских вотчин. Лучшими областями в отношении почвенного плодородия признавались подмосковные царские вотчины – с. Измайлово, Ермолино, Екатерининская Роща, Васильевское, Алексеевское, Пахрино1323. Земледелие в той или иной степени распространялось во всех имениях, входивших в царский домен. Наиболее преуспевавшими в этом отношении можно назвать те дворцовые селения, которые обладали «доброй» или «середней» по качеству землей. На первом месте, как, вообще, в хозяйственном отношении, так и конкретно в отношении земледелия, стоял обширный и роскошно устроенный царский хутор Измайлово. Его показывали иностранцам как некую достопримечательность. Этот хутор пользовался особым вниманием царя Алексея Михайловича. В нем концентрировались зерновое, садовое, огородное хозяйство, животноводство, велось строительство новых сельскохозяйственных объектов. Здесь сооружались плотины и мельницы, с этой целью содержались специалисты по их возведению. Согласно «Расходным столбцам приказа Тайных дел», в 1674 г. в с. Измайлово мельничных дел подмастерье Я. Иванов получил царскую награду – 4 аршина английского сукна1324.
В 1675 г. на землях, находившихся в ведении Тайного и Хлебного приказов, засевалось под рожь 6334 десятин (45 %), под овес – 5504 десятин (40 %), под ячмень – 591 десятина ( 4 %), под пеньку – 492 десятины, под пшеницу – 310 десятин, под льняное семя – 189 десятин, под горох – 155 десятин, под семя конпля-ное – 120 десятин, под просо – 109 десятин, под ярицу – 102 десятины, под мак – 88 десятин, под полбу – 9 десятин1325. Основными посевными злаками были рожь и овес, которые высевались почти во всех дворцовых имениях. Как на урожайные в этом отношении, можно указать с. Измайлово, Чашниково, Алексеевское, Степановское, Новая слобода, Екатериниская Роща, где постоянно имелись запасы этого зерна и откуда снабжались другие приказы1326.
Даже на момент ликвидации приказа Тайных дел в 1676 г. в Измайлове хранились запасы ржи, пшеницы, ячменя, гороха. В 1678 г., при царе Федоре Алексеевиче запасы ржи в дворцовом селе Измайлове были увеличены почти в 8 раз, ячменя – в 3 раза, по сравнению с 1676 г.
На государевых десятинных полях в большей степени выращивались рожь, ячмень, овес, в меньшей – культивировалась пшеница, так как урожайность такого прихотливого хлебного злака была в большинстве случаев значительно слабее других хлебных культур. Например, в 1616 – 1618 гг. в Елецком уезде на десятинных государевых пашнях поочередно или комплексно выращивались рожь и овес, и площади посевов оставались стабильными.
Посевы пшеницы производились преимущественно в с. Измайлово, Алексе-евское, Загорье, Ермолино, Степановское, Новоселки1329. К числу распространенных хлебных злаков в дворцовом хозяйстве следует отнести ячмень, который помимо своего прямого назначения, имел широкое применение в пивоварении. Выращивался ячмень, как правило, в с. Измайлово, Чашниково, Пучково, Осеево, Степановское, Васильевское. Что касается гречихи и проса, то по степени урожайности они были значительно слабее других хлебных растений, и их производство было налажено лишь в Измайловском, Ермолине, Екатерининской Роще. Для развития хамовного дела лен и конопля культивировались в Измайловском, Ермолине и Екатеринской Роще1330. Хмель выращивался в Измайлово и Пахрино. Хмель и конопля, как растения, не принадлежавшие к полевым культурам, разводились на усадебной земле, в особых коноплянниках и хмельниках. Конопля, кроме того, засевалась на Залодовских лугах, где были устроены маслобойни1331.
Для десятинных пашен была характерна невысокая урожайность, это объяснялось достаточно плохой обработкой земли, что было последствием принудительного труда, который применялся на государевых десятинах. В подмосковных дворцовых вотчинах в 1675 г. урожайность для ржи составляла сам-3, для овса — сам-2,5, в Арзамасском и Скопинском уездах — для ржи и овса — сам-51332. Десятинная пашня возделывалась и в сибирских уездах: Тюменском, Тобольском, Тарском, Пелымском, Енисейском, Якутском. В общей сложности в 1620 — 1630-х гг. в этих уезда запахивалось свыше 500 десятин в одном поле1333. В Сибири урожайность на десятинных пашнях была значительно выше. Например, в Верхотурском уезде в 1628 г. урожай ржи был сам-8, овса — сам-1334 10 .
Господствовавшей в дворцовых вотчинах была паровозерновая система с трехпольным севооборотом. Переложная и «наездная» система применялись только в исключительных случаях на государевых пашнях. Они находились под контролем рачительного хозяина – царя Алексея Михайловича. При нем предпринимались попытки применения многопольной системы1335.
Успехи в земледелии достигались и за счет использования качественного хозяйственного инвентаря, удобрения почвы. Для улучшения «худой» земли и восстановления «средней» почвы в дворцовом хозяйстве применялось удобрение земли посредством внесения навоза. Крестьяне дворцовых сел обязывались возить навоз на государеву десятинную пашню по определенному количеству «колымажек» из каждого двора1336. Кроме того, для вывоза удобрения на дворцовые поля специально приобретались лошади.
Основными земледельческими орудиями в дворцовом хозяйстве были соха и борона. В подмосковных дворцовых имениях в XVII в. соха совершенно вытеснила плуг. Судя по актам Тайного приказа, в дворцовом хозяйстве плуг для обработки земли почти не употреблялся. Опись хозяйственного инвентаря, составленная при передаче дел Тайного приказа, упоминает о плугах только в Кудрявцево в количестве 10 штук при 50 сохах. Предпочтение сохи плугу может служить показателем значительного прогресса и упадка переложной системы обработки земли в дворцовом хозяйстве.
Посев хлебов на царских полях производился в начале мая и в первой декаде августа. В начале августа обыкновенно сеяли озимые хлеба – рожь и пшеницу. Все остальные виды хлебных злаков высевались весной. В актах Тайного приказа различаются термины «пшеница» и «пшеница-ярица». Очевидно, последняя засевалась весной, а «пшеница» – осенью, несколько позже ржи, но прямых указаний на это в актах Тайного приказа нет. Уборка хлебов начиналась в июле, августе, иногда затягивалась до половины сентября. Сбор кончался к концу июля или началу августа. Для складирования собранного урожая с государевых десятинных полей на средства Тайного приказа строились токи и житницы1337.
В дворцовом пашенном хозяйстве использовался не только крестьянский, но и труд наемных работников1338. Для работы на царских полях нанимались жнецы, которые должны были «жать государев хлеб»1339. Летом 1669 г. для работы «у льну», вероятно, на льняных полях в с. Измайлово, было привлечено 178 человек солдат из разных полков, они же использовались «на караулях и в приставях»1340. Они были «и у хлебной молотьбы»1341.
Широко использовался труд «вольницы», работников и подрядчиков1342. Согласно «Росписи сел с деревнями и угодьями, железных и соляных заводов и рыбных промыслов, находившихся в ведомстве приказа Тайных дел 1676 г.», после смерти царя Алексея Михайловича в с. Измайлово было обнаружено 1500 руб. денег, из которых на 1000 руб. наняты пашенные работники1343. Таким образом, кроме дворцовых крестьян при возделывании царских полей в привлекались вольнонаемные работники, солдаты.
Царь Алексей Михайлович много внимания уделял развитию садоводства и огородничества. Он вызывал в с. Измайлово специалистов по выращиванию различных видов садовых и огородных культур, а затем отправлял их в другие вотчины. Царем были приглашены специалисты из Белгорода, Астрахани и Киева, Полтавы в 1665 – 1669 гг. Среди них были садовники, специализировавшиеся на выращивании арбузов, из Лубенского Мгарского монастыря – старцы для садового виноградного строения, мастера по выращиванию шелковичного и тутового дерева Л. Льгов, Ж. Бархадаров. Ботанической частью и аптекарским огородом занимались немцы И. Кашпир, Г. Хут, Ф. Давид1344. Во второй половине XVII в. для декоративного оформления дворцовых садов из Германии приглашен живописец П. Эннглис1345.
Повинности дворцового населения в России в XVII в
Спектр обязанностей дворцового населения был достаточно широким. Его трудом обслуживалось царское хозяйство. Основными видами повинностей были: работа на государевых десятинных пашнях, сенокосе, в огородах и садах, вывозка удобрений. Тяжелыми повинностями были подводная, заключавшаяся в доставке из сел и деревень продовольствия, сена, дров, строительных материалов, работников. Огромной тяжестью на дворцовых крестьян ложилась работа на «будных майданах». Население дворцовых вотчин привлекалось к выполнению засечного, городового, ямчужного дела1961. Дворцовые крестьяне выполняли все три вида феодальной ренты.
В системе дворцового землевладения существовала определенная специализация территорий по выплате натурального оброка. Он во многом определялся географическими особенностями дворцовых вотчин. В некоторых частях царского домена население занималось рыболовством. Из Славецкой волости на Аптекарский двор 7 февраля 1673 г. прислана свежая рыба: «5 щук паровых, 20 штук колодок, 50 штук ушних (на уху – Л.В.), 100 язей, 6 четвериков великих оку-ней»1962. В большом количестве ловилась рыба на государя в дворцовой Городецкой волости Балахнинского уезда. «Про государев обиход» поставлялась свежая рыба на Аптекарский двор. В столицу 2 декабря 1673 г. была поставлена колотая рыба, выловленная из р. Волги: осетры, калушки, севрюги, белорыбица. В больших количествах отправлялись в Москву стерляди1963. Свежую и соленую рыбу в приказ Большого дворца в 1687 г. поставляли Великий Новгород, Углич, Ярославль, Кострома, Кинешма, Юрьевец-Поволжский, Казань, Саратов, Самара, Рыбная слобода, Плес и Молога1964 (Приложение 19).
Другая часть царских вотчин специализировалась на поставках мяса на Кормовой дворец в больших количествах. Из дворцовых с. Беседы, Софьино, Во-робьево, Хорошево, Троицкое, Братовщина, Воздвиженское (Московский уезд), Волостиново, Новое Покровское (Юрьевец-Поволжский уезд), Городня (Тверской уезд) в 1687 г. везли живых баранов и гусей. Живые быки на Кормовой дворец доставлялись из с. Глумово. Дворцовые крестьяне с. Коломенское были обязаны «про царский обиход» привозить дичь – живых тетеревов. Свинину и баранину в тушах обязали прислать в столицу из г. Богородска, с. Городни Тверского уезда (Приложение 18)1965. Дворцовое население перечисленных сел, волостей, городов в качестве натурального оброка выплачивало свинину, баранину в тушах, поставляло живых гусей, баранов, тетеревов.
Некоторые вотчины обязывались в виде натурального оброка сдавать различные виды хлебных продуктов: зерно, муку, крупы, сухари, толокно. По письму из Хлебного приказа 13 марта 1673 г. доставлено в столицу из «с. Городца Юрье-вец-Повольского уезда 40 четей ржаной муки, 7 четей с осминою пшеницы, круп гречневых, сухарей ржаных потому ж, 4 чети без полуосмины круп овсяных, толокна тож»1966.
Оброк мог выплачиваться дворцовыми крестьянами не только в виде «столовых запасов», но и «денежных доходов»1967. По указу царя Алексея Михайловича в 1664 г. с крестьян с. Лысково и Мурашкино собирали с каждой выти по 15 руб., «против окладу всего с. Мурашкина с деревнями 1651 руб. 4 алт. с деньгою, а с. Лыскова з деревнями ж 1081 руб. 25 алт., всего с Мурашкина и с Лыскова 2732 руб. 29 алт. с деньгою»1968. В государеву казну с некоторых вотчин поступали значительные суммы денег. Денежные доходы с дворцовых сел, городов, волостей могли целенаправленно собираться на выплату жалования ратным людям. По грамоте царя Алексея Михайловича 24 марта 1664 г. деньги из Мурашкина и Лыскова были направлены на выплату государевых денежных окладов1969. В связи с этим для каждого из населенных пунктов существовала определенная окладная сумма1970. Продуктовая и денежная рента могли исчисляться на основе сошного письма.
Основной повинностью дворцовых крестьян и посадских людей была работа в дворцовом хозяйстве. Одна из самых распространенных обязанностей дворцового населения в России XVII в. – участие в заготовках сена для царских конюшен и скотных дворов. Сено косили на дворцовых подмосковных лугах – Коломенских, Бесецких, Островских1971. Сенные пожни-покосы располагались также в таких дворцовых селах, как Алексеевское, Брынково, Васильевское, Горьево, Чашниково, Борисково, где на лугах и пустошах в среднем выкашивалось до 5000 копен сена1972. Приказом Тайных дел выделялись деньги на покупку саней, на которых дворцовые крестьяне осуществляли перевозку сена с лугов для царских скотных дворов, конюшен, птичников1973. В массовом порядке дворцовые крестьяне участвовали в перевозках государева сена1974. В качестве вознаграждения за перевозки сена дворцовые власти расплачивались с крестьянами солью, выделяя ее на эти цели единовременно до 350 пудов1975.
Среди распространенных трудовых повинностей уездных и посадских людей царского домена следует назвать подводную повинность, заключавшуюся в доставках на их собственных подводах государева хлеба, леса, камня, других строительных материалов, продовольствия. Например, в 1660 – 1664 гг. были распространены доставки царских хлебных запасов из Нижнего Новгорода до Смоленска1976.
По указу царя Алексея Михайловича, 26 января 1668 г. полковник М. Кровков был направлен для сопровождения перевозок царского леса силами дворцовых крестьян Муромского, Арзамасского, Нижегородского, Балахнинско-го, Гороховского, Вязниковского, Кадомского, Касимовского уездов1977. Царский лес дворцовые крестьяне обязывались перевозить на своих подводах. В качестве вознаграждения они получали «по пуду или по два соли, смотря по их возке»1978.
Дворцовых крестьян обязывали поставлять на своих подводах другие строительные материалы (камень, кирпич, песок). Специалисты по обработке природного камня имелись в дворцовой Мячковской волости Московского уезда1979. Крестьяне с. Мячково поставляли белый камень для дворцовых нужд1980. Белый аршинный камень из с. Колычево Мячковской волости, из Зеленой слободы Московского уезда на государево строительство везли по зимнему пути группы крестьян, в каждой из которых по 40 человек1981. Крестьяне с. Ермолино перевезли 365 бочек извести для строительных работ в с. Измайлово1982. В с. Алексе-евское для строительства церкви дворцовые крестьяне поставляли кирпич и песок1983.
В «Переписной книге документов приказа Тайных дел 1676 г.» особо выделяется такая повинность дворцовых жителей как «струговое дело»1984, то есть перевозки государева леса, хлеба речным путем. Струги для таких перевозок дворцовые власти закупали в централизованном порядке. Известно, что приказом Тайных дел основные закупки производились в Нижнем Новгороде1985. Стругами в 1660 г. перевозилась рожь, приобретенная в Нижнем Новгороде, для дальнейшей ее доставки на Днепровскую пристань1986. Из Славецкой волости и с. Дехтяного Рязанского уезда в 1664 г. на стругах в Москву перевозился красный хоромный лес и доски1987.
Одной из известных обязанностей дворцового населения была заготовка хоромного и дровяного леса. Приказ Тайных дел в 1668 г. организовал заготовку строевого леса и всяких лесных припасов в Муромском уезде силами дворцовых уездных и посадских людей. За выполнение работ перед приказом Тайных дел отвечал полковник М. Кровков1988. Под его же руководством одновременно велась «бревенная ронка» (бревна ронять, срезать – Л. В.) и возка леса в Арзамасском, Касимовском и Кадомском уездах1989. Дворцовым крестьянам Домодедовской и Ермолинской волостей поручалось изготовление саней для перевозок государева леса. По указу царя Алексея Михайловича от 13 декабря 1666 г., из приказа Тайных дел за 200 изготовленных ими саней было выплачено 30 руб., из расчета по 5 алт. за сани1990. Лесозаготовки одновременно велись в больших количествах, о чем свидетельствует количество саней, сделанных для перевозки бревен.