Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и система организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках 15
1. Сущность культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках 15
2. Структура учреждений культуры в частях и соединениях Сухопутных войск 48
3. Материально-техническая база военных учреждений культуры 81
4. Финансово-хозяйственная деятельность военных учреждений культуры 111
Глава II. Опыт практической деятельности военных учреждений культуры в Сухопутных войсках 131
1. Особенности содержания культурно-досуговых мероприятий 131
2. Основные формы деятельности военных учреждений культуры в повседневных и особых условиях 149
Заключение , 192
Список источников и литературы 202
- Структура учреждений культуры в частях и соединениях Сухопутных войск
- Финансово-хозяйственная деятельность военных учреждений культуры
- Особенности содержания культурно-досуговых мероприятий
- Основные формы деятельности военных учреждений культуры в повседневных и особых условиях
Структура учреждений культуры в частях и соединениях Сухопутных войск
В ходе исследования документов и материалов по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации автор пришел к выводу о том, что можно выделить три этапа в становлении не только воспитательной системы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, но и в культурно-досуговой работе в рассматриваемый исторический период: первый этап - 1991-1992 гг., второй этап -1993-1994 гг. и третий этап -1995 -1997 гг.
Первый этап - 1991 - 1992 гг. - период "шока", когда рухнули все рычаги организации партийно-политической работы в армии и на флоте, составной частью которой являлась культурно-просветительная работа. В этот период активно работала комиссия по упразднению политорганов и созданию воспитательных структур нового типа.1 В условиях распада СССР и раздела его Вооруженных Сил происходило также деление инфраструктуры культурно-досуговой работы, в процессе чего для армии и флота Российской Федерации оказалась утраченной кузница кадров культпросветработников и журналистов -Львовское высшее военно-политическое училище (Львовский военный институт культуры). Взамен его в Вооруженных Силах Российской Федерации на базе Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации в июле 1992 г. был создан факультет культуры и журналистики.
С целью уменьшения расходов на армию, в Российской Федерации шел процесс сокращения Вооруженных Сил. Вместе с сокращаемыми боевыми частями сокращались и учреждения культуры. Данный подход во многом привел к тому, что порой военные городки с жителями - бывшими военнослужащими оставались, а очаги культуры сокращались. Анализ архивных документов и материалов, проведенный соискателем, показал, что в большей мере этот процесс коснулся военных учреждений культуры в Сибирском, Забайкальском и Дальневосточном военных округах.1 Причиной этого, по мнению автора, послужило то, что они стали непосильным бременем для финансовых возможностей военных округов.
И все же в ходе сокращения Вооруженных Сил и передислокации российских войск из стран Восточной Европы и ближнего зарубежья во многом удалось сохранить не только культурно-духовный потенциал армии, но и сохранить основную материальную базу армейской культуры.
12 декабря І 992 г. состоялась коллегия Министерства обороны Российской Федерации, которая обсудила структуру органов по работе с личным составом, гфшщипьг их деятельности. Была рассмотрена концепция воспитательной работы,, ее цели и задачи, содержание и основные направления. Согласно концепции воспитание нацеливалось на формирование у военнослужащих высоких морально-психологических качеств и на укрепление воинской дисциплины в частях и на кораблях.
Это достигалось соответствующей мировоззренческой или общественно-гуманитарной подготовкой, приобщением военнослужащих к системе культурных ценностей, истории и традициям Отечества, формированием общечеловеческих норм морали, культуры межличностных и межнациональных взаимоотношений, воспитанием уважения к Конституции, уставным нормам жизни, положительного отношения к воинскому труду. В системе воспитательного воздействия основу составили кадровый состав органов по работе с личным составом, морально-психологическое, социально-правовое и информационное обеспечение, культурное обслуживание с системой инфраструктуры в войсках, техническими средствами воспитательной работы, общественными организациями воинских коллективов.
Предложенная концепция рассматривалась как методологическая основа воспитания личного состава, дающая новые ценностные ориентиры.
В становлении и развитии Вооруженных Сил России особое значение имели возрождение военно-исторических и культурных традиций, духовная консолидация вс«ннослужащих. 15-16 декабря 1992 г. в Москве в Центральном Доме Российской Армии прошли сборы с начальниками отделов культуры и досуга, Домов офицеров видов Вооруженных Сил, военных округов, групп войск и флотов.
С докладом "Основы законодательства Российской Федерации о культуре и актуальные проблемы культурно-досуговой работы в войсках" выступил начальник отдела культуры и досуга Главного управления по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор В.И. Якимов.
В ходе этих сборов были определены приоритеты в деятельности учреждений культуры в новых условиях1: сосредоточение усилий Домов офицеров, клубов, библиотек, творческих коллективов на информационно просветительской деятельности, осуществлении культурно-художественного обслуживания и организации полноценного отдыха военнослужащих и членов их семей, способствующего поддержанию их физических и моральных сил; наращивание культурно-творческой функции учреждений культуры, расширение диапазона их влияния в области художественного и научно-технического творчества, улучшения культуры общения и быта личного состава; воспитание личного состава на богатом военно-историческом материале; форсирование процесса перепрофилирования Домов офицеров, клубов и превращение их на деле в центры духовного развития, культуры и досуга; духовное сплочение личного состава, формирование в коллективах здоровой нравственно-психологической обстановки, способствующей успешному решению задач службы и боевой учебы, укреплению дисциплины и правопорядка; превращение Домов офицеров в опорные базы жизнедеятельности офицерских собраний и других общественных объединений; наполнение новым содержанием традиционньїх контактов с государственными и общественными органами культуры. Более полное использование их возможностей в интересах культурного обслуживания военшслужатцих; в сфере финансирования учреждений культуры помимо бюджетных ассигнований изыскание нетрадиционных источников. Разумеется, речь не шла о вымывании бесплатных форм работы и услуг для военных контингентов; научное и информационно-методическое обеспечение культурно-досуговой работы в войсках.
Финансово-хозяйственная деятельность военных учреждений культуры
Учитывая возросшие психические, интеллектуальные и физические нагрузки на личный состав, в практику оборудования и оформления комнат досуга были введены пункты (места) рекреации, где военнослужащие в короткое время имели возможность освободиться от усталости, восстановить силы.
При должной организации деятельности, порядка и уюта комнаты досуга были хорошей опорой всей культурно-досуговой работы в подразделениях части.
Четвертая группа материально-технической базы военных учреждений культуры - технические средства культурно-досуговой работы, их возможности и характеристика.
Гарнизонный Дом офицеров, клуб, как правило, оснащались аппаратурой на уровне современных требований. Что являлось не столько велением времени, сколько требованием руководящих документов.
Так, например, в Организационно-методических указаниях органам по работе с личным составом на 1993 г. Заместителем Министра обороны Российской Федерации подчеркивалось, что в работе с личным составом необходимо обеспечить всестороннее и эффективное использование технических средств воспитания и культурно-досугового имущества, его сохранность, сбережение и своевременный ремонт, организовать систематическое обучение должностных лиц... работе с техническими средствами в стационарных и полевых условиях. Приказ Министра обороны Российской Федерации № 235 (1995 г.) прямо подчеркивал обязанность должностных лиц принимать действенные меры для обеспечения бесперебойной работы телецентров, радиоузлов соединений, частей и своевременно планировать создание и ввод в эксплуатацию новых телерадиоузлов в рамках развития единой системы телерадиовещания Вооруженных Сил, особенно для отдаленных гарнизонов.1
Исследование, проведенное автором, показало, что действительно, в начале 90-х годов войска были обеспечены телевизорами, усилителями, радиоузлами, кинопередвижками узкой пленки и другими техническими средствами пропаганды в полном объеме. Однако в то время остро ставился вопрос о том, что некоторые виды политико-просветительного имущества постепенно устаревали и по своим техническим характеристикам переставали отвечать уровню проведения политических и культурно-массовых мероприятий. Вместе с тем, технические средства пропаганды стали значительно дороже, чем это было раньше.2
С 1993 г. не везде в Сухопутных войсках благополучно обстояло дело с техническими средствами воспитания. Так, например, культурно-досуговые учреждения Сибирского военного округа были обеспечены ими согласно табелей штатов, но до 30% технических средств уже отслужили установленные сроки службы. Ремонт их из-за недостатка денежных средств часто производился своими силами, с недостаточно высоким качеством. Запасных частей не хватало, а услуги ремонтных предприятий были слишком дороги.
Замены выслужившим установленные сроки техническим средствам не было, поэтому вводилась в строй даже подлежащая списанию аппаратура.1
Не лучше складывалось положение и в Приволжском военном округе, где была проведена инвентаризация имущества технических средств воспитания. По состоянию на 1 апреля 1996 г. округ был укомплектован походными автоклубами на 90%, телевизорами - 93%, радиоприемниками - 80%, электропроигрывателями - 73%, аккордеонами - 80%. В то же время были крайне малы поступления денежных средств и запасных частей для ремонта аппаратуры.2
Таким образом, можно констатировать, что с одной стороны, происходил естественный износ технических средств воспитания ввиду интенсивной эксплуатации, технического несовершенства, а с другой стороны - утеря, а то и хищения.
Вместе с тем необходимо отметить, что комиссия Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации несколько месяцев 1996 г. работала над тем, чтобы восстановить весьма запутанный в процессе вывода частей и соединений Западной группы войск на территорию России учет технических средств воспитания, которые числились на ее балансе.
Речь шла о значительных материальных ценностях. В начале работы была неясна судьба 443 единиц автомобильной техники (автоклубы, подвижные телецентры, звуковещательные станции, пункты приема информации и т.п.), единиц ценного полиграфического оборудования1 (типографии, печатные машины, электростанции и т.п.), нескольких тысяч единиц кино-, радио-, телевизионного и культурно-досугового имущества (в том числе импортного), школьного оборудования и более чем 7 миллионов экземпляров книг, основного книжного фонда войсковых библиотек.
Кроме того, в условиях дефицита финансирования острой необходимостью стало обеспечение строгого режима экономии и закупки технических средств для войск по оптимальным ценам. При этом особенность сложившейся ситуации заключалась в следующем: либо поддерживать отечественного производителя и покупать технические средства относительно невысокого качества, либо приобретать дорогую импортную аудио- и видеотехнику, но более надежную (данные о стоимости отечественной и импортной аппаратуры в ценах 1996 г. приведены в таблице № 8).
Особенности содержания культурно-досуговых мероприятий
В рассматриваемый исторический период в Сухопутных войсках работали на общественных началах 39 народных театров, около 70 театральных студий и свыше 200 театральных и драматических кружков.3 Примеров их творчества достаточно. Так, в Ковровском Доме офицеров (Московский военный округ) народный театр пользуется заслуженным авторитетом. В его репертуаре постановки отечественных и зарубежных авторов: "Аз и Фет", "А зори здесь тихие...", "Миллион терзаний".4
В Сибирском военном округе при Гарнизонном Доме офицеров создан театр-студия "333", в котором участвуют сотрудники 333-го окружного военного госпиталя. В его репертуаре классические произведения, такие как: А. Грибоедова "Горе от ума" и современные, как Л. Филатова "Сказ про Федота Стрельца - удалого молодца".5
Театр Брянского Гарнизонного Дома офицеров (Московский военный округ) отметил свое 30-летие со дня присвоения звания народного. Знают его далеко за пределами не только гарнизона, но и области. Коллектив небольшой, в среднем 25 человек, естественно, обновляется периодически, но есть и ветераны. Например, Лариса Андриановна Кирьянова, в первом послевоенном году организовавшая драмкружок, с которого, собственно, и начинался театр. И сейчас она не покидает сцену. Штатных сотрудников всего два: режиссер и заведующий постановочной частью. Все остальные - на общественных началах. Вот уже восемь лет режиссуру ведет Петр Георгиевич Горюнов, бывший профессиональный артист драмтеатра, после выхода на пенсию принявший самодеятельные коллективы.
Исследование, проведенное автором, показало, что в среднем театр давал не менее двух спектаклей в месяц, причем большую часть - на выезде. Его хорошо знали в отдаленных гарнизонах. В частях спектакли - безвозмездные, в гражданских клубах - платные (финансовый план регулярно выполнялся, и это тоже свидетельство достаточно высокого уровня труппы).
Основу репертуара армейских театральных коллективов составляли, как правило, спектакли военно-патриотической направленности и спектакли по классическим произведениям, как отечественных, так и зарубежных авторов. Большим успехом у зрителей пользовались пьесы А. Островского "Светит, да не греет", "Не все коту масленица", "Доходное место", М. Горького "Мещане", А. Софронова "Наследство", Г. Мдивани "Большевичка", И. Штока "Объяснение в ненависти".1
Однако армейские самодеятельные театры переживали большие трудности. Дефицит обеспечения привел к тому, что количество самодеятельных театральных коллективов в Сухопутных войсках сократилось. Только в Московском военном округе за 1992-1996 гг. количество театральных коллективов сократилось в три раза. Не случайно уже в 1992 г. на страницах армейских газет поднимался вопрос выживаемости самодеятельных театров.2
Для оживления деятельности войсковых театральных коллективов в округах в 1994 г. прошли фестивали, посвященные 100-летию театральной жизни. Фестиваль начался в Дальневосточном военном округе, прошел по всем округам Сухопутных войск Вооруженных Сил и завершился в Московском военном округе.1
Исследование, проведенное автором показало, что там, где нет возможности создать театр, театральную студию, усилиями любителей этого вида искусства создавались театральные кружки или солдатские театры миниатюр. Репертуар в них невелик: этюды, маленькие сценки, интермедии, порой сатирического характера, пользующиеся большой популярностью у воинов.2 Но малый репертуар компенсировался энергией актеров, их желанием самовыразиться.
В 90-е гг. особый размах получили телевизионные конкурсы армейского самодеятельного творчества в рамках программы "Звезда и лира". Причем телевизионные конкурсы проводились как на Центральном телевидении (например, "Виктория"), так и на региональных телестудиях. Так, например, в Уральском военном округе телевизионный фестиваль солдатской песни "Когда поют солдаты" в рассматриваемый исторический период проходил ежегодно. В 1993 г. он был посвящен 75-летию создания Уральского военного округа.4 Причем требования к конкурсу постоянно росли. Если в 1991-1993 гг. допускались все желающие, то с 1994 г. проходил отбор в три этапа:
Основные формы деятельности военных учреждений культуры в повседневных и особых условиях
Культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. представляла собой с одной стороны -коллективный способ жизнедеятельности военнослужащих, объединенных по общим признакам (по полу, возрасту, принадлежности к различным категориям личного состава, интересам и т.д.), с другой стороны - комплекс мероприятий, проводимых командирами, штабами и воспитательными (по работе с личным составом) структурами среди всех категорий военнослужащих в часы досуга.
Автором определены следующие основные направления культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в рассматриваемый исторический период: информационно-просветительное, воспитательное, рекреационное и эвристическое. Каждое из направлений культурно-досуговой работы имело свою специфику в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов, в частности от того, в какое время - мирное или в период вооруженных конфликтов проводилась культурно-досуговая работа; какие категории личного состава принимали участие в ней; какие цели преследовали командиры, штабы, воспитательные структуры. Так, например, в мирное время приоритет отдавался воспитанию всех категорий личного состава средствами культурно-досуговой работы. В период вооруженных конфликтов на первый план выходила рекреационная деятельность - восстановление духовных и физических сил военнослужащих путем организации отдыха и досуга. При этом, как показало исследование, каждое из направлений часто пересекалось с другими, порой вбирая их элементы.
Культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации, являвшаяся отражением общественной, политической и культурной жизни России, наряду с общим чертами, характерными для всего досуга российского общества, имела определенные особенности, что связано со спецификой фувощионирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Во-первых, жизнедеятельность Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации определена достаточно жесткой структурой управления, регламентацией воинской жизни и устойчивой организацией повседневного быта, в котором предусмотрено время на досуг личного состава.
Во-вторых, культурно-досуговая работа, являясь частью морально-психологического обеспечения и важным средством воспитания воинов, оказывала огромное влияние на формирование у них патриотических чувств.
В-третьих, участие в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве и в боевой подготовке рождало необходимость снятия нервного напряжения у воинов, придания им силы и бодрости духа. Досуг при этом не только являлся фактором, способствующим восстановлению физических сил, но и служил разрядкой психологического напряжения.
Проведенное исследование позволяет автору извлечь некоторые уроки из опыта культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг., которые могут быть полезны в решении задач современного военного строительства.
Первый урок. Изучение культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд на сущность, содержание и основные направления культурно-досуговой работы в современных условиях, недооценку ее социальной роли и значимости для укрепления боевой готовности войск. Взгляд на культурно-досуговую работу как на явление третьестепенное ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к досугу военнослужащих ведет к снижению престижа военной службы, неудовлетворенности их своим положение. Исследование позволяет сделать вывод, что во время крутых перемен в политической жизни страны бездумность и неосторожность могут привести к самым печальным последствиям. Поспешность и безоглядность новой военной политики, постоянные эксперименты по сокращению затрат на армию, армейскую культурно-досуговую работу в 90-е гг. без учета сложной обстановки привели к значительному снижению боеспособности Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Второй урок, исторический опыт свидетельствует, что обоснованными для армейской культурно-досутовой работы будут те изменения и нововведения, которые не противоречат национальному духу военнослужащих, сообразуются с их менталитетом, образом жизни и имеют соответствующее экономическое обеспечение. Поэтому в условиях перехода современной армии на профессиональную основу, массового сокращения численности личного состава полноценное использование опыта военного строительства возможно только с учетом традиций русской армии и при высокой стабильности в экономике государства.
Третий урок. Практика культурно-досутовой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. показывает, что досуг - это проблема не только личности, но и государства Государство своей деятельностью и организацией жизни военнослужащих определяет направления их развития в личной сфере, создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения военнослужащими всех проблем вне службы и служебного времени. Отсюда следует, что стабильность и конкретное решение основных вопросов досуга военнослужащих определяет возможности и желания личного состава посвящать свои силы и саму жизнь защите государственных интересов. Социальная защищенность военнослужащих, их удовлетворенность решением бытовых проблем, в том числе и досуга, непосредственно влияет на повышение боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.