Деятельность Всероссийского Центрального исполнительного комитета советов в Татарстане. 1918-1921 гг. (На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК) Насыров, Айрат Талгатович




Насыров, Айрат Талгатович. Деятельность Всероссийского Центрального исполнительного комитета советов в Татарстане. 1918-1921 гг. (На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Казань, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в стране цикальных изменений, нацеленных на переход от тоталитарной системы іемократическому гражданскому обществу, исследователям отечественной гории предстоит с современных позиций заново и критически переос-іслить и осветить этапы более чем семидесятилетнего развития ветского общества.

Заслуживает усиленного внимания исследование в новом свете просов становления советской государственной системы, истории орга-зации и деятельности высшего законодательного, распорядительного и нтролирующего органа страны — Всероссийского Центрального Испол-тельного Комитета Советов РСФСР (ВЦИК) в первые послеоктябрьские цы. Авторы работ прошлых лет, в условиях идеологического тоталитаризма, їли вынуждены оценивать и освещать исторические события, включая и званную проблему, в духе жестких предписаний ЦК правящей партии. В стности, командно-диктующее вмешательство руководящих структур пар-и в деятельность ВЦИК, других центральных и местных органов власти управления оценивалось как прогрессивное явление. Между тем оно служивает в целом негативной оценки, как фактор, сковывавший зрческую активность органов народовластия, приводивших зачастую к дмене их полномочий партийными органами, сращиванию коммунисти-ской партии с государственными структурами и установлению ее ограниченной политической власти. По словам известного американского ветолога Р. Пайпса, послеоктябрьский авторитаризм партии большевиков давил процесс углубления самоуправления народа, начавшийся в феврале 17 года,1 привел к утверждению в Советской России режима, которого де не знала история, — однопартийной диктатуры.^ в ряде публикаций достаточно освещен вопрос об участии Всероссийского ЦИК Советов в юцессе всесторонней централизации власти в стране. Остается малораз-ботанным вопрос о деятельности ВЦИК на местах, в национальных (гионах.

Вопросы статуса, полномочий, структуры и форм деятельности ВЦИК той или иной степени затрагивались в обобщающих трудах по истории ХР, Октябрьской революции, гражданской войны и последующих этапов

Пайпс Р. Россия при старом режиме. Кембридж, 1981, с. 82. Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России И7 — 1918 г. г.). — Полис, 1991, N1, с. 215

развития советского общества. Данная проблема более конкретно рассм ривалась в работах по истории становления и развития советш государства, организации и деятельности ВЦИК: тематических публикаци монографиях, научных статьях М. Каревой, К. Федорова, Г Калинина, Гимпельсона, А. Покровского, Е. Городецкого, Б. Морозова. В. Клеандрові М Кириченко, Т. Савохиной, А. Косицына, В. Черемных, Е. Корнеевскі А. Разгона, М. Ирошникова, С. Леонова и др. Вопросы организации деятельности центральных и местных органов Советской власти, взаимо ношений между партией большевиков и Советами привлекали вниман ряда политологов и историков зарубежья: Т. Шумана, Л. Шапиро, Т. РигІ Д. Сервиса, Р. Пайпса и др.

Не стала объектом специального исследования до настоящего време проблема "Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Тэт; стан", т. е. вопрос о деятельности первого советского парламента в одн из крупных национальных регионов — Татарстане в послеоктябрьские го; В ряде исследований по истории местного края советского периода, г говорится об участии центральных органов в общественно-политическ развитии Татарстана, главное внимание уделено показу роли ЦК больи вистской партии и ее лидера В. И. Ленина. Вопросы же деятельное высшего органа государственной власти — Всероссийского чЦИК Совет в этих трудах или совсем не затронуты, или же остались как бы на вторі плане.

Проблема "ВЦИК и Татарстан" очень объемна и многограні Диссертант считает правомерным поставить своей целью изучение освещение лишь некоторых сторон деятельности Всероссийского ЦІ Советов в пределах территории современного Татарстана в пери гражданской войны и перехода к новой экономической политике. В осне диссертационного сочинения положены материалы о деятельности агитаї. онно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК, посетивших Татарстан 1918-1921 годах.. При освещении военно-организаторской работы эмиссар Центра в период боевых действий на территории Татарстана использоваї также материалы о работе поезда Предреввоенсовета Республики и друг столичных посланцев.

Территориальными рамками исследования являются пределы совр менной Республики Татарстан, а хронологическими — 1918-1921 годы, е. годы формирования и функционирования агитпоездов и пароходов В ЦІ/

Выбор региона в известной степени обусловлен тем, что начальні рейсы первого агитационно-инструкторского поезда ВЦИК имени Лени

агитпоезда "Октябрьская революция", агитпароходов ВЦИК "Красная везда", "Михаил Калинин" и "Володарский", а также поезда Председателя еввоенсовета Республики проследовали по городам и селам Татарстана, дним из стимулирующих факторов при определении темы данной иссертации' можно считать и то, что в центральных государственных эхивах Москвы сохранилось наибольшее количество малоизученных доку-ентов именно о поездках названных агитпоездов и пароходов ВЦИК.

История создания и разносторонней деятельности агитационно-инст-укторских поездов и пароходов ВЦИК привлекла внимание ряда исследо-зтелей. Однако обобщающей работы по этой теме в исторической науке е имеется. В вышедшем в 1920 году в Москве сборнике статей и эспоминаний "Агитпарпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы аботы" объемом в 67 страниц содержатся определенные сведения о еятельности шести агитпоездов и пароходов ВЦИК в 1918 — 1920 годах. lo данные об истории и работе более чем десяти других аналогичных подвижных ВЦИК" в сборнике вовсе отсутствуют. Незначителен круг аучных исследований.^ Имеются отдельные, небольшие журнальные

Гофман Ц. К истории первого агитпарохода ВЦИК "Красная Звезда". — опросы истории, 1948, N9, с. 63 — 70; Максакова Л. В. Агитационно-ин-грукторский поезд "Октябрьская революция" во главе с М. И. Калининым 919-1920). Автореферат диссертации на соискание ученой степени ждидата исторических наук. М., 1950; Ее же. Агитпоезд "Октябрьская эволюция". М., 1956, 178 с; Ее же. Деятельность агитпоезда "Октябрьская эволюция" среди крестьянства (1919-1920). — Вопросы истории, 1956, N10; оценко 3. В., Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП(б) и ЦИК "Красная Звезда" (июнь-октябрь 1919 г.). Автореферат диссертации э соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1950; эавченко А. И., Печатная деятельность агитпоезда "Октябрьская революция" Із истории партийно-советской печати). — Сб. статей МГУ, вып. 2, 1957,

26 — 29; Керимов Р. К. Агитпоезд "Красный Восток" и его роль в эопаганде и распространении марксистско-ленинских идей в Советском ^ркестане. — Материалы III объединенной научной конференции ученых

Самарканда. Самарканд, 1961, с. 40-41; Веряскин В. К. Агитационно-ин-грукторский поезд ВЦИК и ЦК РКП(б) "Красный Восток" в Туркестане. — аучные работы и сообщения отделения общественных наук АН Узбекской СР. Кн. 5, Ташкент, 1962, с. 102-105; Меженина Е. М. Агитпоезд "Красный осток", Ташкент, 1962, 62 с; Ее же. Организация и идейно-политическая еятельность агитпоезда ВЦИК "Красный Восток" в Туркестане и Бухаре 920-1921 г. г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени зндидата исторических наук. Ташкент, 1970 и др.

публикации.1 Более значителен список мемуарной литературы, особенно і рейсе агитпарохода ВЦИК "Красная Звезда" в 1919 году.2 В обобщающи работах по истории Татарии и ее партийной организации, публикация отдельных исследователей гражданской войны и перехода к мирном строительству в республике содержатся определенные сведения о деятель ности агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК. Они, основном, посвящены истории пребывания на территории Татарстан агитпоезда ВЦИК "Октябрьская революция" и агитпарохода "Красна Звезда" во время первых рейсов в 1919 году. Специальное, усугубленное изучение истории их формирования и разносторонней работы в задач этих публикаций не входило. Главный акцент в них сделан на пока некоторых сторон деятельности М. И. Калинина и Н. К. Крупской.^ Истори создания и деятельности в пределах Татарстана агитпоезда ВЦИК имені Ленина, агитпароходов "Красная Звезда" во время второго и третьег

  1. О распространении поездной газеты "К победе!". — Красный журналис 1920, N5; Виткаускас И. Поезд им. Ленина в Вильнюсе. — Коммунис І968, N12; Муравский Д. Поезд революции. — Неман, 1969, N2 и др.

  2. Буров Я. На Каме-реке. — Беднота, 1919, 22 августа; Молотов В. глубине Советской России. — Красная газета, 1919, 17-20 декабря; Крупскг Н. Поездка на "Красной Звезде". — Еженедельник Правды, 1919, октябрі N2, с. 23-25; Волин Б. Новое звено. — Еженедельник Правды, 1919, ноябрі N13, с. 15-17; Михайлидис В. М. Поезд Октябрьской революции. М. — Л 1930, 32 с. Вознесенский В. Сорок лет назад, Лемберг А. На агитпароход "Красная. Звезда". — Искусство и кино, 1959, N5, с. 51-53; Крупская Н. I По градам и весям Советской Республики (полтора месяца работы и литературно-агитационном пароходе ВЦИК "Красная Звезда"). — Новый ми| 1960, N11, с. 117-124; Вержбицкий Н. Записки старого журналиста. М 1961 и др.

  3. История Татарской АССР. Т. II., Казань, 1960, с 112-113, 118, 119; Очерк истории партийной организации Татарии. 2 изд., испр. и доп., Казань, 1971 с. 271-272; Большевики Татарии в годы иностранной военной интервенци гражданской войны (август 1918 — декабрь 1920 г.). Сб. документов материалов. Казань, 1961, с. 237, 239, 333, 658, 659; Мухарямов М. I Гражданская война в Татарии (1918-1919). Казань. 1969, с. 220-225, 257-261 Сайдашева М. А. Ленин и социалистическое строительство в Татариї 1918-1922 г. г. М., 1969, с. 201-202; Фурер Л. Н. Партийно-политическг работа на волжском транспорте (1918-1921 г. г.). — Из истории партийно организации Татарии. Сб. 1, Казань, 1970 (Ученые записки Казанског пединститута, вып. 75), с. 16-17; Насыров Т. М. Октябрь и печать Татариї Казань, 1975, с. 70-75; Литвин А. Л. На той далекой, на гражданской ... — В кн.: Казань орденоносная. Казань, 1987, с 122, 136-138 и др.

ейсов, "Михаил Калинин" и "Володарский", а также поезда Предревво-нсовета Республики в местной литературе практически не исследовалась.

Таким образом, изучение литературы свидетельствует о целесообразности родолжения дальнейшего исследования темы об агитационно-инструкторских оездах и пароходах ВЦИК, что будет содействовать более полному показу еятельности Всероссийского ЦИК Советов в послеоктябрьский период.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного диссертаци-нного сочинения является: на материалах работы' агитационно-инструктор-ких поездов и пароходов ВЦИК осветить -деятельность высшего органа эсударственной власти — Всероссийского Центрального Исполнительного омитета Советов в пределах территории современного Татарстана в 918-1921 годах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

на базе изучения, прежде всего, архивных документов выяснить ричины появления, организационно-структурные принципы формирования гитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК; показать методы [еятельности их коллективов; осветить формы государственного и партий-юго руководства ими;

исследовать и осветить историю пребывания в пределах современ-юго Татарстана агитационно-инструкторских поездов ВЦИК: имени Ленина 1918 г.), "Октябрьская революция" (1919 г.), агитпароходов ВЦИК: "Красная івезда" (1919, 1920, 1921 г. г.), "Михаил Калинин" (1921 г.) и "Володарский" 1921 г.); поезда Предреввоенсовета Республики (1918, 1919 г. г.); іроследить процесс формирования названных агитпоездов и пароходов ЗЦИК, а также поезда члена ВЦИК Л. Троцкого соответствующими кадрами і материально-техническими средствами; выявить хронологию рейсов, маршруты следования, места и продолжительность остановок; определить :остав и работу ответственных сотрудников — представителей ВЦИК, сродных комиссариатов и других центральных ведомств, принявших участие ! этих поездках в пределы Поволжья и Прикамья, приложив краткие Зиографические сведения о ряде из них;

показать главные направления деятельности посланцев ВЦИК и других столичных органов по реализации предписаний Центра в пределах герритории современного Татарстана в период гражданского войны и іерехода к новой экономической политике.

Источниковая база исследования. В комплекс использованных источников вошли:

— решения Всероссийских съездов Советов; законодательные акты и

постановления Всероссийского ЦИК, опубликованные в 13 томах Декрете Советской власти; стенографические отчеты, протоколы и резолюци сессий, заседаний ВЦИК и его Президиума; материалы некоторых сьездо и конференций РКП(б); труды ряда политических и государственны деятелей;

материалы центральных и местных архивов: ЦГАОР, ЦГА РСФСР ЦГАСА, ЦГА КФД, ЦГА Республики Татарстан, ПА Татарского ОК КПСС Автором изучены около 500 единиц хранения по более чем 30 фондам;

материалы периодической печати: центральные, местные, армейски газеты и журналы. Диссертант стремился наиболее полно использоват публикации центральной советской газеты "Известия ВЦИК". Местна периодика изучалась на русском и татарском языках. Особое вийманні уделялось исследованию материалов поездно-пароходных газет: "Октябрь екая революция", "Красная Звезда", "Красная Кама" и "В пути. Извести: поезда Предреввоенсовета Республики";

опубликованная научная и мемуарная литература.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертации представляет собой попытку в новом свете осветить одну из страниц в историї первого советского парламента — роли и значения агитационно-инструкторски: поездов и пароходов ВЦИК, как инструмента централизации власти в страж и усиления диктующего влияния большевистского Центра на местах. Соискателі ученой степени счел целесообразным обратить особое внимание на изучение и анализ содержания поступивших в агитпоезда и пароходы ВЦИК многочисленных жалоб и заявлений от населения. Несмотря на определенную ежатості изложения сути жалоб, они способствуют воссозданию наглядной картинь тогдашней общественно-политической обстановки в стране, настроения масс и их отношения к политике большевистской партии в первые годы Советское власти. В предлагаемой работе, по сравнению с имеющимися подобными пс теме исследованиями, более широко использованы документы центральній архивов. Материалы по истории агитпоездов и пароходов, выявленные в Центральном государственном архиве РСФСР, практически впервые вводятся в научный оборот. То же самое можно сказать и о фотодокументах, извлеченных диссертантом из Центрального государственного архива кинофотодокументов.

Практическая значимость диссертации определяется:

— потребностями дальнейшего развития исторической науки с учетом
новых подходов. Материалы данного исследования в определенной степени
могут быть'использованы при подготовке обобщающих трудов о деятель-

)сти Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов эссийской Федерации,истории становления советской государственной істемьі;

— возможностями использования выявленных автором из фондов
итационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК документальных
шных при последующем исследовании и создании новых научных работ
і истории Республики Татарстан;

— возможностью привлечения результатов диссертационного сочине-
ія преподавателями, студентами соответствующих ВУЗов и факультетов
їй изучении проблем деятельности высших органов государственной
асти и управления, советского государственного строительства и истории
ітарстана в первые послеоктябрьские годы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании федры отечественной истории XX века Казанского госуниверситета. :новные положения и выводы диссертации нашли отражение в публика-іях и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского иверситета в 1990 г. и Казанского сельскохозяйственного института в 91 и 1992 годах.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами следования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, иска использованных источников и литературы, приложения.