Демократическое преобразование российского государства Временным правительством в марте-октябре 1917 года. (социально-экономический аспект) Орлова, Наталья Евгеньевна




Орлова, Наталья Евгеньевна. Демократическое преобразование российского государства Временным правительством в марте-октябре 1917 года. (социально-экономический аспект) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Февральская революция и последовавшее за ней строительство демократического государства стали одним из поворотных событий как отечественной, так и мировой истории. Осуществляемые Временным правительством с марта по октябрь 1917 г. преобразования были направлены на преодоление глубочайшего социально-экономического, политического кризиса и создание системы, гарантирующей соблюдение прав человека, социальную и экономическую стабильность. Новая власть стремилась решить стоявшие перед ней задачи реформистскими методами в рамках легитимности. Таким образом, в 1917 г. впервые в российской истории была сделана попытка преодолеть авторитарные традиции государственного управления и создать свободную, демократическую Россию.

В конце XX в. Россия вновь переживает не менее резкий перелом в историческом развитии. Нынешнее кризисное состояние общества и предпринимаемые попытки создания правового государства настоятельно диктуют поиск исторических аналогий. Современное демократическое государственное строительство в качестве одной из важнейших теоретических и практических проблем выдвигает выработку социальных гарантий от рецидива ошибок и трагедий прошлого. Выработка подобных гарантий невозможна без исторической реконструкции событий 1917 г. и осмысления того, почему попытка демократической трансформации России сменилась построением тоталитарного государства.

Начавшийся в конце 80-х годов процесс ниспровержения марксистских догм и отказа от тотальной идеологизации общественной жизни вызвал соответствующую реакцию в отечественной исторической науке. Смена общественных и политических приоритетов, стремление освободиться от сложившихся стереотипов повысили интерес к такого рода ре-

шающим, ключевым для понимания сущности многих процессов историческим периодам, каким является 1917 год. Перед профессиональньши историками встала задача создания объективной, свободной от идеологических штампов картины революционных преобразований в России.

Таким образом, общественная и научная потребность в осмыслении демократического реформирования России после Февральской революции диктует необходимость поиска новых подходов к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на очевидную важность осмысления социально-экономических преобразований Временного правительства для характеристики государства в послереволюционной России и определения его дальнейшей судьбы, отмечается недостаточность исследования данной проблемы как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В историографии рассматриваемого периода прослеживается несколько этапов:

  1. этап - 20-е годы - первая половина 50-х годов;

  2. этап - конец 50-х годов - первая половина 80-х годов;

  3. этап - конец 80-х годов - 90-е годы.

На первом этапе в центре внимания исследователей оказывается выяснение причин и предпосылок революционных событий в России в 1917 году. Стремление одних авторов осудить, других - оправдать Октябрьскую революцию, а также непосредственное участие авторов в исследуемых событиях и узость источниковедческой базы определили тенденциозность и политизированность многих работ, посвященных периоду с февраля по октябрь 1917 года.

Первые попытки анализа деятельности Временного правительства содержатся уже в литературе мемуарного характера. Так, значительное место в работе П. Н. Милюкова занимает вопрос государственного вмеша-

4 тельства в социально-экономические процессы после Февральской революции. Осуществляемые Временным правительством мероприятия в этом направлении Милюков характеризует как "военный социализм". В центре внимания лидера кадетской партии оказывается проблема существовавших между либералами и социалистами расхождений по поводу средств достижения государственного контроля над хозяйственной жизнью.

В отечественной исторической науке 20-50-х годов господствующим становится тезис о неизбежности и необходимости социалистической революции в России и установления диктатуры пролетариата. В связи с этим события, связанные с Февральской революцией теряют самостоятельное значение и приобретают статус пролога к социалистическим преобразованиям. Поэтому социально-экономическая деятельность Временного правительства на данном этапе практически не исследовалась. Исключением является работа 3. Лозинского, в которой собран и систематезирован значительный материал по проблеме экономического развития России в рассматриваемый период.

Основательное изучение проблем социально-экономического развития России в марте-октябре 1917 г. начитается с конца 50-х годов. Отечественная историография отказывается от упрощенных трактовок и схематизма предшествующего периода. Однако, доминирующим остается отношение ко времени с марта по октябрь 1917 года как к периоду перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Поэтому в центре внимания отечественных историков оказываются вопросы создания экономических и социально-политических предпосылок для последующих социалистических преобразований.

Так, в работах Т. М. Китаниной, В. Я. Лаверычева, И. В. Маевского, И. И. Минца, А. Л. Сидорова, К. Н. Тарновского, Г. И. Шигалина обращается внимание на формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы войны, в связи с чем получает освещение

5 проблема государственного вмешательства в экономическую жизнь с марта

по октябрь 1917 г. для разрешения хозяйственных трудностей военного периода.

Особо следует отметить монографию П. В. Волобуева "Экономическая политика Временного правительства". В ней автор обращается к экономической программе Временного правительства, включая произошедшие в ней под влиянием умеренных социалистов изменения. В работе нашли отражение такие вопросы, как реформирование правительством государственных регулирующих органов, средства государственного воздействия на отдельные отрасли экономики. По оценкам Волобуева государственное регулирование экономики в разгар деятельности Временного правительства пребывало в состоянии редкого хаоса.

В 60-80 годы объектом анализа советских историков становится также социальная политика Временного правительства. Однако, эта проблема оказалась в сфере внимания исследователей лишь в связи с проблемой классовой борьбы накануне Октября. В работах П. В. Волобуева, Л. С. Га-поненко, М. Т. Лихачева, И. М. Пушкаревой, 3. В. Степанова, В. Д. Федорова нашли некоторое отражение попытки создания Временным правительством механизма государственного регулирования взаимоотношений между трудом и капиталом, а также различные аспекты социальных отношений в революционный период. В частности, указанные авторы исследуют требования рабочего класса и буржуазии, их действия по отстаиванию своих классовых интересов, в связи с чем получает освещение деятельность Временного правительства в области трудовых отношений и рабочего законодательства.

Таким образом, советские историки собрали и систематизировали огромный фактический материал. Однако, сложившаяся в это период интерпретация деятельности Временного правительства содержала множество штампов. Традиционный подход советской историографии рассмат-

рігвает действия Временного правительства в социально-экономической области как направленные на укрепление буржуазного государства, капиталистического хозяйства и защиту социально-экономических интересов буржуазии. Вывод советской исторической науки однозначен: за время нахождения у власти Временное правительство не смогло предложить стране четкой концепции демократических преобразований. Правительство продолжало антинародную политику прежней власти, прикрываясь демагогическими заявлениями и обещаниями.

Во второй половине 80-х - 90-х годах в отечественной исторической науке происходит переоценка сложившихся стереотипов. Ставятся под сомнение постулаты о закономерности, неизбежности и спасительности Октябрьской революции. В общественном мнении распространяется представление о насильственно прерванном демократическом развитии России в результате Октябрьского переворота. В частности, речь шла о том, что большевики прекратили нормальный ход экономических процессов. Поэтому период с февраля по октябрь 1917 г. вызвал повышенный интерес профессиональных историков и публицистов, которые попытались ответить на вопрос о том, что представлял для России кратковремешши период пребывания у власти Временного правительства: разложение государственной ткани и анархию, прорыв в демократическое правовое государство или же предысторию тоталитарной системы.

Так, Н. Г. Думова и В. В. Шелохаев обращаются в своих работах к либеральной программе государственных преобразований. Указанные авторы отмечают, что кадетская партия руководствовалась принципами правового государства и разработала программу обширных демократических реформ (в том числе в экономике и социальной сфере).

И. А. Исаев, В. A. May, А. К. Сорокин предлагают новые подходы к проблеме экономической деятельности Временного правительства. Они склоняются к тому, что причины несостоявшегося в 1917 г. перехода к де-

7 мократии следует искать в программе и конкретной деятельности Временного правительства. А. К. Сорокин полагает, что противоречивость и непродуманность правительственной программы государственных преобразований в вопросах передачи части властных полномочий общественным организациям и регулирования трудовых отношений вела к утрате доверия к правительству и возобладанию групповых интересов. И. А. Исаев отмечает использование Временным правительством военно-административных методов регулирования народного хозяйства, которые впоследствии будут использованы Советской властью. В. A. May приходит к заключению, что послефевральский период государственного регулирования экономики представляет собой предысторию военного коммунизма. По мнению автора, объективные тенденции в развитии экономической среды повлияли на представления политиков различной ориентации, сформировав у них представление о допустимости усиления административно-распорядительных функций государства. Таким образом, ставится вопрос о существовании объективных тенденций, позволяющих говорить о некоторой преемственности методов государственного управления от царского правительства ко Временному и далее к Советскому.

В последние годы в зарубежной историографии появились интересные работы, авторы которых делают попытку по-новому взглянуть на революционные события 1917 года. Так, У. Розенберг предлагает рассмотреть события с марта по октябрь 1917 г. с точки зрения изменения форм власти, а не разрушения государствешшх институтов. По мнению Розен-берга, вовлеченность государства в 1917 г. в процессы социального посредничества и экономического регулирования ограничили перспективы демократии в России. Поэтому государство, созданное большевиками, имело своим историческим основанием конъюнктуру событий послефев-ральского периода и представляло собой радикальное продолжение прошлого, а не революционный разрыв с ним.

Особый интерес представляет работа 3. Галили, в которой рассматривается проблема участия меньшевиков в коаліщнонном правительстве (их программа разрешения социально-экономических проблем, отношение к власти, деятельность в Министерстве труда).

Предметом диссертационного исследования является социально-экономическая деятельность Временного правительства, направленная на демократическое преобразование российского государства.

Хронологические рамки исследования включают весь период пребывания у власти Временного правительства: с момента его создания 2 марта 1917 года до момента взятия власти большевиками 25-26 октября 1917 года.

Целью данной работы является выявление сущности концепции Временного правительства в области социально-экономических преобразований и факторов, повлиявших на ее конкретное воплощение. Автор данного исследования намерен рассмотреть вопрос о том, какое место новая власть отводила демократическому государству в социоэкономических процессах и о последствиях реализации этой концепции.

В связи с этим ставятся следующие задачи исследования: —осуществить анализ концепции социально-экономических преобразований Временного правительства;

—рассмотреть формирование механизмов реализации правительственного курса в социально-экономической области;

—выявить основные средства правительственного воздействия на социальную и экономическую сферы;

—определить степень вовлеченности различных общественных сил в проводимые правительством социально-экономические преобразования.

Источниковую базу исследования составили три основные группы источников:

  1. Официальные документы, включающие постановления Временного правительства; протоколы его заседаний; материалы о деятельности государственных учреждений и общественных организаций; официальная переписка государственных и общественных органов и т. д. Они отражают официальный курс Временного правительства, позволяют судить о конкретных шагах по его реализации, а также дают информацию об официальной реакции общественных организаций на проводимые преобразования.

  2. Периодическая печать рассматриваемого периода позволяет судить о реакции различных общественно-политических сил на проводимый правительством курс, а также восполняет недостающую в официальных документах информацию об отдельных мнениях, сложившихся в правительстве. Однако, в работе с данной группой источников следует учитывать субъективный характер изложения фактов различными периодическими изданиями, продиктованный их партийной и классовой принадлежностью. Кроме того, периодическая печать может содержать искаженную и недостоверігую информацию.

  3. Мемуарная литература сообщает важнейшие подробности о происходящем, отсутствующие в официальных документах; а также восполняет недостающую документацию. Однако мемуары субъективны и требуют критического отношения к сообщаемой информации.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности и историзма. В работе использованы общенаучные методы: исторический, логический. Кроме того, автор исследования применил специально-научные методы: историко-генетический, историко-системный, историко-типологический. Предмет исследования предполагает использование цивилизационного подхода, позволяющего рассмотреть поставленную проблему в контексте мирового развития с учетом специфики России.

10 Научная новизна диссертации определяется тем, что в нем впервые

дается комплексный анализ демократических преобразований российского государства Временным правительством во взаимосвязи социальной и экономической сфер. Автор анализирует позиции основных общественно-политических сил по отношению к проблеме социально-экономических преобразований и их влияние на формирование и реализацию правительственного курса реформ. Предложен новый взгляд на степень влияния социалистических идей государствешюго планирования и регулирования социально-экономических отношений на правительственный курс с марта по октябрь 1917 года. Рассмотрена проблема изменения форм государственной власти в результате вовлеченности государства в социально-экономические процессы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Доказано, что Временное правительство предложило целостную концепцию демократического реформирования российского государства, в основе которой лежал принцип приоритетности общегосударственных, общенародных интересов над частными, групповыми, классовыми и партийными. Данная концепция отводила государству роль посредника в социоэкономических процессах, координирующего и регулирующего деятельность государственных, производственных и общественных структур.

  2. Выявлено, что формирование и реализация правительственной концепции реформ определялись экономической и социально-политической конъюнктурой периода войны и революции. Это выразилось в признании основными общественно-политическими силами необходимости активизации государственного вмешательства в социальную и экономическую сферы и централизованного регулирования хозяйственной жизни в общенародных интересах. Отмечено, что, с одной стороны, позиции либералов и умеренных социалистов были близки по отношению к призна-

нию принципа государственного регулирования социально-экономических процессов; а с другой стороны, расходились по поводу степени государственного вмешательства, его формах и пределах: социалисты требовали наделить государственную власть значительными административно-распорядительными функциями.

  1. Доказано, что социальная и экономическая сферы стали объектами планомерного государственного воздействия, в связи с чем одним из основных направлений в деятельности Временного правительства стало создание централизованной системы государственных регулирующих органов.

  2. Проведено исследование конкретной деятельности Временного правительства в качестве посредника в социально-экономических процессах, выделены основные средства государственного регулирования. В связи с этим определено, что суть формировавшейся системы государственного регулирования состояла в широкомасштабном вмешательстве государственной власти в народное хозяйство и отношения между трудом и капиталом с целью ограничения свободы действий отдельных лиц, групп, классов во имя общегосударственных интересов.

  3. Выявлено, что одним из ключевых вопросов демократического государственного строительства в России в марте-октябре 1917 г. явилась организация гражданского пространства для решения социально-экономических проблем. Временное правительство способствовало возникновению и легализации различных общественных организаций, поощряло контакты между ними, направленные на согласование разнородных классовых интересов, привлекало представителей общественности к работе в составе государственных регулирующих органов, общественные организации выполняли различные поручения правительства в хозяйственной сфере.

12 6. Выдвинуто положение, что в результате вовлеченности строящегося демократического государства в социально-экономические процессы в качестве "нейтральной силы" произошло изменение форм государственной власти. Контроль над экономикой и вмешательство в трудовые конфликты придали экстренным, чрезвычайным мерам правительственного воздействия характер постоянных функций новой государственной власти. В итоге, вместо предполагавшегося демократического преобразования государства произошло укрепление прежних авторитарных традиций государственного управления.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут найти практическое применение в процессе дальнейшей теоретической разработки проблемы демократического преобразования российского государства в 1917 году, в обеспечении учебного процесса по историческим дисциплинам, чтении спецкурсов по отечественной истории.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре истории и философии СКАГС, одобрена и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций и на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону: "Проблемы гуманизации социального управления и государственной службы" (1995), "Проблемы легитимации власти и социальное управление" (1996), "Местное самоуправление на Юге России и в республиках Северного Кавказа" (1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.