Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Мерзанова Анастасия Владимировна

Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века
<
Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Мерзанова Анастасия Владимировна. Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Мерзанова Анастасия Владимировна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2016.- 220 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема исследования актуальна с позиции научной значимости. На сегодняшний момент в исторической науке отсутствует комплексный анализ дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века. Между тем, Священная Римская империя германской нации являлась важным участником Вестфальской системы и составляла её неотъемлемую часть. Изучение дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII в. расширяет представления об истории международных отношений в указанный период. При этом тема исследования актуальна и с позиции общественно-политической значимости. В связи со сложной международной обстановкой в настоящий момент огромную важность приобретают вопросы участия России в международных отношениях.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступают отношения России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века, комплексный анализ которых до настоящего времени отсутствовал в исторической науке. Предмет исследования – дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации на каждом из характерных этапов международных отношений во второй половине XVII века: на I этапе русско-польской войны 1654-1656 гг., во время русско-шведской войны 1656-1658 гг., на II этапе русско-польской войны 1658-1667 гг., в мирный период 1667-1676 гг., во время русско-турецкой войны 1676-1681 гг., в мирный период 1681-1686 гг.

Хронологические и территориальные рамки. Исследование охватывает дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации в 1654-1686 гг. Дипломатические отношения между данными государствами отсутствовали с 1618 по 1653 гг. Их возобновление произошло в 1654 г. по инициативе русской стороны посольством И.И. Баклановского и И. Михайлова и было связано с началом русско-польской войны. Верхняя

хронологическая граница исследования определяется временем заключения Вечного мира 1686 г., который обозначил новую геостратегическую конфигурацию в Восточной Европе и стал важным рубежом в дипломатических отношениях России и Священной Римской империи германской нации. Россия вошла в состав «Священной лиги», став союзницей Священной Римской империи германской нации, Речи Посполитой и Венеции. Территориальные рамки исследования ограничены Россией и Священной Римской империей германской нации, а также государствами, интересы которых затрагивались в данных дипломатических отношениях: Речью Посполитой, Швецией и Османской империей, – в границах второй половины XVII века.

Степень изученности темы. Начало изучению дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации было положено представителями дореволюционной историографии. Работы Н.Н. Бантыш-Каменского1, М. Капустина2, Ф.Ф. Мартенса3, С.А. Белокурова4,

С.Н. Кологривова5 представляют ценность, прежде всего, публикацией источников и первыми попытками их целостного осмысления.

Рассмотрение вопроса русско-имперских отношений продолжили советские историки.

В 1950 г. И.Б. Греков в кандидатской диссертации «Вечный мир 1686 года отметил неоднократные неудавшиеся попытки России создать антитурецкую

1 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). Ч. I. (Австрия,
Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания). M.: Типография Э. Лессинера и Ю. Романа,
1894. 306 с.; Работа Н.Н. Бантыш-Каменского (1737-1814 гг.) была опубликована лишь в
1894 г.

2 Капустин М. Дипломатические сношения России с Западною Европою во
II-й половине XVII века. М.: В Университетской типографии, 1852. 152 с.

3 Мартенс Ф.Ф. Предисловие // Мартенс Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых
Россией и иностранными державами. ТТ. 1-15. 1874-1909. Т. 1. Трактаты с Австриею.
1648-1762 гг. СПб: Типография Министерства Путей Сообщения (А. Бенке), по Фонтанке
№ 99, 1874. 324 с.

4 Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском Дворе
(С начала сношений по 1800 г.). Выпуск I. Австро-Венгрия / Сост. Белокуровым С.А. //
Сборник Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел. Вып. 5.
М.: Типография Э. Лесснера и Ю. Романа, 1893. С. 219-314.

5 Кологривов С.Н. Материалы для истории сношений России с иностранными державами в
XVII в. СПб: Типография В.Д. Смирнова, 1911. 160 с.

5 коалицию со Священной Римской империей германской нации во второй половине XVII в.6.

В 1952 г. была опубликована статья В.З. Джинчарадзе «Борьба с иностранным шпионажем в России в XVII веке»7. Автор рассмотрел посольство Августина Мейерберга с точки зрения контрразведывательных мероприятий, предпринятых Посольским приказом в 1662 г. Работа носила описательный характер.

В 1954 г. Э.Д. Рухмановой была защищена кандидатская диссертация «Борьба России за выход в Балтийское море в 1656-1661 гг.»8. На основании архивных документов исследователь впервые опровергла легенду о том, что имперское посольство Аллегретто Аллегретти и Ягана Лорбаха 1655 г. подготовило вступление России в войну со Швецией.

В 1971 г. вышла в свет статья Л.В. Заборовского «Начало русско-польской войны и дипломатические контакты России с Австрией, Бранденбургом и другими европейскими державами (конец 1653 – январь 1655 г.)»9. Впервые русско-имперские отношения этого времени были рассмотрены исходя не из расчётов Империи в использовании России для реализации своих планов, а с точки зрения интересов России.

Интерес к истории международных отношений XVII века и роли в них России характерен и для современной российской историографии.

В 1999 г. вышла монография Е.И. Кобзаревой «Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 1655-1661 гг.»10. Так же, как и

6 Греков И.Б. Вечный мир 1686 года: автореф. дис. …канд. ист. наук: Греков Игорь
Борисович. М.: Типолитография Военной академии им. М.В. Фрунзе, 1950. С. 17.

7 Джинчарадзе В.З. Борьба с иностранным шпионажем в России в XVII веке // Исторические
записки. Т. 39. М., 1952. С. 229-258.

8 Рухманова Э.Д. Борьба России за выход в Балтийское море в 1656-1661 гг.: автореф. дис.
…канд. ист. наук. Л.: Ленинградский ордена Ленина государственный университет
им. А.А. Жданова, 1954. 14 с.

9 Заборовский Л.В. Начало русско-польской войны и дипломатические контакты России с
Австрией, Бранденбургом и другими европейскими державами (конец 1653 – январь 1655 г.)
// Исследования по славяно-германским отношениям. М.: Наука, 1971. С. 301-321.

10 Кобзарева Е.И. Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в
1655-1661 гг. М.: Издат. центр ИРИ РАН, 1999. 300 с.

Э.Д. Рухманова, исследователь пришла к выводу, что вступление России в

войну со Швецией в 1656 г. не было подготовлено имперским посольством.

В 2000 г. Б.Н. Флоря в статье «50-е гг. XVII в. в истории международных

отношений в Центральной части Евразии и задачи публикации материалов о

деятельности русской и украинской дипломатии в эти годы»11 так же, как

С.В Бахрушин и С.Д. Сказкин, в противовес Э.Д. Рухмановой и

Е.И. Кобзаревой, указал на роль Священной Римской империи германской

нации в начале русско-шведской войны. В 2010 г. вышла монография

Б.Н. Флори «Русское государство и его западные соседи (1655-1661 гг.)», в

которой автор указал на отсутствие значительной роли Священной Римской

империи германской нации в принятии Россией решения о начале войны со Швецией12.

Истоки дипломатических отношений второй половины XVII в. нельзя понять, не обращаясь к внутриполитической ситуации в России и Священной Римской империи германской нации в XVII-XVIII вв.13

Следует отметить, что в обобщающих трудах и статьях по истории Священной Римской империи германской нации и России австрийские и немецкие историки практически не обращались к изучению дипломатических контактов данных государств во второй половине XVII в. Это обусловлено, на наш взгляд, следующим фактором. Для Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII в. первостепенное значение на международной арене имели вопросы противостояния с Османской империей, Швецией и Францией. Дипломатические контакты с Россией при этом не

11 Флоря Б.Н. 50-е гг. XVII в. в истории международных отношений в Центральной части
Евразии и задачи публикации материалов о деятельности русской и украинской дипломатии в
эти годы // Русская и украинская дипломатия в Евразии в 50-е годы XVII века. М.: Институт
славяноведения РАН, 2000. С. 9-23.

12 Флоря Б.Н. Русское государство и его западные соседи (1655-1661 гг.). М.: Индрик, 2010.
С. 59.

13 Талина Г.В. Наместники и наместничества в конце XVI – начале XVIII века.
М.: Издательство Московского педагогического государственного университета, 2012. 229 с.;
Ивонин Ю.Е. Универсализм и территориализм. Старая империя и территориальные
государства Германии в раннее новое время 1495-1806. Т. 1. Старая империя и
территориальные государства Германии в международных отношениях раннего нового
времени. Очерки. М.: РКонсульт, 2004. 462 с.

7 рассматривались в качестве достаточно значимых для внешней политики Священной Римской империи в данный период. Лишь австрийский историк Искра Шварц в 2009 г. в статье «Австро-российские дипломатические отношения на протяжении веков»14 отметила попытки Священной Римской империи германской нации извлечь пользу из польско-русского и шведско-русского соперничества середины XVII в.

Таким образом, из внимания отечественных и зарубежных историков совершенно выпадают русские посольства 1663, 1665, 1668, 1676 гг. А вопрос о роли Священной Римской империи германской нации во вступлении России в войну со Швецией в 1656 г. до сих пор остаётся дискуссионным.

Цель и задачи. Цель работы – исследование значения отношений со Священной Римской империей германской нации в достижении главных задач внешней политики России во второй половине XVII века. В ходе реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  1. рассмотрение приоритетов России и Священной Римской империи германской нации на международной арене в 1654-1686 гг.;

  2. выделение круга внешнеполитических проблем, попытки решения которых Россия и Священная Римская империя германской нации видели в согласованных действиях, в том числе и в первую очередь взаимоотношения с Речью Посполитой и Османской империей;

  3. определение результативности дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации в 1654-1686 гг., выявление внешнеполитических проблем, как получивших, так и не получивших решения вследствие усилий российской дипломатии во взаимоотношениях со Священной Римской империи германской нации.

Источниковая база. Архивные источники, использованные в исследовании, представлены материалами следующих фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА): ф. 27 «Приказ тайных дел»,

14 Шварц И. Австро-российские дипломатические отношения на протяжении веков // Средняя Европа: Проблемы международных и межнациональных отношений. XII-XX вв. Памяти Т.М. Исламова / Отв. ред. А.С. Стыкалин. СПб: Алетейя, 2009. С. 39.

8 ф. 32 «Сношения России с Австрией, ф. 156 «Исторические и церемониальные дела», ф. 369 «Копии договоров между иностранными государствами». В комплексе архивных дел можно выделить следующие виды источников: международные договоры, грамоты государей, делопроизводственные документы посольств, церемониальные документы, политические и прочие донесения, делопроизводственные документы приказа тайных дел. Данные источники ранее не привлекались исследователями для изучения дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века.

Документация Посольского приказа опубликована в «Памятниках дипломатических сношений древней России с державами иностранными»15. Материалы по истории отношений Священной Римской империи германской нации и европейских государств в середине XVII в. дополняются иностранными газетами, переведёнными в Москве, известными у нас как «Вести-Куранты»16.

В исследовании также использованы опубликованные материалы

Австрийского архива (Haus-, Hof- und Staastsarchiv)

15 Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными.
В 10 тт. Т. 3. С 1632 по 1660 гг. СПб: В Типографии II Отделения Собственной Его
Императорского Величества Канцелярии, 1854. 1248 стб.; Памятники дипломатических
сношений древней России с державами иностранными. В 10 тт. Т. 4. С 1661 по 1674 гг.
СПб: В Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии,
1856. 1435 стб.; Памятники дипломатических сношений древней России с державами
иностранными. В 10 тт. Т. 5. С 1675 по 1680 гг. СПб: В Типографии II Отделения
Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1858. 1334 стб.; Памятники
дипломатических сношений древней России с державами иностранными.
В 10 тт. Т. 6. С 1682 по 1686 гг. СПб: В Типографии II Отделения Собственной Его
Императорского Величества Канцелярии, 1862. 1718 стб.

16 Вести-Куранты: 1651-1652 гг., 1654-1656 гг., 1658-1660 гг. М.: Наука, 1996. 224 с.;
Вести-Куранты. 1656 г., 1660-1662 гг., 1664-1670 гг.: Русские тексты. Ч. 1. 856 с.; Вести-
Куранты. 1656 г., 1660-1662 гг., 1664-1670 гг.: Иностранные оригиналы. Ч. 2. / Исслед. и
подгот. текстов Ингрид Майер. М.: Языки славянских культур, 2008. 648 с.; Шамин С.М.
Куранты XVII столетия: Европейская пресса в России и возникновение русской
периодической печати. М. – СПб: Альянс-Архео, 2011. 347 с.

17 Отношения Габсбургов с Россией и Украиной в период международного кризиса
середины XVII в. / Публ. Шварц И., Аугустиновича Х. // Русская и украинская дипломатия в
международных отношениях в Европе в середине XVII в. М.: Гуманитарий, 2007.
С. 233-234.

Методологическая основа исследования. Методологическими принципами данного исследования являются историзм, объективность и системный подход. Применялись разнообразные методы научного исследования. Во-первых, можно выделить группу общенаучных методов – анализ, сравнение, классификация, восхождение от конкретного к абстрактному и т. д. С их помощью решались задачи первичного обобщения собранного эмпирического материала. Ко второй группе методов относятся специальные приёмы исторического исследования – сравнительно-исторический, хронологический, биографический и т. д.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии выполнены реконструкция и анализ дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII в.

Впервые проанализировано влияние польского и османского факторов в дипломатических контактах данных государств, выделены основные этапы дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации в 1654-1686 гг. Доказано, что дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации привели к практическим результатам по двум вопросам. Первый из них – посредничество Священной Римской империи германской нации в отношениях России и Речи Посполитой. Его практическим воплощением стало заключение перемирий (Виленского в 1656 г. и Андрусовского в 1667 г.) между Россией и Речью Посполитой, а также вступление России в войну со Швецией (1656-1658 гг.) в условиях военного противостояния Священной Римской империи германской нации и Швеции в первой Северной войне (1655-1660 гг.). Второй – османский фактор. Заключение «Вечного мира» 1686 г. стало началом совместной борьбы России и Священной Римской империи германской нации с Османской империей.

В научный оборот введены архивные документы Российского государственного архива древних актов, ранее не привлекавшиеся

10 исследователями для изучения дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации. Особого внимания заслуживают источники приказа тайных дел, до настоящего времени не использованные историками в исследованиях русско-имперских контактов второй половины XVII века.

Таким образом, диссертация представляет комплексное исследование, вносящее существенный вклад в изучение дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII века.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Дипломатические отношения России и Священной Римской империи германской нации в 1654-1686 гг. были ориентированы на решение нескольких основных вопросов: посредничество Священной Римской империи германской нации в отношениях России и Речи Посполитой, вопроса о польском престоле и противодействие угрозе со стороны Османской империи.

  2. Вопрос о посредничестве Священной Римской империи германской нации в отношениях России и Речи Посполитой оставался центральным в отношениях России и Империи в 1654-1667 гг. Дипломатические контакты привели к практическим результатам: перемирия между Россией и Речью Посполитой в 1656 и 1667 гг. были заключены при посредничестве Священной Римской империи германской нации, Россия и Священная Римская империя германской нации стали союзниками в первой Северной войне. После окончания русско-польской войны идеи о посредничестве Империи в отношениях России и Речи Посполитой не нашли практического воплощения.

  3. Вопрос о польском престоле был одним из главных в дипломатических отношениях России и Священной Римской империи германской нации в 1658-1661, 1667 гг. Россия не достигла своей цели – избрания на польский престол Алексея Михайловича, а Священная Римская империя германской нации не добилась избрания королём Речи Посполитой Леопольда I, но достигла

11 другой цели – польский престол не занял французский кандидат Генрих III де Бурбон (1643-1709 гг.).

4. Османский фактор был главным для России и Священной Римской империи германской нации в период ведения каждым из государств военных действий против Османской империи. В мирный для России период (1667-1676 гг.) Священная Римская империя германской нации постепенно склонялась к согласованным военным действиям, однако с началом русско-турецкой войны (1676-1681 гг.) её окончательным решением стала позиция невмешательства. Решение польской проблемы и заключение «Вечного мира» 1686 г. открыло России путь к вступлению в войну с Османской империей на стороне Священной Римской империи германской нации.

Теоретическая значимость исследования. Впервые выполнены реконструкция и анализ дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации во второй половине XVII в. Выделены роль польского и османского факторов, а также основные этапы дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации в 1654-1686 гг. Показаны практические результаты, к которым привели данные дипломатические отношения. В научный оборот введены архивные документы Российского государственного архива древних актов, ранее не привлекавшиеся исследователями для изучения дипломатических отношений России и Священной Римской империи германской нации. Тем самым заложены предпосылки для дальнейшего исследования истории отношений России и Священной Римской империи германской нации в XVII в.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по отечественной истории, истории внешней политики России и российской дипломатии, при подготовке учебников, учебных пособий, курсов лекций и семинаров по истории России периода позднего средневековья и раннего нового времени, а также применены при изучении и преподавании истории международных отношений и истории стран Европы в новое время.

Апробация исследования. Кандидатская диссертация была рассмотрена и обсуждена на заседании кафедры истории России средних веков и нового времени факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. Основное содержание исследования излагалось в 3 публикациях в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, на конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Московского государственного областного университета в апреле 2014 г. и апреле 2015 г.

Структура работы. Кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений.